Как написать заявление на включение в страховой стаж необоснованно исключенных периодов?

-
17:14

Доброго времени суток, уважаемые знатоки.

В мае пошла на пенсию по старости. В феврале получила письмо от сотрудников ПФ о том, что все справки по зар.плате были затребованы, перечислены в письме все организации, куда якобы отправлялись запросы. В мае ушла на пенсию. В апреле, в связи с пандемией, по телефону сообщила сотрудникам ПФ о том, что есть еще один период, неучтенный в трудовой, записи нет об этом. Попросила отправить запрос для подтверждение этого страхового стажа. Мне ответили, что уже все равно не успеем сделать запрос, мне отказали. Это все происходило в период пандемии, приема личного не было в ПФ. Я сама сделала запрос,  так как считаю, что этот период должны мне добавить в стаж, через 2 недели получила ответ, но пенсия уже была назначена. Я могу отправить эти документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением и заявлением на добавление  в стаж этого периода?Или ожидать , когда ПФ начнет прием и тогда только идти с этими документами?

Из стажа до 2002 года исключили некоторые периоды работы, ссылаясь на то, что были сделаны запросы и не нашли мою зар.плату за эти периоды. В письме от ПФ были перечислены эти периоды и сказано, что запросы отправлены в организации, где работала до 2002 года. Хотя все записи в трудовой имеются, без исправлений, печати читаемы, приказы и даты приказов указаны верно. Я самостоятельно сделала запрос и получила справку о зар.плате за те периоды работы, которые сотрудники ПФ уже исключили из страхового стажа до 2002 года при назначении пенсии. Я, конечно же , буду писать заявление и требовать включить в стаж эти периоды. Считаю действие сотрудников необоснованными, во первых, потому что стаж до 2002 года обязаны засчитывать по трудовой книжке,все записи верны, исправлений нет, печати читаемы. Во вторых- я без особых усилий получила ответ на запрос и сведения о моей зар.плате из организаций , в которых осуществляла свою деятельность.

Еще один момент- были курсы повышения квалификации, три месяца, когда работала мед.сестрой. Но пошла  на пенсию не по выслуге лет, стаж общий, пенсия по старости. Сотрудники ПФ не зачли в стаж период прохождения курсов повышения квалификации, исключив их из стажа. Я сама запросила справку о зар.плате за этот период, в справке за эти периоды указана зар. плата, следовательно, считаю действия сотрудников ПФ необоснованными и незаконными. 

Как мне написать заявление на то, чтобы те периоды, которые были исключены необоснованно из страхового стажа до 2002 года были зачтены в стаховой стаж?Все справки у меня на руках. Можно ли эти документы отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и написать заявление на включение в стаж этих периодов?Может быть кто-то подскажет, где взять фирменный бланк для того, чтобы написать такое заявление?Или необходимо идти в ПФ обязательно или в органы МФЦ?И как обезопасить себя от того, чтобы мои документы после сдачи их в ПФ не пропали , не исчезли? Можно ли взять какую-то опись от них о принятии этих документов-оригиналов, так как справки все собирала сама, потратила месяц на это.  И еще подскажите ,пожалуйста, в течение какого времени я могу предоставить все эти справки и написать заявление на перерасчет пенсии? И сделают ли перерасчет за все месяцы? Спасибо Вам большое за помощь. Признательна, с уважением, Мария.

21:16
+2

через сайт пфр в личном кабинете подайте обращение там выберите заявление на перерасчет выберите причину другое и там изложите что необходимо. Там же приложите сканы справок. Перерасчет может и не сделают. Но есть два плюса. Заявление автоматом зарегистрируется. Копии документов останутся у вас.  Если дойдет дело до суда, то число регистрации и будет датой подачи недостающих документов. Я бы так сделал. Может еще форумчане подскажут что нибудь.

12:55

Спасибо. А Вы не подскажите мне, в течение которого времени после назначения пенсии на законных основаниях я имею право подать заявление на перерасчет и включение в стаж необоснованно исключенных периодов? И могу ли потребовать показать мне запросы, которые они якобы отправляли? Ведь если бы запросы были бы отправлены сотрудниками ПФ, на них бы явно пришли ответы. Так как я без труда смогла получить все необходимые документы, сделав запросы по электронной почте и указав, что мне необходимо выслать ответ заказным письмом с уведомлением по почте. И мне не сказали о том, что подобные справки уже делали по запросу. Получается меня обманули. Справки все у меня на руках. Если я лично приду в отделение ПФ, мне при сдаче документов необходимо взять с них какую-то справку о принятии этих оригиналов? Опасаюсь, что документы, которые я самостоятельно собирала, могут у них затеряться. После назначения пенсии прошел месяц. Спасибо. И если прошел только месяц, значит они и при подаче сканов документов через личный кабинет будут обязаны мне включить эти периоды? Читала! что в течение 3 месяцев обязаны принимать дополнительные документы и делать перерасчет. Есть ли законное основание для этого, на которые я могу сослаться? Спасибо Вам.

18:27

про юридические тонкости — это не ко мне. Заявление сейчас пишите любое с темой «перерасчет пенсии» , главное дата принятия заявления. Никакие запросы они не покажут. Отдавайте им копии. в крайнем случае пусть сами копируют с ваших оригиналов и ставят на них свои печати. Ведь не забирают они трудовую, паспорт и прочие документы, так как те оригинал.

Ирина
20:20

День добрый! Самостоятельно запрошенные справки ПФР не принимает. Пишите письмо, чтобы сделали запрос на основании Ваших справок. Просите, чтобы Вам копию ответа из организации прислали.

22:13 (отредактировано)

В соседней ветке это уже обсуждали. Принимает но ' принудительно"

juliashabkc@mail.ru
06:57

Извините, не могли бы Вы дать ссылку на это обсуждение? Не нашла. Принудительно-это через суд? У меня ситуация сложная: в мае вышла на пенсию, в феврале ПФ прислали письмо, что сделали все необходимые запросы из организаций, где я работала. Но когда пошла на пенсию, выяснилось, что справки не запрашивали ( хотя письмо о том, что они в целях оказания содействия все документы запросили, прислали мне ещё в феврале, я его сохранила). Все это время я была уверена, что мне не нужно самой делать запросы. Но потом узнала, что не рассчитывали мне наиболее выгодным способом, рассчитали из того, что есть, по зар.плате за 2000/2001год. И даже не предупредили, что мне нужно собрать справки за 60 мес. по зар. плате. Я уже после назначения пенсии( когда поняла, что меня введи в заблуждение этим письмом) сама сделала запросы в организации и получила на руки все справки. Собираюсь идти в Пенсионный. Не подскажите, как мне теперь правильно сдать эти справки, чтобы снова не оказаться в нелепой ситуации ( ведь ПФ должны были сделать все это ещё в феврале, когда прислали мне письмо и уверили, что все сделали сами). 

Алефтина
18:35

Я сама приготовила справки по з/плате и под роспись на моем экземпляре спецам ПФ отдала. Правда, были недовольные лица. До этого, они сказали, что у меня период 2000--2001 будет браться для начисления пенсии. Но я перестраховалась, при том что за 35 лет стажа работала в 4 организациях. В мае назначили пенсию, копейка в копейку по калькулятору.

Сева100поль
12:39

Будьте любезны, киньте, пожалуйста, в меня ссылку соседней ветки. Буду очень признательна.

11:02

Благодарю за попытку помочь, но вряд-ли сработает в моём случае. У меня — Крымский референдум МинистерствА Обороны Украина/Россия.

11:29
+1

ФЗ-208 ст.4.

17:38 (отредактировано)
+1

YES!!! Пусть теперь попробуют не прочитать запись в трудовой книжке... 

Чем дольше я пытаюсь отработать все собственные вопросы по собственной пенсии, тем больше меня кивает от отчаяния к злости и наоборот.

vasiliy. спасибо Вам огромное за помощь.

16:36

Не надо отчаиваться и злится..  наоборот  с ПФ надо  без эмоций. С Крымским тем более.

10:58 (отредактировано)

«были курсы повышения квалификации, три месяца, когда работала мед.сестрой. Но пошла на пенсию не по выслуге лет, стаж общий, пенсия по старости»-вчера разговаривал с человеком который работал в туб.диспансере, антологичная ситуация у многих, по его словам в суд и тогда учтут время повышения квалификации в вредный стаж.

19:20 (отредактировано)

Добрый вечер. Поясните мне, пожалуйста, как грамотно действовать в след. ситуации: на одной из справок о заработной плате для назначения пенсии по старости перед табличкой, в которой указан размер заработной платы, не указаны рубли. Т.е. под табличкой указано 100000,00 руб. -к примеру. А в таблице суммы без величины. Может ли Пенсионный не принять эту справку? Как действовать, чтобы приняли. Я сама истребовала эту справку, в.Пенсионном не сделали запрос. Как настоять, чтобы приняли, а там уже, если им нужно, пусть делают запрос и проверяют сведения. Буду благодарна, если кто поделится, вообще правомерно отказывать в принятии такой справки? Где-то читала, что по решению суда была засчитана эта заработная плата, не смотря на то, что  в Пенсионном отказывались принимать. Все перелопатила -не могу найти эту статью. Спасибо.

bb
21:25 (отредактировано)

Посетитель aluk рассказывал, что ему в пф никак не признавали сведения о з/п, поскольку единицы измерения не были указаны (дело было на Украине, там дважды менялись денежные единицы, кажется: рубли СССР на купоны, купоны на карбованцы, карбованцы на гривны). Простейшая ссылка (в суде) на Конституцию Украины (в соответствующий период), на Указы о введении новых денежных единиц, а также на Конституцию РФ (в соответствующий период) и закон № 208-ФЗ (для Крыма) помогла пф и суду разобраться в «сложном» вопросе о том, какие же денежные единицы действовали в соответствующее время в соответствующей державе (предположение о наличии иных денежных единиц, отличных от указанных в соответствующих конституциях, влечёт подрыв основ соответствующего конституционного строя, с вытекающими последствиями для подрывающего). 

То есть, нужно обратиться к этому уважаемому посетителю в л.с. и попросить его выслать копию решения суда по его делу (надеюсь, что это не составит для него особого труда), а также просмотреть его комментарии (более года назад дело было, кажется) на сайте о его судебном деле. Все комментарии сайта (подряд) - по ссылке https://45-90.ru/comments/all (ссылка очень полезная, но скрыта, её надо Вам, Мария, сохранить. Она — всем будет полезна, её надо периодически воспроизводить, чтобы легче было найти).    

Загрузка...