Досрочные пенсии "вредникам" планируется заменить на корпоративные

08:48

«Для новичков, для тех, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха», - рассказал статс-секретарь-заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов. Он отметил, что право на пособие из ФСС России получат те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности.

 
Андрей Пудов также подчеркнул, что в России необходимо развивать корпоративные пенсионные программы. «Мы будем понуждать работодателя эти корпоративные пенсионные программы создавать. Это основное направление сегодня, в котором мы будем двигаться», - сказал он.
 
При этом работодатели не обязаны создавать собственные пенсионные программы, отметил статс-секретарь-заместитель министра. Они могут работать с действующими сегодня на рынке негосударственными пенсионными фондами. При условии, что работник и работодатель заключат договор о корпоративном пенсионном страховании, предприятие будет освобождаться от уплаты дополнительного тарифа за «вредников».
 
Он пояснил, что для лиц, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно будет получить досрочную пенсию либо по действующим правилам, либо они смогут перейти в корпоративную систему.
 
 
 
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...