Работодатель не перечисляет деньги в ПФ

-
15:52

Здравствуйте!

Я работающий пенсионер. В августе случился перерасчет пенсий работающим пенсионерам. И тут я замечаю, что работодатель не перечислил деньги в ПФ за 1 квартал. 

Кто подскажет, что делать? Куда писать, бежать, жаловаться? 

Спасибо.

Игорь
16:13

А НДФЛ удержали из З/П?

Если -да, то беспокоится не стоит. Сбой.

bb
20:01
+2

Доброго здравия, Tatyana_E!

Обращаться к работодателю с письменной просьбой: предоставить справочно сведения о том, начислены ли взносы за период, о том, уплачены ли эти взносы, с просьбой (приложив копию сведений из пф об отсутствии уплаты/начисления) — произвести корректировку сведений о начисленных/уплаченных взносах путём направления в пф соответствующих корректирующих документов, об исполнеии — известить Вас письменно по указанному (Вашему) адресу.

Обращаться в пф (видимо, электронно, т.к. болячки всякие) с просьбой (представив копии тех же документов о неуплате/отсутствии сведений об уплате): разъяснить, какие меры приняты в отношении Вашего работодателя, не начислившего/не уплатившего своевременно взносы, а также, в случае, если меры не приняты — принять их, обеспечив выполнение соответствующей корректировки Ваших персональных данных (на основе вновь представленных корректирующих сведений) с последующим перерасчётом размера пенсии.

Это — для начала. По мере поступления ответов определите: выполнены ли действия, о которых Вы просите, а затем (если не выполнены) обратитесь в суд с иском о взыскании с работодателя взносов (при этом третье лицо, заявляющее самостоятельные требования о предмете иска, а именно — пф, на стороне истца Вы должны будете просить привлечь к участию в деле суд, указав это третье лицо в «шапке» иска). 

20:42

Спасибо.

Попробую начать все-таки с ПФ. Я так понимаю, что требовать подобные бумаги с работодателя я могу только перед увольнением :(

Просто удивляет, что ПФ не проверяет, почему на работника не перечисляются взносы.  Вроде, работодатели и отчеты всякие шлют, о средней и прочей численности на предприятии, а вот поди ж ты, ухитряются обжулить. 

У нас на заводе сменился собственник, пришли новый главбух-кадровик-юрист. И начали экономить. Не была бы я уже на пенсии — не знаю, уже впала бы в отчаяние.

23:22
+1

У меня была такая тема. НДФЛ удержали, а на ЛС в ПФР от работодателя взносы не поступили. Был сбой. Потом Всё пришло. Узнайте НДфЛ удерживают или нет.

  Также можно обратится к работодателю с заявлением представить данные, что взносы были перечислены.

 в перерасчёте пенсий в августе учитывается только взносы за прошлый год 

Загрузка...