Проверка включения страховых отчислений после 2002 года

-
19:38
Пожалуйста, кто сталкивался или знает что с этим делать - посоветуйте.
19.07.2014 года наступил пенсионный возраст, 30.07.2014 мне выдали пенсионное удостоверение и без  особых пояснений... узнала сумму. После вопросов. Мне рекомендовали написать заявление о получении письменного  расчета и получить выписку об отчислениях в пенсионный фонд. Что и сделала. Меня пригласили по телефону в ПФР и сказали, что дадут устную консультацию по всем вопросам. Но я должна буду на своем заявлении написать, что "согласна с начислением, вопросов нет". Вчера 21.08.2014 года посетила специалиста пояснения были очень туманные и когда из всего что я увидела оказалось :
1. для расчета трудового стажа не взяты почти 6 месяце 2014 года - весь расчет обрывается 31.12.2013 года;
2. все отчисления работодателей за январь-июль также не вошли в расчет.
Отказалась что либо писать. Срок выдачи расчета 30.08.2014 года. Какие мои следующие действия?
Объяснения о не включении 2 квартала 2014 года сумм отчислений
19:41
Объяснении о не включении 2 квартала 2014 года сумм отчислений - что не сдан отчет организациями и не обработаны сведения и мне будет сделан перерасчет в следующем году - не понимаю. А 1 квартал 2014 года ???  Или это так и положено?????????
21:08
1. Стаж с 2002 г. по 2014 г. называется не трудовым, а страховым. Главное требование к страховому стажу за этот период таково - он просто должен быть не менее 5 лет.
А если 6, 7, 10 лет  - неважно сколько сверх пяти - то стаж на размер пенсии не влияет. Повторю - главное, чтобы за 2002-2014 у вас было не менее 5 лет.
Посему, если без этих 6 месяцев 2014 года у вас стаж 5 лет набрался, то по этому пункту не стоит "заморачиваться".  Учет 6 месяцев ничего не прибавит.

2.  А вот неучет взносов, поступивших за 2014 год, размер пенсии снижает.  Размер недоплаты = прирост вашего пенсионного капитала за 2014 год делим  на возраст дожития (228 месяцев). Посмотрите вот тут как поточнее рассчитать. 
Задержка с поступлением информации от организаций (работодателей) и обработка этой информации в ПФ обычно составляет около полугода (как раз ваш случай).
Т.е. то, что у них есть и учтено на "сегодня" - соответствует дате на полгода "назад". Тут ничего не поделаешь.  Ждать и уточнять когда произведут перерасчет.
Обычная практика - перерасчитывают через год после выхода на пенсию (по умолчанию) или  раньше по письменному заявлению. Посмотрите в той же статье и по ссылкам в ней.

Советую разобраться и самой подсчитать какой должна быть ваша пенсия (убедиться, что вас не "обсчитали") - алгоритм описан здесь  либо воспользуйтесь нашим калькулятором.



14:15
Татьяна, включение первого квартала в ПК требуйте безоговорочно. Так и напишите, вместо "вопросов нет". Будут сопротивляться, потребуйте письменный ответ, соответствующий решению КС РФ 9-П от 10.07.2007.
Мне тоже в этом году не включили 1 квартал 2014 в пенсионный капитал. В прошлые годы включали. Причину задержки - ПФ не успел внести платежи в базу данных - не считаю уважительной. Не мои это проблемы. Написала письмо в ПФ с требованием включить. Теперь жду сентябрьской пенсии. Если не исправят, буду писать в вышестоящие инстанции. В этом году для работающих пенсионеров этот вопрос принципиален, ибо в следующем году эти взносы автоматически перейдут в "налог на старость". (Перерасчет для работающих пенсионеров не более, чем 192р30к).
Со вторым кварталом вроде бы все законно: срок отчетности - 15 августа. Хотя меня гложат сомнения: по логике в индивидуальный лицевой счет должны вносить не уплаченные, проверенные и согласованные взносы, а начисленные, ибо дальнейшая судьба этих денег -  уже вопрос отношений государства и работодателя, но никак не проблемы застрахованного лица. (Пени и штрафы за несвоевременную уплату и отчетность взимает не работник, а ПФ.) КС РФ уже высказывался по этому поводу в 2007 году, но ПФ понял решение КС так, как ему выгодно, поэтому на практике базу данных начинают заполнять только после согласования отчета, да еще если ответственный за это не в отпуске и не на больничном. А в этом году забыть, не успеть или полениться  заполнить базу данных еще и выгодно.
А советом Виктора "разобраться и подсчитать" - не пренебрегайте! Полезное дело.
21:45
Полностью поддержу.
Отговорки по поводу задержек с отчетностью, а они типовые и частые, действительно не проблемы граждан, а недоработки ПФ. 
Чем чаще будем требовать и напоминать об этом, тем быстрее  (хочется надеяться) ПФРФ начнет работать как положено.
Да и читать похоже они нас стали, наконец. Видим это из счетчика посещений.  

А Валентине особая благодарность за как всегда компетентные советы и комментарии :)

С уважением
45-90



13:39
благодарю за ответ.
13:40
ответили письменно, что будет проведен перерасчет после зачисления денежных среств, жду 14 числа посмотрю. Спасибо.
13:46
Татьяна, добившись от мужа регистрации на  сайте госуслуг, я обнаружила удивительный факт: в августе 2011 мужу начислили пенсию по состоянию ИЛС на 1 января (или у них это называется состоянием на 1 апреля?), а в марте 2012 ПФР совершенно самостоятельно перерасчитал пенсию с учетом 1 и 2 кварталов 2011 года и выплатил всю набежавшую с августа задолженность. Получается, что ваша мысль о возможности включения 2 квартала нашла подтверждение в практике.
"после зачисления денежных средств" - наверное, подразумевается разнесение взносов по ИЛС застрахованных лиц, а это может произойти  и позже14 сентября, так что не удивляйтесь, если в сентябре вы не увидите изменений.
Я, в свою очередь, так и не получила пока ответа на письмо, а также не заметила изменений в сентябрьской пенсии.
09:50
Здравствуйте. Благодарю за советы и отклики, спешу сообщить.
Вчера получила два письма:
первое из Самарского областного ОПФР в котором подробно приведены суммы и расчеты. В заключении: По состоянию  на октябрь 2014 года Ваш ИЛС дополнен недостающими для назначения пенсии сведениями индивидуального учета . Вместе с тем, из-за некоректорного формирования ИЛС (данные о страховых взносах за 1 квартал 2014 года учтены в РПК дважды) произвести перерасчет размера Вашей пенсии в текуцем месяце не представляется возможным. к сведению сообщаем, что в настоящее время органами ПФР производятся соответствующие мероприятия по устранению данной ошибки и ИЛС отдельных застраховнных лиц ( в том числе Вашем).  При поступлении уточненых сведений будет произведен перерасчет размера Вашей пенсии ( с даты её первоначального назначения) с учётом страховых взносов в ПФР за 2 квартал 2014 года. Приносим извенения за задержку в организации переасчёта пенсии с учётом индивидуальных сведений. Управлению, учитывая обращения...... после поступления скорректированной выписки из ИЛС поручаем проинформировать заявительницу о результатах произведенного перерасчета в индивидуальном порядке. 
второе из районого ПФР о продлении срока рассмотрения моего обращения  до 05.11.2014 года по причине отправления моего пенсионного дела в областное ОПФР. После поступления пенсионного дела Вам будет письменный ответ на вышеуказанное обращение в установленный срок.

Жду продолжения....!!!!!!!!!!!!!!:-$ 
14:57
Здравствуйте. Чем дальше, тем страньше. Мне в ответном письме привели данные по корректировкам, которые соответствуют моим представлениям (кроме 1 квартала 2014), но не соответствуют реальным перерасчетам. Суммы совпадают с уплаченными взносами в периоды со 2 квартала n года по первый квартал n+1 года. Сплошные загадки: чем первичное назначение пенсии родившимся в июле месяце отличается от перерасчета с августа для всех остальных? И в том, и в другом случаях  в расчетах должно фигурировать состояние ИЛС на дату расчета (перерасчета). Но в одном случае учитываются 1 и 2 кварталы, а в другом - только первый. В случае назначения пенсии неучтенные взносы возвращаются вместе с интегралом, в случае перерасчета - интеграл не корректируется.  А на сайте госуслуг у меня до сих пор висит "состояние на 1 июня", которое иногда изменяется по содержанию (в частности, там появились данные за 1 кв.1914), но фраза "состояние на 1 июня" не изменяется. Октябрь уж наступил, однако.
16:01
Здравствуйте все. Почитала эту ветку, пересчитала пенсию по калькулятору. Я оформила пенсию во 2 квартале 2014года. Данные за 1 квартал не вошли по моим расчетам. И вот вчера посетила пенсионный фонд. Инспектор просмотрела в личном деле за каждый год подшитые листочки формата А4 с выписками  из лицевого счета. Последний был за 2013 год. Заверила меня , что ежегодно проходит инвентаризация пенсионных дел и делается пересчет и доначисленная пенсия переводится  пенсионеру. Мое обращение зарегистрировала в журнале, выдала расписку с номером.  Я все же думаю, что  пересчет по такому поводу носит заявительный характер. Нет заявления - нет решения. Буду ждать решения.  
По вопросу  работающих пенсионеров в 2015 году была огорчена. Со слов инспектора вопрос об пересчете пенсии  ( + 192 рублей) окончательно не решен, и возможно и этих денег не будет.
09:07
Добрый день.
Заявление вы написали правильно. Никакой автоматической "инвентаризации"  не происходит. Это вранье. Сам столкнулся с этим - неучетом первых месяцев года в котором назначается пенсия. В моем случае учет и доначисление состоялось через три (!) года, когда я обратился в отделение совсем по другому поводу. Подняв дело, сотрудница "нечаянно" увидела это и сказала "ой, а как же это мы забыли...".
Полностью согласен с Валентиной (читайте выше).

По поводу ограничения размера перерасчета пенсий работающим пенсионерам барышня из ПФ тоже не права или не в курсе (не стоит верить словам рядовых сотрудников ПФ - они по большей части абсолютно некомпетентны в деталях - проверено и личным опытом и опытом наших пользователей). Это решение прописано в  Законе, вступающем в силу 01.01.2015 - читайте там Главу 4, статью 18, пункт 4.
Цитата:

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий
...........................
4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, ..., учитывается в размере:
1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (т.е. для тех, кто не формирует накопительную пенсию) ...

Иначе говоря, если вы работающий пенсионер, то месячная прибавка к пенсии после августовского перерасчета. в 2015 году не будет превышать 3 * 64,1 = 192 руб 30 коп (на 2015 год стоимость одного пенсионного балла установлена в размере 64 руб 10 коп). Это соответствует пороговому значению месячной зарплаты примерно в 20 тысяч рублей. И как бы много не зарабатывали и не отчисляли в ПФ, месячная прибавка к пенсии после августовского перерасчета будет не более, чем этот порог.

Дискуссии о полном запрете перерасчета работающим пенсионерам шли (в прошлом году), но в итоге они "постеснялись" сделать это и только стыдливо урезали размер  (у хорошо зарабатывающих работающих пенсионеров уменьшение будет примерно в три раза).
09:44
Согласен  - какой-то немыслимый "бардак" в счетах, учете, логике расчетов. Каждый год перерасчет проводится по разному, на основе разных периодов (то за прошедший год, то с 1 квартала по 1 квартал, то год+квартал), а не по единому правилу или порядку. Доначисления за прошлые периоды тоже-  как "Бог на душу положит". 
Сотрудники - "вааще" :) - или недалеки от природы (зарплаты маленькие, умные туда работать не идут), или не обучены. Всякий раз рассказываю им как правильно считается то или иное по закону. Иногда (редко) попадается понимающая и тогда спокойно все выясняем . Но в большинстве случаев круглые глаза, испуг, непонимание как ответить, чтобы не выглядеть ...., бормотание про какой-то центральный расчетный отдел - "это не мы, это они считают..". 

Ощущения свежие - на днях посещал свое отделение...  
13:48
Добрый вечер всем! Прошу помочь разобраться. На основании расширенного извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта за 2008г  я увидела,что предприятие(страхователь ) перечислело на страховую часть 56800 руб, в тоже время имею справку о доходах этого предприятияза 2008год (2НДФЛ) -общая сумма дохода-624771,15 руб. Почему такие маленькие отчисления, сколько процентов в 2008г должны были перечислять в ПФР? Неужели предприятие недобросовестно поступило? дело в том я живу в другом городе и нахожусь на пенсии.Может кто-то сталкивался и знает % отчислений?
18:19
Варенька, заведите, пожалуйста, новую ветку. В этой теме все знают, сколько и за кого, и когда перечислено, а у Вас много тонкостей: 
1. Перечислели или перечислили?
2. Доход предприятияза или Ваша зарплата?
3. Ваш год рождения?
4. В какой стране находится "другой город"? 
04:12
Валентина,благодарю за рекомендацию,я завела новую ветку.
11:27
Ну вот, наконец-то зять вернулся из длительной командировки, и бабушка уже не работает папой, а может развлекаться по своему усмотрению. Отчитываюсь: Перерасчет по уточненным данным за 1 квартал ПФ в ноябре выплатил. Все точно, сумма накопившаяся с 1 августа выплачена. Зто означает, что в будущий калькулятор перерасчета можно и нужно включать 1 квартал текущего года. Сейчас вернулась из ПФ, где написала заявление с просьбой исправить ошибку в перерасчете 2012. Ошибка (неучет 1 квартала) в размере пенсии была исправлена в 2013 в части размера пенсии беззаявительно, но я потребовала исправить  ошибку в интеграле с 01.08.2012 по 01.08.2012 не столько ради 700 рублей, сколько ради нулей в столбце "баланс" (есть у меня такой в excel) и посильной помощи в создании калькулятора.
Смешные мелочи жизни: слово "интеграл" пришлось произносить по буквам, а в заявлении написать "сумма недоплат с ... по ..." на случай безграмотности сотрудников ПФ. Еще более взвеселилась, посмотрев сегодняшнее видео в новостях 45-90. Спасибо. Можно в ФБ поделиться?
Загрузка...