Учеба в ВУЗе в 80-е для досрочной пенсии по стажу

-
03:31

Здравствуйте! У кого есть информация, поделитесь пожалуйста, включается ли  для права на досрочную пенсию по стажу 37 (42) лет учеба в ВУЗе с 1985 по 1991.

06:52 (отредактировано)

По ИХ закону, для досрочной пенсии входят только страховые периоды стажа. Т. Е те, за которые перечислялись страховые взносы. До 2002 года стаж был не страховым, а трудовым, т. к принципиально другая была система его учета.

 С февраля 2023 года, как исключение, стали учитывать в стаж для этой досрочной Пенсии и  службу по призыву и в СВО.

  Так что вряд ли. Но можете пободаться, ссылаясь на ст.13 п.8 ФЗ 400 и ст.109 Постановления СМ СССР 1972 года номер 590

06:56

Спасибо за ответ

20:13 (отредактировано)

Может и можно.

Но что то мне кажется что тут будет как и с тем что можно в общий записать

двойной срок службы по призыву.

Внезапно (кто же мог подумать)  оказалось что это приводило к изрядному уменьшению величины пенсии.

22:32

Как так получается, что срок по призыву уменьшает размер пенсии? Чем дольше человек занят общественно полезной деятельностью, тем меньше пенсия? Так что ли?

06:38 (отредактировано)
+1

Не срок по призыву а учёт срока по призыву в стаже в двойном размере согласно закону о статусе военнослужащего.

Так вот-у тех, кто учёл срок по призыву в стаже в двойном размере-день службы-два дня стажа-  пенсия оказалась меньше, чем у тех, кто учёл его в стаже как обычно-день за день-при равных остальных исходных.

Подробностей не могу привести-это давно здесь было но -как я помню- основная засада тут в том

что возникновение права на пенсию и расчёт самой пенсии это разные вещи.

Думается что вероятнее всего так же будет и с учётом учёбы в вузе.

Что у того кто добъётся её учёта в стаже пенсия окажется меньше чем у того кто не учёл.

Тут весьма вероятен шанс «за что бороться на то и напороться»

Не открою великой тайны что государство у нас-шулер и у него краплёные карты и если что то оно даёт-жди подвоха.

К примеру те что уходят по 1 и 2 списку то же теряют.

В законе ничего нет про срок дожития при подсчёте пенсии но когда считают пенсию списочникам уменьшают пенсию пропорционально тому что якобы списочники будут дольше её получать.

В законе нет а де факто вот так.

PS.

Приведу пару ссылок в подтверждение что это не мои фантазии.

 Из-за особенностей оценки пенсионных прав до 2001 года после включения учебы в стаж пенсия может даже снизиться:

https://bankstoday.net/last-articles/komu-vygodno-...

Когда не стоит добиваться включения учебы в стаж:

https://newsnn.ru/news/2020-07-28/vygodno-li-dobiv...

Загрузка...