льготный северный стаж и 0.75 ставки

-
17:26
Проработала на Севере 22 года, имею двоих детей, рожденных там же. Переехала на юг Тюменской области. В апреле 2020 должна была пойти на пенсию. Отказали, мотивировав недостаточностью стажа, т.к. больше 10 лет я была оформлена на 0.75 ставки. И всё...зависли, говорят, что такого у них ещё не было!
Не знаю с чего начать.
bb
19:02
+1
Доброго здоровья, северянка! За месяц до апреля 2020г. (в марте) - сходите в свой пф, напишите заявление (о назначении страховой пенсии по старости) по установленной форме, а также - параллельно - напишите заявление о предоставлении Вам надлежащим образом заверенной выписки из ИЛС (при этом такую выписку можете попросить сейчас немедленно! Очень полезно будет потом, в апреле - их, обе, сличить!), приложите к заявлению о назначении пенсии документы, подтверждающие стаж работы за все времена и годы (трудовую книжку, трудовые договора, приказы о приёме на работу и увольнении, справки о заработке, в которых должно быть написано, что основанием выдачи справки являются  лицевые счета или ведомости по начислению зарплаты, а также - каков был районный коэффициент), сами эти (все! Которые сможете найти) лицевые счета и ведомости, свидетельства о рождении детей, документы об образовании, справки ЦЗН о периодах безработицы, справки, подтверждающие уход за инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста (если такое имело место быть).
Пока всё это будете собирать - обратитесь (немедленно. Препятствий для этого - нет. Хоть в электронной форме, хоть заказным письмом с уведомлением о вручении) в Исполнительную дирекцию пф (адрес - на официальном сайте пф) с маленьким вопросом (описав хронологически Ваши действия и действия пф, приложив копии подтверждающих документов о Вашей работе, ну, которые уже имеете, и на основании которых ясно, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место и пф - именно отказал): каким образом следует устанавливать размер Вашего стажа в апреле 2020г. Вашему местному органу пф в Вашем случае.
13:12
Здравствуйте,Северянка! Напишите с какого времени ( месяц и год) и по какое вы работали на севере. Крайний север ( КС) или местность приравненная к Крайнему Северу ( МКС) и даты рождения ваших детей и сколько вы были в отпуске по уходу за детьми - до 1,5 лет или до 3 лет.
14:15
Мутят чего то в ПэФэ. Вам по ст.32.1.2  в РКС достаточно 12 лет работы и 20 лет общего стажа, что бы право на досрочную пенсию иметь. В ПП 516 пишут, что спец стаж считают при условии полного рабочего дня. Ну ладно, пусть так. Но Вам должны зачесть в спец стаж полностью основные и доп. отпуска. Больничный. По уходу за ребёнком до сентября 1992 года. И превратить 0.75 х10 в целый стаж.
   Или там тугие, или Вы что то не договариваете.
14:19
Северянка, добрый день. Если у Вас 22 г стажа , да же по 0.75, то 22×0.75= то это 16.5 северного стажа. Вы имеете право выйдти на пенсию в 50 лет( 12 лет северного стажа и 2 детей)
14:27
 северянка.  
 Пишете, что в апреле 2020 должна была пойти, но отказали. Как могут отказать в том, на что ещё право не наступило?
18:00
мне насчитали 8.5 лет льготного стажа. а на 0.75 и тут же на 0.5 нужно доказывать через суд. Дети рождены в 97 и 2006.
18:01
0.75 ставки вообще не засчитывают. вычеркнули.
18:03
вы правы. Заявление должна буду написать в апреле и тут же дадут отказ. Со мной работают предварительно, т.к. в пф обращаются за 6 месяцев.
18:10
все возможные документы уже собраны, ждём только выписку из личного дела. Обращалась на сайте ПФ и с обращением,как вы говорите, описав проблему. Вчера пришёл ответ. Перечень всех общих законов о северной пенсии: возраст 50 лет, двое детей и страховой стаж....и ни слова о 0.75. Велели обратится в свой пф. Замкнутый круг.
18:27
Здравствуйте! Проживала в Салехарде с 1995 по 2017год. всё время работала. Выпал только период декретного первого ребёнка с 1997 по 1999года. На учёте по безработице не стояла, никто не подсказал. Второй ребёнок родился в 2006 году и в отпуске по уходу была только год. В ПФ на личной странице указан страховой стаж 27 лет. Из них северный - 18 лет (видимо без декретного) , но из них   10 лет  в льготный не входит, т.к. работала на о.75 муз. руком и тут же на 0.5 прачкой. Получается 1.25 ставки. Но оформлена была по совмещению. А это не считается. Насколько теперь я разобралась, должна была оформлена по совместительству, т.к. стирать бельё и одновременно проводить занятия я не могла, но это теперь не доказать.
03:35
Ну это разные критерии - работать предварительно и дать отказ. Не всегда они совпадают. Да и разные люди - беседующие и принимающие решения.
03:38
ваш случай не безнадёжный. Не отчаивайтесь. Перспектива хорошая.
15:15

Здравствуйте, северянка.
Вы не пишете, в какие годы Вы работали «по совмещению», и какие формулировки (дословно) были применены в приказах и в записях в трудовой книжке при приёме на работу «по совмещению», а это важно. Но полагаю, что у Вас есть все шансы поставить ПФР на место.
До 2006 года в Трудовом кодексе не было раздельных толкований (понятий) терминов «совмещение» и «совместительство», а в КЗОТе РФ, действовавшем до 2002 года, применялся только термин «совмещение», термин «совместительство» вообще не упоминался. То, что сейчас называется «внутренним совместительством» (как было в Вашем случае) входило в общее понятие «совмещение профессий (должностей)», поэтому записи в трудовой книжке о работе «по совместительству» при оформлении приёма на работу до 2006 года просто не могло быть, а запись с использованием термина «совмещение» была легитимной.
Для сравнения статьи КЗОТ и ТК:
КЗОТ РФ (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)
Статья 87. Оплата труда при совмещении профессий и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников.
Работникам, выполняющим на одном и том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией предприятия, учреждения, организации по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Удачи Вам!

 

rzd
19:30
Мне кажется, что ни работа муз.руком (даже на полную ставку), ни работа прачкой (даже на полную ставку) не считаются льготным стажем (в моем понимании - спецстажем). Соответственно и в случае даже полного совмещения (или совместительства) этих должностей такой стаж не будет считаться льготным.  
В отношении северного стажа. Неужели работа на Севере на 0,75 ставки не считается северным стажем. Что-то здесь не так. 
21:54
 Ув. rzd. В ПП 516 п.4 пишут, что на досрочную пенсию засчитывается работа в течение полного рабочего дня. Так что "по документам" для отказа у ПэФэ всё в порядке. Другое дело, что по сравнению с другими досрочниками, у которых вредное воздействие только на работе, у северян сам факт работы не имеет значение, т.к вредным воздействием является проживание на этой территории. Поэтому, что работа на  ставке, что 0.75, что 0.5. влияют на вредность и у муз.рука  и у прачки одинаково.
18:51
Здравствуйте!  г. Салехард относиться к районам Крайнего Севера. И в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 ( пункты 25.26,,27) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии "и в Постановлении Правительства РФ от11.07.2002 г. №516 "Правила исчисления периодов работы..."  северный стаж считают исходя из полного рабочего дня. Получается вам надо решение суда о том, что период с хх.хх. 200х года по хх.хх.201х  год  считать периодом работы на полном рабочем дне ( так как вы работали 0,75 ставки ( 6 часов) муз.работником в организации и в той же организации прачкой на 0,5 ставки ( 4 часа), всего 10 часов в день). Идите не к мировому судье , а в городской суд к судье с большим стажем работы.Надо брать справки о зарплате за 8 лет по одной и второй работе. Тем более работа на разных рабочих местах - муз.работник и прачка, а не кастелянша и прачка. У вас в трудовой книжке написано 0,75 муз.работник?. Попросите у юриста пенсионного фонда сделать запрос по вашему вопросу в ПФ области и ПФ России (или лучше напишите заявление на имя начальника ПФ города или области) . По законодательству если у человека запись в трудовой неправильно сделана или нечитаема, то он через суд имея двух свидетелей, которые с ним работали может подтвердить свой стаж. Аналогично , у вас судья должен  вынести решение о том что фактически вы ежедневно работали полный день ( даже больше), а на основании этого решения вам будут рассчитывать пенсию.  Самостоятельно такое решение ПФ города принять не может.  Постановления Правительства и Пленума Верховного суда можно посмотреть и  распечатать нужные пункты на сайте консультант плюс
19:19
Здравствуйте! К сожалению не знаю вашего имени, хочется поблагодарить от всей души за помощь! Сколько я "перелопатила" законов о совмещении! Вы обнадёжили меня, сформулировав закон  до 2006 года. Работала я по совмещению с 2002 по 2012 года (точнее сказать не могу, нужно личное дело). Но если мне засчитают (или я отсужу) эти 4 года с 2002 по 2006, то мне уже и хватит , будет больше 12 лет.
Если позволите, буду держать с вами связь.
Спасибо!
19:23
Очень хочется верить, но в нашем селе принимает один человек, а советуется он по телефону. Всё новое для них катастрофа!
19:41
Добрый вечер! Я действительно работала весь день . Но оформлена была по совмещению, а это значит делала дополнительную работу в своё основное время, т.е в 0.75 ставки. А ставка у музрука составляет 4.5 часа. Это сейчас есть постановления о совмещении педагогических работников, где с лёгкостью можно доказать, что музыкант и прачка не могут выполняться одновременно. А в те года - тьмутаракань. Да и с судом здесь тоже .... Грамотных юристов можно найти только в областном центре, а я имею право обратится в суд по месту прописки. Спасибо, что помогли сформулировать требование к суду. Я сама могу запросить справку о зарплате за 8 лет? Куда её адресуют?
Наверно было бы проще, если найти подобное дело в судебной практике.
спасибо!
13:50

Здравствуйте, северянка. Пока благодарить не за что, я лишь дал направление, в котором я лично стал бы двигаться, будь я на Вашем месте. Шансы есть, но предстоит ещё долгий и непростой путь доказательств истины. Держать связь со мной можно, не вопрос, но лучше всё обсуждать в публичном пространстве, в ветке обсуждаемой темы. Тут (в сообществе анонимных «антипефеэрщиков»), все «под кличками», но это не важно, важно, что все одержимы общей идеей – оказать посильную помощь себе подобным в борьбе с ненавистным ПФР. Кто-то подскажет одно, кто-то поможет в другом. Судя по всему, решение Вашего вопроса дойдёт до суда, поэтому настоятельно советую взять во внимание рекомендации уважаемого bb, который в судах с ПФР «съел» уже не одну собаку.  

bb
19:58
+1
Да, именно! Только что хотел просить автора темы перечитать моё предыдущее (упомянутое) сообщение (на предмет того, что, если отказа в назначении пенсии нет, то и в суд не с чем, вроде как, идти. С другой стороны - если право на пенсию признает пф в апреле - и суд не потребуется). Спасибо Вам, уважаемый logistas, за чёткий совет в настоящей теме (никто лучше не смог бы разобрать ситуацию).
 
Загрузка...