Округление копеек при индексации пенсии.

-
10:25

Здравствуйте Знатоки! С 1 января проиндексировали пенсии. Подскажите пожалуйста как ПФ округляют копейки. При умножении пенсии на 1,063 (индексация в этом году) получилось 0675 копеек. 

12:36

Ну размер пенсии вы наверное знаете, какая получилась и какую вам перевели или принесли или в ЛК ПФР можно посмотреть… Вот и увидите сами куда эти 0,675 копеек делись.

14:08
+1

Не получала пока. В личном кабинете сумма пенсии  новая проиндексированная. Но копейки не сошлись с моим подсчётом. Не катастрофично конечно и всё ж.... 

17:01
+1

Ну и кто у кого?

20:58
+1

 По моему очевидно. 

bb
02:16
+2

Рад приветствовать Вас, уважаемая Татьяна!

С наступающим Новым Старым!

bb
02:29 (отредактировано)
+1

Должно (несомненно) применяться обычное бухгалтерское (математическое) правило: от 0 до 0,444 округляется до 0 (потому, что от 0,445 до 0,999 уже округлится до 1 — любая последующая пятёрка округляет предыдущую цифру в большую сторону). Иное приводило бы к путанице и накоплению бухошибок (потому, что сумма, в целом по «больнице», двух, к примеру, неокруглённых чисел до 0,444 приводит к появлению в итоге явной единицы, а сумма двух неокруглённых чисел после 0,445 приводит к такой же явной единице — опять до указанных выше пределов округления, и всё в бухгалтерии, геодезии, математике сходится, усредняется, то бишь). 

11:22
+1

Спасибо за разъяснение Уважаемый bb. И если так, то ПФ обманулся (Акела промахнулся?) на 1 копейку. Что не очень радует. Потому как, лет через… надцать, всемогущий ИИ  может обнаружить и тогда...                                       Хотя монеты достоинством в 1 копейку уже нет, зачем тогда насчитывать гражданам эти самые 11 копеек проявление заботы? 

11:27

Для полного понимания картины; При умножении пенсии на 1,063, копеек получается = ....,0675. И если округлить, то выходит 10 копеек, ПФ  ставит 11 копеек.

bb
19:34 (отредактировано)

Если не учесть 11 коп. (даже не выплачивая их в течение года), при следующих индексациях не досчитаетесь 1руб., копейка, она рубль бережёт.

Ну, и надо проверить: если размер пенсии, к примеру, 11217 руб. 10,675 коп., округление даёт размер 11217,11 рублей.

Если же размер равен 11217 руб. 09,675 коп., округление приведёт к числу 11217,10 руб. 

Когда ИЙ пожалует — спросите у него немедленно: уплатил ли пф налог государству за те проценты с сумм страховых взносов, которые годами лежат неучтёнными (не разнесёнными по лицевым счётам). Банк не может не платить проценты со всех денег (закон такой), даже если деньги, принадлежащие гражданам, лежат на счёте пф незаконно (а «процентик»-то хороший набегает). Ещё спросите (у ИЯ): являются ли получаемые такие незаконные проценты, полученные из-за «ошибок» учёта сумм взносов, признаком запрещённой коммерческой деятельности пф (пф — никак не коммерческая организация, не ОАО, а государственное учреждение. Неуплата налога с незаконного коммерческого процента — вдвойне преступление), и не следует ли кой-кого оттуда поспрошать о том, а не докапываться за 1 коп., когда миллиарды тырятся.

Он, ИЙ  — сразу устыдится и отстанет. Если не отстанет, на ИЯ и прокурор найдётся, потому что счётная ошибка, совершённая не по Вашей вине, подлежит устранению за счёт того, кто её совершил, т.е., работника пф (если он не уволится. Если уволится — ну, пусть начальника подключат к выплате убытков, это уж прокурор решит).     

08:13
+1

При перерасчёте пенсии ПФР не умножает на коэфициент -сейчас 1.063

а считает заново по баллам по соответствующей формуле-сейчас:

пенсия= баллы х 98,86 руб + 6044 руб. 48 коп

Посчитайте и всё у Вас сойдётся.

bb
11:38 (отредактировано)
+1

Да, точно так.

Но, грусть-тоска — у пф не сходится (вот здесь: 10806 рублей при индексации по приведенной, несомненно правильной, формуле, не дотягивают до, якобы, получаемых 11487 рублей). Широким жестом, не обращая внимания на копейки, приведен новый размер пенсии исключительно в рублях, без всяких копеек.

Используя такой современный и широкий метод округления, пф мог бы автору темы 11 копеек и не выдавать.

И вообще — ихние брехливые «индексации каждому, в среднем, по 1000», когда тысячу получает имеющий пенсию в размере 17 тыр., а «нижесидящие в курятнике» получают по 666 рублей, надоели (богатые богатеют, бедные беднеют. Сколько эта нещадная эксплуатация человека идиотом сможет ещё продолжаться? Когда разгонят пф? Ну, сколько миллионов пенсов-досрочников получили именно в среднем по 666? Татьяна, на пенсии по Списку № 1, вообще даже до 666 сильно не дотянула, то есть, её ровно на 50% индексации «кинули»). 

10:24

Алексей, если считать как вы говорите «пенсия= баллы х 98,86 руб + 6044 руб. 48 коп», то ПФ  мне посчитал с ошибкой ещё бОльшей, только теперь в свою пользу.  
А так — же не нахожу на сайте ПФ в личном кабинете моего ИПК (баллов). Посчитала  из ранешнего расчёта (запрашивала в ПФ) моей пенсии. А так как не работала, то и количество баллов у меня и не менялось. 

18:28 (отредактировано)
+1

Надо точно знать количество баллов.

То что Вы посчитали -это приблизительная оценка.

Запросите у ПФР точное их количество.

ПФР при индексации считает именно так как я написал.

Вот давайте прикинем.

Количество знаков после запятой в количестве баллов-3.

То есть имеем при малейшей ошибке в баллах

ошибку в 0.001х98.86 x 100=9.886=10 копеек.

Кстати, замечу что при размере пенсии около средней -той, что даёт индексацию в тысячу рублей-разница при расчёте по формуле и если просто умножить старую пенсию на 1.063 будет 10-12 копеек...

22:53

Алексей, всё понятно. Спасибо за разъяснение. Прогноз уже не утешительный, если сравнить по 2017 году (расчёт ПФ  у меня на руках)  не сходятся баллы. Т.е если от проиндексированной в этом 2021 году пенсии вычесть фиксированную 6044,48, то остаётся моя чистая страховая. И вот при делении страховой на 98,86 баллы не сходятся с 2017 годом, улетучились. 

23:55 (отредактировано)
+1

Татьяна-баллы пропасть(то есть как я понял-уменьшится) после назначения пенсии не должны.

Вот увеличиться-когда уже после выхода на пенсию догоняют неучтённые

при расчёте за последние перед выходом месяцы-могут. В августе.

Вам надо по поводу уменьшения числа баллов после назначения пенсии обратится в ПФР и задать им вопрос-почему число баллов уменьшилось.

Другое дело что зачастую человек видит в лк до выхода на пенсию

одно количество баллов а при назначении  пенсии узнаёт что их количество стало немного меньшим.

Сам ПФР говорит что до назначения пенсии их количество в лк это приблизительная оценка а при назначении пенсии считают уже точно.

00:35
+1

 Подняла все документы, и нашла (ПФ пересчитали детские (нестраховые) периоды. А я об этом факте забыла), что в 2018 года, количество мною заработанных  баллов  на 0,432 мне уменьшили. 
Пересчитала. Всё верно. Никто не ошибся. 

Ольга Ивановна
18:40

Думаю, что вы неправильно считаете.

Индексация на 6,3% — это увеличение стоимости пенсионного балла и увеличение размера фиксированной выплаты на 6,3%.

«Стоимость пенсионного балла в 2021 году 98,86 рублей. Данная величина будет достигнута в результате индексации пенсий 1 января 2021 года на 6,3%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2021 года составит 6044,48 рублей, то есть вырастет на 6,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.»

Попробуйте посчитать так:

Ваши баллы х 98,86 + 6 044,48

Так совпало?

Загрузка...