Доплата к пенсии за детей, находящихся на иждивении

-
12:05

Всем доброго дня!

Скоро предстоит выход на пенсию по возрасту.

На иждивении находится студент - очник-бюджетник. В ПФ сказали, что нужно предоставить справку с места учебы студента. Это сделаем. 

На вопрос "что-то ещё нужно для того, чтобы начислили эту доплату?" - сказали по телефону, что как подадите заявление на ГУ, вам специалист позвонит и скажет нужно или нет.

Хотелось бы узнать у кого есть такой опыт: что ещё просят в ПФ, кроме справки из вуза?

В интернете прочитала ,что "Иждивенцы от 18 лет должны доказать, что находятся на содержании пенсионера". 

Как студенты это доказывают?

bb
02:31
+1

Приветствую, уважаемая Полина!

На днях отказали знакомому в выплате на студентку-дочь (трое детей, супруги — на пенсии), которая неосторожно устроилась на временную работу (гори она огнём!) официально. Денег дитя заработала 2 тыр. и уволилась, а в выплате отцу отказали на 2 тыр./мес.  

На запрос о причинах пф ответил (ответ у меня есть, могу прислать для сведения): доход (любой! В рамках трудовых отношений! Какое-такое иждивенство?) является основанием для отказа в установлении факта нахождения на иждивении, факт же устанавливается по имеющимся в пф сведениям (т.е., их надо предоставить) о доходе семьи, об обучении и о совместном проживании. Значит — нужна справка о составе семьи (по месту жительства) и справка учебного заведения, а также справки о доходах иных членов семьи (не помешают, конечно, копии документов, удостоверяющих личность студента и родителя-заявителя, которому будет назначена доплата), если, конечно, бес не попутал и Вашего студента устроиться куда-нибудь по контракту на работу. 

Ну — и заявление от родителя об установлении факта надо же подать в пф (с приложением копий доков)!

Если студент работает/ал — конечно, «зарежут» (черти) мигом (отчётность от работодателей выворачивают немедленно), невзирая ни на что, оббегаешься потом (потому, что факт нахождения на иждивении, хотя и может быть установлен повторно, но, как говорится, снова весь круг придётся пройти).

Как решился вопрос о повторном установлении факта у моего знакомого — сведений не имею (собирает доки, ещё заявление в пф не подавал).

19:02

Спасибо большое за ответ, уважаемый bb!

Загрузка...