Справка о зарплате .

-
10:34

Здравствуйте. В мае 2020 года написал заявление на получение пенсии.  При начислении пенсии не учли стаж с 1991 года , работа в Молдове. Послали запрос и ждут подтверждения  о том что я платил налоги. Есть договор между РМ и РФ .  Вопрос в другом , я предоставил справку о зарплате за 1985-91 год коэффициент 1.2  и вот эту справку не учли мотивируя тем , что так же нужно подтверждение и запрос пенсионный фонд направил Вопрос вправе ли ПФ не принимать справку о зарплате за советский период без подтверждения ? Проблема в том , что эту справку я предоставил в пенсионный фонд еще в 2015 году и никаких вопросов справка не вызывала , а сейчас почему то понадобилось ее подтверждать . Не известно , что сейчас делается на заводе где я работал и сохранился ли там архив.  Подскажите кто прав ?

22:39
+3

ПФ не прав, но свою правоту надо будет решать  в суде.  Согласно ст. 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ  в области пенсионного обеспечения -

«Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации

Если через три месяца пф не получит ответ на свои запросы, то подавайте иск в суд с требованием учесть Вашу зарплатную справку в расчете размера пенсии, т.к. ее учет приводит кболее выгодному размеру Вашей пенсии.

В суде  пф должен будет опровергнуть достоверность Вашей справки (скажем справка выдана не тем юр.лицом, за которое себя оно выдает, либо сфальсифицированы числовые данные размеров выплат помесячно  и не соответствуют действительности и.т.д), а это сделать ему крайне сложно.

И поэтому Ваша ссылка на п.4. ст.71  (Письменные доказательства) ГПК РФ, что документ полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке, должна убедить суд принять решение в  пользу истца.   

Загрузка...