получить полную копию выплатного дела

-
14:14

Уважаемый bb , с удовольствием читаю Ваши публикации,очень нравятся . Могли бы вы ответить как получить полную копию выплатное дело?Супруга обратилась в пфр о выдачи копии выплатного дела,выдали копии документов (справки,запросы о з\п и т.д) , которые мы предоставляли при оформлении пенсии, О стальное говорят не положено.Могут дать для ознакомления в присутствии работника пф,при этом делать фото нельзя.Скажите как должно быть по закону? Мне кажется копия должна быть более полной, прошитой и заверенной пфр.Подскажите на основании каких законов это происходит? Правомочет ли их отказ? Начальница отдела,к которой мы обращализ по заявлению о выдаче копии,объясняла устно ,ссылаясь на закон об архивном деле.Позже ознакомился с ним,ничего запрещающего нет.Сказано что ,копия должна быть прошита и заверина пф.В очередной раз развели.

bb
21:58
+2

Доброго здравия, Александр! Спасибо за положительный отзыв.

В своё время я обращался в пф с простой устной просьбой об ознакомлении с выплатным делом — назначили день, выдали, я «врукопашную» сделал оглавление, а что мне потребовалось — молча сделали копии, поставили печать (при этом вся моя переписка с пф, полагаю, находилась в иной папке, именуемой, как говорят, наблюдательное дело. Вот — её мне даже по запросу суда никто не только не выдал, но не показал оттуда ни одной бумажки).

Есть ещё опыт нашего посетителя BluesMan53, может, он им поделится (кажется, ему выдавали по заявлению полную копию). Однако — обычно, что предусмотрено законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», пишется заявление: «Прошу предоставить мне полную копию выплатного дела, необходимую для составления заявления о пересмотре размера пенсии» — к примеру. 

Оно сдаётся в приёмную, там должны проставить входящий номер на Вашем втором экземпляре (чтобы никто не смог сказать: «да не было никакого заявления»). Если следует отказ — нужно жаловаться в вышестоящий орган пф (вначале — устно, затем — путём подачи в таком же порядке письменного обращения).

Кроме того, посетители, с которыми я состою в переписке, спокойно неоднократно договаривались о выполнении фотосъёмки своего выплатного дела (потому что, ну, доводя до крайности, — отказ в выполнении съёмки влечёт — легко и просто -  гражданский иск в суде общей юрисдикции о возложении обязанности на пф предоставить мотивированный ответ на заявление о предоставлении выплатного дела для ознакомления с использованием фотокамеры — то есть, иск по любому поводу. Но — при рассмотрении иска имеется возможность просить содействия суда в истребовании выплатного дела, которое, как доказательство, удерживается ответчиком, т.е., пф, а это непосредственно затрагивает материальные права и интересы гражданина. Ну — если суд простенько попросит ответчика предъявить дело — откажет пф? Нет! Не имеется оснований удерживать персональные сведения гражданина, которые обрабатываются пф, как оператором по автоматизированной обработке персональных данных в рамках закона № 152-ФЗ «О персональных данных»! Вот — быстренько надо просить, чтобы суд разрешил именно ознакомиться с использованием фотокамеры). То есть — отказывать пф может (творя произвол), но только до определённого предела (здесь нужно просто просить помощи в вышестоящем органе пф. Если и там — «ступор», ну, тогда должен последовать иск).

Насчёт прошивки листов — когда как (в разное время — по-разному). Моё дело было пухлым, не прошивалось, листы «гуляли», как захочется, но со временем, когда появилась новая юристка, дело привели в порядочное состояние (но — оно меня уже перестало к тому времени интересовать. Бывает). А иногда (думаю, кажется) работники пф «кушают» из дел (особо напористых граждан) всякие ценные справки, остаются только места, где они были приколоты к иным докам. Хобби такое. 

11:58 (отредактировано)
+1

Да, легко! (О! Здравия желаю, Уважаемый bb!)-  Прежде всего надо быть зарегистрированным на гос услугах с подтверждёнными учётными данными. Далее — заходите сюда по этой ссылке — Это мощный портал (именно) для обращений граждан к ПФР с разными своими потребностями (заявления, запросы документов в компетенции ПФ, и пр.). Заходите, и, по «подсказкам» и по «наводкам» оформляете своё обращение, но, главное — не обращайтесь в свой районный пф (они будут брыкаться и искать причины отказать) — как минимум, обращайтесь в свой Республиканский (Областной, Краевой), как максимум — в Исполнительную Дирекцию ПФР! Обращаю Ваше внимание — предельно внимательно отнеситесь к «подсказкам» («галочки» где ставить, в выпадающих списках ничего не перепутать!). Текст обращения мой выглядит примерно так: Прошу выслать мне по указанному адресу полную копию моего выплатного дела (включая все, к нему приложенные, документы и расчёты), для личного анализа и сверки моих персональных данных, отраженных в моём выплатном деле, согласно Закону № 152-ФЗ «о персональных данных». Доставка на бумажном носителе."

Бегом прислали через три недели толстый увесистый талмуд! )))
После отправки Ваше обращение будет зарегистрировано с присвоенным ему регистрационным номером, а само обращение в надлежащем виде (pdf) находиться в «Истории обращений» — средняя кнопка в правом верхнем углу страницы, с которой обращение выполнялось и отправлялось! (об этом не забывайте — это может пригодиться в суде, если до него дойдёт дело!)
Удачи! Будут вопросы — отвечу.
11:42

Уважаемые BluesMan53 и bb, благодарны Вам, откликнулись на нашу просьбу.Мы с супругой ходили в пф, по выдачи выплатного дела 18/03/2020г, разбирая полученные документы обнаруживаются новые «не точности», более похожие на спланированные действия для занижения пенсии. У жены есть период работы с 1992 по 25/01/2001 гг в МПКС (месность приравненная к районам крайнего севера), в 2014г мы обратились в, пфр о досрочной пенсии, пфр начал сбор сведений о стаже до 2002г., и делали запросы о подтверждении имеющего стажа не только в МПКС, но и записанного в трудовой.Стажа в МПКС оказалось не достаточно для досрочной пенсии.  В ответах на запросы, не во всех, есть подтверждение стажа и инфо о том, сведения о з\п находятся в архиве (адрес прилагается).Обязан ли пфр самостоятельно делать запросы гоc.структуры о з/п, а не требовать справки с граждан? Далее еще интересней.У пфр имеется справка о том, что жена осуществляла  уход за пожилым человеком старше 80 лет с 01/03/2004 по 31/03/2014гг справка была выдана тем же пфр 11/01/2011 г, копию этой справки из пенсионного дела выдали при обращении за выплатным делом 20/03/2020 г. Пенсию, минимальную, назначили с 26/05/2016 года. В 2018 г, получив дополнительно, сделав запросы в архивы, указанные еще 201 г в ответах на запросы пфр о подтверждении стажа, получили справки о з\п более чем за 60 месяцев.При назначении 26/05/2016 период по уходу за престарелым старше 80 лет не был учтен, что привело к не дополучению средств с 2016 по 2018 гг при получении пенсии.C 2018, подано заявление о перерасчете просили включить период по уходу за престарелым и приложив полученные справки о з/п полученные из архивов в 2018 г. C 2018 года включили перид по уходу, а для проверки справок -делали якобы запросы  в архивы. В 2018 ответа нет, 2019г ответа нет, в 2020 году после нашего обращения в пфр о предоставлении полного расчета пенсии, предоставили поверхностный расчет и сообщили, что снова сделали запрос и как получат ответ пригласят в пфр для написания заявления о перерасчете пенсии. Как Вы считаете есть ли шансы требовать перерасчета пенсии с даты назначения по основаниям не включения периода по уходу за престарелым старше 80 лет и с 2018 г  с момента предоставления справок о з\п

bb
23:22

Направлял на днях Вам, Александр, большое ответное сообщение (и — вроде бы находился внутри сайта в это время). Однако — оно не отразилось (увидел только что), в смысле — исчезло, как с яблонь дым. 

Попытаюсь восстановить, но позже (если «провалюсь», так бывает — напомните в лс). Кратко: смысл — в том, что конечно же, нужно обращаться с просьбой пересмотреть размер с даты назначения (поскольку стаж-то известен весь именно с этой даты, пересмотр уже был, но только дату уточнить осталось. Доказательства — у Вас имеются, проблем, по крайней мере, в суде, не должно быть).

Загрузка...