Доказать без суда.

-
21:51

Здравствуйте всем в «зале».

Ставят мне под сомнение 3.5 года стажа (самые тяжелые годы в моей трудовой деятельности) из-за разнице в названии предприятия по трудовой книжке: при приеме на работу  в 1994г. стоит штампик  предприятия  Имя  1 ( из трех слов ), а при увольнении   в   круглой печати Имя 2 (из четырех слов) – Имя1 + «агропромышленный». Имя 1 и Имя2 отличаются  одним словом. ПФР попросил доказать , что это одно и тоже предприятие. Из архива получил историческую и архивную справки, справку о зарплате. Имя 1 в названии не фигурирует, хотя  мы его часто использовали как сокращенную форму названия предприятия во внутренних документах.

Хочу написать заявление в ПФ  с формулировкой: « С целью устранения сомнений в  существовании  полного и сокращенного названий предприятия, прошу проанализировать  выплатные дела (трудовые книжки, либо их копии)  бывших работников,  особенно у которых делались записи  в период с 1993 по 1997гг., согласно приведенного списка.»

 Список состоит примерно из 20 человек, (все уже  давно на пенсии, я самый молодой из них), проблем в названии предприятия  при подаче доков не было ни у кого, кроме меня. С определенной долей уверенности (выборочно проверял) могу сказать, что записи названия  предприятия у других работников  в трудовых книжках аналогичные моей.     

 ПФР либо придет к выводу, что я работал на этом предприятии, как и остальные мои коллеги. Если нет, то тогда ответ ПФР приложу к исковому заявлению в суд, а очень хотелось бы обойтись без него.

Вопрос. Не пострадают ли мои коллеги, не пересмотрят ли их выплатные дела (в сторону ухудшения)? Что  маловероятно, но все-таки.   

23:25
То есть в полученных архивных справках предприятие называется так, как в печати при увольнении? Переименования предприятия не было, об этом в справках не написано?
bb
00:17
aluk, запросите администрацию района (сельского, городского), к которому (территориально) относится Ваше предприятие (возможно, переименование происходило на основании постановления как раз этой администрации. У меня - был такой случай. Однако - в трудовой - стоит штамп о переименовании на основании распоряжения администрации сельского района, где располагалось предприятие, то есть, "филиал" "организации". Кавычки - не случайные. Это - юридические термины, подлежащие применению с 2002г. в отношении работодателей).
Примите к сведению, что с 2002г. (когда был введён в действие ТК РФ - трудовой кодекс РФ) понятие "предприятие" исключено из него (употребляться должно исключительно понятие "организация". Именно организация может выступать в качестве работодателя, никакое не "предприятие". Тут  - внимательно следите за КЗоТ РФ - он отменён как раз с 2002г. И там - понятие "предприятие" - именно употреблялось).
Поэтому: если в трудовой книжке после 2002г. имеется запись, к примеру: "уволен в связи с ликвидацией предприятия" - она не соответствует закону (ТК РФ), она влечёт восстановление на работе, а также включение периода с момента такого незаконного увольнения по день вынесения решения суда - в стаж, в том числе, в специальный. О неправильности записи в трудовой книжке поэтому (если она имеется) следует известить немедленно пф - для направления из пф соответствующего запроса в организацию - с целью исправления записи. С момента исправления (если оно последует) - наступят описанные последствия. Если организации (не предприятия!) уже не существует - следует подавать (при содействи и участии пф! Заставить содействовать и участвовать!) иск о признании увольнения - НЕЗАКОННЫМ. А последствия удовлетворения иска - те же (подробности - ссылки на законы - по желанию и при нужде сообщу. Напомните в лс).
Осколочек: если такие записи имеются у Ваших сослуживцев - не переживайте за них (пусть пф переживает, как бы они не узнали о незаконных записях в трудовых).
В противном случае (думаю) - имеется опасность "подставы" (ничто не мешает пф применить её. И он её применит). Однако - имеется пункт 10 статьи 38 (или - 37 - что-то рядом с этой статьёй  - легко проверить - закона № 213-ФЗ) - ошибки, совершённые в результате виновных действи пф - устраняются за его счёт (как-то так там указано). А более защиты от произвола (либо ошибок, допущенных при изучении входящих документов) пф - мне не известно.
09:43
Да именно так. Архив проделал большую работу,  им спасибо за это.
AVE
10:01
А вы не пробовали в архиве взять приказы о назначении, увольнении?
10:13
Здравствуйте, bb.Спасибо за ответ. Если бы предприятие существовало сейчас, либо был бы его правоприемник (но оно ликвидировано ), то получить  справку о  том , что это Имя 1  и Имя 2 - одно и тоже предприятие  , не представляло бы труда.

10:21
Взял.
В этих приказах приема и увольнения  стоят названия ИМЯ1 (!!!), справки заверены печатью архива.
Номера приказов , даты  приема и увольнения в справках,  соответствуют  номерам приказов и датам  в моей ТК.
08:35
Любое официально действующее предприятие, включая ИП имеет государственную регистрацию и значится в списках реестров регистрации. Сюда же относится и переименования предприятий, включая изменения в его названии, что собственно в вашем случае и произошло.
Печать предприятия в рамках его деятельности, сопоставима с т.н. "гербовой" печатью бюджетного предприятия, а равно не может быть изменена без согласования с "разрешительными" органами МВД.
Кроме того, в указанный вами период просто "заиметь" печать было, насколько помнится, весьма проблематично, т.к. "резали" эти печати только при наличии бумаги от этой самой "разрешительной" системы.
Следовательно и если действительно в оттиске печати, а равно и самом названии предприятия и происходили какие-то изменения, то "рыть" и искать я бы стал изначально с самих регистрирующих органов, в лице местного самоуправления, райисполкомов, органов местных МВД и т.д.
Я понимаю, что совсем даже не очень короткий путь, но с другой стороны и т.н. "правда" еще никогда не была легкой.
P.S. У меня в одной из справок по бывшей работе и при утраченной труд. книжке была смена правовой собственности, причем по действующим тогда законодательным правилам, т.е. переход формы учредительства от "АООТ" к "ООО" и вот на этот элемент перехода мне пришлось довозить в ПФР справку, что это одно и тоже, благо это все было под боком и проблема решилась в 2-3 дня. 
09:41

И вот еще к чему цепляются в ПФР... Справка о зарплате, точнее   к денежным единицам: в справке указаны величины заработка  по годам и месяцам в виде таблицы, а внизу написано-«Денежные единицы в документе не указаны.  Зарплата указана в денежных единицах , действовавших на момент начисления»  . Пришлось доказывать через суд одному моему сослуживцу сей момент, которому потребовался расчет за этот период работы.

Но мне не понятно, почему надо доказывать в суде очевидные вещи, которые не желает видеть ПФ.

Закон о валютном регулировании четко указывает , что все взаиморасчеты между резидентами осуществляются исключительно в национальной валюте, отступление о этого влечет административное наказание. Стало быть,  только национальная валюта – остальное все противозаконно.  Какая национальная валюта действовала в тот период,  ПФР может во исполнение п.7. ст.21. 400-ФЗ запросить у государственных органов , если у него возникают сомнения. И зачем мне заявителю обращаться в суд и по  этому вопросу.

Буду признателен  за  комментарии .      
09:46

Здравствуйте,fkmrf123.
Нет такой вариант мне не подходит. Историческая справка  о переименовании предприятия мне выдана архивом. Больше никакой инфо я не получу. 

ps. Почему-то при отправлении сообщений, после нажатия кн."Отправить", они не появляются в форуме, исчезают бесследно. Это только у меня так?

bb
21:05
Контролируйте соединение перед отправкой (и - вижу, правильно поступаете, делая копии. У меня так было, много попонапропадало чего, когда сеть совсем "слабенькая" была. Сигнал теперь лучше - проблемы прекратились).
Про свидетелей - скользковато. Надо пытаться рассмотреть вопрос на заседании специальной комиссии ГУ УПФ по назначению пенсий.
bb
22:34
Так это же "грины", ясно же (следуя логике пф. Не указано же - следовательно - наиболее выгодный для пенсионера вариант дохода). От противного: не доказано противное, значит - нацвалюта. А далее - если не нацвалюта - грины (по закону отрицания отрицания). То есть, об этом надо заявить, письменно (что ещё делать, если в пф - сумасшедшие? Только ихними методами и действовать) - когда откажутся направлять упомянутый запрос в госорганы (и - черкануть в исполнительную дирекцию пф, можно - лично главному начальнику пф. А больше - некуда. Управы на "дурдом" нет в РФ никакой. Может, прокурор - бывший - поможет, не бывает-то бывших. А вот - Наталья Васильевна - туда же потонула, как люди говорят - запросы в пф пересылает. То есть, плохо всё, нет управы).
Есть ещё вариант - прибыть к директору архива  - и попросить. Газету посмотреть (любую. Иногда под старыми обоями такого ...  начитаешься), современную периоду, указанному в справке - сколько денег газета стоила (ну, ещё что-нибудь, любой текст про деньги: обзор экономики, ЖКХ, тарифы и пр.). И спросить - может, переделать справку, не писать "не указано" - ну, что, там, в архиве, тоже сумасшедшие?
О приказах - немедленно всё представить в пф (ну, когда возраст, то есть, подойдёт). Для всестороннего и полного исследования документов, подтверждающих ...и т.д., по закону.
bb
19:38
Уважаемый  aluk! С Новым Годом! Нашли ли Вы валюту
Давненько Вас жду (подарочек есть для Вас) - с валютой у самого пф нелады (как подсказывают уважаемые посетители).
В пунктах 3 и 4 ст.30 закона № 173-ФЗ есть такая расчётная величина РП. А у неё - нет установленной законом размерности (валюты нет. Загадка. Додумывать, значит, надо. Уважаемые посетители додумывают, что - РП измеряться рублями должна. А я додумываю, что рублями/месяц, то есть не 1671 руб. там, в формуле для расчёта РП, должно быть, а 1671 руб./мес. Не соглашаюсь я с уважаемыми посетителями. Об этом - ниже).
Но - в пункте 1 той же статьи - формула есть: ПК=(РП-450руб.) х Т (Т измеряется месяцами, а у ПК - тоже нет размерности, установленной законом. Загадки - догадки).
Тогда (для первого варианта, где РП - рубли): ПК=руб. х месяц!
Для второго варианта (моего, где РП - рубли/месяц, нужно ещё, чтобы число 450 не рублями измерялось, а также руб./мес., как и РП): ПК=(руб./мес.) х мес. = руб.(месяцы сокращаются).
А далее - смотреть надо статью 29.1 закона № 173-ФЗ, формула там: ПК=ПК1+СВ+ПК2 (ПК1 - это тот самый упомянутый ПК из статьи 30, минимум СВ=0,1ПК1 и  ПК2 - из суммы взносов в ИЛС надо брать. ПК2 - это рубли строгой отчётности, страховые взносы на счётах граждан, то есть, это чистовесные, настоящие, правильные рубли! Без вариантов). Тоже нет размерности для этого (из статьи 29.1) ПК, а вычислять его надо!
Для первого варианта: ПК=руб.х мес + 0,1 руб.х мес. + руб.  = руб.х мес. + руб.
Для второго варианта: ПК = руб.+ руб. + руб. = руб.! То есть, во втором варианте ПК измеряется рублями (как ему и положено, а в первом варианте - ПК измеряется не пойми, чем).
Однако - чтобы второй вариант появился - нужно закон менять (предположить, то есть, что в законе дурь. Для исправления дури нужно ввести новую размерность для числа 1671 - руб./мес., чтобы размерность для РП также была руб./мес., а потом для числа 450 тоже вводить новую размерность - руб./мес.). Но - тогда окажется, что с 2002г. - пенсии назначались по закону, который применять нельзя. А это - страшно.
Ну, тогда, значит, менять ничего не надо (остаётся вариант 1).
Вопрос только - если ПК (из той самой статьи 29.1) далее (по закону) нужно на Т(мес.) делить, чтобы размер пенсии установить, сколько это в деньгах будет: ПК/Т = ((руб. х мес.) + руб.) / мес.? Именно это называется "автоматизированный расчёт пенсии"? Тогда  что это такое - "программное обеспечение пф"? Фантик? И - как гражданам проверять такие расчёты?
Сколько денег (ежемесячно, как в статье 2 закона № 173-ФЗ установлено) - нужно пенсам выдавать?
То есть, с валютой в пф - нелады (дурь, как ни крути), нет валюты, установленной Конституцией..
Если Вы об этом скажете (куда следует. Сначала - в пф), может прекратят  (в порядке дружественного урегулирования) Вашу валюту искать? 



22:32
Добрый вечер, уважаемый bb. C Новым годом! Я никуда не исчез и не пропал.  Дружественного с ПФ ничего не получилось. Мне назначена пенсия, минималка, меньше просто не могут дать. Справку мою не засчитали ввиду отсутствия указания на валюту. Ссылаются в своем распоряжении на  указание УКАЗАНИЕ

от 20 августа 1992 г. N 1-68-У " О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СПРАВКИ О ЗАРАБОТКЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ" , которое носит рекомендательный характер. Подал иск в суд, об обязании принятия  к зачету справки о ЗП . Скоро первое заседание суда. Если этот момент я , думаю, можно доказать в суде, то появился другой по этой справке.  Мне нужна будет помощь, т.к. ПФ начинает "руки крутить". 

22:51
В справке данные за полтора года , начисленная зп по каждому месяцу указана несколькими суммами , однако не указано за что произведены начисления и с каких сумм заработной платы уплачены страховые взносы.  (подчеркнуто - цитата  ответа ПФ). Т.ене расписано что есть основная зарплата, надбавка, премия, надбавка за сверхурочную работу,  отпускные и.т.д. Причем архив выдавал и выдает всем работника предприятия   одинаковые формы справок и ни укого проблем не возникало до сего момента.
Основная претензия ПФ , что заработок уазан в месяце не одной суммой , и в справке не содержится надписи , что на  все начисления уплачены страховые взносы.Справка  предоставлена за период,  когда не действовала еще персонификция. Каким аргументом можно снивелировать очередную прихоть пф? Не платить страховые взносы предприятие просто не могло, более 1000 человек работало.
23:44
 ФЗ-208, ст. 5, пункт 2.
09:04
На это нужно ссылаться при доказательстве денежных единиц, что я и сделал. Но пф обозначил свои сомнения именно по форме справки: что там могут присутствовать суммы с которых не уплачивались страховые взносы. И тем самым "бракует" всю справку. По сути, ПФ всуе (просто так) замахивается не персонально против меня , а против предприятия, ставя под сомнение его исполнительскую платежную дисциплину. Здесь как-то надо обрубить его, с тем что бы это рассматривалось в рамках другого судебного иска.
bb
23:00
aluk , доброго Праздника! Полных бокалов! Снега (и моря. Чего - и всем. Спасибо Татьяне. Поздравляю. Спасибо, BluesMan53. Именно поздравляю! rzd - весёленький котик. Поздравляю всех! С Новым Годом! Летим!), искр!
1. Вам нужен расчёт размера пенсии из пф. Запросите его в пф.
2. Взносы  (до введения закона № 173-ФЗ) уплачивались обезличенно (установлено Постановлениями №№ 18-П и 7-П КС РФ), поэтому доказательств о размерах обезличенных взносов в природе нет (никто не сможет их предоставить). Обезличенные взносы не влияют на размер пенсии (их обезличенные суммы - не применяют нигде при конвертации прав, приобретённых до 2002г. Поэтому такие сведения - которых нет - не могут быть никак использованы пф, они ему - не нужны). 
Запросите (ссылаясь на закон № 152-ФЗ "О персональных данных") поэтому в пф - для какой цели нужны пф, как оператору по обработке персональных данных, обезличенные (не персональные) данные (где они будут использованы? Взносы до 2002г. не влияют никак на размер пенсии), которых нигде нет.
3. Архив, указывая, что сведений об уплате взносов нет - не принимает во внимание упомянутые Постановления КС, в которых установлено, что взносы изымались принудительно, помимо воли сторон. Направьте в архив уведомление, что предоставленная Вам справка не соответствует этим Постановлениям и попросите, чтобы Вам выдали новую справку  - с указанием, что - взносы со всех сумм - уплачены принудительно и обезличенно-безвозмездно, как это  установлено Конституционным Судом РФ.
4. В предоставленном уважаемыми посетителями решении суда указано, что пф нужны первичные ведомости (о начисленной з/п). Запросите их также в архиве - представьте в суд.
5. Если ничего не получится - оспорите (позже) сам расчёт (размерности ни РП , ни ПК1, ни ПК - нет в законе. Закон - тогда - как применять при проверке? В пф-то  - программа - кто её видел? -  а у Вас - только карандашик, да вражеский Микрософт! Безобразие - то есть, как математическая, так и правовая неопределённость. Математическая - она хуже - от правовой хоть ракеты не падают. Что, к примеру, будет, если суд РФ отменит - всяко может быть -  закон  - любой - Ньютона?).
Спрашивайте.
22:27
Здравствуйте, уважаемый bb, большое спасибо за полезную инфо. Вопросы конечно есть и будут возникать  походу дела.

«Вам нужен расчёт размера пенсии из пф. Запросите его в пф

Пока не нужен, т.к. получил ответ из пф , где много информации. При тех размерах стажа  и КСЗ= 0.5 ( данные заработка  по одной из справок за 2,5 года делили на 60 мес. ),  мой расчет близко совпал с расчетом пф.  Размер пенсии  получился минимальным,  рост начинается при ксз>0.8, во всяком случае, у меня так.

Три года стажа я не досчитался. На вопрос: где 2 года службы в ВС СССР, пока ответ не получил  (понятно пока праздники, делаю скидку). И справку о ЗП за 2000-2001 года где-то заныкали, в письменном ответе она не фигурирует.

А 18 год не зачли,  пока. Ответили, что рассчитают в  августе 2019 г. полностью за  18 год. Но в  ИЛС то  за три квартала 18 года данные присутствуют,   работодатель выгружает их поквартально.

  Это так определено законодателем или келейное правило нашего отдела  пф расчитывать за предыдущий год в августе следующего?

 Начислили индексацию 7%, как неработающему пенсионеру, маху дали, оснований не было. Излишек надо возвращать. Накуралесили одним словом.

 

Что еще удалось обнаружить при получении данных о стаже, которые  выгрузил мне инспектор из системы: все мои ежегодные отпуска начиная с 2015 года значатся у них как отпуска без сохранения содержания - ст.76 Кодекса закона о труде. Таким образом, я работал  11 мес в году вместо 12, естественно и на бальность все это влияет. Связано это с глюком  программы 1С, которую используют многие работодатели. Так что тем пенсионерам , кто  сейчас оформляет  пенсию  следует также обратите на это внимание, проблема может  носить региональный характер. Можно решить через  заявление  о корректировке данных  к своему работодателю. 

Одним словом, пенсия и так маленькая получилась , так из нее и еще повыщипывали необоснованно. 

 

Представлена ниже  Вами bb  информация для меня очень ценная, вот только у нас была тогда Украина и ссылаться  на обезличенность взносов и принудительного их  изымания со счетов  в банке, по моему мнению, надо на  аналогичные законы Украины.  Хотя может быть я и не прав.

Ведь  в письме мне пф ответил сославшись на ст.100. закона 340-1 РФ

«В соответствии со статьей 100 закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340- 1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В настоящее время в Российской Федерации действует Указание Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 20.08.1992г. № 1-68-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии»

В то время физически мои взносы не могли  зачисляться в пф РФ.

 

Принудительное изымание  действительно было. Предприятие должник не могло выплатить ЗП своим работникам, потому что, как только на счет к нему поступала некая сумма, она тут же банком расщеплялась по соответствующим обязательным платежам в бюджет на погашение долгов. Это строго контролировалось, через штрафные санкции. Таким образом есть начисленная зарплата – есть и взносы.

«2. Взносы  (до введения закона № 173-ФЗ) уплачивались обезличенно (установлено Постановлениями №№ 18-П и 7-П КС РФ), поэтому доказательств о размерах обезличенных взносов в природе нет (никто не сможет их предоставить). Обезличенные взносы не влияют на размер пенсии (их обезличенные суммы - не применяют нигде при конвертации прав, приобретённых до 2002г. Поэтому такие сведения - которых нет - не могут быть никак использованы пф, они ему - не нужны).  
3. Архив, указывая, что сведений об уплате взносов нет - не принимает во внимание упомянутые Постановления КС, в которых установлено, что взносы изымались принудительно, помимо воли сторон. Направьте в архив уведомление, что предоставленная Вам справка не соответствует этим Постановлениям и попросите, чтобы Вам выдали новую справку  - с указанием, что - взносы со всех сумм - уплачены принудительно и обезличенно-безвозмездно, как это  установлено Конституционным Судом РФ.»


Обратился в архив по телефону (отнеслись понимающе,  ответили , что я первый кто за последнее время задал им такой вопрос о страховых ), недоумевают, что нужно еще конкретному инспектору, ответили, что форма справки согласована на уровне респ. Министерства, если что-то не нравится пусть создают комиссию прибывают в архив и смотрят подлинники документов, а мы не бухгалтеры.

Для меня это не лучший вариант т.к. на «коне» будет тот, кто будет   писать заключение по проведенной работе, а это буду точно не я. 

Для меня лучше будет, если два свидетеля те, кто формировал первичные доки (к примеру гл.бух предприятия)  дадут показания в суде, о том , что если есть зарплата, то были и отчисления , по иному не должно было и быть в те годы. Захочет ли суд принимать во внимание  показание свидетелей зависит от убеждения конкретного судьи.

Спасибо еще раз за помощь уважаемый   bb. Вопросы еще будут.



bb
00:49
Здравствуйте, aluk.
Недавно (совсем) уважаемый BluesMan53 представил цитату из ответа пф на его обращение (вот, ломаю голову, как и он): размер пенсии поставлен в зависимость от стажа и заработка, учтённых до 01.01.2002г. (то есть, взносы до 2002г. никак не нужны пф! Он - не сможет их использовать. А факт уплаты - он установлен КС РФ). Но - далее-то  пф говорит что? Что по закону № 400-ФЗ - нет взносов - нет пенсии (стаж до 2002г. не признаёт!). Это означает, что пф применяет закон № 400-ФЗ в отношении периодов, когда он, закон этот,  не существовал, то есть, придаёт этому закону обратную силу. Но - такое придание, как установлено в Постановлении № 2-П (2004г.) КС РФ - не соответствует Конституции РФ. После принятия этого Постановления в законе № 400-ФЗ и появился пункт 8  статьи 13 (то есть, пф прямо не исполняет ещё и этот самый закон № 400-ФЗ).
Просмотрите ещё и пункт 2 статьи 11 того же закона (Вы - гражданин РФ? Выполняли работы за пределами РФ? В соответствии с Договорами РФ - тогда - без взносов - такие периоды подлежат включению в стаж. Либо - без всяких - просто по факту уплаты взносов. Ну, русским же языком написано - либо - либо. Но - чтобы и то и то - где это видано!).
Теперь - о Ваших вопросах.
1. Учёт взносов (о которых пф стало известно после назначения) в августе - это установлено законом (однако назначение пенсии без полного учёта сумм взносов, известных пф до назначения пенсии - незаконно. О том не раз писалось уважаемыми посетителями. Но - потери небольшие от того. Думаю - ими можно пренебречь. Хотя - проценты за использование на счетах пф сумм уже принадлежащей Вам пенсии, выплаченной на год позже - они-то и могут быть взысканы с пф. Дело гиблое - но, если появится желание - можно. У нас - за кредитование - обязательно процент положено платить в налоговую. Но - кто кредитор? Вы? Вашими суммами пф кредитовался целый год? Тогда за то, что Вам пенсия выплачена позже - процент будете Вы же и платить, как кредитор пф. Этого терпеть же никак нельзя?).
2. Применение в отношении граждан РФ иного законодательства (украинского)  - незаконно (нарушает Конституцию - дискриминирует, то есть, граждан, по территориальному - у Вас особая территория - признаку).
3. Об индексации 7% - нужно уведомить пф (уважать просто начнут).
4. Об отпусках - это попутно в суде (если Вы уже там) порешать бы можно (и - нужны доказательства от работодателя для того, а также ссылки на ТК РФ. Обратите внимание  - называйте ТК РФ правильно, а не Кодекс о труде - полезно будет Вам в общении с судом. То же самое - о ЗП и зп. Называть зп  - зарплату, как ЗП - среднемесячную в РФ за тот же период опасно - можно получить запись в решении суда, что - неправильно закон понимаете).
5. Если расчёт не нужен - самое время его (первоначальный, чтобы зафиксировать положение дел) - нужно испросить (это -  к вопросу о валюте. Попросите одновременно - пусть Вам пф укажет размер числа ЗР, ну, чтобы Вы его в формулу РП подставить могли и проверить расчёт. Оно же, ЗР, у Вас до 1997г.? Так - посмотрите, какое оно будет - семизначное! То есть, потом пригодиться может - там-то идиоты. По правде. Они - не учитывают до сих пор в своих идиотских программах, которые были разработаны до 1998г., указы о деноминации, то есть, применяют в одной и той же формуле РП - разные размерности, рубли 1997г. и 1671 руб., то есть, рубли после 1997г.! Но - как раз не испрашивайте его, ЗР,  особо, а совместно с расчётом).
6. Архив, как я понял, по телефону (булгаковщина) не собирается исполнять Постановления КС. Обратитесь письменно туда (смогут ли в архиве сослаться на форму, согласованную с самим Министерством, которая не учитывает позицию КС?)!
7. Акт выездной проверки (когда я на пенсию выходил - пф было очень выгодно - я сам про всё рассказал) - пф без моего "пинка" самостоятельно (и быстренько) сделал. Тут же, когда пф не выгодно (ну, поедут. Ну, увидят первичные документы - скука же! Всё подтвердится в Вашу пользу) ездить в архив на проверку первичных документов - нужно Вам о том попросить (естественно, в письменном виде).
8. Свидетели - это хорошо. В том, предоставленном решении суда, просмотрите, как свидетели могут неправильные пояснения суду дать. То есть, они должны быть подготовленными (знаем, что взносы уплачивались, а больше - ничего не помним. К делу не относится - вот и не помним. Вспомним, когда будет иное дело).
При этом обратите внимание, что законом не предусмотрено установление по свидетельским показаниям - среднемесячного (он, как раз, не нужен Вам, пф посчитает сам по заработку - та, идиотская программка посчитает) заработка (а просто заработок установить свидетелями - закон не препятствует! И практика судебная - Вам уже известна - снова то же самое решение суда).
23:04
Доказать без суда , что предоставленные в пф справки о заработке должны быть приняты в зачет- не получилось. Пришлось обращаться в суд. По прошествии более трех месяцев, есть положительный результат . Мой иск к пф суд удовлетворил, но расслаблятся еще рано. Представитель пф , который участвовал в судебных заседаниях, заявил мне, что будет подавать апелляционную жалобу, иначе его могут уволить с работы.
На что хотелось бы обратить внимание по процедуре  доказывания своей позиции в  суде. Важным моментом , на мой взгляд, является подготовка выступления в  последнем судебном заседании, когда  выносится решение. Данное выступление необходимо подготовить в письменном виде и представить его в виде ходатайства за пару дней до заседания.Судья его обязательно посмотрит и оно будет приобщено к материалам дела. На само выступление в прениях могут не дать много времени, к примеру,  мне  дали совсем немного буквально 2-3 минуты. Говорил своими словами, а заявленный через ходатайство текст  выступления расчитан был на 10 минут. Убежден , что данное выступление склонило  суд к удовлетворении моих исковых требований к ПФ. Этот прием мне подсказал, уважаемый bb. Громадное спасибо ему  за это.
   


bb
00:32
Здравствуйте, уважаемый aluk!
Пол-шага к победе (в отстаивании очевидного) сделано! Поздравляю! Если пф подаст апелляционную жалобу - уж совсем совесть потеряет (очень надеюсь, что не будет апжалобы. Не всегда она бывает). Рад (был) поучаствовать, спасибо Вам за добрые слова.
Ровно
через месяц (день в день, ни дня более) со дня вынесения решения сходите в суд - попросите (устно) решение суда, вступившее в законную силу. Если апжалоба будет подана - Вас о том (отказывая в выдаче такого) - известят. А подача пф жалобы позднее месячного срока будет означать его (срока) пропуск (что, соответственно, повлечёт автоматический отказ в принятии и рассмотрении жалобы), о том следует помнить.
16:14
Здравствуйте, уважаемый bb.  Посетил вчера пф, по поводу учета моего армейского стажа и коснулся Решения суда. Зам. начальника ОПФ завела  разговор о том, чтобы я  был в курсе , что пререрасчет будет у меня с первого числа следующего месяца, а не с момента наступления права на пенсию (судя из  этих высказываний есть надежда , что АЖ может и не быть). С моей стороны последовало возражение, что справки были  в выплатном деле изначально и пф они известны, никаких  новых справок  я не предоставляю, а только Решение суда, которое  должно быть исполнено так как оно указывает.
 В Решении зафиксировано:
"Признать незаконным решение  пф  об отказе мне  в учете зарплаты за период  1994-1997 гг. указанного в справках Л-1 и Л-2  в расчете пенсии и отменить решение  пф . 
Обязать  пф учесть  при расчете пенсии  мне  сведения о зарплате  , указанные в справках    Л-1 и Л-2 , с учетом того что , что денежная единица исчисления выплаченной зарплаты  в период с 1994 по 1995гг., указанного в справках - карбованцы, а в период его работы с янв. 1996г. по дек. 1997г. - гривна."

Расстались каждый при своем мнении. Странная логика у пф. Суд отменяет их решение о назначении пенсии, считая его незаконным, обязует произвести расчет ,( а не перерасчет пенсии) естественно с самого начала наступления права на пенсию, о чем, я указывал в просительной части искового заявления.

Произведя перерасчет пенсии с первого числа n-го месяца пф создаст "вакуум" в своих решениях о назначении и перерасчете пенсии т.к. исходное решение отменяется судом, а последующее будет затрагивать будущий период. А каким решением  в образовавшемся временном промежутке определяется размер моей  пенсии?
ПФ просит что бы я до вступления в силу судебного Решения  обратился в суд с просьбой изменить Решение - уточнить дату для пф , с которой они должны  исполнить перерасчет. А это   я  не намерен делать.  
17:33
"ПФ просит что бы я до вступления в силу судебного Решения  обратился в суд с просьбой изменить Решение - уточнить дату для пф , с которой они должны  исполнить перерасчет." - Даже не дёргайтесь... Пусть сами такую бредятину пишут, явно "под дурачка косят", а вдруг пройдёт. Всё им отлично понятно.
21:47
Уважаемый aluk!
С Победой Вас! Что уж там сможет сделать пефе? если только лишний раз опозориться ещё и в аппеляционном суде?
Ведь Вы не собираетесь сдаваться? Да и bb не позволит им прошмыгнуть ни в какую запасную прощелину )))
Мочить их будем Всем Миром! ... даже в сортире!
bb
22:26
На такие речи, уважаемый aluk, следовало бы отвечать цитатой из статьи ГПК РФ: "суд не вправе изменить либо отменить решение после его вынесения" - примерно как-то так написано в ГПК РФ.
О вакууме: пф изо всех сил будет стараться выполнить перерасчёт с 1 числа месяца, следующего после вынесения решения, полагая, что всё, что было до того - забыли (т.е. вакуума для него не будет, он будет кивать на решение суда и на решение о назначении пенсии). Для Вас - его тоже не будет, поскольку после выполнения перерасчёта вы получите его письменное изложение, которое (если с ним не согласитесь) сможете обжаловать в суде, настаивая на выполнении перерасчёта с даты назначения.
10:56

Спасибо, уважаемый BluesMan53, все идет пока хорошо, но и  расслабляться мне еще рано. Да сдаваться не собираюсь и об этом сказал в пф, что ,бороться намерен  и дальше.

Еще  мне не включили армейский стаж в расчет. Вот здесь у меня полная победа, со следующего месяца пойдет расчет в без заявительном порядке. А в начале пф желал, чтобы я написал заявление о перерасчете пенсии и естественно пересчитанная пенсия пошла бы  с 1 мая. Вообще это "конек" у всех п.фондов потянуть время неоправданными межведомственными  запросами, не оповещением вовремя пенсионера  о том, что ответ получен, а затем перерасчет пенсии с 1-го числа n-го месяца — экономия фонда получается.   

Коротко опишу те события с моим армейским стажем - может  кому пригодится. 

 При приеме документов по  военному билету никаких проблем не возникло. Через полтора месяца после предоставленного из  пф расчета пенсии я самостоятельно обнаружил, что у меня не хватает 3-х лет стажа. Обратился в пф, ответили, что в военном билете не четко видны печати и службу в армии учесть не могут. На официальные запросы в Управление ПФ отвечали неопределенно, что направлен межведомственный запрос (а этот запрос должны были сделать на следующий день после приема моих документов т.е 1,5 месяца назад согласно п.101 Административного регламента ) по моим годам службы не указывая адресата, номер письма, дату, а также,  что ответ еще не поступил. После очередных обращений в пф "вытащил " из них номера и даты запросов в городской ВК - от 09.01.2019. ,  и повторный - от 01.03.2019 г. (сами копии запросов отказывались предоставлять).  Тогда зашел с другой стороны- истребовал в суд копии этих писем  от пф, вернее представитель пф  их сам приобщил к своему возражению на мой уточняющий иск.

                Когда ознакомился с судебным делом, сфотографировал его все (надо сказать , что в суд я ходил последний месяц  по несколько раз каждую неделю- подавал ходатайства, заявления на ознакомление с делом, с протоколами, знакомился с делом неоднократно, особенно за день, два до судебного заседания, писал заявления на имя председателя суда   и.т.д.), то увидел в материалах судебного дела, что в обоих направленных  пф запросах в военный комиссариат  о моих годах службы стоят неправильные даты моего рождения (год месяц число не совпадают вообще). Случайность? Думаю, что нет. Конечно, же ВК не мог найти такого личного дела.
Следуя  рекомендациям из УПФ, в связи с тем,  что ответ из ВК еще не поступил, то я могу также  направить запрос самостоятельно, что я и сделал. Только запрос свой я направил через интернет приемную  в военный комиссариат Республики с приложением ответов  от УПФ. Это явилось «катализатором» в разрешении моей проблемы - 26 марта Республиканский комиссариат получил мое обращение, а 2 апреля  уже был  мне телефонный звонок из комиссариата нижнего звена, справку о годах службы мне выслали на домашний адрес  оперативно.

                 В телефонном разговоре с представителем ВК  выяснилась вся "нечистоплотность" пф (ВК я склонен верить): запрос  от 09.01.2019г. не поступал вообще в ВК, его пф подложил себе в дело просто задним числом и никуда не отправлял,  второй запрос от 1 марта 2019г. (к этому времени я продолжал «долбить» пф своими заявлениями)  ВК получил 09 марта и придерживаясь Регламента – в течении 5 дней отправил в ПФ 13.03.2019 г.  Но и после получения из ВК Справки о годах службы, ОПФ хранил молчание, тянул время, не извещая об этом не только меня, но и УПФ (мое выплатное дело временно находится  там). Таким образом, моего запроса в вышестоящий ВК от 26.03.19  не должно было  быть, если бы я знал заранее  про все описанное.      Жаль, что  работнику ВК  несправедливо  «попало»  за якобы проигнорированые обращения  ПФ к военкомату, сообщил мне представитеь ВК .

Всю эту картину. я представил заместителю начальника  ОПФ, вину признали, просили не обращаться в ИД, пенсию обещали  пересмотреть ( без моего заявления)  с 2018 года. Жду исполнения их слов. 




bb
21:53
Великолепное (и добросовестное) ведение дел, aluk, позволившее вывести пф на чистую воду (без кавычек, прошу заметить)!
Спрашивается - зачем же армию (святое) было ставить под сомнение (то есть - полное сумасшествие в пф на почве "экономии". А "экономия" эта, вообще-то, есть подрыв Конституции. Если пристальнее глянуть)? Ведь всё равно отвечать пришлось перед гражданином (а, может, придётся и перед иным кем - кто знает, что у ИЯ на уме?).
Конечно, пригодится всем, кто прочтёт (и подумает о том, что при назначении пенсии каждому обязательно следует требовать расчёт размер пенсии с указанием стажа, заработка и проч., принятого к расчёту. Не то, может оказаться через несколько лет, что - "объегорил" пф. Ищи-свисти "экономию")!
Яркий, однако, пример того, что в суде "всё тайное становится явным".
10:39

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Логически продолжая тему, хочу сообщить, что 5 июня  апелляционным судом Решение суда первой инстанции оставлено в неизменном виде, о чем я и просил суд. Ответчик в суд не явился. Дело по учету справки о заработке,  как о наиболее выгодном периоде работы, выиграно. Материалы дела вернулись в местный суд. В понедельник направлю в ПФ заявление о добровольном исполнении решения суда о пересмотре моей пенсии с даты ее назначения ( дату назначения пенсии  не хотят признавать , а только 1 число следующего месяца, поэтому будет, думаю,  еще один иск) и предоставлении мне расчета после пересмотра.
Года воинской службы  так же  учли  с момента возникновения права, задолженность пересчитали, деньги уже получаю, но в  местном пф заработал репутацию "проблемного" пенсионера.
Неоценимую помощь в борьбе с пф мне оказал,  Уважаемый bb, большое ему спасибо за это.

bb
11:16
Поздравляем Вас, уважаемый aluk.
Непроблемные пенсионеры (которым армию, к примеру, молча, без извещения о том, не учитывают  - "экономия" называется, за "это" - премии дают работникам пф. "Сажать" бы надо, вообще говоря, ну, хоть бы разок) - конечно, вызывают неудовольствие (что совершенно естественно). Однако, быть непроблемным (поэтому) - плохо (надеюсь).
Хотел бы, чтобы все пенсионеры стали проблемными (чтобы не уподобляться бывшим работникам пф, вышедшим на пенсию. Им - ведь - армию просто молча учитывают? Без проблем).
А за свою копеечку - только в суд (выходит) и надо.
bb
21:48
Удалил приставку "не" в слове "непроблемные" во вчерашнем сообщении, потому что эта описка искажает смысл, меняя его на противоположный (прошу прощения, не доглядел впопыхах).
16:33
Присоединяюсь к поздравлениям, Уважаемый Aluk*HI*
О неоценимой помощи Уважаемого bb я (лично) могу говорить и писать сутками напролёт (бумаги не хватит)! 
А если коротко - bb! Вы - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!*DRINK*
bb
20:53
Большое спасибо! Стараюсь сделать, что могу, на своём месте.
22:55

Мое дело идет к завершению.

Решение суда вступившее в законную силу еще 5 июня и звучит так: признать незаконным решение  ПФ об отказе в учете справок о заработке, отменить  данное решение и обязать  ГУ УПФ РФ    учесть при расчете размера  пенсии сведения о заработке,  содержащиеся в справках  о  моём  заработке, имеющихся в выплатном деле.  ПФ кочевряжится с исполнением понятного и легко исполнимого решения суда.  Мне было предложено  п. фондом, написать  заявление о перерасчете пенсии  с 1-го числа следующего месяцем, в котором оно (заявление ) предоставлено. В ответ была направлена жалоба в ОПФ Республики на исполнительное низовое звено пф, которое с силу некомпетентности,  либо   в  силу  ряда  случайных   факторов (скажем, в  силу  реальной  болезни)  не  может  исполнять надлежащим  образом  возложенные  на  него  функции (а как еще это можно объяснить). 

ПФ все-таки направил в суд заявление о разъяснении с какой же даты мне пересчитывать пенсию (представитель как обычно на судебное заседание  не прибыл, проявив тем самым в очередной раз неуважение к суду). Ответ суда был в мою пользу — с даты назначения пенсии, поскольку справки о заработке имелись в выплатном деле изначально.

В жалобе также  было указано что , не  имеется  нормативных правовых  актов,  в  которых  устанавливалось  бы,  что  незаконное  решение  пенсионного фонда  подлежит  отмене  только  лишь  с  1-го числа следующего  месяца, а  не  с  даты,  прямо  указанной  судом  и   с  которой  решение  ПФ  признано  незаконным.

А дальнейшее   уклонение  от  исполнения  решения  суда  повлечет    принудительное   его  исполнение  с  наложением  штрафа,   взысканием  исполнительского сбора,  а  это — нецелевое,  а  потому  недопустимое,   расходование  средств  бюджета пенсионного  фонда.

И пф дрогнул. Совсем недавно получил ответ, что моя пенсия пересчитана с момента ее назначения и отношение ЗР/ЗП составляет 1,2 ( в первоначальном расчете ЗР/ЗП  был < 0,5 ) . Прибавка к пенсии  вместе с  учетом армейского стажа составила 2700 руб.

Подумываю о следующем заявлении в пф (и скорее всего иске тоже): об истребовании с пф проиндексированных сумм за не доплаченную часть пенсии за 10 месяцев. Хоть сумма небольшая, но все-таки цель - не дать пф сэкономить на мне.  Спасибо уважаемому bb за помощь в борьбе с пф.

bb
23:04
Хороший удар по пф от 45-90 (исполнять закон - просто. Кто мешал?). Ура!
05:23
Aluuuuuuuuukk!!! Поздравляяяююююю!!! 
Достойный пример к тождественным действиям для всех форумчан 45-90!!
И эти проиндексированные суммы так же выдирай из пефе вместе с потрохами!!
Они "на мелочах" миллионы выгребают из нашего брата - мочи их до последней
копейки! 
bb!, удар по пефе зубодробительный! (им полезно на ушах немного постоять),
но, главное, Форвард! Форвард у нас Супер! bb!!! - Научим сссучек Законы уважать!
Уррр-раааааа!!! 
22:50
Совсем недавно получил от ПФ близкий к идеальному полный расчет  пенсии  (общие условия выхода на пенсию). Дважды запрашивал расчет , но пф давал только общие цифры. Меня интересовало соотношение ЗР/ЗП полученное по моим справкам  до округления, но всякий раз предоставлялась не полная, округленная информация. И еще мой расчет не совпадал с расчетом пф на 28 руб. (в последствии обнаружил у себя ошибку) поэтому и обратился в ИД. После обращения подробный ответ прислали из ПФ Республики, который и размещаю у себя в фотоальбоме для сведения посетителям сайта. Надо отдать должное автору  расчета,  за аккуратно выполненную работу, хотя автор не приводит формулы, а использует описательный стиль изложения.
Спасибо за поздравления и спасибо всем за поддержку и помощь. Уважаемому bb - персональная благодарность.
bb
00:08
Полный разгром пф (что ещё надо гражданину - только своё, чужого не надо). Спасибо за благодарственные слова, aluk и BluesMan53 (хоть и с опозданием пишу - не было времени совсем). И - ведь могут же посчитать, когда надо (проверочный расчёт размерности  - бы - надо научиться испрашивать. Всё-таки - единица измерения ФВ по закону - "руб./мес.", не "руб.". А это, "руб./мес." - новая денежная единица, как ни крути. Значит - выплаты, произведенные не по закону, т.е., именно в рублях - незаконны, а действиями пф и законодателя причинён вред гражданину. Вред подлежит компенсации путём приведения размера пенсии в соответствие с требованиями, установленными Конституцией РФ, повторной выплатой. Ну - пусть кто-нибудь в пф попробует привести - не получится, не изменивши закона, ну, чтобы закон предусматривал выплату именно рублями. То есть - прямая дорога в ВС по первой инстанции в рамках КАС РФ)!
14:18
Дааааа!! Суппперррр!!! Поздравления! Распылим ВСЕ пефе на атомы! И ... опылим тоже )) пыльцой СК и Чайкиной )) ну ... это уже при очччень злостном рецидиве (типа "моего случая")! А, что? Вполне симпатично будет выглядеть такой гибридик! )) Ну, а мы ...  тоже будем выглядеть красиво ... как физики-атомщики - селекционеры-мичуринцы!  ))) и ничего личного - только Справедливость!
Загрузка...