Нужна помощь.

-
10:09

Добрый день! Подскажите пожалуйста я 1968 г.р. имею 2 х детей. ПФР посчитали северный стаж из приравненного крайнего севера к крайнему северу получилось 8 лет 1 меся ц и 1 день. Выход на пенсию поставили  с 06.2022 года . А я посчитала с 04.2021. Правильно ли это ? Заранее всех благодарю.

bb
01:53 (отредактировано)

Если не указывать своего возраста и точной даты дня рождения, количества северных («правильных») лет и количества северных «неправильных» (приравненных) лет, невозможно никому вообще что-то определённое сказать о правильности/неправильности дат 06.22 или 04.22.

Для практики (при этом) почитайте темы сайта про Север в разделе «общение», к примеру вот тему.

Светлана
11:04

Доброе время суток! Совсем заволновалась простите. Я 07.08.1968 года рождения. ПФР поставил выход на пенсию с 07.06.2022 года т.к. посчитали северный стаж из приравненного крайнего севера к крайнему северу получилось 8 лет 1 меся ц и 1 день. а разве по такому сроку выход на пенсию не с 04.2021

bb
21:12 (отредактировано)
+1

Приветствую, Светлана!

55 лет исполняется Вам 07.08.2023г., однако этот возраст выхода снижается на 28 месяцев (за 7 полных лет — по 4 месяца в год. Это — самое минимальное снижение. Меньшего снижения возраста закон не предусматривает!), то есть, на 2 года 4 мес. Следовательно, возраст Вашего выхода не 55 лет, а 52 года 8 мес.

52 года Вам исполнилось 07.08.2020г. А возраст 52 года 8 мес. достигнут Вами ещё через 8 мес., то есть, 07.04.2021г.

Поэтому — Вам НЕМЕДЛЕННО (завтра же!) следует лично (!) посетить местное Управление пф, написать заявление на специальном бланке о назначении досрочной страховой пенсии с ЗАВТРАШНЕЙ даты 22.10.2021г. в связи с достижением 07.04.202г. возраста, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости! 

В случае, если личного посещения Вам осуществить (с утра! С утра!) не удастся, Вы можете написать рукописное (на компе) заявление в произвольной форме, подписав его личной подписью, как в паспорте, и направить его Почтой России на адрес этого (Вашего) Управления пф обязательно заказным письмом с описью вложения (при сдаче письма на почте заполните ДВА бланка описи, конверт не заклеивайте, пока сотрудник почты не проверит соответствие описи вложенным документам, при этом Вам выдадут один экз. описи обязательно с оттиском почтового штемпеля. Обязательно храните его в надёжном месте, не теряйте!). К этому рукописному заявлению приложите светокопии свидетельств о рождении детей. Если Ваша заработная плата приличная и общий страховой стаж за все периоды труда превышает 20 лет, Вам выгоднее, чтобы уход за детьми был учтён не баллами, а стажем (если уход осуществлялся «на северах», до 1992г., следует проконтролировать вопрос о включении этих периодов именно в «северный» стаж, однако, это всё — потом можно сделать).

Таким образом, сейчас текст рукописного заявления должен выглядеть так.

В ГУ УПФ РФ по городу «Красноярску»

Руководителю.

Заявитель: ФИО

Адрес заявителя: ......., индекс ...

СНИЛС заявителя: ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХХ

e-mail: .....@yandex.ru

тел.: +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я имею стаж работы в РКС в размере 8 лет 1 месяц 1 день, не оспариваемый ПФР (копия выписки из ИЛС прилагается, копия трудовой книжки прилагается, копии свидетельств о рождении двух детей прилагаются).

Данный стаж даёт право на снижение общеустановленного возраста 55 лет (для женщин в 2023г.) на минимально возможный период, равный: 7 полных лет х 4 месяца/год = 28 месяцев (2 года 4 месяца).

Таким образом, право на назначение досрочной страховой пенсии возникло у меня при достижении возраста 52 года 08 месяцев с даты 07.04.2021г.

В связи с этим прошу назначить мне досрочную страховую пенсию по старости с 22.10.2021г.

Подлинные документы я готова предоставить в день, особо установленный вверенным Вам учреждением.

О дате и месте представления указанных подлинников прошу заблаговременно известить меня по указанному выше адресу электронной почты либо по указанному там же номеру телефона. 

Приложение.

1. Копия выписки из ИЛС.

2. Копия трудовой книжки.

3. Копия свидетельства о рождении в 1991г. сына (укажите имя!).

4. Копия свидетельства о рождении в 1992г. сына (укажите имя!).

5… Копии иных документов (при наличии, а именно: справки о заработке за самые выгодные 5 лет до 2002г., копии дипломов об образовании, справки ЦЗН о периодах безработицы, об уходе за лицом старше 80 лет и т.д. и т.п… Эти дополнительные доки можете представить в течение 3 месяцев позже, если их нет у Вас в наличии!).

22 октября 2021г.            личная подпись                             расшифровка подписи (Фамилия И.О.)

То есть, невзирая ни на какие препятствия, Ваше заявление о назначении пенсии должно быть завтра же: либо на заполненном бланке пф (требуйте при его заполнении копию, заверенную печатью пф, в таком заявлении обязательно убедитесь, чтобы имелась полная опись представленных Вами в пф копий документов, правильность которых проверена сотрудником пф путём сличения их с подлинниками и сканирования), либо в рукописном варианте почтой России,  — представлено в пф (!!!).

При этом имейте в виду, что право на снижение возраста на 8 х 4 = 32 месяца (2 года 08 мес.) возникло бы у Вас, если бы Ваш стаж «на северах» был равен 8 полных лет 06 мес. (то есть, через 1 полный год после достижения стажа 7 лет 06 месяцев).

То есть, дата выхода 07.04.2021г. является минимумом (минимума) Вашего выхода на пенсию (иной даты не может просто быть).   

Светлана
08:41

Добрый день! Спасибо Вам огромное за помощь. Все очень подробно.

А связаться с вами лично можно ?

bb
23:13

Светлана, напишите личное сообщение.

Однако, должен предупредить, что, если Вам нужны более подробные сведения по каким-либо вопросам, я смогу ответить только в самом общем виде, потому, что много проблем с пф у меня, суды (примерно по трём или четырём делам, год напряжный, сам себя не помню) требуют постоянного «контроля», чтобы сроки не пропустить, а ещё имеется т.н. «быт», который совсем не «располагает» (тянет на «дно»).

Конечно, если увижу смысл в том, после общего обсуждения в частном порядке, всё же посоветую Вам отписать на сайте (одно мозгоместо хуже, чем два: кто-либо тоже сможет принять участие в обсуждении).

00:03

 А зачем почтой отправлять? Проще через Госуслуги или на сайте ПФР. Я так делал. Затем сам ПФР должен Вас информировать о принятом решении…, а Вы его обжаловать… если откажут.

Светлана
06:19

Спасибо!

10:48

Если через госуслуги будете отправлять, то выбираете заявление на пенсию по старости. Иные виды пенсий могут не прокатить и вы получите ответ типа " Неправильный вид пенсии"

bb
23:18

Оно-то проще, да документ на бумаге до настоящего времени является более надёжным, если в суд придётся обращаться (ну, по той простой причине, что суды решения свои на бумаге и выдают. Не доверяют цифропроводу. Я, к примеру, тоже).

Однако, почта — это самое последнее (как указывал. Учитывая, что паспорт, трудовую книжку и ещё кое-что иное нужно представлять в подлиннике, без личного посещения пф вряд ли можно обойтись, кажется). 

Загрузка...