Справка о стаже за 59 месяцев((

-
19:44

Здравствуйте все! Помогите, пожалуйста, своей практикой. Надо сдавать документы на макет пенсионного дела. Есть непрерывный стаж за 59 месяцев, с августа 1988 по июль 1993г. (ну,вот так получилось). Архив следующего работодателя не сохранился. На беседе в ПФ неопределенно так сказали - приносите справку за 59 месяцев, посмотрим, что можно сделать.  Это единственный "полусоветский" период у меня, сразу после института, конечно, хочется хоть что то с этого выгадать. Отзовитесь, была ли у кого такая ситуация. заранее спасибо за ответ.

07:36

Доброе утро. Мне бывший работодатель смог предоставить справку о заработке только за 30 месяцев ( 1985-1987 гг.). ПФ разделил мой предоставленный заработок на период — 60 месяцев. ЗР/ЗП получился < 0.5. А дальше был суд по учету заработка за другой  период, который пф не признавал.  

Вера
08:18

Спасибо большое! Опасалась, что ПФ в итоге сошлется на необходимость предоставления именно 60 месяцев а я надеяться буду… Спасибо Вам ещё раз за отклик.

11:35 (отредактировано)
+1

Ранее подобную тему(не помню название) уже обсуждали, и кто-то из участников дал эту ссылку на интервью от ПФ.

Может быть также и это решение суда будет кстати(с учетом положений ст. 102 и ст. 103 340-1 з-на.

Вера
12:06

Спасибо большое Вам!

22:30 (отредактировано)

У меня такая же ситуация, как у истца по ссылке. В личном кабинете ПФ среднемесячная заработная плата за 2000-2001 года исчислена путем деления заработка за 13 месяцев (2000 декабрь и 2001 год полный) не на 13, а на 24  месяца. В итоге средняя зарплата вышла почти 2 раза меньше. Мне еще до пенсии 4 года, но уже переживаю. За 5 лет справки собирать боюсь не получится.

Уважаемые форумчане! Может кто подскажет, в каких случаях, при определении среднемесячной зарплаты за 2000-2001 года, общий заработок за этот период делится на 24, а в каких — на фактически отработанное количество месяцев за этот период?

18:33
+1

Пока есть время Вам лучше  сейчас собирать справки. Вариант расчета ЗР/ЗП за неполный период 2000-2001 гг., скорее всего будет применятся пф, если Вы сможете доказать отсутствие варианта расчета  за 60 месяцев. Необходимо учесть, что пф используя властные полномочия сможет сам запросить ваши заработки за те периоды, о которых вам не хотелось бы упоминать. Если я не прав, то меня поправят.

rzd
19:10 (отредактировано)

vass 

почему-то ни одна из 3-х гиперссылок из  этого вашего сообщения у меня не работает (error 404, страница не найдена). Не могли бы вы прояснить возникшую ситуацию (лично для меня).  

20:32
+1

rzd,
При переходе по ссылкам появляется:
"Вы покидаете сайт «45-90.ru» по внешней ссылке https://sudact.ru/regular/doc/jWZcEMTUscQl/(к примеру).
Мы не несем ответственности за содержимое сайта(такого-то) и настоятельно рекомендуем не указывать никаких своих личных данных на сторонних сайтах. Если Вы не хотите рисковать безопасностью компьютера, нажмите отмена, иначе вы будете перемещены через… секунд".
Выжидаем… секунд, и ссылка открывается.
Проверил только что.
Все три ссылки открылись.
Первая — "ЧГТРК-Радио «Южный Урал», 26.04.2012, интервью начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Т.Д. Кунгурцевой, «Определение среднемесячного заработка для исчисления трудовой пенсии» — если мне никто не изменяет, то помнится это Ваша ссылка же и была (тему не помню).
Вторая — "Решение № М-729/2014 2-587/14 2-587/2014~М-729/2014 2-587/2014 от 4 июня 2014 г.
Тихорецкий городской суд (Краснодарский край) — Гражданское ...
"
Ну и третья — "Статья 103. Порядок подсчета среднемесячного заработка".

Враги может быть?

20:49

У меня все ссылки открывались изначально и сейчас открываются.

21:06

"Статья 103. Порядок подсчета среднемесячного заработка".

Документ утратил силу или отменен?

21:55
+2

В данном случае следует руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, где в п. 3.3. сказано:
"Правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права".

Следует иметь ввиду и положения ст. 30 173-ФЗ (п. 12), где сказано:
"При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона".
Активная ссылка нас отсылает к "Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190).
Соответственно и среднемесячный заработок застрахованного лица может быть также определен по нормам 340-1 закона, в период действия которого у автора темы и возникло право — «с августа 1988 по июль 1993г. (ну, вот так получилось)».

Старшие товарищи думаю меня поправят, если вдруг не прав в чем-то.

09:14 (отредактировано)

rzd лично.
На тот случай, если гиперссылки все-таки не работают, и что с этим делать.
Вот что на этот счет говорят и пишут знающие люди(к таковым себя не отношу), если Вы сами с этим уже не разобрались.
wifigid.ru/reshenie-problem-i-oshibok/ne-otkryvaetsya-ssylka
либо
fb.ru/article/415102/ne-otkryivaetsya-ssyilka-v-brauzere-chto-delat-prichinyi-i-sposobyi-resheniya

Ссылка же на интервью от ПФ (Ваша по-моему) была эта
www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/interviev~2012/04/26/1022

PS: При написании комментария ссылки активными не были (к вопросу о предпросмотре). Пришлось редактировать его, чтобы этот момент объяснить.

bb
00:14
+2

От августа до июля — ровно 12 месяцев. А от августа до августа — уже 13

Вера
08:39

Да ладно Вам! С 22 августа по 21 июля это год!?

bb
21:38
+1

Совершенно точно з/п за 11 дней августа и за 21 день июля закрывает 12 месяцев, т.е., весь год (и — это лучше, чем з/п за те же август и июль, равная нулю), если, конечно, в остальные месяцы периода работа выполнялась. 

Имеется ещё правило о том, что неполная з/п за какие-либо месяцы исключается (но — по отдельному письменному заявлению гражданина) из подсчёта и подлежит замене иными (предшествующими/последующими) сведениями за иные месяцы. Однако, если заменить более нечем — можно заменить её (неполную) именно з/п за 2000-2001г.г. (если Вы работали в эти годы, сведения о заработке обязательно будут в пф, в Вашем лицевом счёте), если гражданину это будет более выгодно (просчитывать надо). 

rzd
19:33 (отредактировано)
+2

Согласно букве закона (N173-ФЗ) справка о зарплате должна быть за 60 любых месяцев РАБОТЫ ПОДРЯД . Но это вовсе не означает, что это должны быть 60 календарных месяцев подряд. В этих 60 месяцах работы подряд (согласно записей в трудовой книжке) могут быть перерывы без работы (и естественно без зарплаты), которые из рассмотрения исключаются. Если есть справки о зарплате только за 59 месяцев, то ПФ добавит к этим 59 месяцам еще 1 месяц с нулевой зарплатой из ближайшего периода, когда стаж был зафиксирован(подтвержден), но справок о зарплате за этот стаж не было.      

20:16 (отредактировано)

Спасибо большое Всем за ответы! 

Получается 56 месяцев — 18 мес.по уходу за ребенком. А дальше уже другая организация, которая закрылась.

А нельзя ли из двух вариантов средней зарплаты выбрать- либо за 2000 и 2001 год, или за любые 60 месяцев подряд? Или это в компетенции ПФР?

bb
00:04
+1

Если никаких справок о заработке за иные периоды не представите в пф, он автоматически обязан принять к расчёту 2000-2001г.г. Обратитесь в пф с заявлением о предоставлении выписки из ИЛС — там и должны быть отражены сведения о Вашем заработке за 2000-2001г.г. (посмотрите, проверите — что там). 

rzd
22:57
+1

Если даже вообще не будет никаких справок о зарплате (абсолютно никаких) и не будет никаких данных о зарплате за 2000-2001 годы, то будет назначена пенсия из расчета РП = 660 руб. Такой случай на этом сайте уже был с неким «Борис Борисычем из Барселоны». 

15:02
+1

2000-2001 или 60 месяцев на выбор по желанию пенсионера… в ЛК пенсия рассчитана по зарплате 2000 -2001 гг.  если пенсионера не устраивает коэффициент, он может принести справки за 60 месяцев… для максимального коэффициента 1,2… зарплата должна быть 1800 рублей / 1494,5 = 1,204...  учтут максимальный 1,2… для максимального коэффициента за 60 месяцев допустим с 1985 по 1989 гг. зарплата должна быть 270 рублей / 223 = 1,211… В ПФР есть таблица зарплат с 1960 по 2001 гг. для расчёта коэффициента за 5 лет подряд, согласно справкам предоставленными пенсионером..

17:04

Огромное спасибо за ответ! Все четко, понятно расписано. 270 руб.зарплаты никогда не было у меня в советские времена. Все равно попробую собрать справки. А там как получится.

rzd
16:30 (отредактировано)
+1

Nafisa 

Существует даже 3 варианта:  

_1. За любые 60 месяцев работы подряд (согласно записей в трудовой книжке). 

_2. За 2000 — 2001 годы. 

_3. За 60 месяцев работы подряд включая 2000 - 2001 годы. (т, е. 2000 — 2001 годы будут 24 месяца из этих 60 месяцев работы подряд). 

17:09

Спасибо вам за ответы!

Загрузка...