Два заявление на перерасчет и корректировку стажа в один день-по почте заказным и через гос.услуги в

-
15:32

Добрый день, уважаемые форумчане. 

Позвольте Вас потревожить с таким вопросом. Сталкивался ли кто-то...

Неделю назад подала заявление на перерасчет пенсии. Так как страховой стаж мне учли неверно до 2002 года. Выбросили из стажа 1,5 года-безосновательно.  Записи в трудовой все верны, исправлений нет. Ушла на пенсию по старости. Запросила самостоятельно подтверждающие документы - справки о зар. плате и выписки из приказов. Так как с таким раскладом дела не согласна. Работала только на территории РФ. Ответы получила очень быстро -в течение 10 дней. Пошла в отделение ПФ. Из-за пандемии приема нет. Охранник выдал визитку. Позвонила в клиентскую службу-объяснили, что заявление можно подать только через личный кабинет, такие правила сейчас, они совсем не ведут прием. И нужно потом, не позже след.дня, предоставить оригиналы справок. Опасаясь, что через гос.услуги я не смогу в заявлении подробно изложить суть своего заявления, я написала подробное заявление на бумаге и отправила его по почте заказным и приложила к нему копии всех справок ( так как к заявлению через портал нужно отдать потом оригиналы не позже след. дня, это обязательное условие). В нем я подробно изложила, какие периоды прошу скорректировать, с чем не согласна . Потом пришла домой , отправила через гос.услуги заявление на перерасчет ( в графе основание- указала вновь предоставленные справки о заработке и выписки из приказов, и что эти документы подтверждают страховой стаж. Что не согласна с тем, как изначально был скорректирован мой стаж и прошу произвести перерасчет. После поехала снова в ПФ и отдала оригиналы . Правда мне не выдали расписки о принятии. Но я перед этим сделала заверенные копии у нотариуса. Их на всякий случай оставила на руках у себя. 

Сегодня позвонили из ПФ и просили, чтобы я отозвала заявление , которое было отправлено через Гос.Услуги, так как им еще пришло и мое заявление по почте. Якобы они получили два заявления, и они так ответить не могут и сделать перерасчет не могут. Нужно оставить одно заявление.

Я отказала им. Так как считаю, что аргументы специалиста из ПФ необоснованны- сказали, что они не могут сделать перерасчет, так как в письме были приложены копии. Отзывать не буду заявление, так как по почте в описи вложения так и указала, что приложены копии оригиналов, а когда подавала в этот же день через гос.услуги- отвезла подлинники. Но доказательств нет. Никаких подтверждающих документов мне не выдали на руки, что приняли оригиналы. 

Могу ли они в самом деле иметь по этому поводу какие-то препятствия для перерасчета? Считаю, что могут ведь сделать перерасчет, и потом просто ответить на мое заявление, отправленное по почте - что перерасчет уже выполнен на основании заявления через гос.услуги?

Ответили еще по телефону, что стаж они не будут корректировать, потому что они сами смотрят и корректируют стаж согласно документам. Я возразила, что они не правильно мне учли изначально стаж. И что я не буду ничего отзывать. Что буду добиваться корректировки согласно записям в трудовой до 2002 года. Что они безосновательно убрали из стажа 1,5 года , что все периоды я подтвердила вновь собранными справками по зар. плате. И что они этого самостоятельно не сделали, хотя прислали письмо о том, что работы по запросы справок проведены. 

Немного поясню- я ушла два месяца назад на пенсию по старости. Но работала в те периоды которые мне исключили из стажа, как льготник-медик. Но положенный период, по льготе, не выработала. Поэтому ушла на пенсию по старости. Это законно, что мне выкинули курсы повышения квалификации, которые оплачивались ( есть подтверждающие справки)? Я была в то время медик, но я ведь ушла на пенсию по старости-ведь должны засчитать этот период в страховой стаж по старости?И есть период около года, который не внесен в трудовую, но собрала все справки о зар. плате, выписки из приказов, справки о переименовании ( тоже работа медиком). Написала заявление на включение и этого периода в страховой стаж, так как еще не прошло три месяца с момента назначения и я имею право подать на перерасчет.

Сказали мне в ПФ, что это не серьезно. И спросили : "Вами кто-то руководит? Отзовите заявление через гос.услуги."

Считаю, что я поступила правильно, заявления отзывать не буду. Так как в том заявлении прямо указала, что в приложении- копии оригиналов. А заявление через гос.услуги уже принято, значит они подтвердили, что получили оригиналы. Не считаю, что это большая сложность-сделать перерасчет, и дать ответ еще и в письме на мое второе заявление. Просто в этом заказном письме я еще детально описала о том, что мне необходим скорректировать страховой стаж, так как я не согласна с тем, как мне его засчитали. Чего я не смогла сделать в заявлении через гос.услуги. Там только в общих чертах указала о корректировке стажа и о перерасчете. 

Хотелось бы получить от Вас совета, правильно ли я поступаю? В самом ли деле это может вызвать какие-либо сложности для перерасчета? 

Спасибо.

15:57
+3

Отзывать 100 процентов не стоит. Я вон их заявлениями закидал отовсюду: с ид, с прокуратуры, с администрации ( они все заявления в ПФР перекидывают). Ничего молчат даже не звонят и не пишут. Скорее всего у вас начальник сменился, вот и создаёт себе положительный образ. 

08:18
+2

Благодарю Вас. Так и поступлю.

18:09
+3

Не надо отзывать.

08:18
+2

Спасибо.

bb
19:05
+4

Конституцией РФ установлено, что граждане РФ (без всяких ограничений) имеют право обращаться в любые (без всяких ограничений) органы власти, надзорные органы, организации и учреждения с заявлениями, запросами, жалобами, в т.ч., коллективными. Рассмотрение этих запросов/жалоб/обращений производится в соответствии с законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». На главном сайте пф «красуется» вывеска о том, что пф рассматривает обращения в соответствии с этим законом, и при этом чётко «блюдёт» сохранность персональных данных. Если обращение содержит сведения о персональных (охраняемых) данных, ответ положено направлять Почтой России (чтоб не пропало чего).

При этом, если обращение содержит вопросы, на которые ранее предоставлен ответ, или содержит элементы нецензурных/оскорбительных выражений, обращение не рассматривается. Вот, значит, на первое (по мере поступления в пф) обращение ответ обязаны предоставить, а на второе — ответ обязаны предоставить в рамках того, что не затронуто в первом обращении (иное означает, что нерассмотрением какого-либо вопроса нарушен закон № 59-ФЗ и обращаться необходимо повторно, подчёркивая повторность характера нового обращения, указывая на то, что именно, конкретно, оставлено без ответа, прилагать подтверждающие копии. Иначе ответа по сути запроса так можно и не дождаться, а это — неправильно).  

08:21
+2

Благодарю Вас. Ничего отзывать не буду. Пусть звонят. 

10:04 (отредактировано)
+2

Уважаемые знатоки. Доброго всем времени суток. Получила я наконец ответ из отделения ПФ на мое заявление о перерасчёте пенсии. 

Из плюсов: стаж мне скорректировали, согласно моим требованиям на основании вновь предоставленных справок. 

А вот по поводу заявления о перерасчёте нестраховых периодов ухода за детьми баллами, как мне здесь рекомендовали, получила отказ вот такой формулировки. Цитирую: «По вопросу пересмотра размера назначенной пенсии на основе учёта отпуска по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет пенсионными баллами, обращаем внимание, что при назначении страховой пенсии по старости расчетный размер пенсии исчислен по п.4 со. 30 Закона 173 ФЗ с учётом СВН (суммы возмещения уплаты страховых взносов за „нестраховые“периоды) на основании ФЗ от 28.12.2013 — 400 ФЗ, как наиболее выгодный для Вас вариант. Это означает, что произведена замена периодов работы „нестраховыми“ периодами ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет. Поскольку в размер пенсии с даты назначения включена сумма возмещения за „нестраховые периоды“ ухода в размере 750 руб., и произвести перерасчет по данному основанию не представляется возможным.»

Из моего заявления: «Прошу произвести перерасчет на основании вновь предоставленных справок о заработке. И периоды ухода за  детьми до 1,5 лет ( 3года в совокупности)- заменить пенсионными баллами. В случае уменьшения размера пенсии- прошу оставить ее в прежнем размере. „

Но судя по ответу, перерасчет после вновь предоставленных документов даже не пытались делать. Как я поняла, нестраховые периоды ухода за детьми они заменили изначально на сумму уплаты стр.взносов в размере 750 руб., при первичном назначении, до моего повторного обращения за перерасчетом. И сейчас заменить нестраховые периоды ухода за детьми якобы невозможно. И теперь, после моего заявления на перерасчет и предоставления новых справок о заработке- никто перерасчет и не пытался делать. И мои вновь собранные справки во внимание никто не брал.

И ещё: эти 750 рублей- это единовременная выплата или ежемесячная?

Если ежемесячная, то меня, конечно, устраивает. 

Но, если брать 3 года нестрахового стажа ухода за детьми -это 1,8балла*2 ребенка.

В итоге 3,6 балла. И переводим в рубли, примерно, 3,6*96=346 рублей ежемесячно. Это если баллами. 

Верно?

Прошу простить, если в цифрах ошиблась, не помню точно размер балла в рублях. Пишу с телефона, неудобно посмотреть. 

Я считаю это необоснованным отказом. 

Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемые знатоки, эту ситуацию. Может быть я не права? Истолкуйте, пожалуйста, если я не права или неверно что-то понимаю. 

И как мне добиться предоставления расчета, что именно такой расчет для меня наиболее выгоден? А не учёт баллами? Так как в ПФ никаких объяснений не добиться при личном посещении. А хочется видеть, и главное-понять, что именно такой расчет выгоден! 

Благодарю Вас за любые комментарии и помощь в этом непростом для меня вопросе. 

rzd
12:39 (отредактировано)
+3

 Мария     

_1. Текстовое выражение «суммы возмещения уплаты страховых взносов за „нестраховые“периоды» отсутствует в тексте закона N400-ФЗ. Но в законе N400-ФЗ в Ст.15 п.10 есть ссылка на закон N18-ФЗ от 21.03.2005 из которого и берется данное текстовое выражение. Суть этого выражения в том, что в таких случаях страховые взносы рассчитываются по стоимости страхового года и величина этой стоимости страхового года в каждый календарный год разная. Не вникая в дату календарного года вкратце можно сказать, что применение такого метода дает прибавку к пенсии примерно 1 балл/год. В случае ухода за ребенком такой метод применяется (зачастую), если в период ухода за ребенком у женщины не было официальных трудовых отношений с работодателем. Хотя «на местах» (в местных УПФР) такие случаи интерпретируются по-разному. Например довольно часто уход за ребенком у студентки (которого она родила в период очного обучения в ВУЗе), и никогда не имела никаких трудовых отношений с работодателем, оценивается баллами из расчета (1,8 балла * 1,5 года)  = 2,7 балла.   

_2. Если (в вашем случае) оценивать уход за детьми баллами, то будет  

(1,8 балла * 1,5 года) = 2,7 балла (за первого ребенка)  

(3,6 балла * 1,5 года) = 5,4 балла (за второго ребенка)  

В сумме (2,7 + 5,4) = 8,1 балла   

13:27
+1

Благодарю Вас за столь быстрый ответ. 

Я состояла в трудовых отношениях в моменты ухода за детьми (и первым, и вторым)до 1,5 лет. А в отпуске по уходу за вторым находилась до 3 лет ( с 1,5 до 3 лет — без сохранения зар.платы, но находясь в трудовых отношениях) и находилась в отпуске по уходу. Это все подтверждается справками о заработке и записями в трудовой, выписками из приказов. Изначально, мне было засчитано в страховой стаж период ухода с 1,5 до 3, так как справок о зар.плате не было. Теперь я предоставила справки о зар. плате и по ним видно то, о чем писала выше. Именно поэтому писала заявление на перерасчет баллами именно за периоды ухода за детьми. 

Уважаемый, rzd, поясните мне, пожалуйста, ещё раз, вот эти 750 руб., которые мне изначально были начислены- это ПФ платит каждый месяц или это разовая выплата? Они меня запутали этим термином. СВН...

Ведь если ежемесячно, то меня все устраивает, ведь разницы нет. 

А если это разовая выплата, то мне необходимо, чтобы уход за детей зачли баллами. 

Очень надеюсь на пояснения  

Спасибо ещё раз. 

14:05
+1

Как мне понять, как была рассчитана эта величина СВН, в размере 750 руб., исходя из ответа ПФ? И это ежемесячная сумма прибавки или единовременная? Надеюсь, я понятно излагаю суть вопроса. Не могу разобраться в этом вопросе

Спасибо большое за помощь. 

bb
23:06
+2

Стоимость балла в 2020г. 93 руб., значит, 750руб./93руб. = 8,064 (т.е., примерно совпадает с числом баллов, показанным rzd, следовательно, точная сумма должна быть 93руб. х 8,1 = 753,3руб).

СВН — ежемесячная выплата.

Если в пересмотре размера отказывают, следует полагать, что у Вас расчётный размер пенсии менее 660руб. (минимального размера, установленного законом) и поэтому к расчёту принята именно эта величина РП = 660руб., а представленные справки о стаже не привели к увеличению этого размера 660руб.

Кажется, что всё правильно у Вас.

Чтобы в этом убедиться точно, можете (теперь) обратиться с заявлением о предоставлении расчёта размера пенсии, который имеется по состоянию на настоящее время (получив расчёт, проверите, каким именно образом определена эта самая РП). Если после получения расчёта не поймёте чего-то, значит, повторно обратитесь, указав конкретно: мне не понятно, как определено это или вот это (сославшись на лист или страницу расчёта и номер строки, в которой содержится непонятное). Это — обычная практика, поскольку пенсионер имеет право убедиться всегда в правильности расчёта.

В том случае, Мария, если разъяснения не будут предоставлены, опять надо обращаться в вышестоящие органы пф (региональное Отделение пф и Исполнительная дирекция пф), а затем в суд — с заявлением о возложении на пф обязанности правильно и полно рассмотреть Ваши вопросы (в соответствии с законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения заявлений граждан РФ»).  

bb
15:34 (отредактировано)
+2

Хорошее настроение сегодня — rzd (доброго здравия!) дал о себе знать (вот, для большего поднятия, - оно, именно настроение. Желаю весёлого прослушивания. Был сегодня в суде, по бытовому делу - точно так всё и вышло! Это — я с ними так же обошёлся. Как Джерри Ли). 

bb
16:55 (отредактировано)
+2

Сущие черти. Не могу оторваться (от Миллера. Царствие небесное).

Ильмир Нагимович
18:12
+1

Всё Вы сделали правильно!!!

Загрузка...