Как считать стаж ПТУ по диплому или по трудовой книжке???

-
12:04
Как правильно считать стаж учёбы в ПТУ??? по диплому на 1 месяц и 10 дней меньше, чем по трудовой книжке, а это целая пенсия за месяц!!! В трудовой книжке первая запись с места работы ( принят 16.08 перед приёмом дата окончания ПТУ 15.08) А в дипломе 01.09.81-06.07.82 Вот и получается разница 1 месяц 10 дней . В ПФР считают по диплому а я по трудовой хочу!!! Имею право требовать добавку или нет?
16:18

В каком то посте читал, что стаж до 2002 года считается по трудовой книжке? Подскажите пожалуйста по данному вопросу .

23:32 (отредактировано)

Для подтверждения учёбы ПФР требует диплом. Или архивную справку. Он нужен, только если для минимума не хватает. Что бы увеличить пенсию, это надо о-очень специциические условия.

Что то очень эксклюзивно, что за 1 месяц учёбы целая пенсия за месяц. Уж очень со стажем впритык

09:08 (отредактировано)

Мне было отказано в получении второй пенсии из за нехватки стажа в 25 лет. Я получаю пенсию по линии МО, вот и нужен стаж до каждого дня, а тут как раз разница в целый месяц и 10 дней.Поэтому такой вопрос. Вот и получается, если считать по трудовой то 25 лет прямо на 1.01.2021 г. а если по диплому то 25 лет только с 8.02.2021

09:25

Во как. Я то же получаю пенсию по линии МО. И мне тоже во второй отказали. У меня не хватает до 15 ти  7 лет. Сейчас борюсь. Прошёл первый суд. Но я, зная, что откажут, сначала на страховую перешёл. Потом обратно

09:37

Я делал так же. Сначала сделал переход на гражданскую, потребовал полного перерасчёта и включения неучтённых периодов, всё пересчитали и включили в общий стаж ПТУ но по диплому. Посчитали всё верно даже на 50 коп больше чем сам считал. Получил все выплаты плюс ветеранские( а то пришлось бы ждать до 60 лет) и снова вернулся на пенсию МО. Теперь подошло время 25 лет гражданского! Вот и вопрос? Святое дело отжать даже месяц у этих господ!!!

10:47

Да — да. Кроме ветеранских, я ещё накопительной поднакопил. 1200 платят по СВ на 120 месяцев. 

 Где спецстаж заработали?

20:54 (отредактировано)

uopp — коллега, не понял, а у Вас как дела ( У меня не хватает до 15 ти 7 лет.)??? У меня реальных гражданских 25 лет плюс досрочный выход на пенсию по списку №2. Просветите на счёт 15 ти ЛЕТ?

Я на гражданскую пенсию переходил в 55 лет по списку № 2. 

21:42

А да всё понял ...  Закон в новой редакции… ФЗ — 400

09:46

Aleksey.  Вам правильно ответили.  По Закону 340-1 ст.91 Учеба, включаемая в общий трудовой стаж.                 Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.  Запись в трудовой, упомянутая вами и есть направление на повышение квалификации. Т.е. вы… работали, допустим, подсобником, а вас организация направила на повышение квалификации. Сама учёба засчитывается по диплому, как нестраховой период, взносы в ПФ не платили, а производственная практика по трудовой, потому что вам платили зарплату, а с зарплаты платили взносы в ПФ. 

10:24

Значит ли это, что я могу требовать расчет по трудовой книжке?

10:29 (отредактировано)

Вам обязаны были учесть все периоды...  и учёбу по диплому, как нестраховой период, и запись в трудовой книжке, как страховой период. Могут потребовать архивную справку для подтверждения страхового периода по трудовой книжке. Вам не надо ждать когда потребуют, а попытаться её взять.  Хотя и пишут что для подверждения стажа до 2002 года не надо документов подтверждающих записи в трудовой...  но оказывается что надо. Тем более что вы уже в натянутых отношениях с ПФ.

10:54 (отредактировано)

vasiliy. Вот обывателю интересно. Окончил ПТУ 06.07. Принят на работу 16.08. 

Как ПФР что между этими может учесть? Как какая деятельность?

На 100 % процентов в ПФР потребуют диплом и сверятся, какая запись более правдивая, правильная, а главное, для бюджета экономнее.

11:04

День добрый уважаемый uopp.  Думаю всё решит наш «гуманный» суд.

12:22
+1

А ну да, ну да. Суду сказано сверху бюджет беречь. 

10:47

Только что консультировался с юристом! Девушка однозначно сказала что, надо требовать включения. Заказное письмо в филиал ПФР с требованием и комментариями ( все законы, пленумы, конституции, решения судебных практик). И ни куда они не денутся!!! Большое всем спасибо за помощь, особая благодарность людям сделавшим этот сайт!!!

12:05

Еще немного! Я уже пенсионер и по линии МО и по ПФР. Справки из ПФР все на руках о перерасчёте и о добавлении стажа, но сам ПФР себе противоречит! В одной отписке про стаж обучения в ПТУ пишут начало и окончание по диплому и включают стаж до работы. А в другом ответе чётко обозначен только период обучения по диплому. Вот по этому разница в месяц- это моя пенсия за месяц!!! Дата наступления 25 летнего стажа. Спец стаж по списку 2, 23 года 

12:46 (отредактировано)

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 п. 6. «Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.»  На закон о включении учёбы писал раньше. Кстати...  включение в стаж ПТУ есть и в ФЗ-173 и в ФЗ — 400.  Читаю на сайте переписку и удивляюсь как люди относятся к ПФ.  Лично я отношусь к ПФ как к инструменту...  допустим автомобиль.  Все водители, независимо от марки атомобиля, будь то Запорожец или Мерседес, ОБЯЗАНЫ соблюдать  ПДД.  Одну отписку писал один клерк, вторую — другой. Обе блондинки..  законы им не писаны.  Надо искать консенсус...  как говорил Михаил Сергеевич.

15:19 (отредактировано)
+1

Отписки кстати писала одна и та же бдондинка немножко побеседуем — надавим… и прорвёмся!!!

13:35 (отредактировано)
+1

Удачи.

14:40 (отредактировано)
+1

Пишет Алексей, что спецстажа наработал много. На досрочную на 5 лет раньше еще и общего надо 25. Ему её, как гражданскому, назначили. С учётом службы всё хватило. Но он отказался от гражданской и хочет к пенсии военной ещё и страховую. ДОСРОЧНУЮ. Всё как у меня. Почти. Только у меня стажа и специального и общего в избытке. А засчитывать не хотят. И суд сказал:«Низя-я». Что интересно в Решении обоснует.

12:26 (отредактировано)

Ну, поборитесь, конечно. Но запись то в ТК не соответствует времени учёбы. На основании чего в ТК внесли запись:" По 15.08", если учёба закончилась на месяц раньше? Опять же в выплатном деле уже все данные есть. Поэтому очень не надейтесь. 

  Если звонили в бесплатную юр. консультацию, то там всем отвечают: " Да. ПФР не правы, приезжайте, поможем"

15:10

Короче буду побороться за этот месяц. Заявление на досрочную страховую решил подать всё же в феврале после 8 го числа ( уже будет 25 без учёта этого месяца), а дальше по обстановке… По результатам далее сообщу. 

15:16

Да мне бы Вашу ситуацию…. Мне вот 2 года ждать надо. Борясь в судах.

15:34

А за что бороться то, если планируете подавать, когда уже 25 набежит?

  Много у Вас наработано. Тыщ 9 дадут.

16:12

Ну так доп месяц это пенсия за месяц по моим расчетам 11500 без фиксированной части. Неточность небольшая по балам за этот год, а так всё точно.

16:41 (отредактировано)
+1

Ну как вот Вы борьбу представляете?

По моему разумению это выглядит примерно так(у меня так было до п. 4):

1. Наступает время«Ч», когда Вы думаете, что право наступило. 

2. Подаёте заявление на назначение пенсии.

3. Вам отказывают.

4. Вы подаёте в суд.

5. Наступает время права по ПФР.

6. Начинаете получать страховую пенсию.

7. Ну и дальше уже боретесь за 11500.

  Суд подумает, ну зажрались военпенсы. Людям только на гражданскую пенсию стажа — баллов не хватает. А тут две получает. И ещё мало.

  Как то так?

  Но с системой побороться в кайф. Пусть бодрятся. 

17:01

Ну почему сразу отказывают? Я думаю всё чётко должны назначить. Вопрос только в зачёте данного месяца. Или считают или нет. Соответственно я получу на одну пенсию больше или меньше...

17:24

Aleksey.  Из-за этого месяца размер пенсии не увеличится...  тем более на такую сумму.  Этот месяц просто даёт вам право на страховую пенсию.  Пенсию по МО вам назначили по выслуге..  вот так и гражданская выслуга(страховой стаж для мужчин — 25 лет.)

17:39 (отредактировано)

Размер не увеличится. Он хочет на один раз больше 11500 получить т.к. право наступит раньше.

17:44

Ну не так всё происходит. Обращение за пенсией имеет заявительный характер. При обращении Вы указываете дату с которой просите назначить пенсию. Далее отказ (вероятно) или назначают. Нет такого что, а ну с 08.02 (например) не можем, а  с 17.03 назначим ему. После отказа надо подавать новое заявление.

20:59 (отредактировано)

Потому и хочу подать с 08.02.21 чтоб избежать отказа! А затем по получению их расчётов потребовать перерасчёт на всех законных основаниях с указанием законов и т.д.

19:14

Не знаю как вам ответять...  мне ответили вот так: «В Вашем случае, как наиболее оптимальный вариант, выбран вариант оценки пенсионных прав в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ, предусматривающий учет стажа в календарном исчислении по состоянию на 01.01.2002.» «Полагаем необходимым отметить, что органы ПФР выбирают наиболее выгодный для пенсионера вариант оценки его пенсионных прав в целях недопущения снижения уровня пенсионного обеспечения.»

21:39

Будем подождать! Очень интересная у меня ситуация :). Ждать осталось не долго по результатам отпишу ответы ПФР. Чего то сайт не работал пару дней???  ПРОИСКИ… буржуев! :)

10:11

Здравствуйте, Алексей. Доступа к сайту не было.

Я о себе уже писал. Что Вас интересовало дополнительно?

10:09

 Выбор п.3 или п.4 это для расчёта. Если для права и не хватает, то только по п.4.  В ПП 1015 во втором абзаце: «При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.»

bb
22:36 (отредактировано)

Известен случай, когда женщина училась 1 год в ПТУ одного города, потом заканчивала 2 года учёбу в таком же ПТУ в другом городе (диплом утерян). На запрос по второму месту подтвердить факт обучения, ПТУ прислало ответ: училась 3 года (ну, если архива не сохранилось — что писать-то, если два года точно были?).

То есть — направить запрос в ПТУ (либо правопреемнику ПТУ, либо в архив населённого пункта, где находилось ПТУ), приложив копию трудовой: прошу подтвердить факт обучения в период 01.09.81-15.08.82г.г. Иначе — при различиях в документах — пф пойдёт в отказ на полном основании (лишний стаж ему ни к чему), а суд без документов откажет в признании (иного не предвидится: каждая сторона должна доказать обоснованность своих претензий документами. Если документы, представленные сторонами, отличаются, обоснованность требований доказывается иными, косвенными, доказательствами. Это — положения ГПК РФ).  

23:57

Да Oleg такую работу проделал, просто диву даёшься. А вопрос 20 скинул на комп, к суду распечатаю. Огромный ему респект.

bb
00:00

Это — для темы «Работа по списку 1»?

00:18

Да, но удалить не могу.

18:18

По факту диплом.как и армия призывался- уволился.

06:38

Oleg. Вот совершенно с Вами согласен. Как же можно Алексею уповать и надеяться, что внесённая в ТК запись об учёбе, увеличивающая её по сравнению с дипломом на 1.5 месяца будет принята к засчитыванию в стаж со стороны ПФР?

10:24 (отредактировано)

Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 г. N 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выписки из приказов.

Согласно п. 1 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 (ред. от 15.08.1990) «О трудовых книжках рабочих и служащих» трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью (п. 5 Постановления).

Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации (п. 18 Постановления).

Аналогичные положения содержатся в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), согласно п. 45 которого ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Считаться будет по диплому. Я понимаю что  1 месяц  10 дней увеличивает стаж.Но судья уведет диплом не пойдет на увлечение стажа из за ошибки записи в трудовой книжке.

Загрузка...