Нужен эксперт для независимого расчета пенсии

-
12:48

Добрый день! Я подавала заявление на пересчёт пенсии в связи с тем, что годы учебы не учтены при расчёте общего стажа, но при этом в выданной справке указано, что в расчёт вошли годы обучения. Простая арифметика показывает, что в итоге в стаж вошли только месяца подработки, а годы учебы не вошли. Сегодня получаю ответ из Управления ПФР, что в моем случае включение учебы в общий стаж невыгодно. Это что шутка? Учеба была в период 1979-1985, значит стаж до 2002 по определению меньше 20 лет без учебы,(это касается всех женщин 1961 гр) дальше понижающие коэффициенты и т.д. Когда это издевательство закончится? Всю жизнь проработала с белой зарплатой, двое детей, отчисления по максимуму возможному были, пенсия равна прожиточному минимуму. Если кто-нибудь может посоветовать независимых экспертов буду очень признательна. Теперь я на пенсии и время больше, в конце концов я хочу добиться не просто ясного расчета, но и в случае если я права, чтобы конкретные люди ответили за эти издевательства над нами. Я не говорю об уровне пенсии в целом, я говорю о справедливом начислении. Нагло провозглашают, пишите дальше,  все-равно вопросы к нам вернутся и мы вам ответим тоже самое. Что это за система? Думаю нужно идти в суд и придать все максимальной огласке, пока есть силы, ведь мы же тоже скоро станем теми старинками, которым сложно будет холить, писать и т.д.

bb
18:27 (отредактировано)
+1

Беда в том, что та доля (часть) размера пенсии, которая возникает из стажа, выработанного до 2002г. (это самое «возникновение» называется в законе «конвертация/преобразование пенсионных прав, приобретённых до 2002г.»), по закону № 173-ФЗ, может быть установлена двумя способами (естественно, один из этих способов будет, скорее всего, давать иную долю размера пенсии, полагающуюся за годы работы до 2002г. Большую долю или меньшую долю — неважно, потому что самый выгодный из этих двух размер доли пенсии, полагающейся за работу до 2002г., и принимается к назначению). 

То есть, пф тут не шутит. Это всё предусмотрено законом, мало того, право выбрать наиболее выгодный способ конвертации/преобразования стажа до 2002г. в деньги предоставлено самому гражданину, так как это прямо установлено в статье 30 упомянутого закона № 173-ФЗ (сослаться на этот закон и на эту статью необходимо письменно, в случае, если пф самостоятельно не сможет определить самый выгодный размер после этой «конвертации»).

Кроме периодов до 2002г. (которые «конвертируют» годы работы в пенсионный капитал, то есть, в деньги. Этот пенсионный капитал именуется «ПК1» в статье 29.1. закона № 173-ФЗ), имеются ещё и периоды после 2002г. Эти года разделяются ещё на две части: с 2002г. по 2014г., и с 2015г. по настоящее время. Отличаются эти части только тем, что с 2002г. по 2014г. подлежали учёту именно (и прямо) суммы денег (страховых взносов), уплаченных в пф (это называется «ПК2», упомянуто в статье 29.1 закона № 173-ФЗ), а после 2015г. эти суммы взносов (именно — деньги!), кроме того, что должны быть уплачены в пф, подлежат дальнейшему преобразованию (тоже, чёрт их дери, — «конвертации») в баллы («ИПК»), что установлено законом № 400-ФЗ.

И — практика показывает, что за периоды с 2002г. по настоящее время взносы (ПК2) и баллы (ИПК), в основном, за редким исключением особо одиозных случаев, учитываются так, что не придерёшься (то есть, без ошибок. В основном, повторяю).

Поэтому-то главным местом, где может «порыться пф-ская собака», является именно правильность конвертации периодов до 2002г. О способе проверки этих периодов только что отписал в соседней теме (разобраться там можно, было бы желание. А -  «эксперты» где? Их много в сети, но — либо денег много могут «высосать» без результата, либо — предлагают самим разбираться. Думаю, что самостоятельная «разборка» и есть наиболее правильный способ).   

19:06

Спасибо большое за ответ! Понимаете, я сама разбиралась и хотела бы ещё получить от третьей стороны расчет. Самое интересное, как вы думаете, имеет ПФР право уменьшать стаж? Да, возможно, в расчётах они пришли к лучшему варианту, но указывать, что стаж меньше 20 лет, не засчитывая учебу не имеют право. А как быть с индексацией для тех у кого стаж до 2002 больше 20 лет. Понимаете, искажают ваши персональные данные, законы меняются и вы каждый раз будете что-то доказывать? Я написала в начале заявление в своё отделение ПФР, а потом после ответа в ПФР по Москве и обл. Как Вы думаете кто прислал оба ответа? Та же сотрудница, которая математически по их же справке не смогла сложить и объяснить эти расхождения. 5 лет стажа это не мелочи. Средняя зп стоит 0, потому что в это время я работала в Таможне и не было отчислений. Бред. На эти периоды отчисления не влияли и при чем тут льготы по уплате налогов от государства  и мои доходы. Это не единственные ляпы. Просто вам всегда отвечает заинтересованное лицо. Государство здесь ни при чем. Упорство Баранов, которые не хотят признавать ошибки и то, что трудно смириться с тем, что начинают появляться пенсионеры, которые начинают им противостоять и просят объяснения. Мне определил закон такую пенсию, а не чиновник. Мои персональные данные должны быть корректно занесены в моем кабинете. Могут быть ошибки программы, а не решение чиновника. Выдали справку, что в стаж вошли периоды в сумме на 22 года и при этом пишут, что ради моего блага мне зачли только 15 лет. При чем тут расчет и стаж. 

bb
21:53 (отредактировано)
+1

Если Вы пытались разобраться в законодательстве, значит, Вам известно, что расчёт размера пенсии (в деньгах. Обратите внимание!) по пункту 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ не предполагает включения обучения в общий (так он именно в этом пункте именуется. Это — специальное определение понятия «общий стаж», применимое для целей исключительно этого пункта 3 и — нигде более. Поэтому пф выбрасывает обучение при расчёте по этому пункту) стаж, кроме случаев включения в специальный (то есть, и в общий, значит, тоже) стаж (по Спискам) периодов обучения в ПТУ по специальностям, поименованным непосредственно в этих списках, если после обучения сразу следовала работа именно по этой специальности (что прямо предусматривалось Положением № 590, 1956г., кажется, о порядке выплаты пенсий в СССР, которое не отменено до настоящего времени в части подсчёта стажа, дающего право на пенсию). Иная учёба для целей пункта 3 не учитывается.

При этом имеется (у меня) предположение, что в справке о размере Вашего стажа содержатся (примерно) такие слова: «страховой стаж, дающий право на пенсию, исчисленный по законам №№ 340-1 и 173-ФЗ с учётом Постановления № 2-П Конституционного Суда РФ, равен: 22 — к примеру — bb, годам. Общий стаж, принятый к учёту для целей расчёта размера пенсии по пункту 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ, равен 15 годам». То есть, Вы, скорее всего, путаете понятия "страховой, за все периоды трудовой деятельности, стаж, дающий (вообще) право на пенсию" с понятием "общий стаж до 2002г., применимый исключительно для целей пункта 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ".

Вопрос же (при всём) - почему не 5 лет (стандартно для ВУЗа), а все 7 лет исключили, подлежит разрешению после установления точных размеров страхового стажа, дающего право, и общего стажа, применённого при установлении размера пенсии. Именно поэтому следует просить предоставить письменный официальный, на фирменном бланке, бумажный, расчёт размера Вашей пенсии с приложением всех справочных сведений о стаже, заработке, нестраховых периодах (про детей — это), которые приводят именно к установленному Вам размеру пенсии (слова «право» и «размер» — ключевые. Они дают понимание происходящего в пф). 

Иными словами: стаж («страховой, дающий право на пенсию, подлежащий в определённых случаях льготному подсчёту») -  стажу («общему, до 2002г., исчисляемому календарно, без льгот, применяемому исключительно в пункте 3 ст. 30») рознь (просто надо бы в терминологии закона № 173-ФЗ подразобраться Вам. Для этого следовало бы открыть статью 3 этого закона вначале и сравнить определение «страховой стаж» из этой статьи с определением «общий стаж» из пункта 3 статьи 30-й). 

То обстоятельство, что ответы предоставлены одним и тем же сотрудником, говорит о том (всего лишь), что пф направляет все заявления граждан с жалобами на низовые органы пф именно в ту самую низовую структуру пф (эту, с позволения сказать, «практику» гражданам по своей воле никак не преодолеть). То же самое происходит с заявлениями, направленными (после получения некоторых первичных ответов из низовых структур пф) в Исполнительную дирекцию пф в Москве. Однако, повторное обращение в ИД (с указанием, что: «повторно») по ранее рассмотренному низовыми органами вопросу (с соответствующими копиями ответов) обычно влечёт ответ из самой Исполнительной дирекции. Толку-то обычно (же) от этой переписки мало, но — она необходима для предъявления в суде (ну, если не удаётся убедить пф «подправить» что-то, приходится обращаться в суд).

Следует пояснить, что мне известен случай, когда женщине не учли в пф около 3 лет работы до 2002г. при наличии подтверждающей факт работы записи в трудовой книжке, по простой причине: работодатель сменил наименование (реорганизовался без ликвидации), при этом персонифицированные сведения в пф не предоставил. Отсутствие сведений (по правилам персонифицированного учёта) в пф о факте работы и явилось причиной того, что — ни суд, ни Верховный суд, ни Конституционный Суд не помогли. Написано было: гражданка имела возможность контролировать процесс передачи в пф сведений, но не сделала этого. Поэтому — стажа нет, размер пенсии установлен правильно (три года — долой).

Мне (самому) — также исключили 2 года из общего (до 2002г.) стажа и из спецстажа, отписав (в тех же «горних далях») что-то наподобие этого: «нет персонифицированных сведений (до 2002г.!), тогда - адьос-сец». Давно это было, а предание — свежо (шоб Оне здохли). На мои бесполезные крики о том, что «до 2002г. персонифицированный учёт не влияет, есть просто трудовая книжка! Же! Ж!!!» — никто даже не дёрнулся. Бывает. Сейчас (вот) — очухались, стали попытки делать перепроверить у граждан «стаж» по трудовым книжкам (ну, под маркой «выявить недостоверные сведения», иной задачи там нет).     

09:23

Здравствуйте. Я обращался сюда. 

https://zen.yandex.ru/hozjayushkamarta?country_cod...

Очень милая дама, ответила на следующий день.Правда, потом уже не отвечала (

Писал сюда

libtan@mail.ru

Марьяндышева Татьяна Владиславовна

13:14

Здравствуйте! Вопрос о консультации с экспертом для получения рекомендаций по наилучшему из возможных вариантов расчета пенсии перед обращением в пенсионный фонд — очень актуален! Как я понимаю, пенсионный фонд, скорее всего, при осуществлении расчетов постарается не выходить на максимально возможный уровень пенсии, соблюдая принцип экономии средств фонда. Поэтому хотелось бы прийти в пенсионный фонд за назначением пенсии с готовым вариантом расчета, который максимально выгоден будущему пенсионеру, и при этом быть готовым отстаивать свою позицию. Для этого-то и нужна консультация независимого эксперта. Я, изучая информацию, которая содержится на этом ресурсе, за который Вам большое спасибо, понимаю, что для того, чтобы самостоятельно изучить все вопросы, касающиеся расчета максимально возможной суммы пенсии для конкретного человека, от меня потребуется большое количество интеллектуальных затрат и времени, которого просто нет, поскольку я очень сильно загружена на работе. Я уже пробовала обращаться по всяким рекламам и объявлениям в интернете, но постоянно натыкалась на юридические консультации, которые оказывают псевдоюридические услуги. Мошенники сейчас везде. Помогите, пожалуйста!!! Подскажите, с кем в Москве можно было бы проконсультироваться для принятия позиции перед обращением в пенсионный фонд за назначением пенсии! https://zen.yandex.ru/hozjayushkamarta?country_cod... — не вариант… Заранее благодарна!

bb
18:44
+1

Добрейшего здоровья, уважаемая fomich! Главное, чтобы само Ваше право на пенсию не было оспорено пф! Чтобы это Ваше право наступило, нужно, чтобы у Вас наступил возраст, установленный законом, имелся бы выработанный стаж в размере, установленном законом и чтобы были уплачены страховые взносы в нужном количестве.

Примите во внимание, что никакая Ваша позиция в отношении сумм начисленных (не только уплаченных) с 01.01.2002г. до 31.12.2014г. за Вас Вашим работодателем страховых взносов (а именно эти суммы, — после 2002г., — выраженные непосредственно рублями, прямо формируют Вашу пенсию в рублях!), за исключением позиции, в соответствии с которой размер пенсии, причитающейся за Ваш труд в этот период 2002-2014г.г., будет установлен как частное от деления сумм этих взносов на предполагаемый период 228 месяцев выплаты пенсии, не будет учитываться.

То же самое случится с любой Вашей позицией в отношении количества баллов (которое определяется автоматически также на основе всё тех же сумм страховых взносов), учтённых на Вашем счету после 01.01.2015г., поскольку это количество оспорить не удастся (в связи с тем именно, что оно установлено автоматически по принципу: больше взносов — больше баллов. Вы можете иметь здесь только одну позицию — согласиться с теми баллами, которые установлены пф за период с 2015г. по день наступления права на пенсию).

То есть, иными словами: если с 2002г. по настоящее время (или по день выхода на пенсию) сами суммы уплаченных страховых взносов Вы оспорить не сможете, Вы не сможете и оспорить ту сумму пенсии, которая формируется из этих самых взносов (и практика показывает, за исключением мелочей, на которые, по большому счёту, можно внимания и времени не тратить, что все уплаченные за граждан с 2002г. по настоящее время взносы учитываются до последней копейки — что означает, что закон о персонифицированном учёте действительно исполняется и исполняется правильно). Оспаривание же правильности сумм взносов, если имеются основания сомневаться в их правильности, необходимо осуществлять путём подачи претензий работодателю (размер страхового взноса установлен соответствующим законом, неисполнение которого работодателем — будучи доказанным — является основанием для судебного иска, предъявленного работодателю).

Остаётся рассмотреть лишь период Вашей деятельности, который имел (если имел) место до 31.12.2001г. Только в отношении этого периода законом прямо предусмотрено право гражданина выбрать наиболее выгодный (с точки зрения размера пенсии в рублях) порядок (из двух возможных по закону) расчёта размера пенсии. Эти два порядка установлены в пунктах 3 (формула РП=СКхЗР/ЗПхСЗП) и 4 (формула РП=СКхЗР) статьи 30 закона № 173-ФЗ. Смысл поиска «выгодности» состоит в том, чтобы узнать, по какой формуле результат (РП) получается больше.

Учитывая, что, скорее всего, до 31.12.2001г. размер Вашего общего (именно так он и именуется до указанной даты) стажа не превышает 20 лет, стажевый коэффициент СК будет (поэтому) равен 0,55.

При этом по закону (когда основания для пенсии являются общими, то есть, когда не имеется спецстажа и северного стажа) РП=СКхЗР< 660 руб. И задача Ваша состоит в том, чтобы проверить, можно ли получить РП более, чем 660 руб. (потому, что менее, чем 660 руб. РП не может быть ни у кого) на основе Вашего стажа до 2002г. и имевшегося в этот период заработка. Значит, следует решить небольшое уравнение СК*х = 660, откуда следует, что х=660/0,55=1200. То есть, если Ваш заработок, к примеру (с небольшим огрублением), в 2000-2001г.г. не превышал 1200 руб./мес., для Вас нет смысла искать правильную позицию и вырабатывать её для пф (для такого случая РП будет принято в размере именно 660 руб. То есть, спора о выгодности/невыгодности не выходит в этом случае. Если это Ваш случай).

Но если Ваш заработок (это — для ориентировочной оценки, напоминаю. И — для общих условий. Если имеется северный стаж — могут быть неожиданности!) в 2000-2001г.г. был более, чем 1200 руб./мес., самым выгодным для Вас порядком расчёта, скорее всего, будет порядок по формуле РП=СКхЗР/ЗПхСЗП.

Вот — и всё. Остаётся только лишь при обращении в пф за назначением пенсии указать в любом бланке любого заявления, либо отдельным письмом: «прошу применить пункт 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ», — и копию такого волеизъявления — хранить!

При этом, если Ваш стаж до 2002г. очень (ну, к примеру, 5 лет) мал, а количество Ваших баллов, учтённых вообще на Вашем ИЛС, превышает, к примеру, 50 (по большому счёту, грубо, минимальный размер по стране), но не превышает 100, и проживаете Вы в стольном граде, выгодность/невыгодность Вашей позиции в отношении периодов до 2002г. становится неважна ввиду малости влияния их (этих периодов) на размер Вашей пенсии, которая будет доведена до прожиточного минимума пенсионера в столице автоматически.

Таким образом, Вам всего лишь остаётся дождаться наступления нужного возраста, получить первую пенсию и немедленно писать заявление в пф: «для целей реализации моего права убедиться в правильности и самой-самой выгодной выгодности размера назначенной мне пенсии, прошу предоставить расчёт размера моей пенсии с приложением справочных сведений о стаже и заработке, учтённых при установлении размера моей пенсии».

Получив через 1 месяц (с небольшой задержкой) этот расчёт, сверите стаж, применённый пф, со своей трудовой книжкой (до 2002г.), а также сверите заработок (ЗР), применённый пф, со своей справкой (её надо обязательно представить в пф в момент обращения за назначением пенсии) о самом выгодном Вашем заработке до 2002г., который имелся у Вас. Все неточности, если они будут, следует проанализировать на предмет установления: что неправильно в применённом пф стаже и заработке и как исправить. И — исправлять путём подачи просьбы об исправлении и пересмотре размера пенсии (в зависимости от величины неправильности и наличия сил и времени на исправление).

По вопросу поиска сведущих граждан с дипломом в столичном регионе не помогу — проживаю значительно южнее и не владею нужным знанием (да и, вообще, где бы то ни было — нет их, граждан таких. Порядочным — не выгодно, гонорар мал. А те, иные, кому выгодно — по приведенному определению являются обманщиками).   

17:52
Уважаемый bb! Огромное Вам спасибо за ключ, пользуясь которым я скорее всего теперь
смогу справиться с практически неразрешимой для населения нашей страны задачей –
проверкой расчетов, выполненных ПФ при расчете размера пенсии конкретного человека.
Вопрос поиска сведущих граждан в столичном регионе перед обращением в пенсионный
фонд благодаря Вам почти отпал! Вы делаете очень большое и очень важное дело! У
меня, человека имеющего финансовое образование, было полнейшее непонимание того,
как следует применять совокупность всех действующих на текущий момент норм
пенсионного законодательства, чтобы выполнить расчеты для определения суммы
пенсии. Уж если нас государство чудесным образом кинуло на пенсионный возраст,
нужно хотя бы в деньгах ни копейки ему не отдать.
Остались следующие вопросы:
«…если Ваш заработок, к примеру (с небольшим огрублением), в 2000-2001г.г. не
превышал 1200 руб./мес…». Имеем два конкретных случая: 1) в 2000-2001г.г. заработок
превышал 1200 руб./мес., но стаж не превышал 20 лет, а равнялся 17 годам, при этом
после 01.01.2015 баллы максимальные, и 2) в 2000-2001г.г. заработок не превышал 1200
руб./мес., зато стаж превышал 20 лет, после 01.01.2015 баллы не максимальные.
Существует ли в указанных случаях возможность превысить расчетным путем размер
пенсии, который достигается путем доведения до прожиточного минимума пенсионера в
столице?
«Таким образом, Вам всего лишь остаётся дождаться наступления нужного возраста,
получить первую пенсию и немедленно писать заявление в ПФ: «для целей реализации
моего права убедиться в правильности и самой-самой выгодной выгодности размера
назначенной мне пенсии, прошу предоставить расчёт размера моей пенсии с
приложением справочных сведений о стаже и заработке, учтённых при установлении
размера моей пенсии». А хотелось бы, чтобы был другой сценарий: я перед близким
наступлением пенсионного возраста обращаюсь в ПФ за назначением пенсии (насколько
заранее это можно делать?), представляю необходимые документы и сразу же
интересуюсь тем, в каком размере мне рассчитывается пенсия. Если мне отвечают, и я
не согласна, то сразу же объясняю, что я свою пенсию рассчитала так-то и пусть мне
объяснят, где я ошиблась. Хотелось бы вопросы о сумме пенсии решить не после

получения первой пенсии, а до. Такое на практике возможно?

bb
00:11 (отредактировано)

fomich, на количество баллов, возникших после 2002г., повлиять не удаётся (они вытекают из строго установленной данными персонифицированного учёта суммы уплаченных взносов, делённой на 228 месяцев  предполагаемого срока выплаты пенсии). Поэтому в Ваших двух вопросах важен только период до 2002г. При этом, судя по размеру  стажа, кажется, что в обоих случаях будет наиболее выгоден расчёт РП по правилу пункта 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ (этот вывод следует из того обстоятельства, что пунктом 1 той же статьи того же закона установлено, что если у женщины не имеется полного размера, 20 лет, общего, до 2002г., стажа, пенсионный капитал снижается путём умножения этого капитала, исчисленного, как если бы стаж был полностью выработан, на понижающий коэффициент пропорциональности. В первом описанном Вами случае, т.о., этот понижающий равен отношению 17/20, то есть, не сильно мал, а во втором случае он равен вообще 20/20=1, то есть, стаж полностью выработан для приобретения полного пенсионного права). Разрешение вопроса о выгодности пункта 3 является основанием для вывода: более выгодного размера пенсии не достичь.

По поводу предварительного расчёта: с этого года введён в действие закон (кажется, номер его 153-ФЗ, не слежу за номерами), в соответствии с которым предусмотрен порядок автоматизированного установления пенсий (но — если сам гражданин не возражает). И — кажется — этим же законом установлена обязанность пф 1 раз в три года информировать граждан о размере предполагаемой пенсии. То есть, Ваш план вполне осуществим (следует, конечно, представить в пф самый выгодный свой заработок, не обязательно за 2000-2001г.г., можно за любые до 2002г. 60 месяцев подряд, когда имелась работа, исключая периоды без заработка при отсутствии работодателя. Но — подряд. Не упустите данные о наличии детей, учёбе, о периодах безработицы, о военной службе или службе в МВД). При этом, обратиться с документами (и заявлением о предоставлении расчёта ожидаемого размера пенсии) можно за полгода до даты наступления права (чтобы учёт баллов был максимально полным).

Если Вам представят официальный расчёт предполагаемого размера пенсии по полной форме (со ссылками на нормы закона, размерами стажей, не оспариваемыми пф, и размером применённого к расчёту заработка), его (этот расчёт) уже можно будет мотивированно оспаривать, указывая на имеющуюся (по Вашему мнению) неправильность. Если официального (и мотивированного) расчёта не будет представлено, спорить (фактически  — «на пальцах») с пф бесполезно (ну, разве что наткнётесь на добросовестнейшего — и подготовленного - сотрудника. Но — это будет просто фантастика. Чаще всего граждане — в устном режиме общения с пф - сталкиваются просто с подлым враньём на словах, от которого впоследствии все откажутся, честно глядя в глаза). И принцип общения с пф таков: на каждый шаг — бумажка. С копией и входящим номером (чтобы ничего не потерять!). 

Для расчёта отношения ЗР/ЗП могу указать на хороший калькулятор. Имейте только ум и вводите в него данные не менее, чем за 60 месяцев, либо указывайте промежуточные месяцы без заработка (чтобы всё-таки было 60 месяцев к расчёту введено) нулями (иначе калькулятор Вас не поймёт — ошибётся, чего Вы можете и не заметить).

О достижении/превышении минимального размера пенсии, установленного для стольного града: это возможно только при наличии в течение очень большого количества лет (ну, к примеру, с 2002г.) заработка, равного предельной базе для начисления взносов (что означает максимальное начисление сумм взносов), либо при наличии очень большого северного стажа (то есть, кажется размер пенсии должен превышать, если грубо прикинуть, число 150 баллов, если 1 балл равен 100 рублям, а фиксированная выплата равна 6500 руб. С годами эти числа меняются, но — пропорция остаётся. Ну, надеюсь, смысл «прикидки » Вы поймёте).

fomich
15:20

bb, большое Вам спасибо! Буду все считать и стараться доказывать. Без Вашего «ключа» разобраться в этих «тонкостях» законодательства было бы крайне сложно. Это про расчет суммы пенсии. А еще отдельная история с возрастом. Я категорически не понимаю следующую вещь: почему мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста только в 2024 году, а не раньше? Через 2023 год просто произошел «перескок», как и через остальные нечетные годы. Что за странная динамика, которая, как всегда, против нас? Почему в 2021 году на пенсию смогли выйти мужчины, достигшие возраста 61,5 года, а в 2022 году мужчины, достигшие возраста 61,5 года, уже не могут выйти, а пойдут теперь на пенсию только в 2024 году? Нормальная такая прибавка в два лишних года по сравнению с собратьями, которые старше тебя всего-то на год. Одним повезло, другим — нет. Я понимаю, что вопрос риторический и что так придумал законодатель, стремясь пройти переходный период к 2028 году, но обидно аж жуть! Морковка перед носом повисела и испарилась. Не известна ли Вам судебная практика, когда людям удалось отстоять право досрочного выхода на пенсию при достижении 42 (37) лет, включив в указанный период службу в армии (учебу), если это отражено в трудовой книжке, то есть, человек работал до армии (учебы), руководствуясь принципом того, что закон обратной силы не имеет?

bb
17:07

Приветствую Вас, fomich

Смысла горевать о «морковке» нет совсем (поскольку позиция законодателя непробиваема: «сами выбрали нас, наделили полномочиями? Ну, получайте!». Эту позицию никто не сможет «пробить», потому что такой «пробой» будет означать, что государства, которое всегда же «белое и пушистое», уже нет).

Практики, показывающей, что службу засчитали в 42 года, не встречал (тут — тоже полномочия законодателя ограничить всех, которые заинтересованы, одинаково, подкреплены Конституцией. То есть, если дискриминационные положения введены для всех этих заинтересованных, и введены новым законом, связи которого со старыми нет, и при этом дискриминационные положения направлены, якобы/вроде бы на улучшение положения тех, кто под них не подпадает — уж таких «наворотов»-то я начитался в актах кс, — они не будут признаваться дискриминационными). Смысл законодательного «потока сознания» прост — если нет за службу взносов, значит, нефиг, работайте ещё и ещё, приносите пользу государству: бери больше, кидай дальше! 

Вроде бы, ходят слухи, что службу начнут включать в этот стаж «42», но — это только слухи.

Шабан
17:01

Работал в совхозе с 1971 года, по направлению поехал учиться в техникум, вернулся в совхоз, работал, призвали в СА, после армии работал в системе жкх. Пенс. стаж  наработал в 1996 году. В 2002 году назначили пенсию по инвалидности 3 гр., 2006 по 2 группе, работал до апреля 2012.  Засчитанный страховой стаж по справке МИЦ ПФР РФ до 2002 года 32 года. Но ПФ при расчете взял в расчет только 26 лет. Говорит вам расчет проведено по п.3 ст. 30 фз 173.  Как убедить их что я наработал стаж в Советское время, и по правилам действовавшим во время нарабатывания стажа время учебы приравнивалось к работе, ст.90, 91 ФЗ 340-1, и незачет учебы и службы в 2-м размере ущемляют мои Конституционные права наработанные мной по правилам действовавшим во время нарабатывания стажа.

bb
22:00

Расчёт размера пенсии по правилам закона № 340-1 (имейте в виду: это не федеральный закон, а закон РСФСР — то есть, его статус несколько иной, чем у федерального закона. Однако — это для граждан значения не имеет) предусмотрен в пункте 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ.

То есть, в любой момент времени любой гражданин может написать заявление в СФ, чтобы ему пересчитали размер пенсии по этому пункту 4. Но — этим пунктом предусмотрено ограничение размера пенсии «сверху», то есть, гражданину такой расчёт (если заработок был в пределах среднего по стране или выше, и если стаж не мизерный, а более 20 лет) НЕ будет выгодным. 

Ну, если такой способ расчёта всё же окажется более выгодным (по сравнению с имеющимся размером пенсии), гражданин вправе требовать установления такого более выгодного размера не с даты написания заявления о пересмотре/пересчёте, а с даты назначения пенсии.

18:23
+1

Они сделали расчёт Вам по п 3, как более выгодный. Тут ужу писали — писали об этом.

  И учёба и служба в двойном размере нужны только для права. Если право на пенсию есть, то делая расчёт по пункту, в котором принимают и учебу, и службу в двойном размере и работу на Севере в полуторном размере, Вам будет ограничение по сумме в 556 рублей (умножат на индексацию).

  Поэтому лучше разберитесь в вопросе получше. Но, если очень настаиваете, подайте заявление а СФР об оценке пенсионных прав, приобретённых до 2002 года по п. 4. Думаю, Вам пойдут на встречу.

bb
12:35

Пойдут-пойдут, ещё как пойдут (рад приветствовать Вас, уважаемый uopp)!

12:54

Здравствуйте, Геннадий.

 А у меня событие. Назначили страховую часть пенсии. Добавил к 8.5 годам Севера 2.5 года автобуса. И 25 лет как то то же, на удивление набралось. Учёба в ВУЗе, Север год за полтора.

 Право наступило 15.10.2022. В 58 лет 4 месяца. Подал заяву  02.01, что бы ИПК был по больше. Уже не проиндексировать будет. Мучились  с назначением долго. Это при том, что полностью сформировано выплатное дело и три года назад уже была назначена страховая пенсия.Продлили срок до 20 июня. Уж очень там не обычностью ситуации озадачились. Ходил туда каждые две недели. Теребил их. Как только назначили, сразу позвонили, что «гора с плеч». Отдали на расчёт в другой отдел. С января должны перечислить.

bb
13:50

О-о-о!

Вот — хорошая новость!

Наши поздравления!

21:33
+1

Назначили 8984. Удивили. Рассчитывал на 7. Наверное исполнитель посчитал все в кучу по выплатному делу. Хотя сначала говорили, что баллов за служебные годы, раз стажа нет, не будет. Как раз разница та и выходит. Ну и хорошо. Заработано.

bb
00:30

Нам-то, гражданам, что требуется? 

Чтоб по закону положенное выплачивалось (ну, начиная с зарплаты).

В смысле: лишнего нам не надо бы.

В смысле: заработано — отдай!!

Загрузка...