наступление возраста право на пенсию

-
11:48

Подскажите, пожалуйста, как узнать в переходный период, когда наступает право на пенсию у мужчины июня 1964 г.р., имеющего более 10.5 лет спец стажа в РКС и более 25 лет общего стажа.

   Я насчитал октябрь 2022 года. Правильно ли?

bb
23:15 (отредактировано)
+1

Неясно, по какому списку спецстаж в РКС. Предположу, что списка нет, а есть только северный стаж в РКС.

Тогда в 2024г. гражданин достигнет возраста 60 лет и получит право «осмотреться» (установленное в пункте 6 части 1 статьи 32 закона № 400-ФЗ). В этом пункте сказано, что подлежит применению Приложение 6 к закону. Там установлено, что после 2023г. право наступит только, если возраст гражданина достигнет 65 лет. Значит, надо достигать этого возраста в июне 2029г. Но — в свою очередь — предусмотрено и снижение этого возраста 65 лет (с 2029г.) за работу в РКС.

Если за оставшееся до июня 2029г. время будет продолжена выработка северного стажа в РКС (до размера 15 полных лет в декабре 2025г. Не забываем, что право вообще наступает в 2029г. — от него снижение вычисляется), возраст выхода уменьшится на 5 лет и станет равным 60 лет. Но — в июне 2024г. не наберётся северного стажа до 15 лет (его будет только 13 полных лет 6 месяцев). Полные 13 лет дают снижение 13 х 4 = 52 месяца, то есть, 4 года 4 месяца, или возраст выхода 60 лет 8 месяцев, т.е., февраль 2025г., но не июнь 2024г. Тогда надо вырабатывать стаж до достижения размера 14 полных лет в декабре 2024г. (примерно), что снизит возраст выхода на 14 х 4 = 56 месяцев, т.е., на 4 года 8 месяцев (с июня 2029г.) или возраст 60 лет 4 месяца в октябре (был бы стаж!) 2024г. (возраст уже позволит!).

Отсюда вывод — в декабре 2024г. можно выйти на пенсию, имея 14 (не менее) полных лет стажа работы в РКС (13 полных не позволяют) в возрасте 60 лет 6 месяцев (ориентировочно, точных дат не ведаю. В январе 2025г. — с «запасом»). А 15 лет в РКС — не помешают никак (их надо бы набрать).

07:47 (отредактировано)
+1

Здравствуйте, bb.

 Северный просто стаж без списка. ПФР в отказе указал, что имея 8 лет 8 мес. РКС право наступит в 60 лет 4 месяца, или в в октябре 2024 года.

  Как они замутили козырно. Родившийся 31.12.1960 года выйдет на пенсию 30.06.2022 года (в 61.5)

 А тому, кто денёк протянул, ещё полтора года подождать надо. До 01.12.2024 года. (в 63)

 И у меня так же. При разнице работы на Севере в год, 10 и 11, и наступлении права на 4 месяца раньше, выход в разницу 1.5 года. Ну, я то ладно. Кто такие драконовские сроки на выдумывал. Как гражданам будет обидно за недели, дни не хватаюшие.

10:44
+1

Так у женщин 1966 г.р. так же и без северного стажа.

Родившаяся 31.12.1965г. выйдет на пенсию в 56,5лет, то есть 1.07.2022г.

А те, кто имел «несчастье» родиться 01.01.1966г будут ждать пенсионного возраста до 58 лет. То есть женщина 01.01.1966г.р. право на пенсию получит только через 1,5 года — 01.01.2024г.

Тем кто эти «сроки» выхода устанавливал — всяческих «благ» 

10:49 (отредактировано)

Мудаки и путирасы.

Не хватило у них умения и человечности по времени растянуть выход.

Люди не особо за ранее вникают.

  Будет им радость...

10:52
+1

Чиновникам то растянули, обычным людям — нет

10:54
+1

ЕдРо о гражданах заботится.

И далее хочет избирателей радовать изменением Законов только в сторону улучшения

rzd
14:35 (отредактировано)
+1

Партия Единая Россия. 3 слова по 6 букв. 666 

Бесовское отродье. 

14:37

Прикольно.

ЕдРо в ведро.

bb
23:12

Почти как «ббб». 

Однако, уважаемый rzd, очень приятно от Вас шутки читать! 

bb
23:45

Доброго вечера, uopp! Про 8 лет стажа — пф «загнул» (расслабляться — опасно. Надо 14 лет).

О «хитрозамутнённом» пф: эта «метода» (отнять и поделить. Математика «обрезная») испокон века там.

В 2001г. (20-летний «юбилей» — зимой 2022г., в феврале апелляция была) ещё удалось отсудить у пф 10 (ровно) подземных (отнятых у моего напарничка) лет (о том сообщал, конечно. Его коллегам такое не прошло, закон стал уже не 340-1, а 173, «улучшенный». 10 лет подземного отнять — не поле перейти). У меня самого (тоже извещал уже) украли 2 года подземного, это привело к тому, что 59 деньков (деньков) не хватило до 10 лет (а пенсию дали не в 50, а в 51. Жалко, а как же! «Жалкую» по судам теперь без остановки — на весь оставшийся «порох»: получил сегодня очередной протокол о том же самом — отнять и поделить, — пишу замечания о «правовом», ббб — цитатка, «государстве»).

А известный наш посетитель Николай остался без 28 лет по Списку № 2 в Казахстане (и — нет пенсии!). Вот он где — размах. Про Татьяну (и остальных с пунктом 9) уж молчу. 

21:01 (отредактировано)

Отправляю жалобу в ВС. Четвёртая инстанция. 7.5 лет работы коту под хвост. Ни в военную ни в страховую пенсию не пошло.  Социальное государство, однако. 

bb
01:33

uopp, если Вы направили в ВС, значит, третью инстанцию прошли. Это означает, что давненько (параллельно с жалобой в ВС) можно было направить и жалобу в кс, потому что (при отказе в кс) после отказного определения четвёртой инстанции (если так случится) появляется возможность снова подать жалобу в кс. 

04:26
+1

Здравствуйте,bb..

 Юристы занимаются. Спасибо. Все идет, как идет.

12:02 (отредактировано)

Пристроюсь к теме с вопросом чтоб не создавать новую ,  увольнялся в 17 ом году, в 19ом сверял справки о стаже и вредности, брал справку с работы «уточняющую о характере работы» и приносил ее в пенсионный фонд чтоб выправили ошибки в графах о вредности, после заметил что приписан вредности излишний год в выписке СЗИ, до выхода еще 5 с лишним лет если не изменят законы, стоит ли дергаться в пенсионный , по справке 14 лет с мелочью а в СЗИ 15 лет с мелочью и в днях напутано , или это вообще ни как не повлияет при выходе на пенсию на конечный результат. Спасибо

bb
02:14
+1

Весь спецстаж следует подтверждать при обращении за назначением пенсии справками, выданными работодателем, подлинники которых хранить у себя. До даты назначения пенсии сведения о спецстаже — это головная боль работодателя. При несоответствии сведений — следует обращаться к работодателю с указанием на неправильность, приложив сканы/распечатки. После этого работодатель обязан направить в пф корректирующие сведения (и — зачем же тянуть с этим? Работодатель может «пропасть»!). Все письма, направленные (лучше всего — Почтой России, заказными письмами с уведомлением о вручении. Остальное — может и не быть признанным судом в качестве доказательства) в адрес работодателя, подлежат обязательному хранению (на случай, если придётся доказывать стаж в суде).

При этом при назначении пенсии весь спецстаж подлежит проверке силами пф, несмотря на представленные лично Вами подтверждающие справки. Поэтому — всё постепенно будут приводиться в соответствие. Неподтверждённый именно работодателем стаж при этом будет исключён из подлежащего учёту (то есть, «бомбить» надо именно работодателя. Право работника контролировать правильность поданных в пф сведений и требовать их корректировки прямо установлено законом). 

17:38 (отредактировано)

Спасибо.Решил написать на сайте прф в личном кабинете обращение, в истории обращений сформировалась квитанция))), и само обращение в пдф и файлы приложенной старой справки.Как бы что не вышло))))через пол года предпенсионер надеюсь))), пусть уточнят.

bb
23:46

А как же работодатель (за спрос у работодателя — не бьют!)? Здаётся, что, пока работодатель не направит в пф корректирующие сведения, там никому ничего не нужно — заявление гражданина не является основанием для корректировки и не является основанием для истребования корректирующих сведений от работодателя, потому что, если работодатель направил что-то не то, значит, ему так нужно, к примеру, чтобы работника «наклонить» (именно вот и выйдет то самое «кабы что», кажется). 

23:56 (отредактировано)

Просто мой старый работодатель не приятен, обидели они меня, лишний раз рожи не хочу видеть, а через пол года справку брать буду «предпенсионер»в прф тогда они и проверят или я сам потащусь за новой справкой, как я понял они просто в прф в ручную считали несколько отрезков стажа и в одной графе напутали, ну и пусть лишь бы не в мою сторону.Старая справка за 19 год то есть, и ее видели в прф, только криво посчитали.

bb
23:24

Значит, с работодателем Вашим, gerz, я не ошибся (но общение через почту избавляет о необходимости направлять пожелания «здоровья и благополучия» в режиме личного присутствия). 

В таком случае (если нет желания просить чего-то у работодателя), ссылаясь на закон № 152-ФЗ «О персональных данных», Вы имеете (параллельно с направленным ранее в пф письмом) возможность заявить о несогласии с результатами обработки Ваших персональных данных, выполненной в полностью автоматизированном режиме неправильно, и одновременно заявить требование об уточнении персональных данных, а также привлечь к ответственности лицо (установив это лицо силами руководителя местного управления пф в пределах его компетенции), по вине которого допущена такая неправильная обработка персональных данных.

После этого, правда, Вы, при обращении за присвоением статуса «предпенсионер», сразу почувствуете, как хорошо Вашу фамилию «запомнили», и как «непросто» (поэтому) добиться этого статуса (и всех остальных «статусов» ихних). Ну, тут, уж Вам самим следует определять, стоит ли так настаивать, чтобы ещё и пф стал также неприятен, как и бывший работодатель. Это, вроде бы, шутка такая, однако — «за одного битого двух небитых дают» (ну упускайте, что ни одному устно произнесённому заверению пф никак нельзя доверять — принципы «правового государства» означают, что пф «хозяин» своему слову — как дал, так и назад взял).   

13:54

Здравствуйте. А как по пп .6 части 1 ст 32 стаж считают? Год добавляют к 7.5 годам ( что бы раньше на 4 месяца право наступило) или отнимают от 15-ти? То есть шаг в год фиксируется в целый год иди в половину года?

bb
09:50 (отредактировано)

По состоянию на дату, к которой выработан стаж 7,5 лет, право уже наступает (но, если возраст неподходящий, надо просто ждать подходящего возраста, прекратив даже выработку стажа). Но — если стаж после этого прибывает, каждый новый месяц приводит к его увеличению. Через месяц выработки, значит, стаж станет равным 7 годам и 7 месяцам (и это никак не повлияет на снижение возраста, поскольку требуется полный год после 7,5 лет стажа). И только через полных 12 месяцев с упомянутой даты стаж станет равным 8,5 лет, а возраст выхода снизится на 4 месяца.

Следовательно — через каждый месяц работы по спецстажу, начиная с упомянутой даты (когда стажа стало 7,5 лет), нужно контролировать (путём определения количества полных лет, прибавившихся к числу 7,5) изменение возраста выхода (ответ на Ваш, uopp, вопрос — поэтому — выходит таким: прибавление к 7,5 годам 1 полного года означает снижение возраста выхода, определённого в «нужный» день рождения, когда достигается минимальный требуемый возраст, на 4 месяца).

18:08

Здравствуйте, bb. Другие толкователи толкуют по другому. Если 7.5 лет, то в 57 лет 8 мес. 8 лет в 57 лет 4 мес. 9 лет в 57 лет. Всё по старому. По новому то же смещается. По спискам, вроде как оставили возраст неизменным. А северянам вместе со всей страной подвинули.

bb
12:07

Приветствую Вас, uopp! Представленный порядок является, несомненно, более привлекательным (если пф его использует — можно только порадоваться. А если не использует, всё решит суд).

18:52

Довожу до сведения заинтересованных лиц.

Есть у меня замечательные буклетики. Там ПФР поясняет, что если пенсионный возраст наступил, а стажа не хватает, необходимый стаж фиксируется на год достижения возраста.

Направил в ПФР, на самый верх письмо. Что бы разъяснили основание в 400-ом.

Прислали ответ. На двух страницах разной лабуды. Позвонил исполнителю. Где ответ. Испонитель сказала, что в Законе такого основания нет. В буклете фигня. Но в ответе это писать не можем

Загрузка...