Стаж за период 1985-1990г

-
11:19

Здравствуйте.

Получила выплатное дело, в котором нет расчета моей пенсии, а есть только копии представленных документов.

И в личный кабинет кабинет на госуслугах по лучила данные из ИЛС.

Как понять какой период взяли при расчете пенсии? 1985-1990г. (где я работала в "Астраханьгазпром") или 2000-2001г.(где я официально не работала ) и у меня 0.

С чего начать разбираться?

С уважением Svetla

bb
17:49

Стандартное действие состоит в следующем: обратитесь в региональное Отделение пф с письменным (не исключается подача в электронном виде) заявлением: прошу предоставить мне расчёт размера моей пенсии, с приложением справочных сведений о стаже и заработке, а также нестраховых (иных) периодах, учтённых при определении этого размера. 

При этом всём, в выплатном деле должны иметься таблицы (т.н. «распечатки»), которые являются результатом автоматизированного расчёта размера Вашей пенсии по разным законам (340-1, 113-ФЗ, 173-ФЗ, 400-ФЗ, Постановление № 2-П Конституционного Суда РФ - указано может быть всё это, либо некоторыми частями. Смотрите внимательно, вчитывайтесь, ищите указания на эти законы) и вариантам, причём пф должен выбрать самый выгодный для Вас (эти распечатки должны, якобы, «свидетельствовать», что расчёт произведен по некоторой автоматизированной «программе», однако, имейте в виду, что данные для такого «автоматизированного» расчёта вносятся людьми, что не исключает, конечно, предвзятости, ошибок, а то и, вовсе, подтасовок и прямого сокрытия сведений о периодах Вашей трудовой деятельности. Это означает, что после получения упомянутого расчёта размера пенсии, следует внимательно его изучить, сверить свой стаж до 2002г. по трудовой книжке, а также сверить все периоды после 2002г., в течение которых за Вас подлежали уплате/начислению страховые взносы работодателем по месту работы, с теми датами, которые будут указаны в расчёте. Неправильные сведения, принятые к учёту в этом расчёте, влекут обращение в пф с просьбой о правильном учёте стажа, сумм уплаченных/начисленных за Вас работодателем страховых взносов, а также предоставление в течение трёх месяцев после назначения пенсии дополнительных документов, к примеру, о более выгодном размере Вашего заработка, имевшегося в разные годы работы, которое — предоставление - возможно, потребуется, если пф «включит дурака» и начнёт утверждать, что: «того-то не представлено, этого-то не имеем, не ведаем». Кроме того, о применении наиболее выгодного для Вас варианта расчёта размера пенсии — по пункту 3 либо по пункту 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ — Вы имеете возможность немедленно, в любой момент, хотя бы даже и сегодня, письменно заявить. Для этого-то, как раз, следует Вам самой разобраться, какой способ расчёта является более выгодным для Ваших данных).

В то же время, о возможных математических недостатках такого расчёта Вы можете узнать, просматривая иные темы сайта (о расчёте по пункту 3 или о расчёте по пункту 4 — такие темы имеются, их надо Вам просмотреть, чем больше, тем лучше) и общеобразовательные статьи создателей сайта, комментирующие тот или иной способ расчёта (эти статьи также имеются), однако, если расчёт размера пенсии (и сам размер) Вас устроит после получения и проверки расчёта, — можно перестать сомневаться в правильности этого размера.

Ответ на заявление о предоставлении расчёта размера пенсии пф обязан направить Вам в течение 1 месяца (к этому времени может добавиться время на почтовую доставку ответа).  

08:04

Я нашла расчет представленный мне в 2018г… И вот, что я обнаружила ( правда только сейчас). Раньше и не смотрела, времени не было.

1.декабрь 1985г.-189.00руб

2.1987г.-2375.31руб-в выплатном деле по справке 2499.339( в том числе повременная оплата 55 руб,)

3.1987г.-2440.55руб- по справке 2860.24(в том числе отпускные/компенсации120.22)

4.1988г.-4254.53руб. полное совпадение

5.1989г.-2681руб по справке 3016.88

6.1990г.-3176.72руб полное совпадение.

Не пойму. Зачем они включили декабрь 1985г? По их рассчетом общий заработок за 60 месяцев 15417.55

Если брать по справки и исключить декабрь 1985г., то общий заработок за 60 месяцев 15807.7 руб

Средний заработок в расчетах 242.88руб.< у меня получился 243.94р. (полученный из таблицы на сайте)

Что делать дальше? Оформить письмо в ПФ? Декабрь 1985г. -учитывать?

bb
18:48
+1

Вот хороший калькулятор для расчёта отношения ЗР/ЗП (для пункта 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ). 

Проставьте в него свой заработок (по годам или по месяцам — разницы нет) так, чтобы всего получалось не менее 60 месяцев (вводите все цифры заработка — хуже не будет). Проверьте потом расчёт пф, подставив самый большой из полученных по этому калькулятору размер отношения ЗР/ЗП (Вы не указываете, какое отношение ЗР/ЗП принял пф. Если 1,2 — то это максимум того, что может быть по закону, то есть, улучшить размер пенсии не получится. Если ЗР/ЗП в Вашем расчёте менее 1,2, к примеру, 1,057, то можно попробовать его увеличить — путём обжалования того расчёта, который у Вас имеется от пф). 

В отношении цифр: к примеру, указанный Вами заработок за 1987г. (их, 1987 годов, — у Вас два! Ошибка ли это?) в размере 2375,31 руб. при делении на 12 месяцев даёт месячный заработок в размере 197,92 руб./мес. (то есть, это практически не отличается от Вашего заработка за декабрь 1985г., принятого к расчёту пф. При этом, применение заработка за декабрь 1985г. вызвано, возможно, тем, что не имеется иных данных. Но, если между декабрём 1985г. и январём 1987г. у Вас не имеется никаких сведений о заработке, а работа — по трудовой книжке — имела место на одном и том же производстве, эти месяцы без заработка пф вполне мог бы учесть в виде нуля, что повлекло бы значительное снижение размера пенсии. Если этого не сделано по недосмотру пф, то Ваши попытки оспорить расчёт пф могут привести к тому, что пф учтёт-таки эти месяцы без заработка на одном производстве в виде нулей, что будет очень плохо Это означает, что, прежде, чем подавать жалобу на расчёт, сделанный пф, нужно хорошенько убедиться, что пф не сделал указанной ошибки. Если пф сделал такую ошибку, её следует исправлять только после того, как у Вас будут сведения о заработке именно за 60 месяцев работы подряд, которые могли бы «выдать» более выгодный размер отношения ЗР/ЗП. Если же иных сведений о заработке у Вас нет, попытки обжаловать расчёт пф могут плохо закончиться).

Имейте в виду, что по закону из заработка подлежат исключению всякие компенсационные выплаты и, вообще, все выплаты, на которые не подлежат начислению страховые взносы (перечень их находится в законе № 340-1, в статьях 100-103), при этом — если из справки не следует, что исключённые суммы подпадают под определение «не подлежащие для  начисления взносов», их исключение можно оспорить (ну, это, конечно, придётся делать в суде. Сам по себе пф никогда не согласится включить компенсационную выплату в состав заработка для расчёта размера пенсии). То есть, пф, возможно, имел основания исключить некоторые суммы из Вашего заработка, указанного в справках. Пояснения о том можно запросить, но — опять же — только после того, как Вы убедитесь сами, что всякие Ваши «шевеления» не приведут к ухудшению обстановки в связи с возможным наличием ошибки пф при выполнении вашего расчёта. Это, может быть, и не так. Возможно, Вы вместо двух 1987 годов должны были написать: «1986» и «1987». Но — в любом случае поспешность не нужна никак. Всё надо проверить и перепроверить.

После того, как Вы убедитесь в безошибочности Ваших подозрений, конечно, следует направить в пф обращение, указав на заниженные цифры, принятые к расчёту, приложив соответствующий документ (расчёт размера Вашей пенсии с ошибочными, на Ваш взгляд, цифрами), с просьбой об исправлении неправильного расчёта размера пенсии.  

09:20

Здравствуйте.Это моя ошибка два раза 1987г.

По факту:

2.1986г..-2375.31руб-в выплатном деле по справке 2499.339( в том числе повременная оплата 55 руб,)

3.1987г.-2440.55руб- по справке 2860.24(в том числе отпускные/компенсации120.22)

Сделала расчет по предложенному калькулятору получила, что выгодный период 01.01.1986-31.12.1990г.)

и отношение ЗР/ЗП =1.078 по их данным 1.058.

Вот думаю как лучше оформить свой запрос в ПФ?

Так же выяснила, что согласно представленным документам ПФ за период с2003 -2014 в ЛК сумма страховых взносов без индексации 188896.53руб., а ПФ взял сумму к индексации 171501.68руб… В какой период были не приняты суммы я понять не могу, так как работала на 3-х работах и по годам суммы не указаны.Указан только период работы, работодатель и сумма страховых взносов.

Пока у меня получается больше вопросов, чем ответов. Теперь имея эти цифры, мне нужно составить либо письмо, либо запрос с пояснениями от ПФ.Трудновато стало жить на мизерную пенсюшку.

bb
11:28

Заявление о пересмотре размера пенсии составьте по пунктам (чтобы легче было впоследствии указывать, на какой из пунктов не предоставлено ответа, либо ответ неполный или сделан не по существу вопроса).

Перечислите в каждом пункте отдельное ошибочное положение расчёта размера пенсии, который Вам предоставлен из пф, либо укажите на неправильную исходную сумму взносов до её индексации, либо иное. Просите в отдельном пункте просительной части предоставить раскладку взносов по годам и работодателям (если имеется возможность — параллельно запросите сведения о начисленных и уплаченных взносах непосредственно у работодателей, для контроля).

После перечисления недостатков составьте просительную часть, также по пунктам: прошу пересмотреть с даты возникновения права на пенсию размер моей пенсии, приняв к учёту, по пунктам, правильные сведения, подтверждённые надлежащими документами, исходящими от надлежащего лица/лиц (копии прилагаются; либо: имеются в выплатном деле; либо: выполнены по калькулятору, ссылка — http: ...) о: 1), 2),… 8).

Дата, подпись, фамилия (либо — электронно).

09:23

Спасибо.Как составлю письмо и получу ответ, отчитаюсь может быть кому-то поможет

Загрузка...