Страховой стаж и пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком

-
17:39

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, принять важное и правильное решение. Изначально при назначении пенсии по старости зачли весь период по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в 1994 году . Отпуск по уходу за ребенком был до 3 лет до 1997 года. Знаю, что сейчас по закону засчитывают только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 1,5 до 3 лет- исключают. Но сейчас мне нужно предоставить в ПФ справки по зар.плате за 60 месяцев, чтобы попробовать пересчитать величину КСЗ. По этим справкам сейчас отчетливо видно, что пособие платились до 1,5 лет, а с 1,5 лет до 3 - отпуск по уходу за ребенком без сохранения зар.платы. Подскажите, пожалуйста. если я отнесу эти справки, сотрудники ПФ не изменят ли мой стаж, сократив его на 1,5 года? Переживаю, так как размер пенсии и так небольшой. Хотя ведь рабочее место было сохранено за мной, хоть я и сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае?И на какие нормативные документы можно опираться? Чтобы предоставить справку и чтобы стаж не уменьшили согласно справке о зар.плате?Еще раз повторю-это 1994 -1997 год. Спасибо большое.

bb
23:40 (отредактировано)
+2

Здравствуйте, Мария!

Вот - Определение № 18-В09-64 от 24.09.2009г. Верховного Суда.

В нём указано, что весь отпуск по уходу (до достижения ребёнком возраста 3 лет) подлежит (если отпуск начался до 06.10.1992г.) включению как в общий, так и в специальный стаж. После 06.10.1992г. такой отпуск включению в спецстаж не подлежит. Но — в общий стаж он (всё же) включается.

Поэтому (если пенсия Ваша мала и заработок был невысок) Вам выгоднее просить пф пересмотреть размер Вашей пенсии на основе учёта отпуска по уходу до достижения ребёнком возраста 1,5 лет пенсионными баллами (как за нестраховой период), а также на основе вновь представленных справок о заработке. При этом оставшийся период ухода (с 1,5 лет до 3 лет) должен остаться включённым в Ваш общий (выработанный до 2002г.) стаж. Ваш стаж, конечно, сократится на 1,5 года, но размер пенсии должен немного увеличиться, потому что баллами учёт нестрахового периода выгоднее (даёт прибавку), когда пенсия мала.

Таким образом, следует посетить пф, заполнить специальный бланк, указав в нём (при помощи сотрудников пф), что именно Вы хотите. Подготовьтесь (обдумайте свои действия) хорошо, чтобы не упустить «тонкий» момент при посещении: в бланке должен быть раздел, извещающий Вас о том, что в случае, если пересмотр размера пенсии не приведёт к её увеличению, а приведёт к её уменьшению, этот размер не будет всё же уменьшен. Но — если такого раздела Вы не найдёте в бланке, на любом свободном месте такого бланка Вы должны собственноручно дописать такое пожелание, поставив дату и подпись (и — попросите сделать Вам заверенную копию! В случае отказа — немедленно вызывайте вышестоящего работника пф, настаивайте на предоставлении надлежащей копии бланка с Вашей допиской). 

Если размер Вашей пенсии после такого пересчёта не изменится, Вы вправе обратиться в пф с письменным заявлением о предоставлении официального текста такого расчёта, не повлёкшего увеличения пенсии. Если после проверки этого официального текста Вы найдёте в нём ошибки (к примеру, если исчезнет весь 3-летний период ухода из Вашего общего стажа) - будете обращаться с просьбой об устранении ошибок (ну, по крайней мере, пенсию Вам снизить пф не имеет права, она должна всегда быть наиболее выгодной, вне зависимости от способа расчёта её размера).  

00:05

Подскажите, пожалуйста, я могу сделать описанные Вами действия через органы МФЦ? Чтобы не посещать ПФР? Написать такого рода заявление? И дописать собственноручно о том, что новый расчет не должен уменьшить размер пенсии. Спасибо. 

rzd
01:03 (отредактировано)
+1

По нормам закона N340-1 (от 1990 года) уход за ребенком до 3-х лет подлежит включению в общий стаж (Ст. 92). Однако применение норм закона N340-1 заодно автоматически подразумевает ограничение максимального размера пенсии на уровне не более 3-х минимальных размеров пенсии, а именно (185,32 * 3) = 555,96 руб (в ценах конца 2001 года).  И при этом — никаких КСЗ, поскольку понятие типа КСЗ вообще не применяется в формуле расчета пенсии (РП) по закону N340-1 (примерно аналогично и по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ).    

Трудный выбор: либо применение КСЗ и 1,5 года ухода за ребенком, либо КСЗ вообще не применяется, но зато в стаж войдут 3 года ухода за ребенком. 

bb
08:24 (отредактировано)
+2

rzd (доброго здоровьичка Вам!), позволю себе немного пояснить (для Марии. Не вполне соглашаясь с высказанным Вами мнением): не по нормам (1990г.) закона № 340-1 подлежит, а на основании Определения (2009г.) ВС РФ. Следовательно — трудного выбора не имеется (но может возникнуть головотяпство пф. С «этим» — тогда — придётся идти в суд). Однако и Ваше слово «может» означает, что Вы не исключаете случая, когда такого выбора делать не придётся.

Марие сообщаю одновременно, что «собственноручно» сделать дописку можно только при личном посещении (что естественно). Однако (не будучи поклонником цифровизации и проч.), предполагаю, что заявление о пересмотре пенсии можно подать и через МФЦ (электронно), но — убедившись, что имеется соответствующая форма (о пересмотре размера пенсии на основании применения иного порядка учёта нестрахового периода и на основании вновь представленных документов о заработке), в которой содержалось бы уведомление о том, что, в случае невыгодности пересмотра, размер пенсии снижен не будет. При этом не представляю (в виду собственной дикости), каким образом направить электронно подлинники (бумажные) справок о заработке (то есть, процесс значительно упрощается, как кажется мне, при личном посещении пф).

пс. Если КСЗ = ЗР/ЗП, лучше (думаю, кажется) применять ЗР/ЗП (не то — можно «прославиться» в «обратную сторону». Но — зачем? Кажется, думаю). 

17:11

Спасибо огромное за Ваши рекомендации. Все очень четко и по делу. Благодарю.

12:36
+1

Как ст.167 КЗоТ РФ/РСФСР (действовал в вашем случае до 01.02.2002г.), так и ст. 256 ТК РФ (действует с 01.02.2002 г.) предусмотрено, что «Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях) [досрочного назначения страховой пенсии по старости — ТК]»

Также обратите внимание, что упомянутое выше Определение № 18-В09-64 от 24.09.2009г. относится к случаю досрочного назначения пенсии. У вас же пенсия, судя по всему, назначается в общем порядке.

17:11

Да, благодарю Вас. Все верно.

Загрузка...