Решения о пенсиях в 2014, 2015 годах приняты

11:04

1. Пенсия будет состоять из двух частей: страховой и накопительной

 

     Страховая часть, как и прежде будет формироваться по принципу "солидарности поколений". Работающие (а точнее их работодатели) будут отчислять в пенсионный фонд 22% заработка на содержание нынешних пенсионеров. Сумма этих отчислений (страховых взносов) будет учитываться и формировать собственный пенсионный капитал работающего, но теперь не в рублях, а в баллах. По достижении работником пенсионного возраста ему будет начислена пенсия, зависящая от суммы этого накопленного им капитала.

    Накопительная часть формируется индивидуально и только для тех, кто родился в 1967 году и позже. Они могут выбрать для себя негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию, которые будут формировать их накопительную часть. Тариф отчислений на накопительную часть пенсии - 6%. Желающие могут отказаться от участия в накопительной системе. Тогда их страховые взносы пойдут на формирование страховой пенсии

      Для тех, кто родился до 1967 года пенсия, как и сейчас, будет состоять только из страховой части (кроме тех, кто стал участником государственной программы софинансирования).

 

     2. Новая формула расчета пенсий - Новая формула, которую 45-90 детально опишет и проанализирует в ближайшее время, начнет действовать с 1 января 2015 года.

 

Основные нововведения:

  • Пенсионные права будут формироваться не в рублях, а в баллах.
  • Набранная за годы трудовой деятельности сумма баллов будет зависеть от

        - уровня официальной заработной платы (величины уплаченных с нее страховых взносов);  

       - страхового стажа (периоды уплаты страховых взносов, ухода за детьми, службы в армии и др.);

       - продолжительности работы после официально установленного возраста выхода на пенсию

  • Минимально необходимая для получения трудовой пенсии сумма баллов - 30.
  • Максимально возможное количество баллов, которое «дозволено» заработать, равно 10.
  • За более поздний выход на пенсию работника будут «премировать» повышающими коэффициентами, увеличивающими сумму баллов.
  • Размер назначаемой пенсии будет определяться умножением накопленной суммы баллов на стоимость одного балла в году выхода на пенсию.
  • Минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости увеличат с 5 до 15 лет. Начиная с 2015 года, стаж будет ежегодно увеличиваться на один год. Переходный период займет 10 лет.

 

     3. Индексация пенсий.

 

Порядок индексации остается прежним – пенсии будут индексировать (увеличивать) два раза в год - с учетом инфляции (в феврале), затем с учетом уровня доходов Пенсионного фонда (в апреле) - подробности.

Эти решения Госдума уже приняла в первом чтении и, судя по всему, они меняться не будут.

 

     Дополнения 45-90.

 

  • В 2014 году пенсии будут рассчитываться по старой формуле.
  • Для перевода пенсий нынешних пенсионеров в баллы - определения накопленной суммы пенсионных коэффициентов - следует разделить размер получаемой пенсии в рублях (за вычетом ФБР, сегодня ФБР равен 3610 руб.31 коп.) на стоимость одного пенсионного коэффициента – по заявлениям Минтруда в следующем году он равен 64 рублям.
  • Пенсии после 2015 года придется рассчитывать, как по старой формуле - все, что заработано за период с начала трудовой деятельности до 2014 года, так и по новой формуле - для заработков после 31 декабря 2015 года. Причем, для перевода в баллы ту часть пенсии, которая заработана до 2015 года, нужно будет разделить на стоимость одного пенсионного коэффициента в 2014 году (по заявлениям Минтруда, цена одного пенсионного коэффициента в 2014 году - 64 рубля).
  • Для определения окончательного размера назначаемой после 2015 года страховой пенсии сумму балов, заработанную до и после 2015 года нужно будет умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии и прибавить к полученной сумме Фиксированную выплату (аналог нынешнего ФБР). Это и будет размер полагающейся вам страховой пенсии.

 

     4. Что еще не решено.

 

     Ряд важных вопросов был уведен Госдумой от публичного обсуждения в кулуары для подготовки поправок ко второму чтению.

Среди нерешенного:

  • Отмена или сохранение индексации пенсий работающим пенсионерам (см. статью).
  • Расчет страхового стажа для многодетных матерей, имеющих более трех детей.
  • Конвертация уже накопленного пенсионного капитала в рублях в баллы (коэффициенты).
  • Порядок ежегодного определения стоимости одного балла (пенсионного коэффициента).

 

Другие полезные статьи:

 

 

21:10
И чего заседают? Как видно не видать нам нормальных пенсий. Бред, а не пенсионная реформа. Вот когда пенсионеры которые работали всю жизнь и зарабатывали, смогут после получения пенсии прожить нормально месяц, поесть и что то купить и заплатить за коммунальные, вот тогда наше правительство может говорить о правильной реформе. Пока только видно. что как ходили полуголодные и одежда с чужого плеча, так и дальше будет. Совесть потерял наш президент и правительство.
20:02
Вместо реальной денежной прибавки на накопительном счете государство предложило записать на счета гражданам эфемерные пенсионные баллы, не имеющие реального денежного содержания и финансового обеспечения.
Если раньше у россиян на их индивидуальных накопительных счетах лежали рубли, то теперь эти деньги изымаются государством с целью выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. Вместо этого всем работающим россиянам, родившимся позднее 1967г., обещают никому не понятные баллы, коэффициент конвертации которых в денежную форму будет определяться наличием средств в бюджете через 15-30 лет и политической волей властей.
При этом важно понимать, что речь идёт об афере государственного масштаба и заведомо неэквивалентном квазиденежном обмене – специфика формулы расчёта такова, что стоимость конвертации страховых отчислений в балы сегодня гораздо выше, чем стоимость одного балла в пересчёте на рубли через 25-30 лет. Другими словами, если условно говоря, сегодня в расчёте на один рубль страховых отчислений работник получает 1 бал, то в 2022 году при выходе на пенсию работник получит 87 копеек, а в 2030г. менее 80 копеек. И только в том случае, если в бюджете будут средства для выплаты пенсий.
Что в случае с российской сырьевой, экспортноориентированной экономикой, на протяжении 2011-2014гг. демонстрирующей беспрецедентный с 2009г. спад производственной, инвестиционной, внешнеторговой и потребительской активности, отнюдь не является гарантированным.
Велика вероятность того, что уже в 2022г., когда на пенсию выйдут женщины 1967г. рождения (они первые почувствуют на себе результаты провальной пенсионной реформы), в государственном бюджете не будет достаточно средств для конвертации накопленных баллов в рубль.
Загрузка...