Вопросы по результатам расчетов ПФ РФ и неучтенному стажу, а также нетрудовым периодам. Кругом обман

-
13:53
Вопросы по результатам расчетов ПФ РФ и неучтенному стажу, а также нетрудовым периодам. Кругом обман

Здравствуйте, помогите пожалуйста проверить правильно ли мне насчитали ИПКс = 2.607 за почти 6 лет стажа.

Что-то у меня подозрение, что обманывают, пробовал считать здесь на калькуляторе, получилась разница почти в 2 ИПК. Хотелось бы увидеть как правильно считать.

1. Также в период с 09.1994 по 07.1999 проходил обучение в ВУЗе по дневной форме с перерывом в 1,5 года( был отчислен за неуспеваемость, затем восстановлен и получил диплом бакалавра о высшем образовании).

Подскажите пожалуйста, можно и стоит ли включать данный период в стаж? Какая будет разница и как повлияет это на расчет?

2. С 27.07.1992 по 06.10.1993 работал в колхозе в возрасте 15-16 лет в Киргизской республике. Есть запись в трудовой, но не сохранились архивы и самой организации уже нет. На этом основании в ПФ РФ отказались зачесть данный период в стаж. Можно ли и стоит ли загоняться с восстановлением этого стажа? Как он повлияет на ИКПс, если его все-таки восстановить?

3. В 2017 и 2018 годах был ИП. Пенсионные взносы вовремя не уплатил, взыскали в 2021 году фиксированные платежи за 2 года с пенями. За 2017 начислили 0,702 ИПК и год стажа, за 2018 год ничего не начислили. Бился весь год за этот год стажа и ИПК. Но воз и ныне там. Правильно ли начислили за уплату фиксированных платежей за 2017 год 0,702 ИПК? Куда делись фиксированные платежи за 2018 год и как восстановить этот год стажа и ИПК за него? (Я понимаю, что виноват в некоторой степени и сам, что не уплатил платежи вовремя, бизнес рушился и была надежда его сохранить, но не получилось, однако с меня же взыскали эти фиксированные платежи и их статья в частности именно отчисления в ПФ РФ за ИП, следовательно их обязаны внести на мой счет. С этим не спорила и налоговая, которая передала сведения в ручном режиме заказным письмом в ПФ РФ.

4. На региональном сайте пфр:

//pfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/news~2021/10/07/231837#:~:text=За%20каждый%20календарный%20год%20установлены,ребенком%20до%201%2C5%20лет.

Сказано, что за год ухода за первым ребенком до 1,5 лет женщина получает 1.8 ИПК, за год ухода за вторым - 3,6 ИПК, за год ухода за третьим и четвертым, по - 5,4 ИПК. И всего за 6 лет ухода за четырьмя детьми до 1.5 лет женщина может получить 24,3 ИПК. Однако в региональном отделении ПФ РФ в другом регионе устно сказали, что за каждого ребенка 1,8 ИПК за год ухода.

Где правда?

5. Пенсионный калькулятор на сайте ПФ РФ считает предполагаемую пенсию в некоторых случаях с погрешностью более чем в 2 раза. Обращался с запросом по этому поводу в управление ПФ РФ, на что ответили, что это нормально, что расчет подается лишь как ознакомительный, а не точный, но расхождение в 2 раза даже ознакомительного расчета - это же массовое введение в заблуждение граждан!!! Ведь ИП и самозанятые, для которых предполагаемая пенсия завышалась в расчетах, планируют и далее заниматься своей деятельностью, предполагая получать нормальную пенсию на основании этих расчетов и в итоге, к наступлению пенсионного возраста узнают, что она у них нищенская. Разве это не введение в заблуждение и не вредительская деятельность со стороны ПФ РФ по отношению к гражданам?

13:08

Вам правильно сказали в ПФ — 1, 8 балла за 1 год ухода это значит 1, 8 * 1, 5 = 2, 7 балла это за первого ребенка

3, 6 * 1, 5 = 5, 4 балла это за второго ребенка и 5, 4 * 1, 5 = 8, 1 балла это за третьего и последующих. Итого = 16, 2 балла за троих детей. Но по новому законодательству по моему сейчас не более 4-х лет. Закон надо смотреть ФЗ — 400. 

По остальным вопросам ничего Вам не могу сказать, спросите у знатоков. 

14:52

Спасибо за Ваш ответ, MARINA68!

Вот ссылка на статью, размещенную на официальном сайте СФР полтора года назад:

Период ухода за ребенком до 1.5 лет включается в стаж

Там сказано:

«Что касается периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком, то в страховой стаж засчитывается период до достижения ребенком возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы). За каждый календарный год установлены коэффициенты:

1,8 – за один год ухода за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 – за один год ухода за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 – за один год ухода за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, мама двоих детей, с каждым их которых она провела в отпуске по уходу 1,5 года, может приобрести 8,1 пенсионных коэффициента. Мама четырех детей – 24,3 коэффициента.

В будущем при расчете пенсии коэффициенты за социально значимые периоды жизни суммируются с пенсионными коэффициентами, сформированными в течение трудовой деятельности.»

Т.е. из этого расчета видно, что за 1,5 года ухода за четвертым ребенком положено также как и за уход за третьим- 8,1 ИПК и всего можно получить 24,3 ИПК за 4-х детей. Правильна ли эта информация?

Моя ситуация такова: У меня 1 ребенок 2005 г.р., второй 2013г.р. и планируем третьего. В ЛК мамы отображается 5.4 балла за уход за 2-мя детьми до 1,5 лет. Т.е. по 2,7 ИПК на каждого ребенка. При обращении в ПФ РФ и попытке пересчитать баллы специалист сказала, что у нас посчитано все верно и никакого перерасчета не будет. На каждого ребенка дается по 1,8 балла за год ухода, а 3,6 ИПК за год ухода за вторым ребенком начисляется в случае если ничего не начислялось за первого, соответственно за третьего начисляется 5,4 ИПК за год, если не начислялось ничего за первых двух, а если за них уже начислено, то 1,8 ИПК за год ухода за третьим. Изменения в дело вносить отказались. Письменно это подтвердить тоже отказались, но сказали, что слышат о таком впервые. Пытался показать им эту статью с сайта СФР, которая приведена по ссылке — отказались ее смотреть. У них свое начальство и свои инструкции, а там может быть написано все что угодно!!!

Сложилось такое ощущение, что они все знают но обманывают, как и всех остальных граждан и не знают как от меня отвязаться.

18:56

Так тут полемика была. Так как разъяснений нет, СФР считает, что 3.6 в год за второго ребёнка дают, если перед этим не было ухода и баллов за первого.Соответственно и с третьим так же

bb
23:32 (отредактировано)
+1

Добрейшего здоровья, Aether!

1. Все периоды, когда имелась работа (трудовые отношения) подлежат учёту. 

Если страхового стажа НЕ хватит для возникновения ПРАВА на пенсию, период учёбы в ВУЗе будет учтён в составе страхового стажа, дающего ПРАВО на пенсию (строго различайте, что такое «льготно подсчитываемый, когда это предусмотрено законом, страховой стаж для разрешения вопроса о наличии/отсутствии ПРАВА на пенсию», ст. 2 закона № 173-Ф№ и ст. 3 закона № 400-ФЗ, и что такое «календарный общий стаж до 2002г., применяемый для целей конвертации при определении РАЗМЕРА пенсии», статья 30, пункты 3 и 4, закона № 173-ФЗ).

2. Запись в трудовой книжке (относящаяся к периоду, когда существовал СССР) не требует иных подтверждений. В случае отказа в учёте такого стажа на основании отсутствия ответа на запрос СФ о подтверждении факта работы и зарплаты, следует идти в суд. Однако, имеется (как кажется) какой-то «циркуляр» пф о том, что весь стаж, приобретённый в т.н. «республиках» СССР, необходимо подтверждать «запросами» пф в эти «республики». В таком случае стоит использовать в суде Определение № 320-О от 05.11.2002г. КС РФ, где сказано, что никакие, изданные после 2002г., когда было введено т.н. «новое правовое регулирование», «циркуляры» пф не могут служить основанием для неуважения властями пенсионных прав, приобретённых РАНЕЕ, до издания этих «циркуляров», граждан, расчитывавших на такое уважение при выработке соответствующего стажа; иными словами: закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы НЕ имеет. Здесь же следует использовать и широко известное Постановление № 2-П от 29.01.2004г. КС РФ — про «ТО» же.

Стаж этот важен, поскольку он, увеличивая «общий, выработанный до 2002г., календарный стаж», увеличивает напрямую  РАЗМЕР ДЕНЕГ пенсии.

3. Обратившись в ФНС по месту регистрации ИП, получите справку об уплаченных суммах (они должны именоваться «страховые взносы в пф») за соответствующий год по соответствующему тарифу).

При этом- размер упляченных за каждый год индивидуальным предпринимателем взноса «за себя» примерно равен одному баллу в год. то есть, число «0,702/год» является примерно «похожим» не то, что должно быть. чтобы точно проверить, следует применить закон № 400-ФЗ в соответствующей части (кажется, это статья 15. Легко найти и проверить по имеющейся в законе формуле, подставив в неё данные об уплаченной сумме и иные, для конкретного года). 

Эту справку (подлинник — никогда не отдавайте ни в суд, ни в СФ!) можно нотариально заверить и передать в СФ с письменным заявлением учесть УПЛАЧЕННЫЕ суммы страховых взносов на лицевом счёте (когда подойдёт время для назначения пенсии, их учтут!). Однако — само заявление с распиской (!) СФ о том, что оно ПРИНЯТО такого-то числа такого-то года — храните, и никогда не теряйте!

4. Ответ уже Вам предоставлен по этому пункту. Он — правильный.

5. Калькулятор может иметь ошибочно исполняемую (написанную неправильно) программу (если имеете желание «поучаствовать про „это“ в суде», отпишите, я подробнее обрисую обстановочку. Она — неявная, но — имеется). 

Поэтому: когда будет назначена пенсия, обратитесь в СФ с заявлением о предоставлении Вам расчёта размера назначенной пенсии (чтобы с печатью, на бумажном носителе, для суда, если что). Вот — там ДОЛЖНО быть всё расписано до последней буковки: где, как и почему размер Вашей пенсии именно такой, каким его установили официально.

П.С. Прошу прощения, что не ответил сразу (не имел времени).

16:24

bb, огромное спасибо за столь развернутый ответ и Вам крепкого здоровья!!!

«1. Если страхового стажа НЕ хватит для возникновения ПРАВА на пенсию, период учёбы в ВУЗе будет учтён в составе страхового стажа, дающего ПРАВО на пенсию (строго различайте, что такое «льготно подсчитываемый, когда это предусмотрено законом, страховой стаж для разрешения вопроса о наличии/отсутствии ПРАВА на пенсию», ст. 2 закона № 173-Ф№ и ст. 3 закона № 400-ФЗ, и что такое «календарный общий стаж до 2002г., применяемый для целей конвертации при определении РАЗМЕРА пенсии», статья 30, пункты 3 и 4, закона № 173-ФЗ).»

Предположим у меня есть 15 лет стажа после 2002г., которые будут достаточны для пенсии, вопрос заключался в том, повлияет ли хоть как-то учет обучения в ВУЗе до 2002 г на размер пенсии? Или конвертировать там нечего, т.к. стипендия была 3 копейки и не во всех семестрах и никакого влияния это не окажет? Обучение в ВУЗе до 2002г увеличивает ведь напрямую общий стаж до 2002 г., или его учитывают только в тех случаях, когда стажа не хватает? Т.е. этот вопрос меня интересует именно в разрезе влияния на размер пенсии.

«2. Запись в трудовой книжке (относящаяся к периоду, когда существовал СССР) не требует иных подтверждений. В случае отказа в учёте такого стажа на основании отсутствия ответа на запрос СФ о подтверждении факта работы и зарплаты, следует идти в суд. Однако, имеется (как кажется) какой-то «циркуляр» пф о том, что весь стаж, приобретённый в т.н. «республиках» СССР, необходимо подтверждать «запросами» пф в эти «республики». В таком случае стоит использовать в суде Определение № 320-О от 05.11.2002г. КС РФ, где сказано, что никакие, изданные после 2002г., когда было введено т.н. «новое правовое регулирование», «циркуляры» пф не могут служить основанием для неуважения властями пенсионных прав, приобретённых РАНЕЕ, до издания этих «циркуляров», граждан, расчитывавших на такое уважение при выработке соответствующего стажа; иными словами: закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы НЕ имеет. Здесь же следует использовать и широко известное Постановление № 2-П от 29.01.2004г. КС РФ — про «ТО» же.

Стаж этот важен, поскольку он, увеличивая «общий, выработанный до 2002г., календарный стаж», увеличивает напрямую РАЗМЕР ДЕНЕГ пенсии.»

С 27.07.1992 по 06.10.1993 работал в колхозе в возрасте 15-16 лет в Киргизской республике, а СССР перестал существовать, если мне не изменяет память, 26.12.1991г. Как мне пояснили в ПФ РФ, существует соглашение между РФ и Кыргызстаном о зачете такого стажа, но этот стаж требует документального подтверждения. Сказали, что смысла бегать нет- прибавка будет 100 руб к пенсии. Вот меня и интересует именно количественное выражение в изменении пенсии, в случае если этот стаж будет учтен. Стоит ли судиться, искать свидетелей и т.д. или, если это действительно +100 руб/мес к пенсии, а на розыски свидетелей и суды придется потратить десятки тысяч, то может и правда овчинка выделки не стоит? Я не готов ради принципа, ради того, чтобы учли эти полтора года, понести убытки. Т.е. хотелось бы руководствоваться экономической целесообразностью при принятии решений, а не принципиальностью.

«3. Обратившись в ФНС по месту регистрации ИП, получите справку об уплаченных суммах (они должны именоваться «страховые взносы в пф») за соответствующий год по соответствующему тарифу).

При этом- размер упляченных за каждый год индивидуальным предпринимателем взноса «за себя» примерно равен одному баллу в год. то есть, число «0,702/год» является примерно «похожим» не то, что должно быть. чтобы точно проверить, следует применить закон № 400-ФЗ в соответствующей части (кажется, это статья 15. Легко найти и проверить по имеющейся в законе формуле, подставив в неё данные об уплаченной сумме и иные, для конкретного года).

Эту справку (подлинник — никогда не отдавайте ни в суд, ни в СФ!) можно нотариально заверить и передать в СФ с письменным заявлением учесть УПЛАЧЕННЫЕ суммы страховых взносов на лицевом счёте (когда подойдёт время для назначения пенсии, их учтут!). Однако — само заявление с распиской (!) СФ о том, что оно ПРИНЯТО такого-то числа такого-то года — храните, и никогда не теряйте!»

После закрытия ИП я сменил место жительства и взыскание задолженности занимался «центр урегулирования задолженностей», я бращался в налоговую по новому месту жительства и получил ответ с печатью о том, что мною уплачены страховые взносы за себя за 2017, 2018 гг. Аналогичные сведения были отправлены из налоговой в ПФРФ заказным письмом, исходящий номер которого и дату я сохраняю. Налоговая сработала более менее оперативно и отреагировала на мои запросы, а вот СФР- это такая очень неприятная структура, в которой ужасная бюрократия.

Спасибо Вам за подсказку, я обязательно воспользуюсь Вашим советом.

«5. Калькулятор может иметь ошибочно исполняемую (написанную неправильно) программу (если имеете желание «поучаствовать про „это“ в суде», отпишите, я подробнее обрисую обстановочку. Она — неявная, но — имеется).»

Понимаю, что в калькуляторе может быть ошибка и как раз на эти ошибки и обратил внимание, меня возмутила не столько сама ошибка, а ответ, согласно которому все нормально. Но на данном жизненном этапе нет возможности судиться с ними, хотя очень бы хотелось. К этой организации у меня уже очень много негатива и претензий накопилось. Вот и сегодня СФР порадовал отказом в пособии на детей до 17 лет, мотивируя тем, что на супругу зарегистрировано второе транспортное средство, хотя она никогда на себя ничего не регистрировала и в семье один автомобиль.

«Поэтому: когда будет назначена пенсия, обратитесь в СФ с заявлением о предоставлении Вам расчёта размера назначенной пенсии (чтобы с печатью, на бумажном носителе, для суда, если что). Вот — там ДОЛЖНО быть всё расписано до последней буковки: где, как и почему размер Вашей пенсии именно такой, каким его установили официально.»

Еще раз благодарю за Ваш компетентный ответ и желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой Вам и Вашим близким.

«П.С. Прошу прощения, что не ответил сразу (не имел времени).»

Ну что Вы, Ваша задержка не стоит извинений, я очень рад, что Вы  вообще ответили. 


bb
19:22

Приветствую, Aether!

1. Обучение в ВУЗе до 2002г. влияет на количество денег пенсии, если конвертацию прав, приобретённых до 2002г. выполнять по правилам пункта 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ.

Однако, в условиях, когда (как я предполагаю, судя по Вашему возрасту 16 лет в 1993г.) стажа до 2002г. у Вас совсем мало, конвертация будет выполнена с ограничением «снизу», то есть, исходя из того, что расчётный размер пенсии (который у Вас может превратиться в отрицательное число! Ну, так «работает» формула в пограничных условиях малого стажа и заработка) не может быть в любом случае менее, чем 660 руб. (именно этим числом «выправляется» положение, приводящее к отрицательной величине РП). То есть, мизерный размер стажа, выработанного до 2002г. (увеличенного на 5 лет учёбы — но без заработка!) никак не повлияет на число «РП = 660 руб.».

Чтобы исключить сомнения — просто при подаче заявления на установление пенсии отдельно и собственноручно допишите в бланке заявления, что: «Конвертацию прав, приобретённых до 2002г., прошу выполнить по правилам пункта 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ» — возможность такого «волеизъявления» (канцелярское словцо) гражданина прямо предусмотрена при выборе варианта расчёта размера пенсии (по п. 3 или по п. 4).

2. Действительно, стажа маловато в период 1992-1993г.г. (не совсем правильно я его «обозвал». Конечно, он не относится к периоду существования СССР). Он, этот стаж, будет (если будет) учитываться при том самом расчёте по пункту 4, о котором сказано выше (и, скорее всего, никак не повлияет на выход за рамки числа РП = 660 руб.).

Однако, утверждение сотрудников СФ (пора уже переходить на обозначение «сф») о том, что это даст 100 руб., сомнительно, потому что в сумме с иным, имеющимся стажем, выработанным Вами до 2002г., этот стаж может повлиять (кроме прочего) на размер суммы валоризации (валоризация назначается по размеру ПОЛНЫХ лет выработанного до 2002г. стажа. И — если до полных 8, к примеру, лет, не хватает у Вас, к примеру, 1-2 месяцев, то стаж за 1992-1993г.г.., превышающий 1 год 4 мес., может повлиять на возникновение дополнительного ПОЛНОГО года, что, соответственно, повлечёт увеличение суммы валоризации). То есть — за лишний (по крайней мере) год (1992-1993) стажа до 2002г. следует в любом случае побороться, потому, что, если размер пенсии будет менее прожиточного минимума пенсионера, она (пенсия) просто не будет индексироваться в будущем (и «это» — очень плохо). 

Таким образом — следует настойчиво просить СФ принять к учёту этот стаж работы в колхозе (особо при этом подать прошение, ссылаясь на то, что отсутствие ответа из Киргизии не может являться основанием для отказа в учёте стажа просто по записи в трудовой книжке. Акты КС РФ, на которые следует сослаться, — я приводил ранее).

Отказ (если он состоится, несмотря на Ваши просьбы) должен повлечь составление небольшого иска в суд (споры о праве на учёт стажа граждане выигрывают чаще, чем сф, кажется, по моему представлению). 

3. У меня — опечатка (заметил только что). Мой текст "...упляченных за каждый год индивидуальным предпринимателем взноса «за себя» примерно равен одному баллу в год. то есть, число «0,702/год» является примерно «похожим» не то, ..." следует читать как "...уплаченных за каждый год индивидуальным предпринимателем взноса «за себя» примерно равен одному баллу в год. То есть, число «0,702/год» является примерно «похожим» на то ,...".

Вижу, однако, что Вы правильно разглядели смысл.

Иных пояснений, кажется, не требуется (по моему ответу).

Вот — по поведению сф о порядке подсчёта баллов за уход за детьми следовало бы пояснить.

Вы должны понять, Aether, что сф является государственным казённым учреждением (обязан отвечать на письменные обращения граждан).

Поэтому — отпишите любым способом (хотя бы на бумаге распечатайте. Но -  заказным письмом с уведомлением о вручении — обязательно!), от имени супруги, составленное в произвольном порядке заявление:

«Прошу разъяснить, правильно ли я поняла, что в соответствии с законом № 400-ФЗ 

— за период ухода за моим первым ребёнком (копия свидетельства о рождении прилагается) продолжительностью 1,5 года мне будет учтено 1,8 х 1,5 = 1,8 + 0,9 = 2,7 ИПК;

— за период ухода за моим вторым ребёнком (копия свидетельства о рождении прилагается) продолжительностью 1,5 года мне будет учтено 3,6 х 1,5 = 3,6 + 1,8 = 5,4 ИПК;

— за период ухода за моим третьим ребёнком в случае его рождения (копия медсправки прилагается) продолжительностью 1,5 года мне будет учтено 5,4 х 1,5 = 5,4 + 2,7 = 8,1 ИПК,

а всего 2,7 + 5,4 + 8,1 = 16,2?

Приложение.

1, Копия свидетельства о рождении первого ребёнка.

2. Копия свидетельства о рождении второго ребёнка.

3. Копия медсправки.

Дата    подпись   ФИО»,

и направьте его в адрес Вашего регионального (областного/краевого) Отделения сф.

Через 1 месяц Вам обязательно придёт ответ.

Если ответ будет не соответствовать тексту закона, аналогичное заявление направьте (приложив неправильный ответ из Отделения) в Москву (тоже почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении), при этом из Москвы Ваше обращение будет перенаправлено СНОВА в Ваше Отделение, и через 1 месяц Вам обязательно будет предоставлен ответ.

Если и этот ответ не будет соответствовать закону, направьте тем же способом (приложив всю переписку), СНОВА в Москву, ПОВТОРНОЕ заявление (так и пишите: обращался, ответ — не соответствует закону, прошу ПОВТОРНО пояснить...).

При получении в сф в Москве такого повторного заявления никуда уже ничего не будет перенаправляться, а ответ будет предоставлен непосредственно из Москвы. 

Ну, уж, если и в таком порядке Вам напишут неправду, — тогда все эти неправильные ответы следует оспаривать в суде.     

 

11:02 (отредактировано)

Где то на просторах сайта комментировали что биржа в стаж входит но на пенсию не влияет, сейчас в телеграмм канале госуслуги написали что за год стояния на бирже начисляется 1,8 балла, это нововведение? 

bb
00:37
+1

gerz, добрейшего здоровья!

Баллы введены с 2015г. (нововведение именно).

В период с 2002г. по 2015г. биржа никак не учитывалась (т.к. страховые взносы за биржу не платятся).

За периоды до 2002г. биржа ВСЕГДА учитывалась (за счёт увеличения стажевого коэффициента при конвертации).

Так (вот) у меня, к примеру, биржа (за 2002г. Уж не помню, сколько месяцев там состоял) никуда и не вошла («объегоренная» получилась).

00:41

Два раза по полгода простоял 17 и 19 году, на безрыбье и рак рыба).

bb
14:53

Точно!

19:06 (отредактировано)

Ха, они в официальном канале переправили, выложили новую картинку где уже нет баллов, ну что за Сусанины. Плутаю по дебрям законов, совсем запутали. 

18:26

У меня баллы за биржу не начислялись никогда — стояла несколько раз в 2011г, в 2014-2015гг, в 2020-21гг. Стаж за эти периоды начислялся. 

Видимо это нововведение.

19:11 (отредактировано)

Да не… картинку увидел скопировал из офиц. телеграм канала госуслуги, выложил здесь, а они переправили и новую выложили уже без баллов. Криворучки, обманули. 

Виктор
19:58

Не 30 баллов ПК, а 28.

Загрузка...