спецстаж и последний абзац п.1 ст.30 173-фз

-
12:18

п.1 ст.30 173-фз

"В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа"

.пытался в суде решить данный вопрос. Но сам не понимаю какой итог.

это уточненные требования в исковом заявлении.

это решение суда, которое прислали по почте.

что дальше делать ума не приложу.

bb
20:49 (отредактировано)
+3

Ага! Вот — и хорошо (поздравляем Вас, igor1555!).

Делать — вот что.

Через 1 месяц решение вступит в законную силу (если пф не направит в суд апелляционную жалобу. Однако — надо быть полным отморозком, чтобы оспаривать такое решение. Если такая жалоба будет направлена — решение вступит в силу в день вынесения определения судом апелляционной инстанции. Не сомневаюсь, что оно будет оставлено в неизменном виде).

В любом случае — после вступления решения в законную силу Вы должны убедиться, что оно опубликовано на сайте Вашего райсуда (скопируйте оттуда ссылку).

Затем — напишите заявление в пф примерно в таком виде: «Прошу добровольно исполнить решение №… от ...2020г. … районного суда (копия размещена на сайте суда по ссылке ...), применив порядок, установленный в пункте 9 статьи 30 закона № 173-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 той же статьи того же закона, исходя из моего фактически имеющегося специального стажа по Списку № 1 и полного (с учётом комментария) специального стажа в размере 5 лет, который (как указано в абзаце шестом пункта 3 статьи 30 упомянутого закона) установлен в абзаце втором подпункта 1 пункта 1 статьи 27 закона № 173-ФЗ».

Имейте в виду, что упомянутый комментарий (в части статьи 30 закона № 173-ФЗ) написан начальниками пф и имеет специальный пример, показывающий, что полным (дающим право) для Списка № 1 является спецстаж в размере 5 лет, а для Вашего случая (при наличии 11 лет по Списку № 1) превышение этого размера в 5 лет составляет 6 полных лет. Поэтому стажевый коэффициент у Вас должен равняться не СК = 0,55, а СК = 0,55 + 6 х 0,01 = 0,61.

После этого Вам останется только ждать исполнения решения (и увеличения размера пенсии с возвратом недоплаченных сумм с даты выхода на пенсию). 

В случае неисполнения пф в добровольном порядке решения суда следует получить в райсуде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для приведения решения к исполнению в принудительном порядке. Если дело дойдёт до этого — известите о том Главного начальника пф и попросите навести порядок на местах (можно и уголовное дело завести — по желанию, как масть пойдёт, каковы будут доказательства).

А последнего абзаца пункта 1 статьи 30 уже нельзя будет применить! То есть — коэффициент 0,71361111 (при стажевом СК=0,55), о применении которого Вы просили по незнанию обстановки, пусть пф уже и не думает применять (именно потому, что уже у Вас СК должен быть равен не 0,55 х 0,71361111 = 0,3925, а 0,61. Хороша разница? Придётся ещё за этот СК=0,61 побегать. Не так-то просто будет заставить пф применить комментарий своих же начальников. Ну, значит подадите ещё иск — о понуждении пф совершить действие: применить этот комментарий. Куда он, пф, денется? Будет исполнять).  

22:17 (отредактировано)
+1

То что придется в суд идти, практически не сомневаюсь. На суде когда я цитировал комментарий под редакцией Зурабова, представитель ПФР спросил у меня: а кто такой Зурабов я его не знаю...

23:42
+2

Уважаемый igor1555.  ОБЯЗАТЕЛЬНО вы должны присутствовать на  аппеляционном заседании. Пенсионщики скорее всего не поедут...  но вы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! У меня 26.05.2020 года состоялось заседание аппеляционного суда. Представителей ПФ не было. Суд я выиграл.

00:07 (отредактировано)

Уважаемый, vasiliy. Кто апелляцию подавал?

Мне отказ дали в пенсии. Написал жалобу в ГУ ПФР. Ответят, что всё по Закону. Чьи действия обжалуются в суде, территориального начальника в отказе или начальника ГУ?

08:42

Уважаемый uopp.  На аппеляцию подавал ПФ.  Думаю надо обжаловать действия территориального начальника ПФ. Тоже писал в вышестоящию инстанцию, получил тоже что написал территориальный отдел. Думаю сначала надо добится денег, а уже потом тыкать мордой-лица в закон.

09:00 (отредактировано)

Не нужно мне было никого ни куда тыкать.  В отказе предлагают обжаловать в ГУ ПФР и в суд. Я и начал с ГУ. Пусть объяснят не объяснимое.

 Интересовало, если ГУ оставляет в силе, то вроде как ТО может руками развести:" А мы то что, если ТАМ (взгдяд на верх) против". На них и жалуйтесь. Это их решение. 

bb
08:39
+1

Если эти слова работника пф имеются в протоколе — их следует направить Главному (правообля-дателю) начальнику пф (ну, чтобы он разъяснил этому работнику, кто такой Зурабов). Если в протоколе этих слов нет, тогда, значит, их и не было.

09:44

сейчас протокол на диктофон пишется. что дальше с ним делают — не знаю, но на записи точно есть. Может если апелляцию ПФР подаст, то в областном суде, если послушают, то порадуются за ПФР.

bb
13:29
+2

В любой момент времени сторона по делу имеет право ознакомиться с протоколом (и, к тому же, подать на протокол замечания, если имеются неправильности в бумажном протоколе, который находится в деле — в течение 5 дней с момента, когда протокол составлен/изготовлен. Для составления/изготовления установлены в ГПК сроки) и получить копию, представив только накопитель (диск или флеш).

А затем — можно делать себе копию (не искажая подлинной записи), направлять (по своему усмотрению) её хоть какому президенту.

14:24

месяц прошел. Повесток и заявлений о обжаловании не получал. На офсайте обл. суда никаких заседании с моей фамилией не найдено. Есть один нюанс: наш суд где вынесено решение, был на карантине две недели. Сегодня уже второй день работают но ни решения ни даты вступления решения в силу на оф.сайте нет. Кто нибудь подскажет что в такой ситуации делать.

06:33 (отредактировано)
+1

igor1555

У меня, аналогичная ситуация, суд был на карантине но 04.06.2020 вынес решение (суд я выиграл, представитель пф был — решение окончательное, обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно после объявления), правда ссылка на сайте обл.суда есть, решения нет по сей день! Суд апелляционной инстанции отправил его в суд первой инстанции (я звонил туда и уже получил оба решения — измененное решение суда первой инстанции и апелляционное решение — звоните в канцелярию, называйте номер дела в суде первой инстанции, фамилию, если дело вернулось — они обязаны Вам дать Ваши копии. заверенные судом первой инстанции + судьей).

То, что «нарыл» уважаемый bb — требование применить порядок, установленный в пункте 9 статьи 30 закона № 173-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 той же статьи того же закона, исходя из моего фактически имеющегося специального стажа по Списку № 2 и полного (с учётом комментария) специального стажа в размере 12,5 лет, который (как указано в абзаце шестом пункта 3 статьи 30 упомянутого закона) установлен в абзаце втором подпункта 2 пункта 1 статьи 27 закона № 173-ФЗ» — отправлено в ТО пф — ответ получен отрицательный — у Вас отсутствует необходимый спецсаж. Написал в ГУ — приложил Решение суда + ответ ТО пф — жду… 19.06.2020 написал новое заявление на пенсию — жду...

P.S. — для Вновь прибывших — Районный суд своим решением — назначил пенсию с 24.10.2017 года, (пф обжаловал, обл.суд — апелляционной инстанции 02.07.2018 своим определением отменил назначение пенсии и «стырил» спецстаж по Списку №2).
ПФ потирал руки все дело сделано… Предоставил новые документы, написал новое заявление о назначении пенсии — отказ — новый суд (18 июня 2019 года)- районный отказывает, ссылаясь на имеющиеся решение суда апелляционной инстанции от 02.07.2018). Областной отказывает(вторая инстанция). Пишу апелляцию в Москву (второй кассационный) — суд ставит на место зарвавшиеся суды. Торжествует ПРАВО!!! 

Ну а далее «без шуму и пыли» 04.06.2020 — обл.суд (второй инстанции) — говорит извините, черт попутал, мы ошибались — спецстаж зачли, но маленькую пакость сделали — отказали в назначении пенсии с 07.03.2019 — отказал районный суд при повторном рассмотрении, они оставили его без измененией)

22:27 (отредактировано)

Решение вступило в силу. Написал примерно такое заявление как и советовали перерасчет по п.9 ст.30. Но ответ убил. 

вариантов вижу четыре. 

1 В суд опять.

2 получить судебный приказ и к приставам.

3 сделать мелкую пакость и написать заявление о нарушении рассмотрения обращений в прокуратуру.

4 написать заявление в прокуратуру о невыполнении судебного решения по ст 315 гпк

пока занялся пунктом 3.

может кто что посоветует.

Пункт 3 и 2 выполнил. Госуслуги рулят.

P,S, Пришло извещение с прокуратуры. «Мы в этом особо не понимаем, пусть там сами разбираются»

кстати п.6 упомянутого в ответе закона гласит

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Может и на прокуратуру жалобу написать? Или я ошибаюсь в чем то?

А заявление на исполнительный лист пока висит на дату 10 августа в статусе «зарегистрировано» с 27 июля. Может пора повторное писать?

08:36

Да бредятину пишут. Я 22.03.2020 года подал заявление на пенсию. Пишет неизвестный исполнитель когда право наступит. Вообще, как обкуренная.

09:00

 15.06.1964 г.р. В РКС 16 лет отработано. Общего стажа 32.

И справка есть о назначении страховой пенсии

09:52

То есть один товарисч из пфра вам пенсию назначил, а другой товарисч отказал, я правильно понял?

Игорь
10:58

Не, знаю был ли тоависч из ПФР один и тот же, или разные.

Из справки не ясно кто назначил

12:47

Ну -да.

На справке о назначении другие люди назначили.

13:07

ну хоть так. А у меня сваливали на отсутствие стажа по списку "№1 до 2001г., а  теперь в суде доказал, Так эти товарисчи теперь пишут: общего не хватает. Поэтому дескать перерасчет не будем все равно делать.

13:16 (отредактировано)

А наличие общего стажа в суде не доказать?

Я то в суд только собираюсь. Жду разъяснения по Решению в отказе от товарисчей

14:10

не хватает у меня на 31.12.2001г. 14 лет и 3 месяца. 

как тут уважаемый bb писал

«Смысл применения состоит в том, чтобы указать суду, что требования об одновременном соблюдении двух условий закон не содержит, поэтому упомянутые абзацы комментария извращают текст закона. В самом деле, закон предусматривает два случая (не один исключительно): и (1) наличие одновременно и страхового, и специального; или (2) наличие только специального. Как уже сообщал, слово «или» пф в упор не видит (применяет упомянутый принцип). Так — и Вы применяйте! В суде — состязательность (и — думаю, Верховный Суд Вас поддержит, когда доберётесь туда. Или — Конституционный). «Раскрыв скобки» вида и(или), которые точно есть в законе, легко это можно показать суду.»

14:54 (отредактировано)

Да очень не понятно суды судят. Очень. Я за пол года до назначения пенсии захотел стать предпенсионером. Подал заяву. Все документы уже были поданы на предварительную оценку.  ПэФэ отказал, т.к. ещё очень далеко до назначения страховой пенсии.  Подал в суд. Представил все документы о Работе в РКС и общем стаже. Рассмотрели без меня. ПэФэ на процессе убедил суд, что молодой исчо, в 55 предпенсионером быть.

    Через пол года подал заяву на страховую пенсию. Назначили.

22:23 (отредактировано)

Я же когда подавал документы за полгодв до назначения, наоборот ответили: все замечательно братан стажа валом, зарплата супер иди кури, жди пенсии — итог 12500 рублей за 30 лет стажа из них 14 лет СССР овских с зарплатой 5500 рублей.и 16 лет работы по списку  номер один.

Загрузка...