Где заканчиваются наши права

-
03:17
Я как-то описывала свою ситуацию. Но сейчас хочется понять другое. Как вы думаете, если на уровне субъекта Федерации (области) расчёт производит фактически один человек, дальнейшее обращение в область - трата времени, т.к. без запроса вашего персонального дела вам пытаются объяснить, что в математических расчетах нет ошибки, в это время в вашем личном кабинете стирают все ваши данные для начисления пенсии с пояснениями о том, что после назначения пенсии данные стираются, все обращения через личный кабинет в ПФР направляются этим же лицам, вы работающий пенсионер и времени для отстаивания своих прав нет, да и по судам ходить не хочется, где можно произвести независимый расчёт своей пенсии? Почему  нет возможности добиться рассмотрения своих вопросов на уровне выше субъекта Федерации, служащие так нам и говорят, что любые наши обращения вернутся к ним. Мы должны ходить по судам. Всю свою жизнь работала и получала только белую заработную плату, имею двух детей, заработная плата была выше средней и отчисления были максимальные, результат - пенсия ниже 14 000. Теперь оказывается, что нужно было позаботиться о пенсии путём устраивания на несколько работ по совместительству, чтобы обмануть систему и преодолеть лимит по уплате налогов. Очуметь. Государство учит нас всегда изучать законы, чтобы их обходить. Всегда ходить по судам. Кто-нибудь слышал о привлечении к отвественности работников пенсионного фонда за их безграмотность  и пропажу данных в личных делах? Вернусь к вопросу о ПФР, рассматриваютимся ли жалобы пенсионеров на уровне выше области? Или наша граница обращения область, а дальше суд?
 
08:17
В Вашем описании ситуации, больше эмоций с надеждой на возможность, что кто-то и что-то будет делать конкретно за Вас. Каждый отстаивает свои права самостоятельно, как мне это понимается, т.к. даже приглашенный человек/специалист со стороны не знает всех нюансов, что с Вами происходили по жизни.
И то, что сведения по ранее произведенным расчетам как "стираются", тоже вполне возможно, в силу того, что расчет ведет "некий" один специалист в региональном ПФР и в котором находится Ваше дело. Далее эти расчеты, со слов сотрудников ПФР, передаются другому, третьему и т.д. специалистам, где как уже по определенному алгоритму перепроверяются видимо только порядок исчислений и как получаемые из этих исчислений цифры. И когда все эти сведения сходятся, то выдается как общий результат, что и является оконечной суммой. Но.....
Маловероятно, что ошибусь, но вероятнее всего любой законодательный акт, норматив, подзаконный документ и не только в пенсионных расчетах, пишется, как правило, по принципу "один для всех", а дело каждого отдельно взятого индивидуума найти ту "лазейку", что т.н. "инспектора" или не увидели, или не захотели увидеть в Вашем персональном деле. Или иными словами "всех" считают по одной схеме, а не по конкретно каждому человеку в отдельности и тем более очень маловероятно, что эти "счетоводы" отступают от тех внутренних регламентов и правил ведения подсчетов, что и существуют при ПФР, но ознакомиться с ними Вам никто не даст, т.к. "это" ведомственная инструкция, где после завершения всех расчетов все эти данные просто стираются за дальнейшей ненадобностью.
А в отношении того, что "правды" касающейся персонально Вас вполне возможно придется добиваться через суд, так то "ОН" и суд, чтобы рассудить по правилам - кто прав, а не очень прав. И то, что Вы окажетесь совсем не правы, это у Вас уже как изначальная установке а программе своей головы, как мне понимается.
И как небольшой пример, правда из "жизни" восстанавливаемого предприятиям НДС.
Одно предприятие подало докуметы на восстановление НДС, ФНС с этим не согласилось и после камеральной проверки, влепило им еще и штраф за такие деяния. Однако посчитав, что ФНС не право с выводами по камеральной проверке, дело передается в местный суд, где последний встал на сторону ФНС.
Далее это предприятие не успокоившись подает касацию на пересмотр и тоже получает отказ и т.д., вплоть до решения регионального арбитража, где последний тоже принимает сторону ФНС. Причем напомню, что тяжба идет за НДС, т.е. тех денег, что как по праву априори пригадлежит государству.
В итоге и видимо уже в отчаянии, предприятие ищет защиты в Верховном Суде РФ и как итог после всех этих разборок ВС отклоняет все ранее принятые решения и встает на сторону истца, т.е. предприятия, что и искало эту "правду". И сколько ему пришлось пройти "испытаний и унижений" пока эта "правда" не была признаной ВС РФ.
Все остальное, это нюансы не относящие к делу от слова никак и персональные эмоции той или иной стороны.
Извините, что может грубо и где-то совсем невпопад, но свою правоту доказывать Вам и только Вам персонально,тот ход мыслей и соображений, что роятся в Вашей голове, либо с привлечением какого-то специалиста, что стоит весьма немалых денег, а равно встает и вопрос, а стоит ли такая "игра" тех "свеч", что Вам вполне возможно и удасться выиграть эти споры.
P.S. И даже проставленная запятая в определенном месте в каком-то официальном тексте, вместо союза "И" или наоборот, может играть ту "правду" которую Вы и пытаетесь аргументировать своими доводами.
AVE
11:02
+1
Светлана,

Как мне сказали на одном из приемов в ПФР, когда я ссылалась на законодательство: "Мы разрабатывали пенсионное законодательство и сами знаем как его исполнять".

Так что защищать свои права надо нам самим, т.к. ПФР - антипод и у него противоположные цели: сэкономить на пенсионерах.


К тому же пенсионные формулы так разработаны, что простому работнику больше 14.5 -15 тыс. пенсию практически не заработать,  т.к. высокие зарплаты - ограничены лимитом и максимум баллов, что не позволяет "заработать" приличную пенсию. У работающих пенсионеров - также лимит - 3 балла в год в августе месяце по цене балла прошлого года и выплате после увольнения.

  1. Поэтому чиновники от ПФР и заявляют, что средняя пенсия 14,5 тыс. Больше не получается, как ни крути, если нет регалий, званий, выслуги или заслуг перед отечеством и прочего.

Пенсию сотрудники ПФР считают и перепроверяют в том числе начальник отдела, как мне объясняли. Другое дело, что не всегда учитывается весь стаж, или не засчитывается какая-либо справка, но об этом умалчивается. Вам в первую очередь, надо запросить подробный расчет пенсии и перепроверить, все ли учтено правильно. Более того, законодательно прописано, что ПФР ОБЯЗАН раз в год выдавать информацию о состоянии лицевого счета. Запросите письменно, Вам обязаны предоставить сведения.



rzd
12:53 (отредактировано)
+1

Можно и не письменно запрашивать, а послать  обращение   по Интернету через глобальный сайт  pfrf.ru  по следующей цепочке :
pfrf.ru — О пенсионном фонде - Контакты — Онлайн приемная ПФР — Гражданам, проживающим на территории РФ - с условиями приема и рассмотрения ознакомлен — Продолжить - 
Ну и далее выбираете получателя (Отделение ОПФР своего региона и районное УПФР  [или исполнительную дирекцию, если у вас жалоба, а не запрос расчета пенсии]), заполняете поля с указанием своих реквизитов, вводите текст обращения и отправляете.  
 (не забудьте сохранить текст этого обращения в своих архивах, чтобы его не потерять ). 
Помимо своего вопроса (например о предоставлении полного подробного расчета назначенной пенсии и величины пенсии на текущий момент запроса) в обращении желательно дополнительно запросить
— раскладку (расшифровку) своего учтенного трудового стажа, с указанием дат начала и конца стажевых периодов     
— каким образом был конкретно рассчитан коэффициент отношения среднемесячного заработка к среднемесячной зарплате в РФ  (ЗР / ЗП)   [ за какой конкретный период времени (с раскладкой по месяцам) ]    
— какова сумма за валоризацию (СВ) в назначенной пенсии или в размере пенсии на текущий момент запроса  
— каким образом учтены нестраховые периоды  [ уход за ребенком, период получения пособия по безработице, служба в армии, проживание супругов в/служащих и т.п. ]   
— каким образом учтены страховые взносы в ПФ за последние 12 мес работы перед  датой назначения пенсии.  [это только для тех, кому пенсия только что недавно назначена и страховые взносы при назначении пенсии не учтены полностью )
— другие конкретные просьбы, если они у вас есть. 

В конце (есть опция с «галочками») можно затребовать сразу 2 вида ответа: через Почту России и через Интернет. 
Ответ (с исходящим номером, подписями и печатями) придет в течение 30 дней из Регионального Отделения ОПФР / из местного УПФР, [или из исполнительной дирекции, в случае подачи жалобы].  

19:17
Как же я с вами согласен по поводу ответственности работников ПФ. Насчёт безграмотности не согласен..  всё они собаки дикие знают, только в свою пользу!!! Вы знаете..  тоже писал в область, и они поддержали наше отделение ПФ. Но на жопе ровно я не сидел..  и таки нашёл законы..  и теперь мне уже даже и не интересен конечный результат по размеру пенсии..  интересно наказать этих сотрудников.
23:08
Всем спасибо за ответы. Вы все по своему правы. Я сама придерживаюсь правил, что нужно изучать и владеть информацией, чтобы отстаивать свои интересы. Эмоции связаны просто с тем, что почему бы в личных кабинетах госуслуг не держать полную информацию. Далее вопрос почему не создать нормальную программу, чтобы мы видели, что они зачли, а что не зачли? Далее будет просто, у вас уже отфильтровали данные, поменяется законодательство и эти данные уже утеряны, вы будете опять бегать и собирать кучу всяких бумаг. Я считаю, что все данные должны храниться в личном кабинете. Например: я до 2001 года имела стаж работы 5 лет в таможне. В виду того что, было время освобождения от налогов у меня средний доход за 2000-2001 год равен 0, хотя все данные по доходу предоставлены. Говорят, что у меня и так нормальный коэффициент. Я оформляла пенсию с июня ( в мае начала) по каким-то причинам её начислили только в ноябре после звонка на телефон доверия, данные были взяты по состоянию на время подачи документов в мае (отчисления по первому кварталу), естественно под августовский пересчёт я не попала. у меня высокая заработная плата и максимум отчислений я выбираю менее чем за полгода. Потеря составила около 400 рублей только по одной этой причине. Вот такие вот эмоции. Странно, что до сих пор не могут сделать систему прозрачной и простой для понимания. Значит, кому то нужно, чтобы люди ходили по судам, теряли здоровье и уменьшали время "дожития".  Пусть мало, но на равных и честных условиях.
01:05
Кто-то пойдет по судам (хотя и там "ловить" нечего), а большинство поноет-поноет и махнет рукой. Такой у нас народ - терпилы. На это и расчет.
21:31
Это не народ т.н. "терпилы". Это стиль жизни привитый во времена Союза и называется этот стиль "по}{уиZZZZм" и не обессудьде на правду, но это именно так.
Плюс на 90% + повальная беграмотность при работе, не чтиве, а именно работе с той литературой и прочего СМИ, где публикуются те самые нормативные документы, что по своей сути и являются теми правилами игры по которым и живут сами люди.
P.S. Вспомните свое счастливо-сопливое детство и те моменты когда играли во дворе некой командой. И те правила той самой игры, где и принимали активное участие. И что просходило с тем/той или теми, кто нарушал эти правила игры. И все встанет на свои как "исторические" места.:-)
Этого "нарушителя" запросто выгоняли из команды и хоть обревись или иди жалуйся своей родной мамке, что с тобой поступили якобы неправильно.
Время прошло и когда порядок тех детских правил какой-то игры, перерос в правила уже взрослой и жизненной "игры", что отписаны на бумаге и именуются законодательством.
Вот и все собственно говоря, где выводом следует то, что "жизнь такова и больше ни каковА".:-$
rzd
22:33 (отредактировано)
+1

Вот я лично нормативные документы знаю и правила игры тоже. ИПК у меня сейчас равен 162,7 балла (не знаю, много это или мало). Только у нас в стране правила «пенсионной игры» для «босоты» и «патрициев» разные. Мне не повезло — не стал «патрицием», а остался «босотой».  И моя пенсия в несколько раз меньше средней пенсии в Германии. По жизни и по работе много приходилось контактировать и работать с немцами (с высоко-квалифицированным производственно-техническим персоналом). Ну вот никак рука не поднимается сказать, что немцы «головастее» нас. Просто может мы не в той стране живем?  

01:14
Если бы все правила были прозрачными, а в личных кабинетах хранилась точная информация, то ПФ было бы намного сложнее работать и бюджет его расходовался бы быстрее.) Мне кажется, это очевидно. Не «не могут», а «не хотят».
Думаю, что и информацию в личных кабинетах стали обнулять (для оформивших пенсию) вполне сознательно, чтобы было к ним меньше претензий и разборок. Причём это стали делать относительно недавно, я оформляла пенсию в 2012 году и у меня вплоть до 2017 года хранилась вся информация, имевшаяся там до назначения пенсии. В 2017 году после перехода на другой вид пенсии - обнулилась.
 
bb
01:28
Вот девиз ПФ (арозаупаланалапуазора. Хоть слева - направо, хоть справа - налево. По кругу хорошо тоже выходит - прямо герб), не я придумал, но точно сказано: о-г-о-л-и-ж-о-п-у-п-о-ж-и-л-о-г-о
17:24
Охххх - смеялся долго ... от Души! *LOL*
потом щёлкнуло строго "по классике" ... вспомнил ... смеяться перестал!
"Над кем смеюсь-то? получилось, что , над собой ... грустно стало ...
снова прочитал - и опять смеюсь! *JOKINGLY*
О! Вспомнил! Рецепт от грусти! (когда я его вспоминаю - заранее смеюсь!)

Когда Вам станет грустно, то вспомните про Осьминога!
У него и ноги из ушей,
и руки из жопы,
и жопа с ушами,
и голова в жопе ....
и ничего, не жалуется .... *BYE*
02:44
Светланочка, я так же, как и вы, была удивлена  размером начисленной пенсии. Но! Это случилось в 2005, пришлось изучить, подковаться, про запас платить с трех работодателей. Ни один из нанятых адвокатов не смог довести мои жалобы до КС. Поняв, что все наше пенсионное законодательство направлено на финансирование теневой экономики, что законы пишут бездари по принципу сиюминутной выгоды, успокоилась на мысли "когда пенсии станет не хватать, тряхну стариной и стану модным репетитором". Впрочем, модным в математике стать уже невозможно по причине оболванивания населения. Нууу, тогда стану продвинутым ботаником... Неважно кем, но цветы своей селезенки тратить на бодания с бульсистемой не хааачу, предпочитаю выжить.  Однако, новую тему создала, хихи

11:01
Немцы,конечно, не боги, но они поактивнее будут. Полагаю, против пенионной реформы вышли бы миллионы, а не 300 человек.
11:03

Советский "по}{уиZZZZм" не пройдет - будет голод.

19:06
В европе и у немцев в частности, пенсионная система построена по другому принципу. Там главным элементом является тот факт, что САМ работник вносит/оплачивает деньги в свой пенсионный фонд и только после этого его работодатель вносит аналогичную сумму на его же счет.
В РФ все пенсионные дела оплачивает работодатель, где сам работник и толком не знает, что у него на этом счету имеется, причем не знает настолько, что при выходе на пенсию, даже не знает где и каким образом искать концы этих когда-то вроде бы как сделанных платежей, что мы и наблюдаем повсеместно в поисках боьшинства своих архивных дел, коих и след уже давным-давно "остыл".
Так что не следует искать причины где-то на стороне, в силу того, что мы как люди и по большей части во многих своих проблемах виноваты как правило сами.
19:23
Тут ключевой момент - личный счет. И там, и там деньги перечисляются и хранятся(не важно как и кем). А нам втюхивают, что нас кормит нынешнее поколение.
AVE
21:39
Более, того практически никто из работающих не знаком с законом о персониф. Учете и статьёй 14, в которой прописано, что работник имеет право…

получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета;


- Кто-нибудь это запрашивал эти сведения своевременно  у работодателя?
- кто-нибудь интересовался о том, какие сведения содержатся в его ИЛС?

Большинство начинает интересоваться этим только, когда подходит время выхода на пенсию,

ПФР так пролоббировал законы, что он ни за что не отвечает, а отвечает или работодатель, который якобы неправильно оформил перевод страховых взносов, или работник, который своевременно не контролировал работодателя…

Почитайте законы,

Есть очень многое, чем пользуется ПФР, в том числе и неосведомленностью населения,

А когда приходит время оформлять  пенсию - еще и выкручивает руки, чтобы сэкономить и начислить поменьше… 
bb
22:14
Сообщал уже о том, что в 2003г. интересовался я об уплате взносов за 2002г. Ответили - все взносы уплачены (то есть, надо было, гляда на слово "уплачены", как-то понять, что оно означает как раз, что -  "не уплачены" - и бежать в суд. Однако, такого извращения я не смог сотворить, и ждал до 2009г. в убеждении, что всё у меня в порядке. А зря. Надо было контрольный выстрел сделать - ещё запросец послать. Но - на запросы, на которые ответ предоставлен, ПФ - не отвечает). А в 2009г.  я на пенсию вышел  - оказалось - взносов нет. Оказалось ещё (КС так мне лично постановил), что - сам виноват - не контролировал (контролируя. Или, может быть, контролировал, не контролируя - короче, сам дурак) процесс уплаты.
 А ПФ (так получается, значит) - он сам и не обязан контролировать (то есть, в законе если написано - обязан - это значит - не обязан. Легко и понятно всё. Читайте газету  "собачья жизнь"). То есть, для ПФ всё было (до 2017г.) по барабану - уплатили взносы, не уплатили, штрафовать за неуплату - не штрафовать за неуплату (или - я ошибочно понимаю закон?). Также и налоговой теперь (с 2017г.) всё - нипочём (однако - попробуй, не заплати). Всё это называется - государев бандитизм (а Вы не знали разве?).
bb
22:18
Ага, именно на  основании этого постановления КС меня и послал. Всё, что там написано - брехня, потому что - не действует (на своей шкуре уже проверил).
22:20
  
1. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 407), признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.   
    
Таким образом, из содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П однозначно следует, что начиная с этой даты подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом всех выработанных ими на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), включая не оплаченные (частично оплаченные) страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место - до или после 10 июля 2007 года), возмещение сумм которых и их перечисление страховщику должны быть обеспечены государством в объеме, полагавшемся к уплате страхователем.
                                                                                                                                             
bb
22:25
Точно так, AVE (рад приветствовать Вас!).
Однако - народ, гляжу, на Постановление № 9-П надеется (как и я в своё время) - а там - всё - брехня
bb
22:30
Ага, именно на  основании этого постановления КС меня и послал. Всё, что там написано - брехня, потому что - не действует (на своей шкуре уже проверил)..
11:57
Уважаемый bb, раз вы пишете что  "всё что там написано брехня, потому что не действует..." это  значит одно, что ПФ как самостоятельный орган может, как говорил незабвенный А Рйкин-"Пилювать на закон..." Хотя государство однозначно признаёт свою ответственность перед работниками.
10:26
Закон - это правовая ловушка для логически мыслящих людей.
07:28
Хочу привести аналогию.Завёл себе мужичёк животное.Выкормил,выпоил его и живет животное в избе.Окрепло иначало зубы показывать и гадить мужичку.А сил справиться с животным уже сил нет.Черезчур окрепло животное на харчах мужичка и уже обжирать начало-не хватает ему.Что делать?Вот и жалуются мужички друг другу по форумам,что животное оборзело уже до крайности.
Загрузка...