Пошел в суд.

-
21:59
Полученный опыт и сделанные выводы могут пригодиться другим.
Предистория.
В  октябре по возрасту получил право выхода на пенсию. Окружающие радовались за меня: "успел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда".
Готовиться начал зараннее. Три года назад зарегистрировался на портале госуслуг. Все общение с госорганами шло только через портал госуслуг.
Каждые полгода запрашивал "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" (Форма СЗИ-6).
Сведения формируются по состоянию на 1 января, на 1 апреля, на1 июля, на 1 октября.
Полученные сведения о включенных (и невключенных) периодах работы ( или деятельности) подсказали над чем надо работать.
Период с 1976 по1994 год вопросов не вызвал: работа на прдприятиях и служба в Советской Армии подтверждалась записями в трудовой книжке.
С 1995 года осуществлял предпринимательскую деятельность деятельность. Здесь начались проблемы.
Сделал запрос в ИФНС о периоде осуществления предпринимательской деятельности. Полученную справку отправил с письмом в местное управление Пенсионого Фонда РФ.  Полученный ответ ПФ РФ содержал главное требование: "....периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в страховой стаж при условии осуществления страховых платежей в указанные периоды. Указанные платежи подтверждаются квитанциями или платежными поручениями." 
Где брать квитанции (расчетного счета не имел) за 1995 и1996 года я непонимал. В те года отчитываясь в налоговой, как подтверждение исполнения обязательств по налогам и сборам, квитанции сдавались. В налоговой, хотя она и занималась администрированием, следов никаких нет ("архивы не сохранились"). По запросу налоговая смогла подтвердить факт уплаты НДФЛ. Полученную справку о начисленном и уплаченном НДФЛ за несколько лет отправил в ПФ РФ. В письме указал, что вместе с НДФЛ платил и НДС и налог с продаж и другие платежи, в том числе на "содержание милиции", "на благоустройство" а также в "Пенсионный Фрнд" и "Фонд социального страхования" и что все квитанции в налоговой инспекции. 
В полученном ответе: " то что платил налоги-молодец. Где документы подтверждающие платежи в ПФ?"
Два года не включают в страховой стаж. Что делать не знаю.
11:55
+1
У меня такая же ситуация ! Давайте обьединяться! мой Viber 8 906 1455135 , звоните !!!
Сейчас Вам нужно распечатать статью 30 закона № 173- ФЗ "Оценка пенсионных прав застрахованных лиц", и внимательно прочитать п. 3 и п. 4., упомянутой статьи.
Период работы индивидуальным предпринимателем ДОЛЖЕН  быть учтен с 1995 года по 01.01.2002 год., как ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ !!! Независимо от того платили или нет Вы страховые взносы в ПФ , это ваш общий трудовой СТАЖ, учитываемый при расчете величины расчетного пенсионного капитала !!! ПФ сейчас намерянно ( нагло и цинично ),вводит Вас в заблуждение подменяя понятия общий трудовой стаж на понятие страховой стаж !!!
С 1995 г. по 01.01.002 год  это 6 ( шесть лет) общего трудового стажа !!! в Деньгах это будет примерно 1500 руб. недополученной пенсии каждый месяц !!!  
12:16
+1
http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/684.html 
ОФЗ и Olga
в этой теме почитайте внимательно - я сейчас занят решением именно ЭТОГО (и ещё двух) вопросов!*DRINK*
13:47
+1
ОФЗ! Olga!
Как я правильно понял, проблемы периода 1995-2001?=-O
Совершенно бесполезно оббивать пороги налоговой и торчать там в "электронной очереди"! Ответ будет "такие сведения НЕ даём!", и никакие доводы их не возьмут - прикрывают пефе! Мной испытана вся эта хрень 8 лет! *STOP* Единственное, что сработало (выдрал такую справку из налоговой!) - Зарегистрировался (через ГосУслуги) на портале ИФНС, получил личный там кабинет, как физическое лицо, (но этого мало), так как, что бы отправлять обращения по своим нУждам, надо получить "сертификат" - он мне через неделю пришёл! и только тогда написал и отправил жалобу тамошнему начальству "на действия или бездействие работников ИФНС" - сказал, что не могу добиться такой-то справки - :-$Прислали! как миленькие! через неделю, в электронном виде! за период 1995-2001! в стихах и в прозе! а через три недели - на бумажном носителе! *YES*Все вЫплаты ИП (до 2002 года!) хранятся в архиве налоговой до 75 лет!  Пишите! Требуйте! и ВСЁ полУчите, не сомневайтесь!*THUMBS UP* и не давайте себя обокрасть! Удачи!*BYE*
20:40
Спасибо. Могу согласиться. Но есть одно НО.
Ст. 30 закона № 173-фз п.3: В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
 
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
Позиция ПФ РФ в том что  периоды индивидуальной трудовой деятельности (выделено мной) подлежат обязательному пенсионному страхованию (подчеркнуто мной).  Ответы полученные мной от ПФ РФ на мои обращения ( с 2015 по 2018гг) содержат их четкую  позицию: в страховой стаж для начисления пенсии включаются периоды осуществления предпринимательской деятельности в течении которых осуществлялись платежи в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ. Платежи подтверждаются квитанциями или платежными поручениями перечисления в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности ( с 1995 по 2001гг) с помощью ИФНС  я еще смог подтвердить.С подтверждением платежей проблема. Документов двадцатилетней давности у меня не сохранилось. Пришлось искать другие подтверждения и с ними идти в суд.
22:10
Согласен.Меньше личного общения.
Первое обращение в ИФНС было личное (письменно, через канцелярию). По "просьбе" работника канцелярии вычеркнул окончание сложного предложения (из моего обращения). Да, получилось проще и "понятней" для них. В результате получил справку, содержащую неполную информацию.
Последующие обращения только через личный кабинет налогоплательщика. Зато получил всю инфрмацию за периоды которые меня интересовали:
- периоды осуществления деятельности
- начисленный и уплаченный НДФЛ за все года
- уплаченный ЕСН за период до 01.01.2002 
- уплаченный ЕНВД за период до 2004 года.
В ИФНС вся информация есть в сохранности (при условии что Вы отчитывались)
Обращайтесь и получите.
Из общения с ПФ РФ (неофицального) понял что они и сами запрашивают (в порядке информационого взаимодействия) информацию из ИФНС о каждом застрахованном. Но используют ее в своей работе по своему усмотрению.
Проверяя информацию дополнительно предоставленную Вами, они также расссылают свои запросы. ЕСЛИ ЭТО НЕ СЛОЖНО ДЛЯ НИХ.
Подтверждением "советского" стажа в Молдове, Таджикистане и других местах Вам придется заниматься самим. 

bb
23:42 (отредактировано)
+1
Почему же «НО», уважаемый ОФЗ?
Ваша цитата из закона  — об общем стаже — как раз свидетельствует, что позиция пф, согласно которой страховой (не общий) стаж вообще возникает, когда (и только тогда) подтверждена уплата взносов  — не соответствует этому закону. Она, эта т.н. «позиция», направлена исключительно на то, чтобы слова «общий стаж» (а граждане, и не только те, которые были ИП, до того, как не свалилось счастье и не наступил 2002г. -  ведь не подозревали, что тот же самый — вот по любому календарю потыкать пф носом, видно! — стаж, который был общим до 2002г., станет страховым с 01.01.2002г.) «вычистить» из мозга каждого гражданина — ну, чтобы он меньше думал (правильно ли пф назначил пенсию или неправильно) — и подменить их словами «страховой стаж».
И всё это, якобы, в «строгом» соответствии с законом. Однако, подмена слова «общий» словом «страховой» сделана (причём без всякой нужды! В самом деле — если у гражданина нет стажа до 2002г. — на кой чёрт ему вообще слово «общий»? А если у гражданина есть стаж до 2002г., то он ведь — никакой не страховой, а именно общий — об этом прямо записано и в законах, и в Постановлениях КС, и в разъяснении Минтруда — и более не требуется пояснять ничего!) не пф, а Думой (не подумала Дума. Дала пф «лазейку » — и он в неё влез, то есть, пытается)! И подмена направлена на придание обратной силы закону № 173-ФЗ, то есть, применению его положений к периодам, имевшим место ранее 2002г.
Значит — никакого «НО» — но возникают вопросы к Думе!
Мало того, утверждения пф о том, что периоды осуществления деятельности ИП — подлежат (что как раз для гражданина важно — это даёт возможность сразу же ставить вопрос о включении в подсчёт стажа такого периода деятельности) страхованию ещё не означают, что неуплата взносов до 2002г. исключает возможность такого подсчёта.
И — вот реальная судебная практика, которую представила уважаемая Elena(цитата):
 # 
По Постановлению КС 7-п и 18-п На которые есть здесь ссылки С 1.01.97 г. по 24.08.98г ИП не должны были платить взносы в ПФт.к. не было соотв.дакументов от правительства, но указанный период должен быть включен в общий трудовой стаж. я судилась за возврат взносов за тот период и суд выиграла  и в стаж при назначении пенсии  мне эти годы учтены.Вопросы -savani71@mail.ru/
(конец цитаты).

Поэтому — дважды — никаких «НО».
По крайней мере — уж период с 1.01.1997г. по 24.08.1998г. (и ещё не известно — не до той ли даты 23.12.1999г., когда было принято Постановление № 18-П КС РФ? Как говорится, другой совсем компот — два года точно выходит!)  — вообще без разговоров (пулей) подлежит включению в общий стаж любого гражданина (не только ИП) — были взносы, не было ли их — не играет роли (документиков не было, куда и кому сдавать валюту!).
Таким образом, Ваше сообщение, ОФЗ, полностью подтверждает правильность вывода, который выше сделала уважаемая olga:
 # 

То есть — не пропадайте, присоединяйтесь (без всяких «но»), сообщайте о своём «стахановском движении»  — была такая «картина художника Анималевича в „Городке“ (что, как понимаю, Вы и имели в виду при создании  темы). 

bb
00:48
+1
Дополню немного (прочитал немного по ссылке уважаемой AVE в теме "Как ИП подтвердить уплату соцналогов в 1997-2001?")  - и "доехал": спросить бы у пф - а  каков будет размер пенсионного капитала, сформированного за счёт страховых взносов, уплаченных до 2002г.?
Ответят-то там - что?
"Ой, господя, какие же вы крохобор!" - то есть, никакого капитала не жди, нет его и не будет - как это и указано в Постановлении № 7-П КС РФ (взносы после уплаты  - обезличивались, и так было именно до 2002г.!). Так вот  - пусть и не пеняет пф гражданам, что, мол, не "уплочено" - толку всё равно хоть от уплаты, хоть от неуплаты - нет ("по боку" неуплата, значит).
18:06
+1
Ну, вот! bb! Тут Вы подвели итог и поставили точку!
Афёра пф с подменой понятий (общего и страхового стажей) и "играми" с Законами РФ и Постановлениями КС РФ, РАСКРЫТА Общими Усилиями Потерпевших (ОФЗ, Olga, BluesMan53, Elena) и им сочувствующих и помогавших (bb, AVE, Libra,rzd,и ещё очень многие!)!  А любая афёра должна расцениваться (всеми Кодексами РФ) как криминал!
Первой бросилась в бой (с открытым забралом) с аферистами пф Olga-Воительница! Elena чуть ранее отобрала судом неучтённые взносы у ифнс и пф принудив срезаный стаж зачесть в полной мере! ... BluesMan53 тоже не пыль с пряников сдувает - начал войну сразу в трёх направлениях!  Так, чтоооо ... лёд тронулся, господа пенсионеры! - мочить их будем через гражданские и криминальные суды! как говорил наш В.В.(не путать с bb!) - если потребуется, то и в сортире их замочим!
18:35
+1
А я-то, болван! *SCRATCH*Столько времени потерял, и только для того, что бы доказать пефе-сукам, что я "хороший"!*PARDON* и нахренА только я бился лбом о глухую стену ифнс!?? через 8 лет мне там дали, наконец-то эту долбанную справку (о том, что я не верблюд)!  что бы мне сейчас сказал пф "вот и молодец!"? Вот твари ... пробы нЕгде ставить!*STOP*
Смотрим!    https://www.youtube.com/watch?v=bgwTceSAmn0  Ммм-мдаааа ... волчица блеет как овечка! Обоих на нары! в Лобытнанги! (там похолоднее, чем в Магадане) Там не "северян" объегоривать! Там районный коэффициент 1,9!  для них самое оно!*YAHOO**HAPPY**JOKINGLY*
14:23
Вот еще одно подтверждение того факта что для расчета РП ( расчетный пенсионный капитал) период  работы  предпринимателем до 01.01.2002 года должен быть учтен как общий трудовой стаж !
 https://youtu.be/DC6CBwEzJaI 
18:37
В октябре, ноябре и декабре 2018г состоялись заседания суда. Приглашенный на последнее заседание представитель ИФНС не явился. Суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.
"Решение. В удовлетворении исковых требований к управлению ПФ РФ о включении в страховой стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности и перерасчете пенсии с даты назначения - отказать.
Мотивировка. Положения ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства, регулирующего спорные правоотношения, возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж ставят в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов именно в период осуществления предпринимательской деятельности. Приэтом законодатель определил перечень документов, подтверждающих уплату таких взносов.
Таким образом, для подтверждения страхового стажа за оспариваемый период необходимо представить в ПФ РФ квитанции или платежные поручения, подтверждающие уплату страховых взносов в ПФ РФ.
Истцом не представлено суду докузательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих тот факт, что будучи предпринимателем в спорный период он своевременно и в полном объеме производил оплату страховых взносов за указанные периоды."
Вот как то так.
Готовлю аппеляционную жалобу на решение суда.
Аргумент: суд не принял факт уплаты ЕСН (подтверждает ИФНС) как подтверждение исполнения обязательств по уплате взносов во внебюджетные фонды
.Что еще, не знаю.
19:47
ОФЗ, ... блин, даже не знаю, что сказать ... :-$  "Это надо офигеть - Семь судимостей иметь, и ни разу не сидеть!"=-O
Такое впечатление, что этот ваш суд прилетел на суд с планеты Плутон! :-/  аж настроение испортилось ...:-(
А аппеляция - это отлично!  Молодец! Удачи! *DRINK*

07:48
Вообще-то, до 1996 года не существовало персонифицированного учёта. Поэтому ПФ не имеет право требовать с вас платежные документы за тот период. 27ФЗ вступал с 01.04.1996 г. на территории нескольких регионов, с 01.01.1997 - на территории всей страны. Но придётся включать этот стаж только через суд, так как пенсионщики будут упираться рогами. Справка об уплате НДФЛ вам поможет, справка о том, что были зарегистрированы предпринимателем. И обязательно сделайте запрос в ПФ, где вели предпринимательскую деятельность, об уплате за этот период страховых взносов, так как это не Вы им должны предоставлять квитанции, а они Вам справку, что всё уплачено.
13:35
Совершенно правильно - это пефе должны предоставить документ по администрированию взносов в пф об их уплате ИПом за весь период до 2002 года! Только, где же их (суммы взносов) взять, если они (суммы) были украдены 20 лет назад? Взносы-то (до 2002 года) были обезличены, без адресные (за неимением ЛС) - направляй их, куда захочешь - хоть на свой банковский счёт, хоть на Зурабовский - красота! А этим лопоухим ИПам мы в перс. учёте нолики поставим с резолюцией о неуплате и заставим их квитанции 20летней давности искать (хрен найдут!), а попутно, и стажик им отрежем, и пенсии размерчик - опять красота! а вы, ИПешные лохи, по-лучше ищите чёрную кошку в тёмной комнате, ведь её там нет! А вот она, кошшонка-то, у нас за пазухой! 
Но, как говорится, сколь верёвочке не вейся ... главное, не надейтесь на адвокатов (они все из той-же курепки, что и пф, суды и прокуроры - только башляются и от Вас, и от пф (разваливая иски)! Надейтесь "на руку Друга и вбитый Крюк" и, естественно, на Себя! 

14:09
Нам с мужем пефе выдал справки без вопросов, всё у них учитывается, заставили даже заплатить какие-то копейки, которые мы недоплатили. Но в суде, если они этого не сделают, будет полное право обязать их это сделать.
14:53
Уважаемая martan, я сказал о реальном положении вещей с подавляющим большинством объегоренных ИП (в общем) и о себе (в частности) - В суд мой пф предоставил эту справку ... с нулями за весь спорный период) - Ваш пф просто какое-то "исключение из правил" )) - прямо, хоть икону пиши )), ну, а мне через неделю топать на 5е (!) заседание - судья из последних сил старается "вытащить" пефе из их собственного дерьма, но ... тщётно, однако )) уж, очень крепкая Рука Друга их за горло ухватила - извиваются, трепыхаются (НЕ соскочить!) - да ещё и вбитый Крюк (Конституция, Постановления, Законы) их так пришпилили (не вздохнуть!) - кроме того, доказательства (железные) фактов подлога и бездоказательной клеветы в справках перс. учёта - это может перейти (плавненько) из гражданского дела в уголовное (то-то Чайка возрадуется!) )) 
17:45
Если честно, я бы попробовала аппелировать положениями, которые дают право при наличии записи в трудовой книжке, независимо от того, платил ли работодатель взносы в ПФ, признавать спорный период в стаж. В указанный период времени положение об обязательном персонифицированном учете не действовало. Поэтому ПФ, как работодатель обязан был учитывать взносы ИП. Если он этого не делал - нарушение законодательства, но не вина ИП. Поройтесь в законах именно того времени и решениях судов о признании стажа за спорные периоды времени именно до 1997 года.
18:59
+1
У меня спорный период 1997-2001 - иск железный, возражений к иску у ответчика НЕТ, и ничего не препятствует мой иск удовлетворить на 2м ещё слушании - но судья старается "вытащить" пефе - тянет время намеренно, но пф ничем против иска не располагает - но ... чем сильнее затягиваются сроки - тем сильнее петля затягивается на шейке пф (мы же с Другом сиднем не сидим )) дело пополняется новыми доказательствами! )) 
ПФ никогда не был моим работодателем (упаси Боже!) - по факту, я стоял на учёте в ИФНС (как ИП), работал сам по себе (как кот) - без наёмных и бухгалтерии, и имел двойной статус - страхователя и застрахованного лица.
bb
20:16
+2
Факт уплаты подтверждается документом. Наименование документа - в п. 5 Постановления № 555 (цитата):

"Уплата указанных платежей подтверждается следующими документами:

взносов на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и после 1 января 2002 г. - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

единого социального налога (взноса) за период с 1 января по 31 декабря 2001 г. - документами территориальных налоговых органов;

Решением Верховного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N ГКПИ11-100 абзац шестой пункта 5 настоящих Правил признан не действующим в части, исключающей подтверждение периодов осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, иными, кроме свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, выданного территориальными налоговыми органами, документами. Решение вступило в законную силу 29 апреля 2011 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 13 июля 2011 г. N 150)

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами." (конец цитаты).

Обратите внимание на даты - в разное время - документы обязаны выдаваться разными органами (замели следы хорошо).

Кроме того - указанное решение ВС - тоже принять к сведению нужно.

Однако - если о факте уплаты ЕСН суд извещён - решение необоснованно (похоже на то).

При подаче апелляционной жалобы не упустите необходимость сопроводить её ходатайством об исследовании письменных доказательств (о наличии такого ходатайства следует отдельно упомянуть в апжалобе, а само ходатайство приложить к жалобе). В ходатайстве необходимо кратко (указав соответствующий номер листа дела) представить наименование документа, а также сформулировать факт, который подтверждает такое доказательство. Без направления такого ходатайства суд апелляционной инстанции обязательно напишет в апопределении: "требований об исслеовании доказательств не заявлено". В таком случае суд спокойно "умоет руки" и напишет - всё исследовано, причин для отмены решения нет. В самом же судебном заседании, когда начнётся само исследование, Вы должны смело (если нужно - то и злобно), но кратко проговорить (если запись официально не будет вестись, то она будет вестись неофициально. Поэтому нужно проговорить. Чтобы потом замечания на протокол спокойно подать), когда будет произнесено, какой лист исследуется судом, что именно подтверждено тем или иным документом. Если будут прерывать - следует заявить ходатайство с просьбой разъяснить: ограничены ли Вы во времени при высказывании своей позиции по вопросу, поставленному судом на обсуждение. Суд обязан разъяснить, что во времени Вы не ограничены. Если после всех "проговоров" Ваших доводов не будет в протоколе (а в течение 5 дней после трёх дней, отводимых на изготовление протокола, Вы имеете право ознакомиться с протоколом), нужно подать письменные замечания на него, указав, что нужно исправить либо дополнить (о том имеется специальная статья в ГПК РФ, посвящённая протоколам). И - затем, если всё-таки откажут, будете использовать сам факт подачи замечаний, при дальнейшем обжаловании (потому, что замечания всегда должны быть приобщены к делу).

Кроме того - Постановлениями №№ 7-П и 18-П (1998г. и 1999г.) КС РФ законодательство, установившее тариф уплаты ИП страховых взносов, признано не соответствующим Конституции, найдите ещё Определение № 144-О КС РФ (кажется, 2000г.), связанное с этими Постановлениями. Поэтому - уплата взносов за 1997г. - отменена! Взносы за 1998г. - подлежат учёту (именно пф. Он - исполнил эти указания КС? Кажется - нет! Это доводы для апжалобы) и перераспределению на иные периоды (предшествующие или следующие - это, думаю, Вы сами сможете определить). Даже в 2000-м году - не издано Думой соответствующего закона. Поэтому - необходимо требовать у суда апинстанции вынесения частного определения (ходатайствовать о том!) по факту неисполнения пф своих властных полномочий, и просить направить по данному факту материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Здесь - душить надо пф и суд именно Постановлениями КС РФ! Неисполнение таких постановлений влечёт уголовную ответственность. Её - нужно (хотя бы пытаться) доказать и создать. Если суд не принял доказательств - впоследствии подадите иск о возврате уплаченных сумм (с процентами), как то предписано Конституционным Судом. Когда вернёте - возникнут основания утверждать, что нынешнее решение - незаконно, без его отмены невозможно восстановление Ваших прав, но оно препятствует подаче новго иска (так как вопрос уже рассмотрен). Следовательно, нужно подавать заявление о предполагаемом преступлении. Если приговор  - будет (судьям. Этого добиться - тяжело. Но - чего не бывает?) - сможете заявить иск об отмене такого незаконного решения. Не оставляйте их в покое!

Сейчас, например, Генеральному прокурору многие пишут (в сети сообщалось и на сайте, что много дел возбуждено в прошлом году. Найдёте силы - и туда можно, думаю, отписать - что документ суду представлен, а пишут - нет его. Как тогда с судом общаться? Только через "прицел" УК РФ ).

И - напишите Елене (адрес  - в этой теме. Попросите решение суда по её делу, возможно, что-то полезное найдёте).

 

19:09

А если у меня кооператив и годы работы 1988-1996… что вообще в таком случае возможно найти? В архив документы не сдавали, кооператив тоже не закрывали (был земельный участок)но налоги платили и зп получали через банк… ПФР запросы свои сделал сведения по отчислениям не нашел, отказал зачислять этот период в стаж… спасибо. С кооперативами насколько я знаю случай не редкий увы...

bb
23:39 (отредактировано)
+3

Здравствуйте, SSK85!

Если речь идёт исключительно (только) о стаже, но не о заработке в период этого стажа, ищите любые следы о Вашей работе, а именно:

— в банке — искать размер сумм и их источник (испросить справку о движении по счёту, имея номер этого счёта);

— в налоговой — искать любые сведения о произведенных выплатах налога (как подтверждение факта существования — вообще — кооператива. Если повезёт — хотя бы единичного факта уплаты взносов в пф) путём направления туда заявления в письменном виде с просьбой предоставить любые (любые!) сведения о деятельности (указывая при этом, что сведения необходимы для представления в суд) кооператива;

— у руководителя кооператива, либо бухгалтера (либо лиц, выполнявших эти функции), предварительно, конечно, установив их место пребывания (по сетям, через знакомых, посредством найма частного сыщика — ну, мало ли, какие способы здесь могут иметься?) — искать архив, то есть, документы, прямо или косвенно подтверждающие факт наличия у Вас трудовых отношений с кооперативом;

— если (вдруг) имеется запись (в любом виде! С печатью, без печати — лишь бы была) о работе в Вашей трудовой книжке, ищите свидетелей (тех же руководителей кооператива, либо любых сотрудников), которые работали с Вами в одно время в кооперативе (хорошо было бы, если и у них были бы отметки в трудовой), составьте их письменные показания (назовите их «Пояснительная записка» ) в произвольной форме (т.е.: подтверждаю факт работы там-то и там-то в таком-то кооперативе такого-то гражданина в такое-то время, работал там же, что подтверждается записью в трудовой книжке. Паспортные данные прилагаю, адрес — прилагаю, сведения готов подтвердить лично при посещении пф. Дата, подпись);

— искать (везде, где имеется надежда что-то найти) любые иные документы (накладные, докладные, приказы, ордера, штрафы ГАИ, уведомления, объявления, фотодокументы с вывесками, рекламой, и проч. и проч.), исходящие от кооператива (для подтверждения того, что кооператив существовал).

Собрав всё, что только можно найти, обратитесь в пф с произвольным заявлением (приложив копии, но не подлинники. Подлинники предъявите судье для обозрения и сличения копий): направляю документы (копии прилагаются), подтверждающие стаж в период 1988-1996г.г. Прошу включить указанный период в мой общий (до 2002г.) стаж, рассмотрев о том вопрос на заседании комиссии ГУ УПФ РФ по реализации пенсионных прав граждан. Прошу, в случае необходимости, вызвать свидетелей ФИО1, адрес, ФИО2, адрес, на заседание комиссии, уведомив меня о дате и месте заседания такой комиссии. Прошу также произвести пересмотр размера моей пенсии с учётом такого учёта стажа, выработанного мною в 1988-1996г.г.

Через месяц — если откажут, пишите иск в суд о возложении на пф обязанности включить спорный период в Ваш стаж, пошлина — минимальная, до последнего времени — 300 руб. была (однако, бывали случаи, когда граждане добивались положительного решения не только суда, но просто решения именно такой комиссии).

Ищите доказательства. Без них — никак не признает пф Ваш стаж (потому что законных оснований для этого нет пока. Но — основания появятся, если суд их присудит. Значит — нужно действовать).

Имейте в виду, что все устные разговоры с работниками пф можно записывать на диктофон, предъявлять в подлиннике, где потребуется (путём передачи диктофона судье для прослушивания), а также составлять самостоятельно расшифровку записи на бумажном носителе (для удобства своего и судьи), то есть, максимально предусмотрительно и добросовестно вести дела (не стыдясь о той своей добросовестности и осмотрительности постоянно указывать суду)     

08:23 (отредактировано)

Спасибо. Свидетель есть один и тот в другом городе, номер счета в банке конечно не помним, отец мой и есть председатель кооператива, ему стаж и не зачисляют, запись в трудовой есть конечно, но нет подписи при увольнении… есть ссылка в трудовой на протокол собрания и сам этот протокол имеется, что был переизбран председатель, а отец уволен. Я так понял уже решение не в нашу пользу от ПФР есть и поэтому нам сказали идти в суд. Конечно есть документы с того времени, за подписью отца, подтверждающие его там деятельность, но их мало… а если и о заработке в период этого стажа тоже, тогда как действовать?) Я отправил запрос в налоговую на предоставление сведений по отчислениям, в пфр чтобы прислали копию решения с отказом, а также информацию по имеющимся отчислениям. В архив то они обращались сами но сведений об отчислениях не нашли. Самому может и туда тоже обратиться, за информацией о получении зп и стаже на данном предприятии...?

bb
17:56 (отредактировано)
+3

Ну, вот, не так всё плохо, SSK85 (имейте в виду и произнесите это в пф: отсутствие подписи в трудовой не опровергает факта работы. Это означает, что у пф НЕТ доказательств, что гражданин именно НЕ работал в спорное время. Это — главнейший довод! И — тогда окажется, что факт работы не может быть опровергнут). Период работы подлежит учёту, как общий стаж, только и исключительно по записи в трудовой! Потому, что основным документом, подтверждающим стаж (до 2002г.!), является трудовая. А документа, бесспорно и окончательно опровергающего запись в трудовой, у пф — НЕТ! Его и быть не может. Именно так, «буром» и нужно «переть» в суде. А в пф  — наоборот: слёзно просить учесть стаж, поскольку доказательства — имеются

Отказ пф, выполненный (возможно) по результатам единоличного рассмотрения Вашего дела каким-либо специалистом пф, не означает, что Вы утратили возможность обратиться за рассмотрением вопроса об установлении стажа (и — выходит: заработка) именно в комиссионном порядке (для того и комиссия, чтобы исключить ошибки единоличного принятия решений).

Именно решение комиссии даёт повод обратиться в суд (при таких делах).

Желателен, конечно, новый председатель — чтобы подтвердил, по возможности, факт работы, также и свидетель (пусть даже и один он, по крайней мере — письмо-то он может отправить Вам с пояснительной запиской, даже если и не сможет лично прибыть. Важно предпринять всё, что только можно придумать, а исходить из имеющихся сведений. Ну — не последние же воры те граждане, которые утверждают, что они работали, но просто не могут этого доказать бумажками! То есть, уповать надо на суд, а не на пф! Пф откажет — идти в суд). Запросы (естественно) нужно делать самостоятельно (известен, и даже не единичный, случай, из практики наших посетителей, когда пф, якобы направлял запросы, но — в отношении гражданина с иной фамилией, ну, как бы ошибочку допустив. Всякие там сотрудники имеются, то есть. Пока копию запроса с ножом у горла не истребуешь от «них», не узнаешь — а был ли мальчик?), в архив и в налоговую.

И — думаю, что наличия трудовой книжки в сочетании даже с одним свидетелем будет достаточно (не совсем же Оне, там, звери?). Но — нужно добиться заседания комиссии. Для этого можно (за помощью) обратиться в региональное Отделение пф, если «на местах» пойдут «в отказ» (бывает и такое. Но — нужно «продавить»).

И — так получается, что заработок тоже придётся подтверждать свидетельскими показаниями. Законом (при этом) не предусмотрена возможность подтверждения именно среднемесячного заработка показаниями свидетелей. Но — из такого запрета не следует запрет подтверждения именно заработка за каждый конкретный месяц (поищите в темах сайта такую: «Заработок за 60 месяцев работы подряд», что-то в этом роде, автор её -  уважаемая AVE, в 2018г. обсуждалась тема, кажется. Там есть указания на многие нормативные документы, в том числе и ссылка на решение суда, в котором описан факт попытки установления заработка по показаниям свидетеля. Попытка неудачная, потому что свидетель был не подготовлен и навредил, когда сказал: «да я, вообще-то, конкретно и не знаю, каков заработок истца». Ну — это дело, ведь, поправимое. Свидетель должен чётко указать размер, в разумных пределах, естественно, иначе — он не нужен!). Следовательно, заработок (не среднемесячный) можно попытаться установить показаниями свидетелей. Косвенными доказательствами являются при этом парт- и профбилеты, также и комсомольские билеты, в которых указан размер уплаченных взносов.  

То есть — нужно делать всё, причём так быстро, насколько это возможно: собирать доки -  трудовые книжки, протоколы собраний, приказы и проч., складывать всё в хронологическом порядке, описывать кратко последовательность событий — родился, женился и т.д., писать заявление в пф о проведении заседания комиссии с приложением копий документов, указывать размер заработка, который имелся (номер счёта в банке — тоже можно пытаться узнать, представить даже отрицательный ответ оттуда!), и который необходимо установить (и — в крайнем случае, ё-моё, ну, мы же граждане РФ, правопреемницы СССР! — просить, когда и если ничего не будет найдено, чтобы установили заработок, исходя из тарифной ставки служащего либо рабочего в СССР по низшему разряду, имевшейся в то время, а, может быть, просто просить установить в размере среднего заработка в РФ, который имеется сейчас, то есть, в настоящее время, именно в момент возникновения пенсионного правоотношения. Ну, а что тут такого? Особенного? От безвыходности не того попросишь!). 

19:17

Ох ты ж ёлки палки, как же это все в иске изложить… и стоит ли мне ссылаться на это? «до 1996 года не существовало персонифицированного учёта. Поэтому ПФ не имеет право требовать с вас платежные документы за тот период.»? Нас ПФР уже отправил в суд, думаете есть смысл добиваться от них решения вопроса на комиссии до суда? Конечно ответы на запросы которые они делали нам не предоставили, как и Решение впринципе или письменный отказ...

bb
21:16 (отредактировано)
+4

Иска пока не требуется, используйте все возможности в досудебном порядке (это — желательно, чтобы не выслушивать обвинения суда в том, что, вот, почему в комиссию не обратились, беспокоите по пустякам, и т.д. С другой стороны — свидетельские  показания в сочетании с трудовой книжкой не так-то просто этой самой комиссии отклонить. Говорю не просто так - имеется положительный и совсем недавний опыт, после долгой переписки и уговоров, признания стажа именно такой комиссией именно на основе письменных показаний. Даже не пришлось заседание проводить — просто признали стаж и пересчитали пенсию. Но — дайте им максимум доков!).

План заявления я Вам уже написал (кратенький). Но — его нужно дополнить, указав (же!) хронологически (простыми русскими словами), что: работал с… по… (копия трудовой, приказов, протокол собрания, справки налоговой прилагаются), место работы — кооператив "...", заработок составлял с ..  по ...  250 руб./мес., что косвенно подтверждается партбилетом (копия прилагается. Взносы в парткассу уплачены в размере 5 руб./мес. в период работы из расчёта 2% от заработка), средства, предназначавшиеся в качестве заработка, выплачивались через банк на счёт № ..., открытый на имя… (справка о движении по указанному счёту прилагается), также факт уплаты налогов, страховых сборов, иных платежей из кооператива в бюджет и внебюджетные фонды РФ подтверждается справкой ФНС  РФ №… от… 2020г. (копия прилагается).

Сведения подтверждаются свидетелями (пояснения прилагаются. Свидетели готовы лично подтвердить). Прошу: опросить свидетелей, установить факт работы, установить факт заработка в размере 250 р./мес. в период с ...  по ...  работы в кооперативе "...",  учесть стаж и заработок при расчёте размера пенсии.

Дату проведения заседания прошу сообщить по телефону, почте или при личном обращении (завтра. Ну, к примеру). 

Текст — не сложный. Главное, чтобы было понятно, что просите (составьте в 2 экз., в приёмной руководства пф добейтесь, чтобы заявление было зарегистрировано в специальном журнале входящей корреспонденции, чтоб имелась бы дата, копию храните для суда. В случае отказа зарегистрировать — направьте всё спокойненько, без нервов всяких, в адрес пф заказным письмом с описью вложения, а в вышестоящем органе, областном Отделении пф — можно после этого прямо по телефону «крышу» сорвать. Потому, что отказ в регистрации заявления гражданина РФ - прямое нарушение Конституционного права на обращение в любой орган, можно и под увольнение подвести, иметь только запись на диктофоне, да знать фамилию сотрудника, да иметь желание «пачкаться» об мелкий и никчёмный «народец» из пф. Если всё происходит при свидетеле — составить о том документ, направить в Отделение. Ну, чтобы не хамили на ровном-то месте). Чтобы понятно получилось — читайте то, что написано, раза три, четыре. Тогда увидите, что не является логичным, а что - не является хронологичным, подправите — и всё получится. 

09:10 (отредактировано)

спасибо. но пока у нас нет ни ответа от налоговой, ни банка (он тупо уже закрылся), ни от пфр (решение, письменный отказ, ответы на запросы и тд), ни с архива… прикладывать нечего особо)  может тогда просить рассмотреть вопрос на комиссии через электронную приемную, но написать не в свое отделение, а главное… кстати через приемную можно всего 5 документов приложить электронно...( 

bb
15:37
+3

Пытайтесь собрать максимум возможного (в любом случае).

Фактически у Вас имеется трудовая. Это — главное (ну, и протокол собрания же!). Нужен счёт в банке — обратитесь лично в СБ, проконсультируйтесь (просите разъяснить, где искать по вопросу о номере счёта архивные данные. Есть ещё и ЦБ РФ. Возможно, через сайт ЦБ сможете направить такой же запрос. Ну — номер-то счёта и суммы проходившие должны же где-то быть? Сведения о банке, даже ликвидированном, кажется, не должны бы утрачиваться во времена всеобщей цифровизации. Надо постараться поискать. Если банк банкротился и находился в это время под управлением конкурсного управляющего — такой конкурсный управляющий должен был быть назначен исключительно из Агентства по страхованию вкладов. То есть, вся документация об этом банке должна быть там, в АСВ, по крайней мере, с момента создания этого АСВ! Значит — и туда запрос может быть одновременно Вами направлен, нет для того препятствий. Значит — в сети узнайте: кто, когда и на каком основании ликвидировал Ваш банк, к тому официальному лицу и обращайтесь).

Ещё — показания свидетеля добыть, дождаться ответа из налоговой, и можно писать заявление.

И — не требуется (вначале) Вам обращаться по поводу проведения заседания комиссии в иные органы пф, кроме Вашего местного Управления (до тех пор, пока оно, местное Управление пф, не откажет Вам письменно и официально в проведении. Письменно — это Вы должны у них добиваться, если будут «вилять». Всё — потому, что решение о проведении заседания принимает начальник территориального, т.е., по месту жительства, Вашего, Управления пф. Значит — просьбу о проведении заседания именно туда и нужно представить, лично, в приёмную, сдать все копии, получить отметку о принятии. Уж сколько раз давал я себе зарок — не писать электронных писем. Ведь, если что — с «концами» всё пропадёт, как, к примеру, в моём прошлом — и пропавшем нафиг - профиле, поди найди. Ну, и вот, на днях, семнадцатого, такое случилось — администрация  Первого Лица, гм, отписала мне: «не можем установить в электронном виде — это вы, bэbэ, или — другой кто шалит? Обратитеся к нам же, но — уже не к нам же, а к кому отпишут - во, б, дают „газу“, „кириеновирамайнасуют“! - посредством Почты России, а то — мы чё-то стесняемся». И — «тю-тю» моё заявление, времечко — туда же, давай, значит, по-новому «корячься», обрисовывай, где и как им, там, подпись вэвэ искать. Мне бы дозволили, вашблагородь, я б сыскал. Говорю всё для того, чтобы Вы, SSK85, поняли, как более правильно действовать и не переживали бы по поводу способа обращения в пф, электронно или лично. Задача — пройти всю эту заразную «цепочку/аппаратуру» пф, начиная снизу, любым способом. Не вмещаются файлы — значит, только письмом, заказным, с уведомлением о вручении, иначе не будет доказательств факта обращения. Но, если «прыгать через голову» — могут из высших инстанций перенаправить Вас заново в местное Управление, пишите, мол, вначале туда, ведь Вам «на местах» не отказали, и — время Ваше просто потеряется). Но — когда в местном Управлении откажут — тогда-то и появится повод обратиться в Отделение по области (либо в Исполнительную дирекцию пф — что одно и то же, фактически). Это — бюрократия (никуда не деться от неё).

13:01
+1

Благодарю. По поводу счета в банке вот что удалось узнать: 

В 1990—1991 годах Центральным Банком РФ был зарегистрирован ряд коммерческих банков, образованных на базе бывшего государственного «Агропромбанка». В 1992 году пайщиками этих банков были приняты решения о прекращении их деятельности как самостоятельных коммерческих банков и преобразовании их в филиалы Россельхозбанка (Москва). Лицензии свыше 60 кредитных организаций, в том числе данного банка, были аннулированы (приказ Центрального Банка РСФСР № 02—123 от 10.07.1992).

Но представитель Россельхоза сказал мы к ним отношение не имеем… и куда теперь тогда, в ЦБ что-ли? 

14:18 (отредактировано)
+1

Спасибо. У меня как раз оспариваемый период работы в кооперативе с 1988-1996 год… те ПФР вообще не имеет права отказывать в стаже за этот период так как не было персонифицированного учета и требовать с меня какие то документы по взносам?

23:09
+3

Сведения по уплате взносов Вы можете получить у ИФНС, у которой вы были (Ваш кооператив) на зарегистрированном учёте, так как именно ИФНС администрировала взносы в пф до 1998 года. Все сведения о налоговых отчислениях (и взносов в пф в том числе) периода до 2002 года, хранятся в архиве ИФНС 75 лет. Не думаю, что пф будет что-то делать без этих сведений, а если дело дойдёт до суда — суд тем более ничего не решит в вашу пользу без такой бумаженции!

Я такую справку добывал через Гос Услуги и через Личный Кабинет Налогоплательщика на портале ФНС РФ (как физическое лицо) через соответствующее обращение. Просите предоставление всех сведений за весь период (1988-1996) в полном объёме!

13:02 (отредактировано)

Спасибо. Нашел только обращение в нижней форме, ранее отправил, но там и вовсе авторизация вроде в кабинете не нужна была… кажется ерунда. Сейчас «накопал» как отправить по верхней форме с авторизацией, похоже то что надо))

10:06

ИФНС ответило что сведения хранятся 5 последних лет и досвидос...

11:01
+3

Уважаемый SSK85!

ИФНС, так же, как и ПФР, до сих пор считают нас за быдло и дебилов!

Я бы Вам не советовал обращаться в ИФНС, если бы сам не занимался похожим вопросом!

Свои похождения на эту тему я где-то широко освещал в одной из своих тем, но воспроизведу «на память»:

ВСЕ сведения о доходах (и о взносах в пф, в том числе) до 01.01 2002года хранятся в архиве ИФНС  в течение 75 лет! После 01.01.2002 такие сведения хранятся не более 5 лет!

В своём обращении в ИФНС я так и написл Я ЗНАЮ о сроках хранения (это, что б даже пытаться не пробовали навесить лапши на уши)!

Найдите в инете Положения законодательных актов о сроках хранения в архивах ИФНС сведений о доходах частных (индивидуальных) предпринимателей, и примените в своём повторном обращении!

И обращайтесь не в свою районную ифнс, а областную (республиканскую, краевую) — с наездом на районную (в выпадающим списке тем есть тема О БЕЗДЕЙСТВИИ такой-то конторы «с целью протирать штаны»!

Удачи!

11:19
+3

Уважаемый SSK85!

— налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ), сведения о доходах физических лиц хранятся 5 лет, а при отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 75 лет (п. 394, п. 396 Перечня);

Как всем известно, до 01.01.2002 лицевые счета у ИП и пр. ОТСУТСТВОВАЛИ!

Так, что той оборзевшей стерве (что Вам сказала «до свидос») крайне затруднительно было оторвать от кресла задницу (в совокупности с передницей) и сходить в архив!

21:43

ахахх, спасибо) карточка по учету, форма 1, п. 394, 396 это что за перечень? Это и есть то на что стоит сослаться мне в обращении на бездействие налогового органа?

23:50 (отредактировано)
+3

SSK85, да, сначала опишите само бездействие , то бишь, 

обращался (регистрационный номер указать), указал, за какой период предпринимательской деятельности просил предоставить сведения о доходах и уплаченных взносах в ПФР, (а именно — 1988-1996 г.г.), получил немотивированный отказ, чем были нарушены мои права налогоплательщика! 

Так как — налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ), сведения о доходах физических лиц хранятся 5 лет, а при отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 75 лет (п. 394, п. 396 Перечня).

Исходя из того, что в вышеуказанный период (1988-1996) Лицевых Счетов НЕ имелось, то сведения о доходах и уплаченных взносах в ПФР находятся (хранятся) в архиве ИФНС — 75 лет.

Указанное бездействие органов ФНС я расцениваю, как умышленное удержание доказательств для предстоящего судебного разбирательства.

Прошу безотлагательно предоставить мне сведения о моих доходах и уплаченных взносах в ПФР за период 1988-1996 г.г. на бумажном  и  электронном носителях по указанным адресам в моём обращении.

Обращение (почти) готовое — подкорректируете сами, и вперёд! Удачи!

12:56

спасибо, написал жалобу. Сослались кстати они в ответе на нормативный документ… какой то там перечень их внутренних документов, ст. 167 и про сроки хранения утвержденные Приказом от 2012 года...

14:40
+2

SSK85

Просто ИФНС «забыли», что Лицевые Счета (официально и законно) появились с 01.01.2002 года — именно с этой даты начинается отсчёт хранения налоговых деклараций сроком в 5 лет! А «до» этой даты — 75!  Так им и скажите, что не надо вашу бабушку лохматить! 

Более того, ИФНС (они, бля! и больше никто!) администрировали страховые взносы в ПФР до 01.01.1998 г., после этой даты свои полномочия по администрированию взносов передала в ПФР! Исходя из вышесказанного — ВСЕ сведения о ваших доходах и уплаченных страховых взносах за ВЕСЬ период 1988-1996 у ИФНС есть (!), и в архиве они будут ещё лет 50 лежать! 

Для острастки можно даже прокуратурой припугнуть «за умышленное удержание письменных доказательств»! 

14:51 (отредактировано)
+2

в Обращении можете смело сослаться вот на этот Законодательный Акт, но сначала сами его внимательно прочтите — на первой же странице увидите «ваш случай»! 

в приведённой таблице - это пункты перечня 394, 395, 396, 397! В Вашем случае — «железный» пункт 395!

22:21

отправил обращение но без ссылки на этот Акт, а лишь на налоговые карточки… как результат, опять отказ со ссылкой на то что данные в архиве и они вообще не имеют права разглашать сведения о хоз деятельности кооператива 3 лицам… Причем на жалобу ответ пришел от того же лица, на чей собственно до этого ответ я и жаловался… Че 3 раз писать жалобу?)

23:45
+1

Интересно… Ванька печку склал 

Я чёт не понял — кооператив не Ваш? Вы 3е лицо? Отвечают на обращения одни и те же лица, которые сидят на электронных обращениях. Если кооператив не ваш, а Вы наёмный рабочий, тогда (наверное?) Вам надо найти хозяина этого кооператива — именно он был обязан платить за вас налоги, сборы и взносы в ПФР. Думаю, что нужные сведения вам придётся вышибать именно у него, как у работодателя? Конечно же, это при условии, что работодатель жив-здоров, и вполне дееспособен. Проясните ситуацию, тогда и видно будет, как пробираться дальше (-bb-). Туго будет — будем призывать bb (О! bb, Доброго Здо-ровьичка!) всё разрулить! 

P.S. Вам ответы шлёт банальная мутная лентяйка, которая не хочет от кресла оторвать свою задницу! (оно конечно — чем лазать по архивам, намного интересней коготки намазать свежим лаком) — сначала она лепила в уши про 5 лет хранения, потом вдруг вспомнила про парижские тайны, ну, а в третий раз она вам скажет, что сдох ишак вместе с падишахом! Да, а второй раз, про тайны, она сослалась на какой-либо закон или постановление, статьи, пункты? Или Вас послала просто на словах?? 

00:15 (отредактировано)

Ответы за подписью замначальника налоговой… Нет, отец председатель кооператива) я в другом сообщении написал вам их ответ… вообще не понимаю что происходит и как это называется...

bb
11:15 (отредактировано)
+2

Доброго здравия, SSK85

Я бы написал в вышестоящий орган ИФНС (заявление. Контрольное), приложив копии ответов, сославшись на представленный уважаемым BluesMan53 Перечень, указав, что, в том случае, если ИФНС не представляет (удерживает) доказательства, влияющие на возникновение Ваших (отца, конечно) материальных прав (на пенсионное обеспечение), её действия являются незаконными (т.е., противоречащими правовой позиции, изложенной Верховным Судом). Просите (повторно) — поэтому — предоставить Вам необходимые сведения.

Если снова будет ответ со ссылкой на «налоговую тайну», ну, тогда уже некуда будет деваться, кроме как идти в суд и в иске просить установить факт заработка в определённом размере (потребуются письменные показания Вашего единственного известного свидетеля, а также поиски неизвестных, ещё, пока свидетелей) на основании того, что нужные доказательства удерживаются ФНС (при этом появится возможность просить у суда содействия в истребовании удерживаемых доказательств - они, похоже, существуют, но получению их препятствует «тайна» за семью печатями, — предъявив доказательства факта действий ФНС по удержанию, вытекающего из полученной переписки). Действовать в суде, исходя из имеющихся документов, невзирая на то — удастся ли добыть новые доки, или их не будет (по обстановке)   

15:46 (отредактировано)
+1

Здоровья доброго, Уважаемые bb и SSK85! (я ведь знал и верил, что Уважаемый bb подключится — а с ним, как за каменной стеной!). 

Да, по поводу 1го абзаца рекомендации — всё чётко сказано (и, конечно же, хотелось бы, что бы на нём всё и решилось!), но, предварительно (до подачи обращения в «верха») надо бы разведать про эту самую тайну — подозреваю, что эту «таинственную хрень» давно отменили (как не соответствующую Конституции), но для навешивания на уши лапши ей до сих пор пользуются? Даже если и «забыли» отменить — то, согласно простой логики, эта грёбанная «тайна» ЯВНО нарушает Права Гражданина РФ (в общем), противодействуя Конституции, и при формировании Пенсионного Обеспечения (в частности!), она ещё более нарушает (уже!) Право на Пенсию, давая «лазейку» и «прикрытие» для воровства общих стажей и коэффициентов — собственно, самих денег пенсионеров! Думаю, что в обращении к начальству ФНС РФ, было бы не плохо применить соответствующие положения Конституции РФ. Попробую чего-нибудь нарыть про эту «тайну» — потом отпишу здесь результат рытья (если в результате получится большая глубокая ямка — там и зарою ПФР вместе с ИФНС )) 

P.S. Ну, правда-же, где ж наличие мозгов у законодателей?! Человек запрашивает сведения о СВОИХ денежных отчислениях! СВОИХ, а не соседа дяди Васи! Платил? Молодец! Но сколько и когда ты ПЛАТИЛ беззаветному государству — мы тебе НЕ скажем! Тайна! И нам по хрен, для чего тебе эти сведения нужны (твоя пенсия для нас не критично!) а то ПФРу будет нечем поживиться!

Думаю, что без применения Конституции РФ нам здесь никак не обойтись, ИМХО — будут кивать друг на друга, да нервы мотать — Проверено! Мин до хрена!

P.S. p.s. Вот здесь, и прямо сразу, пункт 1 и подпункт 1 — вроде-как по нашей теме?! Думаю, Уважаемый bb с этим разберётся, как повар с картошкой!

bb
17:12 (отредактировано)
+2

Налоговая тайна (куда без неё? Гражданам она, всё-таки, иногда и нужна) - узаконена в ст. 102 Налогового кодекса (пункт 10 которой устанавливает, что положения о неразглашении тайны распространяются на сведения о доходах физлиц, которые — сведения - направляются в органы для социальной поддержки этих физлиц). То есть — это не наш случай. 

Иных упоминаний физлиц не имеется. То есть — отсутствие таких упоминаний в перечне сведений, не составляющих тайну, означает, что эти сведения именно являются тайной.

Значит — попытки преодолеть физлицом тайну о своих же доходах могут быть осуществлены только в суде (ну, если ФНС сама не предоставит такие сведений физлицу, напрямую в получении их заинтересованному и, поэтому, ищущему - в соответствии с Конституцией РФ, которая гарантирует право граждан искать, получать и распространять информацию любыми не противоречащими закону способами: «ищите, Шура — они же золотые» — наврал я, кажется, при цитировании).

Думаю, что в эту статью гражданам особо не имеет смысла «влазить» («запутаются» граждане в общении с лицами в погонах так, что — не дай, Бог). Ну — только просить (же) ФНС о предоставлении, затем (когда пошлют окончательно и бесповоротно) - просить суд (о том же), суд всё может истребовать, на то он и суд. 

Конечно, если только уважаемый  BluesMan53 чего-нибудь «вкусного» не отыщет!

bb
20:25
+1

Подпункт 1) пункта 1 ст. 102 НК РФ, к сожалению, предусматривает случай, когда необходимо наличие специального извещения, исходящего от самого налогоплательщика, который в нём выражает желание (согласен), чтобы всё, что о нём известно ФНС, выдавалось (сообщалось) любому (!) лицу (в смысле, стало общедоступным, наравне с общеизвестным). Это — не наш случай (кажется, что такого извещения/согласия наше заинтересованное лицо в ФНС не направляло — думаю, по причине отсутствия в то время у него самого понятия о такой возможности, даже если в то время и имелось наличие такого «разухабистого» пункта и самой статьи, в чём я не уверен. Да и — зачем ему такие «закидоны»? Вроде — так должно выходить)  

09:08
+1

Благодарю за помощь и участие. Вот текст жалобы: 

Добрый день. Ранее я обратился с запросом (1334-ЗГ от 19.03.2020) за предоставлением всех имеющиеся полных сведений за время моей работы в должности председателя кооператива «Нептун» с 1988-1996 г, зарегистрированного в Кировском округе. Возможно это налоговые или пенсионные отчисления, открытые счета в банках и тд. Но получил ответ, который меня не удовлетворил, поскольку я знаю, о том что такие сведения до 2002 г. должны сохраняться более 70 лет. Так как — налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ), сведения о доходах физических лиц хранятся 5 лет, а при отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 75 лет (п. 394, п. 396 Перечня). До 01.01.2002 г. всем известно, что лицевые счета у ИП и пр. отсутствовали. Исходя из того, что в вышеуказанный период (1988-1996) Лицевых Счетов не имелось вплоть до 01.01.2002 г., то и сведения о доходах и уплаченных взносах, в том числе и ПФР находятся (хранятся) в архиве ИФНС — 75 лет. Поэтому, полученный ответ от органов ФНС я расцениваю, как умышленное удержание доказательств для предоставления их в ПФР, или если потребуется то и в суд. Считаю, что мое право из-за непредоставления мне, как налогоплательщику таких сведений за период работы в кооперативе, в данном случае нарушено. 

Прошу Вас в этом вопросе объективно разобраться и безотлагательно предоставить мне полные сведения о моих доходах и уплаченных взносах, в том числе и ПФР за период 1988-1996 г.г. на бумажном и электронном носителях по указанным адресам.

Пожалуй не указал про п. 395...

Вот их ссылки на правовые нормы:

Обязанность предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы), установлена Законом Российской Федерации от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».
С 2001 года обязанность по предоставлению налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц и суммах исчисленного, удержанного и перечисленного налога в бюджет установлена ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
На основании п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.
В случае ликвидации муниципальных организаций документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив (ст. 23 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 №125-ФЗ)
Согласно ст.167 «Перечня документов, образующихся в деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам его территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения утвержденных приказом ММВ-7-10/88 @ от 15.02.2012 r.» — срок хранения сведений — 5 лет
На основании вышеизложенноrо, для получения не достающей информации, в том числе, справок о доходах. Вам следует обратиться к налоговому агенту, выплатившему Вам доход, а в отношении ликвидируемых организаций — в исторический архив Омской области. 
В отношении финансово-хозяйственной деятельности кооператива «Нептун» сообщаем, что пунктом 2 ст. 102 Кодекса установлено, что налоговая тайна не подлежит разглашению третьим лицам, налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Таким образом, сведения в отношении кооператива «Нептун», составляющие налоговую тайну, представлению не подлежат. 
По фамилиям исполнителей можно сделать свой вывод):
Козлова Ирина Михайловна
Дощаннова Сания Даулетовна
bb
09:30 (отредактировано)
+2

И всё же — контрольный запрос в вышестоящий орган ФНС нужен (со ссылкой на этот ответ и указанием на нарушение им права осуществления права на пенсионное обеспечение. Сложновато — но, пусть думают. Видимо — сведений в ФНС нет. Значит — з/п получалась прямо из кремля, не опечатка, кремлей много всяких, в соответствующем размере. О том — свидетель не помешает).

Кроме того — в указанный исторический архив (но - если имеются чёткие ответы архивов уже о том, что  нет доков, — всё готово для написания иска в суд о включении периода в общий стаж, по трудовой, установлении размера заработка, всеми способами, в том числе — показаниями свидетелей. Ну — хоть какой-нибудь документик нужен, чтобы не сам суд «рисовал» размер денег).   

17:35

со свидетелем все непросто, он далеко и у него в трудовой нет трудоустройства в этом кооперативе...

bb
01:00 (отредактировано)
+1

Вопрос не в том, что свидетель далеко, а в том — знаете ли Вы, как с ним связаться (адрес или почта электронная, телефон), а также в том, имеется ли у него хоть какой-нибудь клочок бумаги (корешок с начисленной з/п, приказ о приёме/увольнении, ну, хоть что-то) с печатью и подписью руководителя кооператива, ну, хоть сейчас его «состряпать» — он же не будет обманом, по крайней мере, Вы-то будете в том уверены. Вот — имея такой клочок, он, свидетель, мог бы написать Вам собственноручное письмо (в ответ на Ваше собственноручное письмо), в котором подтвердил бы нужный факт, приложил бы этот клочок. Получив такое письмо (лучше списаться обычной почтой, заказными письмами, поскольку личная переписка граждан является доказательством в суде — по закону, который называется «Гражданский процессуальный кодекс». В отношении переписки по эл.почте — не имею практики и не могу сказать, сочтёт ли суд такую переписку доказательством. Все Ваши письма по Вашей просьбе он, свидетель, может вернуть Вам же. О том — обязательно нужно в письмах указать!), Вы могли бы его копию направить в пф (для начала), приложив его к зарегистрированному письменному заявлению об установлении факта работы и заработка на заседании комиссии пф по назначению и перерасчётам пенсии (именно такая комиссия имеет право в пф устанавливать факты по показаниям свидетелей, писал уже, что совсем недавно нашей посетительнице такая комиссия установила факт работы по письменным показаниям двух свидетелей, направленных в пф. Даже свидетелей не вызывали в пф! Комиссии такие обязательно должны создаваться в местных управлениях соответствующим приказом руководителя).

Если пф откажет, понятно, что — идти в суд. Надо попытаться списаться, вначале — созвониться. В Крыму (во всяком случае) проживают некоторые посетители сайта. И — к ним (же) можно обратиться за помощью, вдруг, по соседству живут. То есть — ну как-то надо действовать в этом направлении тоже!

13:25

он и живет в Крыму, но повторюсь он не получал зп и не был трудоустроен у отца...

bb
21:36

В таком случае этот человек не может рассматриваться в качестве свидетеля. 

Следовательно, если иных вариантов по свидетелям нет — нужно готовиться к походу в суд, имея то, что есть.

Вот, просмотрите соседнюю тему про отсутствие титульной печати в трудовой книжке, созданную посетительницей Alla64. Там упомянуто письмо Роструда с некоторыми (вроде бы официальными) пояснениями относительно ситуации, когда отсутствуют всякие возможности для установления факта работы на основе надлежащих доказательств - это путь подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Но  — это самый последний вариант. А основной — описан в моём соответствующем сообщении в той теме.

То есть — нужно обжаловать в суде вначале отказное решение пф. В том случае, если суд откажет по причине недоказанности фактов (ввиду отсутствия доказательств в архивах и прочих службах), это как раз и будет означать, что надо просто пытаться установить факт, имеющий юридическое значение в порядке особого (не искового) производства, описанного в ГПК РФ (поскольку трудовая книжка всё же имеется, какая-никакая. Возможно, что и в порядке искового производства удастся доказать правильность записей в трудовой книжке. Нужно пытаться), по причине невозможности в ином (даже исковом, судебном) порядке установить требуемый заявителю факт, необходимый для подтверждения пенсионного права. 

Возможности для защиты права есть (как видно), их надо по порядку реализовывать. 

14:02 (отредактировано)

Я взял данные о «тайне» из имеющегося у меня запроса пфр к ифнс, по этим координатам я вышел на тот сайт, что отметил в своём посте выше, (где «P.S. p.s.») Более что-либо искать не имело смысла — Этот законодательный акт раз 20 видоизменялся и корректировался, но НЕ отменялся. Так, что ямка нарылась мелкая… ))

08:45 (отредактировано)

Спасибо. Так я и написал жалобу в Управление на Районную налоговую, и получил ответ за подписью замначальника налоговой, равно как и первый ответ был за его же подписью… И исполнитель тот же)

13:47

Эххх, Россеюшка… надеюсь (небезосновательно), что народ наш ещё долго (а может и не долго?) будет слагать легенды и былины о трёх «богатырях» — Суд-ПФР-ФНС! Летописцы сохранят в анналах Истории непримиримую борьбу сих «богатырей» с опостылевшим, но упёртым быдлом (рваниной, босотой и нищебродами). Родина слышит… Родина знает… Родина их никогда не забудет — например, украденную и выжженную тайгу восстанавливать — а там и потребуются их «мозолистые и крепкие» ручёнки.

21:24

Доброй ночи, уважаемый) Пришел отказ письменный из пфр и отписка из ЦБ. Изложил подробнее всё в комментарии для BB… тупик похоже в этом деле. Ждать информацию из архива и писать претензию видимо надо, просить рассмотреть на комиссии наш вопрос… если отказ снова-в суд, без вариантов...

bb
22:41 (отредактировано)
+1

Именно (добрейшего Вам, SSK85, здоровья)! Складывается положение, в котором нет сведений вообще никаких о заработке, а факт работы подтверждается в трудовой, которую пф оспаривает. 

О судебном пути я уже отписал Вам в сообщении от 21.04.

Кроме того — перед тем, как начинать иск составлять (об установлении факта работы в кооперативе по данным трудовой книжки. Имейте в виду, что такой иск должен будет соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, предъявляемым к обычным искам. В случае отказа — имеется возможность подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В таком случае это заявление должно будет соответствовать требованиям особого производства, установленным там же, в ГПК РФ, в отдельном специальном одноимённом разделе) перечитайте всю тему, обдумайте (уже изрядно написано) всё заново, сложите все имеющиеся документы в хронологическом порядке, перечитайте решения ВС и КС, которые упомянуты ранее в теме (опять же — их обдумать надо и понять, каким образом — кратким, в одно слово - их применить в Вашем деле. Однако — и про это писано уже).

А перед тем — конечно, надо бы на комиссию пф попасть (будут отказывать — жаловаться в региональное Отделение пф. Письменно. Если и там ничем не помогут — ну, остаётся суд. И — попутно везде необходимо требовать установления, кроме факта работы, размера заработка. В установлении заработка будут отказывать везде, так думаю. В таком случае в судебном иске нужно будет просить, в связи с отсутствием каких бы то ни было документов о заработке, установить заработок именно в размере среднемесячного по РФ, который имелся, статистически, таблично, в спорный период, а лучше в размере 1671 рубль 00 коп. При этом ещё можно применить и Постановление № 922 Правительства РФ о расчёте среднемесячного заработка, по данным, к примеру, о среднем заработке в отрасли. Всё надо пытаться тянуть к себе! Потому, что граждане РФ не могут попасть в положение, из которого вытекает, что они — тунеядцы, осуществлявшие трудовую деятельность. Такого — не может быть. Это вытекает из Конституции РФ, устанавливающей, в числе прочего многого, что РФ — социальное государство, гарантирующее защиту права граждан, трудившихся, но утративших способность трудиться, на соответствующее обеспечение — вот, прямо так и написано в статье 3 закона № 400-ФЗ: факт наступления страхового случая, то есть, утраты трудоспособности и имевшегося дохода, подразумевается, т.е., прошу прощения, презюмируется, ё, поэтому не подлежит доказыванию. И — нельзя забывать вину государства, не обеспечившего сохранность документов о заработке, что подтверждается — чем это подтверждается? Ответами ЦБ и ФНС! Все эти написанные буквы — надо именно в иске и писать. То есть — долбить изо всех сил и сразу, без раскачки).

18:05

Здравствуйте. Имеется в виду в отделение своего округа? Может имеет смысл сразу изложить в одной жалобе требование зачесть помимо периода работы в кооперативе, и стаж гпту? 

bb
20:02 (отредактировано)

Отделение — после того, как Вам будет отказано в проведении заседания комиссии (то есть — вначале письменно обращайтесь в управление пф, местное, не с жалобой, а с письменным заявлением, содержащим просьбу об установлении стажа, подтверждаемого записью в трудовой книжке, подтверждающей факт работы, и, конечно, об установлении стажа, подтверждаемого дипломом об окончании ГПТУ). Если Вам письменно откажут — вот, тогда появятся основания для обращения в региональное отделение пф (иначе Вам из отделения отпишут: зачем же Вы сразу, без факта отказа, жалуетесь? Обратитесь — для начала - непосредственно в местное управление пф, в компетенцию которого входит как раз рассмотрение в комиссионном порядке спорных вопросов. Такой ответ — будет логичным, при этом Вы совершите ошибку, обратившись первоначально не в тот адрес, что вызовет излишнюю трату времени).

Надеюсь, о правилах подачи письменных обращений Вам известно (о том неоднократно сообщалось в подробностях в темах сайта).

bb
19:46 (отредактировано)
+4

Про ЦБ: вот, прямо перед этим моим последним сообщением (от 22.03) в настоящей теме имеется моё же сообщение (в хорошем и удобном разделе сайта) о том, что ВС РФ установил: в случае возникновения спора о праве на расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка такой спор должен быть разрешен в исковом порядке. Так установлено именно потому, что (там же написано): в случае невозможности получения гражданами надлежащих документов, удостоверяющих получение заработной платы в определенном размере, во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.

А такое положение складывается в том случае, если гражданину необходимо доказать объективное существование (вне зависимости от воли пф!) фактов (в самом начале, там же): от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан в случае невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.  

Значит — любое юридическое лицо, имеющее право выдать Вам документ, подтверждающий, что документы, позволяющие установить размер сумм на Вашем счёте, их происхождение, а также собственно номер Вашего счёта, утрачены (дополнение от 03.04.20г. Слово «утрачены» было пропущено, прошу простить — bb), должно выдать Вам такой документ. 

Ну — так это лицо нужно найти! Самое первое среди «кандидатов» — ЦБ! У него же — лицензии? 

Если Вам не удастся (факт неудачи — подлежит доказыванию путём предъявления — кому надо - запросов и ответов на них) найти такое лицо, сложится следующая (очень удобная — орать потому что можно хоть про миллионную, хоть про миллиардную зарплату, поступавшую непосредственно из Кремля! Ё моё) обстановка: государство НЕ обеспечило сохранность именно этих самых документов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при этом граждане не имеют и никогда не имели никакой возможности повлиять на государство (либо на лиц уполномоченных им, что одно и то же) с тем, чтобы оно ( с ) своим (таким!) бездействием не создавало (бы) рисков утраты гражданами самой возможности вообще что-либо подтвердить. То есть — пусть потом суд (как орган государственной власти РФ) и «разгребает» это всё. А Вы-то почему из-за бездействия государства должны расплачиваться снижением размера пенсии? Это — неконституционно (нарушает гарантированные Конституцией упомянутые имущественные права). 

Вывод: ссылаясь на упомянутый приказ ЦБ (об отзыве лицензии), следует туда же и отписать (невзирая на цифровизацию, не стесняясь направить бумажное заказное письмо — письменное доказательство для суда и пф! -  с уведомлением о вручении, подписанное собственноручно, прямо именно туда, в ЦБ. Адрес в сети!): я в период 198...-199… г.г. получал заработную плату в определённом размере (1 млрд. руб. ежемесячно) из кооператива "...",  с  которым состоял в трудовых отношениях (копия трудовой книжки прилагается — т.е., титул и лист/листы с приказами/датами о приёме/увольнении), в банке "...". Приказом №… от… г. ЦБ РФ лицензия этого банка отозвана, документы о полученных мною в качестве заработной платы суммах утрачены. Прошу разъяснить, к какому лицу и в каком порядке мне следует обратиться по вопросу о предоставлении мне сведений о: 1) номере счёта, открытого в банке  «имярек» предположительно в 198… году на имя ФИО; 2) размерах поступавших на этот счёт сумм в упомянутый период 198...-199… г.г.; 3) источнике поступления указанных сумм на мой счёт. Указанные сведения необходимы мне для представления в ПФР и суд с целью установления заработной платы в определённом размере в соответствии с правовой позицией ВС РФ, изложенной в Постановлениях №№ ...-… от 2005г. В случае невозможности восстановления утраченных документов, прошу известить меня о том письменно, направив эти сведения в мой адрес:… ул., дом № ..., г. ...  ... области, индекс ХХХХХХ. 

Приложение: упомянутое, на 2 (к примеру) листах.

Дата, подпись, ФИО          

  

11:21

Вот как… спасибо! Но я попробую добиться у Россельхоза информацию все же.

12:18

Забыл сказать что и учеба в ГПТУ отцу не зачислилась тоже… Учился с 1974-1977 год… и в трудовой написано что перед тем как устроиться на завод, был без стажа...

bb
18:01 (отредактировано)
+3

Боюсь, что РСхБ отпишется (у них там «крутизна», глянуть только на «фимилии» — не опечатка). 

А — почему бы и не в ЦБ? Зайдите на их сайт, «поковыряйтесь». Прошлым летом (слыхал я) по радио ДВести-фм" — не опечатка, не рекламка - оповещали, что специально создана служба там по контролю за обманутыми «дойщиками» (тоже — не оп.) и прочими «кинутыми», очень хвалили. И — я (не знаю, почему) — верю. Потому, что в столицах «начхать» на провинциальные всякие «орви» чиновничьей «крутизны». Ну, можно же (в конце-концов): и туда, и сюда, одновременно.

Про ГПТУ — «песня» простая: отдай, зараза, стаж! То есть, снова обращаться письменно в пф: имеется период осуществления иной деятельности, подлежащей включению в общий (до 2002г.) стаж, который не был учтён при назначении пенсии. Он (период) подтверждён материалами выплатного дела (дипломом №… от… 1974г., прилагался к заявлению о назначении пенсии, находится в выплатном деле, копия прилагается), подлежит включению в стаж на основании п. 109 Положения о пенсиях в СССР (уже столько раз писали про это, что — уже пиши, что хошь! Поймут всё равно, хоть — ничего не пиши! Если не поймут — совсем беда у Вас в пф, значит). Прошу: включить период обучения в ГПТУ в стаж до 2002г., пересмотреть размер пенсии с даты её назначения. Прошу также установить, по вине каких работников вверенного Вам (начальнику ГУ УПФ РФ) учреждения мне причинён вред путём отказа в учёте указанного стажа при назначении пенсии, повлёкшего (отказа) уменьшение размера моей пенсии и привлечь (наконец. Ну, хоть когда-нибудь) виновных лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, взыскав недоплаченные мне суммы не из бюджета пф, а непосредственно с этих (неустановленных пока) работников пф. Копия — прокурору области. Приложение: упомянутое. С наилучшими пожеланиями, SSK85.

Прокурору (дополнительно, по желанию) области (региона): в связи с тем, что при назначении пенсии мне не включен в общий стаж период обучения (копия диплома прилагается) в ГПТУ (что подтверждается отсутствием периода 1974-79г.г. в прилагаемой распечатке стажа, принятого пф к учёту при определении размера моей пенсии), прошу произвести проверку пенсионных (выплатных) дел всех (все-эх. Ку-ку! В смысле: подчёркиваю) пенсионеров (начиная с моего), обучавшихся в ПТУ, в подконтрольном Вам законодательно пространстве на предмет выявления массовых нарушений законодательств РФ пенсионным органом нашего населённого пункта (ну, формулировочка к примеру) в (этой) такой же части. В случае подтверждения фактов нарушения закона - прошу принять меры прокурорского реагирования: привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении пенсионного законодательства РФ. Приложение: 1. Диплом. 2. Распечатка общего (учтённого) стажа до 2002г. С нижайшими, вашблагородь, поклонами, SSK85.

И — можно же не стесняться! Прямо так (и туда) направлять (ну, как же пф достал! Ну, на ровном, как говорится, месте!). Непуганые (одно слово). Распечатку стажа — сходить в пф и — распечатать же (нажатием одной кнопки на компе!).

   

bb
18:33 (отредактировано)
+3

Упустил упомянуть ранее, что — именно на Постановления КС (представленные в настоящей теме выше) и надо ссылаться (прочтите же их!). Там сказано: взносы удерживались принудительно помимо воли сторон (ну, значит: могли ли быть они не удержаны? Нет. Значит — удержаны! Же! Доказательства иного будут противоречить позиции КС РФ и факту  -!-, установленному КС РФ. То есть — их, таких доказательств, не имеется ни у кого! Если они появятся — лицо, их представившее, немедленно должно быть заключено под стражу, потому, что оно не исполняет Постановление КС РФ!).

Кроме того, там же (в Постановлениях. Других постановлений — уже никогда не будет. Они — главные! Их обязаны исполнять все. Пф — тоже обязан. Кто не исполняет — враг, диверсант, подонок, урод и плут/выжига) указано, что граждане не вправе расчитывать на то, что суммы взносов уплаченные (до 2002г.! Именно до момента введения страховых пенсий законом № 173-ФЗ. В этом  — фокус) повлияют на РАЗМЕР пенсии. Почему суммы не повлияют? Потому, что они — уплачивались Обезличенно и БЕЗвозмездно (и ПРИнудительно. В «общий котёл». Так — не требуйте от граждан ОБЕЗЛИЧЕННЫХ доказательств. Их гражданам негде взять, их — просто НЕТ! Хорошо бы в поправках к Конституции установить, что истребование обезличенных доказательств влечёт отправку на поселение в Магадан). То есть, тот, кто скажет, что суммы взносов не уплачены — врёт (подлежит госпитализации по фрейду)! Потому (именно), что суммы (все! Ё моё!) принудительно ИЗЪЯТЫ (доказательств обратного нет).

То есть — до 2002г. суммы взносов (за наёмных работников. Не ИП) — ВСЕ уплачены (противное никто не сможет доказать, не нарушая положений правовой позиции КС РФ). А стаж — подлежит учёту исключительно (и только) на основании трудовых книжек и документов об образовании и прочих, подтверждающих факт осуществления иной деятельности. 

13:02 (отредактировано)

А то что при трудоустройстве на работу, в трудовой отметка стоит без стажа работы, это неважно? И не знаешь тепер куда бежать, то с налоговой разбираться, то в пфр писать заявление по стажу в гпту, вот жизнь то веселая… а потом еще писать претензию в пфр чтобы до суда как то восстановить стаж пробовать, но для этого и ждем ответ от налоговой, цб и архива… до сих пор ничего нет.

bb
00:16

Ну, надо потерпеть, заниматься, чем можно, пока доки не придут. Трудовую, если работодателя нет, уже никак не исправишь. Для того и суд, чтобы — установить факты (описывал уже ранее, как я, к примеру, 3 года с Украиной переписывался, но — дождался-таки справок архивных, ходил в пф, надоедал, чтобы — позвонили сами, да слёзно испросили бы требуемое — и чтобы сообщали: для суда. Тогда дела быстрее идут, когда суд упоминается в переписке). 

21:21

Доброй ночи, уважаемый) Получил отказ письменный от ПФР о зачислении в стаж периода работы в кооперативе, кроме того от ЦБ пришел ответ что сведениями от того банка они не располагают… прям беда. В налоговую 3 раз писать жалобу пока не стал, тут мне на форуме вообще сказали мол такие сведения не хранила налоговая в период с 1988-1996 год, а только фин органы… такой же ответ и от налоговой пришел… но уже нет информации о том что мой отец- председаталь кооператива 3 лицо, и они не могут предоставить такие сведения поэтому)

bb
01:01
+3

Дополнил сообщение от 24.03.20г. путём редактирования.

Загрузка...