Пенсионные новости.

13:20

Пути, которые оно выбирает, известны и широко обсуждаются в прессе.

 

Однако на прошедшей неделе РБК опубликовал новую идею чиновников: - "Работающим пенсионерам, которые получают высокие зарплаты, могут перестать платить пенсии уже c 2014 г. К лету 2013 г. Министерство труда и социальной защиты намерено разработать соответствующий законопроект, сообщил РБК источник в правительстве РФ. Планируется прекратить выплату пенсий для работающих пенсионеров, чьи зарплаты в несколько раз превышают размер пенсий. Источник подчеркнул, что речь идет только о "многократном" превышении, и "лишать пенсии в 10 тысяч рублей человека, получающего зарплату в 20 тысяч рублей, никто не собирается".

Удивительно, не правда ли? Человек, достигший пенсионного возраста, "накопил", перечисляя ежемесячно в течение всей свой трудовой деятельноси в Пенсионный фонд положенную долю заработка (сегодня это 22%), а ему отказывают в возврате его же денег! Мы уже не говорим о том, что накопленная человеком сумма делится, вместо 5-6 лет реального дожития (см. нашу статью) на мифические якобы 20 лет дожития - виртуальный срок, выдуманный чиновниками, для минимизации суммы месячной пенсии.

Т.е. накопил-то ты, накопил, но деньги твои мы тебе не дадим. А не дадим потому, что раз еще есть силы работать - то и работай, пополняй дальше наш кошелек, а о возврате занятых у тебя денег и не думай. 

Это что же - социально ориентированное государство? 

Некоторую надежду на защиту от сомнительных новаций внушают другие новости. В частности, критически настроена к некоторым положениям пенсионной реформы Счетная палата. Так, аудитор Счетной палаты Владимир Катренко, выступая на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике по поводу возраста выхода на пенсию, сказал: - "Нюанс в том, что, согласно прогнозам Росстата, к 2030 году средняя продолжительность жизни россиян-мужчин составит 68,5 лет, а женщин — 78,7 лет. Поэтому исходя из той формулы, по которой предлагается уходить на пенсию в среднем с 65 лет, а может даже и позже, получать пенсию среднестатистическому мужчине будет некогда".

Владимир Катренко согласился с председателем комитета Госдумы по труду Андреем Исаевым, что в предложенной Минтруда новой пенсионной формуле есть завуалированная попытка повысить пенсионный возраст - пишут Известия, а участники заседания в Совфеде настроены на долгие новые дебаты, которые продлятся и после Нового года.

10:21
Народ просто перейдет вновь на серые схемы - работать будет один человек (пенсионер), а начислять заработную плату будут фиктивным лицам для повышения, например, их пенсионных накоплений в будущем. Ну а этому реально работающему пенсионеру все равно как получать заработанные деньги - по ведомости или конвертом.
Все ведь уже проходили в девяностые годы.
Удивительно эффективные у нас менеджеры....
Загрузка...