Как ИП подтвердить уплату соц налогов за период с 1997-2001?

-
12:57
Цена проблемы, которую я пока никак доказать не могу - это документально подтвердить свой стаж за период 1997-2001 включительно, будучи ИП! Именно ЭТОТ период я хорошо запомнил на Всю Оставшуюся Жизнь - все ИПы ежеквартально приходили "на полусогнутых" в налоговую к своему (поадресно закреплённому) инспектору, как стадо баранов на стрижку шерсти, держа в руках заветные пачки квитанций с уплатой вменённых (по факту, невменяемых) налогов! И этих овечек (вместе с баранами) стригли весело и бодро "под ноль"! Нуууу ... может и не совсем "под ноль" ... оставляли же с рубля 10 копеек на житьё-бытьё ))) Да-Да! Именно так! Приведу на память сию пачку квитанций (в совокупности 90% от доходов) - Подоходный (1), Социалка (2), Медстрахование (3), НДС (4), с Продаж (5), Содержание дорог (6), Содержание милиции (7) ... возможно что-то подзабыл ))), но бандитам платили гораздо меньше))
И что имею в результате?!!
Справка из Отдела администрирования страховых взносов - даю выдержку:
Согласно представленных деклараций о доходах за:
01.01.1997-31.12.1997 налоговая декларация не представлена
01.01.1998-31.12.1998 налоговая декларация не представлена 
01.01.1999-31.12.1999 налоговая декларация не представлена 
01.01.2000-31.12.2000 налоговая декларация не представлена 
01.01.2001-30.09.2001 налоговая декларация не представлена 
Упреждая некоторые вопросы, скажу, что налоговая никак меня не информировала и не направляла к таинственному Пенсионному Фонду (благо, что он находился этажом выше) - ведь именно в тот период у ПФ никаких Лицевых счетов страхования не существовало, и именно Налоговая отчисляла из "общего котла" в ПФ деньги, в виде "Налог на социальное страхование" и "Налог на медицинское страхование" (они отмечены в моей пачке квитанций) ... Лицевой Счёт Застрахованного Лица у меня появился в октябре 2001 года, а до этого я, вроде как, нигде и не работал ... а значит, и денег никуда и никогда и не платил вовсе?!? Ах, стаж ... Какой ещё стаж, когда вас нигде не было?!
14:23
А какие еще документы сохранились и лучше бы если это были оригиналы. Например "Свидетельство о регистрации ПБОЮЛ/ИЧП, т.к. ИП появилось уже позже, квитанции или еще что-то?
По годам уже конечно не помню, но если был т.н. "Патент", то тоже может пригодится.
Далее открываете Консультант (И-нет версия бесплатно) и подбираете для начала т.н. "платформу" под то, что у Вас имеется на руках.
Одно могу сказать - долго все это и очень даже муторно, т.к. придется перепроверять каждый норматив на его легитимность, кем и когда подписан. Однако если считаете или предполагаете, что "игра стоит свеч", тогда вперед.
И кстати о т.н. "Свидетельствах" о регистрации ПБОЮЛ/ИЧП - насколько я помню, то эти "бумаги" с Вашей фотографией выдавались на ОДИН текущий календарный год, следовательно без ФНС (в то время МНС, где новое "Свидетельство" без оплат причитающихся платежей Вам бы никто не выдал),  а со следующего Нового года необходимо было получать новое "Свидетельство", если конечно не успел в предыдущем году подать документы на пролонгацию.
Да и это было так в моем "регионе", а как было у Вас, то тогда придется искать на всякий случай еще и положения про этих самых ПБОЮЛ/ИЧП на предмет тех регламентов, что тогда существовали в этом направлении.
15:58
О! Приветствую Вас! и Спасибо, что отозвались!
Да, документы у меня есть ... самый первый (на простой "снегурочке") зарегистрированый 02.02.1995, затем Свидетельсво на госбумаге с голограммой (а с ним такой же ИНН), когда предпринимательство было зарегистрировано в Гос Реестр от 2004! Но есть и ещё кое что, что вселяет надежду, что "враг будет разбит, и победа будет за нами!" - это справка (или выписка) из Межрайонной ИФНС (Уфа) от 29.07.13, где сказано, что Я.Е.В. (то бишь, я) состоял на налоговом учёте в качестве ИП с 02.03.1995 года по 22.01.2013 года - печать - подпись! Ммм-дааа ... никогда бы не подумал, что выход на льготную пенсию обернётся для меня таким массированным беспределом! Этот момент (что пока документально не доказан) - капля в море, что уже доказано! но об этом пока не хочу рассказывать - мне бы опреднлиться именно с ЭТИМ доказательством!%)
С Уважением,
Евгений
Уфа
18:35
Вам т.н. СНИЛС когда присваивали, имеется в виду в каком году и месяце, т.к. перед его "присвоением" и выдачей "на руки" само ПФР по предыдущим отчислениям гражданина делает по его счету собственную камеральную проверку. И вот в этом моменте может возникнуть тот "казус", что ДО момента присвоения номера СНИЛС Ваши документы по отчетности могут быть НЕ обнаружены в архивах ПФР.
Еще попробуйте в свое территориальное ПФР, отдел где "отчитывали" предпринимателей обратиться за помощью, но только без всяких наездов, а лучше со скулящей "физиономией", чтобы "они" подняли архивы и в их руках дали Вам хотя бы посмотреть. Запрашивать само дело для озкомления официально, пока не рекомендовано.
Вас что конкретно беспокоит, какой вопрос? Отсутствуют годы, когда Вы были предпинимателем или какя-то иная информация?
Здесь ведь есть одна маленькая тонкость в том, что годы может быть и были, а вот отчислений в ПФР по этим годам и не было или если так можно выразиться Вы сдавали НУЛЕВОЙ баланс, где с Вас нечего было взять.
Но я бы для начала попробовал все-таки обратиться в территориальный ПФР и то неизвестно сможет помочь или нет, если у Вас за время предпринимательства и местом назначении пенсии, как я понял, будут разные управления, где первые не верят вторым, т.к. и у меня.
21:35
ну, вот ... писал-писал, отправил, а оно вообще исчезло!:-$
Да! скорей всего, всё то, что Вы сказали, то так ОНО и есть! тем более, так ХОРОШО зная эту тему, думаю, что Вы давно с ними бодаетесь?
А разные ДВА управления ПФ (применительно к моему случаю), это - Первый, это тот, что сидит в Налоговой этажом выше?
А Второй, это тот, что считает пенсии?
Как я понял, мне надо обратиться в Первый - это ещё хорошо, с ними пока у меня "тёрок" не было!
А, вот, Второоооой - тут совсем пипец ... эти мыши поотгрызали с моего куска сыра (стажа, в том числе льготного 3 года) ровно половину, не согласовав со мной ни одного варианта расчётов (60 месяцев неприрывно хотел), вобщем, тихие мышки всё сделали по-тихому, и плюнули мне в лицо 5 140 деревянных (2010 год) - В данный момент готовлю против них Крестовый Поход (с подтверждающими доками) ... вот, только эти 5 лет подтвердить не могу пока, что ... :-$
08:58
Не уверен в своей сейчас правоте, но подтвердить упоминаемые Вами 5-ть лет, Вы сможете наверное только в том случае, если в это время были на т.н. "УСН" или "Патенте". Это я к тому, что поройтесь в старых нормативах на предмет, а когда вообще появились эти "УСН" или "Патенты", причем это две разные формы. Может быть и повезет, это как с одной стороны.
А с другой и если даже подпадаете под те действия в виде "УСН" или "Патента", то среднюю зарплату за 60 месяцев Вам вычислить вряд ли удасться, т.к. эти формы государство для того и вводило, чтобы как-то облегчить бремя оплат налогов для предпринимателей в части меньше считать и не держать в штате бухгалтера и весь такой подсчет у Вас вильется в пустую трату времени. 
bb
09:15
Просмотрите Постановления Конституционного Суда РФ №№ 7 (1998г.) и 18 (1999г.). В них установлено, что страховые взносы  до 01.01.2002г. (следует полагать. То есть, до реального ввода в действие ИЛС - индивидуальных лицевых счётов) уплачивались в обезличенно-безвозмездном порядке. Данное обстоятельство позволяет реализовать право на пенсию в том случае, если имеется доказательство осуществления трудовой (или иной, приравненной) деятельности даже без доказывания факта уплаты взносов. Однако,  обратный путь - реализовать право, доказав факт осуществления деятельности на основе имеющегося доказательства об уплате взносов - мне нигде не встречался (и - пробовать надо, опираясь именно на эти Постановления КС, а также на положения Конституции РФ о том, что, если какое-либо право не указано прямо в Конституции, это не означает, что такое право запрещено).   
13:21

Даааааа! Слава Богу, что Он направил меня на этот Сайт, где я встретил Вас (не знаю, как Вас звать-величать)!!

Эти положения Верховного Суда – Мой спасательный круг! И это Вы мне его кинули! Ура! Я обязательно воспользуюсь этими выдержками ВС РФ!

 

А по поводу «60 месяцев подряд», то я совсем не собирался применить его к проблемному периоду 1997-2001 … думал применить его к «Северному периоду» 1976-81годов!, где КСЗ (по моим подсчётам) = 2,39(!) но, согласно законам для «северян» согласен на 1,7!

Но я не жадный, и на 1,6 даже согласен )))

У меня ж 14,6 лет непрерывного льготного стажа (по Первому Списку!) 1975-1990 годы, и три года из них необоснованно (бездоказательно) украл ПФ, в следствии чего я вышел на пенсию гораздо позже!

Похоже, полный перерасчёт моей пенсии «малой кровью» не обойдётся, но буду идти до конца (надеюсь, положительного для меня)!

Могу ли я потребовать с ПФ материальной и моральной компенсации (если дело дойдёт до Суда)? Уж, ооооочччччень много крови попил ПФ с моей семьи за 10 лет!

 

P.S. не в тему – Как Вы относитесь к Блюзу (как музыке)?:-)[:-}

AVE
13:50
С ПФР моральной и материальной компенсации вряд ли удастся взыскать, т.к. суды в общей массе указывают в решении, типа того, что не могут деньги страхователей расходоваться на компенсации. Если пенсию неправильно посчитали или оформили более поздний выход по вине ПФР, пенсию обяжут пересчитать по суду, но на компенсации - надежды минимальны.

14:22
Мммм-даа ... этим и пользуются - твори, что хочешь, не за что не отвечая (ни морально, ни материально)?! По сути - суды поддерживают беспредел (вернее, геноцид) в Гос органах)?!
А из своего кармана слабо? Ведь в деньгах страхователей и моих (из моего кармана) куча денег за 41 год общего стажа! Очень ловко! У меня ИПовского стажа 18 лет, но меня (и таких миллионы ИП) просто вынудили закрыться (и уйти в "тень") "аппетиты" ПФР - повысили фиксированный платёж на 107% с 2013 года, и Боливар не выдержал двоих!

А как у нас с блюзом??
AVE
14:44
ПФР и пользуется безнаказанностью, к сожалению…
15:29
... и получают за ЭТО  премиальные по сдельной оплате "труда" - чем больше прессанёшь, тем больше получишь! и ... опять же из наших карманов! =-O
Ося Бендер нервно курит!:-D
15:40
Очень тяжело жить в такой "правовой" стране людям с обострённым чувством справедливости!
А если я упёртый? так, шаг за шагом, по инстанциям, Верховный Суд РФ, потом Гаага???:-)
rzd
16:15
Для справки : КС РФ и ВС РФ - это разные суды. 
16:21
Извините, что вмещиваюсь.
"bb" - Если Вы за 1998 год подразумеваете "Постановление №7-П от 24.02.98г.", т.к. номера 7 нет вообще и соответственно за 1999 год "Постановление №18-П от 23.12.99", т.к. номера 18 тоже нет в принципе, то в этих Постановлениях по быстрому поиску мне ничего пока обнаружить не удалось.
А если подразумеваются какие-то иные нормативы, то поточней их реквизиты укажите пожалуйста.
Да, и какой версией т.н. "правовой программы" Вы пользуетесь, т.к. в коммерческих версиях эта информация может быть и существует, а в бесплатных отсутствует т.к. нечего народу знать столько много правды.:-$
Собственно более полная информация про указанные как нормативы необходима, типа - даты, явки, пароли и т.д., включая погоняло резидента.:-) 

18:01
Я тоже читал эти два Постановления - ничего по своей проблеме не нашёл (( =-O
Да, оба прочитал - и 1998 и 1999 но вот об этом не нашёл:
Просмотрите Постановления Конституционного Суда РФ №№ 7 (1998г.) и 18 (1999г.). В них установлено, что страховые взносы  до 01.01.2002г. (следует полагать. То есть, до реального ввода в действие ИЛС - индивидуальных лицевых счётов) уплачивались в обезличенно-безвозмездном порядке. Данное обстоятельство позволяет реализовать право на пенсию в том случае, если имеется доказательство осуществления трудовой (или иной, приравненной) деятельности даже без доказывания факта уплаты взносов

А, может я что-то туплю? Не силён я в этих делах (((
bb
23:44
+1
Благодарю уважаемого rzd, внёс ясность в номера (думаю, что ошибиться, то есть, найти не ТО, о чём речь - всё же невозможно, ну, если только побаловаться. Побаловаться - это можно. Вот, ниже, могу, извольте видеть), не доглядел я, поторопился, время позднее, прошу простить великодушно.  
Совершенно верно, консультант (профессор чёрны магий) говорит: 7-П и 18-П (думаю, что в любых версиях в 1997г. двух Постановлений 7-П, равно, как и двух Постановлений № 18-П в 1998г., найти никому не удастся. Запутаться - тоже не получится, хотя и не факт, было бы желание).
Что же там непонятного (всё-таки)?
Установлено КС, что взносы независимо от воли сторон изымались по твёрдому тарифу из дохода граждан (наёмных работников, предпринимателей, самозанятого населения) в обезличенно-безвозмездном порядке. Всё - уже сказано (отлито в бронзе, так сказать).
Если непонятно, что предприниматели - являются гражданами - сочувствую.
Есло непонятно, что - взносы изымались - сочувствую.
Если непонятно, что взносы изымались помимо воли сторон - сочувствую.
Если непонятно, что по твердому тарифу можно (решая пропорцию) исходя из размера изъятых помимо воли сторон взносов определить размер дохода, из которого изымались по твёрдому тарифу взносы - сочувствую.
Если непонятно, что обезличенно-безвозмездный порядок уплаты (изымания! Помимо воли! По твёрдому тарифу - то есть пропорционально, математически строго, деваться некуда, расчёт точный, просто пропорцию решить надо! Из дохода! Предпринимателей, самозанятых,  юристов, нотариусов, наёмных работников, короче - всех  граждан  - слово "всех" означает именно - "всех", по правде, без обмана! Чёрт! Все же слова написаны там!) взносов прекращён (в 2002г. после введения ЛИЧНЫХ - не обезличенных - ИНДИВИДУАЛЬНЫХ - не обезличенных  ИЛС) возмездно-личным (сколько уплатил, столько и возместят тебе лично) порядком учёта уплаченных взносов - сочувствую.
Думаю, что перечитать несколько раз надо эти (злобные, для нотариусов писалось, чтобы не обижал их вонючка-ПФ! Да ещё - по бюджету долбанул КС, да ещё - Думе мозг вставил - вдогонку, в 1999г.! Не обойти их ни ПФ, ни суду - ими руководствоваться надо. Так гражданам же - точно также надо руководствоваться ими) постановления.
Я - без нервов.
Просто хочу, чтобы - прочли и вдумались.
Если взносы уплачены (изъяты) помимо воли каждого (!) обезличенно-безвозмездно всеми, доказать обратное - что они кем-то не уплачены - не получится.
Если взносы уплачены (доказано уже!) по строгому, твёрдому тарифу - значит по размеру взноса строго, твёрдо (функциональная зависимость же - снова - некуда деваться) установлен доход (противное будет означать нетвёрдость, нестрогость и необязательность тарифа. Вспомните же геометрию, по Евклиду  - доказательство от противного! Ну...? Но - этого  противного быть не может  - если КС сказал, что мальчик был, значит - мальчик правда был!!) (!!).
Ну  - и так далее. Если хотите побыть судьёй в ролевой игре и оппонировать мне - я Вас засажу (шучу. Однако - КС может и не захотеть шутить. Тут - лотерея, не спорю).
rzd
00:31
bb ,  
а в каком году страховые взносы неожиданно из возмездных стали безвозмездными. По мановению  чьей-то  руки. И никто этого не заметил. Убей меня бог - не могу "нарыть", в каком году это произошло и почему.
bb
02:01
Вот на своей шкуре - пример приведу (Вы, видимо, подразумеваете, что - не всё 100% взносов являются возмездными - а я в суд иск подаю, исходя из твёрдого тарифа, лично для моего права применяемого).
Итак - в 2002г. работодатель не уплатил (и не начислил - это важно) взносы (при этом я взыскал за этот период невыплаченную з/п по исполнительному производству. Налоговый кодекс такую ситуацию рассматривает двояко - долго ковыряться надо. Смысл в том, что я был в дополнительном, предусмотренном коллективным договором организации, отпуске. Такой отпуск исключается из налогооблагаемой базы, если имеется решение суда. Имею два противоположных ответа ИФНС. В одном сказано, что взносы, исчисленные из размера отпускных, предназначенных для оплаты такого отпуска, подлежат уплате в ПФ, а другом ответе - прямо противоположное - что взносы не подлежат уплате).
При этом с 2003г. имею письмо ПФ о том, что взносы - уплачены.
При назначении пенсии в 2009г. оказалось, что взносов - нет.
Решение суда по иску о пересмотре размера пенсии с учётом страховых взносов, подлежавших уплате (на основе Постановления № 9-П) - в мою пользу (однако - сумму взносов, исчисленную мною самостоятельно - по принципу возмездности -  суд в решении не указал, хотя обязан был. Однако, зачем суду такие нервы? Суд таким образом предоставил ПФ лазейку. ПФ ею воспользовался, прислал письмо о том, что период 2002г. учтён в моём страховом стаже, но размер пенсии от этого не изменился - взносы не начислены, а ПФ не имеет прав их начислять, Постановление № 9-П в моём случае неприменимо. Фактически я имею страховой стаж, не оплаченный взносами - я не шучу. НЕ шучу. Фактически ПФ положил болт на Конституцию и КС - о чём и расписался и печать поставил). КС в своём отдельном определении мне (лично) разъяснил, что я сам виноват - не контролировал уплату взносов (хотя я - контролировал - ПФ меня извещал, что взносы уплачены, как помните). Сюда же (туда же!) была отправлена вся моя накопительная пенсия - в том же иске (помните мой расчёт пенсии? Вы спрашивали, где мой ПК2 - так вот он где).
С тех пор все лично мои взносы я считаю возмездными (расчёт мой - в судебном деле, никто не скушает) и украденными, а ПФ, суд и КС - бандой оборотней (отвечаю. Но - только после того, как мне объяснит кто-нибудь, как может страховой стаж быть оплаченным в 2003г. страховыми взносами, а затем оказаться неоплаченным в 2009г. при том, что судом установлено, что я работал в тот год, да ещё был в отпуске). При этом с тех пор (примерно с 2017г., когда КС меня послал - долго взносы я искал) я утратил (до настоящего времени) интерес к периодам после 2002г.
Вот, примерно, с 2002г. (так думаю) взносы стали возмездными (то есть, их можно рассчитать и предъявить сумму в суде, а там - уж как суд сочтёт) - таков мой опыт.

07:58
"bb"
\\.....что взносы независимо от воли сторон изымались по твёрдому тарифу....//////
По "твердому тарифу", это для тех кто из ПБОЮЛ/ИЧП/ИП работали по т.н. "УСН" и немного позднее "Патентам", у них этот принцип по логике должен сработать, т.к. государство этими формами "УСН" и "Патент" пошло по принципу: "С паршивой овцы хоть шерсти клок", грубо конечно, однако по другому сказать вряд ли удасться.
С теми же ПБОЮЛ/ИЧП/ИП и работавшим по классическо-традиционной схеме отчетности, такая логика не пройдет, в силу того, что на практике последние всеми своими "фибрами" защищали свои персональные интересы и в ФНС подавались бумаги о "максимальных" расходах при получении своего дохода, а равно и в позиции налогообложения стремились к нулю, да так стремились, что в действительности и показывали этот треклятый "ноль".
При всем этом известно, что отчисления в ПФР/МФОМС/ТФОМС тоже по действующим тогда правилам, да и сейчас тоже самое, в аналогичные расходы, но делалось это в самую последнюю очередь. Или иными словами эти соц.расходы тоже могли БЫ быть включены в расход, если бы был хотя какой-то доход, но его этого дохода НЕТ, а равно и отчислять предпринимателям не из чего.
Да и забыл сказать наверное самое главное, правда уже в Ваш персональный адрес.
Мыслите Вы весьма очень даже красиво, причем без кавычек и с большой буквы.:-)
14:38
Ууууууу .... для моего случая - просто БОМБА (хоть и лотерея)!!! Но я воспользуюсь ЭТОЙ лотереей! Без вариантов! Мне отказывают в архивных данных за проблемный период, мотивируя, как и всегда - "не положено", "данные отсутствуют" и прочими абстрактными прыжками и ужимками! Ну, а теперь ... просто могу сказать ПФу, что мне до лампады эти данные и причина их утраты - откуда мне знать, куда они подевались? Может их украли? А, может в архиве отопление прорвало? И моя толстая папка с декларациями не подлежала восстановлению? А, может, преднамеренно уничтожена? А, может, она и существует, но знать об этом мне, как и всегда, не положено! А что же мне тогда "положено"? Как в армейском уставе - стойко переносить Все Тяготы и ЛИШЕНИЯ начисляемой (втихушу, заметьте!) мне пенсии!?! Я готовлю заявление в ПФ на полный перерасчёт (в 3х экземплярах, на "всякий случай"), Готовы 5 пунктов с доказанным основанием на перерасчёт, и не хватало 6го, не доказанного! Теперь тащу лотерейный билет! Урр-раааа!!! Броня крепка, и танки наши быстры!!


17:32
Вдогонку еще и вот этот норматив для дела просиотрите -  Постановление Конс. суда № 2-П от 29 января 2004г.
Сам я этот норматив просмотрел сегодня только беглым взглядом, но отчего то имеется как предчувствие, что в нем что-то "сокрыто" весьма необходимое. 
P.S. Если не будет возможности "докопаться", напишите, выложу его тогда на файлообменнике.

 

18:42
Большое Спасибо, Друже! 
Ага, ладно ... ссылку можно (если не трудно) на ящик blueshouse@mail.ru
Но, как бы то ни было, "докопаться" я всяко не смогу, хоть перечитаю 10 раз подряд ...
по простой причине ... интроверт я ... интуитивно-этический ... иррациональный ))
и Логика (деловая, и структурная) - мои болевые точки, то бишь, "никакие"! 
На этот сайт заглянул чисто интуитивно ... и был просто в ауте! Каких ЛЮДЕЙ я здесь
нашёл! и ВСЕ, как на подбор, хлебнувшие лиха от безпредельщиков от Государства!
и ВСЕ готовы "этой банде от государства" ДАТЬ БОЙ!  а, главное, ВСЕ ОНИ отлично подковались
в знаниях Закона и Права!
Браво, Ребята!!!
Эх, и почему я не Президент?!? я бы выкинул из правительства буквально ВСЕХ! (нуууу ... может быть
и оставил Шойгу с Лавровым), а ВАС ВСЕХ пригласил бы в Правительство РФ! ... и, ещё, в КС РФ и в ВС РФ!
с вытекающими последствиями! Хана коррупции и беспределу! Все выведенные деньги вернуть из оффшоров!
Все природные ресурсы национализировать и назначить пожизненную ренту от этих ресурсов КАЖДОМУ Гражданину РФ!
А ВСЕХ вороватых "небожителей" - в тайгу! в балки или постройки барачного типа! на Выживание! вот такая Рокировка!
p.s. Здесь, в теме, неожиданно появился ещё один товарищ uopp - достойный товарищ, упёртый и целенаправленный -
годиться быть Главой ФСБ, всех лихоимцев переловит! только ... жаль, что я не Президент РФ!*SCRATCH*



19:03
http://rgho.st/8lR475LHf
Это ссылка на файлообменник с указанным файлом. Однако не уверен, что у меня все получилось и если чЁ, то дайте знать, тогда найду другой способ отправки.
19:33
Качнул и глянул! Всё отлично!
Вникать буду позднее - готовлю ужин )) моя очередь! )):-)
20:15
Вот уж не знаю причину стенаний. Скорее ИП-шные годы прошли, взносы не платились и стажа хочется, но не хватает.
  Я оформил ИП в 1996 году. Занимался деятельностью. Но взносы платить не хотелось. Всё боялся, что "наедут" органы.  Встал на учёт ПФ, соц.страх. Но никуда не когда ни где не платил. Думал, что если что, то скажу, что доходов не было. Ни кому не было дела до взносов.
    Прошли годы, стажа не хватает.  В 2017 году, припереходе учёта ИП из ПФ в ФНС, пришла платёжка только за 2002 год. 1200 руб. в ОПС и 600 руб. в ОМС. И пеня начала начисляться. Не возвращают налоговый вычет пока незаплачу. Заплатил. Через месяц уплаченное стало в ЛК зелёным, как переплата. Пошёл разбираться. Говорят, мы погорячились. Истекли сроки исковой давности по взысканию взносов. Я говорю, так уже выставили, и уже я заплатил. Давайте зачтём? Я и другие заплачу. Отвечают,  Другие ни как, а этот можете. Но пеню с 2002 года уплатите в 15 тыс. Я отказался. Так что в душещипательные истории о том, что "заставляли платить", "концов не найти" я не верю. 7 контор от него взносы брали и НЕ в ОДНОМ нет следов об оплате.  БРЕХНЯ !!!


21:54
В зачет эти платежи у Вас принять не смогут, в силу того, что у них (платежей) идут разные КБК.
А вот то, что встали на учет с регистрацией ИП, это Ваше право, также как и НЕ платить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ отчисления тоже Ваше право. И то, что срок истек - ФНС тоже сказало правильно. НО.....
Те начисленные пени и которые Вы отказались оплачивать, это уже их, ФНС право. И что-то мне так думается, что с Вашего последнего посещения, эти пени сумели еще и подрасти, хотя могу конечно и ошибаться т.к. фактически не знаю всех нюансов.
22:59
Ну, да, прошли Ипешные годы ... всего-навсего 19 лет ... и что? 
Ну, да, жалко мне эти "мутные" 5 лет ... и что?
Ну, да, платил я исправно Все налоги (кстати, спал спокойно, и не боялся, что "накроют") ... и что? ...
и стажа мне хватает и без этих пяти лет, дружище! но ... Сократ мне друг, но ИСТИНА дороже )))

Зашёл в мою тему король паркета, грудь нахохлил-распушил, всем рассказал, какой он хитромудрый был ИПешник ... ладно, считай, что бурные аплодисменты ты сорвал ... а дальше что?
Так давай ещё чо нить расскажи поубедительней ... уж, дюже интересная брехня ... - тут, понимаешь ли, или твои ПФ и ИНС непроходимые болваны, или ты умудрился накрыть свой ИП шапкой-нивидимкой!   По-ходу, посты от b.b (см. выше) сначала прочесть надо бы, о, наш хитрейший! Просто, и в 90х и сейчас в сии почтенные органы, как ПФР и ИНС -
НЕ платить НЕвозможно! Налоговая ещё ладно - показал бумагу, что не работал какое-то время, и всё нормально. Но ПФ ... если ты не умер, то по всякому плати! для них НЕТ других причин для Неуплаты! В мае 2010 я инфаркт схватил (тромб оторвался, 2 часа его йодом растворяли, потом стент поставили), и ясно дело, какой из меня работник был 2 месяца? и ясно дело - не работал - нет и денег ... но пришли квитанции, и пошли звонки - Плати! 

p.s. А стажик мой идёт с 1972 года, и закончился в 2013 ... грубо 40 лет, из них 15 лет льготные по первому списку (Севера, бурение) ... стажу мне хватает (без стонаний и душещипательных воплей), дружище!

bb
00:40
Доброго здоровья, дорогие мои люди (жму с поклоном руку уважаемым северянам uopp , BluesMan53 , а также иным не менее уважаемым участникам)!
Стараюсь почаще напоминать, что мои высказывания не являются истиной в последней инстанции, к ним можно и нужно подходить критически, проверять информацию по первоисточникам - по официально опубликованным первоисточникам, дабы не совершать ошибок (однако слова КС об изымании взносов у всех помимо воли сторон по твёрдому тарифу - не выбросишь из песни, тут уж - ни добавить, ни убавить. При этом - это не просто слова, а правовая позиция именно в последней инстанции).
Благодарю за добрые слова (всего лишь читаю умное, да пытаюсь объяснить, как именно я это умное понимаю).
Однако - неоднократно призывала администрация сайта не высказываться на личные темы (у каждого здесь - свой "груз"), такой призыв и я поддерживаю.
Хотел бы призвать ещё к осторожности и осмотрительности в общении с ПФ.
Мой упомянутый (неудачный) опыт с поисками взносов говорит о том, что рассчитывать величину (сумму) взносов (под маркой того, что нет права их начислять) ПФ не будет ни в коем случае. И здесь важно понять - кто же вправе определить такую сумму (если нужда возникает)? Ответ простой - у суда для разрешения споров (если суд уже принял дело к рассмотрению) - именно имеются для этого полномочия (все. Потому и называется - судебная власть. Спор должен быть разрешён судом по существу - без вариантов). То есть - если ПФ откажет - спор именно подлежит разрешению в суде. При этом (вот где осмотрительность и осторожность нужна) - всеми силами нужно просить (не требовать), чтобы суд применил свою власть - и исследовал расчёт, представленный истцом - и чтобы признал. И о том - следует несколько раз упомянуть (когда и если уже в суде дело будет)  - что только суд имеет полномочия разрешить спор и именно чтобы спор был разрешён по существу, просить указать в решении именно сумму (потому что так разъяснено судам в известном - 2012г. - Постановлении № 30  Пленума Верховного Суда РФ. Вот на него и ссылаться).

Не по теме (трачу остатки времени, но  - нет сил не ответить про блюз).
Дикси - уверен - аномальная зона (где тромбон и труба говорят со скрипкой и контрабасом - во всём виновата река). То есть, всё, что оттуда выходит - не может не трогать.
Но - квадрат и синкопы маленького Ричарда (Тонни Пеннимена) из "Люси" (сэр Пол показал в "Назад в СССР" свою "Люси". Очень "засасывает") - не дают мне возможности перешагнуть к блюзу (если владеете инструментом - сыграйте для меня как-нибудь. Только квадрат. Осмыслить его - не получается никак у меня. Загадка - как это всё вышло?). Не могу, то есть, оторваться от  "Божественной мисс Молли". Ещё есть любимое сумасшедшее (не пугайтесь - шутливое) "Я буду рад, когда ты сдохнешь, подонок" (29г.!). Луис Прима так перепел в 91-м - всё, полный отпад (это всё ещё можно ногами пройти, т.е., танцевать - не хватит жизни выбраться из этой вселенной). То есть, моя река -  r`n`r (предупреждаю - страшный яд).
С уважением, bb

П.С. Пропаду ненадолго (кассация судебная требует).
08:14
Если ИП платил в Фноды, сдавал декларации годовые в ФНС, а ему отвечают, что не платил, не сдавал. То пусть и дальше всем об этом  поёт. Всё и так ясно.
15:02
Ну, всё ... раз сказал наш уважаемый uopp "Бурундук - птичка!" - значит птичка! )) ... хотя бы свои "вердикты" ИМХО обозначил! (а вдруг народ подумает, что он (вердикт) единственноправильный!??) =-O
Ну, ладно ... разоблачил ты меня, друже, пора признаваться как на духу - зарегистрировал ИП в феврале 1995, естественно платил(!) налоги 1995-96 года (к этому периоду претензий нет) ... но, чёт щёлкнуло - а нахрена? и в Новый 1997 Год  телепортировался на Меркурий, но там мне совсем не понравилось ... жара, однако ... 1000 градусов! - вернулся домой, налил полную ванну жидкого азота, и погрузился в анабиоз ... на 5 лет! и проснулся я от шума бурноликовавшего народа (осчастливили личными счетами застрахованных лиц)! 
Урр-рааааа! выпрыгнул из ванны, хлопнул стаканчик водочки на тощак 5-летний, и полетел в налоговую! А тааааам ... встретили меня, как эмира из Эмиратов, сапютами, цветами и ковровой дорожкой до самого кабинета, но ... для порядка погрозили пальчиком, что, мол, негоже так надолго пропадать незнамо где без предварительного заявительного предупреждения, и ... вручили мне Свидетельство (в замен того, что был на "снегурочке") - на госбумаге с водяными знаками, со всеми сериями и номерами, голограммой и печатями, в котором говориться, что "такой-то такой-то" зарегистрирован и поставлен на учёт в ИМНС 02.02.1995 года! Всё! Кода! Если сказал КС РФ, что "мальчик был", значит он ТОЧНО БЫЛ! *YES*
Ну, и как я спел? Лично для тебя! А?, uopp? Грандиозная афера по уклонению от налогов на стыке XX - XXI веков! ... и быть бы тебе полковником в СО РФ, если бы не этот "мальчик"
А, если серьёзно ... Работал я, будучи ИП, без наёмных и бухов, сам по-себе (как Кот) в больших и очень больших скоплениях народа, куда частенько наведывались "инспекторы" НС, якобы, с проверками (а по сути, приобуться, приодеться и вкусненько поесть) - лишь стоит ей "корочку" показать, и пару баулов домой тащит (были такие времена), но устроители выставок и ярмарок стали жаловаться на это дело городскому начальству (народ и экспонентов пугают эти "инспекторы", и проходимость, то бишь, посещаемость мероприятий резко стала падать), и наезды "инспекторов" немного уляглись, но не совсем ... Так, к чему я опять клоню, uopp? Дак, всё к тому же! Тот мутный период был просто Раем для любителей "погреться" при всеобщем хаосе и беспорядке (а налоговая не исключение), и не думаю, что они с особым рвением бдели над какими-то бумажками с архивами! и, забыл упомянуть в своём первом посте, что посещая НИ, проверялся журнал, выданный самой НИ, с прошитыми страницами, где указывались все телодвижения ИП по извлечению доходов (что, по-чём, куда, зачем), инспектором и подписывалась! и НЕ платить (аксиома, однако) было НЕ возможно! и, думается, напрасно, уважаемый uopp, пытаешься доказать такую интересную аксиому!
Аксиому (покруче ЭТОЙ) был способен доказать только Иисус, доказав недоказуемое, явившись перед Фомой Неверующим, лично, собственной Персоной!   Так, то Иисус - а то uopp ... 
P.S.  Не благодарное это дело - на свой аршин ВСЕХ мерить! *PARDON*
AVE
18:26
00:00
+1
По Посттановлению КС 7-п и 18-п На которые есть здесь ссылки С 1.01.97 г. по 24.08.98г ИП не должны были платить взносы в ПФт.к. не было соотв.дакументов от правительства,но указанный период должен быть включен в общий трудовой стаж. я судилась за возврат взносов за тот период и суд выиграла  и в стаж при назначении пенсии  мне эти годы учтены.Вопросы -savani71@mail.ru/
16:06
Приветствую Вас, Elena@}->--
Приветствую Вас, Леди и Джентельмены, активно принимавшие участие в данной теме!*HI*
Наконец-то я забрался в личный кабинет ИФНС РФ! через личный кабинет Гос Услуг! 
Правда, пришлось повозиться с Электронной Подписью, но и это уже позади! Ура! *YAHOO*
Первое обращение, когда Электронная Подпись была ещё не готова, было "отправлено"
"на деревню дедушке", и ни где не зафиксировалось ... короче, растворилось в воздухе!
через неделю я получил сертификат на ЭП, и написал обращение повторно, отправил,
оно зафиксировалось в личном кабинете, со всеми примочками для отслеживания хода
событий! Результат обещается в течение месяца. Обращение отправил в "среднее звено",
то есть, не в свою родную районную, а чуть повыше - в ИФНС РФ по Республике Башкортостан.
Очень надеюсь на положительный результат! А дальше? А дальше пойду по стопам Елены!*THUMBS UP*
Зубами и Судами буду выгрызать своё, кровное! *STOP*
(написал всё это - а, вдруг кому пригодиться?!) текст обращения (в jpg) размещу на своей стене - 
тоже может пригодиться! *YES*

19:29
Здравствуйте!
Сейчас тоже озадачена этим вопросом. Есть период работы в качестве ИП в 1997-2001гг.
В сентябре закрывала деятельность. Посоветовалась со своим инспектором в налоговой. Она отвела меня к другому инспектору. В итоге, написано заявление, звучит примерно так: Прошу выдать мне справку о доходах за период работы в качестве ИП за 1997-2001гг. Для предоставления в пенсионный фонд. Сказали, что есть у них старая база и если я там сохранилась (плюнуть три раза), и делала отчисления какие положено в налоговую, то в стаж зачесть должны по 2001 год.
23:16
Привет, Ольга!
Да, у нас проблема одна и та же, вот, только люди в наших налоговых совершенно разные (они и человеческий фактор "прочитывают" так же, по-разному - Ваши слева направо, наши справа налево!) ... даже, если у Вас (у них) что-то не заладится, то вся информация о доходах и платежах ИП, которые работали и платили в бюджет до 2002 года (т.е. до появления Лицевых Счетов) в архивах хранятся 75 лет! Декларации о доходах хранятся значительно меньше - 5 лет, но это не столь важно - главное, что бы выдали суммы уплаченных Налогов на Социальное Страхование! Как говорит Уважаемый bb, была бы сумма уплаченных налогов на Соц. Страхование, а доходы вычислим простой пропорцией, т.к. процентная ставка (по годам) у нас имеется!

Ссылка
18:25
Урр-рааааааа, Заработалоооо!!!! *YAHOO*
Теперь нашей корове сена в два раза больше накосить можно будет! *THUMBS UP*
Получил из своей налоговой информацию о доходах ИП (то бишь, моих)
за 1995-2001 годы включительно! Остаётся только скачать процентную
сетку налоговых отчислений на соц страхование (по годам), и
вычислить искомые суммы этих отчислений - далее запускать процесс
глобального перерасчёта!  Хотя .... "глобального" пока, думается,
ещё рано ))) надо дождаться ответной реакции на ещё одно моё обращение
(жалобу) в дирекцию ПФ РФ "О назначении (перерасчете) иной даты возникновения Права
на Пенсионное Обеспечение"! и ещё пока нет ответа на моё обращение насчет КСЗ ...
А когда эти 2 пункта прояснятся - тогда залпом из трёх орудий по ПФ! *BYE*

22:04
Вот, в инете надёргал инфу по тарифам на уплату налогов соц страхования, но в их точности не очень убеждён! 
Народ! Если кто из Вас владеет точной информацией по этому вопросу - поправте, пожалуйста!:-[
1997 - 28%
1998, 1999, 2000 - 20,6%
2001 - 19,2%
bb
22:46
Уважаемый BluesMan53!
Наши поздравления с продвижением!
Когда мне требовалось - я направлял заявление в пф (предоставили справочку по годам. Быстро - дело находилось уже в суде. Вам, может быть, месяцок ещё придётся ждать, если сомневаетесь в достоверности) о тарифах страховых взносов.
Насколько представляю ситуацию, эти тарифы (для ИП) - в Налоговом Кодексе должны быть (то есть, уточнять - всё там же и надо, в налоговой. Если что - заявление писать, чтобы выдали), ещё можно в закон № 167-ФЗ глянуть, проверить тамошние таблички тарифов.
Вообще-то, пф может заартачиться, не признать (так и у меня было, но - мне надо было установить сумму взносов, которую не начислил работодатель. У Вас - наоборот.  Как будет вести себя пф - отпишите, пожалуйста). Тогда  - в суд. Поэтому - вначале - как-нибудь (исходя из известного, ссылки дайте, лучше - на закон), если пф будет возражать в принципе, тогда и попросите, чтобы сам пф уточнил для суда, заявите ходатайство (уж что-что, а эти тарифы пф суду выдаст, либо укажет на источник).
То есть, самая точная инфа - в налоговой.
16:42
Уважаемый bb!  Приветствую!*HI*
Всегда приятно Вас видеть и слышать! ))
До прихода на этот сайт, я свои пенсионные проблемы "вентилировал" на сайте бухов (есть там мой аккаунт) ))),
а вчера я снова туда зашёл, предполагая, что тарифы они наверняка знают (их хлеб), и не ошибся )))
Вот они, тарифчики со ссылками на первоисточники!*YAHOO*

на 1997 год - Федеральным законом от 05.02.97 N 26-ФЗ,
на 1998 год - 
Федеральным законом от 08.01.98 N 9-ФЗ,
на 1999 год - 
Федеральным законом от 04.01.99 N 1-ФЗ,
на 2000 год - 
Федеральным законом от 20.11.99 N 197-ФЗ,
на 2000 год - Федеральным законом от 20.11.99 N 197-ФЗ.
Что интересно, все тарифы = 20,6% )))


Эти дни буду тщательно готовить уже третье обращение в дирекцию ПФ РФ по-поводу "Восстановление Страхового Стажа и сумм страховых взносов, которые уплачивались мною в период 1997-2001гг (включительно)"!  Третий гвоздь в крышку ... хмммм ... для пэфэ! *STOP*
Да, чувствуется, прямо в воздухе витает - начались глобальные чистки в нашем регионе - пришёл новый ВРИО, и сразу взялся за социалку - головы летят и справа и слева - и министров и других крупных чиновников, и, думаю, это коснётся и местного пэфэра , и, Дай-то Бог!:-)
19:25
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что такое Дирекция ПФ РФ - может ссылкой на сайт...
И есть ли туда смысл обращаться,может быть- рука руку моет, долдонят одно и тоже.
Кроме адреса http://www.pfrf.ru/contacts~495 поиском ничего не находится.
22:34
Tatoka, Приветствую Вас!
Обращаться к высокому начальству меня (и многих здесь) надоумил наш Уважаемый rzd, за что ему Огромнейшие Благодарности!
Вы зайдите в эту тему http://www.45-90.ru/discussions/zhaloby-iski-obraschenija-k-pfrf/687.html, найдите его пост, и по инструкции в его посте доберётесь до дирекции!
Желательно, что бы Вы заранее подготовили текст своего обращения и, при заполнении формы, не запутались в выборе выпадающих списков тем (было со мной такое), и надо выбрать именно ту тему, максимально подходящую к вашему вопросу (вашей проблеме)! Удачи!
09:01
ОК, спасибо.
rzd
16:25
Постановление КС РФ N9-П от 10 июля 2007 года   выявило нарушение конституционных прав граждан РФ и вынесло свой соответствующий вердикт.
После выхода этого Постановления N9-П наш ПФРФ обалдел и задал в КС РФ вопрос : 
- "А кто будет возмещать застрахованным лицам неуплаченные(недоплаченные) работодателями(страхователями) страховые взносы в период начиная с 2002 года? У нас в бюджете таких денег нет". 
И КС РФ ответил : "Это Постановление КС РФ N-9П распространяется на период после даты его принятия 10 июля 2007 года (после рассмотрения жалоб) и не распространяется  на период до его принятия". 
После такого ответа ПФ облегченно вздохнул и с тех пор начал очень жестко разбираться с начисленными и фактически уплаченными страховыми взносами. А в существующей тогда форме СЗИ-5 выписки с ИЛС появились 2 таблицы : Таблица-1 - фактически уплаченные страховые взносы  и Таблица-2 - начисленные страховые взносы (т.е. какими они должны быть на самом деле). 

P.S. так шта период 2002-2007 год  для ПФ так и остался "узаконенным периодом анархии и волюнтаризма". [шутка]   
20:41
О подтверждении северного стажа ип, что пишут наши "партнеры" :



О подтверждении «северного» стажа индивидуальным предпринимателям

15 октября 2018

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим  не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также  женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к которым относятся индивидуальные предприниматели,  в отличие от наемных работников, предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей  в Пенсионный фонд РФ и осуществления указанной деятельности в таких районах и местностях.

В соответствии с законодательством государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (временного проживания).    

При этом, место регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, может не совпадать с местом осуществления им  предпринимательской деятельности.

Таким образом, для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимо предоставлять в целях установления досрочной пенсии по старости дополнительные документы.

Такими документами, в зависимости от вида осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности,  могут быть:

-  патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;

- копии деклараций, представленных в налоговые органы, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;

- свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

- договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;

- ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;

-  договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;

- журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;

- сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции - индивидуального предпринимателя;

- акт технического освидетельствования  образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального  предпринимателя;

- справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);

- бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;

другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В подсчет «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены  необходимые документы. При этом, органами Пенсионного фонда свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

01:06
Ваши документы по отчетности могут быть НЕ обнаружены в архивах ПФР.



конечно, не обнаружены ))) пф от налоговой находится за тридевять земель (всего-то этажем выше ))) 
или налоговая "как бы забыла", или пф им шепнул, что бы "как бы забыли" - мне не ведомо!
мне налоговая несколько раз отказывала в выдаче справки о доходах и отчислениях в пф взносов (пф прикрывала)!
но, сколь верёвочке, как говорится ... только под нажимом "с верху" (через моё обращение в дирекцию ИФНС РФ) справку прислали, и восьми лет не прошло!
Вчера я отправил обращение в Дирекцию ПФ РФ, что бы стаж мой восстановили (5 лет), и сделали перерасчет! Это третье обращение, и во всех трёх НАДО делать перерасчёт, мало того, пф ПРИДЁТСЯ ещё перерасчитывать и переносить ДАТУ возникновения ПРАВА на пенсию (мою, конечно же) - у них там, при суммировании льготного стажа, АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ошибка = 1, 5 года! и + бездоказательный и необоснованный (значит не законный) отказ в учёте 3, 5 года "вредной" работы по 2му списку! Я не знаю, как пф будет выкручиваться насчёт 2го списка, но с арифметикой для 4го класса (ошибка в сложении) им навряд ли удастся избежать перерасчёта собственно пенсии, но и даты возникновения Прав на более ранний срок! Ноябрь у меня (и у них) будет ооооочччччень горячим - Жду 2, 6, и 20 ноября, как из печки пирога! (даты ответов на обращения - не более 30 дней на рассмотрение и ответ в бумажном и электронном виде)!

22:52
Tatoka, спасибо! информация полезная, только ... я не был на Севере ИП (в то время их называли "спекулянты" и сажали в места не очень отдалённые от Северов) - тогда -  "Я был слесарь шестого разряда ... точно, как у Высоцкого! ))
23:21
Уважаемый BluesMan53, у Вас несколько (а точнее значительно) неверное представление об ИП. Далеко не все ИП (а ещё раньше они назывались ЧП) - занимаются перепродажей, то есть по Вашему выражению - «спекулируют». Значительная их часть производят различные товары и оказывают услуги, очень нужные населению (строят дома, делают мебель, шьют на заказ, содержат химчистки, прачечные, выпекают хлеб, работают парикмахерами и тд и тп) Мой муж, к примеру, - программист высокого уровня, работает ИП с самых первых лет существования такого понятия и до сих пор. Пишет программы для серьезных предприятий, по гос. контрактам. 
Поэтому прошу Вас, как бы повежливее выразиться, быть чуть аккуратнее в своих выражениях.
bb
00:01
Кавычки (кавычки же! к тому же - в то время) - есть, уважаемая Libra (нет кавычек - просим внести поправки. Но - если кавычки есть - за что просить?)! То есть - пристойно всё, без обид. Ну, правда же.

PS
Эх, программисты (мечтательно). (Аккуратно. Времени нет) молчат о переместительном законе. Что ж они-то думают? Есть закон -  или нет его?
02:07
bb:-))
Какие обиды, небольшое замечание по поводу.)

PS Математики (и программисты в одном лице;) уже не единожды, и даже очень развёрнуто, высказывались «о переместительном законе»)). 

02:24
Уважаемая Libra, прошу прощения, если что не так ...
Как очень точно заметил Уважаемый bb (а мимо него даже комарик не пролетит незамеченным), я озвучил именно ТО время, то бишь, юрский застойный период 1975-81годов, когда я качал сибирскую нефть на экспорт  посредством нефтепровода "Дружба" в страны СЭВ ))) В то время мы краем уха слышали насчёт ЭВМ, но про компьюторы (а тем более про сотовую связь) ... ни сном, ни духом )) иметь простой сетевой телефон для нас в то время удавалось только "по блату")) ГодУ в 86м (или в 87м) Горбачёв дал отмашку на создание кооперативов, малых предприятий, частных предпринимателей и т.д., тогда моя мама получила патент, стала ЧП - шила одежду для народа (а шить она очень хорошо умела) до 92 года, пока бешеная инфляция её сбережения не слопала! Сам я в то время бурил скважины на нефть и газ, и уволился только в 1990м, с развалом Великой "БашНефти", и, в дальнейшем, с развалом СССР ... Эхххх (тоже мечтательно, вспомнив, как мама в 1985 пенсию оформляла) ... пол дня! и 50% от потерянного заработка (60 месяцев подряд Севера) получила! ... и никаких вам формул, и никаких вам крыс ... пэфээрных ...  В последнее время я часто вспоминаю добром те времена, когда был СССР ... Как-никак, 18 лет посчастливилось при нём работать! 
bb
23:36
(Миру мир) - и то ладно, уважаемая Libra
Вот не знал, что общался с программистами и математиками в одном лице. Рад. Полагаю теперь (уверенно), что РП = СКхЗР/ЗПхСЗП = ЗР х СК / СЗП х ЗП (и пробелы более меня не беспокоят).
А всё потому, что суд (совсем недавно) мне указал (ссылаясь на то, что в рамках компетенции пф определять, что есть в законе, а чего нет), что официальный закон РП=СКФЗР/ЗПФСЗП совсем неправильный (ошибочка - по секрету сказали) - он не содержит буквы "Ф". То есть, она есть, но её - нет (радуюсь потихоньку - хоть так!).
Теперь мне вообще всё понятно: если "Ф" нет, то
                                              РП=СКЗР/ЗПСЗП
(про букву "х" я в суде не спрашивал, откуда она-то взялась).
Тут только подтверждение от Лица Подписавшего получить бы (что подписывало Оно).
Надеюсь, что и программистам (математикам) также теперь понятнее, по какой программе будет им (или - не будет? Не откажутся же они от пенсии?) размер пенсии определяться (а тут я уже их немножко жалею - утёр им пф нос - и не пикнул никто, некогда).
Взять вот, да и составить программку для этой (последней) формулы (о ней ведь ещё никто не высказывался?): ЗРСК/СЗПЗП=СКЗР/ЗПСЗП?
00:54
Дорогой и уважаемый bb!
Пробелы нас с Вами не беспокоят, и не должны, так что тут мы с Вами совершенно согласны.
А вот с формулой Вашей
РП = СКхЗР/ЗПхСЗП = ЗР х СК / СЗП х ЗП 
согласиться никак невозможно, несмотря на существование переместительного закона умножения, о чем я Вам уже неоднократно отписывала. Закон этот (равно как и любой другой закон в математике, и не только в математике) нужно не только знать, но ещё и правильно применять в совокупности со всеми прочими законами и правилами.
По поводу последней формулы - забавно.)
bb
02:02
Не известен юридический закон, препятствующий применению переместительного закона во всякий момент времени. При этом применение этого закона никак не может быть неправильным (в противном случае  - должны быть приведены аргументы, показывающие неправильность. Этих аргументов Вы, Libra, не приводите нигде. Приведенные ранее - о выполнении вычисления отношения ЗР/ЗП  в первую очередь -  не верны. Потому, что они, Ваши аргументы, не следуют - их там нет! - из закона № 173-ФЗ и противоречат общим правилам вычисления значения дробного алгебраического выражения подстановкой в первую очередь численных значений всех - четырёх! Четырёх, а не двух! - условных величин в исходную запись с последующим выполнением необходимых тождественных  - непременное условие! - преобразований этой исходной записи, как то: перемена местами сомножителей, вынесение за скобки, выделение коэффициента - наш случай - путём последовательного  умножения и деления на одно и то же число и пр. Предположение, выдаваемое за бесспорное утверждение, о том, что ЗП и СЗП  не сомножители и последующее предположение о том, что, якобы, это препятствует их перестановке - системная, катастрофическая ошибка, возникшая из-за таких же ни на чём не основанных предположений о переносе того порядка определения размера пенсии, указанного в законе № 340-1, в тот порядок определения новой, расчётной, вспомогательной, промежуточной, величины РП, введённой впервые - в законе № 173-ФЗ - до того ведь ничего подобного не было, - не являющейся размером пенсии, - ну, вчитайтесь же в закон! Поймите заново смысл слов, - не имеющей даже размерности - нет в законе размерности для РП! Нет размерности! РП  - это не размер пенсии из закона № 340-1. Это - совсем не то, Боже ты мой! Кто дал право приравнивать - то есть, отождествлять - размер пенсии  и расчётный размер пенсии? На каком основании программа, разработанная для закона № 340-1 в 1998г., определяющая размер пенсии,  не изменена до настоящего времени - и применяется - сегодня и ежечасно! - для определения расчётного размера пенсии?).
О суде: может быть, Вас и забавляет поведение суда - меня оно бесит. При этом - вопрос относится не только ко мне, а к любому, то есть, и к Вам - у пф не имеется компетенции по своему произволу определять состав (любой состав!) текста (любого!) закона (любого!). Однако суд - установил (это - факт юридический), что действия пф, определившего по своему произволу, что в официальном тексте закона не имеется "Ф", произведены пф в пределах его компетенции (так можно силами пф в пределах его "компетенции" и Конституцию РФ "подправить" - не страшно ещё? Извещать ли о том Кого, или - и так сойдёт, пока Вас не коснулось?).
20:27
Tatoka, Ваши сомнения весьма уместны в этом вопросе ))) 
Я три обращения через "дирекцию" отправлял, на два получил ответы,
и, разумеется, не в мою пользу! ))) жду третьего отказа ))
В "ответку" почтой обратился к районному прокураАтору (Понтию Пилату),
сегодня отправил, готовлю второе обращение ... Вот так вот и живём! Зато не скучно! )))
18:09
fkmrf123! Приветствую Вас!*HI*
отчего то имеется как предчувствие, что в нем что-то "сокрыто" весьма необходимое. 
Предчуствие, по поводу Постановления КС РФ №2-П от 29.01.2004г., Вас не обмануло! *THUMBS UP*Оно, действительно, необходимо! и даже очень! Оно пресекает попытки пефе запутывать народ в правильном определении таких понятий, как стаж "общий" и стаж "страховой" *STOP*- отсюда и недобор общего стажа (крадут, однако, стажик общий, но при этом называют его  страховым) т.е. менее 25 лет - а это, соответственно, и стажевый коэффициент (СК) сокращается до "детского размера":-$, соответственно, и сам размер пенсии сокращается до того-же размера (это называется у них "экономия") ...]:->
В этой теме много постов посвящается П-2 КС РФ! *DRINK*
07:16
В 1995 и 1996 годах тарифы страховых взносов в пенсионный фонд для ИП были равны 5 (пяти) процентам. Пишу для того случая, если вдруг Вы оплачивали что-то в 1997 году за прошлые годы.
10:40
... а за 1997 год тариф стал 28%, что совсем не понравилось КС РФ - тариф не соответствовал Конмтитуции РФ (к тому же, суммы взносов изымались независимо от воли сторон в обезличенной безвозвратной форме!). 
11:46
Да. И потом его уменьшили. А переплату должны были зачесть в счет будущих платежей.
15:41
Вот как раз за эту переплату ( которая возникла в 2001г и  которую никто не собирался нам возвращать или засчитывать ,и даже не информировали о ее наличии ) я и судилась с 2005 -по 2008г -вернули в полном объеме и плюс проценты .
Владимир
21:53

Добрый вечер!!! Читаю и… нет слов, литературных, одни матерные…. Я тоже добиваюсь перерасчёта пенсии. На Крайнем Севере с 1971-1992 г. г. Нам в то время обещали 132-00 рубля пенсии. Если пересчитать те деньги на теперешние, это примерно 32-35 тысяч рублей, а получаю 24 с копейками. Ведь закон не имеет обратной силы и, поскольку РФ является право приемником РСФСР, то и пенсия должна быть 132-00, с перерасчётом на сегодняшний день. Должно быть, но не факт!!! Писал в ПФР в местное (я из Твери), А также в Москву, в прокуратуру-кругом одни отписки. НЕ надо нам забывать, в какой стране мы живём!!! Но, буду идти до конца, как говорят, правда не знаю до чьего конца. Будет что-то новое-поделюсь, до встречи на этой страничке !!! 

13:27
+1

В то время, когда Вам обещали 132, Медвепуты так из бюджета не гребли бабло. Всё взаимосвязано. В сообщающихся сосудах, если где то прибыло, то рядом обязательно убудет.

Ольга
19:38

Молодец я то же воюю с ПФ

Алла
11:35

Здравствуйте! У меня такая проблема, что не могу доказать в ПФ, что я будучи ИП в 1996-1997 годах уплачивала взносы(если честно, сама не знаю про них).С налоговой получила Справку-ответ об осуществлении предпринимательской деятельности, что предоставляла налоговые декларации и система налогообложения была ОБЩАЯ.Вот не пойму с этой ОБЩЕЙ системы налогообложения, куда я платила взносы? Не могу ничего доказать в ПФ, что бы эти два года зачли в стаж.А у меня как раз не хватает немного стажа.Пожалуйста, помогите разобраться.В налоговой больше ничего предоставить не могут(такой ответ пришёл, что якобы в ПФ я не платила страховые взносы).Значит мне и не зачтут эти два года в стаж? Я не бум бум в этом(о чём очень жалею). Спасибо заранее! Моя эл.почта babincevaalla@mail.ru

Ольга
10:19

Интересно получилось ли у Вас побороть ПФ.

BluesMan53
02:25

у нас в Республике воров победить невозможно, ибо действует коррумпированная Триада — ПФР, Прокуратура, СУДЫ (Районный + Апелляционный + Кассационный + Конституционный)! 

ВСЕ эти судебные инстанции нам (с bb) наперебой доказывали, что 2х2=5, что Солнце квадратное, а бурундук-птичка! 

23:38

Здравствуйте! Получилось получить справку из налоговой ?

Александр
09:59
-1

Доброго дня! Сутуация один в один: ИП с 13.03.1995 на ОСН. Только, как взять себе после вычета налогов 90% с заработанного рубля,  эти 10 копеек? Правильно — ещё заплатить 13% подоходного налога и др. налоги как с заработной платы. В итоге — должен по любому, хоть заработайся. Одних загнали в тень, другие всё бросили, третьи, в основном госструктуры,  раззорились и их за безценок «прибрали», кто мог (чиновники, ГКБ, МВД, партактив и комсомольцы)

bb
22:42 (отредактировано)

Написал ответ, который может Вас, Александр, заинтересовать.

Наталья
12:32

Здравствуйте! Вы можете скинуть решение суда. У нас такая же ситуация

13:46 (отредактировано)

С сайта прислали ваш пост.Здравствуйте, напишите мне Ваш эл.адрес, уточните в чем схожесть ситуации, т.к.решение суда о возврате взносов. savani71@mail.ru

Наталья
17:50

Здравствуйте Елена! Вы можете скинуть решение о включении в трудовой стаж годы ИП 

Елена
19:42

Наталья, мое решение суда -о возврате переплаты взносов за тот период ( 1997-98-99), которую должны были вернуть еще в 2001г, но ПФ скрыл переплату.По суду эту переплату вернули с процентами.Решение  на этом сайте я не буду размещать, если Вам нужно -напишите мне на эл.почту, я Вам лично  его отправлю, возможно что-то из него Вам подойдет.По поводу стажа- пишете заявление в ПФ со ссылкой на Постановления КС о включении этих периодов в Ваш стаж, после отказа-в вышестоящий ПФ, далее-в суд.

bb
22:41 (отредактировано)
+1

Решением арбитражного суда установлено, что у ИП не имелось правовых оснований для уплаты взносов в 1997-2000г. Это решение было использовано в ином решении (того же заявителя) о включении этого периода 1997-2000г.г. в общий, до 2002г., стаж на основании указанных там Постановлений №№ 17-П (1998г.) и 18-П КС РФ (1999г.).

Данное решение (даю прямую ссылку, на случай, если первоначальная открываться перестанет: https://sudact.ru/regular/doc/Jq0q1YjuGnYQ/?regular-txt=®ular-case_doc=2-2702%2F2011®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=23.11.2011®ular-date_to=23.11.2011®ular-workflow_stage=10®ular-area=1018®ular-court=%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%D0%B3.+%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B0+%28%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%29®ular-judge=&_=1614614327793&snippet_pos=6#snippet) было найдено уважаемым BluesMan53, и помещено в его жалобу в КС, который его даже не прочитал и отписал, что он, имея право контролировать уплату/перечисление взносов, не потребовал у пф внесения изменений в лицевой счёт (и послал его, естественно).

Однако, в настоящее время (при подготовке второй жалобы BluesMan53 в КС) становится известно о замечательном Постановлении № 24-П от 12.10.1998г. (с разъяснением его в Определении № 138-О от 25.07.2001г.) КС РФ, в котором (теми же, практически, судьями!) указывается, что — негоже государственным контролирующим органам самоустраняться от процесса признания обязанности по уплате налога (а взносы в Постановлениях №№ 7-П и 18-П КС РФ чётко определены как имеющие схожую с налогами природу) исполненной добросовестным налогоплательщиком, когда (с 1997 по 2000г.г.) тариф уплаты взноса отменён (не существует) самим КС, и поэтому сама дата уплаты не определена (потуги КС в 1999г. самостоятельно, помимо законодателя, исключительно который только и имеет полномочие вводить размер подлежащих уплате законно установленных налогов, не могут быть признаны законными. Полномочиев у КС определять размер денег, подлежащих уплате, нет. Тут - попахивает подрывом основ. В смысле — замахнулся КС на несвойственные ему функции - казну пополнять). При таких условиях, конечно, у любого ИП на любой системе налогообложения не имелось правовых оснований уплачивать страхвзносы в 1997-2000г.г., следовательно, обязанность ИП по такой уплате должна быть поименована: «исполненено» (в связи с отсутствием тарифа, отсутствием даты исполнения, отсутствием санкций фискального органа, не предпринявшим мер в соответствии с письмом № КА-16-27/2435 от 23.03.2001г. ПФР, в котором стыдливо не упомянуто о 1999-2000г.г., а указано о только 1997-1998г.г., к принудительному выявлению, сверке, взысканию, и, таким образом, отсутствием оснований для признания ИП недобросовестным плательщиком).

О чём это? 

О том, что, в соответствии с Постановлением № 30 от 26.06.2020г. КС РФ, не допускается преодоление ранее высказанной правовой позиции КС по воле любого чиновника, начальника или (даже) самого Конституционного Суда.

Ну, так, значит, в деле BluesMan53 КС в 2020г. преодолел свою же позицию, сформулированную в 1998-2001г.г. (о том, что думает КС про это дело, предстоит ещё узнавать).

А в ваших делах, Наталья и Александр, следует обращаться в пф и суд, ссылаясь на приведенные судебные решения и нормативно-правовые акты КС РФ, подлежащие исполнению на всей территории РФ вне зависимости от воли пф, суда и самого КС (и, кажется, приведенных в представленных судебных актах доводов достаточно, чтобы любой суд вспотел).   

  

Загрузка...