Два заявление на перерасчет и корректировку стажа в один день-по почте заказным и через гос.услуги в

-
15:32

Добрый день, уважаемые форумчане. 

Позвольте Вас потревожить с таким вопросом. Сталкивался ли кто-то...

Неделю назад подала заявление на перерасчет пенсии. Так как страховой стаж мне учли неверно до 2002 года. Выбросили из стажа 1,5 года-безосновательно.  Записи в трудовой все верны, исправлений нет. Ушла на пенсию по старости. Запросила самостоятельно подтверждающие документы - справки о зар. плате и выписки из приказов. Так как с таким раскладом дела не согласна. Работала только на территории РФ. Ответы получила очень быстро -в течение 10 дней. Пошла в отделение ПФ. Из-за пандемии приема нет. Охранник выдал визитку. Позвонила в клиентскую службу-объяснили, что заявление можно подать только через личный кабинет, такие правила сейчас, они совсем не ведут прием. И нужно потом, не позже след.дня, предоставить оригиналы справок. Опасаясь, что через гос.услуги я не смогу в заявлении подробно изложить суть своего заявления, я написала подробное заявление на бумаге и отправила его по почте заказным и приложила к нему копии всех справок ( так как к заявлению через портал нужно отдать потом оригиналы не позже след. дня, это обязательное условие). В нем я подробно изложила, какие периоды прошу скорректировать, с чем не согласна . Потом пришла домой , отправила через гос.услуги заявление на перерасчет ( в графе основание- указала вновь предоставленные справки о заработке и выписки из приказов, и что эти документы подтверждают страховой стаж. Что не согласна с тем, как изначально был скорректирован мой стаж и прошу произвести перерасчет. После поехала снова в ПФ и отдала оригиналы . Правда мне не выдали расписки о принятии. Но я перед этим сделала заверенные копии у нотариуса. Их на всякий случай оставила на руках у себя. 

Сегодня позвонили из ПФ и просили, чтобы я отозвала заявление , которое было отправлено через Гос.Услуги, так как им еще пришло и мое заявление по почте. Якобы они получили два заявления, и они так ответить не могут и сделать перерасчет не могут. Нужно оставить одно заявление.

Я отказала им. Так как считаю, что аргументы специалиста из ПФ необоснованны- сказали, что они не могут сделать перерасчет, так как в письме были приложены копии. Отзывать не буду заявление, так как по почте в описи вложения так и указала, что приложены копии оригиналов, а когда подавала в этот же день через гос.услуги- отвезла подлинники. Но доказательств нет. Никаких подтверждающих документов мне не выдали на руки, что приняли оригиналы. 

Могу ли они в самом деле иметь по этому поводу какие-то препятствия для перерасчета? Считаю, что могут ведь сделать перерасчет, и потом просто ответить на мое заявление, отправленное по почте - что перерасчет уже выполнен на основании заявления через гос.услуги?

Ответили еще по телефону, что стаж они не будут корректировать, потому что они сами смотрят и корректируют стаж согласно документам. Я возразила, что они не правильно мне учли изначально стаж. И что я не буду ничего отзывать. Что буду добиваться корректировки согласно записям в трудовой до 2002 года. Что они безосновательно убрали из стажа 1,5 года , что все периоды я подтвердила вновь собранными справками по зар. плате. И что они этого самостоятельно не сделали, хотя прислали письмо о том, что работы по запросы справок проведены. 

Немного поясню- я ушла два месяца назад на пенсию по старости. Но работала в те периоды которые мне исключили из стажа, как льготник-медик. Но положенный период, по льготе, не выработала. Поэтому ушла на пенсию по старости. Это законно, что мне выкинули курсы повышения квалификации, которые оплачивались ( есть подтверждающие справки)? Я была в то время медик, но я ведь ушла на пенсию по старости-ведь должны засчитать этот период в страховой стаж по старости?И есть период около года, который не внесен в трудовую, но собрала все справки о зар. плате, выписки из приказов, справки о переименовании ( тоже работа медиком). Написала заявление на включение и этого периода в страховой стаж, так как еще не прошло три месяца с момента назначения и я имею право подать на перерасчет.

Сказали мне в ПФ, что это не серьезно. И спросили : "Вами кто-то руководит? Отзовите заявление через гос.услуги."

Считаю, что я поступила правильно, заявления отзывать не буду. Так как в том заявлении прямо указала, что в приложении- копии оригиналов. А заявление через гос.услуги уже принято, значит они подтвердили, что получили оригиналы. Не считаю, что это большая сложность-сделать перерасчет, и дать ответ еще и в письме на мое второе заявление. Просто в этом заказном письме я еще детально описала о том, что мне необходим скорректировать страховой стаж, так как я не согласна с тем, как мне его засчитали. Чего я не смогла сделать в заявлении через гос.услуги. Там только в общих чертах указала о корректировке стажа и о перерасчете. 

Хотелось бы получить от Вас совета, правильно ли я поступаю? В самом ли деле это может вызвать какие-либо сложности для перерасчета? 

Спасибо.

15:57
+1

Отзывать 100 процентов не стоит. Я вон их заявлениями закидал отовсюду: с ид, с прокуратуры, с администрации ( они все заявления в ПФР перекидывают). Ничего молчат даже не звонят и не пишут. Скорее всего у вас начальник сменился, вот и создаёт себе положительный образ. 

08:18
+1

Благодарю Вас. Так и поступлю.

18:09
+1

Не надо отзывать.

08:18
+1

Спасибо.

bb
19:05
+3

Конституцией РФ установлено, что граждане РФ (без всяких ограничений) имеют право обращаться в любые (без всяких ограничений) органы власти, надзорные органы, организации и учреждения с заявлениями, запросами, жалобами, в т.ч., коллективными. Рассмотрение этих запросов/жалоб/обращений производится в соответствии с законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». На главном сайте пф «красуется» вывеска о том, что пф рассматривает обращения в соответствии с этим законом, и при этом чётко «блюдёт» сохранность персональных данных. Если обращение содержит сведения о персональных (охраняемых) данных, ответ положено направлять Почтой России (чтоб не пропало чего).

При этом, если обращение содержит вопросы, на которые ранее предоставлен ответ, или содержит элементы нецензурных/оскорбительных выражений, обращение не рассматривается. Вот, значит, на первое (по мере поступления в пф) обращение ответ обязаны предоставить, а на второе — ответ обязаны предоставить в рамках того, что не затронуто в первом обращении (иное означает, что нерассмотрением какого-либо вопроса нарушен закон № 59-ФЗ и обращаться необходимо повторно, подчёркивая повторность характера нового обращения, указывая на то, что именно, конкретно, оставлено без ответа, прилагать подтверждающие копии. Иначе ответа по сути запроса так можно и не дождаться, а это — неправильно).  

08:21
+1

Благодарю Вас. Ничего отзывать не буду. Пусть звонят. 

Загрузка...