Уход за 2-мя, 3-мя, 4-мя гражданами старше 80 лет

-
20:04

Здравствуйте! Подскажите может у кого есть большой опыт по уходу за престарелым старше 80 лет.  Неужели такое возможно?

Нашла на сайте https://zabota-doma.ru такую информацию: Пенсионные баллы начисляются при уходе за пенсионерами старше 80 лет в размере (1,8) за каждого опекаемого. Если ведется уход за 2 гражданами за полный год опекун получит 3,6 баллов. Количество людей, требующих ухода может быть различным (3, 5, 8 человек), но ежегодно назначается не выше 10 баллов (ФЗ 400 от 28.12.13 г ст.15 п. 19), т.е ухаживая за 6 престарелыми (и больше) за год опекун получит только 10 баллов к страховой пенсии.

02:49

У меня то же пара вопросов по данной теме.

А если ухаживает молодой пенсионер?

Молодой, разумеется, относительно-к примеру, вышедший в 55 по вредности.

И-можно ли официально оформить уход за своими родителями, если им больше 80 лет?

Разумеется речь не о том что без денег не ухаживать-просто добавка к пенсии

никому не помешает.

08:33

К сожалению, оформить данную выплату пенсионеру нельзя.

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

На сайте ПФР можно почитать здесь https://pfr.gov.ru/branches/mordovia/news/~2021/02...

08:38 (отредактировано)

Подскажите может у кого есть большой опыт по уходу за престарелым старше 80 лет. Неужели такое возможно?

Возможно. Несколько лет назад родственница оформляла уход за 2-мя старичками. Баллы начислили в количестве 3,6 за 2 года за обоих.

14:11

Чёта не пойму.

pfr.gov.ru/branches/mordovia/news/~2021/02/09/220060

«Граждане, которые ухаживают за престарелыми людьми старше 80 лет, имеют право на компенсационную выплату от ПФР в размере 1 тысяча 200 рублей в месяц.

Но есть одно важное условие: такую выплату могут получать люди трудоспособные, но при этом нигде не работающие, не получающие пенсию и пособие по безработице. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.»

То есть у ухаживающего не должно быть зарплаты, пенсии и пособия по безработице-верно?

Он должен жить на эту тыщу рублей?

20:15

То есть у ухаживающего не должно быть зарплаты, пенсии и пособия по безработице-верно?

Да, именно так.

Он должен жить на эту тыщу рублей?

Вопрос явно риторический, так как ответ на него очевиден. 

17:07

Добрый) Дочка, будучи студенткой, ухаживала за тремя подругами своей бабушки. В результате все равно за год «пришпилили» 1.8 б. Не более.

rzd
20:52
+2

Методика расчета пенсий в РФ — неправильная. Наиболее правильная и справедливая методика расчета пенсий — в Германии, которая была принята и узаконена примерно 75 лет назад. 

09:02

Да уж. У нас выкручивают и так и эдак - там по крошке, тут — по крошке, а то и по целому колобку. А тут вдруг их накрыло с июня — спободились на десяточку % (с чего это вдруг?) Ну, ладно, хоть пятачок от хрюшки поимеем, но… что-то тревожно мне. 

Очень рада вашему появлению на сайте. Ура!!!

bb
21:38

Здравствуйте, rzd!

Спасибо за подарок!

Ftnhjff
23:54
08:28

В добавление темы ухода за престарелым. Пришлось тут на днях посетить ПФР, затребовали справку  что я ухаживаю за лицом старше 80 лет, для назначения субсидии на ЖКУ. Оказалось что зто не так то просто, пришла в свою Клиентскую службу ПФР, живая очередь,  мосле двух часов очереди оказалось что у них нет данных о моей бабушки. Сказали ехайте в Главное управление ПФР, приехала,  такой же эффект.  Послали в территориальный орган ПФР по месту проживания пенсионерки. Так как моя подопечная зарегистрирована в московской области, у них нет моих данных по москве. Получается Москва не видит данных о пенсионере по области, а область не видит данных обо мне. Такая вот карусель, говорят наверное все данные в федеральной базе, а у них только данные в региональной базе. Я говорю мне без разницы в какой базе данные, справку мне выдайте. Оказалось у них  программа выдает стандартный шаблон справок, а такой справки об уходе не существует. Короче сказали чо такая справка формируется в ручном режиме, но видимо не у всех специалистов это получается.

13:17
+1

Добрый день, всем.

Оформление ухода за престарелыми оформляется в ПФР договором  (так должно быть). Ухаживающий может взять экземпляр договора себе, он же его подписывает. Этот договор и может служить доказательством ухода за лицом старше 80 лет для предоставления в ЖКУ, вместо справки. Договор нужен обязательно чтобы 1.8 балла за год были действительно учтены.  

16:01
+1

Вы можете оформить хоть батальон 80-летних бабок, все они будут получать к пенсии 1200 рублей, но стаж вам будет идти только за одного человека, а это 1,8 балла ежегодно! Информация точная, на личном опыте!

bb
19:23 (отредактировано)

Это вытекает из закона (двойной учёт наложившихся по времени периодов предусмотрен только для ухода за детьми). Хотя, конечно, при желании можно и увидеть, что такое «вытекание» основано не на точной запретительной формулировке из закона, а на толковании нормы про уход за ребёнком, прямо не связанной (отдельной, иной. Но — сходной) с уходом за пожилым лицом (которое при нужде можно и оспорить: как факт дискриминации лиц, находящихся примерно в схожих обстоятельствах. Где же, спрашивается, знаменитая формула: «что не запрещено, то разрешено!»? Её и применить можно — кто не согласен, пусть докажет обратное).

Загрузка...