Более пяти миллионов работающих пенсионеров прекратили трудовую деятельность в 2016 г.

23:10

     Причины, по которым такое большое количество работающих пенсионеров прекратило легальную трудовую деятельность (кто-то навсегда, кто-то временно, кто-то решил работать по серым схемам и ушел в "тень") следующие.

 

  • Отказ индексировать пенсии работающим пенсионерам после крылатой фразы главы Правительства: "если уж они (работающие пенсионеры - 45-90) находят силы для работы, то уж во всяком случае вот  эти небольшие суммы индексации им не настолько нужны".
  • Трехбальная ограничительная планка при августовских перерасчетах, вступившая в силу (согласно ФЗ-400) в 2016 году
  • Намеки на допустимость отказа от выплат пенсий работающим пенсионерам -  "Что такое пенсия? Пенсия - выплата в связи с утратой трудовой функции. Если у тебя трудовая функция не утрачена - за что тебе платить пенсию?..."

     После подобных заявлений и принятия соответствующих решений, работающие пенсионеры проголосовали "ногами". 

 

 

 

     Задумка авторов понятна - экономия средств бюджета ПФРФ за счет неиндексации пенсий 15,3 миллионам работающих пенсионеров плюс конфискация "баллов", превышающих трехбальный потолок. Что вышло в реальности показывают простые расчеты:

 

  • Планировавшаяся экономия за счет неиндексации пенсий работающим пенсионерам (по расчетам авторов) должна была составить:

 

Средняя пенсия 12 000 руб х 4% неиндексации х 15,0 млн. чел х 12 месяцев = 86,4 миллиардов рублей / год.

 

  • Фактическая "экономия" после ухода 5,4 миллионов работающих пенсионеров (осталось 9,6 млн. чел) составила:

 

Средняя пенсия 12 000 руб х 4% неиндексации х  9,6 млн. чел х 12 месяцев = 55,296 миллиадов рублей / год.

 

А каковы убытки? Ведь как известно, каждый работающий платит налоги и взносы в различные фонды, а именно:

  • подоходный налог - 13% от заработной платы; 
  • страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФРФ) - 22% от заработной платы; 
  • взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) - 2,9% от заработной платы;
  • взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 5,1 % от заработной платы.
Итого - 43% от заработной платы
 

Подсчитаем сколько в 2016 году недополучит государство от 5,4 миллионов покинувших трудовую сферу работающих пенсионеров.

 

Средняя заплата 20 000 руб х 43%  х  5,4 млн. чел х 12 месяцев = 557,28 миллиардов рублей / год.

 

Для наглядности планы и результаты принятых решений показаны на диаграмме

 

 

 

     Подведем итог - экономия на работающих пенсионерах составила порядка 55,296 миллиардов рублей и одновременно обернулась потерей 557,28 миллиардов рублей. Размер понесенного ущерба превышает выгоду в 10 раз!

 

PS.

  1. Первоисточник информации - "Оперативный доклад (Счетной палаты) о ходе исполнения федерального бюджета за январь – июнь 2016 года" . 
  2. Данные о работающих пенсионерах и не только о них приведены в "Приложении к докладу"  (страница № 10).

 

 

 

rzd
01:04
+1
Меня тоже заинтересовал вопрос о количестве работающих пенсионеров в России с 2010 по 2016 год.
Для этого просмотрел "Публичные годовые отчеты ПФР" за 2010...2015 годы и вот что выяснилось:
2010 г : 13,3 млн перерасчетов пенсии работающим пенсионерам
2011 г : 13,5 млн перерасчетов пенсии работающим пенсионерам
2012 г : 13,7 млн перерасчетов пенсии работающим пенсионерам
2013 г : никаких данных нет
2014 г : никаких данных нет
2015 г : никаких данных нет

Ладно. Сравнил эти данные за 2010...2012 годы с данными Россстата. Имеются расхождения в оценке численности работающих пенсионеров и весьма существенные.
Такое ощущение, что информация о численности работающих пенсионеров в России является государственной тайной.

P.S. последнее время в Инете муссируется прикол (по аналогии с "перлами" Черномырдина) на одну из "крылатых фраз" Д.А.Медведева - "Да идите вы в бизнес".
07:47
+1
Это трактуется так:"За что боролись - на то и напоролись". Ведется методическое, планомерное "истребление" пенсионера в статусе "официально работающего" и "в принципе работающего". За короткий срок разрушили и продолжают разрушать годами сложившуюся, так сказать, "традицию" : наступил пенсионный возраст, не хватает официальной пенсии, есть силы ( а в последнее время,даже и нет сил, а куда деваться-то, не с протянутой же рукой стоять, гордость еще осталась) - работаешь, и ... копейка к пенсии идет ( оставишь работу - хоть пенсия побольше). И ПФР - нормально, кошелечек набивается. А сейчас обрубили все ... Разрушить - легко, а наладить прежнее, вернуть пенсионера на официально рабочее место ... Это надо так постараться, так построить мотивацию... , заблокировать в голове пенсионера слово - "не верю"...
09:43
+1
Во-первых, спасибо, коллега, за ваше соавторство в подготовке размещенного выше материала. Ваши комментарии и замечания учтены и использованы в статье. Мы вам очень признательны.
Что касается численности работающих пенсионеров, то наши попытки найти официально опубликованные цифры за 2013-2015 годы тоже ни к чему не привели. Пришлось ориентироваться на те цифры, которые называли в своих интервью и выступлениях М.Топилин (глава Минтруда), А.Дроздов (глава ПФРФ) и их замы. Мы просто фиксировали названные ими цифры в своей информационной "копилке". Росстат вообще непонятно как считает и его данные не совпадаеют по большей части с данными ПФРФ и Минтруда.
Ну и наконец, тут важна не столько динамика, сколько перепад "высот" за этот год - было 15,3 - стало 9,6 миллионов. А это уже данные Счетной палаты, которая слов на ветер не бросает. Именно они и взяты за основу.
23:18
+1
Наши кошельки их меньше всего волнуют, ну сработали не в ту сторону и ладно , главное свои доходы у них не пострадали, следующая придумка- лишить работающих пенсионеров пенсии не зависимо от годового дохода. Это попахивает тихим уничтожением стариков,как в цитате "нет человека-нет проблем"
rzd
00:48
+1
Если данные Счетной палаты РФ о работающих пенсионерах верны, то ежегодная спланированная (кем?) потеря 0,5 трлн. руб для бюджета больно ударит по всей нашей стране, а не только по пенсионерам. При Иване Грозном за такое куча бояр была бы посажена на кол. А при т. Сталине было бы запущено очередное громкое дело против "вредителей - пособников мирового империализма".
rzd
21:37
+1
Вы несколько преувеличиваете мои "заслуги". Я всего лишь пишу комментарии на новости нашего сайта, которые меня заинтересовали.
Не найдя относительно свежей информации от ПФРФ о численности работающих пенсионеров по всей России, решил прозондировать на "это дело" какой-нибудь регион и 09.08.2016 послал запрос на сайт www.pensioner54.ru созданный при УПФР Новосибирской области для ответов на вопросы граждан.
Вопрос:
"Здравствуйте. Хотелось бы узнать общее количество работающих пенсионеров в Новосибирске и Новосибирской области по состоянию на 01.01.2014, 01.01.2015, 01.01.2016 (если конечно это не является государственной тайной). К сожалению в Интернете официальных данных по этому вопросу найти не смог."

12.08.2016 получил ответ от начальника отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Веры Викторовны Рогулиной (правда мои слова "если конечно это не является государственной тайной" из вопроса они удалили).
Ответ:
"Что Вы понимаете под официальными данными? Вероятно, это должны быть какие-то статистические данные, которые опубликованы в официальных изданиях или утверждены каким-то актом? Не могу утверждать, но возможно, такие сведения (т.е. официальные) имеются в органах статистики.
Отделение ПФР по Новосибирской области (как и другие регионы) формирует определенные отчеты по разным направлениям, в т.ч. о числе работающих пенсионеров. Количество работающих пенсионеров с 270 тысяч на 01.01.2014 возросло к 01.01.2016 до 290 тысяч."

Я разочарован. Ответ из категории ОБС (одна бабка сказала). На такой ответ совершенно невозможно ссылаться.
Получается, что какие-то сведения (неофициальные) в УПФР по этому вопросу есть, но они закрытые(не публикуются). "...Не могу утверждать, но возможно, такие сведения (т.е. официальные) имеются в органах статистики...". Обалдеть!
00:16
+1

Сегодня добрались до первоисточника сведений, указанных в статье (по 2015-16 г.) и добавили в конце статьи (в PS) ссылки на официальные документы Счетной палаты по изменению численности работающих пенсионеров. Полагаем, что "официальнее некуда", поскольку данные они запрашивают в ПФ, и вряд ли последние дают им неадекватную информацию. 

rzd
14:23
+1
Дополнение. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Предполагаю, что "исчезнувшие" работающие пенсионеры не вымерли, а сменили кредо. И продолжили трудовую деятельность в качестве гастарбайтеров (в своей родной стране) без налогов и сборов.
10:35
+1
Будут легально работать Родственники приближенных к власти - они хорошо сохраненные
12:11
+1
Получается, что даже если эти 5,5 миллионов ушли с работы всего на месяц, чтобы приобрести статус неработающих, получить индексацию и вновь вернуться, то убыток от неуплаты налогов за этот месяц (557 млрд / 12 месяцев) все равно фактически перекрывает экономический эффект от неиндексации.
Сильно!
06:20
+1
Добрый день! Терпел несколько дней, не выдержал, решил написать.
Я - пенсионер с 2012 года, северянин. Пенсию оформлял в СПб, там и живу. Уволился в сентябре 2015 года. С симпатией отношусь к сайту и полностью разделяю претензии к правительству за проводимую социальную политику. Но!
В статье допущена ошибка в определении масштабов потерь для бюджета ПФР от увольнения работающих пенсионеров, т.к. все отчисления идут с заработков работников, занимающих должности согласно штатным расписаниям организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность. Даже если уволятся все пенсионеры, а их рабочие места займут другие работники, то размер отчислений сохранится.
Например: я работал главным инженером, ушел на пенсию, мое место занял другой человек.
07:16
+1
Это в идеале. Я работаю на крупном предприятии. Сейчас повсеместно практикуется политика - "сокращение штатов". И если кто-то увольняется, со стороны брать не торопятся. Обязанности разбрасываются на оставшихся. Делают надбавки в лучшем случае на треть от ставки уволенного, либо (это особенно касается инженерного персонала)- вообще не добавляют. Не нравится - путь открыт. Свои условия могут выставлять только специалисты, без которых в принципе не могут обойтись. Да и то при дополнительной нагрузке - денежно часто обманывают. Но они добирают свое все равно ( отгулами и т.д.). Поэтому и не уходят. Так что даже при обыкновенной текучести кадров - принципе отчисления в ПФР - сокращаются.
08:23
+1
Добрый день!Отчасти согласна с Вами. Но если увольняется токарь или уборщица, кладовщица, или программист? Этих должностей много на предприятии, и никто не хочет работать на них, на этих вакантных единицах, т.к. зарплата низкая ( а пенсионер бы работал). Здесь отчислений в ПФ 0. Кроме того, многих пенсионеров увольняют по сокращению штатов.
18:18
+1
Конечно вы правы в том, что это не точный расчет потерь, а оценка. Тем более, что все расчеты проведены по средним (пенсиям, зарплатам). Безусловно часть освободившихся рабочих мест замещается, какая-то часть пенсионеров "сходит" в неработающий статус, чтобы получить индексацию и вернется. Но существенно, как нам кажется, все это картину псевдоэффективности для страны решений, принятых по работающим пенсионерам, не изменит. И людям плохо и бюджету.
Довольно стабильная и не меняющаяся статистика по числу безработных в стране за последние 2 года не подтверждает снижение ее уровня на 5 миллионов человек (данные Росстата).
Что касается "ушел на пенсию, мое место занял другой человек". А место этого другого человека кто занял? и т.д Т. е. идет перемещение, а не восполнение трудовых ресурсов из ниоткуда и где-то "на конце" все равно образуется пустота.
09:44
+1
Тонкостей в этом вопросе множество. Я просто обращаю внимание на принципиальную методическую ошибку.
rzd
16:35
+1
Что-то мне не верится, что за воротами находятся 5 млн.чел безработных, всегда готовых и жаждущих занять места уволившихся пенсионеров по любой профессии. Разве только гастарбайтеры.
Если вместо "исчезнувших" работающих пенсионеров появились другие работники, то общее количество граждан России имеющих официальное трудоустройство не должно уменьшиться.
18:33
+1
Еще можно учесть, что налог на прибыль по ставке 20% увеличился, т.к. зарплаты и взносы является расходами, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль.
rzd
22:41
+1
Я работающий пенсионер. Инженер-электронщик по промышленному оборудованию (импортные станки с ЧПУ). Возраст 66 лет. Работаю на одном из заводов КАМАЗа (КАМАЗ состоит из нескольких заводов). Понимая, что я не вечен, непосредственное руководство в течение последних 10 лет пытается найти (подготовить) мне замену. Но не удается (по объективным причинам). А вот с главными инженерами заводов проблем нет. Меняются, как перчатки. Каждые 2...3 года - новый главный инженер. Приходят молодые, способные, очень способные, способные на всё.
Я не знаю, кем были замещены (или не замещены) "исчезнувшие" работающие пенсионеры. Но в любом случае такие колоссальные "перепады" в статистике-учете граждан России имеющих официальное трудоустройство свидетельствуют о том, что в нашем государстве явно что-то неблагополучно.
rzd
23:12
+1
Если к пенсионерам это имеет отношение, то поясните на конкретном примере. Плиз.
10:54
"Тьмы истин в мире нам дороже нас возвышающий обман". Все мы пенсионеры обижены государством, для этой обиды есть очень веские основания. Но выдумывать ничего не нужно. Нет у правительства вообще и у ПФР в частности оснований для беспокойства по поводу выпадающих доходов из-за массовых увольнений пенсионеров.
Доходы ПФР зависят от отчислений с "белых" рабочих мест. Причем если количество этих мест даже уменьшится, а фонд оплаты труда не изменится или возрастет (например за счет бонусов топ-менеджеров), то ПФР еще и выиграет, т.к. количество пенсионных баллов за год ограничено ( 4 годовые зарплаты по 250 тыс. руб. = 12 баллов, 1 годовая ЗП. в 1 млн. руб. - не более 10 баллов). Что касается статистики безработицы, то на первый взгляд она за последние 2 года должна сильно возрасти, т.к. у нас:
1. Кризис (спад экономики), который по всем законам жанра должен вызывать резкий рост безработицы.
2. До нас все таки хоть с большим трудом, но доходят отголоски научно технической революции, вызывающие рост производительности труда и сокращение рабочих мест.
Этого не происходит прежде всего потому, что у нас миллионы трудоспособных граждан не имеют статуса безработных. Именно из этой когорты и происходит прежде всего восполнение "белых" вакансий.
Что касается подготовки кадров вообще и отдельных категорий узких специалистов в частности, то это совсем другая история.
rzd
22:06
Уважаемый CHMN57. Осмелюсь сказать, что выводы автора опубликованной здесь новости основаны на официальных данных (цифрах) представленных Счетной палатой РФ. А Ваши выводы, не лишенные здравого смысла, основаны на предположениях, умозаключениях и тезисах. Подтвердите Ваши выводы хоть какими-нибудь официальными данными (цифрами) и тогда они будут правомерными.
P.S. В заводской лаборатории промэлектроники (50 чел. работающих), где я работаю, за последние полгода уволились 4 работающих пенсионера (по возрасту) и 2-е умерли (не успели отдохнуть на пенсии). А взамен никто не пришел. По нескольким причинам. Нет подготовленных опытных свободных специалистов с ВО этого профиля на рынке труда. Молодежь с соответствующим ВО на завод идти не хочет. Предпочитают "чистенькую" работу в офисах и в фирмах "купи-продай". И даже если бы они пришли на завод, то понадобится 10..15 лет практической работы, пока они станут классными специалистами. А некоторым - и всей жизни не хватит.
22:45
Пример.
У предприятия были доходы за год 10 млн. руб., расходы 8 млн. руб. Прибыль - 2 млн. руб. Налог на прибыль по ставке 20% - 400 тыс. руб.
Пенсионер с зарплатой за год 200 тыс. и взносами 60 тыс. руб. уволился. Расходы предприятия уменьшились на 260 тыс. руб. Теперь доходы 10 млн., расходы 7,74 млн., прибыль 2,26 млн. Налог на прибыль 452 тыс. руб.
Налог на прибыль возрос на 52 тыс. руб.
23:46

Вывод : чем больше уволится работников, тем больше получит государство - в пределе - 0 работающих -> максимальные налоговые сборы. Или иначе - максимальное налоговое изобилие наступит в стране (просто купаться будем в деньгах), когда абсолютно все прекратят работать :)
Правда прибыль генерить некому будет.

09:31
Я просто хочу сказать следующее.
Эта заметка фактически ставит перед правительством сакраментальный вопрос: "Вы хоть понимаете, что вы натворили?" (повторяю слова Того, без которого "... нет России"). И ожидаем ответа:" Простите нас, уважаемые работающие пенсионеры, мы были не правы, отменив вам индексацию пенсий И вам плохо, и у нас бюджет трещит по швам от ваших массовых увольнений".
Очень сомневаюсь, что можно рассчитывать на такую реакцию. В материалах счетной палаты нет выводов о каких- то потерях бюджета от этих увольнений. Я подозреваю, что помимо экономии средств в тайне правительство отменой индексаций пенсий планировало зачистить сферу занятости от отработанных, по их мнению, кадров.
Когда тов. Сталину была нужна рабочая сила, он установил такой пенсионный возраст, до которого у большинства и шансов то дожить не было. Тогда закладывались основы мощной экономики. Какими методами, другой вопрос. Сейчас нам на словах постоянно говорят о стремлениях к созданию высокоэффективной экономики, на деле происходит совсем другое.
rzd
13:58
18.08.2016г Владимир Слепак(председатель комиссии Общественной палаты РФ) сделал запрос в Генпрокуратуру : "Проверить численность работающих/неработающих пенсионеров в РФ", поскольку органы государственной власти: Счетная палата, Минтруд и ПФР предоставляют противоречивые данные.

02.11.2016г Счетная палата РФ опубликовала документ "Оперативная информация о ходе исполнения бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации январь-сентябрь 2016 года", в котором сказано, что по данным из ПФР численность работающих пенсионеров на 1 июля 2016 года составила 10 066 тыс.человек, из них получающих страховые пенсии 9 761 тыс.человек.
20:35
Что и требовалось доказать!
Мы с вами оказались правы, коллега
Загрузка...