Отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам и индексация пенсий на 4% стали явью.

11:21
 
     Законопроект передается в Госдуму. Об этом говорится в Распоряжении Правительства от 23 октября 2015 года №2141-р - "О внесении в Госдуму законопроекта об особенностях увеличения пенсий в 2016 году"Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки (увеличения) размера страховой пенсии. С 1 февраля страховые пенсии будут повышены на 4%.
 
Приводим полный текст законопроекта в той редакции, которая опубликована на сайте Правительства.
 
 
Проект федерального закона «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» (далее – законопроект)
 
 
     Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие отдельных норм федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях», определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядок ежегодной корректировки (увеличения) размера страховой пенсии.
  
Приостановление действия этих норм связано с принятыми в Правительстве России решениями об индексации пенсий в 2016 году в размере 4%.
 
     Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учётом ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.
 
     Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которым начиная с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и (или) занимающимся другой деятельностью более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не индексируются.
 
При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы и (или) другой деятельности страховая пенсия, фиксированная выплата к ней (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются без каких-либо ограничений.
 
     Согласно законопроекту на 1 февраля 2016 года неработающими признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.
 
     Одновременно законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», предусматривающие введение ежемесячной упрощённой отчётности работодателей о работающих у них застрахованных лицах.
 
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 2015 года.
 
 
P.S. 
  1. Если перефразировать известного революционера прошлого века, то можно с уверенностью сказать, что "Пенсионная "революция" (реформа) о необходимости которой все время твердили большевики (нынешнее Правительство, утвержденное большинством Госдумы) свершилась!"  Правда удалось достичь не всех поставленных целей - возраст выхода на пенсию, как-то не задался, но дело-то живет и то ли еще будет...
  2. Правительство выглядит как потерявшие стыд и совесть дети, не желающие трудиться и зарабатывать, и которые постоянно залезают в карман своих стариков-родителей, отбирая у них часть пенсии. 
  3. Становится понятной процедура и технология неиндексации пенсий работающим пенсионерам. Например, если вы трудились будучи пенсионером в 2015 году, допустим, с 1 января по 03 июля (6 месяцев и три дня), а потом прекратили трудовую деятельность, то не видать вам индексации в 2016 году даже на 4%. А ждать следующей индексации придется аж до 1 февраля 2017 года.

 

 

06:33
+1

Да я просто хотел еще раз убедиться в том что написано и правильно ли я это понял - не вериться что Премьер и компания на это пойдут..
А вот по названию блога это да, вероятность этого становиться все больше и больше :(

18:25
+1
Ну да, себя любимых главное не обидели..... Крохоборы.....
19:01
+1

Так что там грядущий 2016 год готовит? Для пенсионеров которые сейчас работают?
4% в феврале и все или этого не будет...
А возраст поднимут в 2016 году, так Премьер говорит..
Вопрос на сколько и кому сначала чиновникам, а в 2017 для всех?

19:13
+1
так это ж еще проект, может ГД не утвердит или отложит?
19:39
+1
Надежда, это наверное ваше замечательное имя позволяет вам так думать.
Ну вот посмотрите - глава Правительства - руководитель партии Единая Россия, большинство в Госдуме тоже принадлежит Единой России и позволяет ей принять любое решение.
Как вы думаете, как проголосует это большинство - за решение, подготовленное ее лидером, или против?
19:43
+1
Вы правы,Петр...
19:47
+1

Пенсионерам, которые сейчас работают и которые проработали в 2015 году шесть и более месяцев индексировать пенсии в 2016 г. вообще не будут. Выше же однозначно об этом написано.
Из-за них, и вам, дружище, возможно придется название своего блога менять (не дай Бог).
Говорю об этом с сожалением. Но как-то все похоже к этому идет.
 

23:40
+1
А как же ''пенсионеры,прекратившие работу,получают пенсию без ограничения''? Если я уволюсь первого января 16 года,мне должны с одной стороны платить пенсию без ограничений,а с другой стороны-я же работала в 15 году??? Как то у них не сходится одно с другим!!!
14:07
+1
13 ноября этот вопрос будет рассматривать Госдума
14:34
+1
"При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы и (или) другой деятельности страховая пенсия, фиксированная выплата к ней (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются без каких-либо ограничений."
Поясните, пожалуйста, эту "игру слов" на примере.
Как все же понять? Например, в 2015 году пенсионер работал более 6 месяцев. На индексацию в 2016 году за 2015 год - не должен претендовать. Индексация за 2015 год ( пусть так ) =4%. Ушел с работы 25 мая 2016 года. В 2017 году - индексация положена. За 2016 год постановили принять индексацию 7% (пусть так). В 2017 году индексация будет 4+7=11% , за два года ??? Так понимать "выплачиваются без каких-либо ограничений"? Или 7% ( только за 2016 год?)- то есть все, что было за период работы ( 2015 год) нам "п р о с т я т" ? И чем больше будешь работать, тем нищее будешь, когда уйдешь с работы? Так? Или все же индексация просуммируется?
17:12
+1
Со дня прекращения работы пенсия будет выплачиваться со всеми коэффициентами, которые ранее не начислялись. Так, по крайней мере, говорил по ТВ руководитель ПФ РФ.
17:58
+1

Судя по всему процедура такова.
Пока статус - неработающий пенсионер - пенсия замораживается по той стоимости балла, которая есть на момент работы. Как только пенсионер будет признан неработающим - то тут же, ну тут же ;)) (это значит, что скорее всего через полгода) пересчитают пенсию, умножив имеющиеся баллы на новую стоимость балла, которая будет на момент признания "безработным". Глава ПФРФ А. Дроздов: - "пенсия сразу увеличивается на всю пропущенную индексацию"
Т.е. в итоге на момент признания пенсионера неработающим, пенсию проиндексируют как и всем (на текущий момент), но с запозданием и отъемом той части пенсии, которая бы набежала за счет индексации, если бы человек не работал.

14:08
+1
Такие мысли: запутаются наши бюрократы, вскроются непредвиденные, плохо продуманные "реформы" компьютерных "щеглов", начнут исправлять и в итоге наломают дров еще больше!!!
rzd
18:36
+1
До конца 2015 года осталось два месяца.
Некоторые данные из отчетности МИНФИНА РФ. ВВП на 2015 год сначала был запланирован в объеме 77,498 трлн. руб. В 2015 г скорректирован и утвержден в объеме 73,119 трлн. обесцененных руб. (1,12 трлн. $USD на сегодняшний день), т.е. - 9,4% от ранее запланированного.
Федеральный бюджет тоже скорректирован и утвержден в размере 12,54 трлн.руб по доходам (17,1% от ВВП) и 15,215 трлн.руб по расходам (20,8% от ВВП).
Бюджет ПФР (небюджетного фонда, который отделен от федерального бюджета) запланирован на 2015 год в объеме 7,147 трлн.руб по доходам (9,7% от ВВП) и 7,770 трлн.руб по расходам (10,6% от ВВП). Основные расходы ПФР будут направлены на выплаты страховой части трудовой пенсии: 82,6% (в 2014 г тоже 82,6%). Доходы ПФР будут состоять на 54% из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд на выплату страховой и накопительной части пенсии (было 60,2% в 2014 году) и на 46% из безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ (было 39,2% в 2014 году). Явно видно, что разрыв между выплатой страховой части трудовой пенсии и поступлением обязательных страховых взносов растет.
Теперь о ВВП. С таким ВВП – не размахнешься. Даже если 50% ВВП направить на выплату пенсий пенсионерам (42,7 млн.чел), то средняя пенсия у них все равно окажется существенно ниже, чем средняя пенсия в Германии, которая равна примерно 1200 EURO.


19:58
+1

1. Доходы ПФРФ за счет поступления страховых взносов можно было бы увеличить на 30% за счет вывода из тени 20-22 миллионов граждан (цифра "теневиков" названа руководителем Минтруда М. Топилиным и вице-премьером О. Голодец), работающих в "тени". Нужно было бы только потрудиться указанным лицам и другим их сотоварищам по кабинету. Однако не хотят или не умеют навести порядок. Проще дедам недодать.
2. Те же 20-22 миллиона дополнительно принесли бы в казну подоходный и социальный налоги.
3. Другие решения, решающие проблему и не затрагивающие благосостояние нынешних стариков:
- можно было бы увеличить тариф страховых взносов с 22% до побольше для ныне работающих. Нынешние пенсионеры, будучи трудоспособными, ряд лет так и платили и ничего...
- повышение пенсионного возраста (его реальную необходимость пожалуй трудно оспаривать), но постепенное и плавное. Так ведь нет - опять одни разговоры, затрудняющие им же принятие неизбежного решения.
- введение прогрессивной шкалы подоходного налога с граждан (НДФЛ) - однако управленцы этого не хотят, ибо тогда им самим придется много отдавать со своих доходов.
4. Ну и напомним, что если умело управлять экономикой, то она растет, возникают новые производства и товары, само собой растут доходы работников и следовательно перечисляемые ими в ПФРФ страховые взносы
5. И последнее. Абсолютно не факт, что можно доверять Минфину в его оценках расходов и доходов ПФ, также как и уровню, рисуемой им совместно с Росстатом, "фактической инфляции".
Бюджет ПФ (если память не изменяет) никогда не проверялся ни Счетной палатой, ни кем другим. Что там на самом деле - общественности неизвестно. Предполагать не стану, хотя предположить можно многое.
А ВВП (валовый внутренний продукт) пусть живет своей жизнью и никому не мешает, как и немецкие пенсионеры.

rzd
23:22
+1
5....Бюджет ПФР не проверялся Счетной палатой, но его итоги утверждаются на самом высоком уровне. Например: по итогам 2014 года выпущен Федеральный закон Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 279-ФЗ "Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2014 год" (Принят Государственной Думой 18 сентября 2015 года, Одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года). И цифры 60,2% и 39,2% за 2014 год это не МИНФИН РФ сообщил. Это я их сам посчитал, проанализировав приложения N1 и N2 к этому закону N279-Ф3.
01:06
+1
А кто собственно у нас работает на пенсии? Или по большому блату, или на позорно нищих зарплатах. Других гонят как мух! А много ли пенсионеров, получающих зарплату 1 000 000 рублей в год, т.е. более 100 000 р. в месяц? Вы таких видели? Думаю нет! Так что нечего переживать, что при такой зарплате им не будут платить пенсии. Лучше думайте про предстоящую позорную индексацию в 4 %!
16:05
+1
Как вы думаете, будет мне компенсация или нет, если я официально оформлена в ООО, но 7 месяцев в год в отпуске без содержания, а 5 месяцев работаю с неполной занятостью с з/пл 6 тыс.руб. Вот думаю, увольняться или работать?
11:10
+1
Если следовать логике законопроекта, то если мне назначили пенсию по старости в августе 2015 года, то в феврале я могу рассчитывать на 4% индексацию? Ведь я работала в 2015 году 6 и менее месяцев. Я правильно рассуждаю? Или может кто поправит?
14:13
+1
Формально вроде бы так. Став пенсионером, вы в 2015 году не работали (в статусе пенсионера) более 6 месяцев (даже если продолжали работать) - следовательно, вы "неработающий" пенсионер и индексация положена. По идее такая логика должна действовать и для тех, кто выйдет на пенсию в октябре, в ноябре, и даже 31 декабря.
С другой стороны как-то несправедливо и нелогично - тот, кто оформил пенсию 30 июня (и продолжил трудиться) - индексацию не получит, а тот, кто оформил на день позже - 01 июля и продолжит трудиться - индексацию в 4% получит.
Сегодня вряд-ли кто-то сможет однозначно и точно ответить, как нам кажется. Ибо ощущение такое, что "сляпали" по-быстрому закон, точнее поправки к закону, чтобы срочно дыры в бюджете залатать а все детали могли и не проработать.
14:45
+1
Да, сегодня 1000000 рублей это редкая зарплата, но "завтра", при ненасытной инфляции. миллионерами могут стать большинство (на эти грабли мы уже наступали, когда зарплату выплачивали в миллионах), и тогда ........ cry
19:53
+1
Всем здравствуйте! Нас очередной раз государство "кинуло". Ни кто из этих господ, которые лишают индексации пенсий и полного перерасчета за рабочий год работающих пенсионеров не подумал, а почему они (пенсионеры) работают? Все просто, если бы на эту пенсию можно было жить, то например я бы не работал, а заслуженно отдыхал. При советской власти я получал бы пенсию 125-132 руб.(северную) и при тех ценах мог позволить себе не работать.
19:57
+1
Создается впечатление, что от пенсионеров нужно просто избавиться,значит государство может над нами издеваться, а если мы начнем публично возражать, то это экстиримизм
22:10
+1
В нашей стране граждане, дожившие до пенсии, автоматически признаются экстремистами...
19:27
+1
Социальные программы сокращают, пенсии убавляют. А не хочет наше правительство убавить свои зарплаты? У нас в стране экономический кризис. Ладно у кого большие пенсии от 20 тысяч . Так поднимают руку на маленькие пенсии. Совсем стыд потеряли. Я думаю пенсионеры терпеть не будут. ВЫЙДУТ! Я лекарства от давления в этом году получила только два раза. Зато другим странам помогаем. Нет помогать надо .но только когда свои пенсионеры и инвалиды обеспечены.
17:07
+1
А вот интересно, если я будучи на пенсии и работая имею среднюю пенсию , проработаю 5 лет и во что превратится через 5 лет моя пенсия- в минимальную? Тогда как жить дальше. Если перерасчет за рабочий год составит 3 балла не зависимо от пенсионных отчислений, когда я перестану работать, кто мне все это вернет?
Загрузка...