Подтверждение стажа после 1991 года в странах СНГ

-
19:50

В октябре 2017 стала пенсионером. При подсчете страхового стажа не учли трудовой стаж 1991-1995 гг, мотивируя тем, что печать нечитаемая - это время работы на заводе в республике Узбекистан. С июня месяца нет ответа на запрос ПФ. Отложили оформление пенсии на 3 месяца. В ноябре уже сама через сайт Одноклассники связалась с бывшей коллегой, и она прислала мне архивную справку, подтверждающую стаж работы 1991-1995 гг. Я прыгала от радости, понеслась в ПФ, а там меня опустили на землю: эта справка неизвестно откуда (хотя оформлена в соответствии с требованиями, что подтвердили в ПФ), но оказывается они учтут только ту справку, которая придет на их адрес в качестве ответа на их запрос. Привела им:
- Соглашение от 13 марта 1992 г. между Россией и странами СНГ;
- Решение Экономического Суда СНГ о том, что страны должны принимать на своих территориях без легализации необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников СНГ, не говоря уже о других ФЗ РФ.
Толку никакого нет. Упираются, что только примут ответ на их запрос и на их адрес, типа таким образом они проверяют достеверность сведений, приведенных в моей архивной справке. Поскажите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Какой выход?

20:57
Привет!!! На каком то форуме читал...как выходят из этого положения -берут в ПФ копию запроса (если получится конечно) -у многих получилось и отправляют родственникам в Вашем случае коллеге по работе и берут эту справку только с формулировкой на Ваш запрос  такой то  от такого числа..и.т.д.  потом коллега  отправляет адресату...
21:04
У меня тоже плохо читалась печать Узбекистанская ,но она до 91 года  была  и была справка с нормальной печатью с места работы от туда  же причем справка 90-х годов....ее приняли без проблем.....
21:49
а меня тварь из пфр отправила делать перевод латышской печати(а это не копейки), прекрасно зная, что стаж в латвийской республике не засчитывается..И КТО ОНА ПОСЛЕ ЭТОГО????
23:43
Столкнулась с такой же ситуацией, не учли в расчете период с 1991 по 2001 год в Украине. В трудовой книжке этот период оформлен правильно + была архивная справка из организации. Их это не устраивает, им нужен ответ на их запрос. Страхового стажа и ИПК у меня достаточно для получения права на пенсию, поэтому пенсия была назначена, но в расчет не включено 10 лет стажа. Тоже сказали, что послали запрос, но в приватной беседе барышня из расчетного отдела сказала, что ответы на эти запросы приходят очень редко. Покопавшись в сети, нашла, что ПФР разослал в январе 2017 письмо, где говорится об обязательном подтверждении через запросы в компетентные органы стран-участниц Соглашения. Хотя на сайте пенсионного фонда информация о том, что для переехавших из бывших союзных республик стаж до 2002 года  засчитывается и в страховой стаж, и в стаж для оценки пенсионных прав.  Попадались 2 решения судов по этому вопросу, действия ПФР признали неправомерными и обязали учесть период и пересчитать пенсию . Сейчас оформила претензию в ПФР, чтобы иметь от них письменный ответ, затем в суд Другого пути не вижу. 
00:37
У меня весь Советский период   с1972 по 1992 год приняли по трудовой книжке  без всяких справок и запросов...Там и Узбекистан и Украина..с 92 года живу в РФ и здесь как раз и возникла проблема работал  с92 по 2000 год в одной конторе так она сначала была =Кооператив, потом с 94 года-ИЧП,  с 99года ООО   ...так вот Кооператив взяли без проблем по трудовой а вот с ИЧП проблема.... с 94 по 97 год не взяли -сделали запрос...... с 97 года все отражено в ИЛС так как зарплата была белая и все отчислялось....вот перид в том же ИЧП когда еще не было ИЛС ..с 94 по 97 год не учли... -Вот такие пироги я им говорю это же одна контора  но говорят проверим платил ли ИЧП налоги ...-говорю  но у Вас же есть сведения по этому ИЧП с 97 по 99 год там все оплачено ...их это не убедило Так что у всех по разному возникают проблемы...Пенсию назначили...без учета 3 лет-пока еще не получал Новый год прошел ..жду.
10:25
Здравствуйте Galina. У меня тоже сказали нечитаема печать, периода работы в Казахстане в 90-е,  я много раз здесь на сайте описывала мою историю.
Запрашивала  я сама поддтверждение стажа и зарплаты и ПФ от себя тоже делали(?) запрос. Так вот ответа, на эти якобы запросы  ПФ, я  до сей поры не видела, а всё что мне прислали с Казахстана  я предоставила ПФ и они учли. Правда ушло на это много времени. И мне платили минимальную пенсию больше года. И пересчитали пенсию с дня предоставления докуметов подтверждения, а не с дня назначения пенсии. Теперь когда закончилась история (искренне хочется в это верить) с поддтверждениями стажа и заработной платы Казахстана, думаю о том,  что надо было сразу подавать в  суд на ПФ,  когда ещё только отказали  в досрочной пенсии, там в официальном  отказе и про этот период работы в Казахстане  было обозначено . 
За  год с небольшим общения с ПФ, для себя сделала вывод, что  все беседы и переписки с ПФ , трата  и оттягивание времени, а значит и недополученная пенсия.


10:18
Здравствуйте, Татьяна! Из вашего ответа я поняла, что вы сами принесли необходимые для подтверждения справки из Казахстана и их вам зачли в стаж. У меня ситуация такова, что я предоставила им архивную справку, подтверждающую стаж, но в ПФ ее приняли, но не учли, т.к. она пришла не в ответ на их запрос и не на их адрес. Мотивируют, что таким образом они проверяют достоверность моей архивной справки. 
12:11
Попробуйте. Распоряжение Правления ПФРФ от 22 06 2004 № 99р. Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. № 1-319-18. А также Договор между РФ от 18 декабря 2007, ратифицированный в 2011 г. Звоните в Заграничный отдел  РФПФ .Успехов.
AVE
13:06
Считаю такой способ перепровверки - надуманным, т.к. если есть конверт с печатями и письмо, к которому ПФ не имеет претензий, то суд однозначно будет на Вашей стороне и ссылка ПФ типа того, что ОНИ ответ не получили - является ничего не значащим и голословным. В в любом случае, напишите в ПФ, приложите справку, поставьте отметку о приеме и если ПФ откажет Вам по формальному признаку, - через суд потребуете перасчета с даты направления заявления о перерасчете. Если я правильно поняла Вашу ситуацию.
14:12
Я бы отправила все полученные справки в адрес ПФ заказным письмом с уведомлением и описью вложения, предварительно сняв с этих справок копии.
Не приобщить к остальным документам, которые уже есть в ПФ в деле пенсионера не имеют права. После получения уведомления о вручении письма, написать заявление о том, что прошу учесть стаж и зарплату согласно представленной ранее архивной справки (можно перечислить по каким предприятиям эти справки), указав дату отправки заказного письма и приложив копию почтовой квитанции и уведомления о вручении. 
ПФ должен ответить что-то на это заявление, а уж если не зачтут и ответят, что в ПФ ждут ответа на запрос и без него ничего не пересчитают, тогда исковое в суд.
16:41
У меня сейчас подобная ситуация. Только я работала с 1984 по 1992 год в Кишиневе республика Молдова. Выхожу на пенсию 18.01.18 г. Заблаговременно, зная о проблемах подтверждения стажа,  самостоятельно сделала запрос в архив и получила все справки в свой адрес. Сотрудники ПФ говорят, что у них свой регламент, согласно которому они сами должны сделать запрос и в свой адрес получить справки. Мои справки вместе с конвертом взяли в пенсионное дело, но широко улыбаясь назначили 3 месячный срок ожидания. Когда я спросила, что будет , если в их адрес справки получены не будут через 3 месяца-ответили, что пенсия будет начислена без этого стажа. Вот я теперь предполагаю, что меня ожидает суд с ПФ, так как я не понимаю, чем их справки будут лучше моих? И терять 8 лет стажа не очень-то хочется. И еще поясните: на сегодняшний день мой ИПК 104,742. Могут ли сотрудники ПФ снизить его , если не дождутся справок?
18:45
Справки они принимают, но в стаж их года не засчитывают. Мне выдали решение о том, что справку я предоставила дополнительно. Но когда придет ответ на их запрос будет пересчитан размер пенсии с учетом подтвержденного стажа. Мою архивную справку они приняли и поэтому пересчет пенсии пойдет со дня назначения, поэтому справки надо им вручить обязательно, даже если их не учитывают.
18:49
У вас этот ИПК с лицевого счета? У меня на лицевом счете один ИПК, а пенсию посчитали по другому ИПК (видимо за минусом непожтвержденного по их мнению стажа). Я написала заявление в ПФ с требованием выдать подробную методику расчета моей пенсии двумя способами. Сегодня получила, действительно очень подробно, с расчетом моих данных, но пока некогда вникать, в ближайшие дни буду разбираться.
19:05
Есть законодательно  установленный порядок назначения пенсий для таких вот как вы и никакие внутренние регламенты не могут превалировать над законодательными актами. И работники ПФР прекрасно это знают, но всячески пытаются снизить стаж и соответственно пенсию любому пенсионеру, не только тем, кто работал в странах ближнего зарубежья. Поэтому если справки взяли и приобщили к делу, то не ждите с моря погоды, а пишите заявление на предмет зачета стажа и зарплаты по предоставленным справкам. ПФ обязан дать письменный ответ на такое заявление. Далее в суд!
Не ведитесь на рассказы сотрудников ПФ, у них свои интересы, у вас свои и эти интересы диаметрально противоположны.
Поверьте, если уж ПФ не делает никаких запросов в архивы по гражданам РФ, которые весь стаж заработали в СССР и РФ, то верить в то, что они делают запросы в бывшие республики СССР я бы не стала. У меня 2 года советского стажа типа "не увидели" по предприятию, которое давно ликвидировано, а это самая первая запись в трудовой книжке. Как это можно "не увидеть"? Я сама запросила справку в архиве, который находится через дорогу от отделения ПФ, справку мне выдали через 2 недели и сказали, что ПФ никакого запроса по мне им так и не сделал. А запросы-ответы между отделениями ПФ и архивом происходят в он-лайн режиме, это мне сотрудники архива сказали.
19:30
 Galina, поддерживаю ответы AVE и cosmos402. Пусть ПФ письменно откажут. А суд вы выиграете.
20:27
В ПФР работают разные люди. Встречаются и такие как Вам. Видимо Вашей приемщице из ПФР сильно не повезло в жизни, раз она так себя вела.
20:29
10 лет стажа это много. Стоит побороться. Вот нахалы.
20:55
У нас раньше в службе по персоналу работала  пожилая кадровичка, так она проверяла у всех предпенсионеров трудовые за год до исполнения пенсионного возраста и заставляла народ писать запросы (даже помогала составить запрос) в организации, записи по работе в которых казались ей спорными.  Потом ее ушли на пенсию. сидит теперь в кадрах пофигистский молодняк и у народа пошли проблемы с пенсиями. Народ сначала радуется, что его особо не напрягают, а потом начинает метаться решая "внезапно" возникшие вопросы. То записи в трудовой некорректные (например день увольнения с одной фирмы и дата приема на работу в другую одинаковые, незаверенные исправления по тексту записей и т.д.). И все почему то стесняются в ПФР стребовать в день сдачи документов расписку в приеме документов. В МФЦ, кстати, этот момент всегда четко осуществляется. Они выдают опись всего чего Вы им сдали.А в ПФР эту процедуру последние три года просто игнорируют. И в конце концов, пенсия то Ваша, а ПФР.
08:29
Всем большое спасибо за разъяснения. И хорошо, что есть такое интернет-пространство, где можно услышать здравые мысли. Конечно буду действовать, как вы рассказали, единственное необходимо еще получить мотивированный отказ от ПФ в зачете стажа. Напишите можно ли это сделать через личный кабинет и каковы сроки ответов?
12:13
Любые нестандартные заявления в адрес ПФ лучше вручать лично в канцелярию или приемную, с регистрацией входящего номера и даты вручения, и соответствующими отметками на втором экз. заявления.
Да и через ЛК не получится подать такое заявление, там только общепринятые заявления можно отправить (назначение пенсии, о доставке пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой и т.д). Учитывая, что ПФ не любит нестандартные заявления, наверно поэтому и функция отправки таких заявлений через ЛК пока не предусмотрена.

11:39
ПФР скрывают наличие установленных каналов связи со всеми.Телефон заграничного отдела ПФРФ (495) 987- 8030.
Успехов
09:12
Елена, решение по пенсионному делу, в котором ПФ мотивирует отказ в засчитывании стажа, ПФ обязан предоставить вам в течении 10 дней после дня начисления пенсии. Если вам такое решение не предоставлено, то лучше обратиться в ПФ. В нашем ПФ на входе консультант дает бланк запроса и вам вышлют либо по почте, либо сами заберете у консультанта.
09:24
Что означает "канал связи"? Это связь по телефону, или элетронная почта? Каким образом осуществляется связь? У меня запрос должен быть отправлен в архив города республики Узбекистан. Я не думаю, что ПФ напрямую связывается со всеми архивами Узбекистана (их 107 в республике). Кстати, ПФ отправил запрос на подтверждение моего стажа еще 1.12.2017, а сегодня уже 9.02.2018 - запрос в архив г. Коканда еще не поступил. Закрадывается смутное сомнение в его отправке. Я поступила как посоветовал Pataraha от 10.01.2018
15:50
Все гораздо проще: найдите в своем городе лабораторию судебной экспертизытолько государственную.а не коммерческую. так дешевле.Я сделала экспертизу оттиска пкчати ситуация была такая же как Ваша за 5 мин и 1500 руб.Подготовка официального  документа заняла еще 5-6 дней -и мне  все приняли .Себе сделайте копию этой экспертизы оригинал забирает ПФ.
15:53
Если стаж " советского " периода  и все правильно  оформлено в трудовой-то обязаны принять.Обращайтесь в суд.
12:02
Добрый день, Светлана. Спасибо за интересный ответ по теме дискуссии. Передо мной стоит точь-в-точь такая же проблема, связанная с отказом отделения ПФ РФ учесть трудовой стаж, полученный в Узбекистане в период 70-80-х годов прошлого века. В своём посте Вы упомянули 2 судебных решения, которые по сходным делам были вынесены в пользу пенсионеров. Есть ли возможность указать судебные инстанции и номера производств, чтобы можно было найти эти документы и ознакомиться с их содержанием? Также позвольте поинтересоваться, чем завершилось Ваше противостояние с ПФ РФ - все разногласия были урегулированы после рассмотрения претензии или потребовалось обращаться в зуд за защитой своих прав? Буду прзнателен Вам за комментарии.
23:06

Только суд!Оформял досрочную пенсию в 55 лет,как работник гражданской авиации.Работал при Союзе,затем-в Украине.Сейчас-гражданин РФ,живу и работаю в РФ.Документы все собрал еще в 2009 году в Украине-трудовая,справки о зарплате за все 25 лет работы,справка о том,что какие должности занимал и имею право на пенсию по выслуге лет в инженерно-техническом и летном составе ГА,справка о налете часов,оригинал летной книжки,родные по доверенности моей взяли справку-выписку в Пенсионном фонде Украины,что мною за весь период работы (а данные персонифицированного учета у них ведутся, начиная с 2000 года)уплачены в полном объеме все взносы.Заявление подал в феврале 2017,уже как исполнилось 56 лет.Назначили "встречу"для подачи документов только на май.В мае все сдал сотруднику ПФ,вопросов по оформлению документов(все переведено на русский язык,заверено нотариально),составу документов у инспектора ПФ небыло.Отправили ожидать.В июне вызывают-пиши объяснения ,когда закончил летать,не оформлял ли пенсию на Украине,делай нам копию летной книжки.Хотя из всех документов ясно,что на тот момент,когда уехал из Украины правана пенсию и по налету,и по возрасту у меня еще не было.Снова-ожидай.А в сентябре присылают решение об отказе,не засчитали почти весь мой стаж.а это -27 лет 6 месяцев.Мотивация одна-на запрос в компетентные органы Украины не пришел ответ.Обратился с жалобой в вышестоящий орган ПФ областной-они друг друга покрывают-рука руку моет,результат тотоже с теми же мотивами-решение законно,т.к.нет подтверждения на справки-на те,которые выдавались на работе,на ту,которую выдал ПФ Украины,летную книжку надо подтверждать,оригинал находится у меня на руках и я ее им предоставлял-нонсенс вообще.При этом ни трудовую книжку,ни диплом о высшем образовании подтверждать не надо.Буквально на следующий день подал на ПФ иск в суд.Суд принял решение в мою пользу-решение ПФРФ незаконно,засчитать весь стаж и назначить пенсию со дня обращения.Но на этом не закончилось-выждали месяц по закону и подали апелляцию на решение суда.Апелляция оставила решение суда без изменений,в удовлетворении жалобы ПФ отказано.Все это длится уже больше года.Получу определение суда в мотивированной форме,оформлю исполнительный лист и занниматься с ПФ будут судебные приставы.Люди пишут,что встречаются случаи неисполнения судебных решений.В Законе №173-Ф3 ст.21,пункт 9 написано,что ПФ ВПРАВЕ обращаться за подтверждением достоверности представляемых документов.Но "вправе"-это не есть обязанность.ПФ этим пользуется направо и налево.По сути меня и других людей косвенно обЪвиняют в мошенничестве,обмане,попытке подсунуть недостоверные документы.Поэтому только суд,никаких вышестоящих органо ПФ.Буду рад,что моя история поможет многим людям в борьбе за свои права.

08:02
Здравствуйте, galina! Помогаю брату в оформлении льготной пенсии. Часть его трудового стажа - казахстанская. Узнайте электронный адрес архива РК, где вы получали справку, и укажите его в заявлении в ПФ. Сотрудники ПФ перепроверяют ВСЕ документы, которые Вы им приносите, но запрос в архив они могут направить по электронной почте (срок исполнения 11 рабочих дней), а ответ уже придет по почте (дней 20-30). Сами напишите в архив по эл. почте, спросите, направлен ли запрос, подготовлен ли ответ, трек-код письма. А самое главное, "бомбите" ПФ письменными заявлениями, на "разговоры" ПФ не реагирует. Они "цепляются" не только к казахстанскому стажу, но и к российскому, отказывают по формальным причинам.
09:07
Здравствуйте! Кто-нибудь обращался в прокуратуру по поводу нарушения ПФ права на пенсию? Можно ли это делать параллельно с исковым заявлением в суд? Помогло ли обращение для досудебного решения.
14:45
Мой муж столкнулся с той-же проблемой. У него стаж в КазССР с 1987 по 01.01.1991 года засчитали, а с 01.01.1991 г по 05.1997 г. нет. Предоставили архивную справку (аж две), предоставили  справку уточняющую особый характер работы, трудовую. В ПФ сказали что спраку примут только ту, что придет на адрес ПФ. Из справки уточняющей характер работы, сказали что в ней неуказано сколко времени в течении дня работал, и какие полезные ископаемые добывались. Подали в суд, дело проиграли. Конечно будем пытаться подавать аппеляцию. Но мне кажется, что все это напрасно. Складывается впечатление, что существует негласное постановление, или соглашение между ПФ и Судами об отказе в назначении пенсий, тем более льготнкам. 
17:33
И мы столкнулись с той же проблемой. Жили в Узбекистане до 2000 г. Папа работал сварщиком. По двум предприятиям имеет право уйти на льготную  пенсию в 55 лет, пенсионный фонд РФ вычеркнул можно сказать весь стаж работы в Узбекистане, в том числе службу в армии). Ситуация полна абсурда. Точно также якобы сделали запрос в Узархив и Министерство труда и социальной защиты и ответа не получили. Мы самостоятельно достали эти справки напрямую у организаций, они действующие, по крайней мере необходимые для льготного стажа. И в итоге нас также обвинили в подделке документов, не проводив даже экспертиз. Показываем конверты в которых получили справки, в ответ абсолютное отрицание. Я долго не думая, написала иск в суд. 28.05.18 была подготовка к суду, где выяснилось что отказ выданный нам на руки вдруг изменился. Они быстренько дописали его, как им нужно и еще принесли возражения на исковое заявление о досрочном назначении пенсии. По сути их отказ строится на двух составляющих: неподтверждение стажа компетентными органами Узбекистана и ошибки в трудовой(даты приказов и нечитаемость печатей). Перечитала за год все законы и нигде нет подтверждения, что именно в пенсионный фонд должен поступить акт проверки с Узбекистана. Считаю, что они на дураков просто рассчитывают. Вообщем, 3 июля у нас суд. Они такие борцы за правильное оформление трудовой книжки, а сами допустили грубейшие в своих запросах. Длится это с сентября 2017 года, силы на исходе. 
18:00
Lina, обратите внимание суда на то, что ответственность за ведение трудовой книжки возложена на работодателей, но никак не на ПФР и не на граждан-работников. Поэтому про нечитаемость печатей и ошибок в датах приказов доводы специалистов ПФР не состоятельны. Следующий момент на который обратите внимание суда, это запросить у  ПФР номер законодательного акта, на основании которого на ПРФ возложена обязанность  запрашивать документальное подтверждение стажа работы граждан. Уже писали в др. темах здесь, что сами работники ПФРв иных ситуациях так и говорят, что мы не обязаны это делать, тогда вопрос - а почему в вашем случае действительными окажутся только те справки, которые получит ПФР на свой запрос (который вряд ли вообще направлялся). Кроме этого, ходатайствуйте в суде о предоставлении копии этого запроса и почтовой квитанции об отправке. 
Совет про проведение экспертизы оттисков печатей и подлиности справок в этой теме писали выше, думаю будет не лишним запастись таким заключением (только копию себе снимите обязательно).
А вот по поводу обвинений в ваш адрес о подделке документов, то статью 128.1 (части 1,3 и 5) УК РФ никто не отменял.
21:07
cosmos402,  в моём случае, на  суде, когда я заикнулась о том, что долго слишком им идёт ответ на запрос, и был -ли он отправлен, этот самый запрос о подтверждении моей зарплаты.(У меня так-же 2 справки с Казахстана на руках, сама добыла, сама предоставила. А им всё не так). Так вот юрист Ответчика (ПФ) заявила о том, что они не обязаны добывать наши справки, а только лишь могут помогать гражданам.
Когда сдавала документы на пенсию, то сразу предоставляла  мои документы подтверждения льготного стажа. Через некоторое время, запросила копию выплатного дела, увидела, что и ПФ сами, делали запросы. Им прислали точно такие-же справки как и я им предоставила.Придраться было не к чему.  А вот зарплату  не хотят  запросить, либо с адресом начудили, но  доказывают мне чуть ни лбом о пол, что делали два запроса.
rzd
22:03
"Кого хочу я осчастливить - тому уже спасенья нет" (наш ПФ)   
Если есть возможность напакостить - обязательно это сделают.  
Если есть возможность помочь, то этого делать не будут (по закону - не обязаны).  
12:31
Татьяна, точно!, это вы писали про то, что юрист ПФР заявил, что они не обязаны добывать справки, а только могут помогать гражданам. 
Вот и возникает вопрос: о каких ответах на запросы ПФР, которые они не обязаны делать, заявляют сотрудники ПФР и мотивируют этим отказы в зачете стажа работы в бывших союзных республиках? Потому и пишу о том, что нужно просить суд запросить у ПФР номер законодательного акта на который они опираются заявляя, что "ваши справки не возьмем, а будем ждать ответов на свои запросы".
Нет законодательно установленного порядка запроса таких документов, то и нет права у ПФР отказывать в приеме этих справок у граждан.
rzd, точнее не скажешь*HAPPY*
AVE
13:00
Вот это самое то!
09:06
Спасибо за отклик! Полностью с вами солидарна. Запросы они предоставили, но меня смутил тот факт, что номер и дата запроса подписаны синей ручкой. По логике они должны были дать скан.копии, а выходит что они специально для подготовки к суду их написали. Я уже подготовила речь для суда и в принципе все отразила там, только вот экспертизу мы пока не сделали.
AVE
13:19
Lina,

Во-первых, у Вас есть подтверждение стажа компетентными органами Узбекистана, которые Вы передали ПФР. Если передачу документа в ПФР Вы отразили документально, то на суде так и объясните, что получили из компетентных Органов и передали Ответчику в соответствии с Правилами назначения пенсии, 884,  т.к. предоставление документов возложено на Заявителя, что и сделано. В  расписке о приеме документов не указаны иные документы, а они должны быть поименованы. Разъяснения по документам изложено в Правилах, и если они нужны, то ПФР вносит в расписку название документа, который должен донести заявитель с указанием срока (не более 3 месяцев).

2. Экспертизу делать не зачем, если у Вас надлежащие справки. Вы предоставляете их, и если есть сомнения, то Ответчик доказывает, почему сомневается в подлинности, и если это будет вынесено на обсуждение суда, тогда, возможно и потребуется. Но за это надо платить.

В-третьих, ПФР может в необходимых случаях делать проверки. Для этого он должен направить письма с уведомлением и описью, но никак не обычные. Т.к. письма с уведомлением отслеживаются. Если письма были направлены обычной почтой, а это запрос на документы, заявите о ненадлежащих действиях, т.к. нет доказательста словам ПФР об отправке или  о том, что запрос сделан и ушел почтой или иным способом. КАКИМ? , т.к. если ПФР Заявит, что письмо ушло, где опись и штамп почты, о том КАКОЕ ИМЕННО письмо ушло, может поздравление с Новым годом от Пфр, т.е. запросите идентификатор отслеживания почты.

Много еще чего можно посоветовать, все, конечно индивидуально, но когда Орган даёт задний ход или меняет тактику, значит, не всё честно или на вору шапка горит.
Удачи
15:53
Все документы, которые мы собрали своими силами отражены и в моем иске и в их отказе. На подготове к суду судья от нас запросил принести только оригиналы справок. В свою очередь сотрудники пенсионного фонда выдавая отказ, не отдали оригиналы справок, с формулировкой берите копии, оригиналы все равно вернутся к нам после суда). Как только появился у нас на руках официальный документ, в котором суд обязал предоставить оригиналы сразу отдали в пенсионном. Я больше чем уверена, что из запросы отправлялись в никуда, и никто не потрудился уведомиться получен ли он адресатом, под каким входящим зарегистрирован.В день подготовки я спросила у их юриста по какому закону сделан отказ, конечно круглые глаза и тишина).Я также задала вопрос почему они не настаивают на экспертизе, раз сомневаются. И снова ответ - нужны подтверждения компетентных органов.
AVE
19:39
17:13
Что-то развели прения:)
Все просто, в соответствии с 400 законом о пенсиях, будущий пенсионер предоставляет необходимые документы, трудовая книжка, справку о зарплате, и .т.д. и .т.п.,
пенсионный фонд ОБЯЗАН их принять, и имеет ПРАВО проверить информацию указанную в этих документах, при этом в соответствии с 400 законом пенсионный фонд имеет право ПРИОСТАНОВИТЬ  рассмотрение поданное заявление на назначение пенсии на срок не более 3 месяца, это есть в 400 законе, по истечению трех месяцев, пришел или не пришел ответ, соискателю пенсии по БОЛЬШОМУ БАРАБАНУ, пенсионный фонд ОБЯЗАН назначить пенсию согласно предоставленных документов, потом пенсионный фонд может долго и упорно ждать ответов, пенсионера это не касается!! Если ПФР отказывает, получаете РЕШЕНИЕ о назначении пенсии и в СУД!  Кстати пенсия по истечении 3 месяцев назначается с даты права, т.е. с момента достижения пенсионного возраста, т.е. все деньги Вы получите.
17:31
19:14
Посмотрите в моем профиле в фотоальбоме решение суда об отказе. Я в принципе всё предоставил . Не предоставил наряды на работу,табеля и графики ремонтов. Это за    1979-1995года Организации нет и этих документов в архиве нет Прошло более 30 лет.     П редоставил справки о заработной плате,справки о работе,где была льготная работа.,лицевые счета, личные карточки где указан отпуск основной + за вредные условия труда. Карту аттестации рабочего места с указанием вредных факторов , приказ по организации какие профессии  имеют право на назначение льготной пенсии и справку о количестве отработанных сменах по годам. И отказ недостаточно доказательств.
rzd
00:09
"Простота хуже воровства, говорят. Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут". [Салтыков-Щедрин, рассказ "Карась-идеалист"]  
06:25
Ответ на этот пост можно написать в стихах:
Кабы  было все так просто, не было бы столько тем на 45-90.

А кроме этого, большого количества людей, кому ПФР отказывает в назначении пенсии из-за разного рода претензий и придирок.
11:09
Добрый день! У нас суд состоялся 3 июля. Учла все советы, которые были даны на этом форуме и наш иск удовлетворили можно сказать полностью. Решение вступит в законную силу 5 августа, пока не было информации по обжалованию. Так как я сама представляла интересы своего отца, могу сделать выводы:                     1. Только через суд можно решить вопросы по спорным периодам, касаемые назначения пенсии досрочно.                                                                                               2. Доводы, что ПФ примет только справки, полученные на их запросы, не состоятельны. И судья это примет к сведению.
       3. Стаж страховой и льготный, приобретенный на территории бывших стран СНГ до 1992 года, принимают  по трудовой книжке и наименовании должности, согласно списку.                                                                                                                                                                                                                                                               4. Период службы в армии можно и нужно просить зачесть в льготный стаж, если положено по закону.
       5. Не тратьте время на ожидание справок по запросам ПФ, они делают такие запросы, на которые никогда не будет ответов. Берите инициативу в свои руки! Ищите через интернет архивы, либо действующие предприятия и просите справки!                                                                                                                                               6. Обязательно   присутствуйте на заседании суда и отстаивайте свои права. Не скупитесь на исковом заявлении, не можете сами как я, обратитесь к грамотным юристам, к тому же на данном форуме они есть. У нас заявление было на 9 страниц, описала все до мелочей.                                                                             7. В судебных прениях обязательно просите назвать норму закона, на которой строится отказ. Этот совет я получила здесь и он очень помог!                                Я хочу поблагодарить всех людей, кто помогал мне советами, это было крайне важно! Очень надеюсь, что не будет обжалования, но в любом случае будем бороться. Спасибо!




11:42
Вы ничего не обязаны доказывать, еще раз, Предоставляете трудовую книжку, стравки о ЗП и т.д., если у ПФР есть сомнения, делают запрос, проходит три месяца, нет или есть ответ по запросу, ПФР ОБЯЗАН назначить пенсию в соответсвии с ПОДАННЫМИ Вами документами , это ЗАКОН!!. все это есть в 400 Законе о пенсиях.
11:47
Верно!!
В суде не будут слушать Ваши голословные доводы, Вы сами должны подготовить документы с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ссылкой на Федеральные Законы, Постановления и Решения Конституционного суда, Постановления Правительства,  мычание сотрудников ПФР со ссылкой на какие-то нормативные документы наваянные самим ПФР ничего не значат в сравнении с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, т.к. именно Федеральный Закон определяет порядок назначения пенсии, соответственно Закон обязателен с исполнению для ВСЕХ!  знаю что говорю!, уже прошел через это.
11:55
Прочел Решение суда,   в 400 законе сказано, соискатель пенсии предоставляет документы выданные ему работодателем, Вы предоставили их в ПФР, ПФР ИМЕЕТ ПРАВО проверить эти документы. У вас видимо суд там веселый...... 
11:58
Вам достаточно предоставить эту справку в ПФР и отобрать у ПФР подпись о том что справку они приняли, далее ответ от ПФР о том что они либо назначили пенсию с учетом этой справки либо отказ, с отказом в суд.
12:00
Точно, ПФР считает что быдло пришло за пенсией, справку ОБЯЗАНЫ учесть!
12:03
100% они такие, у них инструкции.........
недавно женщина получила спрвку о работе с Украины, не хотели принять в ПФР, просто сказала , напишу Путину,   УДИВИТЕЛЬНО, ПРИНЯЛИ справку!!
12:04
12:06
На мой взгляд, сотрудники ПФ вообще ни о чем не думают. У них видимо есть установка сверху, гражданам бывших стран СНГ отказывать в назначении льготной пенсии и неважно под каким предлогом.
12:12
Это верно!, у ПФР (в связи с тем что на оф. сайте указано что в ПФР финансов достаточно) есть внутренние инструкции......
13:03
А вы судилилсь тоже по поводу льготной пенсии? Суд удовлетворил все требования и было ли обжалование со стороны ПФ?
13:08
Галина, как сейчас обстоят дела по вашему делу? Вы подали иск в суд? Нечитаемость печати и признание справки, полученной самостоятельно ситуация абсолютно решаемая в суде. Если решите подавать иск, то могу из своего решения Вам дать данные, которые будут служить доводами в вашу пользу.
23:31
Скорее всего, ПФР мало заинтересован в прецедентных решениях не в свою пользу. Если начнут появляться положительные решения по подобным делам :)))  ПФ -работникам некогда станет "работу работать" , будут все по судам шастать. Здесь проблема в другом, на мой взгляд, и нашей частной самодеятельной борьбой вряд ли решаема. К пенсионному возрасту как раз подходит немаленькое поколение "бывших" граждан СССР/СНГ и если уж ПФР делает видимые уступки, признавая страховым стаж по странам СНГ, то и барьер будет только укрепляться.  Например, очень симпатичным показалось мне заявление об отмене бальной системы...Пока дело не дойдет до КС рассмотрения и принятия  решений по самым фундаментальным проблемам, все наши лозунги про то, что по закону "ОБЯЗАНЫ" только слова. Хотя! может быть я просто не в курсе и есть положительный опыт оппонирования ПФР на уровне (стесняюсь сказать) защиты  конституционных прав и т.п. 
07:56
Lina, поддерживаю ваш взгляд, у них установка сверху и областные ПФ районым, хорошо подыгрывают, т.е жалиться туда, только трата времени, поэтому только в суд. Пусть я и прогирала, и апелляцию тоже, не сожалею .Хоть после суда пересмотрели выплатное дело, нашли до чего ещё докапаться (т.е что ранее считалаось возможным, после суда  и очередного заявления в Областной ПФ, оказалось не приемлемым теперь, т.е почти два года можно было так смотреть на архивную справку, а именно после суда, ну ни как...)  уменьшили пенсию. И опять не жалею, в этом всё их ПФровское лицо, в этом вся их суть. 
22:57
Lina, поздравляю!!!
21:34
Спасибо!)
17:11
Lina,здравствуйте.У меня тоже абсолютно аналогичная ситуация,помогите,если можете .Обратилась в ПФ о назначении льготной пенсии-25лет проработала учителем.В трудовой печати не читаемы со временем.Кроме этого сказали что будут обращаться с запросами в Узбекистан(с 1991-1995гг.жила и работала там.Год прошел-тишина.Взяла все в свои руки,нашла бывшую коллегу,она попросила директора подтвердить сроки работы и номера приказов справкой,кроме того,по моей просьбе,попросили гор.архив выслать справку о зарплате и строховых взносах.Отправили все на адрес ПФ.Я отслеживала заказное письмо по почте.Как только они его получили,радостно побежала к инспектору.Но меня ждало разочарование-ответ инспектора-убил!Якобы они получили справки не на свой запрос,а на мой!Хотя в графе от кого и кому на конверте только официальные адреса-гор.архив-ПФ.Не буду писать,что достались мне эти справки легко(материально и эмоционально я тоже потратила 4месяца на их добычу)Вот такая история.Тоже решила идти в суд.Помогите своим советом.
22:18
Анжела, написала вам ответ в личные  сообщения.
AVE
22:54
Анжела, по закону справки обязан предоставить Заявитель. А ПФР может их проверять или не проверять, но обязан принять, в том числе от Заявителя. При этом, главное: ВСЕ справки надо подавать с сопроводительным письмом и ставить отметку о приеме, чтобы было доказательство того, что справки Вами сданы в определенную дату . 

Дело в том, что когда идет речь о досрочных пенсиях, в том числе и педагогам, ПФР пытается оттянуть сроки или выискать недочеты, чтобы отказать, если найдет "зацепки". 

И очень часто при этом основывает свои действия не на Законе, а на неких инструкциях или еще чаще на указаниях начальников, при этом трактуя закон в свою пользу, что не правомерно. Поэтому, если Вы видите, что Вам ставят препоны тем или иным способом или попросту ссылаются на отговорки, готовьтесь в том числе к суду, т.к.  пенсию должны назначить не позднее трех месяцев с даты подачи заявления. Если сроки вышли и Вам не дают внятный ответ, значит что-то замышляют. Вы все справки просите в двух экземплярах, если есть возможность, чтобы один экземпляр оставался у Вас и в случае судов - Вы могли бы их предоставить суду.
 
15:36
Согласно пункту «к» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993г. №938-XII) право на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет (мужчины – в 55 лет и женщины – в 50 лет) независимо от места последней работы имеют только те учителя, которые проработали не менее 25 лет в специализированных образовательных учреждениях (ч.VII Списка №3, утв. ПКМ от 12.05.1994г. №250):Кто-нибудь ,сталкивался с этим?В ПФ считают,что я не могу претендовать на стаж в Узбекистане,т.к.работала в обычной школе с обычными(не инвалидами)детьми.Хотя на мои доводы,что 23года уже живу и работаю и являюсь гражданкойРФ и пенсию офор ляю в РФ-только разводят руками.
14:12
Добрый день! У меня тоже отказ,уже полтора года борьбы. Мотивирует ПФР тем,что у меня нет подтвержденного документально трудового стажа и печать не читается , в трудовой.Ничего.что 40 лет прошло.За справками о заработной плате и трудовом стаже специально летала в Молдавию,где работала тогда.Все привезла.А они,якобы,запрос сделали и ответа не получили.  Отказ в назначении пенсии........Может быть,вы мне тоже поможете данными.Спасибо.

15:43

Добрый день!

Насколько я понимаю, согласно Регламента

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=297999&rnd=DF5A1DBDF700AC4AD2A8958CCE4CEBCC&dst=100286&fld=134#019390131315433856

они должны были не отказать вам в назначении пенсии, а ПРИОСТАНОВИТЬ назначение пенсии до получения документов из Молдавии.

Здесь имеется юридическая разница. Начнем с того, что в случае приостановки ситуация понудит ПФ РФ вновь и вновь делать запросы до получения результата. А так – отказали и адью!

И вообще в этих «молчаниях» ПФ стран СНГ просматривается какой-то сговор. «Мы вашим не дадим подтверждений, а вы – нашим. Вы своим откажете в пенсии, мы – своим.»

Полагаю, стоит потребовать от них:

Отмены отказа и переведения дела в режим «приостановка» до получения всех документов.

Подтверждения факта отправки запроса в Молдавию путем выписок из журналов учета корреспонденции и трек-кода Почты России.

rzd
15:57
+1
Непризнание ПФ справок полученных человеком самостоятельно, только потому, что они не подтверждены официальным ответом на официальный запрос ПФ, является  "самодеятельностью" ПФ и судом такая "самодеятельность" не признается. 
Вот прочитайте пост выше в этой теме от  Lina , 12 июля 2018 г   для такого случая. 
AVE
16:45
Если получили отказ - идите в суд со справками, которые получили. По ситуации можете просить назначить пенсию с даты написания заявления, т.к. не получение ответа на запрос ПФР - не значит, что те справки, которые Вы получили сами - не действительны, просто ПФР ищет любой повод, чтобы отказать, и отказывает, если находит повод, даже надуманный
14:14

Это все не ново. Мне еще в 2011 г. объявили то же, что и Вам, а когда мы уезжали из Ташкента в 2003 г. и я собирала по всем архивам архивные справки, мне прямым текстом сотрудники ташкентских архивов говорили, что Узбекистан на запросы не отвечает, а все запросы они просто выбрасывают. В этом году в феврале 2018 г. в связи с тем, что мне установили минимальный размер пенсии в 2011 г.(причем сотрудница ПФО подсунула в числе прочих бумаг подписать справку о том, что якобы я вообще не предоставила ни одной справки о доходах!), а я повторила попытку перерасчета пенсии, еще раз обратившись в ПФР, потратила 4500,0 руб на нотариально заверенный перевод архивных справко из ЦСУ УзССР, где я работала, и где оклад был хороший. Понадеялась, что сейчас в Узб. новый президент, и там что-то поменялось к лучшему. Напрасно - после 3-х м-цев ожидания ПФР прислал отказ в перересчете в связи с тем, что ответ на их запрос так и не поступил. Недавно в августе еще раз пришла на прием в ПФР, мне сказали, что пришла рано, ответы идут очень долго - по году, а иногда и больше.    На мой взгляд - это выгодно и Узбекистану - зачем работать, ответы слать, и России - платят мне сейчас пенсию меньше минимальной, т.к. я работаю - прожить ведь на 9 тыс в Подмосковье невозможно -, а индексацию работающим пенсионерам не проводят. Вот так.

 

bb
23:20
+1
В пф (отныне буду именно так именовать. Злой стал. Сегодня) засели чертииссуки (врагиоккупанты, то есть, гляньте в их хари - всё поймёте. Там - запах серы, вход - с противогазом).
Ирина Простая вещь: если справки уже переведены нотариусом, они ведь - надлежащие! То есть, документы правильные (правильные - ну, как же ещё их понимать? Нотариус, он, что - идиот? Нет! Он перевод заверил? Да! Значит, справки настоящие, окончательные, железобетонные. Правильные, настоящие, окончательные... Наша песня хороша).
Надлежащие документы являются доказательствами (не в пф. В суде!).
Суд принимает во внимание именно надлежащие (только их!) доказательства, то есть, выданные лицом, уполномоченным выдавать такие доказательства, тем более, имеющие нотариально заверенный перевод. О надлежащих доказательствах (статья 67, насколько помню  - проверьте, прочтите заголовки статей) имеется закон - Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Этим кодексом руководствуется суд.
Идёте в суд, указываете статью 67 (какая она? Может, 68? Просмотрите, это легко!)  ГПК РФ - и доказываете суду  (не пф. Кто такой вообще пф? Он что, вне закона? Нет! Он обязан принимать надлежашие документы? Обязан!  Не принимает - составлять акт об отказе в присутствии наряда полиции!. !. !. Черти! Уроды! Подонки! Направлять почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. С описью вложения. Квитанции, описи - хранить для суда. Предъявить их суду)  - что документы представлены в пф своевременно (а справка - ! от Вас - ? -  !  кому?  - о том, что Вы не представили ни одной справки о доходах - ненадлежащая! она - неправильная. Вы - не имеете права выдавать такие справки. Она - не соответствует фактам о том, что Вы представили необходимые документы в пф).
пф надо закопать.
А кто скажет, что  запросы из пф выбрасываются  кем-то,  попросите у него  (говорящего)  расписочку - сразу фамилию свою забудут (шутки - шутками, но - нельзя же быть беспечным. Можно и диктофончик включить, в конце-то концов. Где адреса, пароли, явки? У нас же - цифрономика. Доиграется пф. Или - нет?), а, может быть, и - нет? Кто знает? Если говорящий - подтвердит факт документально, куда (к прокурору же?) надо идти? Если не подтвердит - пусть не говорит!
Отсутствующий ответ на запроос пф  - при этом - не является препятствием для рассмотрения спора в суде на основании имеющихся в деле доказательств (которые подтверждают не правоту пф, а Вашу). То есть - нет ответа на запрос пф  - и чёрт с ним. Без него обойдёмся.

Ну, так ведь должно быть?

rzd
00:14
+1
bb  ,  
ваши ответы буквально "окрыляют" людей задающих вопросы. Вам надо было по жизни стать не шахтером, а психотерапевтом (с юридическим уклоном). [не шучу]  
bb
01:06
Доброго здравия (рад приветствовать Вас, уважаемый rzd! Сегодня - особенно. Без шуток также. Настроение - поганое. Как Вы почувствовали? Вам я рад всегда. Хотелось бы просто поговорить. Простая болталка с Вами - всегда приводит к неожиданностям. За то - благодарю), спасибо.
Если так дела обстоят - неплохо.  
Кавычки - это опечатка у Вас (тема - хороша об опечатках, но - не сейчас. Есть, есть у меня "опечаточка", иная, весёленькая) или - переносный смысл?
Я, собственно, не вполне-то и кот (в смысле - шахтёр. Можно сказать, что я - недошахтёр, инженер-гегемон то есть с трудами. Не вполне рылом вышел - ни туда, ни сюда).
Куда уж меня ни прочили (судьба, знаете ли. Был в проекте я и дипломатом, и генералом, и в Думу, и - уже здесь, на сайте, премного благодарен. Но - наворотить могу. Не к лицу мне - в Правительство. Стал - всё-равно пенсионером. Тем и рад. Но - r-n-r  - не могу оторваться от Гленна Миллера, куда там Думе. Чаттануга не даёт, трактвенинайн - подумать только, о чём это они там, заразы полосатые, в те-то годы?).
А "окрылил" сегодня не я (сами знаете, Кто). Подняла-таки волну петиция. 
Чтобы снизить до 60, надо сначала до 63 поднять (тактика супермаркета, для лохов. Вам - "...скидка будет. Покайся, Никанор Иваныч.  - У-у, дура проклятая.." - цитата. Царь-то хороший, а вот бояре - ... ). Радует то, что с 2019 годом не промахнулся я (и только).
Завтра суд у меня (читаю протоколы). С идиотами. Будут утверждать, что в законе нет буквы "Ф". Сажать будем, или как (всех ведь не перевешаешь. Но - зачем же гражданам-то  брехать открыто? Опасное это дело)?
Завтра отпишу (постараюсь. Если арестовывать не придут. Сера всё-таки, как-никак. Подванивает), чем закончился у меня 2018-й.
Поклон Вам. Более времени не имею.
rzd
08:46

Опечатка.  

10:00
Уважаемый bb, полностью поддерживаю ваш ответ. И хотелось бы, как уже нахлебавшейся от пф, сказать вот о чём, сначала они требовали ( и  на суде представитель пф так и сказала) чтоб мы, Граждане, сами должны добывать подтверждающие справки (стаж, зарплата), теперь же, вторят, что действительны только те, документы, которые приходят в ответ на запросы пф...., нет слов!  Что за выкрутасы пф??? Не может же каждый Человек пойти в суд. 
15:15
bb *THUMBS UP*
... подванивает - этт ещё не то слово! - пару раз мышей из погреба выкуривал серной шашкой! морковку и свёклу сожрали "под ноль", картошку не очень любят, но у каждой картофелины по кусочку, всё-таки, поотгрызали ...  попортить-то надо было то, что больше в рот не лезет! )) Вспомнил про мышей, и это мне, кое-какие моменты, дико напоминают в дне сегодняшнем... и слова Задорнова "в чём беда России" - 1:1!  Задорнова уже нет, а мыши остались ... и жрут, и жрут, и жрут ... даже тогда, когда уже не лезет!
bb!!! С нетерпением будем ждать тебя (Вас) сегодня Здесь! и Сейчас! и Всегда! и прочь писсимизм (который у тебя (у Вас) вчера (сегодня) присутствовал! 
В Чём наша Сила, Брат?!?
p.s. Не перестаю удивляться и искренне восхищаться! Поставить на уши Весь пф! В одиночку! Обалдеть!
bb!!! Ждёёёёёёёёмммм!!!!!!!!
bb
00:33
Именно это (что каждый пойдёт в суд. Представьте, что так случилось, что будет? Я - такое видел, когда в 90-е зарплату не давали. Мрак) и страшит их, уважаемая Татьяна.
Отвечу заодно (с целью экономии времени) и уважаемым rzd и BluesMan53.
Обращение "на ты" - вполне привычно (можно применять вполне, хотя в публичном пространстве может привести к путанице и дискомфорту.  Я - буду откликаться без проблем).
Думаю, что поставить на уши - не удаётся (а пора бы ему уже встать. Именно - в одиночку - не будет толку. И - нет препятствий каждому, кому пенсия назначена до 2010г. по пункту 2 статьи 30 закона № 173-ФЗ, - задать в пф вопрос - что такое "Ф"? Пусть бы почесались на пару тысяч запросов. Однако - таких пенсионеров мало здесь, наверное? Их бы известить).
rzd - спасибо.
Суд сегодня был предсказуем (год мой закончен. Всё так). Послали меня. Однако - я получил сигнал.
Сигнал этот такой.
Когда огласили решение - отказать мне в удовлетворении требования об обязании пф разъяснить, что такое "Ф", председательствующий (суд состоял из трёх женщин - тоже базар своего рода), как нагадившая собака, тихо так, глядя в пол, поджав хвост, мне вопрос задал(а): "А вы не думали (!), что в законе ошибка? Не смотрели ли вы другие источники?".
И это - после оглашния решения (без протокола!)!
Отвечаю: "Так пусть ответчик об этом напишет, но он же утверждает, что "Ф" вообще в законе нет! У него поэтому будут проблемы!"
Промолчал суд. Ничего не сказал.
То есть - они всё понимают и знают, но написать об этом в решении своём они не могут (денег, которые придётся заново пенсионерам выплачивать - ну, которые обратятся за тем, а сколько их будет? -  жалко. Они бюджет пф берегут. То есть, неправильно понимают интересы государевы). В суде - преступники (с точки зрения Конституции и граждан. Но, с другой стороны  - они хорошие с точки зрения государства. То есть, и государство - неправильно понимает свои же интересы. Эк, хватанул я - но - иначе не получается вывод сделать. Только так. Не пф спасать-то надо, а Конституцию. Не то - рухнет она)!
Предлагая (стыдливо, пряча глаза) мне заглянуть в иной источник, суд признаёт, что официальных законов - два разных (то ли Дума лохонулась, то ли Президенту на подпись не то подсунули - не в том беда. Беда - в том, что закон применять нельзя, а пенсии - придётся пересмотреть заново, назначить с момента наступления права, кому это право выпало с 2002г. по 2010г. А ущерб, то есть, вред, причинённый по вине законодателя, принявшего два разных закона об одном и том же предмете - подлежит возмещению из бюджета РФ. Но - денег жалко суду. Но - может наступить ещё худшее положение, время - идёт).
Как только кто-нибудь где-нибудь (кто знает?) об этом не только (стыдливо после суда, без протокола) скажет, но и напишет (об ошибке в официальном тексте закона, о двух, или трёх - не важно уже - разных источниках) - с подписью и печатью - это будет означать, что пункт 2 статьи 30 (ред. до 2010г.) не подлежит применению.
Подробности - позже.
 
18:42
Приветствую Вас, Уважаемый bb*HI*
Я рад, что Вы меня хорошо поняли! )) *THUMBS UP* Этику форума (любого) чувствую и понимаю я хорошо!
И всегда говорю (пишу) то, что не из головы идёт, а изнутри - сердце (душа) не способны ошибаться ...
в зависимости от ситуации и её остроты - таковы и эмоции (чувства)! после кульминации всё успокаивается,
и ВСЁ встаёт на свои места ...

Да! и не важно, что Вас "послали" (это, ведь, ожидалось?) - здесь ключевое слово "СИГНАЛ"
Дааааа ... уж ... Очччень мощно Вы прочитали этот Сигнал между строк!, разложив по полочкам
на большие и малые Сигнальчики! 
Решение суда сшили соломой (даже не нитками, и даже не белыми), в чём и признались, и расписались!
(жаль, что без протокола!) )))  Озадачили, однако, Вы, задачкой судебную власть! и не задачкой даже, 
а Дилеммой, где оба варианта хреновые до безобразия! )) притом, настолько хреновые, что выбрали 
(по своей ... хммм ... недальновидности) наихреновый ))) (чисто по человечески, даже жаль их стало, но ...
всего на пару минут, пока курил) - если вы Власть, то просто обязаны БЫТЬ дальновидной! 
Уважаемый bb!! Вы "проиграли" на бумаге ... всего лишь ))) По Настоящему Положению Вещей - Победа Ваша!
и Наша тоже!  (может про Нас и громко сказал? но, вижу, и за Нас Вы сражались тоже!).
Так, что, 2018 год для Вас (а, тем более, для Нас) пока ещё не закончен!!!! 1 сентября, ещё только, завтра!!!!)))
bb
01:10
Доброго здравия, BluesMan53 !
Вообще-то, мне не важно было, выиграю или нет. Вопрос - о разъяснении ведь. Если разъяснили бы  - это означало бы  сразу, что невозможно применять, потому что пенсию-то мне назначили без учёта разъяснения.
А если (как сейчас фактически сложилось) - не разъяснили (то есть, разъяснили-таки, что буквы "Ф" нет в законе, при том, что она есть) - всё одно: применять нельзя пункт 2.
Однако - беспроигрышная лотерея.
Имея решение, могу теперь при помощи него управлять, то есть, ссылаясь на него, указывать в то же время на закон (почему бы и нет?).
Значит, моя задача - обратиться в пф с просьбой не применять пункт 2, а применить иную статью - 3 (что, собственно, уже и сделал месяца два назад. Ответ я получил из стольного града уже. Какой он - сами угадайте с трёх раз. Осталось - иск написать, приложив и решение, и закон, и ответ ! Иск начинается - с заявления в местное управление пф, оно - ещё не в курсе происходящего, но - извещён, как уверен, по каналам! А в КС  жалоба моя - пойдёт. Параллельно. Потому как в соответствии с правилами рассмотрения обращения  граждан пф обязан дать ответ по существу. Но  - по существу, по существованию, то бишь - ответа нет.  Нет существвания - нет ответа. Но "Ф" - существует! Подождём ответа КС).
О подробностях (совсем немного).
Главное - в суде я представил (повторно! Как и в суде первой инстанции) - текст закона на бумажном носителе (то есть, собственно, именно подлинник бюллетеня "Собрание законодательства РФ, № 52, часть I, 2001г. В библиотеке выдают по факту прописки).
Обозревать областной суд - отказался (пояснили - шо вы нам тут тычете, мы этими законами в отхожие места ходим, знаем усё наперёд). Ходатайство моё отклонили, значит.
Пришлось тут же повторное ходатайство заявить - всё равно обозреть подлинник закона, потому что судом первой инстанции в описи листов дела и в протоколе не указано (сфальсифицированы сведения), что в деле имеется копия официального закона, которая представлялась для обозрения судом (то есть, это означает, что, в том случае, если и областной суд откажет в обозрении - тут только держись - уголовочка точно будет заведомая). Пошептавшись - суд - обозрел ЗАКОН (черти).
Вывод: если не хотят даже подлинник закона, подписанного Самим Путиным обозревать - просите повторно. И - в третий раз. После третьего раза уже - не просите - обвинят Вас же в злоупотреблении правом. А то, что три раза отказали - надо в протокол заносить (то есть, проверить, прочитать протокол в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ - пусть попробуют не выдать. Тут уже жалобу председателю суда писать придётся - а кому охота "на ковре" у председателя побывать? Разъяснят Вам, что - приходите через три дня. Но дату составления протокола - уже не подпишут днём судебного заседания, а подпишут днём после судебного заседания. А это - важно. Кому хочется узнать - почему? -  разъясню отдельно при необходимости. И если не будет сведений о том, что Вы трижды просили обозреть подлинник закона - замечания на протокол подать надо. А затем - опять жалобу председателю суда - пусть "потаскает" так называемый суд. Всё это - давление на суд законом - только этим и можно давить).
А вот после того, как я надавил на суд - он интерес к делу потерял (но мне - наплевать. Мне - своё, кровное,  надо доказывать. У суда-то - всё хорошо в жизни, а у меня - кровь пьёт пф. От этого всё). И понял я тут же - что, какое решение будет!
А вообще-то сегодня, 1 сентября 2018г., поздравляю всех! В судах общей юрисдикции ввели - наконец-то - обязательное ведение аудиозаписи судебного заседания (пора бы уже видео, ну, да ладно. Ждём ИЯ в суде. Повеселимся. Уж он сделает видео. А я - не "успел" немного, на денёк. Но - наверстаю ещё).
Вариант решения, конечно, самый хреновый (не спорю) для судебной власти и пф (благодарю Вас, уважаемый BluesMan53, за точный анализ происходящего).
Но - поживём - увидим (1 сентября, конечно, год ещё не закончен).
А детишкам - в школу.




Милена
22:41

добрый день, если сохранился образец заявления в суд на пфр, отправьте пожалуйста, папе не засчитывают года, составляю иск

gulya_sh@list.ru 

Людмила
15:39

Добрый день! Если не сложно и мне бы образец заявления в суд на ПФР. Электронная почта 

kadasman@yandex.ru

Мне не засчитывают в стаж работу в Казахстане с 1992 по 1993 годы. Просто улыбаются.

Заранее спасибо!

Ирина
19:36

Добрый день!

Можно попросить тоже образец заявления в суд на ПФР. У мужа льготный стаж для досрочного выхода наработан в России, но не хватает общего стажа (до 25 лет). Нам нужно подтверждение стажа у него с 1992 до 2002 гг в Казахстане. Брали сами справки в архивах, у нас их взяли в ПФР, но предупредили, что будут сами посылать запросы. В ноябре все сдали, ответа из Казахстана до сих пор нет, обещают послать повторный запрос. У него 55 в августе, время еще есть. Прочитав предыдущие сообщения, боюсь, что придется тоже обращаться в суд. Буду благодарна, моя электронная почта: arzhanovai@mail.ru

Людмила
09:02

Здравствуйте! К сожалению готового образца искового Заявления в суд на ПФР у меня нет, никто не выслал.

Сама инициировала подачу запросов во все архивы г. Павлодара. Написала Заказные письма с уведомлением месяц назад. Каждое письмо мне обошлось 340 рублей. Пока никакого ответа и уведомлений нет. На мирное решение вопроса не надеюсь, предварительно готовлюсь в суд. Буду доказывать, что с моей стороны и со стороны ПФР приложены все усилия и другого решения кроме как судебного нет. Печать читается, записи разборчивые. Может что и получится.

bb
22:16 (отредактировано)
+1

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-naznachenii-pensii (пытаться надо самостоятельно иск составить, не обращаясь к юристам, пошлина — минимальная по иску к пф нематериального характера, 300 руб., а обстоятельства лучше излагать в хронологическом порядке, но покороче).

Ирина
17:35

Добрый день! Можно узнать, засчитали вашему папе стаж или вы обращались в суд? Реально выиграть процесс в суде?

Милена
18:36
+1

добрый день, подали в суд,
суд мы выйграли, вот месяц назад перечислили пенсию с 2017 года по минимально возможной, но хотябы,
хотим теперь, чтобы нам предоставили расчёт и перепроверим, всё ли верно.

вообще лучше найти хорошего юриста, который будет этим заниматься.
я сама с Казахстаном с ооо где работал отец созвонилась, и узнала их электронку, на неё отправила заявление от отца, с просьбой прислать справки, которые подтверждают, что он у них работал, тоесть информацию не архив предоставил, а организация, она существует, только переименовалась,

через месяц после заявления справки нами и пфр были получены, до заседания суда.

11:49 (отредактировано)

Поздравляю вас с маленькой, но все же победой. Пенсию не так сложно пересчитать. Но нет гарантии, что вникнув в расчет вашей пенсии у вас не возникнет еще больше вопросов.

bb
22:15

Вот — прошли сообщения мимо, и не известно — ответил ли кто-то?

Ответ тут простой — образцы исков в сети (администрация сайта давненько уже давала ссылку, которую просто воспроизвожу, поскольку обстоятельства каждого иска могут сильно отличаться: https://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-naznachenii-pensii ).

bb
22:19 (отредактировано)
+1

Наткнулся (случайно, но очень кстати — долги тянут на дно, значит, надо всплывать) на эту тему, потому что не отписал своевременно (в бегах) о том, чем закончились походы в деле про «Ф».

Остаётся немного: в кассации был послан, в связи с тем, что установлено судом: ответы пф о том, что в формуле буква «Ф» отсутствует, являются предоставленными в пределах компетенции пф. Ну — потому, что — предоставлены же! 

КС РФ также меня послал, установив (в связи с тем, что я обжаловал исключительно только закон № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений — иных возможностей хитрым судом мне предоставлено не было), что наличие ответа из пф не свидетельствует, что закон не соответствует Конституции РФ (на то обстоятельство, что пф, якобы, предоставляя ответ о том, чего нет, хотя оно есть, фактически сфальсифицировал текст закона № 173-ФЗ, КС ларс).

В настоящее время иск о возложении на пф обязанности назначить пенсию по ст. 3 закона № 400-ФЗ в связи с невозможностью применить ст. 30 закона № 173-ФЗ, содержащую формулу с нерасшифрованным условным обозначением (уже! — время летит) рассмотрен тремя инстанциями (был послан), жалоба во вторую кассацию, т.е., в Верховный Суд РФ, подана (жду ответа), а (и) новая жалоба в КС, в которой обжалован именно же закон № 173-ФЗ, — подана (жду ответа, ага).  

bb
18:55 (отредактировано)
+1

Прошли два месяца мрака и безнадёги (нервов не хватает): в последний день процессуального срока с большими трудами собственного мозгоместа направлена (сообщаю, если интерес имеется у кого-то) надзорная жалоба в ВС по указанному выше делу про «Ф» (а долгов перед посетителями не меньше стало, надо навёрстывать. Помню).

В жалобе указано на фальсификацию в постановлениях трёх судебных инстанций официального текста закона, содержащего две разных формулы в разных изданиях, сомнений в официальности (в том числе — в подлинности подписи ввп) которых не имеется (и в деле — также не имеется таких сомнений именно), поскольку подлинник «Собрания  законодательства РФ» обозревался судом и правильность копий в деле удостоверена (протокол — есть), законов об изменении текста (вида РП=СКФЗР/ЗПФСЗП к виду РП=СКхЗР/ЗПхСЗП) абзаца второго пункта 2 статьи 30 закона № 173-ФЗ в первоначальной редакции вообще не было до 2010г. (никому не надо было! И так- сходило), с просьбой восстановить моё нарушенное право применить «Ф» при определении наиболее выгодного размера суммы пенсии, а после выявления невозможности такого применения — применить статью 2 закона № 173-ФЗ (в предыдущем сообщении сказано о статье 3, но это описка, поскольку в 2009г. именно применима статья 2 закона № 173-ФЗ), ну, вроде, как бы, я умом «двинут» напрочь, якобы, не «волоку», то есть, где пребываю. Ну — это только можно изображать после того лишь, как суды всех инстанций объявили, что «Ф» не существует, хотя оно и опубликовано официально (что подтверждено судом), но изменено, якобы, законом № 198-ФЗ от 30.12.2002г., в котором, однако же, такого нет ничего (тут — прямо в этом месте - наступает 42-е мартобря, по Гоголю, сущие «записки сумасшедшего суда». Любой гражданин легко может в этом убедиться, просмотрев этот закон), учитывая в таком случае, что кс отписал мне, что закон № 319-ФЗ от 31.12.2008г. в моём деле не применён ни разу, в смысле — ни капельки (хоть тут — легче! Слава кс!).

Указано в жалобе также на нарушение прав неопределённого круга граждан, поскольку (по крайней мере) с 01.01.2002г. по 30.12.2002г. (а фактически до 01.01.2010г.) изменений в официальные первоначальные тексты абзаца второго пункта 2 статьи 30 закона № 173-ФЗ никакими законами не вносилось (ваще. Ё!) с просьбой о вынесении частного определения и направления материалов по факту фальсификации официального текста закона судами трёх инстанций в адрес генпрока с целью подвигнуть последнего к подаче иска о защите прав неопределённого круга, а также просьба отменить (нафиг) все вынесенные четырьмя инстанциями судебные постановления.

Указано и на нарушение единообразия в применении и толковании законоположений (о котором единообразии в статье 391.12 ГПК РФ имеется  разъясняющая ссылка от коньсультанта).

Далее — при отказе — по плану: надзорное заявление Председателю ВС, поиски адвоката для отмены закона по правилам КАС РФ, а потом уж плавный переход к формуле (про ПК) пункта 1 ст. 30 закона № 173-ФЗ (в первоначальном тексте в ней также имеется буква «Ф», опубликованная в «Собрании законодательства РФ», № 52, 2001г., часть I. На бумажном носителе, в библиотеке — он есть). 

Имея «пучок» (перечисленный) «зелени» от всех судов по абзацу второму пункта 2 статьи 30, веселье будет продолжено во всеоружии в пункте 1 той же статьи.

Смерть фашистским оккупантам! 

bb 

bb
01:13 (отредактировано)

Быстренько (получил о том письмецо сегодня) ВС отправил мою надзорную жалобу в корзину (вынесенные четырьмя судебными инстанциями судебные постановления, а также определение зампредседателя ВС о том, что он согласен с отказом ВС в передаче касжалобы для рассмотрения в с/з ВС, не подлежат рассмотрению в порядке надзора — а я-то башку сломал, читая ГПК, могу ли подать жалобу. Оказалось, что — нет, надзор фактически ликвидирован, значит, в процессе реформы при введении кассационных судов общей юрисдикции. Будем знать, что называется. Спасибо и на том), но, на всякий случай (не рассматривая существа жалобы), Президиум ВС отписал, что — решения обжалуемые вынесены в упомянутых инстанциях в соответствии с законодательством РФ (просил я его о том? Ага, просил. Но — чтобы  это было установлено в процессе рассмотрения жалобы. И если жалоба не рассмотрена по существу - могли бы вполне же написать, что нарушено всё, что только можно. Всё равно же последствий юридических после этого не наступит — судья им Бог). 

Сегодня же нашёлся (наконец) юрист (точнее, адвокатесса), которая готова поставить подпись в качестве представителя по доверенности под моим административным иском в рамках КАС РФ о признании закона с буквой «Ф» недействующим. После часовой беседы, многажды удивляясь, как это вышло, что после удостоверения судом правильности копии закона в деле, суд скачал неопубликованный неофициальный текст закона из коньсультанта и «притулил» его в самом решении, указав, что: имеется новая, неизведанная редакция закона, устранившая «Ф» задолго до 2010г., - попросила моего согласия на неофициальное представление решения первой инстанции председателю нашего райсуда (просто для ознакомления с тем, что творится в подведомственном председателю суде. Ну, потому, что юридических последствий не наступит — же! - после того никак, только «осадочек» выйти может). Поскольку предстоит мне ещё иск про «Ф» по формуле ПК = (РП — 450) Ф Т из пункта 1 статьи 30-й (есть, есть такая формула! Когда-когда она была изменена? В 2010-м? Узнаем после), поэтому я не возражал (а в суде нашем с некоторых недавних пор председатель уже новый. Ну — поживём, поглядим).

Кстати: на вопрос о том, где знаменатель в действующей формуле РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, мой представитель, не задумываясь, ответила правильно (а я сказал: «Браво! Но — фактически пф ввёл в РФ новую валюту! Размерности РП прямо в законе нет же!». Когда же я рассказал, как — тоже - правильно решал в третьем классе примерчики вида 36: 9 х 5, выполняя прежде всего деление — как учили! -  а потом в пятом классе всем ученикам башку снесла учительница по алгебре, «выжигая» привычку делить прежде умножения, но искать всегда сначала знаменатель, она, мой представитель, произнесла приговор, примерно так: «Это ж надо, с каких пор в стране полный дебилизм в бошках! А мы-то думаем, что „ура, даёшь вперде!“?»). 

Кажется — должны сработаться (уж я постараюсь)! 

rzd
20:30
+1

Здравствуйте  bb     

_1. Вы у адвокатессы диплом (об образовании) проверили?  Пенсионеров — каждый обидеть наровит. 

_2. Отрезвляющий совет: не стоит платить адвокатам мзду (за «свои хотелки») в размере превышающем 50% от получаемой пенсии. [иначе не накопите денег на свои похороны]

_3. Адвокатессу сильно не нагружайте, дабы не было, как в этом анекдоте (иносказательном): 

— Женщина рассказывает: - Мой муж — алкаш. Отвела его к наркологу Розенблюму. В результате Розенблюм тоже стал алкашом. [шутка] 

bb
01:45 (отредактировано)

Рад приветствовать, уважаемый rzd! Благодарю за обсуждение и переживание.

Про 1. В связи с тем, что обратился я к представителю по рекомендации, не доверять которой не имею оснований, наличие отсутствия диплома не проверял, однако, в разговоре тема такая затронута была и не привела к отказу (копия диплома — эка невидаль! Их много в переходах, известная «золотая судья» с таким наворочала на многие лимоны - будет приложена к иску в качестве подтверждения полномочий наравне с доверенностью).

Про 2...3. Денег (я предлагал. Но — неизвестно ещё, кто кому должен) за моё дело не потребовали (не потому, что вызвало интерес, а потому, что — я сам всё напишу; также оговорено, что если будут редакционные замечания, я их приму. Однако, Могарыч — с меня, вне зависимости от результата). А похороны я ещё не назначил (дел много, хотя от тюрьмы до сумы недалече). 

Диплом доктора Розенблюма (по алкашам), конечно, не помешал бы (как Вы угадываете «направление полёта» — неведомо, однако в очередной раз именно это и случилось. За то и дорожу общением с Вами, спасибо, ловлю каждое слово, как от камертона). Может, сдуру и окунусь в науку, начну с устной постановки задачи о парочке статей, к примеру, об «Ф» и о размерности первой производной (Лора Вульф — в помощь будет, компашка подбирается недурная), в каком-нибудь ваковском издании, если представитель мой поимеет, мало ли, намерение заняться написанием диссертации (тема — ясна!), материал беспрецедентный, как говорится, «дымится» с пылу/с жару, в смысле — «подванивает», и кс имеется, и ВС, остаются, правда, ФСО и генпрок - туда ещё не извещалось, ну, так недолго и отвеселиться по цели. «Выход» же в виде экономического эффекта от отмены закона с опечаткой и разгрома бюджета пф - как из пушки, только считай. Подпись представителя в деле будет. Тоже — как бы шучу, но «дымок»-то виднеется, вроде. 

  

Алексейй
09:47

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста где можно найти номер закона о +Проведение проверки документов о стаже и заработной плате за периоды работы в странах СНГ+ в котором прописано, что +Если после вынесения решения о назначении пенсии(отказе в ее назначении) в территориальный орган ПФР поступят результаты проверки, подтверждающие достоверность сведений и обоснованность выдачи справок о стаже и/или заработке, принятое территориальным  органом ПФР решение отменяются, а полученные сведения принимаются при определении права и размера пенсии с даты ее назначения+

Спасибо

Загрузка...