Письмо Пенсионного фонда РФ от 19 марта 2004 года N 06/12

-
18:34
sv
Здравствуйте!    Подскажите пожалуйста ,где можно прочитать  Письмо    Пенсионного фонда РФ от 19 марта 2004 года N 06/12600, в соответствии с которым если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года, отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня.Текста письма я не нашла в правовых справочных системах, но в судебных решениях на него часто ссылаются.  и Письмо ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003 «О назначении пенсии» также предписано, что периоды работы до 01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости. 
13:31
Недавно я просил предоставить копию письма, на которую пф ссылался в своих ответах. Мне ее не предоставили, сообщив , далее цитата:
"Письмо ПФР от 15.06.2017 25-24/8682 «О рассмотрении архивных документов, в которых сведения о заработной плате отражаются без указании денежных единиц» является разъяснительным письмом с целью оказания помощи
работникам ПФР в применении законодательных актов
."  

Полагаю, что можно затребовать ходатайством в суде интересуемую копию, если такой состоится.
sv
17:51

Я тоже  писала ПФР и просила  предоставить копию ,они  позвонили(даже не написали) и  сказали,что эти письма  являются разъяснительными для сотрудников ПФР . А мне надо подтвердить занятость полный рабочий день до 1992 г. ,но так как организации ликвидированы и уточняющие справки  не где взять.А  в  силу  статьи  66  ТК РФ основным документом является трудовая книжка   и   вот еще два этих письма найти  ,что периоды работы до 1992 г можно засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.

23:35
Уважаемая sv,  думаю Вам надо идти в суд и там можно решить Вашу проблему. Я недавно просматривал судебную практику и наткнулся на дело, в котором пф ( ответчик) своим решением отказал пенсионеру в зачислении льготного стажа на соответствующих видах работ в период с ДД.ММ.ГГГГ по 13.03.2001г., указав , что указанный период работы не учтен в льготный стаж т.к. представленные им документы не подтверждают занятость полный рабочий день и характер производства .
Суд  стал на сторону истца, апелляционный  оставил решение  без изменения, АЖ без удовлетворения. Суд был выигран. Могу Решение это отправить Вам для ознакомления.
bb
23:59
Этого письма не требуется, уважаемая sv, потому что в Постановлении № 537 прямо (без всяких писем из пф) установлено: "... время выполнявшихся до 1 января 1992г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённым постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, наравне (то есть - без справок, по трудовой, чёрт! Привет Вашему, sv, пф - bb) с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;...". 
То же  - и о Списке № 2 (читайте дальше)! 
Совсем недавно суд в решении по делу одного из наших уважаемых посетителей (спасибо ему за неуёмный напор!) просто (и легко) подтвердил спецстаж (но - не далее даты 01.01.1992г. Пытаемся "продлить" эту дату в Конституционном Суде прямо сейчас, потому что не всё так просто у него - там, в этом стаже "замешана" служба в армии, которую учли серединка наполовинку, не указав - сколько  именно "простили"! "Замахнулся" суд, значит, неглядя, на святое. Ошибочка может случиться. Не хочу прощать) на основе этого постановления (без всяких - б -  "писем").

bb
00:03
Дайте, пожалуйста, ссылку, уважаемый aluk!
09:39
Приветствую, уважаемый bb!
Вот, упомянутая ссылка .


sv
17:01
Спасибо,за  ссылку,уважаемый aluk . Я тоже думаю, надо доказывать в суде. Уверина ,что Пф все это знает..
sv
17:07
 Спасибо ,уважаемый bb, за Постановление №537... А  как можно пообщаться  с посетителем  ,который просто подтвердил спецстаж  или  может быть есть тема на сайте ,решение суда?
bb
18:56
Попрошу его согласия на предоставление судебных постановлений, отпишу Вам в лс (потребуется некоторое время).
bb
19:35
Замечательное решение (трудовая есть - пошли все лесом! Работодатели, а также и пф. Именно трудовая подтверждает полную занятость, а вовсе не справка о характере работ. Суд и пф частенько "не врубаются", вынь им справку о полной занятости. А такой - не выдаёт никто, табеля спусков/подъёмов не хранятся 75 лет потому что). И - в нём тоже нет требуемого письма пф (не потребовалось).
Обращает на себя внимание, однако, "тщательность" "шифрования" персональных данных истца и юриста пф (всё выложили в суде), и (напротив) скрупулёзнейшая зашифровка номеров постановлений Правительства и Пленума ВС РФ (можно ребусы им поручить составлять для неразумных школьников). Интересно также, что в названии "Республика Крым" слово "Крым" является фамилией (поскольку символически обозначено, как "ФИО4". Этим же "ФИО4", впрочем, обозначен и сам "г.ФИО4", находящийся в той же Республике "ФИО4". Слава сетевым штирлицам из суда!).
А, вообще-то, видно - не освоились ещё в судах Республики "г.ФИО4" пенсионеров "трусить". Дело наживное. Как останется пф пару раз без премии за экономию - держись за "армию". Так ведь, уважаемый aluk (в целях экономии -!- времени ответ необязателен)?
06:38
Доброго здоровья, уважаемый bb!
Более информативным наверное будет АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, оставившее в силе Решение Кировского районного суда Республики Крым от 7 июня 2018 года. Тут уже "шифрования" особого нет - и относительно Республики "ФИО4", и нормативка вся указана с датами и номерами.
bb
23:46
Здравствуйте, vass
Спасибо. Однако - персональные данные граждан обезличивать всё же нужно, а выходные данные законов - зачем же?
Сообщаю, что в моей, известной Вам, теме я "наворочал" идиотских опечаток, прошу прощения  (торопливость не является хорошим качеством). Они (опечатки) - нуждаются в исправлении, так же, как и моё понимание в вопросе о размерности (Вы правильно указали, что СЗП должна иметь размерность "руб./мес."). При этом хотел бы немного продолжить с Вами обсуждение (но - чуть позже. Совсем сейчас "в завале", "тону").
05:07
Спите спокойно и не переживайте до 1992 г защитывается в стаж без всяких потверждений.Но этот вопрос разрулит  только суд.
13:43
Уважаемая  сначало надо взять сних разъяснительную на основание кого НОРМАТИВНОГО акта вы должны потверждать характер работы до 1992 г.А то что они сказали это ихние фантазии. Насколько я знаю до 1992 года  не перечень  не  списком  а так же  нормативным актом не было подтверждение характер работы
21:01
Оказывается персональные данные в текстах размещаемых на официальных сайтах судов это норма. 
Из разъяснения суд  сослался  на п.3. "Положения о порядке размещеня судебных актов на официальных сайтах ВС РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

3.2. При размещении на официальных сайтах судов в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:
 г) идентификационные номера налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;..."
Исключаются только:  (п3.3) в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:

Уполномоченные работники аппаратов судов принимают сами решение - удалять либо нет персональные данные.
 
15:28
Так в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 81/8 (ред. от 27.12.1983),  начало действия редакции (с 27.12.1983 по настоящее время) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах») – которое действовало в спорный период работы истца, не предусмотрено дополнительной проверки постоянной занятости работника в течение полного рабочего дня на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.
Принятые позже, в соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР № 517 от 2 октября 1991 г. «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет» Министерство труда РСФСР вправе давать разъяснения о порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и правил исчисления выслуги для назначения пенсий, разъяснения – Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР № 1 от 08 января 1992 года (в ред. Постановления Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.02.1993 № 21/1–14–У) – которое вступило в силу 08 января 1992 года и Постановление № 29 от 22 мая 1996 г. «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» – к вышеуказанному спорному периоду, не применимы, так как первое вступило в силу 08 января 1992 года, а второе вступило в силу 25 октября 1999 года, тогда как период работы истца происходил ... по .....;

Из вышесказанного следует, что, отказ суда, во включении в специальный стаж работы истца .... в качестве ....., ввиду отсутствия документального подтверждения его занятости на указанных работах в течение полного рабочего дня, является незаконной, основанной неправильном истолковании закона, кроме этого, судом допущено неприменение закона, подлежащего применению, что также является основанием к отмене судебного постановления (п.1 и п.3 ч.2ст. 379.7 ГПК РФ).- готовая формулировка для иска...кому надо
P.S. - п.13  в нем педусмотрено документальное подтерждение полной занятости, только для инженерно-технических работников и рабочих ремонтников, кто был занят ремонтными работами...
Юрий
17:54

Здравствуйте, у меня аналогичный случай. Суд признал льготный стаж до 01.01.1990 г, а в период с 01.01.1992 по 1994 уже не признает. Пожалуста вышлите мне копию решения, о котором вы пишите. Спасибо!

21:58 (отредактировано)
+1

Юрий, попробуйте пройти по этой  ссылке, может быть что-то  сможете использовать для себя.

В поиске  по делам задайте ФИО истца — Куц С.Н., решение от 07.06.2018г. по  делу 2-302/2018, судья МихайловР В.

«апелляционное определение № 33-7187/2018 от 08.08.2018г. ВС Республики Крым по делу С.Н.Куц, докладчик Аверина Е.Г.»

Андрей
11:20

нет ПФ будет делать запросы что б им прислали справки подтверждения из бывшей союзной респуплики. Хотя я в ПФ предоставил те оригинальные справки с мест работы тех лет и соответствующие записи в трудовой книжке. Отказали в назначении пенсии. Нас ПФ дер.жит за лохов

08:05

Рекомендательные письма хранятся в ПФ не более 3 лет.Если только можно найти в каких то издательствах (журналы газеты)

Загрузка...