Индивидуальные пенсионные коэффциенты до 1991 года

-
11:24
Помогите  , пожалуйста,  понять, светит ли мне пенсия. 60 лет  исполняется в марте 2015 года, по новым  правилам надо  иметь  не менее  6 лет стажа и 6.6 индивидуальных пенсионных крэффициентов.  У  меня стаж 8 лет до 1991 года, потом  работал без трудовой. У  меня сомнения по поводу ИПК, наберу ли я эти коэффициенты
09:30
Думаю, что ваша ситуация не безнадежна в связи с введением вчера новых Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. 
До 01.01.2015 года условие назначения пенсии - стаж не менее 6 лет подразумевало не весь трудовой стаж, а только страховой стаж - т.е. периоды, когда начали учитывать отчисления в ПФР. До принятия новых правил страховой стаж - это периоды, когда гражданин уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, подтвержденные документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (а подтверждать и учитывать начали с 1998 года).
Теперь, как следует из первого прочтения новых правил, в страховой стаж могут включить и периоды до 1991 года - см. п.6.а. Главное,чтобы были подтверждающие документы. 
В любом случае я бы посетила свое территориальное отделение ПФ и там уточнила - какая информация у них есть, какие документы им необходимы для подтверждения стажа. Подозреваю, что сотрудники могут еще не знать о новых правилах - тогда их надо "познакомить" с ними :).
Что касается 6,6 пенсионных баллов - тут нужны подтверждения вашего заработка за тот период. Если таковые есть, то далее считайте (на нашем калькуляторе) - какая пенсия будет у вас при ваших заработках того периода (надо будет выбрать любые 5 лет и подсчитать свой КСЗ - коэффициент среднемесячной зарплаты за тот период) .
Получив на калькуляторе размер пенсии, отнимите из нее ФБР - 3910,34 рубля, и разделите оставшуюся сумму на 64,1 рубля - это и будут ваши пенсионные баллы. Если получится больше, чем 6,6 - хорошо. Нет - ищите способ увеличить свой пенсионный капитал.
 
20:16
Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ. Похоже, никто вообще не в курсе о навых правилах со следующего года. Очень рад, что  нашел Ваш сайт .
Загрузка...