Последние пенсионные новости

12:33

Выступая в среду (18 сентября 2013 г.), на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты РФ

Андрей Пудов проинформировал:

  • "В доработанном варианте закона "О страховых пенсиях" стимулирующих коэффициентов за стаж свыше 30-35 лет нет".
  • Будет стимулироваться только более поздний выход на пенсию.

Ольга Голодец:

  •  «при начислении пенсий людям, имеющим стаж больше 30 лет, не будут насчитываться дополнительные баллы.» "Люди, работающие дольше, и так будут получать значительно большую пенсию, чем люди с меньшим стажем".
     

Примеч. 45-90: В проекте нового закона «О страховых пенсиях» ранее предполагалось, что за каждый год сверх нормативного стажа (30 лет у женщин и 35 лет у мужчин) человеку будут добавляться дополнительные пенсионные коэффициенты.
 

  • "Стоимость пенсионного коэффициента, определяется как соотношение общего объема обязательств в виде доходов пенсионного фонда (страховые взносы, которые перечисляют работодатели, и трансферты федерального бюджета) и стоимости (суммы всех ИПК) баллов, которые накоплены у текущих пенсионеров."
  • "В рамках новой пенсионной формулы пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, сохраняются в полном объеме".
  • "По работающим пенсионерам дискуссия внутри правительства завершена — решение однозначно: будем платить в полном объеме", — подтвердил А. Пудов.
  • "Что касается 6 процентов, которые могут пойти либо в накопительную, либо в страховую часть пенсии, то принять решение человек должен будет в течение 2014 - 2015 годов. Такая схема прописана в законопроекте.
  • Стать участником программы государственного софинансирования пенсий можно будет до 1 января 2015 года. Раньше предполагалось, что прием новых участников завершится в конце 2013 года

Примеч. 45-90: Программа софинансирования пенсий начала работать в 2008 году. Ее цель - предоставить возможность желающим увеличить размер своей будущей накопительной пенсии за счет личных денег. Граждане могут самостоятельно перечислять дополнительные взносы в Пенсионный фонд, а государство обязалось доплачивать к каждой перечисленной тысяче рублей еще столько же (по принципу 1:1), но не более 12 тысяч рублей в год. Нижний предел годовых отчислений - 2 тысячи рублей. Деньги можно вкладывать и в большем размере, однако государственные средства на эти вклады не распространяются

 

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил журналистам в четверг 19 сентября:

  • «Переход на новую пенсионную формулу предусмотрен с 2014 года. Предусматривается принятие этого решения с 2014 года".

Примеч. 45-90: Не совсем понятно, что имеется в виду – расчет по новой формуле уже в 2014 году? До сих пор всюду анонсировалось начало применения новой формулы с 01.01.2015 г.

  • «Проект бюджета России предполагает индексацию социальных выплат в 2014 году на 5%, в 2015-2016 годах - на 4,5%».

Примеч. 45-90: Эта информация важна для нынешних пенсионеров. Она означает, что индексация пенсий в 2014 году составит 5%, а в 2015- 2016 годах 4,5%.

 

Вице-премьер России Ольга Голодец:

  • "Правительство РФ одобрило пенсионную формулу 11 сентября. Мы согласовали со всеми эту формулу, было общественное обсуждение, было много поправок на стадии общественного обсуждения, но этот вариант - он сегодня приемлем для всех".
  • Новая формула предусматривает выплату гражданам двух видов пенсий: страховой с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа; и накопительной, порядок исчисления которой не меняется.
  • «Не изменится и возраст выхода на пенсию»
  • "Решено сохранить фиксированные выплаты (ФБР = 3610 руб. 31 коп.) для работающих пенсионеров.

 

Минтруд, пояснил, что в "2014 году пройдет лишь подготовка к переходу на новую формулу. А сам переход должен с 1 января 2015 года, поскольку этому будет предшествовать большая работа. В частности, из-за того, что новая пенсионная формула коснется не только будущих, но и нынешних пенсионеров»

 

Директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев:

  • "Тем, чьи пенсионные права сформированы во время действия "старой" формулы, по ней размер пенсии и будет рассчитываться, но после этого ее переведут в баллы. Пересчитают в баллах и пенсии тех, кому она уже назначена. Это делается для того, чтобы в дальнейшем была возможность их адекватно увеличивать (в соответствии с ростом стоимости балла)."
  • аждый год правительство будет устанавливать стоимость одного балла - в зависимости от инфляции, а также доходов Пенсионного фонда и других факторов. Соответственно, в зависимости от цены и количества баллов будет меняться размер пенсии".
  • «Уменьшения пенсий не произойдет. Это означает, если, например, нынешнюю пенсию оценят в 100 баллов по сто рублей каждый, а в следующем году балл будет стоить 120 рублей, значит, пенсия у владельца 100 баллов будет уже 12 тысяч рублей.»
  • «Что касается работающих пенсионеров, им сохранят пенсию в полном объеме. Но вот дополнительного ежегодного перерасчета в августе, как сейчас, скорее всего, уже не будет. Мотивация здесь такая: взносы, которые работодатели перечисляют за работников в Пенсионный фонд, должны идти в солидарную систему и равномерно распределяться между всеми получателями пенсии. В конце концов, чем больше взносов поступает в Пенсионный фонд, тем выше цена балла, а, значит, выигрывают все пенсионеры.
  • "Пенсия должна замещать утраченный заработок. Но работающие пенсионеры заработок не утратили. При этом, они получают и будут получать и пенсию тоже, несмотря на то, что на 40 процентов она формируется не за счет перечислений работодателей, а за счет трансфертов из федерального бюджета, поэтому мы считаем справедливым, что их пенсия будет увеличиваться наравне со всеми остальными пенсионерами".

 

Примеч. 45-90: Последние два высказывания госп. Игнатова - с нашей точки зрения - верх цинизма и манипуляций понятиями!  Давайте разберемся.

За работающего пенсионера, как и за всякого работающего, работодатель перечисляет 22% от заработка в пенсионный фонд. Часть от этой суммы идет на формирование пенсионного капитала гражданина, часть в солидарную систему. Размер пенсии определяется делением этого, заработанного гражданином, пенсионного капитала (он отражается на ИЛС в ПФ) на срок дожития. Значит, если гражданин увеличил свой пенсионный капитал, то и размер пенсии автоматически увеличивается. Поэтому-то ежегодно в августе всем работающим пенсионерам и производится перерасчет – с учетом того, что они сами, своим трудом увеличили свой пенсионный капитал. Все это называется приобретением пенсионных прав! А теперь что же – предполагается нарушить права работающих пенсионеров (а таких сегодня около 13 миллионов)?

Ну ладно - не хотите производить перерасчет? Тогда не требуйте от гражданина, чтобы он увеличивал свой пенсионный капитал, т.е. перечислял в ПФ 22% заработка. А отдайте, например, ему самому. Или не требуйте от работодателей этого перечисления, тогда последним будет выгодно брать пенсионеров на работу, потому что они станут «стоить» на 22 % дешевле, чем остальные работники.

Смысл сего действа – повысить (пусть чуть чуть) пенсию неработающих пенсионеров за счет работающих пенсионеров. Это ведь проще сделать всего лишь одной строчкой закона, вместо того, чтобы повысить и не на «чуть-чуть» пенсии за счет грамотного управления экономикой, создания новых рабочих мест, вывода из тени 35-40 миллионов, работающих на себя и не перечисляющих ничего в ПФ. 

Выглядит все это со стороны так, как будто за неимением других идей предлагается оптимизировать пенсионное обеспечение граждан по схеме – пусть  «нищий (неработающий пенсионер) у нищего (работающего пенсионера) котомку украдет» - глядишь и нам легче станет.

 

При подготовке дайджеста использованы материалы СМИ.

 

13:37
Автором данных новаций является, как я понимаю, Министерства труда и социальной защиты.
Социальной защиты кого? Людей, пенсионеров, инвалидов и малоимущих от произвола чиновников? Или защиты бюджета государства и его распорядителей от всех перечисленных? Похоже последнее.
Назвались бы хотя бы как-то иначе для приличия - Министерство труда и социального обеспечения, например.
17:48
Да... Логика у Минтруда интересная. Давайте-ка посчитаем.
Пусть среднемесячная зарплата работающего пенсионера 15 000 руб. Ежемесячно его работодатель перечисляет за него 22% заработка в ПФ. Полученные средства в ПФ делятся так - 6% идут в солидарную часть (общий котел), 16% на пенсионные накопления - на увеличение личного пенсионного капитал человека. Следовательно, пенсионный капитал нашего работающего пенсионера за год увеличится на сумму:

Годовое увеличение пенсионного капитала = 15000 руб х 0,16 х 12 месяцев = 28 800 руб

.
Далее эта сумма делится на возраст дожития - сегодня приказано жить после пенсии 19 лет или 228 месяцев. Поэтому во всех расчетах принимается:

Тдожития = 228 месяцев.

Ну и затем для расчета месячной прибавки к пенсии работающему пенсионеру, увеличившему свой пенсионный капитал, сумма 28800 руб делится на возраст дожития:

Прибавка = 28800 руб / 228 месяцев = 126 рублей 32 коп в месяц

Вот эту-то сумму и прибавят пенсионеру при августовском перерасчете. Таков ныне действующий порядок. Вроде все понятно и справедливо. Однако и тут есть "обманка" на которую никто не обращает внимания.
Вот скажите, а почему эта сумма делится на 228 месяцев (19 лет)? Ведь если, например, возраст этого работающего пенсионера (мужчины)- 65 лет, то тогда его нормативный срок дожития уже не 19, а
19-5 = 14 лет - 168 месяцев!
И тогда по справедливости его прибавка к пенсии должна составлять:

Прибавка = 28800 руб / 168 месяцев = 171 рублей 43 коп в месяц

Ну ладно - это "мелочи" по мнению ПФРФ и Минтруда, подумаешь разница - 50 рублей - две пачки дешевых сигарет. Ну это кому как.
А вот то, что предлагается теперь - отменить перерасчет пенсий работающим пенсионерам и направить их деньги в общий котел - это уже не две пачки сигарет...
Работающих у нас пенсионеров - около 13 млн. человек. И при их средней зарплате в 15 000 рублей пенсионный фонд получает в свое распоряжение дополнительно

28800*13 000 000 = 374 400 000 000 руб


То есть 374 миллиарда 400 миллионов, конфискованных (отобранных) у работающих пенсионеров в свою пользу рублей! Предлог - нам мало денег, а у вас - работающих пенсионеров - они есть - вы работаете и пенсию получаете. Вам и так хорошо...

Министерство труда и антисоциальной защиты бюджета от граждан - вот пожалуй правильное название.
19:03
Загрузка...