Вопрос о не включении в льготный стаж плавсостава оплачиваемого отпуска,отгулов, предрейсовых ремонт

-
11:05
Вопрос о не включении в льготный стаж плавсостава оплачиваемого отпуска,отгулов, предрейсовых ремонт

Здравствуйте! Сужусь с ПФР, по льготной пенсии уже год. Пенсионный фонд отказывает мне в льготной пенсии - не включают в льготный стаж плавсостава оплачиваемый отпуск,отгулы, предрейсовые и послерейсовые ремонты, служба в армии. Первая навигация в 1981 году, последняя в 1998 году. 

12:55 (отредактировано)
+1

смысл примерно понятен, отсюда возникает вопрос: Это были отпуска или отгула? Я думаю здесь собака зарыта. Если начинать то с этого.

и вот еще «8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации

Взято отсюда Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516

Думаю табели вам искать надо.

и вот еще: «9. Закон РСФСР от 27.11.90 дополнен статьей 78.1, в соответствии с которой пенсия в связи с работой на судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности устанавливается мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам — 20 лет.

перечнем, утвержденным Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС от 11.10.90 N 403/18-85 (Сборник нормативных актов по пенсионному обеспечению (Москва: Экономика, 1992).

статьи 12 Закона от 27.11.91) и за выслугу лет (статья 78.1Закона от 06.02.92) засчитывается время работы в составе членов экипажей судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, занятых на перевозках грузов, пассажиров, добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приеме готовой продукции на промысле и других работах.

Кроме того, в этот стаж засчитываются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за этими работами.

К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста, периоды временной нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда).

К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа судна используется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.

В стаж не включаются периоды работы в составе ремонтных, подменных экипажей (команд), основной задачей которых является только выполнение ремонтных работ (т.е. члены экипажей, команд по завершении ремонтных работ не зачисляются в экипаж судна для выполнения планового задания, а направляются на другие ремонтируемые суда).

В справке судовладельца, уточняющей характер и периоды работы в составе экипажей судов, также указывается назначение судов и виды флота.»

отсюда: 

пункт 9 указание Минсоцзащиты РФ от 20.04.92г.N 1-28-У

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА РСФСР «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР»

ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИЙ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

И ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

и вот это почитайте. может поможет про подтверждение стажа плавстостава

16:49

Здравствуйте еще раз! Спасибо за обратную связь. Еще вопрос… Соблюдены все условия — учеба, служба в армии и ПФР не включили в льготный стаж. Якобы потому, что перед армией у меня был предрейсовый ремонт (а не навигация). А после армии был оформлен в навигацию в должности боцмана, а не моториста, что не дает права на включение армию в льготный стаж....??  

18:45
+1

Ну как Вам ПФР подробно ответил. Всё ясно куда наступать. Мне тупо из 16 лет в РКС написали, что только 8 насчитали. Так что не всем так везёт с отказом.

Загрузка...