Уменьшили фиксированную выплату

-
12:27
GLA

Здравствуйте, коллеги!

Назначена пенсия по старости в 2019г.

 По ст.16 п.1 400-ФЗ фиксированная выплата составляет примерно 5300 р. 

На сайте ПФ заказала справку о назначенной пенсии, в ней указана назначенная фиксированная выплата- примерно 3600р. 

Как так? На каком основании? У кого-нибудь было подобное? Что предпринимали?

bb
22:57 (отредактировано)
+1

Возможно, идиотская описка.

Приложив копию этой справки, напишите обращение (для начала простейшее) в пф с просьбой увеличить пенсию на разность вида 5300 — 3600 = 1700 руб./мес., сославшись на упомянутый Вами, GLA, закон № 400-ФЗ, в котором (было, в 2019г., в статье 16 именно ) установлено, что ФВ=5334,19руб./мес. (не примерно 5300 руб., а  — важно соблюдать положения закона — 5334,19 именно рублей в месяц), то есть, увеличение пенсии должно составить 5334,19 — 3600 = 1734,19 (руб./мес.) ежемесячно.

Про это всё простенько (этими же словами), напишите. 

Если будет (не позднее 1 месяца!) получен ответ о том, что  — именно описка (а размер пенсии фактически правильный), напишите следующее заявление/прошение: прошу предоставить мне полный/подробный расчёт размера моей пенсии (каким образом составить заявление — смотрите в ранних сообщениях сайта, как по заказу — от rzd).   

GLA
00:40

Спасибо, bb.

Не описка)) Подробный расчет предоставили, суммы повторились.

На заявление перерасчета пенсии — принято решение удовлетворить. Добавить к фиксированной выплате 60 руб.))) Еше и издеваются))

Написала жалобу пока на имя руководителя УПФР.

Поначалу думала, что, возможно, влияет стаж (часть стажа в РБ). Но в двух законах ( 400 и 350 про индексацию) выплата назначается всем, кому назначена пенсия, Мне пенсия назначена. 

А фиксированная выплата на то и фиксированная, что сумма одинакова для всех.

bb
02:10 (отредактировано)

Видимо, расчёт интересный получился (без ссылок на закон). Надеюсь, уважаемая GLA, что Вы именно попросили в жалобе установить Вам ФВ, как и всем (а более пенсионеру не надо ничего. Ну, разве, что озаботиться тем, что ФВ имеет размерность «руб./мес.», а выплачивают — в рублях. С какого, как говорится, рожна? Положено рублями/мес., так ими — вначале нарисуй - и отдай!), с даты назначения пенсии, в размере, установленном законом. 

GLA
15:23

ДА, так и есть, в строчке фиксированной выплаты — нет ссылок на закон или деталей расчета.))

Цитата: из предоставленного подробного расчета «Фиксированная выплата — 3622 руб 22 коп». Точка.

Да, просила именно так, только не догадалась указать «в мес».

Цитаты из жалобы, может, кому-то будет полезно:

"Фиксированная выплата в соответствии с законами РФ

Размер фиксированной выплаты для лиц, которым назначена пенсия по старости установлен законом 400-ФЗ от 28.12.2013 в ред. 01.10.19 «О страховых пенсиях», статьей 16, п.1:

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам… устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц».

Кроме того. Законом 350-ФЗ от 03.10.18 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», статьей 10. п.8, установлена индексация фиксированной выплаты:

«Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам».

Таким образом, фиксированная выплата в составе моей пенсии, выплачиваемой с 2019г., должна составлять 5334,19 руб. вместо назначенных 3622,8 руб."

НУ и требования в жалобе:

На основании вышеизложенного прошу:

  • 1.Установить мне фиксированную выплату к пенсии по старости в соответствии с законами 400-ФЗ от 28.12.13 и 350-ФЗ от 03.10.18 в размере 5334,19 руб.
  • 2.Выплатить разницу в недополученной пенсии с 26.11.19, т.к. фиксированная выплата занижена на основании ошибки сотрудника ПФ, выполняющего расчет моей пенсии по моему выплатному делу. Предоставление дополнительных документов не требуется.

.

bb
15:56 (отредактировано)

Ну — возможно ли не устранить нарушение прав гражданина, получивши от него такое ясное (замечательное) уведомление (доброго здоровья Вам, GLA!)? Оснований не устранить — не имеется (остаётся только ответа дождаться. При нужде — писать жалобу далее, в Исполнительную дирекцию пф).

Кажется, не стоит переживать по поводу указания в обращении не соответствующей закону размерности ФВ (т.е., вместо «руб./мес.» просто «руб.». Тут, если спросить само Правительство — замычит! По идее, число СЗП =1671 также должно, кажется, измеряться в «руб./мес.», потому что оно — средневзвешенное. Это прямо следует из известной методики установления среднероссийской з/п. Но — понятие «средневзвешенный», хотя и употребляется, не понимается правильно, как результат деления на именно месяцы периода, так представляется). Про (эту, значит) размерность — можно (при желании. Ну, чтобы посмеяться — и только) поинтересоваться потом (в Москве), после того, как ФВ (рублями, рублями! Но — после умножения на 1 месяц, т.е., на продолжительность периода, значит, за который подлежит выплате ФВ. Этого уже правила законом не установлено: якобы, и так понятно. То есть, закон «шутит» с валютой, в которой подлежит исчисляться эта самая выплата. Да, я — и сам люблю пошутить, лет 10 спрашивал, давненько и долгонько, в известном месте, что такое «денежная единица де/неде- номинированный рубль»,  — нет таких нигде, но применяются, в переписке, не в виде дензнаков, однако, вопросики задавались - исключительно и только по публичным просьбам этого места, которое эти вопросики ждало. Ну, может, и не эти, откуда знать? Тоже — шутки с валютой были, и не окончены. В смысле, и сейчас легко, но без мозга, употребляются прямо в письмах ФНС и в решениях судов, BluesMan53 не даст соврать) будет выплачена полностью. 

Этот недостаток — легко устраним в последующих обращениях (если таковые потребуются).

rzd
00:02 (отредактировано)

Удалено. 

rzd
17:20 (отредактировано)

GLA

 Возможно фиксированная выплата у вас уменьшена, поскольку ваша пенсия рассчитана с учетом стажа в РФ и стажа в РБ. В таких случаях (если стаж на территории РФ неполный [менее 20 лет для женщины]) применяется понижающая пропорция и при расчете страховой части пенсии (СЧ) и при назначении ФВ. И дело здесь не в пенсионных законах РФ, а в тексте  Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения, в котором ошибочно заложена эта понижающая пропорция. Эта ошибка в тексте Договора не может быть исправлена только одной из договаривающихся сторон, поскольку Договор является международным и для исправления ошибок в нем требуется согласование обоих договаривающихся сторон. 

Вот письмо ПФР от 13 мая 2011 года N 25-25/5067, в котором поясняется как (например) рассчитывается СЧ и ФВ (ФБР) для женщины с неполным стажем на территории РФ  

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119626/

ссылка на письмо нерабочая (не знаю по чьей вине, но не по моей) вероятно в результате модернизации сайта, поэтому не щелкайте по ней мышкой, а скопируйте текст ссылки в поисковое окно браузера на вашем компьютере.  

bb
17:40

Доброго здоровья, rzd

Вы, как всегда, смотрите вглубь. 

Однако, если в расчёте размера пенсии не имеется указаний о применении письма/Договора — у гражданина, соответственно, не имеется оснований делать предположения о наличии необходимости такого применения (то есть — каков ответ пф, таков и вопрос гражданина). Конечно, если в расчёте размера пенсии имеется ссылка на Договор, незаметная, маленькими буковками — вопрос следует закрыть (согласившись с правильностью ФВ, увеличенной, тем не менее, на 60 руб./мес.), потому что -  не увидели. Ну, так бывает.

В противном случае — хотелось бы (каждому. Конечно) добиться вразумительного ответа о причинах снижения размера ФВ от самого пенсионного органа (а интересно, как там, в письме том, сумма рублей/денег определяется. Или — никак? Надо бы глянуть).

bb
18:06 (отредактировано)
+1

Никак сумма (денег, в рублях) ФВ не определена в ихних (причём — по вопросу о возмещении нестраховых периодов. А — страховые — где?) примерах. Коэффициент пропорциональности вида 156 мес. /240 мес. = 0,65 не прибавляет понимания в том, каким же образом «руб./мес.» из закона превращаются в «рубли» на пенсионном счёте (головотяпство, основанное на произволе). 

А понимания в том, что — пропорционально уменьшается, в зависимости от (нестрахового) стажа - прибавляет. Это — да!

И где она, правовая гильотина для этого Договора? См. поправки к Конституции РФ. 

GLA
10:56 (отредактировано)

rzd, спасибо большое за ссылку на письмо ПФР от 13.11.11

Вы пролили свет на сумму ФВ., это все объясняет. Действительно, если посчитать пропорцию моего стажа в РФ 13 лет 6 мес\ 20 годам, то примерно ( с точностью +- 20 руб) такая сумма ФВ и получается))))

Только мне ПФ мне  ни разу не сослался на это письмо и расчет ФВ не предоставил, как я писала выше- одной строчкой- ФВ = 3622р.

Ссылки на Договор РФ-РБ в расчете есть, но там про ФВ ничего не говорится, а только в целом про пенсию. Я с этого документа начинала изучение темы. А пенсию до 1992г. мне уиеньшили пропорционально стажу, да, 

Из письма ПФР  «а) учета нестраховых периодов, указанных в пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, имевших место на территории одной из договаривающихся сторон, а также на территории бывшего СССР (при реализации договора, заключенного с Республикой Беларусь) для определения права на трудовую пенсию и определения суммы фиксированного базового размера соответствующей трудовой пенсии (далее — ФБР);»

ВО-1, упоминается ФБР — а в законе 400-ФЗ это ФВ, Скользко, но допустим, что это одно и то же. 

ВО-2, расчет в письме ПФ производится по законам 2011г. Сейчас стаж для назначения пенсии, а, соответственно, для ФВ — 10 лет, а его у меня имеется)). 

В-3, при расчете пенсии до 2002г, как и всем, мне вычли из размера пенсии 450р. — полная общеустановленная базовая часть на 01.01.2002г. Очевидно, с тем, чтобы добавить эту общую часть (ФВ) по современным законам(5334р).  

А по 400-ФЗ мне должна быть выплачена полная ФВ, там нет указаний про стаж, никаких пропорций нет. Если не будет 10 лет стажа, то пенсию просто не назначат.

GLA
11:10

Еще нашла вот такое объяснение правового статуса писем ПФ: Может, поэтому мне  не дают ссылку на это письмо?

Являются ли письма ПФР нормативными актами?

Письма ПФР не являются нормативными правовыми актами, так как не отвечают требованиям, установленным Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009 (в ред. от 11.02.1999), а в соответствии с Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (в ред. от 02.01.2000), ПФР может издавать нормативные акты только в виде постановлений Правления ПФР, а не писем. По существу, письма ПФР представляют собой документы разъяснительного характера и норм права, исходящих от ПФР, не содержат.

GLA
12:21

В Договоре РФ-РБ есть про расчет пенсии ст.12. Понятно, что она теперь не согласуется я 400_ФЗ. Но здесь тоже много тонких моментов:

ст.11, п1. В стаж для конвертации учитывается стаж, приобретенный на территории обеих сторон.

ст.12, п.1 ЕСли стаж для конвертации, на территории РФ, менее 20 лет, то пенсию вычислить так:

разделить на 240 и умножить на число месяцев стажа, приобретенного на территории РФ. При этом по ст.11 п.1 в стаж, учитываемый для конвертации, засчитывается стаж на территории РБ.

Т.е. стаж для конвертации у меня РФ+РБ  — мнооого лет. Соответственно, делить ничего не должны.

GLA
12:27 (отредактировано)

Удалено

rzd
14:50 (отредактировано)

GLA

_1. Еще раз повторяю: дело не в пенсионных законах РФ и не в разъяснительном письме из ПФР. Ошибка заложена в Договоре между РФ и РБ. 

_2. Вы не единственная, кто пострадал при назначении пенсии согласно Договора между РФ и РБ. Прочитайте эту тему 

https://45-90.ru/discussions/505-kak-durit-pfr-pri-uchyote-zarubezhnogo-stazha.html

_3. Если хотите получать ФВ в полном размере, то откажитесь полностью от стажа в РБ (если еще не поздно). Такой вариант отказа в Договоре между РФ и РБ предусмотрен (как один из возможных вариантов). Т.е. перейти на вариант назначения пенсии вообще без учета Договора между РФ и РБ, и тогда вам пенсию рассчитают и назначат с применением только российских пенсионных законов (без учета Договора).   

GLA
16:14

В ДОговоре ошибка может состоять только в том, что жестко указан стаж 20 лет, который счас 10 лет. 

Однако в Договоре ст 12 указано, что данные положения не применяются  к назначению пенсии после 2002г. Так а ФВ к какому периоду относится? 

В любом случае спасибо за разъяснения, почитаю ссылку.

«перейти на вариант назначения пенсии вообще без учета Договора между РФ и РБ,» — это вы мне ст.23 п.2 по гражданству предлагаете? НЕНЕНЕ.,.Это минус 18 лет стажа в РБ и минус пенсия от Беларуси, которая  почти половина общей. Но будет, да, попозже, в 57,5 лет.

Просто тут вопрос еще в том, что не не дают официальное обоснование: ни расчета ФВ нет, ни ссылок на закон. В первом варианте вообще было написано- по ст.16, п.1 400_ФЗ, т.е. как всем.

После моего заявления эту ссылку на 400-ФЗ убрали, ФВ увеличили на 60 р, обоснования опять нет.

GLA
16:24 (отредактировано)

Почитала проблему по ссылке. я уже слышала, что эту пропорцию неполного 20-летнего стажа применяют 2 раза ) по росс.законам и по Договору).

У меня немного другая ситуация. Мне  пропорцию применили один раз, против чего я не возражаю.

С моей пенсией поступили более изощренно- применили пропорцию на ФВ. ФВ же относится о всей пенсии, не только  пенсии 2002г. А применять к пенсии после 2002г — не по ДОговору.

Просто если применить двойную пропорцию к расчету до 2002, то я особо не потеряю — это 2-3 балла (200р).

А вот применить пропорцию к ФВ — это круче, это уже 1600р. ,

bb
17:26 (отредактировано)

Значит — просите (всё же. Простенько) ФВ в полном объёме (к тому времени, как попадёте в суд, если попадёте — уже и сам Договор, как причиняющий возможностью двойного «наказания» -  двойным применением понижающего коэффициента - пенса за одно и то же действие, т.е., работу и там, и там -  вред при осуществлении гражданами РФ своих конституционных прав, может оказаться «поправленным» поправками к Конституции. За одно и то же уголовное преступление не может быть наложено два наказания. А пенсы существуют ведь не в уголовной сфере! То есть — Договор не подлежит применению даже по этой юридической «формуле»). 

rzd
20:28 (отредактировано)

GLA

Странно, что ПФР не применил понижающую пропорцию для страховой части пенсии (СЧ) рассчитанной по законам РФ в вашем конкретном случае. Считаю, что это — промашка со стороны ПФР. Впрочем, это легко можно исправить. Стоит всего лишь известить ПФР об этой промашке.

По российским пенсионным законам пенсия П = СЧ + ФВ. Но в Договоре ничего не говорится отдельно про ФВ. А говорится о том, что при неполном стаже на территории РФ пенсия (П) должна быть уменьшена следующим образом: Пфакт = П * (стаж.факт / 240 мес). Но, поскольку пенсия в РФ: П = СЧ + ФВ, то соответственно должны быть уменьшены обе ее составляющие, т.е. и СЧ и ФВ

P.S. к сожалению, этот злосчастный Договор не я составлял и ратифицировал. Увы.  

Для справки. В составе белорусской пенсии ФВ отсутствует.  

bb
23:06 (отредактировано)

Чуть дополню.

В ст. 15 (№ 400-ФЗ) страховая пенсия по старости математически определена как СПст = ИПК + СПК (ФВ — сюда не входит. Само обозначение ФВ — не описано при этом, применяем/нарушаем, а — зачем? Нету его в формулах. Ни сложить нельзя ни с чем, ни поделить).

В п. 1 ст. 16 (того же № 400-ФЗ) указано, что ФВ — устанавливается к страховой пенсии по старости  с размерностью руб./мес. как сумма (чего — сумма?), в п. 3 (там же) — ФВ устанавливается (в порядке, не описанном математически в законе — зачем описывать нечто фиксированное, неизменное по определению?) одновременно с назначением (отдельной!) страховой пенсии по старости СПст.

В ст. 17 (там же) не имеется случаев, когда ФВ может быть снижена (только может быть повышена).

В ст. 3 (также там же) определено, что ФВ (в полном фиксированном размере, не иначе) — даётся лицам, имеющим (просто!) право (даже «укороченное») на страховую пенсию по старости (СПст), а сама ФВ — является ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (простенько так установлено. Понимайт/непонимайт. Обеспечение тугриками, а может, рублями/месяц. Но — не деньгами. Чем угодно, но не ими). 

Отсюда не следует, что снижение СПст обязательно должно повлечь снижение ФВ (и — таких случаев снижения ФВ в законе не предусмотрено).

То есть, ФВ — не входит в состав СПст, СЧ (страховая часть пенсии) - понятие, не определённое юридически в законе № 400-ФЗ, то есть, не имеет смысла (нельзя употреблять, так выходит. Раньше применялось, в законе № 173-ФЗ, но он отменён в части, противоречащей № 400-ФЗ. То есть, можно — для частей пенсий, приобретённых до 2002г., но — при конвертации исключительно).

Кроме этого — ФВ (как — по закону — обеспечение) не является обязательно именно денежной выплатой. А вы, уважаемые посетители, что, подумали ненароком, что ФВ — это деньги? Такое (заблуждение) ещё надо доказать. То есть — ФВ не является вполне денежной выплатой, а только фиксированной, имеет размерность «руб./мес». (и - такой валюты нет в Конституции), а СПст — имеет неизвестную размерность (прямо в законе не установленную. Известно, что СПст — именно же ежемесячная денежная выплата, по статье 3 № 400-ФЗ. В валюте РФ, иных денег нет в государстве), предположительно — рубли. Поэтому размерность неизвестной величины вида ФВ + СПст (которая, величина, не установлена законом нигде) не может быть показана (размерность не велит), значит, нельзя сложить ФВ и СПст (ну, чтобы от всего этого сразу «оттяпать» кусочек). А если пф выплачивает ФВ тоже рублями, как и СПст, но в нарушение закона — это его проблема.

Значит, ФВ — подлежит выплате (отдельно от именно страховой же пенсии же по старости СПст) всегда и везде (при наличии просто права) в размере не меньшем установленного законом, снизить ФВ нельзя никак, незаконно это, хоть по Договору, хоть без оного (пф, руки прочь от ФВ! Не грызи куски от ФВ, а то — спросим, в каких денежных единицах приходуется на счетах пф остаток/остатки от «обгрызенной»/«ых» ФВ — потому, что, он/они же приходуются рублями, как же ещё, и премии за то выплачиваются в пф, а положено приходовать, по закону - рублями/мес. То есть — счёт-то для «оттяпанных» кусков ФВ должен быть отдельным, с остальными денгами РФ ФВ не сочтёшь. Иначе турьма будить. Можно и проверить же гражданам? Через суд).

Это, возможно, придётся суду и описать (по желанию).  

GLA
06:15 (отредактировано)

Да, bb, спасибо. Для суда, возможно, пригодится.

Можно еще проще- по Договору эту пропорцию нельзя применить к пенсии после 2002г, указано в ст.12.

В письме ПФ, которое обсуждалось выше, также все примеры до 2002г. 

А ФВ в 400-ФЗ не относится к начислению и выплатам до 2002г.

Пока жду месяц ответа и обоснований, вдруг удастся просто жалобами вернуть ФВ.

GLA
06:31 (отредактировано)

«Уменьшены обе составляющие» — но до 2002 г.

rzd, в Договоре четко указано, что эта пропорция не применяется к пенсии после 2002г., ст.12. В Письме ПФ, указанном выше, также все примеры до 2002 г.

Так что Ваши рассуждения, а уж тем более расчеты ПФ,  не учитывают это обстоятельство. 

Загрузка...