Пенсии в 2014 году

18:08

     Так будет ли увеличение пенсий в 2014 году?

 

     В интервью, данных ряду СМИ в начале ноября 2013 г., руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил:

«Порядок роста пенсий сохранится - они будут индексироваться так же, как и сейчас - с 1 февраля по уровню инфляции за прошедший год, а затем с 1 апреля - на разницу между инфляцией и доходами ПФР в расчете на одного пенсионера».
 

 "В проекте бюджета ПФР заложена общая индексация трудовых пенсий в 2014 году на 8,1 процента, в 2015 году - на 7,1 процента, в 2016 году - на 6,6 процента. В 2016 году средний размер пенсии в РФ составит 13,2 тысячи рублей…».

 

Таким образом:

  • С 1 апреля 2014 года после проведения двух индексаций все трудовые пенсии увеличат на 8,1 % (точная цифра станет известна в марте). В феврале произойдет первая индексация (увеличение пенсии составит около 6%), а затем в апреле вторая (около 2 %).

    Примечание 45-90 (заметки на полях спустя 2 месяца после опубликования статьи): В январе 2014 года эти решения были пересмотрены - см. статью - принятые решения таковы: в феврале пенсии будут проиндексированы на 6,5% и затем еще раз в апреле (апрельская цифра будет известна в марте). 

     
  • Рост размера средних пенсий в денежном выражении в ближайшие годы по тем прогнозам, которые дает ПФРФ, показан на диаграмме.
     

 

     Если здесь поставить точку, то может показаться, что в целом все неплохо и «приятно» – правительство заботится о пенсионерах, пенсии растут, их благосостояние увеличивается. Давайте проанализируем и посчитаем – так ли это.

          

Индексация пенсий

 

 

Для этого вспомним о том, что существует инфляция. Инфляция – это процесс обесценивания денег за счет роста цен на товары и услуги. Приведем простой пример. Пусть в начале года на 100 рублей можно было купить 100 булок хлеба (при цене за булку – 1 рубль). К концу года цены возросли и булка стала стоить 1 рубль 10 копеек. Этот рост цен (будем считать, что и на все остальные товары и услуги он тоже составил 10%) обусловил годовую инфляцию в размере 10%.  Тогда, на 100 рублей в конце года можно будет купить уже не 100, а только 91 булку. Следовательно, для сохранения прежнего уровня потребления – «кушать 100 булок, а не 91", потребуется не 100, а 110 рублей. Для этого в следующем году необходимо доходы (зарплаты, пенсии и т.д.) также увеличить или  проиндексировать на 10%.

 

     Вернемся к тому уровню индексации пенсий в 2014 году на 8,1% (11,8%), о котором объявил руководитель ПФРФ. По последним заявлениям главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, министра финансов Антона Силуанова и руководителей ЦБ РФ, а также по данным Росстата, официальная инфляция на 11 ноября в годовом выражении уже составила 6,3%. К концу года она будет по нашему мнению никак не меньше 7%. А если учесть, что официальные цифры всегда «выглядят несколько лучше», чем есть на самом деле, то реальная инфляция в 2013 году по-видимому окажется на уровне, близком к 8 - 9%.

Примечание 45-90:(заметки на полях спустя 2 месяца после опубликования статьи). Официальный уровень инфляции за 2013 год в итоге составил 6,5%. А курс рубля по отношению к мировым валютам только за январь 2014 года снизился на 6%.

     

     Следовательно, индексация пенсий в 2014 году на 8,1% всего лишь компенсирует снижение покупательной способности рубля и с этой точки зрения никакого реального "увеличения" пенсий не произойдет. Это значит, что, несмотря на рост размера пенсий в рублях на 8,1%, индексация никак не улучшит материальное положение пенсионеров и в лучшем случае только сохранит его на нынешнем уровне 2013 года.

В общем, тоже неплохо - по крайней мере «булок» будем съедать не меньше, чем в 2013 году…

  

     Конечно же в феврале и апреле средства массовой информации подадут это как "увеличение размера пенсий", хотя на самом деле речь идет лишь о компенсации потерь средств пенсионеров из-за неумелого руководства экономикой. Для сравнения - в странах еврозоны и США уровень инфляция в 2013 не превысил 2%...

 

     Что касается работающих пенсионеров, то пенсию в 2014 году они будут получать в полном объеме. Однако вопрос об августовском перерасчете (более подробно см. нашу статью) для них на сегодня так и не решен. В последнем интервью (23 ноября 2013 г.) программе Вести в субботу Максим Топилин, отвечая на вопрос ведущего Сергея Брилева, сказал "У тех пенсионеров, которые работают, идет (августовский - прим. 45-90) перерасчет пенсии. В принятом в первом чтении законопроекте этой нормы нет. Мы исходим из того, что все-таки мы стимулируем людей, чтобы они получили большую пенсию, продолжая работать. Большинство депутатов ставят перед нами этот вопрос, и ко второму чтению мы еще будем эту тему обсуждать. Будем работать. У нас есть около трех недель, чтобы окончательно принять все решения.о всяком случае, информация об этом нигде не опубликована.

Примечание 45-90(заметки на полях спустя 2 месяца после опубликования статьи) - в декабря было принято решение сохранить на 2014 год порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам в полном объеме.

 

Полезные статьи:       

 

Справочные материалы

16:01
За 2 года работы на пенсии (пенсия оформлена),я юрист, с зарплатой 70 000 р. получила надбавку в размере аж 300 р. в месяц! Не смешно ли это с учетом того, сколько я налогов заплатила за 2 года! Так что я советую пенсионерам оформлять вовремя пенсию и получать ее, а работать только без трудовой книжки и соответственно уплаты налогов, что я сейчас успешно и делаю! Наше государство грабительское и надо поступать так же себе в выгоду!
Загрузка...