Как "выпросить" справку....

-
16:30

столкнулась с тем, что делопроизводитель игнорирует запросы пф и не оформляет справку о подработке, ссылаясь на большой объём работу и на то, что ей это не нужно. В архив меня не пускают, жалобы не помогают. Пенсия зависла.

Игорь
16:59
+1

Здесь то что хотите узнать?

Игорь
17:00
+1

В чём смысл этой справки? Стажа она не прибавит

ирина
08:55
+1

В данном случае речь идёт о подтверждении полной занятости для начисления льготной северной пенсии, т.к. о.75 ставки не засчитывается.

13:59
+1

Ясно. Я бы действовал так:

1. Найти в законодательстве норму, обязывающую работадателя предоставлять гражданину сведения для пенсионного фонда.

2. ТК РФ ст.62 прямо предусматривает обязанность руководителя в 3-х дневный срок предоставлять работнику документы, связанные с работой.

Заявление о предоставлении сведений надо подать с копией на которой отметка о приёме. Или отправить заказным письмом, если не принимают. Ждём месяц и жалуемся или в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция по заявлению приезжает и проверяет ВСЁ!.

15:04
+1

Права, обязанности и ответственность страховщика, страхователей и застрахованных лиц прописаны в статьях 13, 14, 15 N 167-ФЗ, а также в статьях 14-17 N 27-ФЗ.
За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 N 27-ФЗ страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ирина
16:17
+1

спасибо. Как я уже говорила, на запрос ПФ она не считает нужным отвечать. Могу ли я составить письмо со всеми перечисленными ФЗ и сама отпрааить его на имя руководства? Говорят, это не делает даже суд. Проблема состоит в том, что я нахожусь весьма далеко илично не могу посетить этого чудо — специалиста.

19:58
+1

Ну, если до этого всё было в режиме бесед, то конечно нужно. 

Письмом заказным по адресу. В течение 30 дней не получаете ответ. Сразу письмо в прокуратуру с жалобой. Прикладываете копию письма и квитанцию об отправлении. С сайта почты можно ещё скрин о получении.

20:16
+1

ПФ наверняка прекрасно знает о том, как и что нужно предпринять, но видимо не считает нужным это делать. Поэтому да, никто не запретит Вам взять инициативу в свои руки, сделать необходимый запрос, причем на имя руководителя, а затем(в случае отказа) обратиться в Государственную инспекцию труда, потому как именно должностные лица ГИТ рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27. Если же этот руководитель ещё и «рецидивист»(ч. 2 ст. 5.27), то тогда дело будут рассматривать судьи(Статья 23.1.), но там ему уже светит "от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет". А уж исполнение постановления о дисквалификации(как и иных постановлений) поставлено судами на поток. Тут следует крепко подумать работодателю — а оно ему надо?

06:58
+1

У меня такую справку, полученную «частным образом», ПФР не принимал -мотивируя тем что может учесть только ответы на сделанные им (ПФР) запросы...

08:46
+1

Моему товарищу пф именно так и написал в ответе на заявление, что  Справки за период работы в Украине должны поступить на официальный запрос Пенсионного фонда. Однако справку добытую по личному запросу пф принял, после направленной  жалобы. В этом месяце будет известно: зачтут или нет справку подтверждающую всего лишь колхозный стаж.

А дальше может быть суд, ибо есть подозрение, что специалист пф формируя запрос в Украину о периодах работы, запрашивает данные не за те периоды (якобы ошибается), на который и ответ может не поступить вовсе (семь месяцев уже минуло).  Вот как  с ним бороться?

10:49 (отредактировано)
+2

Выходит, что ПФ сам же нарушает свой же административный регламент(от 23.01.2019), где в разделе «Исчерпывающий перечень документов..., подлежащих представлению гражданином» сказано:   "22. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж..."

Кроме этого "для подтверждения дополнительных условий назначения указанных пенсий и обстоятельств, учитываемых при определении их размера, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»… с заявлением представляются документы: об обстоятельствах, предусмотренных статьями 14 — 16, 29.1, 30, 30.1, 30.2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»..., с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости".   Иными словами, нужно самому предоставить почти всё.

Есть ещё (там же) и «Исчерпывающий перечень документов..., которые гражданин вправе представить», где сказано:49. Гражданин вправе представить документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, дополнительно к документам, необходимым для предоставления государственной услуги, подлежащим представлению гражданином".

Раньше это менее витиевато было прописано в аналогичных документах. Здесь, к примеру, и соответственно здесь.

23:03
+2

Уважаемый vass, спасибо. Общаясь со специалистами пф, у меня сложилось мнение, что  они руководствуются в своей работе не всегда  федеральными законами, постановлениями, а скорее  своими келейными правилами, сложившимися традициями. В описанном мною случае пф просто тянет время, что бы произвести перерасчет пенсии  с 1-го числа n-го месяца, а не с даты ее назначения.

Заявитель будет отстаивать свои права в суде. Представляемой справкой исправляется лишь небрежность допущенная работодателем при ведении трудовой книжки, который не отразил в ней реорганизацию предприятия  (работник был принят в колхоз, а уволен из ассоциации крестьянских хозяйств). Работодатель давно ликвидировался, справки находятся в архиве, в  другой стране.  Ни о каких  новых периодах трудового стажа, которые  не были известны пф на момент назначения пенсии речь не идет. Спорный период отражен в ТК и был известен пф при начальном приеме документов.   

08:44
+3

Уважаемый aluk, спасибо и Вам.
Мнение Ваше наверное небезосновательно. А все потому, что сотрудники ПФ заточены под экономию. Всего и вся. Но и у них есть проблемы, вопросы, сомнения.
Интересно на этот счет(может быть) будет почитать(и послушать) видение ситуации сверху — от г-на Дроздова.
О взносах, о бюджете, о трансферте...(О доблестях, о подвигах, о славе...). Есть ещё "о кадрах, об имуществе, зарплатах" (о трансфете опять же). Почти открыты к общению, признают отдельные имеющиеся(вроде как)…
Обозревают практику применения законодательства в части персонифицированного учета(применительно к обсуждаемой теме). Не чужды тоже, по-видимому, им(ребятам из ПФ) сомненья и метанья.
Как бы там ни было, но существует ещё и достаточно обширная и противоречивая судебная практика по пенсионным спорам. Если бы всё было понятно-однозначно и безоблачно, то и практики не было бы как таковой.
Нервы конечно с судами этими, время, да и не факт, что дело выгорит. Но по-другому пока никак (видимо)..

09:04 (отредактировано)
+1

Кстати.

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте  правительства.

Будем ждать перемен(?)

ирина
11:41
+1

Значит нужно было «достать» работодателя, чтобы он перевёл справку на ПФР

ирина
11:48
+1

Чем закончилось? Справку приняли?

16:39
+1

Если вопрос ко мне то приняли -после того как я позвонил инспектору ПФР из кабинета заведующей архивом и передал ей трубку. Заведующая и инспектор наверно минут 10 ругались потом договорились...

Ирина
17:32
+1

Понятно. У каждого отделения ПФ есть инспектор или это уже в вышестоящих инстанциях?

08:59 (отредактировано)
+1

Не интересовался как должность называется.Обозвал инспектором.

Если не инспектор а к примеру, специалист по работе с населением -это что то меняет?

Загрузка...