Уход за 2-мя, 3-мя, 4-мя гражданами старше 80 лет

-
20:04

Здравствуйте! Подскажите может у кого есть большой опыт по уходу за престарелым старше 80 лет.  Неужели такое возможно?

         Нашла на сайте https://zabota-doma.ru такую информацию: Пенсионные баллы начисляются при уходе за пенсионерами старше 80 лет в размере (1,8) за каждого опекаемого. Если ведется уход за 2 гражданами за полный год опекун получит 3,6 баллов. Количество людей, требующих ухода может быть различным (3, 5, 8 человек), но ежегодно назначается не выше 10 баллов (ФЗ 400 от 28.12.13 г ст.15 п. 19), т.е ухаживая за 6 престарелыми (и больше) за год опекун получит только 10 баллов к страховой пенсии.

02:49

У меня то же пара вопросов по данной теме.

А если ухаживает молодой пенсионер?

Молодой, разумеется, относительно-к примеру, вышедший в 55 по вредности.

И-можно ли официально оформить уход за своими родителями, если им больше 80 лет?

Разумеется речь не о том что без денег не ухаживать-просто добавка к пенсии

никому не помешает.

08:33

К сожалению, оформить данную выплату пенсионеру нельзя.

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

На сайте ПФР можно почитать здесь https://pfr.gov.ru/branches/mordovia/news/~2021/02...

08:38 (отредактировано)

Подскажите может у кого есть большой опыт по уходу за престарелым старше 80 лет. Неужели такое возможно?

Возможно. Несколько лет назад родственница оформляла уход за 2-мя старичками. Баллы начислили в количестве 3,6 за 2 года за обоих.

14:11

 Чёта не пойму.

pfr.gov.ru/branches/mordovia/news/~2021/02/09/220060

«Граждане, которые ухаживают за престарелыми людьми старше 80 лет, имеют право на компенсационную выплату от ПФР в размере 1 тысяча 200 рублей в месяц.

Но есть одно важное условие: такую выплату могут получать люди трудоспособные, но при этом нигде не работающие, не получающие пенсию и пособие по безработице. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.»

То есть у ухаживающего не должно быть зарплаты, пенсии и пособия по безработице-верно?

Он должен жить на эту тыщу рублей?

20:15

То есть у ухаживающего не должно быть зарплаты, пенсии и пособия по безработице-верно?

Да, именно так.

Он должен жить на эту тыщу рублей?

Вопрос явно риторический, так как ответ на него очевиден. 

17:07

Добрый) Дочка, будучи студенткой, ухаживала за тремя подругами своей бабушки. В результате все равно за год «пришпилили» 1.8 б. Не более.

rzd
20:52
+2

Методика расчета пенсий в РФ — неправильная. Наиболее правильная и справедливая методика расчета пенсий — в Германии, которая была принята и узаконена примерно 75 лет назад. 

09:02

Да уж. У нас выкручивают и так и эдак - там по крошке, тут — по крошке, а то и по целому колобку. А тут вдруг их накрыло с июня — спободились на десяточку % (с чего это вдруг?) Ну, ладно, хоть пятачок от хрюшки поимеем, но… что-то тревожно мне. 

Очень рада вашему появлению на сайте. Ура!!!

bb
21:38

Здравствуйте, rzd!

Спасибо за подарок!

Ftnhjff
23:54
Ольга
13:43
+1

Это заблуждение! За каждый год ухода назначается 1,8 балл, вы можете хоть 100 пенсионеров оформить на себя, но получать будете 1,8 балла! Правильно вы написали 3,6 балла за два года, это 1,8 балла за каждый год, но не за каждого пенсионера, а за одного! 

08:28
+2

В добавление темы ухода за престарелым. Пришлось тут на днях посетить ПФР, затребовали справку  что я ухаживаю за лицом старше 80 лет, для назначения субсидии на ЖКУ. Оказалось что зто не так то просто, пришла в свою Клиентскую службу ПФР, живая очередь,  мосле двух часов очереди оказалось что у них нет данных о моей бабушки. Сказали ехайте в Главное управление ПФР, приехала,  такой же эффект.  Послали в территориальный орган ПФР по месту проживания пенсионерки. Так как моя подопечная зарегистрирована в московской области, у них нет моих данных по москве. Получается Москва не видит данных о пенсионере по области, а область не видит данных обо мне. Такая вот карусель, говорят наверное все данные в федеральной базе, а у них только данные в региональной базе. Я говорю мне без разницы в какой базе данные, справку мне выдайте. Оказалось у них  программа выдает стандартный шаблон справок, а такой справки об уходе не существует. Короче сказали чо такая справка формируется в ручном режиме, но видимо не у всех специалистов это получается.

13:17
+1

Добрый день, всем.

Оформление ухода за престарелыми оформляется в ПФР договором  (так должно быть). Ухаживающий может взять экземпляр договора себе, он же его подписывает. Этот договор и может служить доказательством ухода за лицом старше 80 лет для предоставления в ЖКУ, вместо справки. Договор нужен обязательно чтобы 1.8 балла за год были действительно учтены.  

13:51

Вы не должны были ни куда ездить! Вам нужно было пойти к руководителю ПФР, там где вы были первый раз, написать жалобу через портал Госуслуг, они ОБЯЗАНЫ были вам предоставить данную справку, так как именно ПФР оформляет данную услугу и именно у ПФР в единой системе имеются все данные об этой услуге! И пусть мозги людям не парят, с ними надо очень жёстко, иначе загоняют насмерть! 

14:46

Добрый день! Как оказалось  система в ПФР не единая, территориальный орган ПФР видит только данные своих клиентов, на просмотр данных в других районах у них нет доступа.

14:52

Добрый день! Ну это они вам так сказали, вы этого не можете знать точно! В ПФР единая систематезированная база данных! В любом случае они вам ОБЯЗАНЫ были выдать справку и ни куда вас не отсылать! Это факт, основанный на личном жизненном опыте! 

16:19

Обращалась в три ближащих клиентские службы ПФР везде один и тот же ответит, у нас нет данных о пенсионере. Компенсационную выплату назначает та клиентская служба где зарегистрирован пенсионер старше 80, там и все данные об уходе. Пришлось ехать по месту проживания пенсионера

16:01
+1

Вы можете оформить хоть батальон 80-летних бабок, все они будут получать к пенсии 1200 рублей, но стаж вам будет идти только за одного человека, а это 1,8 балла ежегодно! Информация точная, на личном опыте!

bb
19:23 (отредактировано)
+2

Это вытекает из закона (двойной учёт наложившихся по времени периодов предусмотрен только для ухода за детьми). Хотя, конечно, при желании можно и увидеть, что такое «вытекание» основано не на точной запретительной формулировке из закона, а на толковании нормы про уход за ребёнком, прямо не связанной (отдельной, иной. Но — сходной) с уходом за пожилым лицом (которое при нужде можно и оспорить: как факт дискриминации лиц, находящихся примерно в схожих обстоятельствах. Где же, спрашивается, знаменитая формула: «что не запрещено, то разрешено!»? Её и применить можно — кто не согласен, пусть докажет обратное).

Загрузка...