Какой будет пенсия, начиная с 2015 года? Ждать осталось недолго

09:40

 

Приводим дайджест ключевых высказываний (с сохранением оригинального авторского текста), прозвучавших в этих интервью, которые раскрывают особенности принятых решений и текущее состояние дел с пенсионной реформой.

 

  •  Новая пенсионная формула пока не утверждена и находится в правительстве. По словам О. Голодец, в таблице разногласий, в том числе с работодателями, "практически не осталась спорных моментов".
     
  • Пенсионная реформа не будет касаться военных пенсионеров, потому что у них другое пенсионное обеспечение. Они не имеют отношения к пенсионному фонду, они получают пенсию из бюджета. По ним мы тоже ничего не предполагаем менять (Максим Топилин).
     
  • По тем пенсионерам, которые уже вышли на пенсию и сегодня являются пенсионерами, никаких ухудшений не будет. Будет позитивный момент, что пенсионеры, которые имели большой стаж (от 30 до 40 лет женщины и от 35 до 45 лет мужчины), у них будут некие доначисления, премиальные баллы на пенсию, и они получат тоже прибавку, в зависимости от того, какой у них был стаж в этом 10-летнем пределе (Максим Топилин).
     
  • Одна из целей пенсионной реформы – чтобы учитывался страховой стаж. Сейчас это 5 лет, и стаж практически не влияет на пенсию, влияет только объем страховых начислений. Логика пенсионной реформы и логика новой пенсионной формулы в том, что стаж будет иметь очень существенное значение.
     
  •  «Вместе с бюджетом – а это сентябрь (2013 г.) – мы должны внести весь пакет законопроектов, который будет лежать в основе пенсионной реформы. Другой вопрос, что эти законы начнут свое действие с 2015 года. Сама реформа, основная ее часть – переход на новые принципы формирования пенсии + так называемая пенсионная формула, начнется с 1 января 2015 года. Почему должно быть всё принято в 2013 году? Потому что 2014 год, пенсионный фонд, все перерасчеты прав, конвертации прав – всё это должно происходить, это кропотливая работа, которая будет происходить именно в течение 2014 года. А с 1 января 2015 года заработает новое законодательство, но кое-что будет работать уже и в 2014 году».
     
  • Правила расчета пенсий по новой формуле будут вводиться в течение длительного переходного периода. Так что пенсионная реформа не поставит людей в "жесткое положение".
     
  • Уже назначенные пенсии перерасчитываться по новым правилам не будут. Пересчет для тех пенсионеров, которые сегодня уже имеют пенсию, будет условным - для них будет продолжаться индексация пенсий. Т.е. никто из ныне действующих пенсионеров ничего не потеряет, это сто процентов. Что касается каких-то бонусов, мы сейчас согласовали решение в правительстве РФ, буквально на днях. Мы предполагаем, что будут премиальные бонусы для тех людей, которые вышли на пенсию, в том числе и те пенсионеры, которые сегодня уже получают пенсию, если у них был продолжительный стаж - Максим Топилин в эфире радиостанции Эхо Москвы.
     
  •  25 июня 2013 г. в Москве представителям СМИ будет представлен пенсионный калькулятор, созданный в соответствии с новой пенсионной формулой. Презентацию калькулятора проведут Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, cтатс-секретарь – заместитель Министра Андрей Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Дроздов. 
     
  • На март 2013 года условия новой формулы были следующими - для получения пенсии сразу по достижении нынешнего пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин) надо иметь не менее 30 лет стажа. (Если его нет, то будет назначаться базовая, маленькая пенсия).
     
  • Размер будущей степени будет определяться не стажем, а размером заработка, с которого отчислялись страховые взносы. За периоды социально значимых видов деятельности - уход за ребенком, за пожилыми людьми, служба в армии, - будут начисляться пенсионные коэффициенты. На уменьшении пенсионных прав это не скажется.
     
  • Выход на пенсию на пять лет позже установленного пенсионного возраста приведет к тому, что базовая часть пенсии увеличится на 36%, а страховая - на 45%.
     
  • Самозанятым гражданам, которые сегодня официально не числятся среди работающего населения - а таких в стране около 25-30 миллионов человек - придется самостоятельно зарабатывать (формировать) свои "пенсионные права" - лично уплачивая страховые взносы.

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...