Стаж с 1993-1996 в Туркмении включили в стаж по суду

-
03:28

Хочу сказать большое спасибо сайту 45-90 за поддержку, тем, кто отвечал на мои вопросы, кто делился расчетами!!! Благодарю)

Я защищала пенсионные права супруга( по доверенности) , так как супруг работающий пенсионер, а общение с ПФР отдельная «песня»....И время надо для разбирательств, и терпение.

В 2019 году по спецстажу ( список N1) и работа в РКС выходит на пенсию в 45 лет. Подаём документы заблаговременно за месяц. Документы у нас Все по списку принимают. Военный  билет у супруга есть, но службу два года он проходили Альтернативную ( два года удерживали с зарплаты 40%)  Почему альтернативная служба? Потому , что с 1991 года многие стали переезжать из стран СНГ.
Супруг  и ещё несколько ребят со знанием английского необходимы были для предприятия. И вот поэтому их оставили работать, Стаж после учебы с 1993 по 1996 в Туркмении.
Через два года дали военный билет и мы уехали в Россию. С 1996 у супруга стаж  по списку  N1 в РКС (Норильск) до 2014 года. 

И мы с радостью ждём 45- летия. Хорошо, что за время ожидания, мы несколько раз запрашивали справку Сведения о личном лицевом счете через госуслуги, потом было легче понять какой стаж выкинули....  

После дня рождения в январе , мы звоним в ПФП  и спрашиваем почему нам не назначили пенсию....И  ПФР отвечают, что не пришёл запрос из Туркмении о подтверждении  стажа, надо ждать 3 месяца....

Через 3 месяца нам звонят из РФР и просят прийти, мы приходим, нам говорят- Ответ из Туркмении не пришёл,будете ждать ответа или пишите отказ на этот стаж.... Мы по своему незнанию и наивному доверию ПФР - пишем отказ. Предварительно спросили, как это повлияет на расчёт пенсии- специалист в окошке , нам ответила: «Даже если ответ и придёт, там будут копейки»....  Мы на тот момент свято верим ПФР , к сожалению пишем такой отказ....  .Это совсем не верное решение,

На следующий месяц после своего отказа,, приходит пенсия , но закрадывается ощущение, что как то мало. И мы начали вникать .... Очень много описывать эти 1,5 года разбирательств, Сколько  раз я к ним ходила, писала - доказывая , что стаж до 2002 года из стран Соглашения от 13.03.1992 должны включать безоговорочно.... ПФР как в панцыре не пробиваемые. У нас как они писали внутренние распоряжения , все равно проверять. На приеме у замначальника,, втроём мне доказывали свою правоту- посмотреть бы теперь в их бестыжие глаза. 
 
По рекомендации друзей идём к Проверенному Юристу. Это Важно, так как к пенсионным юристам надо идти только по рекомендации. Те кто бьет себя в грудь и обещают наклонить ПФП и в два счета разобраться с ними- уходите и не оглядывайтесь на таких юристов!!!!!!!

Сделали мы доверенность  на Своего юриста и он представлял наши интересы в суде, было два заседания и вот Чудо от 27.08.2020 суд принял решение засчитать стаж с 1993-1996 в общий стаж и сделать перерасчёт с момента назначения!  

P.S.  И вовсе вышли не копейки как сказали нам в ПФР, так как подтвердился стаж, общий до 2019 получился 26 лет, а это значит 50% к фиксированной выплате за стаж 15 лет  в РКС. И ещё на иждивенцев тогда сумма получается больше. Вообщем спасибо огромное нашему Юристу)

И спасибо большое Вашему сайту, здесь, много чего полезного вычитала! И получила ответы!

bb
17:05
+1

Повторно поздравляю Вас и Вашего супруга с решением суда в Вашу пользу, Светлана.

Хотелось бы узнать — обжаловал ли пф решение суда? Судя по тому, что, как Вы пишите, пф пересмотрел размер пенсии, нет — однако, это только предположение.

Направили ли Вы официальный письменный запрос в пф о предоставлении расчёта размера пенсии после исполнения решения?

Если имеется спецстаж по Списку № 1 с 1996г. по 2014г. (около 14 лет. Важный момент здесь, что спецстаж до 2002г. составляет около 7 лет), расчёт размера пенсии в части конвертации по правилам статьи 30 закона № 173-ФЗ пенсионных прав, приобретённых до 2002г., должен быть произведён исходя именно из этого спецстажа. Вопрос задаю потому, что предполагаю, что пф сделал расчёт по п. 3 ст. 30 упомянутого закона с применением понижающего коэффициента. Однако само наличие спецстажа в размере, превышающем полный (прочите тему «Полный спецстаж»), указанный в абзаце втором подпункта 1 пункта 1 статьи 27 закона № 173-ФЗ в размере 5 лет (для Списка № 1), уже даёт право на досрочную пенсию и делает невозможным применение понижающего коэффициента). Здесь следует иметь в виду также и то, что понятия «полный спецстаж» и «полный общий стаж» упомянуты в пункте 9 статьи 30 закона № 173-ФЗ, но разъяснений о том, что это такое, закон не содержит. Пользуясь этим, пф нагло подменяет понятие «полный» понятием «требуемый» (это надо чётко проследить в расчёте размера пенсии, который должен Вам предоставить пф, и — сразу начинать «раскопки» по этой теме, подавая запросы о соответствующем разъяснении).

Кроме того, в теме «Работа по списку 1» (почитать её было бы весьма полезно Вам) имеется ссылка на обзор судебной практики ВС. Прочтите вопросы 18-20 из этого обзора. Там, среди них, находится разъяснение, что граждане, имеющие северный стаж и спецстаж, имеют право на выполнение расчёта размера пенсии исходя из суммы этих северного и спецстажа (если я правильно, конечно, понимаю. Но — почему бы и нет!).

08:04

Спасибо, большое за поздравление

08:12
+1

Вы правы расчёт ПФР нам сделали по а.3 ст. 30 с понижающим коэффициентом. 
я с этим не согласна, все ищу, читаю законы...

Интересно, по спецстажу нам невозможно рассчитать, так как на момент ( до 2002) у нас должен быть спецстаж 10 лет и страховой 20л. У нас этого нет, значит нам считают по общему стажу 25 лет. Так ответили мне в ПФР лично, когда была на приеме у замначальн. 

Спасибо, за помощь, сейчас почитаю ваши рекомендации

22:12

Светлана, поздравляю вас с победой над ПФ. Я в июле 2021 выхожу на пенсию и имею также стаж с 1989 по 1995 в Туркмении ( муж военный). Конечно же ПФ отказал считать этот стаж.Сделала сама запрос в МЮ о стаже/зарплате, уже пошел 8 месяц-ответа нет. Да и не будет. Прошу вышлите номер вашего Решения суда, мне это очень поможет в разборках с ПФ, тк понимаю что надо готовиться к суду.Адрес sofa65@mail.ru. Спасибо.

bb
17:48

Сания, направил Вам вчера отчёт о своём небольшом опыте в поисках юриста, однако тема Ваша направлена на модерацию (будем надеяться, что не пропадёт). 

Ответила ли Вам Светлана (ей, в порядке ответа на её предыдущее сообщение, не прочтённое мною своевременно, хотел бы всё же особо пояснить, что полным спецстажем является для Списка № 1 не 10 лет, а 5. Именно наличие такого стажа в 2002г. уже, давая право на пенсию, даёт возможность исключить всякие понижающие коэффициенты, а превышение этого количества на 2 года приводит к применению СК=0,57. То есть — никаких понижающих! Это всё следует из известных комментариев пф, приведенных в упомянутых выше темах сайта, во взаимосвязи с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении № 320-О от 05.11.2002г. о том, что право, приобретённое до 2002г. выработкой только спецстажа в этом количестве, дающем право, даже при отсутствии страхового, приобретаемого не к 2002г., а в течение последующей деятельности, подлежит сохранению/уважению властями в любом случае)?

17:55

Ваш способ поиска юриста мне не подходит, нет времени на такие вещи. Светлана здесь мое сообщение не видела, писала ей лично, доки мне выслала и по телефону пообщались. Весь вопрос теперь в хорошем юристе.С плохими уже достаточно пообщалась.

bb
19:23 (отредактировано)

В любом случае, Сания (но — при издании пф решения об отказе в назначении пенсии), всегда имеется возможность составить иск самостоятельно, описав в произвольном (но — хронологическом) порядке события, имевшие место, начиная с первого трудового дня (каждое слово или вывод должны иметь ссылку на соответствующее доказательство, приложенное к иску, и на соответствующий же закон либо его статью. Незаконность действий ответчика должна подтверждаться документами, исходящими от него, а также указанием на то, в чём именно состоит неправильность каждого незаконного действия). Образцы исков — можно просмотреть и выбрать подходящую форму, не упустив в иске (оплатив пошлину 300 руб.) указать (в конце): в соответствии с изложенными фактами, на основании статьи (прочтите её! и весь ГПК, бегло. Без этого невозможно судиться!) 131 ГПК РФ, прошу: отменить незаконное решение №… от… 2021г. ответчика об отказе в назначении пенсии, возложить на ответчика обязанность учесть стаж с… по ..., назначить пенсию с… 2021г., применить к расчёту размера пенсии заработок с… по… (сообразно Вашим пожеланиям, конечно! Однако, право формулировать исковые требования принадлежит исключительно истцу).

К иску приложить копии всех доков, в суде заявить по каждому приложенному доку два ходатайства: 1) прошу принять для обозрения судом подлинник документа, находящегося на листе дела №...; 2) прошу удостоверить соответствие имеющейся в деле копии этому подлиннику.

По каждому (подчёркиваю)! Отдельно! Два!

К иску приложить подлинник квитанции об уплате пошлины, а также копию почтовой квитанции, подтверждающей факт направления в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении копии иска (направьте, значит, копию иска, но не со всеми копиями, а только с теми, которых у него нет, о чём отдельно укажите в списке приложений к иску для каждого дока, ответчику).

Иск сдать лично в канцелярию суда, на втором (своём) экземпляре получить штамп с датой и вх. №.

Как говорится — «делов куча».

Далее — следовать указаниям суда (получив повестку или определение об оставлении иска без движения. То есть — суд не позволит Вам сделать что-то неправильно при подаче иска).

Остальное — в состязательности, основанной на глубоком, незабываемом и свободном знании фактов, в т.ч., юридически значимых, подтверждаемых надлежащими доказательствами, имеющимися (уже!) в деле (в суде не кровожадные вампиры, но им, общаясь просто, как с нормальными гражданами, нельзя давать шанса расслабиться, т.е., давить законом и доказательствами, доводы для этого брать из судебной практики, не указывая, впрочем, прямо, откуда эти доводы взяты. Только сухое изложение закона), которая именно и позволит защитить право.

Имейте в виду, что возможная ссылка (ответчика! Не Ваша. Вы — применяйте закон РФ!) на законодательство иностранного государства должна всегда подкрепляться его (законодательства) официальным текстом (на языке происхождения!), правильность копии которого в деле должна быть удостоверена судом, при этом обязателен (его, законодательства) официальный перевод. При отсутствии соблюдения ответчиком этих правил, его ссылки на иностранный закон являются ничтожными, но об этом следует заявить (препятствий к тому нет) в своём выступлении (но — непременно до начала прений!) в самом последнем (решающем) судебном заседании (чтобы ответчик не сумел бы уже исправить свои ляпсусы), не допустив (!) перерыва в судебном заседании.

19:49

ЕЩЕ НЕ ДОЧИТАЛА ваш ответ- у меня ВОПРОС. Разве госпошлину надо платить пенсионеру при спорах с ПФ ?

bb
20:02

Материальный иск (о взыскании денег) влечёт освобождение от уплаты пошлины, если гражданин уже является пенсионером (для освобождения от уплаты пошлины необходимо доказать статус пенсионера).

По искам нематериального характера (о возложении обязанности совершить действие — отменить незаконное решение об отказе и назначить пенсию) не освобождены даже пенсионеры.

20:04

Спасибо за информацию

20:17

Прочла и еще сильнее хочу найти адвоката. Ваши знания вызывают уважение, вы не в СПб ?

bb
20:52 (отредактировано)

Шахтёр (бывший. На югах, то есть). 

Знания — приходят с каждым походом в суд (того и гляди - раз от разу всё хуже с мозгами у Них - спросят: паспорт? родинка? фотокарточка? Иногда приходится отвечать, совсем, как в недавнем известном латино-американском случае, парадоксально верно описанном Жванецким, тем не менее, в 1971г.: «убийца! зачем ты убил кассира, спрятал в сейфе?»). 

Из СПб недавно, вот, в конце марта, отписал мне тамошний (из Ваших мест) кс (коньституционный, то есть, суд РФ, не опечатка): «Но, закон мой — ещё не закон, мой закон — хочу считаю его официальным (он же — опубликован? Да!), хочу — считаю его неправильно отображённым (даже если текст официальный, правильность и официальность заверена судом в установленном порядке и оспаривающего такой подтверждённый статус официальности сразу положено сдавать в психушку)».

То есть — кого я сейчас только что туда сдал? Сам не пойму. Шучу, но всё — правда. Страшноватая. Приходится — значит, в следующей жалобе в кс (скоро отпишу) - доказывать, что отображение (например, фамилии либо должности главного мужчины, подписавшего, как официально отображено в «Собрании законодательства РФ», текст этого самого официально опубликованного закона), опубликованное официально, является общеизвестным и его официальность (поэтому) доказыванию не подлежит (иначе уже и не пойму — Президент-то подписавший у нас имеется, или Он — неправильно отображён в ящике). 

Ну — форменное же сумашествие? У кс. 

Поиски адвоката при этом не являются препятствием для приведения в порядок фактов и доказательств, имевших место, путём составления, к примеру, пояснительной (о том) записки, для своего же употребления (не помешает никак).

Когда такую Вы составите — сразу увидите: иск готов (при этом для подачи иска у Вас имеется целых три месяца после отказного решения пф. Вполне по силам составить такую записку/иск)! 

21:31
+1

Ну прям  придали силы, наверное, попробую и опыт есть.  Сама составляла иск и судилась с бывшим работодателем  по выплате з/п и еще моральный, кажется 70 тр, 10 лет назад выиграла. Спасибо.

bb
21:52 (отредактировано)

Вижу — вполне Вам по силам (проект иска можно обсудить, с помощью уважаемых посетителей, если Вы его представите, в обезличенном, конечно, виде, на сайте, создав отдельную тему. Пролистайте, к примеру, тему «Работа по списку 1», там есть небольшой образец иска и описан примерный порядок действий после получения отказного решения, позволяющий немножко затянуть «праздничную полночь», поскольку переписка с вышестоящими органами пф в досудебном порядке займёт немало времени, которое можно посвятить составлению проекта иска и его обсуждению, не создавая риска пропуска срока исковой давности). 

Если отвечать никто не будет (иногда сообщения проскальзывают незамеченными - не всегда есть время просматривать), отпишите личным сообщением, почта даст сигнал.

23:00

Спасибо, обязательно воспользуюсь предложением помощи-консультации. Доброй ночи.

Загрузка...