Начисление пенсии гражданам имеющим стаж в СНГ (Азербайджан)

-
10:39

Пенсионный фонд не принимает справки о заработанной плате за советский период.                          Не включает стаж с 1989 по 1996 годы. Ссылаясь на отсутствие соглашения с .Азербайджаном.  

Геннадий
10:42
+2

Здравствуйте. Может и мне кто нибудь поможет советом? 29.11.2019 Подал заявление на назначение пенсии по старости. Сразу надо пояснить, что я жил и работал с 1976г. по 1996г в Республике Азербайджан. Это единственная Республика из бывших союзных республик которая, не заключила соглашение с РФ. В страховой стаж учтены следующие периоды: 02.06.1976 по 03.10.1977-работа 25,10.1977 по 23.10.1979-период военной службы. 08.01.1980 по 04.12.1981-работа 16.12.1981 по 22.06.1983-работа 24.10.1983 по 08.04.1987-работа 20.04.1987 по 07.12.1988- работа 26.12.1988 по 06.03.1989-работа 07.03.1989 по 10.06.1996-работа — стаж не учли 01.06.2000 по 31.10.2001-работа -средне месячный заработок 289руб.58коп. Таким образом по расчетам ПФР мой стаж составил 13 лет 5 месяцев 20 дней. ИПК -13.7. Это данные по запросу расчета. 11.02.2020 пришло по почте отказное письмо. В нем указано, что стаж у меня 15лет 5 месяцев 19 дней ИПК равен 14.154, а надо 16.2 Не засчитали стаж с 07.03.1989 по 10.06.1996. Мотивируя это тем, что печать на Азер- байджанском языке и нет нотариального перевода. Хотя у меня были справки нотариально заверенные. которые они отказались принимать. Кстати справки у меня были и по З\П с 1976 по 1983 года. Я их брал еще в 2008 году когда ездил в Азербайджан. Но им нужны свежие справки через МИНЮСТ которые я должен сам запросить, так как нет соглашения. (Которые у меня, видно уже протухли) После того как получил отказное все эти справки о З\П КОТОРЫЕ У МЕНЯ НЕ ПРИНИМАЛИ подал в канцелярию ПФР с заявлением чтобы их приняли и приобщили к ранее поданным документам. Что делать дальше пока не знаю. Или докупать недостающие 2 бала которые стоят 59000 или в суд, а это опять расходы потому что без адвоката я не справлюсь. 

Бахруз
22:54

Геннадий добрый ночи, скажите пожалуйста как с вами связаться можно, у меня история один в один, хотел с вами пообщаться ?

18:45

991 652 22 86 

16:06
+1

Здравствуйте. Может и мне кто нибудь поможет советом? 29.11.2019 Подал заявление на назначение пенсии по старости. Сразу надо пояснить, что я жил и работал с 1976г. по 1996г в Республике Азербайджан. Это единственная Республика из бывших союзных республик которая, не заключила соглашение с РФ. В страховой стаж учтены следующие периоды: 02.06.1976 по 03.10.1977-работа 25,10.1977 по 23.10.1979-период военной службы. 08.01.1980 по 04.12.1981-работа 16.12.1981 по 22.06.1983-работа 24.10.1983 по 08.04.1987-работа 20.04.1987 по 07.12.1988- работа 26.12.1988 по 06.03.1989-работа 07.03.1989 по 10.06.1996-работа — стаж не учли 01.06.2000 по 31.10.2001-работа -средне месячный заработок 289руб.58коп. Таким образом по расчетам ПФР мой стаж составил 13 лет 5 месяцев 20 дней. ИПК -13.7. Это данные по запросу расчета. 11.02.2020 пришло по почте отказное письмо. В нем указано, что стаж у меня 15лет 5 месяцев 19 дней ИПК равен 14.154, а надо 16.2 Не засчитали стаж с 07.03.1989 по 10.06.1996. Мотивируя это тем, что печать на Азер- байджанском языке и нет нотариального перевода. Хотя у меня были справки нотариально заверенные. которые они отказались принимать. Кстати справки у меня были и по З\П с 1976 по 1983 года. Я их брал еще в 2008 году когда ездил в Азербайджан. Но им нужны свежие справки через МИНЮСТ которые я должен сам запросить, так как нет соглашения. (Которые у меня, видно уже протухли) После того как получил отказное все эти справки о З\П КОТОРЫЕ У МЕНЯ НЕ ПРИНИМАЛИ подал в канцелярию ПФР с заявлением чтобы их приняли и приобщили к ранее поданным документам. Что делать дальше пока не знаю. Или докупать недостающие 2 бала которые стоят 59000 или в суд, а это опять расходы потому что без адвоката я не справлюсь. 

bb
00:03 (отредактировано)
+3

Здравствуйте, Геннадий

Вам нужен переводчик (указания пф об отсутствии перевода являются существенными, поскольку без перевода пф придётся нарушать закон о госязыке, чего он, конечно, сделать не может). Вы сообщили, что передали в пф справки о з/п (их переводить надо официально. И — это Ваша забота. Нужны ли переводчику подлинники — это он скажет), но — какова судьба справок о стаже? Их немедленно (также) надо переводить, сдавать в пф, получать отметку об их принятии.

Имейте в виду, что поданное Вами 29.11.2019г. заявление является письменным доказательством, подтверждающим дату первоначального обращения (такое заявление нужно для суда, потому что пф Вам попытается назначить пенсию, если назначит, не с даты первоначального обращения, а с более поздней даты). 

Это заявление с отметкой о принятии в пф, либо просто расписку пф о том, что принято заявление с документами, если нет копии, нужно (поэтому) хранить.

Справки (все) не могут «протухнуть» (если они оформлены надлежащим образом, имеют печати и подписи, переведены). 

После направления таких надлежащих справок НЕ пишите повторного заявления (на бланке пф) о назначении пенсии, а (направляя их в пф) сошлитесь (непременно), что ранее (29.11.19г.) обращались за назначением пенсии, направили (ранее, указав дату) справки о з/п, и поэтому просите повторно разрешить вопрос о назначении пенсии (в случае отказа в принятии такого Вашего заявления, составленного в произвольной форме - добивайтесь от руководителей пф, немедленно посещая их, принять заявление. Потому что пф обязан в силу Конституции РФ принимать ЛЮБЫЕ заявления граждан. В случае отказа — посетите отдел по работе с обращениями граждан в областном Отделении пф в городе — областном! - где Вы проживаете, там просите того же — чтобы обязали местное, районное, Управление пф принять заявление и поставить о том отметку на Вашем, втором, экземпляре. Все устные переговоры — записывайте на диктофон, запись будет являться доказательством в суде, о том недавно решил Верховный Суд РФ. Не расслабляйтесь с работниками пф. Их цель — не защита Ваших прав, а защита интересов пф — отказать Вам. После выполнения записи — можете сами создавать текст расшифровки, укладывать его в обыкновенный почтовый конверт и направлять от своего имени в свой же адрес себе же, конверт не распечатывая, хранить. Штемпель почты — доказательство того, что расшифровка в день отправки почтой уже была создана. Так — будет легче судье доказать, при необходимости, что Вы добросовестно предприняли всё, от Вас зависящее, чтобы направить документы в пф, а пф — незаконно Вам отказывал. Продумайте это всё — и делайте! Ещё, к примеру, читайте темы сайта. Вот, недавно в теме «Отзыв на кассационную жалобу...» уважаемый tusa4122 сообщал, как делать ссылки на доказательства в документах/заявлениях. Последние тексты ищите в удобном разделе сайта -  «Комментарии»  https://45-90.ru/comments).

После того, как Вы сдадите надлежащие справки (с переводом) в пф и получите (если) вновь отказ, нужно подать письменную жалобу в областное Отделение пф, указав (кратко) в хронологическом порядке все события, и обязательно написав просьбу: назначить пенсию. Если получите отказ (снова) — идите смело в суд. Имея всю эту переписку, легко напишете (по образцам исков к пф в сети) иск: возложить на пф обязанность назначить пенсию, приложив копии всех документов в хронологическом (же) порядке, кратко описав их. Пошлина — минимальная, потому что такой иск не является материальным, а содержит требование о совершении действия (в свободное время — изучайте ГПК РФ. Даже простое перечитывание заголовков статей позволяет понять, как устроен суд. При этом — как Вам правильно на днях сообщали — можно уплатить небольшую сумму юристу только за написание иска, а платить за посещение адвокатом заседаний суда — не обязательно! Этого — не требуется! Достаточно личного присутствия истца: придёте, поговорите спокойно. Объясните судье — в иске всё написано, добавить нечего, прошу иск удовлетворить! Этого — достаточно! На вопросы суда — ответите так, как было дело! Однако, даже и такого написания иска юристом не потребуется, если Вы прочтёте разов четыре-восемь, пока не «въедете» в тему, ГПК РФ и заучите те разделы, которые относятся к порядку проведения судебного разбирательства в суде первой инстанции. В Вашем случае — это будет ближайший районный суд. Это всё — потому, что граждане вправе самостоятельно защищать в суде свои права и правила в суде должны быть понятны и доступны всем). 

Время идёт — Вы должны действовать (о непонятном спрашивайте. Поконкретнее, например: прочитал это и то, не пойму вот это и вот это).  

   

15:05
+1

Добрый день.                                                                                                                                   Спасибо большое за отзыв.                                                                                                              29.11.2019. Подал заявление. Приложил документы  ( паспорт, военный билет, трудовую книжку)  Справки о З\П и справку подтверждающую о работе с 1989 по 1996 г. у меня не приняли ссылаясь на то, что с Азербайджаном нет соглашения и тд.                                                            Откровенно говоря я думал. что сотрудники ПФР БУДУТ МНЕ ПОМОГАТЬ, а оказалось они меня    в лес заводили и очень глубокий.                                                                                                    Под их диктовку я написал. что кроме военного билета, паспорта и трудовой я им ничего не представил, и я все это дело подписал.                                                                                          Сейчас только до меня доходит. что они  заранее создавали себе алиби.                                        Рекомендовали. мне лично запросить свежие справки через Минюст, так как они этого делать    не будут  из-за того что с Азербайджаном нет соглашения.                                                            В Минюсте мне объяснили, что ответ придет не раньше  чем через 6 месяцев — это в лучшем случае. Обычно ответ приходит на 11-й или 12-й месяцы, а может и вовсе не прийти.                    10.02.2020. Мне пришло отказное, в котором указали, на то что я не предоставил справки.            17.02.2020. Написал заявление, приложил имеющие у меня справки нотариально заверенные      и отдал в канцелярию ПФР. второй экземпляр с подписью секретаря оставил себе.                    28.02.2020. Получил второе отказное, в котором указано решение об отказе от 18.02.2020.            Текст идентичен с первым отказным. И вот я не пойму, это второе отказное, ответ на мое заявление со справками или что? Неужели они так быстро за 1 день приняли решение и дали    ответ? Я буду очень благодарен, если кто объяснит мне, как они насчитали эти 14.154 балла.      В данный момент готовлюсь подавать в суд. Изучаю законы, читаю статьи. Очень благодарен этому сайту, много полезного для людей в нем.                                                                        

bb
23:13 (отредактировано)
+2

Доброго здоровья, Геннадий!

Документы, как письменные доказательства, подлежат рассмотрению в хронологическом порядке. То есть, если Вы имеете заявление, датированное 17.02.20, а ответ пф датирован 18.02.20, это означает, что Ваше заявление от 17.02.20 рассмотрено 18.02.20 и именно предоставлен ответ.

Следовательно, если Вы предоставили 17.02.20 справки, а второй ответ пф (от 28.02.20) идентичен первому — справки Ваши не принимаются пф к сведению.

В таком случае (в досудебном порядке) действия пф Вы должны обжаловать в вышестоящий орган пф (этот орган - Отделение пф по региону). В письменной жалобе (передать её в пф лучше при личном посещении отдела по работе с обращениями граждан Отделения пф. Там же можете устно, с руководителем отдела, обсудить положение — это не повредит. Просите прямо помочь Вам разобраться. Вреда — не будет. Однако — анализируйте сказанное там этим руководителем, прежде, чем действовать) укажите, что получили первый отказ (укажите фамилию сотрудника, который не принял в первый раз справки, а также причину этого. Ещё — можете немедленно описать эти сведения в личном письме/пояснительной записке, направленном Вами себе же в свой адрес обыкновенным письмом, для того, чтобы доказать, что, к примеру, 05.03.20 Вы уже описали все события, пусть даже от них пф и откажется в будущем. Это — вреда не принесёт, при этом заставит суд задуматься, когда Вы предъявите такое запечатанное письмо с почтовым штемпелем судье в судебном заседании. Но — предварительно просите, чтобы суд обозрел нераспечатанное письмо перед тем, как Вы его в суде вскроете. О том всём — должно быть указано в протоколе и в аудиозаписи), направили поэтому справки (копия заявления от 17.02.20 прилагается), но получили ответ, из которого не ясна причина отказа, каковы недостатки справок, приняты ли они к учёту, поэтому просите именно разъяснить эти непонятные моменты. При этом всё же необходимо привести справки в надлежащий вид (сделать перевод. Подлинники справок, если того потребуется переводчику, следует истребовать из пф, невзирая на все Ваши направленные в вышестоящий орган пф жалобы, и — делать перевод, имея в виду, что датой, с которой пф стало известно вообще о существовании справок, является 17.02.20. На эту дату именно в таком качестве везде необходимо подчёркнуто ссылаться. Это — для суда, для иска!). 

После изготовления перевода — направлять справки заново, приложив их к сопроводительному заявлению, составленному в произвольной форме. Надеюсь, что к этому моменту Вы получите ответ из Отделения, а затем — в случае ещё одного отказа, можно писать иск.

О баллах, кажется, беспокоиться не следует, потому что главное — доказать общий (выработанный до 2002г.) стаж в максимальном объёме (будет стаж — будут баллы).  При этом стаж, который выработан Вами до 01.01.1991г. (то есть, в СССР), вообще подлежит учёту без всяких справок о заработке, если он не специальный (по трудовой книжке, если о нём, о стаже, имеются записи на госязыке РФ. Тут, вот, скоро — Конституцию поменяют. Полегче, может, с языком-то сделается). То есть — важен стаж (з/п — по возможности).

Чтобы определить количество баллов, нужно иметь в виду, что баллы до момента назначения пенсии определяются пф по данным персонифицированного учёта стажа, которые пф собирает с 01.01.1998г. , а также по данным о заработке, исключительно которые относятся к 2000-2001г.г. И — это всё делается по формулам, указанным в пунктах 3 и 1 статьи 30 закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (другие, возможно, более выгодные, варианты определения баллов применяются только по особому заявлению гражданина. Это заявление следует подавать при обращении за назначением пенсии. Но — при этом надо примерно определить, какой вариант выгоднее — по п.3 или по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ. То есть — считать самому надо всё). А ещё пф определяет баллы, исходя из уплаченных страховых взносов за все периоды работы с 2002г. То есть, чтобы показать, как пф получает Ваши баллы — не достаточно данных. Эти данные (особенно о заработке 2000-2001г.г. Стаж до 2002г. Вы можете примерно по трудовой книжке установить) должны содержаться в выписке из ИЛС (её надо запросить в пф при личном посещении, чтобы печати были — для суда пригодится). Получив выписку (там же и страховые взносы) - можно примерно сделать расчёт Ваших баллов. Если окажется, что Ваши баллы получаются только из сумм страховых взносов, уплаченных с 2002г., это значит, что баллы пф считает вообще без учёта Вашего общего стажа (который до 2002г.). Собственно порядок расчёта (примерный) можно увидеть здесь (в кратком виде) и тут (в полном, от пф).  

15:03

Здравствуйте. Прошло 11 месяцев со дня моего противостояния с ПФР. Районный суд удовлетворил мои требования частично. то есть  к моему стажу было добавлено 1 год и 9 месяцев (с 06. 03. 1989 по 31. 12. 1990гг.) Справки о зарплате не были приняты во внимание с 1976 по 1981г… Была подана апелляционная жалоба в областной суд с просьбой обязать ПФР принять справки о з/п с 1976 по 1981гг. Но и тут о них не было сказано ни слова. Апелляционный суд лишь попросил представителя с ПФР  предоставить им расчет начисления пенсии с учетом решения районного суда с добавлением к моему стажу 1 года и 9 месяцев. Представитель с ПФР должен был отправить расчеты заблаговременно.чтобы я мог ознакомиться с ними, но он вручил их мне непосредственно в зале суда. В суд же он их отправил заранее. По этим расчетам у меня вышло 15.900 балов, при таком раскладе в пенсии мне будет отказано потому как нужно 16.2 бала У меня закрались сомнения в правильности этих расчетов. Я очень прошу Вас Уважаемые Форумчане посмотрите пожалуйста правильно ли они рассчитали? И есть ли у меня еще хоть какой то шанс победить этих   я даже не знаю как их назвать.

bb
18:57 (отредактировано)

Увеличить количество баллов можно, если их «докупить» (тема о том, как это сделать, была на сайте. Если с этим будут трудности — пишите, обсудим, однако, Вам нужно обязательно её прочитать полностью). Кажется, называлось следующее соотношение: за 4 балла нужно было (примерно в 2019г.)  уплатить около 98тыр., то есть, Вам совсем немножко надо будет (о порядке уплаты/покупки — можно узнать в пф по горячей линии или на официальном сайте, кажется вся процедура называется «добровольное страхование»).

Вообще-то, учитывая, что Ваш заработок принят в размере 338,29 руб. по состоянию на 01.01.2002г., эту цифру следует проверить (потому что этот заработок должен осовремениваться, прежде чем его можно подставить в формулу — здесь может быть «фонарь»). Чтобы это сделать — нужны сведения (вообще — все, которые имеются) о размере Вашего заработка (учтённые и неучтённые — каким-то образом пф смог определить Ваш заработок в размере 338,29 руб.!). Однако далее очень небольшой размер стажа приводит к очень низкому (207,4666/300) понижающему коэффициенту, который сведёт «на нет» все усилия по осовремениванию заработка (следовательно, этот путь увеличения количества баллов молоэффективен). 

Зато — даже небольшое увеличение этого понижающего коэффициента может немедленно привести к возникновению иного числа баллов. Поэтому главнейшее направление проверки — поиск периодов работы, учёбы, безработицы, пребывания на больничном, которые (возможно) были незаконно исключены из стажа. Проверить это нужно следующим образом: сложить до последнего дня (путём подсчёта по календарю) все периоды (до 01.01.2002г.), указанные в трудовой книжке, прибавить к ним периоды (с точностью до дня) обучения в любых ВУЗах и ПТУ, прибавить к ним периоды (с точностью до дня) безработицы, подтверждённые справками ЦЗН, период службы в армии (в двойном размере, с точностью до дня). То есть — всё, что указано в трудовой книжке, подлежит учёту без всяких исключений — забастовок, простоев, отпусков без содержания, больничных, и к этому прибавляется учёба, служба, безработица.

Имейте в виду, что дата начала каждого периода — является первым днём периода, а дата окончания периода — является последним днём периода (то есть, они входят в период!). Таким образом, увеличение стажа даже на 1 мес. может привести к появлению не 15.9 балла, а к появлению 16,0 балла. Говорю примерно. Точно пропорцию, которая позволит установить количество стажа, приводящее к 16.2 балла, сейчас не имею времени написать (через пару дней смогу подробнее написать, если кто-либо раньше не опередит — был бы рад! Ну, к примеру: 207,4666/300 = 0,6916, а 208,4666/300 = 0,6949). 

Вот — проверяем: (660-450) х 228 = 210 х 228 = 47880 (руб.).

Коэффициент валоризации равен 1,25.

(1,25 х 47880 х 207,4666/300) х 5,6148165604 = 232394,96 (руб.).

Но (если удаётся 1 месяц стажа найти): (1,25 х 47880 х 208,4666/300) х 5,6148165604 =  233515,09 (руб.)

232395/228 = 1019,28 (баллов: 1019,28/64,1 = 15,9)  

233515,09/228 = 1024,19 (баллов: 1024,19/64,1 = 15,97 = 16,0)

То есть — один месяц стажа даёт Вам примерно 0,1 балла (найти нужно три месяца примерно).

В остальном расчёт не удаётся оспорить.  

07:40

Уважаемый bb. Спасибо Вам большое за отклик. Благодаря вашему комментарию я начинаю хоть что то понимать в этих формулах.  Откуда они взяли эти 338. 29 руб. мне тоже не понятно. На сайте ПФР в моем личном кабинете обозначен средне месячный заработок за 2000 — 2001 годы в 289 руб. 58 коп. Общий стаж 13 лет 5 месяцев 19 дней, (ИПК) 13.724. В суде первой инстанции ПФР предоставил данные в которых указывалось, что у меня уже 15 лет 5 месяцев 19 дней стажа и (ИПК)14. 114. После разбирательства  в суде первой инстанции суд вынес решение частично удовлетворить мой иск, то есть засчитал мне еще 1 год и 9 месяцев от 07. 03 1989 по 31. 12. 1990гг. После этого я подал на апелляцию, так как был не согласен с их решением. Мне хотелось чтобы мои справки все же были приняты во внимание и расчеты пенсии проводились по ним. В апелляционном суде попросили представителя ПФР произвести расчеты пенсии с учетом добавления промежутка моего стажа с 07.03. 1989 по 31. 12. 1990гг. Выходя из зала суда мой адвокат попросил представителя ПФР прислать эти расчеты ему на электронную почту, на что та обещала это сделать.  Суд был 12.01. 2021г. Из за  этих расчетов следующее заседание было назначено на 26.01. 2021г. Ни мне ни моему адвокату эти расчеты до 26 числа высланы не были  их мне вручила представитель ПФР непосредственно в зале суда. Естественно ознакомиться с ними я не успел. Расчеты я выложу еще раз там стажа уже 17 лет 03 месяца 14 дней (ИПК)15.901. Расчеты мной были получены от ПФР по почте 28-го числа, через день после вынесенного решения и отослали они мне их почему то из области, хотя и суд и ПФР находятся в городе. Вот у меня и закрались сомнения в правильности этих подсчетов.Апелляционный суд оставил решение районного суда без изменений. Вот и думаю, стоит ли идти на кассацию если да то что я могу у них просить?

08:11

Это мои данные с личного кабинета

rzd
19:58

Итоговая сумма баллов ИПК = 15,901 балла — это правильный результат (в данном конкретном случае). 

Такая сумма баллов и должна получиться у мужчины с неполным стажем 17лет 3мес 14дн (до 2002 г), из них 15лет стажа до 1991 года и величиной РП = 660 руб (меньше которой быть не может). 

А вот сам расчет (из ПФ) можно отнести к категории «пЕрлов». Составитель расчета применяет некий коэффициент СМЗ , который отсутствует в тексте и в формулах закона N173-ФЗ. Похоже, что этот «расчетчик» получил школьное образование по «системе ЕГЭ» и поэтому и применил эту «партизанщину». 

20:12

Спасибо большое Уважаемый за комментарий. Вот такие у нас в Калуге спецы. А я грешным делом подумал что меня опять хотели поиметь. Ведь недостает всего каких то 3 сотых бала, а на кону около 150 000 тыс. Очень жаль, но будем думать еще время есть.

rzd
20:32 (отредактировано)

  Геннадий  

Не три сотых, а три десятых балла. Однако их можно купить в ПФ (но не менее 1,0 балла). В начале 2019 года одна женщина сообщала здесь на форуме, что покупала у ПФ недостающие 3,2 балла. Купила эти 3,2 балла за примерно 90 тыр. Только вот время у вас упущено (надо было покупать до декабря 2020 г). Если недостающие баллы купить сейчас, то конечный результат будет (вероятно) только в начале 2022 года.    

20:45

Спасибо. Я ходил в ПФР 12. 12. 2020 по поводу покупки балов. На тот момент я мог купить лишь две десятые бала. Подумав решил, что мне это ничего не дает тем более апелляционный суд еще не был завершен и окончательного его решения я не мог предугадать. 

оксана
20:15

а у Вас стаж в Азербайджане только до 01.01.1991 больше нет

если интересует консультация по вопросу включения в стаж после 1991года

в странах не заключивших Соглашение или составление искового заявления   обращайтесь

11:41

Стаж в Азербайджане до 10 06 1996г..

Марьяна
15:16

меня интересует консультация по вопросу включения в стаж 9лет работы в Азербайджане до 1999г

Оксана
18:02
-1

Готовы проконсультировать по данному вопросу (ООО Центр юридических услуг«ПРАВОЗАЩИТА», тел. 8-910-745-5271) практика-вопросы пенсионного обеспечения. Работаем со всеми регионами РФ в режиме Онлайн, а также с отправкой документов почтой и представительством в других регионах 

11:45

А здесь никак?

bb
22:25 (отредактировано)
+2

В кассацию — обязательно (чтобы попасть в КС РФ. Написать кассацию — не нужен адвокат. Это — проформа, без которой нельзя обойтись. Я — помогу, но чуть позже, весь в долгах перед уважаемыми посетителями. Однако — через месяц, получив вступившие в силу решения по делу, напишите мне злобно в личку, чтобы напомнить об обещанном).

Докупить вначале хотя бы 1 балл (меньше - rzd «не позволяет»)! Немедленно (чем раньше, тем лучше) заняться подачей заявления. Затем — докупить, сколько скажут в пф, чтобы хватило.

Проверять подсчёт стажа по трудовой книжке (там могут быть «фонари»!).

Есть и иные (но призрачные. Но есть) варианты, которые могут быть применены при отказе от вышеперечисленных.

21:56

Спасибо за помощь. Долго не писал, приходится работать, ведь пенсии нет. Изучая постановления, соглашения и тд. нашел кой какие нестыковки. 

Соглашение о гарантиях прав граждан Государств- участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения. (Москва 13 марта 1992 года)  Статья 11.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств — участников содружества без легализации.

Правление пенсионного фонда РФ Распоряжение от 22 июня 2004 г.N 99р

Для определения права на трудовую пенсию по старости. в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключившим соглашение с РФ (Азербайджан) учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003г. N88 — 16)

Таким образом ПФР почему то исчисляет стаж не до 1 декабря 1991 года а до 1 января 1991г. Ссылаясь на письмо Минтруда России.

Из решения Экономического суда содружества независимых государств от 7 апреля 2005 года г. Минск N 01 — 1/6 — 04 

В сообщении Министерства социальной защиты населения РФ указывается. что при назначении пенсий гражданам, прибывшим в РФ из Государств — -участников соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный ими на территории бывшего Советского Союза за время до принятия указанного соглашения, а так же приобретенный на территории государств — участников соглашения после его принятия. При назначении пенсии гражданам. прибывшим на территорию РФ из государств, не являющихся участниками соглашения от 13 1992 года, учитывается трудовой стаж. приобретенный на территории государств за время до 1 декабря 1991 года.

Этот абзац я выписал из седьмой страницы решения Экономического Суда.

Мне кажется с этим надо разобраться, это одиннадцать месяцев стажа.

bb
12:37 (отредактировано)
+1

Приветствую.

Конечно, весь 1991 год наш внутренний законодатель похоронил (на том основании, что 1991 год, якобы, является неполностью отработанным гражданами, это видно по валоризации. Оспаривать это не удастся, т.к. любой суд установит, что законодатель действует в пределах предоставленных Конституцией полномочий и имеет право устанавливать оправданные социально-значимыми целями ограничения, причём для всех в равной мере).

Но — имеющаяся (указанная) судебная практика, входящая в противоречие с внутренним законодательством, позволяет применить никем не отменённые положения Конституции о том, что международный договор имеет большую силу, если не нарушает конституционно-значимых внутренних прав, именно на основании положений Договора и этого судебного решения (указывая, что гражданин является более слабой и уязвимой стороной спора о периоде, вплоть до окончания которого учитывается стаж, дающий именно право на пенсию).

Следовательно — необходимо просто (но настойчиво) требовать включения в стаж периода до 01.12.1991г., а не прерывать такой стаж датой 01.01.1991г. (если, конечно, эти 11 месяцев не совпадают по времени с каким-либо иным периодом, что маловероятно), указывая именно на решение суда и на Договор (он не препятствует включению в стаж времени до 01.12.1991г., а разъяснения Минтруда имеют меньшую силу по сравнению с решением указанного суда и с Договором).

Итог будет зависеть от того, как решит суд. 

12:55 (отредактировано)

Геннадий. по  ИЛС на калькуляторе 14л.10м. 19д. выходит.  а написано 13л.5м. 19д.

И еще один балл стоит сейчас вроде как 33770р. Или я ошибаюсь?

14:46

Это у меня в личном кабинете 13л 5 м 19дн. А по решению суда 17л 03 м 14 дней.

Я пока на личный кабинет не обращаю внимание.

14:52
+1

Я понимаю, но тут они полтора года замылили. Вы нашли причину этого? Я к чему говорю, ваши подсчеты с реальным совпадением дел совпадают? Если совпадают, то снимаю вопрос..

15:05

Спасибо большое за уважение ко мне.

13:55

Спасибо за комментарий.

О каком несовпадении по времени вы говорите? В Сумгаитской школе искусств я работал с 06 03 1989г. по 10 06 1996 года. Суд принудил ПФР включить в пенсионный стаж период с 06 03 1989г. по 01 01 1991г. 

У меня к вам вопрос, как настойчиво требовать включение в стаж периода до 01 12 1991г. В кассационной жалобе наверное нужно указать на решение экономического суда, на соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

Из предыдущих судебных заседаний я понял, что судьи сами этого делать не будут, истец сам должен предоставлять документы доказывающие его правоту.

Сегодня нашел  в интернете решение Суда Липецкой области где суд ссылается на решение Экономического суда и вынес решение в пользу истца. К сожалению не получается переместить его сюда. Если можно я отправил бы его вам на почту.

Надеюсь на вашу помощь.

bb
21:03 (отредактировано)
+1

Геннадий (доброго здоровья!), речь не о каком-то несовпадении, а (наоборот) — о совпадении двух разных видов деятельности в один и тот же период времени, такое бывает, поэтому и учитывать следует (надо, конечно, иметь Вам в виду, что мне трудновато сходу разобраться во всех тонкостях Вашей трудовой деятельности. Вот — стараюсь учитывать, так сказать, на всякий случай, возможные варианты).

Про экономический суд — именно это (возможность появления прецедента по иному делу, в котором было бы учтено это решение экономсуда) имею в виду, когда говорю Вам о настойчивости требований. Именно кассация должна принимать (и учитывать) ссылки на решения иных судов, которыми формируется правоприменительная практика по тому или иному законоположению. Настойчивость может быть проявлена в виде неоднократного (подчёркнутого) упоминания судебной практики, причём в формулировках, применяющих иные (разные) слова, и (если Вы решите участвовать в заседании кассационного суда) в виде такого же неоднократного (к примеру) упоминания в устном выступлении (текст которого можно просто заранее заготовить и зачитать суду) в заседании этой практики (при этом суд может задать вопросы по существу судебной практики — именно здесь и следует быть готовым дать пояснения).

То обстоятельство, что суд общей юрисдикции РФ принял во внимание упомянутое решение экономсуда, а Вы о нём узнали — является очень своевременно возникшим и замечательно полезным в Вашем деле. 

Чтобы представить решение Липецкого суда, достаточно привести точное наименование суда, номер и дату вынесения решения. По этим данным легко можно всё найти (не только мне, но и иным гражданам интересно и полезно было бы почитать, при желании).

Ранее сообщал (говоря, что помогу написать касжалобу), что при помощи личного сообщения (в моём профиле имеется кнопка «написать сообщение») можно обсудить подробнее, каким образом списаться (проверьте сообщения в Вашем профиле — в личку я уже отписал). 

11:21

И еще расчет посмотрел, какой то он непонятный. Вопрос вот в чем. А попутно если (может я не понял) насчет п.4 ст.30 173-ФЗ, там армия вдвойне считается. Зарплата ведь никакая, насколько я понял. Или уже здесь стаж по п.4 посчитан?

11:35

Расчет делал ПФР по просьбе Апелляционного суда. Я так думаю что он верный.

А по какому пункту он рассчитан  мне тоже не понятно.

Юрий Борисович
19:00

У меня оналогичный вопрос я с 1977 года по 1988 год работал в Баку скоро через год мне на пенсию пфр мне сказали в трудовой неразборчива печать и если не потвердить то это время  не будет считать стаж помогите как мне решить этот вопрос с уважением и с надеждой решением моего вопроса

bb
23:35
+1

Юрий Борисович!

Указанный период относится ко временам СССР — подлежит учёту без ограничений (но - надо добывать косвенные доказательства о наличии трудовых отношений в этот период).

Как это делать — показано в решениях судов, удовлетворивших требования граждан о включении в стаж периодов с нечитаемой печатью (попав на сайт каждого из судов, по номеру, дате и докладчику легко найдёте официальные тексты, если приведенные ссылки перестанут работать — их может коньсультант отключить).

1. Апелляционное определение № 33-18887/2019 от 08.11.2019г. Свердловского областного суда (докладчик судья Редкозубова Т.Л.).

2. Определение № 88-7713/2020 от 08.06.2020г. Третьего кассуда общей юрисдикции, отменившее   апелляционное  определение № 33-3868/2020 от 11.02.2020г. Санкт-Петербургского горсуда (докладчик судья Козлова Н.И).

При этом всём — пф должен (кажется) направить запросы в архивы (или работодателю, если он не ликвидирован и существует), что не препятствует направлению таких запросов лично гражданином заранее, а также не препятствует поиску (в сетях, по телефону, по переписке, на основе пояснений в письменном виде в т.ч.) свидетелей (трудовые отношения подтверждаются косвенно по партбилетам, карточкам отдела кадров, справками о заработке и проч. — про всё написано в решениях. Написано ещё, что само по себе отсутствие печати не является доказательством отсутствия трудовых отношений. много чего написано). Требования к свидетелям — в решениях указаны: должны просто были работать примерно в спорное время на том же производстве.

Попутно сообщу (хотя к делу и не относится, — просто подчеркну), что и в представленном Определении Третьего кассуда установлено чётко, что стаж в странах СНГ подлежит учёту не до 01.01.1991г., а до 31.12.1991г. — важное  обстоятельство, однако (в связи с чем выше в теме указывалось на соответствующее решение Экономического суда СНГ, а также на имеющееся у автора решение Липецкого суда о том же — при нужде, значит, известно, где искать!).

Не имеется при этом препятствий для поиска в сети иных (подобных) решений судов.  

Загрузка...