Служба в армии

-
04:03

Учитывается ли в страховые периоды служба в армии?

04:31

До 2002 года учитывалась в трудовой стаж. С 2002 года учитывается в страховой стаж, как иные периоды. В страховой стаж для досрочного назначения пенсии (42 -37) не входит.

14:25 (отредактировано)

А если работал до армии и с работы ушел в армию и потом вернулся? Имеется ввиду срочная по призыву.

14:40

«В страховой стаж для досрочного назначения пенсии (42 -37) не входит.»

Во временами СССР входила-но было условие что 

после армии перерыв перед вредной работой-не более месяца.

Это я по памяти-могу ошибиться но вроде было так.

Так что можно сослаться на те правила-если армия при Союзе.

14:47 (отредактировано)

Три месяца после армии, там не вредность а непрерывный трудовой стаж там важно не менее 25 лет на одном месте по тем законам благоприятно влияло на пенсию , в нашем случае подразумеваем стаж чтоб на пенсию на 2 года раньше, если ты м. и отработал 42 года 

15:42

Чего ещё то от службы хотите, кроме стажа?

17:31

" В страховой стаж для досрочного назначения пенсии (42 -37) не входит."- так входит или не входит, если входит то на каких условиях.

17:48

Нет. Входит трудовой. 

15:01

То что хотите выяснить?

16:14 (отредактировано)

К примеру, я хочу уйти на пенсию в 63 для этого надо 42 года стажа, без армии этого не получится, работал до армии 2,5 и 19.06.90 работал 20 ушел, пришел 17.03 устрился 20.04 то.е больше месяца, выяснить входит ли служба, спрашивают на работе, не для себя, т.к я вредность выработал и надеюсь в 55 лет выйти. А если к примеру ушел в армию до армии пту или не работал но после армии работать пошел и прошло больше месяца исходя из сзи, там же вроде 3 месяца было раньше. Непонятно .

17:36 (отредактировано)

Ну занимайтесь, выясняйте. Мне эти мелочи (3 мес -1 мес) не особо важны и интересны.

 Служба не входит в страховой стаж для назначения досрочной пенсии. В трудовой (ДО 2002 года) входит.

18:21 (отредактировано)

«так входит или не входит, если входит то на каких условиях.»

Это надо смотреть законодательство тех лет когда был заработан льготный стаж

А мы тут не ясновидящие -не можем  угадывать в каком году Вы его заработали

18:43

В армии 90-92, к примеру. Интересуюсь для того с кем работаю, естественно все проходили службу в советское время, т.к о пенсии задумываются 

06:59

В специальный стаж работы по спискам 1 и 2  период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать во вредный стаж период службы в армии по призыву

07:03

Речь не про вредный стаж.

07:26 (отредактировано)

Тогда читайте

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-sovmina-sss...

109 пункт подпункт к

Так что служба в рядах непобедимой и легендарной должна входить в стаж

для определения права на пенсию

09:48

О чём спорите то? Всё ясно:

 До 2002 года служба по призыву входит и в трудовой и в страховой  и в досрочный  и во вредный, если сразу до или после.

12:14

«О чём спорите то?»

Наши чинуши умудрились запутать простой вопрос.

Они ухитрились разделить один вопрос на две части-одна это о стаже для права на пенсию а другая про размеры пенсии.

И часто получается так что в одном случае что то учитывается а другое нет и наоборот.

16:47

Это не чинуши, а депутаты — специалисты такие законы издают.

Ivan
07:42

Алексей до призыва на срочную службу работал.Запись в тк уволен с 15.10.81 в военике отметка с 28.10.81 по 01.11.83 (служба)Трудоустроился через 2.6 месяцев на прежнее предприятие.Мне не понятно как должен быть учтен этот период? Для расчета пенсии по стажу до 2002 года

10:28

есть нюансы, после армии до работы не больше месяца. И считают по военному билету то есть когда приказ вышел и записан в военник,  тогда и начинается месяц: дорогу и постановку на учет уже не считают. где то неделя выходит украдена.

12:08

Ничего удивительного-сейчас военкоматами рулят ни дня не служившие «пиджаки».Мой вопрос-если вышел за ворота части и уже гражданский то какого хера этот гражданский едет по воинскому требованию (выдают в части при дембеле) ввёл такого в ступор.

12:32

Я вам больше скажу, и с армией так же...

И генеральшы у нас 27 лет возраста появились не сильно давно.

12:34

«есть нюансы,»

Подкину один.

Закон о статусе военнослужащего.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=1020531...

статья 10 пункт 3

«время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы»

18:22

То какого хера к этому гражданскому воинский патруль предъявляет?

18:27

Гражданские по воинским требованиям ездят. К местам захоронений, в санатории и др. случаях, определённых приказом МО РФ 2017 года №815.

19:52

Просто раньше служили в местах достаточно отдалённых от места жительства и сроки перемещения были не один день-сегодня же вроде служат чуть ли не дома и это не существенно-хотя если у них даже дня стажа не хватает то...

19:54

Кому конкретно из за службы по призыву стажа не хватило?

Какое право нарушено? 

11:03 (отредактировано)

Приехал, встал на учет. Погулял, через 3 недели вместо месяца и пошел работать. На список №1. При расчете пенсии записали окончание службы с даты приказа. Но я ехал в часть с точки. Там дали направление и после ночевки поехал домой. Уехал с точки 15 приехал в военкомат и встал на учет 26. Итого по записям ПФР прошло больше месяца и горячий стаж за армию уехал в Котманду. 

Так понятнее?.

Хорошо, что я 8 числа следующего месяца вышел на работу, а не 25 как требовалось. А то бы не было 2 лет стажа..

11:24 (отредактировано)

Да, понятнее. 

Не согласны с тем, что в дороге служба уже не идёт? Тут все логично, что месяц начинает истекать с момента убытия из части. А то дембеля по разному едут.... 

  Сколько у меня было сожалений за прошедшее, что так, а не так надо было сделать… . 

 А в том возрасте все идёт само собой, не особо за 30-40 лет кандидаты на пенсию знают и рассчитывают как лучше сделать. 

   Ну, повезло, что не утерялись 2 года из списка. 

  Я с РКС уволился и знал, что полярки за 3 месяца сгорят. 

11:37 (отредактировано)

Так и я знал, что у меня два месяца было, по месяцу за год службы, но во время игры у нас принято менять правила.

У вояк никогда дорога в отпуск не входила… как там было написано:

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

8. (Утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 20.02.2014 № 88) 

P.S. А мне в части так и кричали: Пока на учет не встанешь, ты военный со всеми вытекающими отсюда..

по разному ехали,  не по разному, но вроде как за 3 суток опаздывания грозили анальными карами.

11:42

Не только у вояк. 

 У северян-работников на дорогу дают дни без оплаты. То же в отпуск не входят. 

  Вот это:" по месяцу за год службы" мне вообще не понятно. Откуда этот норматив? 

12:47 (отредактировано)

соврал немного. месяц за всю службу.

60 это офицерам и то не всем.

13:09 (отредактировано)

«60 это офицеры».  Не офицеры. В/сл по контракту отпуск 30 суток. За выслугу в календаря более 10 лет +5, более 15 + 10, более 20 +15. За ОУС +2 дня за каждый месяц в спец условиях. 

07:08

Прочитал коментарии смотрю что все  указывают на Постановление Срвмина СССР от 3 августа 1973 г п.109 (к) , но никто не упоминал ранее закон : Закона СССР от 12 октября 1967 г. № 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности» было предусмотрено, что граждане, принятые в военно-учебные ... 

Статья 73. Время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах
Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.
Закон действовал до 1993 года после появился регулирующий закон где выше я указал который утратил силу с  аыходом 340 законом  ст.94  и следующий закон О статусе военнослужащего N 76 ст.10 п.3  который применяется со статьей 4 пункта 2
13:26 (отредактировано)

Сколько у нас законов -порой даже хороших и нужных

Я даже стал сочувствовать клеркам ПФР-как им угадать какой для конкретного случая выгоднее

человеку...

11:04

вернее сказать, какой для бюджета вариант выгоднее..

17:47

Ходят слухи что есть указания выше определённой суммы (где то возле 17 тысяч)

пенсию обычным людям не назначать.

В свою очередь люди, котoрым назначили 16, радуются что не 9 и претензий не предъявляют.

Такая вот ситуёвина на «рынке пенсий».

15:00

Ну есть баллы. Есть стоимость. Как уменьшить, что бы и «невинность сохранить и удовольствие получить»? Не посильная задача даже для ПФРа.

04:23 (отредактировано)

«А то дембеля по разному едут...»

Думаете за ворота и творю что хочу? могу месяц ехать, могу два, могу...
Похоже Вы не служили срочную-иначе не писали бы такого.
Так вот. При демобилизации в военнике делалась запись-
«уволен в связи с демобилизацией, направлен в военкомат такой то, прибыть в военкомат не позднее такого то»
И сроки жёсткие-так что «по разному» это максимум 3-4 дня...
Был ещё один прикол.
Не знаю во всех частях так было или только в нашей.
Требование выдали на поездку в сидячем вагоне.
А в поезде Караганда-Ленинград их просто не существовало-пришлось доплатить свои кровные...
Это декабрь 1984 года
04:48 (отредактировано)

«Ну есть баллы. Есть стоимость. Как уменьшить, что бы и «невинность сохранить и удовольствие получить»? Не посильная задача даже для ПФРа»

Какая такая «непосильная задача»? ПФР официально пишет что пенсионные баллы в лк до выхода на пенсию только ориентировочные. А точные будут при назначении пенсии.(И уже поменьше). Да и исчезают эти баллы только влёт
-моя темка про обнуление.
И есть универсальная отмаза-это не мы, это программа,,,.
Ivan
14:12

Алексей, даные из СЗИ-ИЛС по «волшебству» в лк появляються 31.12.каждый год после назначения пенсии.До 2015 г и после если были страховые отчисления и подписано цифровой подписью

05:17

Про то, сколько дают дней для прибытия в ВК, и как это надо выполнить другим заливайте. 

 Уволенный с военной службы гражданин — свободный от обязательств человек. И может временем распоряжаться по своему усмотрению. 

   В противном случае, было а бы в законодательстве ответственность за не выполнение этой обязанности. 

  Вы, в подтверждение, что не пустобрех, конечно её предоставите. 

  Срочную служил в Заполярье. 1983 — 1985

13:09 (отредактировано)
Нет проблем-вот скан военника разместил ниже.
За ворота части 6 декабря, в военкомат-10.
За это время надо добраться от части в степи до Караганды-500 км
и пару суток(насколько помню) в поезде Караганда-Ленинград.
Обратите внимание-«прибыть и встать» -напечатано в типографии!!!
А Вы свой-где не написано когда прибыть -то есть гуляй не хочу-предоставите?

https://c.radikal.ru/c30/2201/92/4433d91f0274.jpg

13:34 (отредактировано)

О-о, герой. 

Военный билет можете внукам 23 февраля показывать. Здесь он без надобности. 

  А вот если бы Вы, в подтверждение своих фантазий, хоть чем то подтвердили, что время следования от части до военкомата ограничено количеством суток, вот тогда уже не краснобаете в сети. 

" Как то в мае и Дубай, 

К нам приехал краснобай." 

                      В. Шендерович. 

Или Вы до икоты запугались страшилками провожающих начальников? 

18:06 (отредактировано)

Ещё раз -в военнике всё написано.

Какой ещё документ Вы требуете-непонятно.
И где скан Вашего военника?
Думаю что там то же самое-демобилизован тогда то, прибыть туда то такого то-
ибо бланки документов одинаковы а ручкой там только числа проставлены-
остальное напечатано в типографии.
PS.
Думается-нифига Вы не служили по призыву раз такое пишете.
Загрузка...