Про 3 балла работающему пенсионеру, который уволился- когда прибавки ждать

-
11:29

Добрый день! 

Работающие пенсионеры получат в августе 2020 года  максимум 3 балла прибавки к пенсии за работу в 2019 году . Я пенсионер с 2017 года. Планирую уволиться в связи с чем и возник вопрос: перерасчет мне сделают с учетом всех пропущенных индексаций, а вот когда ждать 3 заработанных мной балла за 2019г и чуток еще за 2020г? У кого есть опыт- подскажите пожалуйста 

rzd
09:45 (отредактировано)
+2

Здравствуйте Scvo. 

Согласно существующего законодательства беззаявительный перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится по состоянию на 1 января того года, в котором производится перерасчет. 

Поэтому в вашем случае +3 балла за 2019 год добавятся в августе 2020 года, а «чуток» за 2020 год добавится в августе 2021 года (без возврата недовыплаченных пенсионных денег за период с момента увольнения в 2020 году до перерасчета в августе 2021 года).  

P.S. Вопрос. Удалось-ли вам с вашей зарплатой превысить рубеж в 9,13 балла за 2019 год? Впрочем, на этот вопрос можете не отвечать. 

bb
18:55
+1

Год за год, но через год (как сказал rzd. Присоединяюсь, согласительно уважаю), а «безвозврат» — как утрата процентов при досрочном расторжении срочного вклада в СБ (невосполнимые потери, как непереводимая игра слов на местном диалекте. Фиг с ним). 

Тоже хочу спросить (когда вижу Ваш «Scvo»   — беспричинно радуюсь, вспоминая про «Стаж и баллы за детей». Огромное, убойное, число просмотров вышло — в десятку. Многая польза. Теперь, вот, и не узнаешь такого-эдакого: модернизация-аяяй. А зря): разобрались ли Вы, уважаемая Scvo (да продлятся Ваши дни!), с формулами (по пенсии Вашего супруга)? Есть ещё и размерность (же).

Не пропадайте! Без Вас — скучаем (ну, хоть, здоровляйтесь иногда!).

С поклонами, bb

18:27 (отредактировано)
+1

Здравствуйте, уважаемые!

Я так и предполагала, но надежда теплилась- вдруг я что пропустила,  у них совесть взыграла

Такая большая- а в сказки хочется верить.

По Вашему вопросу про «рубеж» — конечно удалось! и не однократно! Подбешивает эта несправедливость сильно, да еще если учесть, что даже 9,13 не зачтут, а только 3. Вот и решила- хватит кормить моими отчислениями дармоедов — отпуск догуляю и уволюсь

Модернизация — да согласна с bb- не нравится (да простят меня модераторы) Раньше было более информативно и удобно- сейчас все куда-то упрятано- не враз найдешь. Сайт разочаровывает...

По пенсии мужа- разобраться удалось, но увеличить не получилось. Часть стажа не подтвердить: две организации в которых работал в перестоечные времена оказались призраками- у них ничего кроме резиновых печатей и не было- ни регистрации в налоговой, ни отчисления налогов за своих работников. Думаю что у доброй части населения такая-же проблема. 

Про размерность- согласна с Вашим подходом, но воевать с ветряными мельницами не готова- все здоровье потрачено на трудовом фронте, остатки приберегу для счастливой пенсионерской жизни.

Спасибо вам, уважаемые rzd и bb за отклик- в очередной раз. Здоровья!!

bb
21:36
+1

По крайней мере, следует, уважаемая Scvo (рад приветствовать!), иметь в виду вот это. 

1. Про з/п — Верховный Суд в соответствующих трёх Постановлениях не исключает возможности установления заработка любым способом, т.е., показаниями свидетелей в т.ч., цитата: (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141336/#ixzz6HXG7OEZo.) - «Вопрос 5: Возможно ли установление в судебном порядке фактов получения гражданами заработной платы в определенном размере в случае утраты первичных бухгалтерских документов о заработке этих граждан, если это необходимо для назначения им пенсии?

Ответ: Согласно статьям 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан в случае невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом, содержащийся в статье 264 ГПК РФ перечень фактов, подлежащих установлению в судебном порядке, не является исчерпывающим.

Установление судом юридического факта также должно отвечать требованиям части 3 статьи 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства в случае возникновения спора о праве.

Как следует из Федерального закона от 17 декабря 2001 года „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, трудовые пенсии могут состоять из трех частей, в том числе страховой (статья 5), которая рассчитывается при оценке пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, исходя из величины среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями (ст. 30).

Таким образом, получение гражданами заработной платы в определенном размере относится к числу фактов, от которых зависит возникновение определенных имущественных прав (расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка) у данных лиц.

Следовательно, в случае невозможности получения гражданами надлежащих документов, удостоверяющих получение заработной платы в определенном размере, во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.

Вместе с тем установление судом юридического факта должно отвечать не только требованиям статей 264, 265 ГПК РФ, но и требованиям части 3 статьи 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства, в случае возникновения спора о праве. Поэтому в случае возникновения спора о праве на расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка такой спор должен быть разрешен в исковом порядке» (конец цитаты).

Главные слова здесь: «в исковом порядке» (т.е., включая такой метод доказывания, как «свидетельские показания») и «заработной платы в определённом размере» (т.е., не среднемесячного заработка, установление размера которого свидетельскими показаниями прямо запрещено законом).

2. Про размерность — если ФВ имеет прямо установленную законом размерность «руб./мес.», а СЧ всегда у пф получается выраженной в «рублях», установление размера пенсии, как суммы ФВ+СЧ, то есть, выплаты (денежной, в валюте РФ), измеряемой «рублями», невозможно в принципе (в т.ч., конечно, и Вам). А, с другой стороны, если «подгонять» размерность СЧ к виду «руб./мес.», чтобы иметь возможность сложить её с ФВ, пенсия с размерностью ФВ+СЧ = «руб./мес.» (которая в физическом смысле является размерностью скорости, т.е., тангенсом угла наклона касательной или первой производной первообразной функции) как денежная выплата (в валюте РФ) вообще не имеет смысла.

Думаю, что, во-первых, если имеются свидетели (коллеги), от них Вы могли бы получить письменные пояснения для обращения в суд с иском (потому, что имеется спор о праве) об установления факта получения «заработной платы в определённом размере», поскольку иных способов нет (доказать это придётся отказом архива), а упомянутое имущественное право на выгодный порядок определения размера пенсии никак не реализуется (блокируется, либо прекращается, либо пресекается, либо ущемляется) по вине третьих недобросовестных лиц, то бишь, работодателей.

А, во-вторых (думаю), про размерность можно (без нервов, один разок: за спрос не бьют, а - интересно, что ответят) просто спросить в Исполнительной дирекции пф — когда же (всё-таки) гражданам РФ начнут выплачивать правильную пенсию, т.е., в соответствии с законом, а именно: денежными знаками с номиналом, кратным «1 руб./мес.», соответствующими новым денежным единицам «руб./мес.», прямо установленным этим самым замечательным законом. Каждый гражданин (пенсионер) может спросить, между прочим (но — один только разок), а ответы из пф могут оказаться разными (начни их сличать, к примеру, в суде — негрустно, кажется, выйдет. Было б что сличать).  

Inga
19:29

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, я пенсионер с июля 2017 года. Работала весь 2018.Уволилась 29.12.2018. С 01.01.2019 мне должны были пересчитать размер пенсии с учетом всех индексаций +приплюсовать заработанные 8,7 баллов за 2018 (отчисления работодатель сделал максимально возможные 163360). Но ПФР прибавило мне лишь 3 балла, мотивируя тем, что сколько бы я не заработала баллов, закон ограничивает до 3х. Я думала, что это ограничение касается только 01 августа для работающих пенсионеров. А получается, что это касается всех… Или я чего-то не понимаю? Спасибо всем кто откликнется !

Павел
07:15

Также с 1 августа проводится ежегодный перерасчёт пенсий работающих пенсионеров. Он зависит от суммы взносов, которые за минувший год выплачивал за пожилого сотрудника работодатель.

– Здесь существует ограничение – за год могут учесть только три ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Причём независимо от того, сколько баллов было действительно заработано. Всё, что выше трёх баллов за отработанные годы, будет перерасчитано, когда пенсионер перестанет трудиться. Следует отметить, что для того чтобы получить хотя бы три ИПК в год, официальная зарплата должна быть больше 30 тысяч рублей. Перерасчёт происходит следующим образом: стоимость одного ИПК умножается на их количество, и получается сумма, которую работающий пенсионер будет получать дополнительно в месяц в течение года, – рассказала партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова… (Также интересует как должна будет перерасчитана пенсия с учетом баллов которые выше трех)

Загрузка...