Запрос в ПФР алгоритма расчета ИПК до 2002г.

-
16:01

Добрый день!
Сформировав форму СЗИ-ИЛС на сайте ПФР обнаружила, что сумма баллов уменьшилась на 27.80 по сравнению с выпиской СЗИ-6, сформированной через портал Гос. услуг месяцем ранее и обратным расчетом составляет 44.5.
В связи с этим возник вопрос:

 

Могу ли я написать заявление в ПФР о предоставление расчета  начисления баллов ИПК на дату до 2002года? Или придется ждать начисления пенсии по сроку до апреля 2020г, и просить уже сам расчет? Документы для формирования пенсионного дела сдала еще в августе.

И если не сложно, пожалуйста, проверьте мой расчет ИПК до 2002г, может сама виновата, что то упустила и расчет не верен..

исходные данные: 13,25 Северный стаж до 08.01.2002 в т. ч. 2 года стажа до 1991г

Средний размер зп 2000-2001 =3898

1.       СК = 0,55 Понижающее соотношение для неполного стажа будет = (15 лет / 20 лет). 13,25/20 =(0,6625)

2.       КСЗ =3869/1494,5=2,58- север стаж =1,7.

3.       РП на 01.2002 г.  = (0,55 х КСЗ х 1671 – 450) х (Стаж до 02 / 20) - для женщин.

РП =0,55*1,7*1671=(1562,39-450)*0,6625=736,96

4.       СВ=736,96*(0,1+0,01*2)= 88,43

5.       СП до 2002 г. = (РП на 01.2002 + СВ) х 5,6148 (рублей).

(736,96+88,43)=825,39*5,6148=4634,40 /64,1 =72,30 ИПК до 2002г

 

Заранее Благодарю всех откликнувшихся!

rzd
17:04
+1
Лариса   
_1.  Ваш расчет страховой части пенсии до 2002 года (по п.3 Ст.30) математически и законодательно выполнен правильно. Но станет он истинным(легитимным)  при условии, что и ПФ будет согласен с входными данными для этого расчета, а именно:  
Стаж до 2002 года = 13,25 лет 
Стаж до 1991 года = 2 года  [2 полных календарных года]  
Расчетный КСЗ = 2,58 (за 2000-2001 годы)  
РК = 1,7 (районный коэффициент)   
--------------------------------------  
от ПФ можно ожидать любой гадости (заранее непредсказуемой)   
--------------------------------------  
_2.  Официальный расчет вашей пенсии можно будет получить только после заседания (и принятия решения) соответствующей комиссии в ПФ (из нескольких человек), которая утвердит сумму назначенной пенсии. Такой расчет скорее всего будет готов (и представлен) только после даты наступления права на пенсию. Можно попробовать получить заранее неофициальный расчет(без подписей), воспользовавшись неофициальным методом вручения "презента" лицу, склонному к получению "презента" (если таковое найдется).   
bb
19:12
+1
Присоединяюсь (вот - не могу придраться). А пф  запросто может вместо северного коэффициента 1,7  "запузырить" 1,2  ("по запарке", "так сказать", "впопыхах", "по недогляду" - своя рука. Же). 
И - вот нутром чую, что Вы, уважаемая Лариса, в формуле СКхЗР/ЗПхСЗП выполнили вначале деление вида ЗР/ЗП (получив КСЗ = 2,58). Но - разве можно при выполнении вычислений путём подстановки в дробное алгебраическое выражение четырёх численных значений входящих в него условных буквенных обозначений выполнить вначале операцию "деление"?
Кажется мне, что - никак нельзя. 
Вначале нужно же (по всем правилам) выполнить умножение вида СК х ЗР. Но - каким же образом (тогда) далее делить на ЗП? Никогда же нельзя сравнить результат, полученный как  СКхЗР/ЗП, с результатом вида ЗР/ЗП. Явно - это несравнимые вещи. Но - по закону нужно же 1,7 подставить именно вместо ЗР/ЗП! Ничего не выходит?
А что, если сделать перед вычислениями небольшое преобразование исходной формулы, для того чтобы выделить в явной форме коэффициент КСЗ = ЗР/ЗП? Тогда, преобразовав таким образом исходную формулу и добившись такой записи, где КСЗ будет стоять отдельно и - лишь перемножаться (а может быть - и делиться? Не известно, что получится. Заранее нельзя же "назначить"?) с иными условными обозначениями, входящими в исходную формулу, можно смело делать подстановку ЗР/ЗП = 1,7.
Такое выделение КСЗ можно легко выполнить. Для этого вначале необходимо переписать исходную формулу, представив её в классическом виде (с горизонтальной чертой), а затем - умножить  формулу на число 1 = (ЗР/ЗП) х (ЗП/ЗР). В самом деле, умножение на единицу не приводит к неправильности последующих вычислений! А число (ЗР/ЗП) х (ЗП/ЗР) именно равно единице. 
Так вот - после такого умножения на такую единицу останется просто сократить одинаковые условные обозначения в числителе и в знаменателе такой преобразованной формулы - и КСЗ останется в явном виде! Единственно - нужно решить вопрос - где же в исходной формуле числитель и - где знаменатель (чтобы переписать исходную формулу с горизонтальной чертой правильно, не допустив ошибки. Ведь знаменатель тем хорош/плох, что он не может обращаться в нуль! С ним - беды не оберёшься, если что)?
Можно (к примеру) - для тренировки - подставить в исходную формулу размерности входящих в неё условных величин (тогда требование о замене ЗР/ЗП = 1,7 не будет на мозг "давить").
Заодно и проверим, какая размерность получается у РП (когда её удастся вычислить)!
Имеем (вспомнив, что СК - безразмерный коэффициент, ЗР, ЗП и СЗП имеют размерность "рубль", -  зарплата это или не зарплата? В рублях же измеряется?): 
РП = 1 х руб. / руб. х руб.!
И - как думаете, Лариса, - что входит в знаменатель (не ответив на этот вопрос - бесполезно далее вычислять, не правда ли. Ответ можно попытаться найти, используя известное математическое определение о том, как правильно преобразовать выражение ad/bc к виду с горизонтальной чертой дроби, а замечательная статья Л. Вульф показывает сразу, где знаменатель. Вы, Лариса, согласны с Л. Вульф?)?
Если желания искать знаменатель у Вас не появится - не беда. В таком случае могу согласиться, что пф посчитает размер пенсии в любом случае правильно (проверить никак же нельзя, без знаменателя? Значит - всё верно, "презент" не потребуется).

21:36
Всем доброго времени суток! Уважаемый rzd, данные среднего и северного стажа соответствуют как моим подсчетам, согласно трудовой книжки , так и отражены в ИЛС и личном кабинете. И самое интересное в личсном кабинете, кол-во баллов на 27 больше, так же как и в СЗИ -6. А в СЗИ-ИЛС, благополучно уменьшились. Причем я сделала 2 расчета, второй- применив КСЗ- 1.2 Тогда баллы стали соответствовать их выписке ИЛС. Поэтому сделала вывод, что пфр сознательно не применил коэфф северного стажа.  "Презент" нести в данное заведение некому.. поэтому и хотела отнести заявление начальнику. Заранее. А не после начисления махать шашкой..
 Уважаемый,bb, прочитав сейчас Ваш пост, получила очередной взрыв мозга))) причем такой же когда пошагово изучала все премудрости начисления и расчетов подачки пенсионерам. Хочу выразить всем основателям данного сайта огромную благодарность и большущее человеческое спасибо!
bb
21:44
+1
Имейте в виду, что Л. Вульф (как говорят) - один из авторов этой формулы (она - врать не будет. Академик Прохоров - тоже).
Что (всё-таки) Вы, уважаемая Лариса, решили - искать знаменатель, или согласиться заранее с пф (также присоединяюсь к Вашим хорошим пожеланиям в адрес основателей сайта 4590!)?
20:35
Уважаемый, bb. Посчитала подставив знаменатель 1494.5 под всю формулу. В итоге конечно рядовой пенсионер "осчастливлен" еще в большую сторону. КСЗ получается в этом случае 1.42. Дальше считать не стала, ибо не имеет смысла. Как ни крути тебя все равно пытаются обобрать.  Но все таки стоит прогуляться до ПФР с заявленим?  Или это борьба с ветряными мельницами? И есть шанс даже не получить ответ на свое письмо, а только озлобить ответственных лиц. )
bb
22:18
+1
Кажется, что Вы, Лариса, не вполне следуете той формуле, которая приведена в статье Л. Вульф. Там - знаменатель состоит из произведения двух  условных обозначений - ЗП и СЗП. То есть, под черту дроби (в знаменатель) нужно не только 1494,5 ставить, а (вообще-то) 1494,5 х 1671 (руб. х руб. =  рубль в квадрате). Это же следует и из определения, данного академиком Прохоровым, и из последующего определения в РЭС. Однако - не это главное. Главное - то, что размерности "руб." результат, то есть, РП - никогда не поимеет (после сокращений. Проверьте сами размерность! То есть - этой формулой вводится новая денежная единица - "1/рубль", для всех результатов всегда. А это - запрещено Конституцией РФ в статье 75).
 
Про заявление в пф: вначале надо всё хорошенько уяснить (если имеется на то желание) для себя (план таков - необходимо известить пф о том, что написал академик Прохоров, и - просить считать это написанное общеизвестным фактом. То же самое - простенько - следует просить сделать и в суде. Письменно. В ходатайстве - именно предоставить ссылку и на текст Прохорова, и на остальное, и именно просить всё это признать общеизвестным фактом. Когда признает это суд, немедленно ходатайствовать об освобождении от доказывания того, что знаменатель равен ЗП х СЗП. То есть - далее уже последует вывод о том, что п.3 ст.30 применять невозможно. Просить - отменить пенсию! Назначить заново, с даты назначения! А размер новой пенсии - установить по статье 3 закона № 400-ФЗ, а именно: 100% утраченного в связи с наступлением страхового случая, т.е, старости, заработка и иного дохода в самом выгодном размере).
Со своей стороны - я уже, как говорится, "сбегал" (годика три назад) не только в пф, но и в суд. И в Конституционный Суд "слетал", известил, значит. Так, что - все уже "в курсе" дел. Меня - послали (они. Все. КС сказал, что формула  - "аналогична применявшимся ранее". Но - в законе №173-ФЗ формула-то - совсем новая, аяяй, ею вводятся совершенно новые понятия, к примеру - РП! На аналогичное ей закон не показывает. Никуда! Думаю, что КС - наврал. При этом факт аналогичности устанавливать - не компетенция КС. А в решениях судов ни о какой аналогичности чего-то там с чем-то и намёка нет. Так - откуда бы ей, аналогичности, взяться?! То есть - КС превысил ещё и свои полномочия. Значит - шанс "надавать" - имеется!).
А Вас (может быть, а может - и ещё кого-то) - не обязательно "пошлют" (скажу так - больше заявлений - больше огласки, а там, глядишь, ИЙ придёт, да удивится, да порядок наведёт, отгильотинирует кому-нибудь что-нибудь. ИЙ-то, он кому больше поверит - академику или пф?). 
Всё - по Вашему желанию (но - отдельно от иных "заморочек", то есть, параллельно, не смешивая).
17:30
Доброго времени суток, bb! Я конечно знаменатель ставила не такой. Проверю еще раз, с учетом Ваших замечаний. Заявление в Пф уже отнесла. Через месяц, либо ранее посмотрим, что они ответят. Либо не ответят.  Произойдут ли изменения в Илс и личном кабинете. Отпишусь тогда. Спасибо за участие!)
bb
21:21
+1
Имейте в виду, что ссылки на мои замечания не подействуют на суд (если обратитесь туда). Главнейшее - это словари (ну, и ещё Л. Вульф. Хотя, думаю - и её не "пожалуют"). Конечно, желаю, чтобы Ваши, уважаемая Лариса, вопросы разрешились бы без суда.

13:19

Прошу обратить внимание на п. 1: взято 13.25 лет, а ст. 30 173-ФЗ говорит: «за каждый полный год», т.е. в расчётах надо применять 13. Или я не прав?

rzd
22:37
+1

Стаж 13,25 лет (до 2002 года) считается неполным. Полный стаж (для женщины) равен 20 лет. Поэтому при расчете страховой части пенсии (за период до 2002 года) будет применена понижающая пропорция в виде (13,25 лет / 20 лет).  

Примечание. При расчете по неполному стажу учитываются не только полные года стажа, но и месяцы и даже дни. 

Мик Пос
08:28

Спасибо, просветили! Тогда как мне пересчитать в десятые доли 7 месяцев 23 дня? Нашёл, что надо подсчитать количество дней и поделить на 360. Верно?

rzd
22:47 (отредактировано)
+2

_1. Все «это дело» было давно подробно описано в соответствующих пояснительных статьях на этом сайте 45-90 (которые были доступны до недавней модернизации сайта). 

_2. В официальных расчетах пенсии из ПФ при неполном стаже (до 2002 года) применяется соотношение фактических месяцев стажа к полному требуемому стажу. Например при стаже 13лет 7мес 23дн этот стаж переводится в месяцы: (13 * 12) + 7 + (23 / 30 ) = 163 +  0,76666666) = 163,76666666 мес. Понижающая пропорция (для женщины) составит (163,76666666 мес / 240 мес) = 0,68236111 

Примечание: в официальных расчетах из ПФ обычно применяется точность до 8-го знака после запятой (кроме баллов ИПК, где точность составляет 3 знака после запятой).     

Мик Пос
10:31

Тогда ещё вопрос вдогонку: трудовой стаж до 19991 года тоже можно дробным принимать?

rzd
22:57 (отредактировано)
+1

Стаж до 1991 года применяется при расчете валоризации. Согласно букве закона пенсионный капитал (ПК-1) увеличивается на +1% (за счет валоризации) за каждый полный год стажа до 1991 года. Например при стаже до 1991 года  2года 11мес 29дн будет считаться только полный стаж = 2 года.  

Nik
10:26

«Стаж до 1991 года применяется при расчете валоризации. Согласно букве закона пенсионный капитал (ПК-1) увеличивается на +1% (за счет валоризации) за каждый полный год стажа до 1991 года. Например при стаже до 1991 года 2года 11мес 29дн будет считаться только полный стаж = 2 года».

И это же где такое было вычитано ?

rzd
19:26
+1

Nik

_1. Вычитано это из закона N173-ФЗ, а именно: 

Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)  

 1. Величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению). Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи. 

_2. Рекомендуется самостоятельно прочитать этот закон, чтобы не испрашивать у других (уже его прочитавших), что там, как и где написано. 

Nik
06:25

«1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа,»

Читал, советую перечитать ещё раз, хотя бы своё, написанное. Я не претендую на 1% за 11 мес. 29 дн. — его долю. 

И попрошу ответить на следующий вопрос: назначит ПФР пенсию, если в стаже не будет хватать того самого 1 дня ?

17:25
+1

не будет 1 дня не дадут ничего.

bb
22:45 (отредактировано)

Именно — не дадут (известен человек, у которого как раз одного дня не хватило для образования полного года в стаже до 2002г., стаж равен 13 годам 11 месяцам и 29 дням, при этом 28 фактических дней периода были увеличены на 1 день, следовательно, «натянуть» 2 дня никак уже нельзя, бывает и такое - валоризация так и была посчитана на 1 год уменьшенной, для 13 лет. То есть — это всё не теория, а закон, прописанный строго, без возможности расширительного толкования).

Но — если 1 дня не хватит для наступления вообще права на всю (а не просто для стажа до 2002г.) пенсию, можно вступить с пф в отношения по добровольному страхованию и внести некоторую сумму в порядке компенсации этого недостающего одного дня (такой реальный случай также описан на сайте ранее, в соответствующей теме о «покупке недостающих баллов» — название точно не помню).

01:12

Доброй ночи всем! Сижу, читаю про пенсии и уже ничего не понимаю. По расчетам с Вашего сайта выходит что ПФ назначил мне пенсию только по старости, забыв прибавить фиксированную выплату. Запросила чтоб письменно дали разъяснение начисления. Интересно через какое время дадут ответ? А ещё удивляет то что на сайте ПФ в ЛК  сведения совсем не совпадают с теми данными что озвучивают специалисты на приеме

10:57

На ответ отводится 30 дней. Получили? Ситуация интересная, отпишитесь о результате.

14:35

Всем добрый день. Результат моего письма/ требования в ПФР двоякий. Т. е. я не получила от них никакого ответа. Но в январе, после праздников, заказала в личном кабинете выписку из  СЗИ-ИЛС, количество баллов пришло в соответствие. Как я понимаю радоваться рано, ибо ни что спецам ПФР не мешает убрать баллы позже, при начисление пенсии. Жду теперь май месяц, что б увидеть факт их деятельности.  

Nik
15:13

Было по ИЛС 4029 руб. средней з/платы за 2000-2001 г.г. Сказали — тебе, дружок, этого много. У нас есть другая средняя з/плата — 1671 руб. + 0.57 стажевый коэффициент + 1.2, что можно учесть в соотношении заработков. 

Выразилось это следующим образом: 1671 руб.х0.57х1.2=1142.96 руб. 

Или, после 2-х увеличений изначальной суммы итоговая стала меньше. Вопрос: если это математика, то она ПФР приватизирована ?

Загрузка...