Новый калькулятор расчета пенсий - 2015

-
23:51
Будем признательны всем, кто выскажет свои замечания и пожелания по новому калькулятору расчета пенсий в 2015 и последующих годах.
19:13
+1
Очень хороший калькулятор получился!
20:19
+1
Думаю, что это хорошее дополнение к Личному кабинету, поскольку в отличие от него калькулятор позволяет корректно подсчитать ИПК и оценить часть пенсии, заработанной до 2002 г.
14:38
+1
Воспользовалась новым калькулятором, т.к. эта тема в феврале станет для меня актуальной.
Возник следущий вопрос. В калькуляторе указываем количество детей и количество месяцев отпуска по уходу. Предлагается к выбору всего 18 месяцев. А я, честно говоря, уже и не помню сколько времени я сидела с единственным ребенком, рожденным в 1985 году... Ни в каких моих документах этот период не отражен... Вопрос: какое значение имеет количество месяцев отпуска по уходу за ребенком? Может быть этот период вообще нигде не указывать или наоборот считать до трех лет? 
15:42
+1
В страховой стаж засчитывается только отпуск по уходу за детьми продолжительностью не более 18 месяцев (полутора лет). Больше по закону  "не разрешено" включать в страховой стаж. Если вы находились в декретном отпуске даже 3 года, то за одного ребенка вам все равно  "дадут"  (зачтут в страховой стаж) только 1,5 года - 18 месяцев. Если у вас один ребенок, то к вашему страховому стажу добавят 1,5 года и дадут по 1,8 пенсионного балла за каждый полный год такого отпуска, т.е.1,8х1,5 = 2,7 балла. Эти 2,7 балла добавят к вашему ИПК, заработанному за трудовые периоды. В пересчете на рубли за вашу материнскую доблесть :) вы получите прибавку к пенсии в размере 2,7 х 64,1 руб = 173 рубля 07 копеек. Не много, но раньше и этого не было.

Обо всем этом написано в ФЗ-400  "О страховых пенсиях".
Читайте там  
- Глава 3, статья 12 - п.1, 3)
- Глава 4, статья 15 п.12 
09:26
+1
Большое спасибо за подробный и понятный ответ.
12:11
+1
Учитывая ,что в личном кабинете ПФРФ с 01.01.2015г. есть данные по ИПК за весь период работы,правильным ли будет расчет страховой пенсии умножением этого коэффициента на стоимость пенсионного коэффициента + страховая выплата ?.
15:25
+1
К сожалению в Личном каинете есть данные о периодах работы, начиная только с 1997 года (и то не у всех). До этого периода персонифицированного учета в стране не существовало и данные о гражданах и их отчислениях в периоды до 1997года не собирались и не учитывались.
Если ваша трудовая деятельность началась раньше - то такой информации в Личных кабинетах нет. Кроме того, не зная стажа человека до 1991 года и общего стажа до 2002 года, верно подсчитать пенсионные права (баллы) невозможно. То, что выдает Личный кабинет за период до 2002 года - у большинства, прокомментировавших это на нашем сайте, подсчитано абсолютно неверно.
Периоды после 2002 года отражены в Личном кабинете корректно (у ПФРФ ест полная информация о страховых взносах граждан за этот период)  - этим ИПК доверять можно.
Поэтому, если вы начали трудиться после 1997 года - то берете в Личном кабинете свои ИПК и считаете:
Пенсия  = ИПК х Стоим. пенс. коэф. + Фиксированная выплата
Если вы начали трудится до 1997 г., то ИПК за периоды до 2002 года в Личном кабинете не соответствуют действительности. Надо идти в свое отделение ПФ, предоставлять документы о стаже и прочем до 1997 г.. И вот только после этого они смогут вам рассчитать ИПК за период до 2002 г. верно. 
 
16:08
+1
Спасибо за разъяснения,но дело в том, что я предоставлял год назад  все архивные справки для расчета досрочной пенсии по списку №1(которую так и не назначили в связи с ненабранным стажем) и в личном кабинете отражены все мои места работы,с начала трудовой деятельности по настоящее время.Можно ли считать ИПК посчитанным правильно?
16:49
+1
Не знаю :).
Я бы все проверил на нашем калькуляторе и сопоставил с тем, что они вам выдали. Если там они ошиблись в вашу пользу - сидим "мышкой" и не возражаем.
Если ваш расчет покажет, что они там что-то не так посчитали и расчетный ИПК меньше начисленного в Личном кабинете - идти и разбираться.
Доверять территориальным отделениям полностью не стоит. Там тоже люди и они тоже ошибаются.
Лучше все проверить. Это же ваши деньги и ваше существование на последующие годы.... 
16:58
+1
Здравствуйте!После института 9 лет проработала в одном НПО.За это время 2 раза уходила в декретные отпуска до 1.5 лет с каждым ребёнком.Архивы этого НПО в не очень хорошем состоянии, и сведений об этих декретных отпусках у них нет.В любые "60 месяцев подряд эти отпуска входят ",а бОльшая их часть оплачивалась по 35 руб/мес.(т.е.среднемесячный заработок получается маленьким).
Вопрос:1. имеет ли смысл эти декретные отпуска отражать в справке с предприятия о заработке в эти 9 лет???
2. период получения пособия по безработице входит в страховой стаж?
Спасибо! А вопросов у меня ещё много...
10:12
+1
Вы можете помоделировать (просчитать) оба варианта на калькуляторе и понять, что целесообразнее. Тогда и получите ответ на первый вопрос.
По второму вопросу - посмотрите в  "Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

19:18
+1
Мысли к вопросам о страховом стаже за рождение детей:
Живой пример: дети у меня 1981 и 1984 гг рождения. Соответственно, 3 года моя зарплата и отчисления в ПФ были равны 0, хотя ПФ тогда еще не и не родился, и всё (как пенсии. так и зарплаты) распределялось из госбюджета. В 1985 я еще и пособие на детей получала, если память не изменяет, по 12,5р, (зарплату мужа-мнс поделив на 4, получаем, что каждому ребенку доставалось менее 50р). Но, поскольку стаж при этом не прерывался, и в трудовой книжке дети не значатся, эти годы включены в мой "трудовой" стаж "до 1991". Это означает, что свои 3-4 (админы оценят точнее) балла за эти годы, я, невзирая на честность, не пойду обменивать на 1-2, которые мне положены по закону. А дочка принесет в свое время в ПФ свидетельства о рождении детей, ибо 1-2 балла все же несколько больше, чем 0 баллов. Из-за этого я и не бросаюсь (пока) в суды, кто-то же (а кто, если не я?) должен будет платить пенсию соседке по даче Ларисе, у которой четыре сыночка и красавица-дочка. Платить пенсию Ларисе за пятерых и я, и другие соседки согласны, но почему в Законе ни слова нет о младшем (пятом) Сашке? Помню споры за троих ли баллы начислять или только за двоих, не помню лишь, что было названо "победой демократии", (три или четыре?),  Означает ли это, что лобби теневой экономики качественно работает? Пока не заплатим депутатам, судьям и адвокатам, никаких любимых соседок быть не может?
01:07
+1
Все же без экономии в свой карман госву не обойтись. Считая  по новым правилам я с 2010 по 2014 включ заработала 38 баллов. Исходя из предложенных до 2002 г. делаю вывод, что в среднем по 3 за год стажа. А мне выдали 77 за 12 лет. В 2001 и 2000 отчислений в 10 раз больше среднего по стране и за 5 лет с 2010 по 14 тоже неплохо. Но больше 4990 за до 2002 никому не дадут. Так где же хваленыелозунги о белой зарплате. мой потолок 11 500. И где можно цифры узнать итоговые. С коэффициентами по инфляции. Все эти правила толкаюют на еще большие серые выплаты. Те, кто сег получает 25 000 в месяц нищие по новым расчетам. вот те и урра.
 
00:08
+1
Подскажите, пожалуйста, как оплачивался декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 1985-1986 гг и  в 1988-1989 гг. Нигде не могу найти эту информацию.
А она необходима для подсчёта среднего заработка в эти годы .Спасибо!
01:09
+1
И ещё прошу разъяснить , как Индивидульные Предприниматели в период  с 1993 года по 2002 год должны ( или не должны ) были платить страховые взносы? Это были взносы  в Пенсионный фонд РФ? Или это был отдельный налог( социальный)?
 Как это оформлялось и какие подтверждающие документы о том , что взносы платились у меня должны быть?
Если таких квитанций ( документов) у меня нет , то этот перид моего трудового стажа ИП не защитывается как страховой, т.е.в расчёт пенсии войти не может?
Это очень важно для подсчёта пенсии.
Жду Вашего ответа, спасибо!
18:09
+1
Да про детей недопонятно. Их 2 раза учитывают, при отпуске по по уходу(в трудовой) и потом по 400 фз ещё баллы начисляют?
18:18
+1
Ещё в калькуляторе про стаж до 1991 и до 2002 года непонятно. льготный или календарный
19:12
Нет, учитывают один раз по выбору - либо там, либо там.
Смотрите Правила 
подсчета и подтверждения страхового стажа 
для установления страховых пенсий
, п.48:
" В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период" 
19:13
Страховой
19:15
У нас такой информации нет. Попробуйте узнать у кадровиков.
09:29
НЕ БЫЛО ДО 2002 ГОДА ТАКОГО СТАЖА
11:17
Иногда, прежде чем делать кричащие заглавными буквами заявления, неплохо бы познакомиться с принятыми и действующими ныне правилами и законами.
И только после точного знания публиковать их тут.
Прежние периоды, называвшиеся ранее по разному, в основном - трудовым стажем, сегодня приравнены, считаются, называются страховыми 
23:22
Заглавными писал по неумению. Про стаж в калькуляторе .. Ознакомился с 1015 ПП. Спасибо. Его ст.47  о календарном исчислении стажа противоречит ст. 13 ФЗ 2013 года №400,ст.94 ФЗ 1991 года №340-1 и п.Д ст.5 Указа
 Президиума ВС СССР от 10 февраля 1960 года. Статей НА, меня касаемых. Буду признателен, если дадите мне совет с чем нибудь ещё неплохо ознакомиться.

 

 

16:58
Удобная вещь только если посчитать ИПК начиная с 01.01.2002г. Страховые отчисления можно взять из личного кабинета. Калькулятор ПФР этот период (с 01.01.2002г) ИПК считает также как и Ваш. Что касается периода скажем с 1981 по 31.12.2001г, то есть пока 2 вопроса:  1)   КСЗ (работал на Крайнем Севере с 30-03-1981 по 14-09-1992, районный коэффициент 1,3 по пофессии список № 2. По справке о зарплате с 09-1987 по 08-1992  ЗР=1994.667, ЗП за тоо же период = 773.67   КСЗ должен быть минимум 1.4)   2)  Стажевый коэффициент ( на Крйнем Севере стаж год за полтора. Период с 30-03-1981 по 14-09-1992) Ваш калькулятор устанавливает КСЗ=1.20 а стаж. коэфф.= 0.46. Поясните, пожалуйста. С уважением Григорий.
20:14
На К,С, год за полтора введён только в 1991 году ФЗ 340-1.До этого только по срочному труд. договору считали в полуторном размере
11:09
C Вами по эл. почте пообщаться можно?
14:15
Если вопорс адресован UOPP, то конечно UOPP@bk.ru
23:04
Неточно указывается стаж, если годы работы были до 2000 года ( после 1999 не работала). При нулевом ИПК годы с 2002 идут в стаж.
08:27
Уточните пожалуйста о чем идет речь.  Не совсем понятно из вашего сообщения.
А лучше приведите данные. по которым возникли сомнения.
Посмотрим и попробуем понять в чем "закавыка"
10:17
Годы работы с1988 по 1996. Центр занятости 1 год. Это все, больше нигде не работала. Результат расчета - 22 года стажа, т.к. Калькулятор засчитал в стаж 13 лет в период с 2002 по 2014, хотя ИПК указывался 0 (и ПК, если выбрать его, тоже указывался 0).
10:30
Ок. Спасибо, принято.
Сейчас посмотрим и поправим 
17:14
Я так поняла, что всем нам, кандидатам на пенсию в ближайшем будущем,  рассчитают пенсионноые права на 01.01.2015 г  по старой формуле, переведут в баллы, а затем при выходе на пенсию будем небольшая добавочка рассчитанная по новой формуле  за время с 1.01.2015 и т.д. (у кого сколько там накапает до даты Х месяцев, лет). Полностью новый расчет начнет действовать только у тех кто начал свою трудовую деятельность после 01.01.2015 г.
И еще, если мне на пенсию в марте 2015 года. На 1.01.2015 г года у меня собралось некое количество страховых балов, то скажите их будут при расчете умножать уже на новую проиндексированную стоимость бала 71.41 р. или старую 64,1 р.. Ну и видимо отчисления за три истекших месяца 2015 года будут учтены в августе не раньше?
20:35
Все именно так  - по первому абзацу.
Если выйдете на пенсию после 01 февраля, то при опеределении размера пенсии умножать все ваши ИПК будут на 74,41 и добавят ФВ тоже проиндексированный 4383,59
11:24
Это радует. Осталось в нас после 90-х годов  некое недоверие к управленцам, а не схимичат ли на разнице стоимости балов. Особенно когда читаешь как юлят некоторые Минтруды и Минфины пытаясь выкроить на пенсионерах ...........
20:34
А какую з/плату в калькуляторе вводить, если платишь страховые взносы от ИП в размере 1600 руб/мес?
20:21
Потренировался на калькуляторе. До этого пробовал рассчитывать предстоящюю пенсию с помощью  алгоритмов, выложенных на сайте. Получилось приблизительно одинаково. Ищу косяки в своих расчетах.
Вопрос:  Начало трудовой  деятельности - 1973 год.
Служба по призыву  1974 - 1976 года. До и после армии перерывов не было.
Как эти два года считать: как стаж при учете до 2002 года  или как иные периоды?
Спасибо!
22:14
Извините, если не так, могу и ошибиться (мои интересы - в области специалистов высокой квалификации), но, кажется мне, что служба в армию при наличии трудовой книжки, должна засчитываться в стаж до 1991 как трудовой (он же страховой) стаж. В этом случае выгоднее трактовать стаж службы, как "трудовой до 1991", ибо за "защиту Отечества", т.е. "иные периоды" по 400-ФЗ дают меньше. 
19:27
Валентина, спасибо за ответ.
Я тоже такого же мнения (хорошо бы еще с нами были бы работники пенсионного отд!ела.
А юридически это так (сегодня на работе копался в ФЗ №173 от 17 декабря 2001 года)
Ст 30 пункт 3 :
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего........................
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных ............... Вооруженных Силах бывшего СССР.......
Правда, при ознакомлении возник еще один вопрос: может кто при делах:
пункт 2.этой же статьи: Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи
 Может кто пользовался этим выбором? Подскажите. По 4 пункту получается  больше!
23:03
Там в п.4. есть одна "закавыка" (ниже в одном из абзацев), на которую обычно не обращают внимание, а именно:
"Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой  пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек
20:04
Alur, спасибо! Умеют писать законы. Надо повнимательнее проштудировать.
22:27
Включите в формулу расчета пенсии возможность учитывать северный коэффициент
18:02
по п.4 можешь выходить, если в календарях не хватает. В правилах подсчёта стажа прописано, что в ПФ должны всё учесть по старым Законам, если на пенсию стажа не хватает. у меня по льготной так и получается, Учёба и 4 года год за полтора. + северный коэффициент при валоризации
11:51
Посчитала самостоятельно по формуле  и на калькуляторе, пенсионные права до 2002 года составили 22балла. В личном кабинете ПФР - 12. Подскажите,пожалуйста, где в законодательстве прописана норма" Если расчетная пенсия до 2002  меньше 210 руб., то берутся 210 руб."?
13:35
ФЗ-173 - Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.
Пункт 7 этой статьи - цитата: "Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей".
В законе расчетным размером трудовой пенсии названа величина РП = СК х КСЗ х 1 671, а у нас в статье расчетной пенсией мы назвали величину РП = (СК х КСЗ х 1 671) – 450 (поскольку именно это и есть "пенсия", заработанная за периоды до 2002 г.
 
Поэтому и получается цифра 210:
РП у нас = (СК х КСЗ х 1 671) – 450 = 660 - 450 =210 рублей.
rzd
14:49
Заметил 2 недочета: 
1. Год начала трудовой деятельности (обычно неполный год стажа) учитывается в калькуляторе, как полный год стажа.
2. Годы службы в армии на калькуляторе прибавляются к рассчитанному стажу до 2002 года.
Например если год начала трудовой деятельности 1977 г, то стаж работы до 2002 г равен 25 лет.
Если в этот же период служил в армии 2 года, то стаж  получается тоже 25 лет + 2 года в армии (+ 3,6 пенсионных балла) , т.е. двойной учет.  И общий страховой стаж  тоже увеличивается на 2 года.  А должно быть в этом случае стаж работы до  2002 г = 23 года.  
P.S. хотя может быть служба в армии в советские времена должна учитываться как год службы за год стажа? В калькуляторе за год службы в армии начисляется 1,8 балла.
07:56
По п.1. Это происходит, если в поле "Прерывался ли ваш стаж до 2002 года?",  вы укажете "Нет". Если указать "Да", то этот недостаток можно поправить, указав реальный стаж до 91 г. и с 91 по 02 дробным числом, Например, если стаж до 91 г. - 5 лет и 3 месяца, то вносите в поле 5.25 лет  и т.д.

По п.2.
 Если слжба в СА была до 02 года, то при указании стажа до 02 г. нужно годы службы изъять и не указывать. Для этого в поле "Прерывался ли ваш стаж до 2002 года?",  надо указать "Да" и дальше указать стаж без армии.

Стаж или армия (в смысле учета баллов) вы выбираете сами, в зависимости от того, что выгоднее. Такое право дано законом.
 
22:58

Время занятия предпринимательской деятельностью засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов, при этом подтверждающий документ определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения:

1. Для лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью на основании регистрационных удостоверений или патентов, выданных исполкомами местных Советов народных депутатов, документом, подтверждающим уплату страховых взносов, является:

за период деятельности до 01.01.1991г. — справка финансовых органов (финансовых управлений) об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности, а для лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, — справка государственного фонда социального страхования;

за период деятельности с 01.01.1991г. — справка об уплате страховых взносов в ПФР;

за период деятельности в 2001г. — справка территориального налогового органа об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности либо декларация с отметкой ИМНС об уплате ЕСН в части ПФР.

2. Для лиц, уплачивающих за время осуществления предпринимательской деятельности стоимость патента (упрощенная система налогообложения), документом, подтверждающим уплату обязательных платежей за периоды до 01.01.2001, является справка об уплате страховых взносов в ПФР, а за периоды после 01.01.2001 — справка территориального налогового органа по установленной форме (Приложение № 1 к Правилам от 24.07.2002 № 555).

3. Документом, подтверждающим уплату предпринимателем единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, является свидетельство об уплате данного налога.

23:07

период получения пособия по безработице входит в страховой стаж

Периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и трудоустройства подтверждаются справкой установленной формы, выдаваемой органом государственной службы занятости.

23:39

Постановлением Президиума ВЦСПС
от 12 ноября 1984 г. N 13-6
Пособие по беременности и родам женщинам - рабочим и служащим выдается за период отпуска, предоставляемого на 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. В случае ненормальных родов или рождения двух или более детей пособие после родов выдается за период отпуска продолжительностью 70 календарных дней.
Если со дня освобождения от работы до дня родов прошло больше или меньше установленного числа дней дородового отпуска, пособие выдается за все дни, фактически проведенные в дородовом отпуске. Послеродовой отпуск исчисляется со дня родов, считая и день родов.
Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка,
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года выплачивается в следующих размерах:
а) в районах Дальнего Востока и Сибири, в северных районах страны (в Карельской АССР и Коми АССР, Архангельской и Мурманской областях), а также в Вологодской, Новгородской и Псковской областях - 50 рублей в месяц;
б) в остальных районах - 35 рублей в месяц.
18:18

У меня вопрос по количеству баллов указанных в личном кабинете ПФР. 12 мая 2015г. было 306 баллов, зашел в кабинет 15 мая 2015 года - стало 187 баллов???

Как такое могло случиться? Общий стаж 39 лет с 1975 года.

22:10
Спасибо, Александр, вы нас обнадежили. Это значит, отладка бета-версии ЛК продолжается, несмотря на то, что деньги за полноценную версию были выплачены в прошлом году. Но не советую верить даже этой версии. Посчитайте сами по калькуляторам этого портала.
22:10
23:12
Лучше всего проверьте все сами на нашем калькуляторе.  
Если он и ошибется, то только из-за неверно введенных данных. 
Личный кабинет пока, как показывают отзывы многих - подвирает часто и сильно. Доверять ему в полной мере опасно.
14:39

Валентина, сегодня был в ПФР.

Провел 1,5 часа. Показал распечатку из ЛК и попросил дать расчет моих баллов. Оказалось, что в местном ПФР это сделать не могут. Заказал официальную выписку, будет готова завтра. Буду посмотреть, что они там насчитали.

Результаты сообщу.

14:45

Вопрос: Как мне показалось, калькулятор не учитывает размер дополнительных 6% к фиксированной пенсии за каждой год стажа свыше 25 лет у женщин и 30 лет у мужчин.

А это приличная сумма. По закону №213-ФЗ данное положение вводится с 1 января 2015г. Я об этом спросил в ПФР, они ничего не знают про это и не могут сказать ни нет ни да. Вот как? Может на Вашем сайте кто-то из юристов или спецов по песиям могут прокомментировать этот вопрос? Кстати я нигде на сайте не увидел расчетов по этим доп. 6% за 1 год сверх стажа. М.б. забыли про этот закон?

22:21
Не могу объяснить относительно 6 проц., но калькулятор на сайте работает на "отлично"! Разница в расчетах на калькуляторе и в начислении пенсии - 70 рублей, и то я не знал последних перечислений!
22:55
Что-то впервые слышим об этих 6%. В ныне действующем пенсионном законодательстве ничего подобного нет.
В законе, на который вы ссылаетесь, тоже по этому поводу ничего не сказано (или дайте ссылку поточнее с номером пп.)

С уважением
45-90 
23:09
Здравствуйте.1 Как быть, если в личном кабинете застрахованного лица уже подсчитан стаж 2002-2014, стоят баллы и стоит сумма на счету, В госуслугах в расширенном извещении о состоянии лицевого счета стоит другая сумма и в госуслугах в обычном извещении стоит третья сумма. Разница порядка 100000 рублей.С каким документом работает ПФР.2.В июле исполняется 60 лет и пойду сдаваться в ПФР. При общем стаже 43 года имею 2 службы в армии: 2года срочной и 2 года офицером и 6 лет 2 месяца учебы на дневном. Ну если с армией теперь вроде ясно как учитывается. То с институтом есть вопрос.Как вы прокомментируете п.58 в правилах учета и подтверждения страхового стажа, где написано что иная деятельность согласно действующему на тот момент законодательству учитывалась как трудовой стаж ( а учеба на дневном учитывалась). то это должно засчитываться в страховой стаж.Тем более мне принесли памятку какие документы необходимо принести в ПФР, среди прочих- диплом и копию.
12:10
Добрый день.
По первому пункту почитайте наш материал о том, как и почему это происходит. Там подробно все описано.
Сегодня данным из "Личного кабинета" за период 2002-2014 год верить можно (надежность и правдивость данных этого периода можно оценить с вероятностью процентов на 95). Хотя в первые месяцы 2015 года было много вранья. Теперь основные ляпы они устранили и поправили.
Можете проверить данные этого периода из ЛК (быллы, начисленные вам) с помощью нашего Калькулятора пенсионного капитала

По п.. 2  К сожалению, годы учебы на дневных отделениях в ВУЗах в страховой стаж не включаются (и в старом законодательстве тоже не включались). 
Сам в свое время по такой же памятке принес им копии дипломов - нигде, ничего учтено не было. 
12:21
И ещё раз здравствуйте. И такой вопрос? Согласно закона пенсия начинает рассчитываться с даты подачи заявления. Я пойду в ПФР во второй половине июля. А сведения от работодателя об отчислении страховых взносов осуществляется раз в квартал, то есть данные за июль 2015 будут известны в январе 2016 года. То есть и пенсия будет расчитана в январе 2016. 
14:23

Добрый день!

В Вашей ссылке "наш материал" неправильно указаны индексы для расчетного пенсионного капитала (РПК).

Из Консультанта плюс:

Коэффициент

индексации расчетного пенсионного капитала

застрахованных лиц

 

Дата, с которой производится индексация

Коэффициент индексации

Основание

Дата вступления в силу нормативного акта, устанавливающего размер коэффициента индексации

1 января 2013 года

1,083

Постановление Правительства РФ от 28.03.2014 N 240

1 апреля 2014 года

1 января 2012 года

1,101

Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 263

1 апреля 2013 года

1 января 2011 года

1,1065

Постановление Правительства РФ от 27.03.2012 N 238

1 апреля 2012 года

1 января 2010 года

1,088

Постановление Правительства РФ от 07.04.2011 N 255

Распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

1 января 2009 года

1,1427

Постановление Правительства РФ от 18.03.2010 N 168

1 апреля 2010 года

1 января 2008 года

1,269

Постановление Правительства РФ от 21.03.2009 N 248

1 апреля 2009 года

1 января 2007 года

1,204

Постановление Правительства РФ от 25.03.2008 N 205

1 апреля 2008 года

1 января 2006 года

1,16

Постановление Правительства РФ от 27.03.2007 N 183

1 апреля 2007 года

1 января 2005 года

1,127

Постановление Правительства РФ от 24.03.2006 N 166

1 апреля 2006 года

1 января 2004 года

1,114

Постановление Правительства РФ от 11.07.2005 N 417

1 августа 2005 года

1 января 2003 года

1,177

Постановление Правительства РФ от 15.03.2004 N 141

1 апреля 2004 года

1 января 2002 года

1,307

Постановление Правительства РФ от 13.03.2003 N 152

1 апреля 2003 года



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/
© КонсультантПлюс, 1992-2015ультанта плюс индексы следующие:

 

14:33

Добрый день!

Еще проверьте Вашу табличку, где надо заполнить поступления отчислений работодателя за 2002-2014.

Если подсчитать по утвержденным коэффициентам индексации, то итог будет другой. Т.е. у Вас ошибка в алгоритме расчета.

Считается так: приход в предыдущем году 2002 (Х1) х коэффициент индексации в 2003 году (1.307) + приход в текущем году (Х2) + прибавка за счет индексации = сумма РКП за 2003.

И так далее до 2014 года включительно. Итог: сумма пенсионного капитала (ПК2).

Как вывод - на основании этой ошибки, работает неверно и Ваш калькулятор.

У кого совпадают расчеты с Вашим калькуляторе и в личном кабинете ПФР - это одна и таже ошибка, т.к. никто сам по коэффициентам индексации не считает а пользуются калькулятором или Вашей табличкой.Приведите полный развернутый расчет по Вашей табличке для примера (с индексами)

15:23

Спасибо за ответ. Теперь понятно по разнице сумм, то есть в личном кабинете идут суммы начисленные на страховую часть пенсии, в расширенном извещении  на Госуслугах суммы перечисленные работадателем в ПФР (сегодня 22%), а в обычном извещении на Госуслугах все деньги перечисленные в ПФР  (+10%)  работадателем. Кстати калькулятор пенсионного капитала выдал сумму на 2900 рублей меньше, чем в личном кабинете.

По п.2 позвольте не согласится. Согласно ФЗ от 20 ноября 1990 года №340-1 в ст.91 сказано, что учеба в институте входит в трудовой стаж и учитывается при начислении пенсии. Поэтому годы учебы заносились в трудовую книжку. 

15:58
Индексы указаны правильно. У нас они "сдвинуты" на один год. Потому, что утверждался индекс в n-ом году, а применялся к капиталу на начало n-1 года. Не хочется повторяться - просто прочтите пожалуйста внимательно заголовки нашей таблицы и тексты, поясняющие почему они (индексы) такие применительно к конкретному году. Ну и на текст самих постановлений Правительства обратите внимание, особенно на применение индексов по отношению к ПК (на какую дату сформированному). 
16:27
Коллега, прежде чем делать категорические выводы о неправильности, все-таки неплохо бы разобраться и вникнуть в то, что и как у нас сделано (речь об алгоритмах и калькуляторах). Мы их создавали долго и упорно, сверяя каждый шаг и проверяя "на себе" и "людях".  Все проверено и перепроверено десятки раз и пользователями и естественно нами. Полистайте страницы сайта - там вся история есть. 
Критерием "истины" является совпадение рассчитанных (у нас, нашими калькуляторами) размеров пенсий с реально начисленными пенсиями у огромного количества людей (читайте отзывы и комментарии). Ну и на счетчиках посещаемости можете увидеть, что за 2,5 года уже более 4 миллионов людей воспользовались нашими сервисами
Если наши расчеты совпадают с расчетами ПФ (Личный кабинет), но не совпадают с вашими, то что-то мне подсказывает, что ошибается скорее всего один из трех :).
Та схема расчета , которую описывает вы (бухгалтерский счет нарастающим итогом) - известна, она применяется в ПФ и выдается в справке СЗИ-5. Считать можно и так. При правильном применении индексов результаты расчетов и такой схемой и нашей - совпадают.  
И последнее - возмущенно требовать тут что-то от нас, ,например,  "Приведите полный развернутый расчет по Вашей табличке для примера (с индексами)" не очень уместно. Мы - 45-90 - коллективная копилка знаний,  своего рода "касса информационной взаимопомощи". Совместно и дружелюбно разбираемся и уточняем что, почему, как.
А примеры расчета в вышепоименованной статье есть 

45-90
18:02
Вроде бы все так:
"Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
      Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж ..."

Но я закончил и ВУЗ и аспирантуру, и в трудовой об этом было написано, но в стаж эти периоды мне не включили и нигде не учли (оформлял пенсию в 2010 г.). Из аспирантского периода включили только те месяцы, когда я параллельно подрабатывал на 0.5 ставки. И то пришлось ехать в ВУЗ, архивы поднимать, и брать об этом справку (несмотря на запись об этой подработке в трудовой книжке).
Видимо последующие пенсионные законы это положение исключили "напрочь".
 
18:49

Коллеги! Я не хотел никого обидеть.

Возможно Вы правы, возможно я прав. Поэтому я и вступил в переписку, чтобы совместно понять, правильно я считаю или нет. Если нет, то в чем моя ошибка в вычислениях.

Мне не понятен аргумент, что Вы коэффициенты сдвинули на 1 год - ПОЧЕМУ? Я еще раз посмотрел постановление Правительства РФ (привожу копию ниже). Действительно, эти постановления принимаются в марте-апреле, но сумма на конец года должна включать индексацию за этот же календарный год. Сумма получается в декабре, а индексация уже была в апреле этого же года. Т.е. на конец года сумма индксации уже заведомо будет. Поэтому я и просил дать пример расчета, в том виде, как он выдается ПРФ при запросе отчета о пенсионных накоплениях.
 

                                                ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 марта 2003 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ С 1 АПРЕЛЯ 2003 Г. СТРАХОВОЙ   ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ И КОЭФФИЦИЕНТА ИНДЕКСАЦИИ РАСЧЕТНОГО ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА

В целях реализации статей 17 и 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ч. I, ст. 4920) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить:

коэффициент дополнительного увеличения с 1 апреля 2003 г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,126;

коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., в размере 1,307.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации довести до территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, коэффициенты, утвержденные настоящим Постановлением.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 апреля 2003 г.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41321/#p15
© КонсультантПлюс, 1992-2015жу постановление за 2003 год, касательно индексации сумм за 2002год.

Более того, Вы сами себе противоречите,т.к. при подсчете РПК1 (до 2002 года) Вы указываете общий коэффициент 5,6148 на 2014 год. А при расчете РПК2 (после 2002 года) предлагаете сдвинуть на 1 год??? Поясните? РПК1 и РПК2 по сути одни и теже накопления,рассчитанные по разным схемам. Но, по сути это одно и тоже. Почему РПК1 полученное к концу 2002 годв Вы индексируете на 5,6148 (т.е. правильный общий коэффициент), а РПК2 предлагаете сместить? И последнее, если Вы так уверены в своих расчетах, приведите любой прмер индексации РПК2 за 2003-2014 годы. Это могут быть абстрактные цифры начислений, главное, понять как Вы считаете.

Очень прошу помочь, т.к. для меня это очень важно, идет расчет моей пенсии.

Спасибо заранее

 

19:04

Коллеги! Это вопрос очень интересный. Никто об этом в ПФР ничего сказать не может. Между тем, закон №213-ФЗ от 24.07.2009 г. действующий и еще есть действующая редакция от 29.12.2014г. (т.е. совсем свежая), где черным по белому написано, что норма о доп. 6% к базовой пенсии за каждый год отработанный свыше 25 лет у женщин и свыше 30 лет у мужчин. Данная норма вступает в силу с 01 января 2015 года.

Откройте Консультант плюс и найдите этот закон. Для поиска это закон №213-ФЗ от 24.07.2009, статья 28, пункт 17.

Очень прошу дать ответ по данному закону, почему эти доп. 6% ПФР в 2015 году не рассчитыват?

19:27

Коллеги!

Это последняя информация: у меня есть на руках официальный отчет о РПК2 из ПФР.

Так вот, они индексируют накопления за 2002 год на 1.08 и плюсуют эти деньги к РПК за 2003 год. Как Вы можете это прокомментировать?

Далее, ВСЕ коэффициены за ВСЕ года в распечатке не соответствуют Вашим расчетам даже со сдвигом на год, тем более Постановлениям Правительства РФ.

Кроме этого, за 2012 год, ПФР проиндексировал РПК дважды (на 1.0649 и на 1.0230) за 1 кв. и за 2 кв.

За 2013 год ПФР проиндексировал РПК дважды (на 1.0652 и на 1.0292) за 1 кв. и за 2 кв.

За 2014 год ПФР проиндексировал РПК дважды (на 1.0608 и на 1.0147) за 1 кв. и за 2 кв.

А Вы пишете за 2013 и 2014 год коэффициент 1,00.

Можете прокомментировать? Кто прав? Ваша команда или ПФР??? Поэтому я и пытаюсь найти правильный расчет. Но ни Вы , ни ПФР никаких объяснений по расчету не представляют. Неужели нет специалиста кто глубже знает эту тему и может что-то пояснить. Для меня это очень важно, т.к. в данный момент моя пенсия рассчитывается.

Очень прошу помочь разобраться

19:35
Виктор, я как и Вы все годы был уверен, (после1993 года, когда учеба была исключена из трудового (страхового) стажа), что учеба не войдет в стаж. Но правила учета и подтверждения страхового стажа вышли в октябре 2014 года. И зачем там нужна ст.58, которая прямо говорит, что иная деятельность согласно действующему на тот момент законодательству, а как Вы убедились по законодательству учеба входила в трудовой стаж, может учитываться как страховой стаж
20:13
Уф, Александр... :)
Ну давайте внимательно прочтем приведенное вами Постановление  - "Утвердить:....... коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., в размере 1,307. 
Итак  - индекс 1,3017 применяется к капиталу, сформированному на 01.01.2002 г., Или по-другому на 31 декабря 2001 года. Т.е. к капиталу, заработанному ДО 2002 ГОДА!
Значит, капитал, заработанный до 2002 года начинает индексироваться в 2002 году цифрой 1,3017 и далее ежегодно прирастает на соответствующие индексы - получаем к 2014 году итоговый индекс для капитала, сформированного до 2002 года, равный 5,6148
Идем дальше. Предположим, что в 2002 году вы сформировали из своих страховых взносов пенсионный капитал размером 10 000  рублей (на 31.12. 2002 года). На какой коэффициент индексации его следует умножить? На тот, который утвержден следующим постановлением, вышедшим в 2004 году.  Равен он (коэффициент) -  1,177 (смотрите свою таблицу) и применяется к капиталу, сформированному на 01.01.2003 года = капиталу на 31.12.2002 года (читайте текст соответствующего постановления из вашей таблицы). .  Ну и т.д. Вот почему произошла "сдвижка" коэффициентов.
Опять отошлю к статье где разобран полный пример расчета (смотрите таблицы 2-4) и ниже. 

С уважением
45-90 
20:41

Коллеги, спасибо за оперативный ответ. Я понял, почему Вы делете сдвижку на 1 год для РПК2. Но. Тогда согласно логике надо и для РПК1 сдвинуть на 1 год? Вдруг человек работал только 2001 год а 2002 год не работал? Что тогда?

Но, вопрос даже не в этом. Да. согласно букве посановления индексируется по сосотоянию на 1 января 2002 года,т.е. отчислений для РПК2 еще не было. Согласен, это уловка правительства сдвинуть все на один год, хотя с первого взгляда кажется что это не так. Я знаю, так у еас пишутся законы, я с этим уже сталкивался по другим вопросам. Казнить нельзя, миловать.

У меня остается самый главный вопрос: ПФР дает распечатку, кот. не соответствует Вашим рассуждениям. Т.е. как я писал, за 2003 год учитывает индексацию взносов за 2002 год в размере 1.08. А далее, по всем годам идет чехарда, кот. ни с Вашими расчетами, ни с коэффициентами Правительства РФ никак не бьется. Посмотрите мои вопросы выше.

Прошу прокомментировать. Спасибо заранее.

21:08
Да, действительно очень интересно. Правда формулировки не совсем "внятные", но черным по белому сказано:
п. 58. Правил.
"При исчислении страхового стажа в целях определения права на  страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. 
При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает."

Юристы - откликнитесь. Неужели законодатели "промахнулись" и написали в ущерб себе что-то, полезное людям.
А вам, Валерий, успехов и отпишитесь плз, чем закончится это все.

45-90 
23:32
Вы правы, в указанном законе действительно говорится об этом, как кстати и о другом - уменьшении размера ФВ при стажах меньше 30 и 25 лет. Цитата из 213-ФЗ.
 Статья 28.
п. 17.Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
п. 18. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона), уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

В то же время в начавшем действовать с 01.01.2015 г. № 400-ФЗ в статье  17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии об этом ни слова. 
Видимо последний закон поглотил предыдущий. Но у редакции ответа нет
Опять обращаемся к юристам - откликнитесь и поясните, плз, кто в "теме"

45-90
 
23:34
Как только сведения на дату назначения пенсии придут в ПФ - они обязаны сделать вам доначисление.
23:48
Извините, не понял ответ. А с какой даты будет производиться начисление, чтобы потом делать доначисление.
12:56
Начисление производят с даты приобретения вами права на страховую пенсию - достижение 60-летнего возраста при наличии необходимого стажа.
 
15:41

Коллеги!  Вот видите, кроме Вашей команды есть тоже не совсем глупые люди.

Закон то есть, а никто не знает?

Просьба ко всем спецам прокомментровать. Как я писал, в ПФР про этот закон никто ничего не знает.

 

15:46

Коллеги! Я хотел бы получить Ваши комменты на то, что в распечатке ПФР есть итоговая табличка за 2002-2014 годы. Так вот там коэффициенты по годам не бьются с постановлениями Правительства и со сдвижкой и без. Как это можно объяснить?

 

 

20:01
Тут всё понятно. если хватает только "работы " то её и возьмут. Если не хватает, то можно и иные периоды но с ограничением по п.4 ст.30
20:37
Прошу пояснить п.4 ст.30 из какого закона.
23:37
Александр, в законах не силен! Но при назначении пенсии у меня по расчетам, которые соотвествовали алгоритмам на этом , уважаемом, сайте - разница составила "копейки", т. е. ПФР (по моему мнению) не брал в учет статьи этого закона.Советую, не заморачиваться, хотя для себя это надо знать!
13:16
п.4 ст.30 касается только досрочной пенсии, поэтому ссылка некорректна.
17:18
так то да. Спасибо
22:02
Обратилась с вопросом о том, как были посчитаны пенсионные права до 2002 года в на сайте ПФР . Получила ответ, что "до наступления пенсионного права... гражданина, в соответствии с Законом № 400, Пенсионный фонд не осуществляет расчет пенсионных баллов."  
Ничего подобного в этом законе я не нашла. На пенсию мне в 2018 году. Подскажите, это действительно так? Я смогу узнать, как мне насчитаны пенсионные права в баллах только за месяц до назначения пенсии?
21:40
С вопросом несоответствия коэффициентов столкнулся и я,получив свою выписку из ИЛС.Взял калькулятор,начал перепроверять,уже потирал руки,мол утру нос спецам из ПФ,ан нет,не удалось.Все дело в том,что в программу расчета индексации РПК специалисты ПФ забивали не индексы РПК,а индексы страховой части трудовой пенсии,а их по 1-2шт на год.Вначале,расчеты РПК занижались,а в конце совпали с моими точь в точь! Видно кто-то раньше все это заметил,сообщил в ПФ и они поправили,введя повышающий коэффициент.Вот,только до сих пор нет К ипк за 2014г.А он необходим тем,кто оформляет в 2015г пенсию.
22:09
 Период 2002-2014гг калькулятор считает точно как в ПФР. А до 2002г ПФ считает вообще по другому!  Вначале ,за период до 2002г, вычисляют расчетную пенсию,затем с учетом валоризации и индексирования, подсчитывают РПК ,который суммируют с РПК за период с 2002 по 2014гг.И полученный суммарный РПК делят на 228 и 64,1 ,получая общий ИПКс.  Я работал до 2002г два года- в 2000 и 2001гг,уплачивая взносы в ПФ.Средняя зарплата-481.25р.По Вашему калькулятору за период до 2002г ИПК составляет 20.234,а специалисты ПФ, ИПК увеличили лишь на 1 единицу.Не подсчитывают в ПФР ИПК раздельно до и после 2002г! Это противоречит закону №173.У них ИПКс-до 2015г и далее ежегодный ИПКi. Если возможно,разъясните.Спасибо.
08:02
Коэффициента индексации ПК за 14 год так и нет (точнее он считаетсч равным 1). Соответствующего Постановления Правительства так до сих пор и не выпущено. Это что-то небывалое! Все прежние Постановления выодили до мая (за редким исключением).
Видимо это способ экономии бюджета - попридержать как можно подольше деньги у себя и не выплачивать индексацию за последний год (а за это время и рубль, глядишь,  подешевеет, а кто-то и не доживет ну и т.д.)
12:38
А я думаю, что индексации не будет. Они же все что получилось на 01.01.2015 перевели в балы из расчета стоимости балла -64 р. А с первого февраля балл стоит 71 р- вот она и есть индексация. А в 2015 году балы начислять будут по другому  - максимум 7,39 балла ......... , в 2016 - чуть чуть побольше и так к 2025 да 15 балов максимум за год. Короче шкурой чувствую, что опять к будущим пенсионерам, а так же и действующим (им теперь пересчетных за продолжение работы  за год добавят максимум 3 бала-200 р с копейками, а то расшиковались от прибавок до 500 р ежегодно) залезли в карман и шарят.
21:35
Сегодня по местному радио в разделе новостей проскочила информация, что работающим пенсионерам пенсия будет равна 13000 рублей.  Я понял что это ограничение, но это только мысли, так как инфа была кратковременной и не коментировалась.  Также решился вопрос о "милионерах" пенсионерах. Может кто при делах разъясните.
09:07
Дроздов напомнил, что уже определены две индексации: 1 февраля для страховых пенсий, и до конца года, с учетом перерасчета в августе, для работающих пенсионеров страховая пенсия по старости в среднем достигнет 13 тыс. рублей. Это порядка 38% от средней зарплаты. - это цитата из Финмаркета. А в броские заголовки 13000 попали уже в виде ограничения.
22:53
Слышал,что индексация РПК за 2014г встанет в кругленькую сумму- 300 млр.руб. Ну а с деньгами в государстве...сами понимаете...
23:01
Индексация это не от хорошей жизни. Что бы снизить эту цифру - не мешало бы наводить порядок в экономике и не только на словах! Уже давно пора засучить рукавва и вытаскивать страну из дерьма!
15:04
Странно, сегодня 06.10.15 г. ввел в ваш калькулятор свои 11,15 лет до 91 г.  и 11 лет стажа до 2002 г. с КСЗ=1.2 - получил СП с учетом валоризации и индексации 4378 руб.
Поделил 4378 руб. на сумму неиндексированной пенсии 577.9 руб. и валоризации 122,1 руб. - получил коэффициент индексации 6,25, что на 11,4 % больше  прежнего индекса 5,614...
Но, вроде как, последняя индексация в 2013 г. была 1.083 (ПП РФ от 28.03.2014 N 240)...
Или ваш калькулятор решил сам издать собственное постановление в 2015 г. об индексации гражданам СП до 2002 г. еще дополнительно  на 11,4%?..))
 Наш ПФ с такой "самостийностью" сегодня не согласился...
19:35
Наш калькулятор штука конечно умная, но законы и постановления действительно не издает. 
Эта удивившая вас "избыточная" индексация на 11,4% "появляется" за счет стоимости одного пенсионного коэффициента (ИПК), которая в этом году была увеличена на 11,4% (с 64,1 руб до 71,41 руб). Размер страховой пенсии ( в том числе и ее части, заработанной до 2002 г.) в калькуляторе считается "на сегодня" с учетом стоимости нынешнего ИПК, проиндексированного в феврале на 11,4%.
Часть СП, заработанная  до 2002 г., рассчитывается (и индексируется в том числе) по состоянию на 31.12.2014 г., затем переводится в баллы (по цене за бал - 64,1) и затем умножатся на стоимость нынешнего балла 71,41, которая на 11,4% выше. 
А вы стали считать обратным ходом от выданного калькулятором сегодняшнего размера пенсии (проиндексированного в 2015 г. на 11,4%)  и получили сей как бы "парадокс".
Полагаю, что теперь  "ваш ПФ" с этим согласится...
23:01
Спасибо за разъяснение, кажется, понял...
Получается, что сумму страховых накоплений,  индексированных ранее по 2012г.+за 2013г.+за 2014г.  в 2015 г. также надо проиндексировать на 1,114 из-за увеличения "цены" балла.
02:16
Задал на днях на вашем форуме вопрос про стажевый коэффициент СК при большом стаже: (http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/204.html) zavhozz, да и специалисты ПФ на других форумах утверждают, что при исчислении СК - умножаемый на 0,01 стаж, превышающий 20 (25) лет, "усекается" до полных лет, месяцы отбрасываются. Ваш же калькулятор дает разные значения СК, если ввести 25 лет и 25,9 лет для мужчин - соответственно, 0,55 и 0,56, т.е. он не отбрасывает месяцы, а считает все математически... Кто прав - калькулятор или zavhozz?
16:01
Почему надо указывать стаж до 1991 года ? СССР распался 26.12.1991 года. И получается, что из-за 5 дней, практически целый год "уплывает" в российский период с 1991 по 2002. Хотя я понимаю, что "рефрматорам" пенсионной реформы наплевать на стаж, на заработки в СССР, вводя лукавые коэффициенты в новые расчёты пенсий и пр.  
12:58
Не хватает страхового стажа до 2002 года...Как посчитать по п4 ст. 30 ФЗ 173? Общего стажа много. Где найти примеры?
14:31
Стаж до 1991 г. влияет на величину валоризации - читайте детали тут
Валоризация – это денежная переоценка пенсионных прав всех граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. С 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал, сформированный работниками до 2002 года, был увеличен на 10% и дополнительно еще по 1% за каждый год его трудового стажа до 1991 года.
14:39
Не совсем понятно - что значит не хватает. Не хватает для чего?
Тут сколько есть, столько и есть. Если речь о том, что хотелось бы его побольше, то по п.4, его возможно увеличить за счет учебы, но зато при расчете по этому пункту включаются другие ограничения.
Примеров у нас, к сожалению, нет. 
Почитайте о некоторых нюансах применения этого пункта тут
14:58
Спасибо, я все считала по вашим подсказкам, но на сколько я понимаю есть два варианта расчета: п3 или п4 ст30. Мне ПФ по заявлению дал оба расчета, но по п.4 сама посчитать не могу--как то все запутанно. По 1 варианту стаж при валоризации 3 года 6мес, по 2 варианту (т. е. по ст4) стаж 12 лет 6 мес. Логично и пенсия должна быть больше, но во втором варианте-- на 1,5 тысячи меньше....
12:06
СПАСИБО ЗА СЕРВИС.
НО:
1. ПРИ РАСЧЁТЕ СРЕДНЕЙ ЗП И КСЗ У ВАС УТОЧНЕНО,ЧТО ВСЕ ЗП ДО 1998 НУЖНО ПОДЕЛИТЬ НА 1000. ВОЗМОЖНО ,СУЩЕСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ДИАПОЗОН ГОДОВ,ПОДВЕРГАЩИХСЯ ЭТОМУ ПРАВИЛУ?ДОПУСТИМ С 93-ПО 98. А НЕ "ВСЕ ДО 98 ГОДА".прошу ответить на данный вопрос.
СЛЕДУЯ ВАШИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ В ПЕРИОД С 91-95ГГ СУММЫ ЗАРПЛАТ БЫЛИ ПОДЕЛЕНЫ НА 1000(В ТОМ ЧИСЛЕ И ТРЁХ/ЧЕТЫРЁХЗНАЧНЫЕ В 91-92 ,И ПЯТИ/ШЕСТИЗНАЧНЫЕ В 93-94-95Г ) В ИТОГЕ КСЗ ПОЛУЧИЛСЯ 0,00.
2.НЕ УКАЗАНО,СТАВИТЬ ТОЧКУ ИЛИ ЗАПЯТУЮ .ВВОДЯ ЗНАЧЕНИЯ В ТАБЛИЦУ.
3.ВВОД ДАННЫХ В ТАБЛИЦУ ПО РАСЧЁТУ СРЕДНЕЙ ЗП  НЕ УПРОЩЁН ПЕРЕНОСОМ В СЛЕД.ЯЧЕЙКУ НАЖАНИЕМ КЛАВИШИ ENTER, А УСЛОЖНЁН ПОСТОЯННЫМ НАВЕДЕНИЕМ КУРСОРА МЫШКОЙ НА СЛЕД.ЯЧЕЙКУ. ПРОШУ ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ. 
20:00
1. Там сказано о том, что делить на 1000 нужно только в тех случаях, когда период расчета (60 месяцев) пересекает (переходит) границу 1 января 1998 г.(деноминацию). А это периоды с началом расчета февраль 1993 года и далее. Если конец пятилетнего периода не пересекает 1 января 1998 года, то делить зарплаты на 1000 не надо. Иначе говоря, если период расчета средней зарплаты за 60 месяцев начинается до февраля 1993 года (с января 1993 года и ранее), то делить не надо. 
Тем не менее подправим текст под калькулятором КСЗ для избежания ошибок, подобных вашей.
2. Вводя значения, надо использовать точку.
3. Внимание обратили, но переделать не получится. 
И последнее - просьба писать обычным шрифтом, а не прописными буквами. Это не принято в общениях и режет глаз.
 
22:35
Вот теперь понятно.
Спасибо за оперативный ответ на все вопросы и даже последний.
Извините за капслок предыдущего сообщения.
В вашем сервисе есть платная услуга расчёта пенсии? С 90% вероятностью, чтобы можно было сориентироваться по сумме ежемесячной пенсии для моего отца,вышедшего на пенсию.Гражданина РФ,но проживающего и работающего с 2001 г в Украине(15 лет). Есть ли у вас специалисты, которые оказыввают такую услугу. В Украине ему будет минимальная пенсия,  а здесь в РФ хотелось бы узнать, на что расчитывать в его случае, ведь стаж у него 28 лет здесь.

В ПФ сказали, что для таких как мы -отсылать все доки в Москву.И, как  я поняла,лишний раз ничего здесь по месту не просчитают-и размер пенсии узнаем толькотогда, когда все доки отправим. Я разобралась только как считать КСЗ. А всё остальное -много вопросов..Поэтому, интересуюсь.
09:29
Платных услуг не оказываем. Все бесплатно :).
Мы не коммерческая структура, а "касса" коллективной информационной взаимопомощи.
Вы можете воспользоваться калькулятором, и посчитать все самостоятельно. Ничего сложного там нет
Основное описано в статьях - период до 2002 г., период с 2002-2015 год, периоды после 01.2015 г. и других материалах.
Тоже ничего сложного.

22:59
В старом законодательстве учеба на дневном отделении включалась в общий трудовой стаж, если до поступления был стаж работы не менее 6 месяцев. Т.к. я собиралась поступать в МФТИ (где надо учиться 6 лет), то чтобы эти годы не пропали, я специально сначала пошла работать. И хотя закон обратной силы не имеет, оказалось, что в данном случае этот постулат не работает. Я могла бы выбрать расчет пенсии по старому законодательсту, но вместе с тем  и размер пенсии в этом случае будет определен с учетом норм ранее действовавшего законодательства. И он не может быть больше 3-х минимальных пенсий, что на тот момент составляет примерно 500 руб (так мне посчитали в ПФ). Но почему при этом не применяется коффициент осовременивания как во всех остальных случаях ?! Тут уже вопрос к Конституционному Суду. Но где найти героя, который бы до него дошел )))
11:57
Самой попробовать. Объяснить Суду, все пенсии индексируются. В том числе и минимальные. Приложить таблицу. (см. выше).
13:22
К сожалению, я не герой. И  времени на это нет - приходится работать. К тому же, имела опыт общения с ПФ. Когда увидела размер назначенной мне пенсии, очень удивилась, сама посчитала и доказала, что расчет не верный - добавили 700 руб. Но при этом, я такое услышала о себе "умной", что меня неделю трясло. И я дала себе слово не связываться больше с ПФ - здоровье дороже (((
20:55
Уважаемый Alur. А сумма равная 555 рублей 96 копеек, соизмеримая с уровнем жизни на 01.01.2002 г. не индексируется , как все пенсии? Мне очень удивительно, что Алёне в пФ ответили, что нет.
09:55
Индексируется неявно через пенсионный капитал, который рассчитывается на основе этой суммы на начало 2002 г.
А уже далее как бы в составе этого капитала индексируется вместе с ним.
13:41
В старом законодательстве нет понятия пенсионный капитал. Там очень простая формула:
Rсз =Zос * Kст + C + N,  
 где,
 Rсз - размер пенсии по старому закону  
Zос - осовремененная заработная плата пенсионера  
Kст - коэффициент стажа пенсионера 

N - надбавки к пенсии    

C- твердая компенсация на сегодняшний день равна 100 рублей - в случае, когда основной размер пенсии Zос * Kст  выше 560 рублей, в остальных случаях Zос * Kст+ C=660 рублей, т.е. это на сегодня минимум что получает пенсионер по старости.  
Максимальный размер пенсии по старому закону равен произведению минимального размера пенсии(сегодня 185,32 руб.) на (1+Kст -0,55)*3 плюс твердая компенсация 100 рублей. Получается, что большая зарплата не имеет значения.
Т.е. 
185,32 руб не индексируется. 

 
21:44
Запутался я в оценке пенсионных прав до 2002 г. РП с БЧ  меньше 660 руб при при 25 годах стажа быть не может. А больше 555 рублей 96 копеек тоже. Это с БЧ или без? Если без, то то всего 105 рублей?
22:44
Пожалуйста, дополните калькулятор возможностью вводить КСЗ=1.4 при работе на Крайнем Севере. Период с 2002 по 2014 калькулято ПФР считает аналогично Вашему, но хотелось бы сравнить и баллы до 2002 года с учетом РКС. Еще не понятен вопрос с переводом пенсионного капитала 2002-2014 в баллы- в калькуляторе ПФР пока баллы рассчитаны на срок дожития 228, при консультации в ПФР сказали, что в 2015 году для досрочников (по Районам Крайнего Севера) считают страховую часть пенсии 2002-2014 на 252 месяца (у некоторых в 2014 году считали на 252 месяца) - как же правильно? То есть п.2 ст.32 трактуют как-будто по-разному - где-то с 01.01.2013 увеличили срок дожития для досрочников на 1 год с 18 лет на 19- как и у всех, но в п.2 написано - для льготников увеличивать еще на год и тоже с 01.01.2013- получается увеличение сразу на 2 года. То есть что же будет в 2016 году- 264 или 276?
13:49
Калькулятор получился отличный! Разница в сумме пенсии между посчитанной на калькуляторе и фактически начисленной в 2015г. составила 3 рубля. Естественно в пользу ПФР. Скажите, пожалуйста, в калькуляторе на 2016г. учтено, что возраст дожития увеличился на полгода? Или это на сумме пенсии не сказывается?
23:33
Калькулятор неправильно считает ИПК за детей. У меня при подстановке 2 детей: с первым-1 год-это 1,8 балла,со вторым 1,5 года -это 3.6х1,5=5,4 балла. За двоих детей должно быть 7,2 балла, а у вас 6 баллов. Полставила 3 детей по одному году это 1,8+3,6+5,4=10,8 баллов, а у вас 6 баллов.
10:59
Добрый день!
Грустно и обидно, что нельзя привлечь сотрудников ПФР  не только к административной ответственности.
Все больше убеждаюсь, что в целом ПФР лишняя организация (при таком штате). Жаль, что за хамство и унижение, и несоответствие квалификации сотрудников ПФР профессииональным стандартам их не наказывают.
 Единственный плюс - личный кабинет (хотя методика расчета пенсии с большим количеством ошибок и несоответсвий законодательству).
Да - в ПФР уж слишком много начальников различных уровней (начиная с главного). Уж начинали бы реорганизацию с них, а не со специалистов.

07:41
Спасибо за внимательность.
Действительно был сбой в алгоритме. 
Поправили. Теперь считает верно.
45-90 
17:46
Отличный калькулятор! Разница всего в 13 рублей, спасибо!
09:33
А я пытаюсь свои данные подставлять, ничего не получается. Может что то не так делаю?
11:05
Здравствуйте, а почему при подстановке в пенсионный калькулятор ПК и ИПК за период 2002-2014г.г. получаются разные суммы пенсии. При использованиии ПК пенсия меньше, чем при использовании ИПК. Спасибо.
12:19
Так может быть только в том случае, если вы вводите информацию за этот период ошибочно - или ПК за этот период не соответствует истине, или ИПК .
Чаще всего ошибаются в расчете ПК. Правильный алгоритм вычисления и ПК и ИПК за периоды 2002-2014 гг.  описан тут.
12:32
Здравствуйте. Пытаюсь понять такую ситуацию.
У меня при выходе на пенсию с учетом начала работы с 1979 года практически та же самая пенсия, какая у женщины, которая работает с 1983 года, если задаю такие же параметры при всех прочих равных условиях с 2002 года. За счет чего такое получается? У женщины страховая пенсия до 2002 года с учетом валоризации практически такая же как и у мужчины, хотя женщина работала на 4 года меньше.
И еще хочу спросить. считается ли служба в армии офицером 2 года военной службой по призыву? Если год службы это всего 1.8 балла, то похоже это будет меньше чем в среднем баллов за один год до 2002 года.
14:31
Разобрался, хотя и не сразу.
Более сложно разбираться за начисления до 2002 года, крутить, накручивать, выкручивать, пересчитывать туда-обратно с разными цифрами.
А вопрос по поводу 2 лет службы офицером до 91 года (если посчитать) будет выгода или нет, и вообще учитывается ли.
20:52
О том, как рассчитывается часть пенсии, заработанная до 2002 года, описано в нашей статье. Посмотрите, там подробно и с примерами все разобрано.
Периоды службы в армии засчитываются независимо от периода. 
На калькуляторе можно сравнить два варианта - стаж без служы в армии с начислением баллов за нее или без баллов за армию, но с учетом этих двух лет в стаже.
Посчитайте и так, и так, и выбирайте, что выгоднее. 
rzd
00:20
О "дробном" стаже в пенсионном калькуляторе 45-90 и "округлении" СК (стажевого коэффициента).
Случайно прочитал заметки (вопросы и  ответы)  нашего пользователя  Пионэр
http://www.45-90.ru/discussions/o-saite/135.html#p1115
и
http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/204.html
Никто на них не обратил внимания, а я решил перепроверить. Для этого еще раз прочитал закон N173-Ф3 и пришел к выводам (для РПК до 2002 года):
1. СК (стажевый коэффициент) выше 0.55 возрастает на 0.01 только за полный  год стажа до 2002 года.
2. При неполном стаже, менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин СК (стажевый коэффициент) не вычисляется и остается равен СК = 0.55. Снижение  РПК определяется другой формулой.
3. 1% валоризации назначается только за полный год стажа до 1991 года.
 В связи с этим решил произвести несколько вариантов расчетов  с "дробным" стажем на пенсионном калькуляторе:
 Исходные данные:
 -Мужчина
-КСЗ = 1.2
-Год выхода на пенсию: 2016
- Прерывался ли ваш стаж до 2002 года:  ДА
-стаж до 1991 года: смотри варианты далее
-стаж с 1991 до 2002 = 11
- все остальное = 0

Дальнейшие аббревиатуры: СК - стажевый коэффициент, СП - страховая пенсия до 2002 года, СВ - сумма валоризации

итак:

1. Стаж = 29.0 (18 + 11)
СК = 0.59 - правильно
СП = 733.07 - правильно
СВ = 205.26 - правильно

2. Стаж = 29.5 (18.5 + 11) 
СК = 0.60 - неправильно (должно быть 0.59)
СП = 743.09 - неправильно (должно быть 733.07)
СВ = 211.78 - неправильно (должно быть 205.26)

3. Стаж = 19.0 (8 + 11)
СК = 0.42 (? округлен, не должен вычисляться по закону)
СП = 496.17 - правильно
СВ = 89.31 - правильно

4. Стаж = 19.5 (8.5 + 11)
СК = 0.43 (? округлен, не должен вычисляться по закону)
СП = 509.23 - правильно 
СВ = 94.21 - неправильно (должно быть  509.23 * 0.18 = 91.66)

P.S. Надпись Укажите ваш стаж с 1991 по 2002 г над полем ввода стажа следует заменить на надпись Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 г
 
В 2010 г, за месяц до выхода на пенсию я сам себе сделал расчет пенсии (пенсионных калькуляторов не было). Мой стаж до 2002 года был 29 лет и 3 месяца.
3 месяца я отбросил, чтобы было полных 29 лет (18 + 11). Пенсия получилась 8138 руб. Через месяц  ПФР вручил мне пенсионное удостоверение, в котором была записана сумма назначенной пенсии. Разница составила 30 копеек. Т.е.  ПФР считал так же, как и я - учитывал только полные годы стажа.
06:40
Калькулятор по своей сути хорош, но к сожалению расчётный отдел упраления ПФР к которому я прикреплён не признают его.....  Они уверяют, что у них свои расчёты.....
07:09
*SORRY*Очень странно вы считаете, отбросили три месяца стажа....
А вот мне пришёл расчёт из ПФР, так они даже дни учли.  Однако, ухитрились заменить данные с предоставленной справки о сренем заработке с 1986 - 1990 годы  на средний заработок за 2000 год в котором я вооще был нетрудоустроен.
И по их расчётам моя пенсия оказалась ниже на семь тысяч расчитанной  мною  на данном калькуляторе.
rzd
08:26

lavv560. Впервые в жизни слышу, чтобы  ПФР предоставил расчет пенсии. Как вам удалось заставить их сделать это? В нашей жизни с "этим делом" возникают большие  трудности, как например   здесь .

А может вам и не расчет пенсии прислали, а выписку с ИЛС по форме СЗИ-6 ?

И другое.  То, что вам сообщено о величине стажа в годах, месяцах и днях, вовсе не означает, что  месяцы и дни были применены при расчете пенсии.  Это вы предполагаете, что это так. А на самом деле может быть и по другому. Впрочем трудно судить об этом, поскольку вы не сообщаете никакой информации  о своей ситуации конкретно.

00:05
Вышла на пенсию 05.09.2016 Пенсию начислили по баллам,которые указаны в Личном кабинете.Имею двоих детей(1984 и 1988г.)Но к моему ИПК баллы за них не прибавили.
08:03
Скорее всего дело в том, что вместо ИПК за детей, вам учли стаж за эти периоды.
По закону (ФЗ-400) рассчитывают (должны рассчитывать) два варианта:
- когда убирают из стажа периоды ухода за детьми и начисляют за эти периоды баллы "за детей";
- баллы "за детей" не начисляют, а эти годы учитывают в стаже
Выбирается тот вариант, который более выгоден гражданину.
Так должно было быть при расчете вашей пенсии.
Как на самом деле рассчитали и почему так, а не иначе - нужно пойти и узнать в своем отделении ПФ.
Не стесняться, не комплексовать, а требовать пояснений.
Вы не милостыню идете просить, а пояснить порядок возврата вам в виде пенсии вашего пенсионного капитала, заработанного вами и "отданного на временное хранение" в ПФ.
00:36
Спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос.На днях схожу в отделение ПФ.
16:17
Добрый вечер. А у меня получилось расхождение между назначенной пенсией (9600) и калькулятором (10300). Я округлила цифры. Написала запос в пенсионный фонд, мне пришел расчет, но он более сложный, я так и не поняла расчет до 2002 года. Расхождение составило порядка 700 рублей.
rzd
23:47
Калькулятор 45-90 сейчас рассчитывает пенсию только для выхода на пенсию в 2016 году. И этот калькулятор считает без ошибок. 
Если у вас есть разногласия с ПФР, то ошибается кто-то из двух. Либо вы, либо ПФР.
08:18
Отличный калькулятор расчета пенсий!
Хотелось бы видеть и калькулятор расчета пенсий для будущих пенсионеров, планирующих выход на пенсию в последующие годы 2017-2018-2019гг.
17:03
Большое спасибо за ответ. А если я пришлю Вам расчет пенсионного фонда (они прислали мне письмо), выписку из моего личного пенсионного кабинета и мой расчет, Вы можете помочь определить, кто ошибается. На мой взгляд, я ввела все цифры в Ваш пенсионный калькулятор правильно. Спасибо.
rzd
20:29
Ладно. Помогу. Однократно. Ради интереса борьбы с ПФР. Пришлите все ваши данные на мой email , который я вам пришлю в личных сообщениях.
P.S. я пенсионер, такой-же рядовой пользователь, как и вы  на этом сайте. И к созданию программы калькулятора не имею никакого отношения. Просто я умею рассчитывать пенсию и без калькулятора этого сайта.
Естественно не все варианты. Иногда эти варианты бывают крайне сложны, особенно, если туда замешиваются  досрочность выхода на пенсию,  достаточность/недостаточность северного стажа(или прочего вредного стажа) , инвалидность разных групп, наличие иждивенцев или пенсии по потере кормильца.
16:06
Нет, у меня вроде бы чего-то сложного нет. Поэтому очень интересно почему не сходится. Спасибо огромное.
18:01
Подскажите пожалуйста, как при расчете пенсии учитываются дети (двое близнецов), если мать работала? Т.е. сколько месяцев можно указывать отпуск по уходу за детьми 1990 г.р.? Как учитываются дети-близнецы? можно ли учитывать двойной отпуск?
rzd
19:23
Зря вы здесь свой вопрос задали(никто не ответит). Лучше создайте тему(вопрос)  в разделе "Общение".
13:38
Пора менять стоимость пенсионного балла с 78,28 на 78,58
18:18
Заменили.
15:38
Тогда был трудовой. Это синонимы уважаемый Игорь
15:59
Уважаемый Alur  во-первых напутали со свом калькулятором КСЗ и извинялись. Вы внесли алгоритм , ЧТО ВСЕ ЗАРПЛАТЫ  до 1998 года делятся на тысячу, а  после 1998 г не делятся. Рост зарплат начился в 1993 году. Учитывая , что советский  стаж и зарплаты в ПФ считается до 1991 года. Получается что советские зарплаты Вы делете на 1000. Так построен Ваш калькулятр. И  коэффициенты у вас отсутствуют. Пенсионеру считают пенсию 0,22 копейки( 220 рублей)
15:59
Уважаемый Alur  во-первых напутали со свом калькулятором КСЗ и извинялись. Вы внесли алгоритм , ЧТО ВСЕ ЗАРПЛАТЫ  до 1998 года делятся на тысячу, а  после 1998 г не делятся. Рост зарплат начился в 1993 году. Учитывая , что советский  стаж и зарплаты в ПФ считается до 1991 года. Получается что советские зарплаты Вы делете на 1000. Так построен Ваш калькулятр. И  коэффициенты у вас отсутствуют. Пенсионеру считают пенсию 0,22 копейки( 220 рублей)
rzd
19:47
Не выдумывайте.  Нигде не написано что   "... ВСЕ ЗАРПЛАТЫ до 1998 года делятся на тысячу..."  
На самом деле в калькуляторе КСЗ написано :
Примечания: 
2. Если выбирается 5-летний период , попадающий на деноминацию рубля, (произошла 1 января 1998), то месячные заработки, полученные до 01.01.1998 г. , при вводе в калькулятор необходимо поделить на 1000, а заработные платы, полученные с 01.01.1998 г. оставить такими, какими они были в соответствуюзий период.

P.S . любому школьнику понятно, зачем это так делается.
01:04
Здравствуйте,
1. В калькуляторе не меняется год выхода на пенсию. Я вышла на пенсию в ноябре 2016 года. Хотелось проверить расчет, т к по сегодняшний день я борюсь с ПФ
2. С апреля 2016 года по ноябрь 2016года я получала пособие по безработице. Вопрос: как учитывать этот стаж? Стаж за иные периоды? Так как после 2015года стаж в калькуляторе в расчет не входит
Спасибо

 
16:06
Добрый день, а можите подсказать, как расчитывается пенсия, если с 1991г по 1998 г я жила и работала в Казахстане и у читываются ли эти годы в страховом стаже? большое спасибо
22:06
Я совсем запуталась с этим калькулятором. Подскажите, пожалуйста. У меня начало трудовой деятельности после 5 лет очной учебы в институте  - август 1985 года. Первый ребенок родился в декабре 1985 года (период ухода за ним - 17 месяцев). Второй ребенок родился в 1989 году (период ухода - 22 месяца). Нужно ли в калькуляторе , если я хочу учесть период ухода за детьми в стаже до 1991 года, в разделе Дополнительные данные указывать наличие детей. Или в этом случае факт наличия детей и периоды ухода за ними нужно проигнорировать?
09:58
Здравствуйте!Я отработал на севере.Там максимальный ксз1.2.Почему не больше?Мне надо , чтобы калькулятор считал ксз 1.4.Как исправить ошибку калькулятора.Можете ответить на почту icap7777777@gmail.com.С Увжением,Сергей Борисович.
22:10
У меня стаж до 2002 года 16 лет 8 месяцев 16 дней. Стажевый коэффициент должен быть 0,55 (во всяком случае, так написано здесь http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2015-godu.html ).
Калькулятор же посчитал, как 0,44
rzd
23:14
Не обращайте внимания на вычисление СК в калькуляторе пенсии.  Уменьшение СК (стажевого коэффициента) в калькуляторе меньше значения 0.55 - это некая "фича" калькулятора, заложенная в него его создателями (и противоречит закону N173-ФЗ).  В калькуляторе расчета пенсии есть и другие мелкие неточности (неувязки), о которых я написал  вот здесь . Создатели калькулятора пообещали "это дело" исправить. Но, к сожалению, "воз - и ныне там".
19:52
Спасибо большое за ответ. 

09:16
Хочется видеть не только будущее, но и прошлое. В расчетах не учитывается валоризация - стаж работы в СССР.
21:38
Здравствуйте Alena1950 коффициенты осовременивание у  ПФ  есть и применяют они не для нас простых сограждан.
23:16
Все учитывается. Калькулятор реализует вот этот алгоритм. Читайте - там все подробно описано
09:13

Привет.Работа калькулятора:Прерывался ли ваш страховой стаж периоды после 01.01.2015 г.?-при введении 0 прибавляеться 2 года  в страховой стаж Период после 01.01.2015 г.--- правильно:0 лет.

Калькулятор можно использовать для расчета Страховой пенсии по инвалидности,скорректировать  вручную в "ИТОГИ"  Фиксированная выплата ФВ (руб) ---      http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~438  " Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней",для инвалида 2 гр.Без иждивенцев 100% совпадение.

11:58
Ок. Спасибо за внимательность.
Проверим и поправим.

00:06
При подсчёте ИПК за детей калькулятор "халтурит" если поставить время ухода за ребенком 6 месяцев. Поправте
01:13
Здравствуйте. Ваш калькулятор насчитал мне 16.2 ИПК за стаж в 15 лет до 2002 года. В ПФ заверяют, что до 2002 года ИПК не насчитывается совершенно. И на этом основании отказали мне в начислении пенсии по возрасту.
rzd
22:24
Впервые слышу, что из-за  калькулятора расчета пенсии 45-90  человеку отказали в начислении пенсии по возрасту.  
02:23
Весёленький  вывод о  калькуляторе расчета пенсии 45-90, однако.
08:02
Формально ПФ, возможно, правы.
1. За стаж до 2002г. высчитывается ПК в рублях согласно п.2 ст.30 173-ФЗ от 2001г.
2. Затем к нему каждый год добавляются страховые взносы в период 2002-2014г. (с их индексацией)
3. И только затем полученная на 31.12.2014 г. итоговая сумма делится на стоимость балла, установленную на 01.01.2015 - вот с этого момента в расчётах и появляется ИПК (назовём это ИПК2014)
4. С 01.01.2015 поступившаие взносы за год делятся на стоимость балла в этом году, и добавляются к ИПК2014.

А вот на каком основании отказали вам в пенсии, не совсем ясно (не хватило баллов? или стажа для выхода досрочно?) 
09:36
Почему-то не увидела своего сообщения, попробую ещё раз. Баллы за детей начисляются в случае если женщина не работала будучи в декрете, в основном коэффициент начисляется просто по отчислениям работодателя. Наличие ребёнка/детей не увеличивает пенсию автоматом. Хорошо бы это учесть в калькуляторе или хотя бы предупреждать об этом. Спасибо.
00:10
Здравствуйте,обьясните мне,пожалуйста,если в калькуляторе я вношу период ухода за 1 ребенком 18 месяцев,эти 18 месяцев я должна вычесть из стажа,т.к  в трудовой книжке этот период у меня в стаже идет,ведь если я правильно понимаю засчитывают  или стаж или ипк(калькулятор сам не убирает стаж).И еще поясните,у меня в трудовой 3 года ухода за ребенком идет как работа в этой организации,пф наверное попросит свидетельство о рождении или справки с работы и это увидит, и засчитают только 1,5 года как стаж или ипк,а 1,5года уберут  совсем.В интернете противоречивая информация,как  правильно считают сейчас.
15:37
Всем добрый день,подскажите,как правильно в калькулятор вводить стаж,например 7 лет 7 месяцев (7.07 правильно или 7.7)10лет 10м(10.10)
16:52
Если в калькулятор вносите какой-либо период ухода за ребёнком, то этот период нужно вычесть из стажа. Не бойтесь подавать свидетельство о рождении ,  1,5 года ухода Вам зачтут стажем  или ИПК (обязаны зачесть так как Вам выгоднее), а оставшихся от 3-х летнего отпуска 1,5 года стажа Вас никто лишать не будет, его Вам обязаны зачесть.
 В калькулятор месяцы вводите в десятичных дробях с точностью 3 знака после запятой, например 7 месяцев переводим так :    7:12=0,583 года ; а 10 месяцев  :    10:12=0,833 года. Соответственно 7 лет 7 месяцев правильно вводить нужно так 7.583, а 10лет 10 м следует вводить таким образом 10.833   *YES*
18:05
Спасибо большое за ответ,а про 1,5 года,которые обязаны зачесть,нет ли ссылок на закон или постановление,на многих сайтах при примере расчета пенсий почему то эти 1,5года вычитают из стажа,пишут,что с 1,5 лет  ребенка до 3 лет  из стажа убирают,мне это очень не выгодно, проще сказать,что детей нет
rzd
19:00
alla13 , 
рекомендую просмотреть этот пост   , а также  и  другой пост .
Но в связи с этим возникает интересный нюанс (например лично для меня) , а именно:  можно 3 года ухода за ребенком до 2002 года включить в стаж (период работы) и это (вероятно)  увеличит размер пенсии. И другой вариант : можно ли 3 года ухода за ребенком (после 2002 года) тоже включить в стаж (период работы), но это не увеличит размер пенсии существенно. После 2002 года в размере пенсии будет учтен только период в 1.5 года ухода за ребенком в виде баллов ИПК. Или я ошибаюсь?
20:12
Всем добрый день,выяснила у юристов про то как могут посчитать 3 г ухода за ребенком(1989-92),или все 3 года оставляют в стаже или 1.5 года зачтут как 2.7 ипк,но 3 года уберут из стажа,по другому никак.Короче или по старым законам(а там не было ипк) или по новым,а салат как мне бы хотелось не получится.
rzd
21:44
Врут юристы. Это их подобное "толкование" - противоречит сути закона. Ничего подобного насчет "убрать"  полностью 3 года из стажа (периода работы) в законе нигде не прописано. Нет таких слов в законе. Пусть пальцем покажут, если такое есть.
Но с другой стороны по законам N173-ФЗ и N400-Ф3 в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.  И тогда выходит, что период ухода  уже после достижения возраста полутора лет не может быть включен в страховой стаж. А раз не может быть включен, то и не может быть удален.
14:00
Добрый день,мне бы самой хотелось,чтобы это было не так,они сказали,что по закону о страховых пенсиях N400ФЗ п.8 статья 13 для граждан есть право выбора ,по какому законодательству исчислять страховой стаж,по старому или по новому.если выберете старое законодательство,тогда за период ухода за ребенком пенсионные баллы назначатся не будут(так как встаром законе их не было)но эти периоды  будут учитываться в стаже.Если выберете новое законодательство,то 1.5 года посчитают баллами и вычтут из стажа и уход от 1,5 до 3 лет,то есть еще 1.5 года тоже уберут,т.к по новому учитывают только 1.5 года стажем или баллами.Вроде бы логично.Мне лично очень выгодно было бы чтобы 1.5 года остались в стаже,а 1.5 посчитали баллами,но сказали ,что так не получится.Если у кого то была подобная ситуация,отпишитесь как вам посчитали.
16:13
Алла, rzd Вам ответил правильно. Юристы в большинстве своём плохо разбираются в пенсионном законодательстве. 
Сами посудите. Если во время 3 лет ухода за ребёнком Вы "числились" на каком-то предприятии и в трудовой книжке отражено, что в это время Вы там работали, значит все три года должны войти в стаж. Если Вы выбираете, что первые 1,5 года Вам лучше учесть баллами за ребёнка, то эти 1,5 и вычитаются из стажа и вместо них прибавляются баллы. Оставшиеся 1,5 года так и остаются в стаже, почему вдруг их тоже нужно вычитать?
 
16:22
Мне ответили,потомучто это подсчет по новому законодательству,а в нем учитывается только 1.5 года ухода баллами или стажем(а не3г) и юристы называют себя пенсионными,ну так написано у них на сайте.Кроме того  ПФ попросит справку с той работы о зарплате и увидит,что там 3 года нули или незнаю сколько там платили до 3 лет и не было отчислений, ПФ  сейчас кроме свидетельства о рождении просит справку с работы о декретном отпуске и отпуске по уходу,возможно именно для таких случаях как у меня.
21:05
Здесь возникает интересная коллизия между нормами законов:

1) ст.167 КЗоТ РФ/РСФСР и ст. 256 ТК РФ говорят о том, что "отпуск без сохранения заработной платы засчитывается в общий и непрерывный стаж работы".
Причём в 89 году действовала редакция КЗоТа от 1982 года, которой отпуск по уходу был установлен 1,5 года. И только 25.09.1992 было внесено изменение, дававшее право на дополнительный отпуск ещё на 1,5 года, также с зачётом в стаж.
В 1995 году их объединили в общий 3-летний срок, который перекочевал с 2002 года и в текущий ТК.
 
2)  Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 не предусматривалось какое-либо изъятие в учете стажа для отпусков по уходу. 

3) В 173-ФЗ при оценке пенсионных прав до 2002 года, этот период учитывается в так же. Для периода с 2002 года действует пп.3 п.1 ст.11, ограничивающий стаж 1,5 годами (что для детей, родившихся с 2002 года, уже противоречит ст.256 ТК РФ) - но, что интересно, бесплатно.

4)  В 400-ФЗ повторяется норма 173-ФЗ: 1,5 года за ребёнка (п.3 ч.1 ст.12) - но уже за баллы, и можно заменить период до 2002 года

В (3) и (4) есть некоторая логика: срок в 1,5 года, возможно, соотносится с таким же периодом выплаты 40% заработка, а потом ещё 1,5 года женщина может подрабатывать неполный день (за что начисляются взносы).
При этом следует учитывать, что с 2002 года время работы (стаж) с размером пенсии напрямую не связаны.

ст.256 ТК РФ можно и нужно прямо использовать, когда не хватает минимального стажа для назначения пенсии. А вот с увеличением баллов (Вас ведь именно это интересует?) всё менеее очевидно. Чую, без волшебного пенделя Конституционного Суда тут не разобраться.
23:41
Вечер добрый,сегодня обратидась в ПФ фонд по этому вопросу,спросила конкретно,если 1.5 года посчитают баллами ,то сколько в моем конкретном описанном случае уберут из стажа 1.5 или 3 года,ответили 3 года,вот и все,печально.Мне в таком случае выгоднее оставить 3 года как стаж.
00:40
Наивный Вы человек, нашли, у кого спрашивать. Неужели же они ответят в Вашу пользу? 
Хотя может быть Вам и так выгоднее будет считать стажем все три года, а не часть стажем, часть баллами. Вы это просчитывали сами? 
12:51
Всем,добрый день.Да я просчитывала на этом калькуляторе,правда с месяцами,которых в общей сложности у меня набирается около 2 лет,незнаю как считают они.Для меня самое выгодное это 1.5 стажем и 1.5 баллами и самое невыгодное 1.5 баллами и минус 3 года, и между ними если  оставить все как стаж .Хочу спросить сходится у кого-нибудь баллы до 2002г посчитанные на этом калькуляторе и то что насчитал ПФ,по подсчету калькулятора 1 год стажа до 2002 дает чуть больше балла, у меня основной стаж именно советский ,потом идут перерывы ,да и многие конторы просто ничего не перечисляли,поэтому волнуют баллы.
15:49
1. Если ребёнок у Вас родился в 1989 году, то и отпуск по уходу Вы могли взять только на 1,5 года, я Вам законодательство привёл.
Опять же, 3 года по п.4 ст.30 173-ФЗ (аналог п.В ст.92 Закона №340-1) дают неработающим матерям, т.е. которые не состояли в трудовых отношениях. А Вы же работали (за вами сохранялось место)?

2. Если есть записи в трудовой, то в "конторах, которые просто ничего не перечисляли" или в архиве, если котор уже нет, надо взять справки о з/п.
Если нет сведений, то в судебном порядке можно попробовать заставить ПФ учесть з/п по средней по профессии/должности в регионе (справка за период берётся в Росстате). Но тут надо считать, насколько эта затея выгодна с учётом расходов на юритов/адвокатов.
17:17
7 месяцев это 7/12 года = 0,58. Т.е. вводить надо (если 7 лет и 7 месяцев) -  7.58

Аналогично 10 месяцев это  10/12 года = 0.83. А 10 лет 10 месяцев это 10.83 "лет".
18:00
Спасибо за ответы.Отпуск у меня был оплачиваемый 1.5 г и дополнительный без сохранения зар платы до 3 лет и дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж(постановление Совета Министров СССР ВЦСПС от 22 авг 1989 N 677плюс постановление  Гос. комиТета  СССР по труду и соц вопросам от 29.11.89 N375/24-11 о утверждение разьяснений к этому постановлению ) соответственно эти 3 года в трудовой ,когда ребенку исполнилось 3 года я просто уволилась по собст.желанию,в то время отделы кадров работали четко и делали в основном все правильно.
18:10
Да,спасибо,я именно так и вводила месяца,вопрос в другом,ПФ считает месяца или только полные года,просто у меня из месяцев и дней набегает около 2 лет.
21:07
Всем добрый вечер.Посчитала на калькуляторе и в ручную(как описано на сайте)свой ИПК до 2002 г получилось 12,812.Уважаемые знатоки кто-нибудь умеет считать по другой формуле или  как считает ПФ,данные такие стаж до 2002 -10л7м,стаж до 1991- 10л2м,стаж 1991-2002 -5мес.,скз-0.74,ск-0.55.Буду очень благодарна  всем кто откликнется,если получится так же как у меня или больше ,я буду счастлива.
rzd
22:56
alla13 , 
Проверил ваш расчет на действующем калькуляторе расчета пенсии с сайта 45-90 , которому абсолютно доверяю.    
Исходные данные :  
Женщина  
КСЗ = 0.74  
стаж до 2002 года = 10лет 7мес  
(из них полных лет стажа до 1991 года = 10 лет) 

Вводим данные в калькулятор:
Женщина
КСЗ = 0.74
Прерывался стаж до 2002 года - ДА
Стаж до 1991 года = 10
Стаж с 1991 года до 2002 = 0.58333  (поскольку  7мес/12мес = 0.58333 года)
Рассчитать

Результат: ИПК = 12.80 балла
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Вручную"  подсчитываем эффективность зарабатывания баллов для пенсии:  ЭФФ = (12.8 балла / 11.58333 лет) = 1.105 балла/год 
00:50
Подскажите,пожалуйста,калькулятор и расчет данный на сайте расчитывает пенсию по п3 ст30,я правильно понимаю.
04:07

Добрый час Всем! Знатоки помогите!
14:40
Добрый день,скажите в калькулятор вводить данные до 91 года только полные года без месяцев,а с 91-2002  и до 2014 можно  уже неполные,просто у меня из месяцев складываются годы,как ПФ считает данные для расчета пенсии.
15:11
Как в калькуляторе внести 16 лет службы в ВС РФ?
23:14
Пожалуйста, подскажите, как изменить год выхода на пенсию? (нужен 2017 год)
rzd
00:13
Год изменить нельзя, но можно вычислить (определить) итоговый результат для 2017 года. 
На сегодняшний день (конец января 2018 года) : 
сли не досрочник, не инвалид  и не северный стаж (или спецстаж), то все конечные результаты в рублях, а именно:  
{
- размер вашей страховой пенсии
- страховая часть пенсии по старости СПст
- фиксированная выплата ФВ
- стоимость одного пенсионного коэффициента

Следует уменьшить на 3.7%  (т.е. разделить на 1.037) 

P.S. ваш индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - не изменится (т.е. его не нужно делить на 1.037)
}
rzd
00:37
Если стаж до 1991 составляет 5 лет и 3 месяца, то в соответствующее поле следует ввести 5.0 , а 3 месяца (т.е. 0,25 года) следует приплюсовать к стажу после 1991 года. 

P.S. в данном случае имеет место небольшая "промашка" разработчиков программы калькулятора (к счастью - исправимая на этапе ввода исходных данных в калькулятор). 
15:41
Главное пожелание, которое могу высказать по поводу пенсионного калькулятора, это сделать экспорт из него, ну, скажем, в PDF формат (или в любой другой).

А так впечатления весьма и весьма положительные. 
22:35
Воспользовалась калькулятором, но не поняла почему стажевый коэффициент 0.47 при стаже до 2002г 17 лет, а не 0.55 ?
rzd
00:18
18:38
Большое спасибо) А ещё на сайте ГосУслуг в разделе "Пенсионный калькулятор" фигурирует КСЗ почему-то 1,4, а не 1,2, и что получается он при ЗП за 2000-2001 около 2500 рублей). Так где всё-таки правда?
rzd
20:27
На сайте  https://www.gosuslugi.ru/   в разделе "Пенсионный калькулятор" нет величин типа КСЗ=1,2  или  КСЗ=1,4   
Да и вообще само понятие  КСЗ  там отсутствует.
01:27
Скажите пожалуйста, каким образом калькулятор подсчитывает размер пенсии и ИПК(за период до 1991),не имея данных о зарплате за этот период?Средняя берётся? Или для вычисления ИПК за период до 1991 зарплата не учитывается?
rzd
09:18

_1.  Калькулятор расчета пенсии 45-90   не подсчитывает размер пенсии и ИПК до 1991 года, но может подсчитывать размер пенсии и ИПК до 2002 года (если все данные после 2002 года заполнить нулями).  

----------------------------------------------------

_2. За период до 2002 года можно вводить либо среднемесячную зарплату за 2000-2001 годы (т.е. за 24 месяца), либо коэффициент среднемесячной зарплаты КСЗ. При выборе варианта среднемесячной зарплаты за 60 месяцев  работы подряд (за 5 лет) до 2002 года,  в калькулятор нужно вводить только значение КСЗ (в этом случае вариант ввода среднемесячной зарплаты неприемлем). 

Для того, чтобы выбрать (и подсчитать КСЗ) наиболее выгодные 60 месяцев работы подряд следует применять

вот этот (другой) калькулятор  

Этот калькулятор позволяет выбрать наиболеее выгодные 60 месяцев работы подряд из многих лет работы подряд. 

Мне лично известен случай, когда этот калькулятор выбрал 60 месяцев работы подряд с максимальным КСЗ из 20 лет работы (из имеющихся справок о зарплате за 20 лет до 2002 года). 

----------------------------------------------------

 

 

12:54
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Значит я калькулятором не могу воспользоваться и мне придётся считать вручную. Д.р. -20 июля, документы пока не относила, жду справку о советской зарплате за 60 мес. из архива. У меня ПТУ-с 1.09.1980, потом непрерывный рабочий стаж до 18.12.1993( уволена по уходу за ребёнком до 8 лет) , далее персонифицированный стаж с 01.06.2001 по 2009 год(всего 7,159 баллов)( за 2000-2001 получается 7 мес. ср.зп. 560 руб. ) и всё. Для расчёта пенсии наверное выгодней учитывать советские 60 мес. А вот насчёт выбора варианта расчёта по части 3 или 4 статьи 30 мне пепонятно что выбрать. Д.р. ребёнка 18.12.90, получается в трудовой стаж идёт 3 года после рождения + училище 9 мес. Но будут ли они засчитывать 3 года после рождения ребёнка, или им справку о рождении не приносить, выбрав  вариант расчёта без баллов за ребёнка. Или они потребуют свидетельство о рождении или справку о зарплате 1990-1993? Как мне узнать, какой вариант для меня выгодней( сама с подсчётами вряд ли справлюсь)? Читала, что после назначения можно подать на пересчёт по другому варианту, и если он меньше, оставляют бОльшее начисление. Может так поступить? В голове каша, сроки поджимают, помогите пожалуйста. 
rzd
14:57

elena1963 ,  

_1. Калькулятор расчета пенсии 45-90  делает расчет пенсии в части до 2002 года по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ.

По п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ годы учебы в ПТУ в стаж не включаются. 

_2. Вы ошибаетесь, что расчет вашей пенсии нельзя сделать на этом калькуляторе расчета пенсии 45-90.  Для этого нужно выбрать опцию "Прерывался ли ваш стаж до 2002 года" = "ДА".

Судя по всему ваш стаж до 2002 года получается (без ПТУ)

9лет 7мес - до 1991 года

2года 11,5 мес - с 1991 по 1993 год

7мес - в 2001 году

Итого: 13лет 1,5мес = 13.125 лет - до 2002 года (из них 9 полных лет до 1991года)

Подставляем в калькулятор "Укажите ваш стаж до 1991 года" = 9 (лет)

Подставляем в калькулятор "Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 года" = 4.125 (лет) [поскольку 13.125 - 9 = 4.125]

Ну вот как-то так. 

_3. Теперь нужно подставить в калькулятор КСЗ. Но пока его нет. КСЗ станет известен, когда получите справку о зарплате за 60 месяцев. Если у вас будет КСЗ более, чем 1,00 , то ребенка лучше в ПФ не "предъявлять". В трудовой книжке у вас не записано, что у вас был ребенок и вы какое-то время находились в отпуске по уходу за ним.

Если КСЗ будет менее 1.00 ,  то тут надо уже считать скрупулезно, как будет выгоднее. 

Если КСЗ будет менее 0,8 , то возможно будет выгоднее перейти на расчет по п.4 Ст.30. Сейчас, пока неизвестен КСЗ, заранее сказать ничего невозможно. 

_4. А почему у вас был уход за ребенком до 8 лет? Ребенок был инвалидом? Если такое было официально зафиксировано, то за уход за ребенком-инвалидом к пенсии добавляют баллы из расчета 1,8 балла за каждый год ухода.  

15:45
Господи, дай Бог Вам здоровья и всего, чего пожелаете. Насчёт непредъявления ребёнка наверное не получится, т. к. запись в трудовой: уволена по уходу за ребёнком до 8 лет. Ребёнок не инвалид. До 2001 просто дома сидела. Я пробовала считать на калькуляторе по обоим вариантам, без КСЗ, в варианте со стажем(училище+ 3 г ребёнок) получилось больше и баллов и денег. Но как ребёнка не предъявлять? Потом они по зарплате увидят в этот период нули и будет ясно, что я не работала.Спасибо за помощь.
 
23:45
Всем доброй ночи! Получила документы из архива. Пребываю в шоке - нету сведений по зарплате за два года в середине запрашиваемого периода.Получается только 37 мес. вместо 60. КСЗ вышел 0,40. По калькулятору, если вычитать стаж за ребёнка и считать 18 мес.ухода, получается ИПК 20 баллов и пенсия 6620,66. Не знаю, правильно ли я вводила периоды труд. деятельности, но старалась))) Как посчитать по другому вар.(п.4 ст.30) не представляю. Надо ли учитывать училище и сколько стажа писать за ребёнка 1,5 или 3 года. Будут ли они просить за эти 3 года справку о зарплате, чтобы понять работала я или за ребёнком ухаживала. Если попрсят свидетельство о рождении, как отказать? У же пора идти документы сдавать, а я в прострации. Помогите пожалуйста посчитать, боюсь я неправильно посчитала и мне вообще баллов для выхода на пенсию не хватит.
Вот моё "досье":
советский стаж   09.1980-училище
                           08.1981-01.1984 работа (2г.5 мес.)
                           06.1984-12.1993 работа (9л.6 мес.) уволена по уходу за ребёнком до 8 лет.( Д.р. ребёнка 18.12.1990)
далее не работала до 2001
Личный каб.    работа с 2001 по 2009   стаж 8 л.6 мес. 4 дн. ; ИПК-7.159
                           стаж до 2002- 7 мес. 1 день.
                           с.з. за 2000-2001 -560 руб. 
 Заранее благодарю. 
rzd
10:27

elena1963  ,  

вообше-то эти ваши последние вопросы не имеют отношения к теме калькулятор расчета пенсии

В этом случае следовало бы создать новую тему в разделе "Общение".

_1. Справку о зарплате нужно было запрашивать не за конкретные 60 месяцев, а отдельные справки за период с 08.1981 - 01.1984  и  06.1984 - 12.1990.  В соответствии с законом N173-ФЗ для вычисления наиболее выгодной среднемесячной зарплаты за 60 месяцев работы подряд  допустимо "сцеплять" вместе периоды работы подряд (согласно записей в трудовой книжке),  даже если между ними были перерывы в работе. 

_2. Расчет пенсии по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ в вашем конкретном случае мало что изменит в лучшую сторону. Добавится стаж 9 месяцев за период учебы в ПТУ, но зато размер расчетной пенсии будет ограничен на уровне РП = 660 руб. Общий стаж до 2002 года составит (13лет 1,5мес  +  9мес) = 13лет 10,5мес = 13,875 лет. При таком стаже и прочих исходных данных размер пенсии составит = 6814,20 рубля. Это меньше, чем ПМП (прожиточный минимум пенсионера)  в любом (даже самом захудалом) регионе РФ, и поэтому будет назначена ФСД (федеральная социальная доплата) до уровня ПМП в вашем регионе. 

_3. При расчете пенсии по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ в вашем конкретном случае при максимальном КСЗ = 1,2 , стаже до 2002 года в размере 13,125 лет и прочих имеющихся входных данных размер пенсии составит (максимально) =  9205,58 рубля. Вероятно эта величина несколько больше, чем ПМП в вашем регионе, но тоже недалеко вперед "ускакала".   

00:53
Спасибо за Ваши труды. Я сегодня подала документы на назначение. Справки о зарплате у меня с двух предприятий. С первого за 2,5 года( с действующего) и со второго( из архива) за несколько мес., дальше 2 года нету. Брать период следующий за отсутствующими годами не могу, т. к. там одни больничные и маленькие зарплаты.Сдала только по первой работе за 2,5 года, следущие 5 месяцев из архива решила не подавать, там 500 руб. всего. Справки с действующего предприятия будут проверять, несмотря что телефоны городские указаны. Я спросила про архивную(где 500 руб. и потерянные 2 года), которая у меня заказана с получением в МФЦ, сказали будут проверять тоже.Мне всё равно какой размер пенсии будет, я работать не собираюсь, будут доплаты, лишь бы только хватило баллов для назначение и не отказали. Просили и диплом и св-во о рождении ребёнка, так что думаю будут считать по разным вариантам. Очень Вам благодарна, спасибо, что уделили для меня своё время.
13:31
     Калькулятор хорош, считает довольно точно. Посчитать стаж можно в годах  с месяцами. А дни, если стаж прерывался, например, на 7-10-15 дней, округлять до месяца в большую или меньшую сторону? Пенсию назначили. Отличается от калькулятора рублей в 350. Отправила запрос в ПФ. на предмет подробностей расчета пенсии. Подозреваю, что дело в нестраховых периодах - декретный отпуск (16 мес) и уход за лицом, достигшим 80 лет(по ПП РФ №1015) 
14:20
Добрый день! Прошу прощения, очень много отзывов, читаю уже больше двух часов, глаза устали. Может быть я повторюсь, неплохо было бы добавить к калькулятору такую функцию:
После нажатия кнопки "Рассчитать" открывалось дополнительное окно с результатами рассчётов (формулами) по каждому пункту и рядом с формулой была ссылка (текстовая) на закон (постановление и т.п.), по которому делался рассчёт, и была возможность распечатать (или сохранить). Как то так.
На пенсию по старости пошёл в этом году, стаж (страховой, включая армию и иные периоды) болше 42 лет. Уже три раза ходил в пенсионный, последний вчера - с результатом (в формате JPEG) рассчёта на вашем калькуляторе. Сказали подтереться этой бумажкой. Постоянно твердят одно и то же, маленький заработок и маленький коэффициент. Дали спрвку "Данные о взносах" графа "Взносы назначенные" заполнена полностью, а "Взносы уплаченные" - только 12-14 годы. Подозреваю, что не все сведения учтены - а как доказать? Помогите пожалуйста.
16:30
Откройте, пожалуйста, свою отдельную тему в общем форуме и опишите свою ситуацию как можно подробнее. Иначе никаких советов дать просто невозможно.
12:12
Спасибо. Сейчас попробую. Немного пособирал информацию, получилось 10 файлов обшим объёмом 7,3 МБ. Можно было бы собрать всё в один файл (для удобства чтения) и уменьшить объём. Если я правильно понимаю, здесь загрузка файлов (кроме изображения) не поддерживается?
16:33
Вы можете создать тему в форуме и описать ситуацию своими словами. Задать вопросы.
Сканы документов, если есть такое желание, можно разместить в фотоальбоме в своём профиле (я бы посоветовала личные данные закрыть).
 
11:49
Libra. Здравствуйте. Спасибо за ваше участие и советы. Вот здесь http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/761.html  создал тему. Посмотрите пожалуйста.
15:45
Здравствуйте!Рассчитала свою пенсию на калькуляторе,после начисления мне пенсии, получилась разница в меньшую сторону.При вводе в калькулятор  иные (центр зянятости)периоды ,программа выдает дополнительные баллы,а в пенсионном управление их не считают.Почему такая разница)
rzd
16:07

Иных периодов существует много всяко-разных.  

Например за такие иные периоды, как получение пособия по безработице, баллы не назначаются (согласно закона N400-ФЗ). Такие периоды включаются в страховой стаж. Если такой период попадает в стаж до 2002 года, то это приводит к увеличению размера пенсии, поскольку стаж до до 2002 года учитывается в формуле расчета величины пенсии. А вот если такой период попадает в стаж после 2002 года, то просто увеличивается стаж (общий) без увеличения размера пенсии.  

11:25
Добрый день!
- скажите пожалуйста, а если я вышел на пенсию в 2018г., то вашим калькулятором я воспользоваться не могу?, а хотелось бы иногда надо пересчитать в связи с новыми данными.
- по какому пункту закона 3 или 4 настроен?, службу в армии он считает отдельно- это правильно? 
18:31
Так эта ж "закавыка" касается только тех, кто уходит на пенсию досрочно? 

Или не так?
14:33
Хороший калькулятор! Но как сделать возврат в 2018 год? Нужен калькулятор и за прошлые года. Вдруг кто-то задумает пересчитать свою пенсию..
21:59
  У меня тоже получается разная сумма. Данные беру из личного кабинета. Там даны и ПК и ИПК. Когда подставляю ПК - получается сумма меньше на 2000, чем с ИПК. Что неправильно делаю, помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
rzd
00:16
ПК в выписке с ИЛС по форме СЗИ-6 сформирован из страховых взносов (проиндексированных) за календарный период с 01.01.2002 года по 31.12.2014 года.  
ИПК в выписке с ИЛС по форме СЗИ-6 показан за период до 2015 года и включает в себя: календарный период с 01.01.2002 года по 31.12.2014 года и плюс календарный период до 2002 года.   
00:58
    Вы извините, но мне все-равно не понятно. Вы пишете -плюс календарный период до 2002 г.  Я в калькулятор подставляю коэффициент за любые 5 лет до 2002 г, у меня получился 0,93. Тогда мне не нужно брать ИПК, а нужно брать ПК за период с 2001 по 2014? Иначе получается, я коэффициент внесла за период до 2002, да еще ИПК, а там тоже этот период учтен? Если пересчитать мой ПК в ИПК, получается 38 баллов, а в ИЛС, получается с учетом периода до 2002 г  - 60 баллов. А как получились эти 22?  С чего он посчитан?  Темный лес... Может Вы мне в личном сообщении объясните? Пожалуйста. Очень хочется понять, как посчитать пенсию и что меня ждет.)
rzd
11:29

Татьяна  ,  

ответил вам в ЛС (личном сообщении).  

15:55
Добрый день! Если нет стажа после 2015 г., я указываю - 0. Но калькурятор ставит все равно - 4 года (выход на пенсию в 2019г. и прибавляет к 25 годам общего стажа до 2015г.  Почему?
rzd
10:35
Это "подарок" от калькулятора (неустранимый). [шутка]   
21:25
Всем здравствуйте. Вот хотела обратиться к администрации и высказать небольшое пожелание. В калькуляторе расчета пенсии http://www.45-90.ru/calc отсутствует
возможность выставить ,например,2018 год. Стоит 2019 - т.е. год выхода на пенсию, и указанный год не корректируется. Может стОит предусмотреть возможность выставлять год выхода на пенсию...  или для 2018 года сделать (сохранить ) прошлогодний выриант калькулятора. Сейчас хотела  просчитать пенсию (с учетом решения суда), и не получилось это сделать по  вышеназванной причине.Заранее Спасибо.
Ирина
14:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Должна оформить пенсию с середины июня 2020 г. В пенсионный фонд сдала все необходимые документы (кроме, само собой, заявления) в начале февраля 2020 г. Как только я это сделала, сразу же начал удивительным образом уменьшаться мой ИПК за период работы до 2015 года.

Перед подачей документов неоднократно брала выписки об ИЛС. ИПК там был стабилен и составлял 84,372, в том числе и по состоянию на 1 января 2020 г. После подачи документов в ПФР этот ИПК по состоянию на то же 1 января 2020 г. стал уже 81,852. В ИЛС на 1 апреля 2020 г. он таковым же и оставался. Но уже в начале мая 2020 г. в ИЛС на то же 1 апреля 2020 г. ИПК стал уже 80,153. И это при всех прочих равных значениях показателей в выписке. Таким образом я уже потеряла порядка 400 рублей своей будущей пенсии! Не понимаю, что происходит, и что станет с моим ИПК к моменту выхода на пенсию… Можете ли Вы прокомментировать эту ситуацию с точки зрения законодательства? Это мой первый вопрос.

Примечание. Единственное отличие в выписках: до подачи документов в ПФР в выписке на 1 января 2020 г. отсутствовали графы «отпуск по уходу за детьми» и «период ухода родителем за ребенком до достижения им возраста полутора лет».

При этом в момент, когда мой ИПК впервые потерял вес по состоянию на 1 января 2020 г., в новой выписке появилась графа «отпуск по уходу за детьми», а когда потеря ИПК случилась во второй раз (уже по состоянию на 1 апреля 2020 г.) в выписке добавилась еще одна графа — «период ухода родителем за ребенком до достижения им возраста полутора лет».

Вот с этими периодами и связаны мои следующие вопросы:

1. Могло ли появление двух новых вышеуказанных граф сказаться на размере ИПК до 2015 года и каким образом?

2. Прошу прокомментировать сроки, указанные в этих графах (я родила ребенка 17.10.1996 г. и сидела с ним до 3-х лет, после чего сразу же на следующий день вновь вышла на работу):

2.1. Период ухода родителем за ребенком до достижения им возраста полутора лет в ИЛС указан как 17.10.1996 — 16.04.1998. Здесь вопросов нет;

2.2. А вот отпуск по уходу за ребенком значится как 01.01.1998 — 17.10.1999. Вот этого я вовсе не понимаю! Почему этот период  пересекается с периодом ухода за ребенком до 1,5 лет? Почему его начало не 17.04.1998, а 01.01.1998. Нет ли здесь ошибки???

3. И разве появление сведений об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не должно было наоборот увеличить мой ИПК на 2,7 балла?

Прошу извинить меня за многословие, но я постаралась максимально четко описать ситуацию.

Загрузка...