Документ ПФР

-
05:46

Уважаемые форумчане.

Помогите найти документы ПФР:

1. Письмо ПФР от 28.01.2002 №06-28/749;

2. Обзор практики применения пенсионного законодательства ПФР I полугодие 2010 года.

bb
13:10
+2

1. Среди действующих — не указано (т.е., следует полагать, что не действует. Бывает, особенно, если не опубликовано нигде).

2. Вообще следов нет (думаю, что практика такая, если бы и нашлась, никак на сам пф не повлияла бы: каждый гражданин сам должен вновь и вновь доказывать своё, как будто ничего аналогичного до этого никогда не применялось. Возвращаясь к сказанному, практика пф ему самому не указ, наша песня хороша).

Что (же) там должно быть такого, чего нет в иных законах и НПА?

09:28
+2

Спасибо. 

 Вот я и хотел выяснить, действует это письмо или нет.

На горячей линии ПФ письмо тоже не нашли.

Написал обращение в ПФ, посмотрим, что ответят.

bb
19:51
+2

Это (Ваши действия) совершенно понятно. Но — что, что там Вы хотели найти, в этих (которых нет) бумагах?

20:23
+2

Для сведения:

Решение Верховного Суда РФ от 16.07.2018 N ВКАПИ18-20
<О признании недействующим письма МВД РФ от 26.04.2007 N 1/3315, Минобороны РФ от 02.05.2007 N 180/4/1-483, ПФ РФ от 02.05.2007 N ГБ-25-26/4730 «О форме справки, выдаваемой гражданам, имеющим право на одновременное получение двух пенсий, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1»>


Верховный Суд РФ признал недействующей форму справки, выдаваемой гражданам, имеющим право на одновременное получение двух пенсий, поскольку нормативные акты не могут издаваться в виде писем

Отмечается, что в силу пункта 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

13:46 (отредактировано)
+1

bbЭто (Ваши действия) совершенно понятно. Но — что, что там Вы хотели найти, в этих (которых нет) бумагах?

Хочу проверить законность письма ПФР от 28.01.2002 №06-28/749. Как я думаю в этом письме, определяет алгоритм расчета ПФР пенсии в районах МКС и РКС, в частности в г. Межгорье.

Поясню. Я отработал в г. Межгорье с сентября 1979 г. по июль 1995 г., с перерывом в 2 года (август 1981 по август 1983) в связи с призывом на срочную службу. Служил офицером. Службу проходил в МКС (БАМ). В период работы в г. Межгорье выработал стаж 11 л 6 м по списку №1.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 г. N 487-152 сс на работников предприятий и организаций, занятых на строительстве и обслуживании в районе строительства специального объекта на территории Республики Башкортостан, независимо от их ведомственной принадлежности, распространены условия труда и льготы, предусмотренные Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 г. N 561 для строителей Байкало-Амурской магистрали

Пунктом 2 приложения N 9 к названному Постановлению от 8 июля 1974 г. предусмотрено: распространить на работников, занятых в районах строительства Байкало-Амурской магистрали и железнодорожной линии Бам — Тында — Беркатит, льготы, установленные для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 г. N 687-сс специальный объект, строящийся на территории Республики Башкортостан был преобразован в закрытое административно-территориальное образование — г. Межгорье.

Названным Указом за лицами, проживающими и работающими в ЗАТО, были сохранены ранее предоставленные льготы в области оплаты труда и социальной защиты населения.

В 2008 г., по достижении 50 лет, обратился УПФ РФ по Новосибирской области за назначением досрочной пенсии по старости. Пенсию рассчитали по п. 3 ст. 30 из условий общего трудового стажа 17 лет 7 м, стаж по списку №1 11л 6 м, страховой стаж 23 г 1 м. Не зачли при этом в общий стаж 4 г 2 м, мотивируя это тем, что организация не вела финансово-хозяйственную деятельность и не перечислялись страховые взносы в ПФР — «бумагу» с этим решением выдали в мае 2008г.

Срок исковой давности для обращения в суд, по восстановлению стажа, истек в 2011 г., пропустил по жизненным обстоятельствам (в основном по состоянию здоровья).

Коэффициент соотношения заработков при расчете пенсии был применен 1, 2. На мой вопрос почему не был применен к=1,7, ПФР ответил, что г. Межгорье не относится к МКС.

До вступления в силу закона 173-ФЗ, по закону 340-ФЗ, пенсии в г. Межгорье начислялись с к=1.7. Кроме того действовали, другие «плюшки» по Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в частности:

1.Статья 25. Пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

2.Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам — не менее 5 лет;

по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам — не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу, подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Я увольняясь и уезжая из г. Межгорья естественно ориентировался на законы 340-ФЗ и N 4520-1

Сейчас пенсии по старости в г. Межгорье начисляют по Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением СМ СССР от 03.08.1972 № 590, в соответствии с п.16 «Д» которого устанавливались досрочные пенсии за 20 календарных лет работы в МКС (в рамках реализации 2-П).

То есть ПФР косвенно признает, что г. Межгорье относится к МКС согласно положению №590, но в тоже время используют это положение на все периоды для исчисления пенсий. У меня право на досрочную пенсию наступило в 1994 и тогда должны применяться нормы 340-ФЗ и N 4520-1, так я думаю. Поправьте, если я неправ.

Это выдержки из презентации ПФР по РКС и МКС на курсах повышения квалификации для работников ПФР.

Мои планируемый алгоритм дальнейших действия:

1. Подать исковое заявление в суд о включении не зачтенного общего стажа и перерасчете пенсии с приложением ходатайства о восстановлении срока исковой давности.

П.С. Может кто подскажет как можно обойти еще срок исковой давности? Может быть подменой предмета иска, но чтобы смысл о восстановлении стажа остался?

2. Подать исковое заявление в суд о включении службы в СА в стаж по списку №1 согласно п. 109 действовавшего в спорный период Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР подлежала зачету в стаж работы и приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

3. Обратиться за перерасчетом в ПФР стажевого коэффициента с учетом восстановленного стажа и по Списку №1 по 340-1 ФЗ (пример: стаж- 5лет -СК=0,55, стаж-10лет- СК=0,61) и коэффициентом соотношения заработков к=1,7

При отказе- обращение в суд.

4 Подать исковое заявление в суд о включении службы в СА в Северный стаж на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181.

5 Обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с 2016г. по ст.25. 31 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»,

ПС. При условии, что все сложится удачно.

Критикуйте, советуйте.

bb
21:19
+2

Замечательный план (и хороший текст).

Просмотрите следующие акты Конституционного Суда РФ: Постановление № 9-П от 10.07.2007г., Определение  № 798-О-О от  20.11.2007г., Определение № 1260-О-Р от 17.07.2012г., Определение № 758-О от 20.04.2017г. (они — к вопросу о неуплате работодателем страхвзносов за периоды, когда работник подлежал страхованию. Практика их применения противоречива, однако это доказывает, что: пробовать надо. И — указывать, что только суд вправе определить размер сумм взносов, которые подлежали уплате. У меня при этом имеются сведения из выплатного дела одного из уважаемых посетителей, показывающие/доказывающие, что Постановление № 9-П реально исполняется путём формирования соответствующих персональных бухгалтерских сведений о суммах, которые, будучи выплачены в указанном порядке гражданам, компенсируются особым траншем из Бюджета РФ в пользу бюджета пф. Думаю, что такие официальные сведения мы легко добудем, испросив разрешения соответствующего посетителя).

Учитывая, что имеется у Вас документ о том, что по вине работодателя взносы не уплачены, следует добиваться (на основе этих актов КС) того, чтобы стаж, а лучше спецстаж, относящийся к такому периоду, был признан (по заявлению в пф и по поданному впоследствии иску) подлежащим учёту. Если это (в любой форме и количестве) удастся, возникновение нового, ранее неучтённого по вине недобросовестных действий работодателя, за которые работник ответственности не несёт, стажа/спецстажа, о существовании которого должно было быть известно пф с момента его возникновения/назначения пенсии, является (в зависимости от фактической обстановки) основанием как для пересмотра даты возникновения права на досрочную пенсию, так и для пересмотра её размера с такой новой даты. При этом сразу возникает возможность применения п. 9 статьи 30 закона № 173-ФЗ (и РК = 1,7. Для размера пенсии. Кажется при этом, что северный стаж не поименован в спецсписках, но для него тоже можно попробовать этот п. 9 применить, хотя и не уверен в том) и закона № 4520-1 (для права на пенсию).

И — если упомянутые искомые письмо и обзор практики пф являются выгодными, их следует применить (наравне с иными приведенными положениями о ЗАТО), приводя простую сетевую ссылку на презентацию пф, да — хоть одновременно и на сайт 45-90 (поскольку такая ссылка означает, что Вы — обосновали, пусть суд ищет, сведения являются общеизвестными. Не найдёт суд, найдёт КС, в крайнем случае. Это — «шуточка» такая. А — что ещё прикажете гражданам делать, если им права - то дают, то ущемляют?).

Отсюда следует, что иск о включении армии в северный стаж может быть подан отдельно и параллельно (с той же целью — получение новых подтверждённых периодов стажа/спецстажа).

Особенности реализации плана — конечно существуют (по Вашим возможностям. Упоминал ранее, что моя попытка применения Постановления № 9-П привела к возникновению у меня «мурзилочного», игрушечного, страхового стажа: не оплаченного в 2002г. неначисленными взносами, размер сумм которых у суда «не хватило» полномочий и мозга установить, который — стаж - учтён, тем не менее, по решению суда, в составе иного моего «настоящего» страхового стажа. Но на размер пенсии это не повлияло — взносов нет, пенсии, значит, тоже нет! А у Вас, даже в таком случае — возник бы повод «войти в реку дважды», невзирая на исковую давность. Фокус. Свой такой «шанс» я, правда, не использовал пока: нет времени).

08:07 (отредактировано)
+1

Мнение частное, однако.

Вы не сможете «подставить» указанные Вами документы в адрес своей правозащиты до тех пор, пока не выстроите логику каким образом и по каким «цепочкам» Вы пришли к умозаключению, что указанные Вами нормативы правоприменительны именно к Вам.

Следовательно, начинать Вам необходимо с того момента когда и по какому Закону Вам оформлялась пенсия, а равно это на с.д. «400-ФЗ»; «173-ФЗ» и «340-1».

Причем заметьте, что если подпадаете под 173-ФЗ, то и т.к. служили «офицером» здесь видимо подпадаете под п. 3, статьи 30 этого нормативного документа и до тех пор, пока не сможете аргументировать факт того, что Ваше, уж извините за такой слог как «офицерство» не будет признано в виде службы по т.н. «призыву», если я конечно правильно понял изложенное Вами в основном тексте.

Но все это мнение частное, хотя как «вектор» в этом плане может быть и стоит что-то поискать в виде «связки» как это может работать.

Причем мне попадался на глаза для чтива и такой документ, где ясно было отписан текст того, что было ранее «340-1», то отменяется, но за исключением отдельных документов.

И еще такой момент, что мной был обнаружен сосем недавно, так это в некоторых документах необходимо делать отсылки не к самим нормативам, а не поверите, к толкованию отдельных «слов», что применительны в официальных правилах русского языка.  

21:44 (отредактировано)
+1

bb, спасибо за советы и поддержку.

ПС. Для информации -Стаж по списку № 1 у меня учтен полностью.

bb
22:05 (отредактировано)
+1

Северный также является особым (влияет на порядок подсчёта размера пенсии).

Вот — набрал в поиске слова: «начисление пенсии в г. Межгорье». Получил Определение № 49-Г01 — 99 от 30.10.2001г. (!) ВС РФ, о районном коэффициенте РК = 1,7. Там, кажется, указаны такие (компетентные) источники, на которые у пф женилка ещё не выросла (и не вырастет).

Поищите, может, наткнётесь ещё на что-то интересное (прямая ссылка на коньсультант не работает, скрываются Оне от уплаты алиментов гражданам, ищите методом копирования номера этого Определения ВС РФ и помещения его в поиск).

bb
08:53 (отредактировано)
+2

Определение № 33-8727/2018 от 28 марта 2018г. Мосгорсуда (апелляционное) о неуплате взносов (в частности), которая не влияет на право на досрочную (в т.ч.) пенсию (как образец положительной практики):


Судья: Ефремов С.А. № 33-8727/2018 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ...

www.mos-gorsud.ru › mgs › cases › docs › content 
(в ином виде ссылку не смог скопировать — bb).
09:38
+1

Спасибо

13:17 (отредактировано)
+1

Toms54.

 Ни коим образом не хочу Вас разочаровывать, но Вы хотите по Постановлению СМ СССР № 181 включить службу по призыву в стаж работы на Севере.  В нём много чего сохраняется при трудоустройстве в РКС, но не прописано право на зачёт службы в северный стаж. До думать то можно что угодно. Но Вы ЭТО собираетесь ПФР доказывать.

  По ст.109 Постановления СМ СССР службу по призыву можно учесть в спецстаж или «до» или «после» только за условия. За территорию зачёт не предусмотрено.

  Не могли бы Вы меня ткнуть носом в статью, пункт, где об этом сказано.

   С уважением. 

17:44
+1

uopp.

Да, хочу включить службу по призыву в Северный стаж. По моему мнению, это следует из самого наименования постановления №181 "О ЗАЧЕТЕ СОЛДАТАМ, МАТРОСАМ, СЕРЖАНТАМ, СТАРШИНАМ И ВОЕННЫМ СТРОИТЕЛЯМ, УВОЛЕННЫМ В ЗАПАС, ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ВСТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗА РАБОТУ В ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ"

Как я уже писал, я проходил службу по призыву в МКС и перерыв между службой и трудоустройством в МКС был менее 3-х месяцев. То что я проходил службу в МКС у меня есть справка от военкомата.

18:14 (отредактировано)
+1

Toms54.

  Всё замечательно, что пишете. Но, я это уже проходил. Там нет того, на что Вы рассчитываете.

  Там конкретика: добавят полярные надбавки, ну может что то ещё по мелочи.

   Дерзайте.

19:19
+1

uopp.

Попытаюсь. Попытка-не пытка. 

bb
23:42 (отредактировано)
+1

Уважаемый uopp прав (но, кажется, только в отношении статьи 109 Постановления СМ СССР).

Потому что в следующей статье 110 прямо и непосредственно (во взаимосвязи, возникающей по прямой ссылке на Указы из Постановления № 181) предусмотрено, что стаж работы лицам, имеющим льготы (по этим Указам!), учитывается в полуторном размере, а Постановлением № 181 служба приравнена именно к этой же работе. К ней! К работе.

То есть, взаимосвязь этих норм позволяет претендовать на подсчёт времени службы в льготном размере, но только при определении права на пенсию. И — после того, как пф (вдруг) признает исковое требование о применении такого порядка подсчёта, нужно просить применить этот северный стаж (в увеличенном размере) при определении размера, но (для размера) -  календарно.

С другой стороны, в нашем здешнем случае — пенсия уже назначена (в 2008г.! Каков же был закон № 173-ФЗ в редакции до 2009г.? Надо глянуть. Там, в старом п. 5 - интересное было! Кроме того, там была буква «Ф»!) по Списку № 1 (думаю, это самый выгодный вариант), следовательно, право на пенсию не нарушено (а возникшее, возможно, право в 1994г. не реализовано по причине отсутствия соответствующего обращения в пф — то есть, о нём можно забыть). 

Однако даже и в таких условиях северный стаж важен (даром, что Список № 1 позволяет расчитывать на более высокий СК), даже если  право на пенсию реализовано по Списку № 1, потому что большой северный льготно исчисленный стаж позволяет избежать «трений» о праве на применение п. 9 (имейте в виду, что СК = 0,61 только при 11 годах первого спецстажа), т.к. пф требует, чтобы такого (общего, льготного) стажа было по состоянию на 2002г. не менее 20 лет.

И — (всё же) значит, нужно искать северный стаж (если речь идёт хотя и об офицере, но военном строителе! Если в льготном исислении общего стажа менее 20 лет! В противном случае — всё это не добавляет возможностей), а также искать спецстаж по Списку № 1, не учтённый по причине отсутствия сведений об уплаченных взносах.

Но — когда именно не были поданы сведения о взносах? Ведь к периодам до 2002г. Постановление № 9-П неприменимо (потому что страховой принцип пенсобеспечения введён именно с 2002г. Значит, если пф считает, что неуплата взносов до 2002г. является основанием для отказа в учёте спецстажа, имевшего место до 2002г., он нагло обманывает). В этом случае надо применять Постановления № 7-П 1998г. и 18-П 1999г. КС РФ, в которых указано, что взносы до 2002г. (в отсутствие страховой системы) изымались принудительно, обезличенно-безвозмездно и помимо воли сторон правоотношений, в т.ч., значит, помимо воли пф и работодателя. Следовательно, у пф НЕТ доказательств, что неуплаченные взносы не уплачены именно за Вас, Toms54! А спецстаж без взносов (до 2002г.) подлежит учёту просто по данным трудовой книжки.

То есть — вопрос: 

— когда был выработан неучтённый стаж, является ли он специальным?

— что это за буква «Ф»?

— имеется ли на руках официальный письменный расчёт размера получаемой с 2008г. пенсии?

04:12
+1

bb

Отвечу на вопросы:

1.Неучтенный стаж с 1997 -по 2001 ине является  специальным 

2. Про букву «Ф» вопрос непонятен

3.Официальный письменный расчет пенсии запросил 2-недели назад. Пока не получил.

bb
10:51 (отредактировано)
+2

Toms54.

1. То есть, его всё равно надо подтверждать, при помощи постановлений №№ 7 и 18.

2. «Ф» — в теме «РП=СКФЗР/ЗПФСЗП».

Статью Л. Вульф, утраченную там, привожу.

Эта статья — к похожей, но иной, теме «Определение № 758-О КС...» (для сведения). Обратите внимание, что подсчёт РП по указанной формуле приводит к размерности [1/руб.]. Всегда! А Л. Вульф — один из авторов формулы (по сообщениям сети).

Представлю ещё то, что обнаружил уважаемый vass в сентябре 2019г.: электронный текст с сайта Совета Федерации, датированный 24.01.2002г., в котором, однако, «подправлен» текст так, что «Ф» нет:

Как говорится, если есть желание, можно просить пф (через суд, конечно) вообще назначить пенсию вновь, заново, с 2008г., по формуле, которая на бумаге официально напечатана (а не подправлена в СФ), после получения официального расчёта (к моему вопросу 3) размера пенсии: там, ведь, не будет иметься формулы РП = СКФЗР/ЗПФСЗП? Ну, так надо же её применять, не так ли. Пусть попробуют применить!

11:07
+1

bb

Спасибо. 

Буду изучать. 

Вашу мысль понял.

08:14
+1

Отсылка к документу, это прекрасно, но для начала необходимо построить ту цепочку и по какой Вы подпадаете под тот или иной правовой документ. И то, что написано, это написано как для всех, но если для того же суда Вы не сможете выстроить факт того каким образом это относится и к Вам, то этот документ Вас не будет касаться.

Есть негласное правило, что «судья» не должен и не имеет права думать логически или что-то фантазировать, а равно есть цепочка построения, тогда правда будет на Вашей стороне. Нет такой цепочки, то и исковое заявление как спусается на тормозах.

Загрузка...