Прогноз "роста" пенсий на ближайшие три года

10:29

Тем не менее реальная обеспокоенность уровнем пенсий в Правительстве существует и оно делает для поддержания их уровня все, что может.

На брифинге, состоявшемся  после завершении заседания Правительства, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сказал следующее 

"Сегодня рассматривались основные направления бюджетных характеристик Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Естественно, это всё рассматривалось в связи с основными характеристиками бюджета. Что касается Пенсионного фонда, мы предполагаем в рамках этой трёхлетки уже полностью переходить на новые параметры, которые соответствуют новым пенсионным законам, которые, как вы знаете, были приняты в прошлом году. Фактически в 2015 году будет происходить индексация пенсий ещё по старым правилам, а в 2016–2017 годах уже будет переход на индексацию пенсий с учётом стоимости пенсионного коэффициента, как вы помните.
 
Но для граждан это означает, что мы сохраняем сроки индексации – 1 февраля и 1 апреля. 1 февраля будет сохраняться индексация в соответствии с инфляцией за прошлый год. В 2015 году планируется, что это будет порядка 6% с 1 февраля, и на доходы Пенсионного фонда порядка 0,5% пока закладывается с 1 апреля.
 
Впоследствии, в 2016–2017 годах, эти параметры будут уточняться, но мы исходим из того, что у нас есть задачи, которые мы поставили перед собой в стратегии пенсионной реформы. И до 2018 года мы исходим из того, что это должно быть два прожиточных минимума пенсионера, сейчас это 1,8 прожиточного минимума пенсионера. И по нашим расчётам индексация пенсий должна составить где-то в среднем порядка 36% к 2013 году. Пока эти параметры, безусловно, являются основой для принятия законов о бюджетах Пенсионного фонда и Фонда соцстраха. Эти параметры будут уточняться. И в ходе подготовке бюджетов вместе с Минфином мы будем искать консолидированное решение. Эта работа будет проходить в июле, августе и начале сентября. Также бюджетом Пенсионного фонда предусматривается индексация всех социальных выплат – это маткапитал, единовременное денежное пособие и различные другие выплаты..."
 
 
Реплика 45-90. Странно, почему за основу для сравнения взят уровень пенсий 2013 года, ведь сегодня уже прошла первая половина 2014 года?  По-видимому для того, чтобы цифра "увеличения" выглядела более внушительно. Наши расчеты показывают, что если за основу взять сегодняшний (а не прошлогодний) уровень пенсий, то рост в ближайшие три года (по предлагаемой Правительством схеме и размерам индексаций) составит не 36%, а только около 21%. 
 
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...