Разговор о пенсиях на "Первом"

02:26
 
Очень удивили аргументы заместителя министра финансов А. Моисеева о целесообразности повышения пенсионного возраста. По его мнению - цитата - "Социальная справедливость - это когда на пенсию не выходят в 55 лет. Нехорошо, когда людей "выпихивают" на пенсию. Женщина в 55 лет - душа коллектива, а ее несправедливо выпроваживают на пенсию. Поэтому возраст выхода на пенсию надо увеличить" (!?!?). Правда чуть позже он уточнил - "Но это не предложение (Минфина), это тема для обсуждения". 
 
Понятно, что желание повысить возраст выхода на пенсию в другом - не хватает денег в Пенсионном фонде. Но вместо поиска реального источников дохода (об этом сказал только Никита Кричевский) - вывода из тени 22 миллионов работающих граждан и не отчисляющих в ПФ положенные взносы, Минфин предлагает "легкие" решения - еще больше "нагнуть" своих законопослушных граждан. Об этом мы уже писали чуть ранее.
 
"Спасителем" пенсионеров от посягательств Минфина выступила Госдума в лице Председателя комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, сделавшего несколько "красивых" заявлений под аплодисменты:
- "Работающий пенсионер по закону должен получать пенсию в полном объеме!"
- "Я категорически против повышения пенсионного возраста в современной России - это бесчеловечно! "
-  "Давайте вначале повысим уровень жизни до европейского уровня, а потом поговорим о повышении пенсионного возраста." 
-  "Пенсионный возраст повышен не будет."
 
Правда, как только дело дошло до конкретных вопросов по новой формуле - тут аплодисментов не было, точных знаний не хватило: Политик он хороший, но аналитик ...
 
П.Т.: "Как рассчитать пенсию по новой формуле?":
А.И.: - Вы заходите в пенсионный фонд, закладываете туда свою зарплату, возраст и стаж и после этого компьютер вам считает. Мы живем в 21 веке, Петр. Есть компьютер." 
А.И.: - Предыдущая пенсия считалась в рублях. Вы видите, что сейчас с рублем происходит? А теперь в законе написано, что балл должен индексироваться ежегодно на уровень не ниже инфляции (А разве пенсии точно также не индексировались на уровень не ниже инфляции все это время? А разве балл, точнее его стоимость, задана не в рублях?  - 45-90).
А. И. "Раньше так не было. Была индексация на уровень доходов пенсионного фонда" (А мужики-то в Думе, оказываются не знают..., что пенсии все это время индексировались и по инфляции и по доходам)
П.Т.: -"А ко мне новая формула имеет отношение?" 
А.И.: - "Имеет только в том смысле, что вы зарабатывали после 92-го года - только в этой части". (даже комментировать не хочется - просто "занавес")
 
Впрочем, смотрите сами (вопросам пенсий посвящена первая часть передачи с 1 по 36 минуту).
 
 
 
 
 
08:56

Цирк уехал, а клоуны остались..

17:13

Соглашусь. Особенно умилили "эксперты-творцы":
- две актрисы: для одной 55 лет у женщин - не возраст, второй надо социальную доплату, которую всем другим работающим пенсионерам снимают, но ей почему-то замминистра должен сделать исключение;
- актер, который до "гробовой доски" желает работать... (в шахту бы его или к станку)...,
- художник (нонейм) тоже за продление возраста, поскольку художники рисуют в любом возрасте и даже детей рожают
- режиссер, предложивший опереться на Советский опыт (в чем он, опыт этот? в том, что тупо решали кому сколько из бюджета дать? Но тогда все работали и всех обирали одинаково)
 

Загрузка...