Первая часть марлезонского балета. Жалоба в ПФ (начало)

-
17:40
Добрый вечер всем!
Выхожу на тропу войны с ПФ. Как уже писала, ПФ проигнорировал мои запросы, ничего не ответил, отослав меня к нашей с ним 9-ти летней переписке. Буду выкладывать здесь, по частям, свою жалобу к ним. Далее, видимо, суд. Но этим я не ограничусь. Намерена написать и отправить все документы в Следственный Комитет Генеральной прокуратуры. Обращения в Исполнительную дирекцию ПФ не работают. Они пересылают всё в регион. Где чихать хотели на наши права. Бесконечные, повторяющиеся отписки и чувство абсолютной безнаказанности. 
17:48

ЖАЛОБА

                  Довожу до Вашего сведения, что Управлением Пенсионного фонда по ХХХХХ области (ХХХХХй  район) при расчете и начислении мне пенсии 05.09.2010 года были допущены многочисленные ошибки, повлекшие за собой грубейшие нарушения моих конституционных прав, действующего законодательства РФ, выявленные при анализе моего пенсионного дела экспертами по пенсионному законодательству и мною.

                   Требую устранить указанные ниже ошибки, пересчитать размер назначенной пенсии с даты назначения пенсии (с 05.09.2010 г.) по наиболее выгодной для меня формуле,  вернуть мне недоплаченные суммы в полном объёме с учетом всех индексаций.

                   Далее, по пунктам, сообщаю Вам об ошибках, допущенных Пенсионным фондом при расчете и назначении пенсии.

1.       1. Выбор застрахованного лица расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав.                 

               ФЗ 173 ст. 30 п. 2. «Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном   пунктом 4 настоящей статьи.»

               Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной им, в том числе, в Постановлении № 2-П от 29.01.2004 г., Постановления  Министерства труда и социального развития РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ  от 17.10.2003 г. N 70, утвержденным разъяснением "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",  расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

                 Таким образом, Пенсионный фонд по ХХХХХ области обязан был при назначении пенсии сделать расчёт как по п.3, так и по п.4 ст.30 173-ФЗ, а также по ФЗ 340-1 (за период до 01.01.2002 г.) и  предоставить мне выбор, какой вариант учитывать.

                    Однако  этого сделано не было.

                    Пенсионный фонд самостоятельно, не уведомив меня, не предоставив мне разные варианты расчета пенсии, выбрал наиболее невыгодный для меня вариант.

                    Более того, что неоднократно отражено в моём пенсионном деле Вашими сотрудниками,  у меня якобы «ВЫБОРА НЕТ», и пенсия мне рассчитана по пункту 3 ст. 30 ФЗ 173. (Приложение № 1,2  копии листов пенсионного дела)

                    Тем самым лишив меня выбора, что повлекло за собой исключение «иных периодов», а именно проживание с мужем военнослужащим 10 лет 8 месяцев, уход за ребенком до 1,5 лет из общего трудового стажа, уход за престарелым лицом старше 80 лет, дальнейшей валоризации указанных периодов, уменьшения коэффициента требуемого стажа, он стал меньше единицы  и, как следствие, уменьшение моего пенсионного капитала и уменьшение моей пенсии.

                     Возмещение за «иные периоды» стоимостью страхового года, которое Вы мне определили по п.3 ст. 30 ФЗ 173 не признаю, так как решение о применении указанной нормы принималось ПФ, без моего участия,  и оно существенно ниже по сумме, по сравнению с теми вышеперечисленными возможностями, которые Вы у меня незаконно отобрали.

17:55
Более того, хочу максимально озвучить свою историю. В социальных сетях. Направить жалобу в Государственную думу. Пусть читают.
Продолжение

2.      2.  Стаж

                     Ввиду того, что сведения об общем трудовом и страховом стаже в моём пенсионном деле, ваших справках,  ваших ответах различны и не верны,  указываю последовательно на ваши ошибки.

                    Подсчет общего трудового и страхового стажа (на основании справок  о стаже) прилагаю (Приложение № 2, листы 4-8)

 

                     Пункт 5 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает, что заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления либо со дня представления дополнительных документов.

                     Если на момент вынесения решения о назначении либо отказе в назначении пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, располагает всеми необходимыми документами, включая сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в которых отсутствует уплата страховых взносов за определенный период, право и размер пенсии заявителя следует определять по имеющимся в деле документам.

                     Заявление о назначении пенсии вами принято 31.08.2010 г. Решение о назначении пенсии вами принималось 24.09.2010 г., номер решения № 15-У-1786-13/4807.

                     В вашем распоряжении, при назначении пенсии, находились все необходимые документы. В том числе, моя справка с места работы ООО «ХХХХХ» от 31.08.2010 г. для подтверждения стажа работы, где указано, что я работала и продолжаю работать, на момент назначения пенсии 05.09.2010 г.

                     Однако  вы, в нарушение законодательства,  не учли мой стаж (ни как страховой, ни как общий трудовой) за 2010 год. А именно 8 месяцев 4 дня. Что отражено в моем пенсионном деле (приложение № 2 лист 1 пенсионного дела), в вашей справке о периодах работы, включенных в страховой стаж при установлении страховой пенсии от 16.09.2016 г. (приложение № 2 листы 2,3) и в ваших ответах на мои запросы.

                    Далее, в пенсионном деле (приложение № 2 лист 1), а также в вашей справке о периодах работы, включенных в страховой стаж при установлении страховой пенсии от 16.09.2016 г. (Приложение № 2 листы 2,3) , при подсчете стажа фактически по каждому пункту из 16 допущены ошибки.

                    Требую объяснений, почему в пенсионном деле имеется относительно верный подсчет стажа, за исключением пунктов 2,4,16, в том числе неучтенного стажа 8 мес. 4 дня за 2010 год, а в выданной справке тремя днями позже, намеренно или из-за профессиональной непригодности вашего работника, нет почти ни одной цифры, соответствующей вашему же подсчету в пенсионном деле. И намерены ли вы привлечь к ответственности работника, который готовил эту справку? 
Согласно сведениям по справкам, вам предоставленным при расчете и назначении пенсии:

Мой страховой стаж по 1991 г. включительно составил 15 лет 8 мес. 2 дня

Мой общий трудовой стаж по 1991 г. включительно составил 16 лет 4 мес. 4 дня

Мой страховой стаж (с учетом иных периодов, в т.ч. 5 лет проживания с мужем в\сл) по 2001 год включительно составил  22 лет 7 мес. 22 дня

Мой общий трудовой стаж по 2001 год включительно, с учетом проживания с мужем в\сл более 5 лет (ФЗ 340-1 ст. 92 пункт «г») составил 27 лет 4 мес. 6 дней

Мой страховой стаж (с учетом иных периодов, в т.ч. проживание с мужем в\сл не более 5 лет, на момент выхода на пенсию 05.09.2010 г. составил 31 лет 3 мес. 27 дней

Мой общий трудовой стаж в момент выхода на пенсию 05.09.2010 г. (в т.ч. более 5 лет проживания с мужем в\сл ФЗ 340-1 ст. 92 пункт «г») составил 36 лет 0 мес. 11 дней.
Основываясь на своём собственном подсчете моего стажа, вы

уменьшили страховой период (из-за ваших ошибок) на 8 месяцев 27 дней, а далее и общий трудовой стаж;

не предоставили мне права выбора вариантов расчета пенсии, хотя есть нормы законов, позволяющие учитывать мой общий трудовой стаж, рассчитав меня по самому невыгодному варианту;

уменьшили стаж, учтенный при валоризации;

уменьшили коэффициент валоризации на 6 %, посчитав 20 % вместо положенных  26 %, а именно 10% + 1% х 16 лет;

уменьшили расчетный стажевый коэффициент до 0,55  вместо положенных 0,62, а именно 0,55  + 0,01 х 7 (27 лет общего стажа на 01.01.2002 г.);

более того,

уменьшили мой расчетный пенсионный капитал, применив  понижающий коэффициент 0,87902778, как отношение неполного стажа к требуемому, подсчитав мой стаж как 17 лет 6 мес. 29 дн. вместо 27 лет 4 мес. 6 дней, высчитанный вами ПК1 как 660 – 450 х 192 = 40320 х 0,87902778 = 35442,40 руб. (Приложение № 2, копия пенсионного дела лист 9).

 

                      Вышеуказанными неправомерными и необоснованными действиями вы нарушили мои законные интересы и лишили меня части заработанной пенсии. 

                    

09:08

Уважаемые знатоки!

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

ФЗ 173 ст 30 п 4
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет составляет 0,55 ….. и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

 То есть, если мой общий трудовой стаж на 01.01.2002 г. составляет полных 27 лет, то мой стажевый коэффициент  0,55 + 0,01 х 7 = 0,62 ?

 

bb
10:21
Здравствуйте, Nfnecz555!
1. Если пф выбрал наиболее невыгодный вариант, в просительной части необходимо (значит) просить предоставить варианты по п. 4 и по п.3. При этом необходимо Вам именно осуществить тот самый, предусмотренный законом, выбор (о порядке учёта стажа ИП, проживания с мужем в/с, ухода за ребёнком, ухода за престарелым лицом. При этом имейте в виду, что когда ведём речь о п.п. 3 и 4 - автоматически это означает, что речь идёт о стаже до 2002г. То есть, стаж после 2002г. - совсем не важен при определении размера пенсии. Важен размер страховых взносов, появившихся у Вас после 01.01.2002г.).
Стаж ИП (если пф не оспаривает факт уплаты взносов Вами в качестве ИП) подлежит просто включению в размер общего стажа до 2002г. Нестраховые периоды могут быть включены в общий стаж (до 2002г.) в размере, указанном в законе по состоянию именно на дату назначения пенсии (не баллами! Их в 2010г. - не было!). После 2002г. нестраховые периоды не приводят к увеличению размера пенсии (только дают страховой стаж, влияющий на право. Но - вопрос о праве у Вас разрешён). Включёны ли они? Нужно убедиться. Для этого нужна либо таблица, либо справка (без разницы), предоставленная пф, в которой было бы написано следующее: при конвертации пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002г. принят к учёту Ваш общий стаж с ... по..., с ... по ..., с ... по ... . Если такие сведения, исходящие из пф,  у Вас имеются, но Вы с ними не согласны в какой-то части, обоснованность этого несогласия необходимо доказать. Например: из сведений о размере моего общего стажа, предоставленных в письме № ... от ... следует, что в составе моего общего, выработанного до 2002г, стажа не учтены периоды: с ... по...,  с... по... , размер которых указан в документах  ..., ..., ..., подтверждающих мой стаж, исходящих от лиц, уполномоченных выдавать такие документы, которые имеются в моём выплатном  деле с даты назначения мне пенсии". Если такой таблицы, либо этих сведений (в любой форме) у Вас нет, но Вы просили об их предоставлении, нужно обжаловать бездействие пф в этой конкретно части, направив повторно требование о предоставлении этих сведений, указав (конкретно, с предоставлением копии Вашего запроса), что: я просила предоставить в заявлении от ... сведения о размере моего общего стажа, однако до настоящего времени ответа нет. Повторно прошу предоставить... .
То есть - больше конкретных указаний, что неправильно, и как бы Вы хотели, чтобы было.
2. Спорные периоды (до 2002г.), не включённые в стаж, не должны совпадать (по времени) с иными, которые уже включены. После 2002г. подлежат учёту в пенсионном капитале все суммы (в конкретных рублях!) страховых взносов.
3. Постановления КС применимы в Вашем случае в той части, в какой в них установлено, что до 2002г. ИП обязаны уплачивать взносы, но при этом уплата взносов не даёт права гражданину расчитывать на то, что размер уплаченных до 2002г. сумм прямо будет влиять именно на размер пенсии (потому, что взносы уплачивались в обезличенном (!) и безвозмездном (!) порядке). Так же из этих постановлений следует, что новый порядок определения размера пенсий установлен с 1998г. (не с 2002г.) и что граждане в 2002г. уже должны были знать об изменении правил и действовать с учётом новых положений пенсионного законодательства.
4. Каждое доказанное бездействие пф может быть отдельно обжаловано в суде путём подачи иска о нарушении закона № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан.
5. Фактически в своём представленном заявлении Вы создаёте иск в суд. Образцы исков полезно просмотреть. Так же полезно просмотреть решения судов. То есть - суд обязан перечислить в решении периоды, которые не оспариваются пф, а также перечислить периоды, на включении которых Вы настаиваете, приведя ссылки на подтверждающие документы. Факт того, что пф знал (или обязан был знать) о наличии подтверждающих документов, обязаны доказывать Вы. Поэтому Вы должны определить - можете ли Вы представить суду такие сведения. Если не можете - значит, надо (по просьбе пф) идти на приём и просить предоставить такие сведения, исходящие именно из пф (однажды мне пришлось три года переписываться с пф, чтобы получить одну-единственную цифру - размер ЗР в рублях, применённый при расчёте конкретно моей пенсии. И - только запрос суда (!) заставил пф "выдать" тайну).
6. В просительной части Вашего заявления (уже - до чёртиков объём получится) достаточно именно попросить предоставить варианты расчёта по п. 3 и по п. 4 (но - с учётом Ваших спорных периодов). Однако практика показывает, что пф не будет этого делать (нужен иск!).
rzd
21:35
Сюжетная основа марлезонского балета - охота на дроздов. Поэтому просматривается некая связь с Дроздовым А.П. - председателем правления  ПФР.     
08:29
Спасибо!!!
Они не дают расчетов для сравнения по фз 340-1, ФЗ 173 ст 30 п 3, ФЗ 173 ст 30 п 4.
Они просто рассчитали по пункту 3. И,  до свидания.
Выкинув при этом все иные периоды (ведь их в п. 3 нет) и уменьшив стажевый коэффициент.
Отделались возмещением по стоимости страхового года.
В дальнейшем и уход за ребенком до 1,5 лет выкинули.
Так как этот период попал, когда сыну было уже 2 года.
Если б по другой формуле считали, так там до 3х лет.
Максимально отрубили, где можно.
Нахимичив со взносами после 2002 года. 
Это будет отдельная часть жалобы. 
Сейчас делаю вторую часть жалобы "Стаж".
Повешу здесь.

Что происходит с сайтом? 
Тему "ошибки пенсионного фонда закрыли.
Здесь не могу опубликовать продолжение.




12:55

Рискую в очередной раз быть обвинённым в «отсебятине», но мне не привыкать…
В соответствие с законом 173-ФЗ (ст. 30 п. 2.) - «Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном  пунктом 4 настоящей статьи….».
В этом смысле застрахованное лицо может (но не обязано) делать свой выбор в пользу какого-либо варианта оценки пенсионных прав.
Пункты 3 и 4 статьи 30 закона 173-ФЗ начинаются с одинаковой фразы - «Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:…», но в Законе не прописано, по какому пункту и в каком порядке оцениваются пенсионные права застрахованного лица, если «лицо» (а таких «лиц» - подавляющее большинство) не определилось с выбором варианта оценки пенсионных прав. (И тут у ПФР как попёрла карта…).
Не прописана в Законе обязанность ПФР «рассчитывать» все возможные варианты и выбирать наиболее выгодный вариант для застрахованного лица, не определившегося с выбором оценки пенсионных прав, тем более представлять ему эти расчёты. Такой алгоритм оценки пенсионных прав мог бы быть в нормальном социальном государстве с прозрачной пенсионной системой, но это не про нас…
В «саморекламе» ПФР всех убеждает, что «посчитает пенсию по наиболее выгодному варианту» и надо понимать, что сделает он это «чисто по доброте душевной», а не потому, что ПФР должен или обязан это сделать по Закону. «Душевной доброты» у ПФР хватает не на всех, поэтому можно лишь попытаться обвинить ПФР в недобросовестной саморекламе….

 

14:00
Повеселили...
Ну ведь это ж знак! Посланный свыше  :)
14:22
Так я ж указала выше. ПФ не предоставил мне выбор и в пенс. деле везде написал, что "выбора нет". Тогда как он был, есть и будет
16:53
Я, возможно, пойду несколькими исками. По каждому их мошенничеству.
Или судья даже не станет вникать в многостраничный иск. И уж, тем более, что-то там пересчитывать и перепроверять.
Тем более, всем известно, на чьём поле они играют.
21:03
Следующая часть будет ИП
23:07

Или судья даже не станет вникать в многостраничный иск.

К сожалению, но будет именно так!!!

Единственное, это доказательства!!! (Справки, приказы, лицевые счета, для ИП (документы подтверждающие оплату взносов из налоговой до 2002 г. ПФ – курит в сторонке..., после только ПФ (ИЛС) и т.д. и т.п. – все это нужно в суде первой инстанции (районном или городском), в дальнейшем бесполезно их представлять – не примут во внимание....(т.е. в суде апелляционной инстанции, возможен вариант(ходатайство об исследовании доказательств, не исследованных(в суде первой инстанции),  но нам усмотрение суда(судьи) апелляционной инстанции – его внутреннего усмотрения...)...

Удачи и успехов Вам, в вашем боевом пылу, мой к сожалению система правосудия(безссудия-безпредела) поубавила...

00:02

И о Главном... здесь на форуме и bb, rzd, Lina и другие, придется многооо.. перечислять, дают дельные, нужные, отличные советы, но... суд согласно внутреннему убеждению..., пошлет Вас далеко..., поэтому, нужна, новая тема...она, есть в ответах bb, rzd, Linaи других наших участников..., я думаю, нужно, конкретизировать, выжать, главное..., что нужно в суде..., потому что - адвокаты это  – отъем денег у Вас и ВСЕ!!! Ну нет пенсионных адвокатов, НЕТ...в разных постах об говориться.. Я, не поверил, в итоге... заплатил 50 000 руб. , а теперь думаю, МЕНЯ предупреждали, но, Я, думал, что умнее Папы Римского...итог, один...спасение утопающего, дело рук Самого утопающегооооо!!!

Нужна пошаговая, для ЛЮДЕЙ!!! тема- инструкция!!!, что нужно для суда первой инстанции, именно там должны быть изучены ВСЕ доказательства, в том числе по ВАШЕМУ ходотайству (чтобы, с расчетом, заложить ВСЕ.., для суда апелляционной инстанции и ВС), к сожалению, плохая подготовка к суду первой инстанции, ставит крест ( запускает лотарею...) в судах высшей инстанции... в итоге... без пенсии!!!

07:05

Уважаемая, Nfnecz555.
Право выбора (или НЕ выбора) варианта оценки пенсионных прав застрахованному лицу предоставлено Законом. ПФР не обязан по Закону предпринимать каких-то дополнительных действий (уговаривать, настаивать, рекомендовать, напоминать и т.п.), направленных на реализацию застрахованным лицом права выбора.  Шансы доказать в суде, что ПФР лишил Вас права выбора - равны нулю. Как Вы правильно написали – «…он (выбор) был, есть и будет», но не ПФР этот выбор предоставляет, а Закон. Ищите другие аргументы, успехов Вам.

 

08:52

А как же ФЗ 173 ст. 30 п. 2. «Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном   пунктом 4 настоящей статьи»?
Для того, чтобы сделать "выбор", его нужно получить.

Само собой, это подразумевает, что ПФ должен был мне предоставить этот «выбор».
Тем более, я неоднократно просила их об этом в своих запросах.
А по поводу того, что "выбор был", да был, по закону. Только ПФ здесь прокололся. Вы, видимо, не обратили внимания, что в моём пенсионном деле неоднократно указано, что "Выбора нет". Это они так решили. Не я. 

 

09:05
"ПФР этот выбор не предоставляет"
А кто тогда?
Отделение связи, местная поликлиника?
Кто уполномочен, кто располагает всеми необходимыми документами, кто рассчитывает и назначает мне пенсию?
ПФ! 
И кто должен мне предоставить выбор?
ПФ!
Я, как обычный обыватель, не имеющий необходимых знаний и навыков, это не сделаю. Да и не должна.
13:00
В жалобе  я не выкладываю ссылки на нормативные акты, цитаты, гарантирующие мои права и доказывающие махинации ПФ. Думаю, они сами отлично это знают. В исках я буду опираться на них. Ну и на доказательства, конечно.

Писала в свой ПФ с требованием предоставить расчеты моей пенсии. В другой теме я об этом говорила. Они меня отфутболили к нашей 9-ти летней переписке. Посоветовав "выуживать" там всю информацию.

Переслала их ответ в Исполнительную дирекцию. С повторным требованием тех же сведений.

Вот что мне ответила Исполнительная дирекция

Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР направляет повторные обращения   Nfnecz555, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации

В связи с тем, что Nfnecz555 в письме Отделения ПФР от 05.08.2019 № ХХХХХ не получила разъяснения на все поставленные ею в предыдущих обращениях вопросы, просим дополнительно направить автору более подробное мотивированное разъяснение по существу всех поставленных вопросов, а именно с указанием подробных вариантов расчета пенсии, отразив показатели стажа, заработка и сумм страховых взносов, перечисленных на ее индивидуальный лицевой счет в ПФР работодателем за период после 2002 года, и о результатах проверки сообщить автору и не позднее 02.09.2019 проинформировать Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР в электронном виде средствами подсистемы электронного документооборота.

Приложение: на 3 л. в первый адрес.                                                                      

Заместитель начальника

Управления                                                                                              ХХХХХХХХ

 

 

13:28
Уважаемый tusa4122, неужели ВСЁ так хреново? Думаю, что пока сам в ЭТОМ не убежусь - предполагать что либо не имеет смысла, да и, что бы "поставить точку", есть же для ЭТОГО ещё и КС РФ! - (на апелляциях и кассациях свет клином не сошёлся!)!  Мне (лично) никак не представляется ситуация, когда КС РФ, рассматривая решения предыдущих инстанций (где напрямую саботируются Постановления и Определения КС РФ) положит болт на самого себя!! Как бы то нибыло, но при таких "судах" имеет смысл (и смысл этот довольно жёсткий) идти в отстаивании своих Прав - до логического окончания своей эпопеи! Логически жёсткий смысл - максимально отстаивать своё Право, применяя ВСЕ доступные рычаги воздействия на беспредельщиков (как "судов", так и пефе) - есть у меня мысль (если "проиграю" апелляцию), при подготовке кассации, подать заявления в Генеральную Прокуратуру РФ (в районную я уже подавал) и в Следственный Коммитет РФ - пусть Они поищут спизжен .... пардон, украденные суммы взносов, уплаченные мною (и доказанные в судебном разбирательстве!) в 1996, 1997 и 2001 годах - эти суммы НЕ учтены в персонифицированном учёте! Но самое интересное здесь то, что ЭТИ СУММЫ уже НЕ мои - Они, сразу после уплаты мною, стали Государственными! А деньги, украденные у Государства - и прокуратура, и СК просто ОБЯЗАНЫ их искать и найти! А в заявлениях этих можно и указать (или намекнуть), что я здесь не один такой ... ИП ))), что неплохо бы проверить ВСЕХ ИП периода 1995-2002 годков - ну, ооооочччччень много украденного (у Государства) там найдут почтенные компетентные Органы! 
 
13:40
Я нынче уже спросила в фейсбуке госдуму. Когда они намерены заниматься махинациями ПФ. 
И там же спросила ПФ РФ, какими законами обязывается ПФ "просвещать" о вариантах расчетов пенсии при ее назначении.
Буду направлять свою жалобу везде, куда можно. 
В Думу, в администрацию президента, в следственный комитет генпрокуратуры.
И в фейсбуке повешу, где у меня уже много друзей, после того, как я просто рассказала коротко свою историю про назначенную пенсию.
Кстати, моя публикация в ФБ набрала уже более 2 тысяч лайков и столько же перепостов.
Народ просыпается.
13:50
Вот не согласна с тем, что "намекнуть".
Надо уже впрямую разговаривать. Так как эти махинации стали массовыми.
Я много чего читаю по этой теме. На разных сайтах. И везде просто вопли отчаяния и недовольства работой ПФ. Так за что мы ежемесячно отстёгиваем им 6 %?
Чтоб они нас дурили, за наш же счёт? 
И пусть они только меня обманули на небольшую сумму. А если это в масштабе страны? 
К тому же мне, как пенсионерке с мизерной пенсией, каждая копейка важна. 
Так что, достаточно церемоний и намёков. Нужно уже выходить с открытым забралом.
15:22
Да уж, поднимали мы тут пыли до потолка (из нас здесь многие!) - и в Думу, и в прокуратуру, и в следственный комитет, и в общественную палату - но ... бывают моменты, когда простой (но по существу) небольшой намёк, срабатывает сильнее всенародного ора ))) Некоторым компетентным органам гораздо интереснее разбираться в тихой спокойной обстановке ))) Но, подняв забрало - никак нельзя его опускать - мочить ИХ надо, даже в сортире! ))
19:43
Только в рамках закона! 
Вода камень точит.
Нужно просвещать людей. Чем больше будет обоснованных претензий, тем быстрее зачешутся.
rzd
21:12
Nfnecz555
а на какое увеличение вашей пенсии, назначенной в 2010 г. , вы рассчитываете? Если это касается суммы увеличения +100 рублей, то может и не стоит рассылать жалобы в Думу, в прокуратуру, в Следственный комитет, в Общественную палату и т.п.  В таком случае лучше смириться с тем, что есть. Здоровее будете. 

Дополнение.  За наемных работников работодатель перечисляет в ПФ 22% от начисленной зарплаты, из которых 16% поступают на ИЛС (индивидуальная часть), а 6% поступают на солидарную часть (для выплаты ФВ). У ИП, которые платят страховые взносы в ПФ "за себя" эта сумма условно составляет 26% , из которых 16% поступают на ИЛС (индивидуальная часть), а остальные 10% - солидарная часть. Т.е. ИП "более солидарны", чем наемные работники. 
22:03
Да даже если 100 рублей, 9 лет назад которые мне не досчитали! Нынче это уже другая сумма. 
Я не отношу себя к категории покорных овец, которых стригут. И "смириться" это не мой путь. Не знаю, как сейчас, но прежние войны я выигрывала. 
А сейчас я уже пойду на принцип. После того, как поняла, что этот беспредел имеет системный характер. 
Максимальная публичность. 
Но почему-то никто не ответил на мой вопрос по стажевому коэффициенту....



22:10
Насколько я помню, и это здесь тоже звучало, до 2010 года 6 % ПФ мы не платили. Пенсионные взносы целиком шли на личный счет застрахованного лица. Да. Был еще ЕСН.
По ИП у меня нет вопросов. Тут всё ясно. По взносам у меня еще поле непаханное. По ООО.
Сверять все свои платежки по пенсионным взносам  с 2002 по 2010 г. Навскидку суммы по платежным поручениям сильно разнятся с суммами в пенсионном деле. Интересен итог. 
22:15
Задам крамольный вопрос. Уж очень озадачивает. 
А много ли тут, на сайте, представителей ПФ? Сам факт, что есть, безусловен, как же можно пройти мимо столь уважаемого и известного сайта. Волнует количество. 
rzd
22:48
На этом сайте зарегистрированных штатных работников ПФ нет (не дай бог начальство узнает). Но я точно знаю, что они просматривают материалы этого сайта, как незарегестрированные пользователи. А также советуют будущим пенсионерам (ненавязчиво) использовать для предварительной оценки размера будущей пенсии  калькулятор расчета пенсии   с этого сайта.   
22:56
Уважаемый  RZD! Может быть Вы ответите по стажевому коэффициенту.  Повторю его. Если мой общий трудовой стаж на 01.01.2002 г. ( с учетом  проживания с мужем более 10 лет, ухода за ребенком до 3х лет, ухода за престарелым лицом старше 80ти лет - ФЗ 173 ст 30 п. 4) составляет полных 27 лет, как у меня рассчитывается стажевый коэффициент? 
Я думаю так: 
0,55 + 0,01 х 7 лет (более 20 ти требуемых лет) = 0,62
Права я или нет?  
23:41
Я (например) абсолютно не парюсь этим вопросом (сколько?) - да, пусть их здесь рота, или полк - все они затаились и вынюхивают (что да как?) - "Сколь верёвочке не вейся - всё-равно совьётся в плеть" (В. Высоцкий) - и ЭТО мы знаем, и они ЭТО знают! Только разница между нами громадная - мы хотим вернуть награбленное - они всеми силами извиваются, уповая на мерзопакостные "суды", которые так же из кожи лезут, за уши вытаскивая пефеерок из дерьма - ведь не ровен час, поднимутся ВСЕ объегоренные ИПы - тогда судам писец придёт! Утопят все суды своими исками (не дадут им ни дыхнуть, ни пёрнуть), а пф будет разорён, начальство ихнее на нары ... вообще весь пф придётся разогнать! 
В общем-то, пусть они (пф-лазутчики) здесь всё читают, всё слушают - один хрен ночи бессонные для них наступают, рученки вороватые трястись уже начали )))
Думается, что вся эта спаянная курепка (пефе & суд) скоро закончится! - 1 октября не за горами! Урраа!! - вступит в силу закон об аудиозаписи судебных заседаний! и судам будет невозможно "химичить" с протоколами и прениями сторон!  А ещё на подходе вИЙ! Ур-раааа!!! вИЙ не позволит (искренне надеюсь!) людей обкрадывать!
А те, кого обокрали ещё в 2010 (меня, например или Nfnecz555) - будут биться "до последнего" - и не важно, на сколько рублей будет разница, но, если появится возможность отсудить компенсацию утраченной пенсии (а она появится! без сомнения! - то-то мой пефе очень спешит "исполнить" фейковое решение, которое ещё долго не вступит в законную силу! ведь решение-то назначило перерасчёт не со дня возникновения Права на пенсию (27.07.2010), а с даты принятия решения (27.06.2019)! В противном случае (в случае моей победы в апелляции или в последующих судах), следующий мой иск будет именно о компенсации украденных пенсионных начислений - ведь ни для кого не секрет "зурабовская двойная бухгалтерия" и "зурабовские чёрные ведомости" - а за 108 месяцев "недоплаты" получается приличная сумма! (а ну, отдайте, ссссуки, деньги, которые моя семья недополучила за 9 лет, пааааадлыыы!!!!).
rzd
00:12
Да.Вы правы. При условии, что ПФ признает и включит в страховой стаж 10 лет проживания супругов в/сл до 2002 года, а не 5 лет, как вам ПФ учёл при назначении пенсии. 
В отношении оценки последнего ответа для вас из ПФ о том, что  закон N340-1 прекратил свое действие с 01.01.2002 года и поэтому ваша пенсия за период до 2002 года рассчитана по нормам закона N173-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2002 года - не выдерживает никакой критики. Не могут нормы закона, который вступил в силу с 01.01.2002 года, распространяться на календарный период до 2002 года, поскольку это будет нарушением конституционных прав граждан. Об этом Конституционный Суд РФ неоднократно указывал  в своих Постановлениях (предназначенных для ПФ). Однако ПФ продолжает "гнуть свою палку". Похоже в ПФ работают рецидивисты (бесконтрольные), которые решения (Постановления) Конституционного Суда РФ  - не признают вообще.      
07:49
Уважаемый RZD! Благодарю Вас за ответ. Пенсионный фонд совсем не включил и 5ти лет проживания с мужем в/сл в стаж. Для валоризации взял всего 10 лет по 91 г. 10 % + 10 % (до 2002 г.) = 20 %. 
Так же, как писала выше, не посчитал ни года всех иных периодов, в т.ч. проживание с мужем, в стаж для подсчета НПК.  В пенс. деле это отражено. Вот и получился стажевый коэффициент 0,8.... отсюда и НПК стал меньше. Выше, в жалобе, я это написала.
За иные периоды (в т.ч. 5 лет проживания с мужем ) ПФ отделался возмещением по стоимости страхового года. 
07:53
А по поводу "признает" ПФ или не признает. Моя задача именно в этом и состоит - обязать ПФ рассчитать мою пенсию по закону и по наиболее выгодному для меня варианту. 
08:04

С 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции; участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Также внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодексГражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, согласно которым основным способом формирования состава суда станет использование автоматизированной информационной системы. Иной порядок формирования суда допускается только в случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы. 

08:10
Была у меня такая ситуация, когда нужна была аудиозапись. Я, по своей наивности, не знала тогда, что на обжалование протокола дается всего 3 дня и доверилась секретарю, которая, сославшись на неотложные дела, дала мне его на 4й день. В итоге я не уложилась в 3х дневный срок и мои замечания улетели в космос. Теперь уже я буду умнее. Заранее, до заседания, подам ходатайство и буду записывать.
22:10

Ну не ВСЕ так плохо...дела движутся, не хочу сейчас ничего рассказывать...готовлюсь к суду апелляционной инстанции(потом обязательно все подробно расскажу...).

Полностью поддерживаю Nfnecz555

 

«Нужно просвещать людей. Чем больше будет обоснованных претензий, тем быстрее зачешутся».

И по вопросу ПРОТОКОЛА СУДА!!! это архиважно!!!

Во-первых, нужно готовиться (готовить выступление на суде), но так как в апелляции есть всего 2-3 минуты, то нужно готовить письменно выступление, и за 2-3 дня до суда (или уже на суде, в  начале суда, когда судья спросит, есть ли заявления и ходатайства) - подавать ходатайство в суд о приобщении к делу и т.д. и т.п. – об этом говорили и bbи Lanaи другие.

Как по моей практике -  судья увидив пачку документов в 125 листов спросила: «А, что это? – я в ответ «Доказательства!» - пауза ...на несколько минут, листание, предъявление оригиналов...в итоге в Решении суда (отсутствие доказательств работы полный  рабочий день... и т.д.) но не в этом суть...

ВАЖНО!!! Нужно любыми путями добиваться, чтобы в ПРОТОКОЛЕ заседания суда, были максимально полно описаны предъявленные доказательства (вы должны сказать, заявить, что в Справке № от числа, месяца, года, - указано, что за период...Иванов И.И работал полный рабочий день..и.т.д. ) потому что, если это есть в протоколе, это уже исследовано судом и само по себе не зависимо (от представленных Вами доказательств) – является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!!!

Я думаю мысль понятна....

Прошу извинить за сумбур...спешу...

20:10
Всем здравствуйте. Ну вот уважаемый tusa4122 вы уже почти начали "Нужна пошаговая, для ЛЮДЕЙ!!! тема- инструкция!!!. (руками и ногами "ЗА"). Осталось только создать тему, "обозвать" её и скопировать эту вашу запись туда (в новую тему). На форуме неоднократно подчёркивалась ВАЖНОСТЬ описания личного опыта всех участников форума, прошедших (и ведущих) судебные тяжбы с ПФ. Прошу Вас, как человека имеющего определённый опыт и автора идеи, поделитесь знаниями! Многие из участников форума (я так думаю) смогут добавить что-то из своего опыта. Здесь много различных тем, где участники делились своими знаниями в этом вопросе. У меня есть несколько ссылок на темы, где форумчане описывают свой "судебный опыт". С удовольствием добавлю в будующую тему содержание этих сообщений с указанием авторов. Лично у меня вызывает уважение позиция Nfnecz555, успехов Вам и терпения!
rzd
16:23
BluesMan53 ,  
Вы не первый, кто вступает на "тропу войны" . А воз и ныне там. Ознакомьтесь с древней заметкой  "Пенсионные наперсточники" . Кстати, там тоже есть "очепятка" в одном из судебных решений в виде текста:  "жалоба считается непроданной" (за 5% от суммы 8 млн.р). И никто за это не был наказан. 
22:15
 rzd. Благодарю за статью. С большим интересом прочитал. Ну какое болото ...
22:31
Вот, что мне всегда нравится, Уважаемый rzd, это "приятная неожиданность" из (вроде бы) вполне непритязательного текста - это, типа, выход цыганочки из-за печки - играет музыка (вступление), и ... вот она! выплывает! жгучая цыганочка, потрясая плечиками и вскидывая полдюжиной своих юбок и юбочек! 
и заметка не может считаться древней, если она и по сей день злободневна - в моём случае, не реагировать на "очепятки" - дать расслабиться пеефу и суду, но ... не дождутся!
Если пефе уже расшаркались с извинениями, то "судья" ещё чешется (как макака-резус) - слушание по заявлению "об опечатках в решении" назначено на 28 августа, где (если получится) можно и капканчики расставить (под жёстким контролем bb) - так, по-тихоньку, тихой сапой, можно и место указать (кой-кому) конкретное - в общем, как бы то нибыло, цель достигнута (повозить их носом по столу) ... хорошая увертюра перед апелляцией! Ведь то "решение" от 27 июня 2019 года до сих пор не вступило в законную силу - и было бы совсем хорошо, если слушание по апелляции будет с аудио записью! А то эти фокусы с протоколами слишком наглые!
А сейчас почитаю заметку про "напёрсточников"! Благодарю!
rzd
00:36
BluesMan53 ,  
сначала анекдот:  
- Что такое "чертовщина" ? 
- "Чертовщина" - это неуставные отношения в аду между старомучающимися грешниками и грешниками первого года смерти.  

Так и ваши отношения с ПФ.  

Вот bb уже 9 лет подряд судится с ПФ. Прошел огонь и воду и медные трубы. Но, похоже, ничего хорошего для себя не "выбил".  
Похоже и Вам уготована такая-же участь. Впрочем - не осуждаю. Под лежачий камень - вода не течет.   
03:05
Уважаемый rzd, позволю себе с Вами не согласиться (ну ... может быть частично ... в смысле неуставных отношений) - но ... bb! - так, ЭТО у него РАБОТА ТАКАЯ - загрызать пефе, где бы они ему не попадались (в этой теме есть такое) и, думается мне, что ему, bb, абсолютно до лампады "выбивания" чего-либо "хорошего" - (именно) для себя! ЭТО уже не просто "сугубо личное" - ЭТО уже сделало плавный (а может и даже резкий) переход в гены! Тут, (сужу сам по себе) появляется даже азарт (есть и такой ген у каждого) - как можно по-сильнее надавать по ручёнкам вороватым (пефе), или по тупым судейским мозгам ))) 
Ничего не возникает в нашем Мире "просто так" - на ВСЁ имеются свои причины (исключение - Любовь. Только Любовь не имеет причин). И нас всех "кто-то сверху" направляет в "ту или иную" сторону (или в Богоугодную, или в Тёмную). Наш благословенный сайт 45-90 так же появился не "просто так" - Наш Алексей, создатель сайта 45-90 так же был направлен не интернет-магазин создавать, а именно этот, многие в котором нуждались! И Вы, rzd, и bb, AVE, Libra, logistas, cosmos, и очень-очень многие здесь присутствующие так же появились здесь не "просто так" - Вас так же сюда направили именно для Богоугодных Дел -помогать нуждающимся, и Вашу помощь невозможно недооценить, не переоценить - Ваша помощь оценкам просто не поддаётся!
Какая бы участь не была бы мне ... мгм ... уготована - я всегда буду счастлив общаться со всеми Вами здесь, на 45-90.
P.S. Ммм-даа ... статья про напёрсточников впечатлила (и даже очень) - но тем азартнее взыграл азарт - подсовывать ломик (или монтировку) между шестерёнок этой воровской машины (то бишь, Системы) ... не может же она (система) быть вечной? А наш скромный вклад (при помощи ломиков) не может (в конце-то концов) даром пропасть! А там, глядишь, и газовый резак подтащим - машину (системную) изрежем - и вдоль и поперёк!
rzd
10:13
BluesMan53 ,  
признаю, что анекдот насчет "чертовщины" был не к месту. А навеян он был деяниями "чертей" из места богом проклятого - Камышинского УПФР. Они одной известной нам женщине в течение года сделали 5(или 6) расчетов(перерасчетов) ее пенсии. И все они с математическими и законодательными ошибками.  В настоящее время она переехала в другой регион и получает пенсию в размере, который так и не был подтвержден никаким официальным расчетом из ПФ.  
18:19
rzd, не слышал я этой истории, но (всё-таки), на меня тоже начинают определённые мысли навеиваться - закосячить в шестикратном размере, и ничего при этом не объясняя - это что-то прям вообще ... )) и что? нет никаких способов на тот дебильный пефе (который камышинский) воздействия? Может у них тактика такая - брать пенсов "на измор", прикинувшись  конченными олигофренами? Может быть стоило бы атаку (на камышинский пефе) возобновить? И начинать бы надо с самого верху (с Исполнительной Дирекции) - может они посчитают правильно, а тех "счетоводов" разгонят по камышам?
bb
23:25
Эх, так хочется над законом № 3-ФЗ поработать (доброго здоровья всем. Инданвзинданвзинданиндан, уважаемый BluesMan53, это - только для Вас, чтоб не скучали! Благодарю за благожелательный отзыв).
09:39
Добрый день! Не могу понять, как рассчитывает ПФ пенсионные взносы работающему пенсионеру.
Проверила только 2018 год.
       По их справке (и моим тоже, о доходах) доход за 2018 год составил 219 234,88 рублей.
22 % от суммы дохода, поступившие в ПФ - 48 231,67 рублей
16 % от от суммы дохода, зачисленные на мой лицевой счет 35 077,58 рублей.
Так должно быть, по моему разумению...
У ПФ зачислено 34112,89 рублей
Где еще 964,69 рублей?
Это, к слову, почти тысяча...

Кстати, добавка к пенсии 01.08.2019 г. по взносам за 2018 год составила 199 рублей...
Это с 48 тысяч уплаченных ...
10:33
У меня вопрос.
Почему в калькуляторе расчета размера пенсионного капитала, заработанного после 2002 года отсутствует 2010 год? 
Постановление Правительства № 238 от 27.03.2012 г. есть. Коэффициент индексации 1,1065. В калькуляторе этого не увидела. 
http://www.45-90.ru/kapital
И
 еще.
Как можно проиндексировать пенсионный капитал до 2002 года? Это будет тот самый процент валоризации?
Всё-таки собрала документы, что я зарегистрирована в ПФ с 1995 года. Получила справку из налоговой, где четко прописано, что мной уплачены пенсионные взносы в определенных суммах, а также ЕСН. Даже в декларациях это есть. И в реестре платежей к декларации за 2002 год.
Хочу побороться, отдельным иском, по взносам. В том числе с 1995 года. 
Вот только дождусь ответов из ПФ по взносам и стажу, сразу топаю в суд!


14:18
Вот что я нашла, уважаемый RZD!
Письмо Госналогслужбы РФ от 24.11.1998 г. № ШС-6-07/852 "О методических рекомендациях по проведению документальных проверок организаций по полноте и правильности уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ".
https://bazanpa.ru/gosnalogsluzhba-rossii-pismo-nshs-6-07851-ot24111998-h448251/
Крайне нужная информация. 
В нем как раз прописано и по работникам, и по работодателям, и по ИП - тарифы страховых взносов с 1993 по 1998 г.
К слову, в 1995 году ИП платили 5 % от дохода.
rzd
14:53
Nfnecz555 ,  
добавка к пенсии 01.08.2019 работающему пенсионеру в размере 199 руб. слишком велика для суммы дохода (или начисленной зарплаты?) за 2018 год в размере 219234,88 руб. Наверное в эти 199 руб. добавили что-то еще.  

P.S.  на всякий случай хочу напомнить, что у ИП (которые на себя), в последние годы процент страховых взносов в ПФ составляет 26%, из которых 16% индивидуальная часть (на ИЛС), а 10% солидарная часть (на выплату ФВ и в "общак" ПФ).  
rzd
15:11
Nfnecz555
_1.  2010 год присутствует в калькуляторе расчета размера пенсионного капитала. Присмотритесь повнимательнее.  
_2.   Пенсионный капитал, рассчитанный за календарный период до 2002 года, индексируется на коэффициент 5,6148 и в результате получается размер пенсионного капитала (ПК-1) по состоянию на 31.12.2014 года. Затем этот капитал переводится в баллы ИПК. Для календарного периода с 01.01.2015 и далее понятие пенсионный капитал не применяется и не используется.  
_3.  Коэффициент индексации пенсионного капитала и процент валоризации - это совершенно разные вещи (это 2 разных понятия). 
rzd
15:39
В этих методических рекомендациях отсутствуют меры наказания для неисполнителей этих рекомендаций. Также там отсутствуют меры наказания для тех, кто эти рекомендации исполнил, но впоследствии результаты проверок потерял. 
15:40
Спасибо. Слепая курица...
15:45
Наверное, надо создать отдельную тему. Не касаемо Вашего замечания по поводу наказания тех или этих. Повесить все нормативные акты по взносам с 1993 по 1998 год. Я их все нашла.
16:32
Кстати, о проверках. Кто работал ИП в 90-е годы отлично помнит, как налоговая семь шкур сдирала за любую неуплату. В том числе и по пенсионным взносам. 
Сейчас получила справку из налоговой за эти периоды, так там "исправно" снимали штрафы и пени. 
Так что, мы то знаем, как можно было "не исполнить".
16:37
Может...немного "зачесались"?
Раз "добавка к пенсии работающему пенсионеру в размере 199 руб. слишком велика для суммы дохода (или начисленной зарплаты?) за 2018 год в размере 219 234,88 руб".
Конечно, "по их понятиям", можно и больше ободрать. 
А вот если бы я эти 48 тысяч, которые за меня заплатил работодатель, получила на руки и положила в приличный банк под 7 % годовых, то имела бы ежемесяно 280 руб. только процентов и сохранила б эти 48 тысяч!
Вот такая арифметика...
17:36
Я сейчас не говорю об ИП с 2002 года. С ИП уже всё понятно. Это "лихие девяностые". И тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд с 1993 по 1998 годы я опубликовала отдельной темой.
В 2010 году мы платили 20 %. Которые целиком шли (на личный счет) на финансирование страховой части трудовой пенсии, для лиц старше 1966 года рождения. В 2011 году - 26 %. И только с 2012 года началось разделение  на так называемую "солидарную часть" - 6 %  и индивидуальную часть - 16 % с удержанной суммы от заработка  22 %.
А эта ссылка к слову о "наказании"
http://www.pfrf.ru/branches/saratov/news~2009/10/22/60081


08:37
Написала администратору.
Не можем добавлять комментарии к теме "Ошибки пенсионного фонда".
Не могу добавить комментарии к своей теме "Тарифы и круг плательщиков страховых взносов в ПФР".
Вынуждена здесь опубликовать, а не в теме по тарифам.

У меня вопрос.

Прошу ответить знатоков.

ФЗ 213 были внесены изменения в ФЗ 27 "О персонифицированном учете"
В частности в ст. 6, которая вступила в силу с 01 июля 2010 г. 

а) подпункт 13 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"13) сумма начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов.

Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо.»

Я правильно понимаю, что в 2010 году до 1 июля тариф пенсионных взносов был 20 % и полностью зачислялся на личный счет, а после этой даты только 16 % ?
Я была и есть на УСНО. с 2005 по 2010 годы - 14 % - полностью на лицевой счет. Упрощенцев в 2010 году не тронули.
Посчитала свои пенсионные взносы с 2002 по 2010 годы (ООО на УСНО), в том числе 2010 года 1 и 2 квартал, на пенсию вышла 05.09.2010 г.
ПФ стырил около 5000 рублей. А это мой пенсионный капитал. А если с индексацией?
Если еще по ИП доказать.....
Я буду биться именно за это. За увеличение ПК. Раз уж зарплаты сожраны девяностыми.
И за стаж.

 

 

 

rzd
11:56
До 2010 года страховые взносы в ПФ (не помню сколько там было процентов) полностью перечислялись на ИЛС. С 1 июля 2010 года произошло разделение этих взносов на индивидуальную и солидарную части. Из 20% (с 1 июля 2010 г) 16% стало поступать на ИЛС, а 4% в "общак" ПФ. 
А вот с первой половиной 2010 года произошел казус.  Из 20% взносов 16% поступило в ПФ на ИЛС, а остальные 4% "умыкнул"  Минздрав (противозаконно). В 2013 году "это дело" обнаружил один "премудрый пенсионер" Ефремов В.А. и подал заявление в Верховный Суд РФ о незаконном изъятии из страховых взносов этих 4% в первой половине 2010 года. Рассмотрев заявление Ефремова В.А.  Верховный Суд РФ принял решение о воврате этих 4% на счета застрахованных лиц.  В связи с этим решением ВС РФ уже в августе 2014 года ПФ произвел массовый перерасчет получаемых пенсий по всей стране для тех пенсионеров, кто работал в первой половине 2010 года. Эти возвращенные 4% немножко увеличили размер пенсий. Кроме того в этом августе 2014 года была произведена разовая выплата (проиндексированная) недополученной за предыдущие 4 года части пенсии. (естественно для тех пенсонеров, кто не успел умереть) 
20:59
Добрый вечер! Появился вопрос.
Почему на Вашем сайте нигде нет формулы расчета пенсии по ФЗ 340-1 периода работы до 01.01.2002 года?
Эту тему, как чумную, обходят все эксперты. Кто-то может это пояснить? 
Доводы, что это абсолютно одинаковые расчеты, по формуле ФЗ 340-1 и ФЗ 173 ст 30 п 4 не принимаются. 
Так как они разные.
rzd
22:15
Это вопрос или претензия?  
По какому принципу разделение на "ваших" и "наших" ? 
_1. Если по этому вопросу здесь не нашлось экспертов, то это и неудивительно.  По статистике ПФ в последние годы назначение страховой части пенсии за период до 2002 года по закону N340-1 производится только одному человеку из 100. Т.е. 1%. Остальные 99% понятия об этом не имеют и естественно не имеют никакого желания разбираться в этом.     

_2. Скажу вам по секрету (только не обижайтесь)  в законе N340-1 нет той формулы, на которую вы ссылаетесь. В законе N340-1 вообще нет никаких математических формул  (вместо формул применяются словесные определения).  

_3. Ваше утверждение о том, что расчеты пенсии по N340-1 и по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ являются разными - бездоказательно. Приведите хотя-бы один пример несоответствия.  

12:22
Интересно Ванька печку склал ... я так понимаю, что ИПов эта тема не коснулась (про умыкнутых 4%)?? ведь ИПы платили взносы в ПФ по фиксированным ставкам (тарифу) - а там уж, хрен его знает, сколько у них (у ИПов) процентов умыкивали? Наверное надо будет проверить свой ИЛС за период 2010-2012годов?? 
14:39
1. Это вопрос. 
2. "Вашим"...
Сайт принадлежит не нам. Мы здесь гости.
3. Пример привести не могу. Поэтому и спрашиваю, чтобы сравнить.
Читая всякую инфу в инете.

 

 

15:16
Сайт имеет статус социальных сетей.
конечно, сайт юридически не наш, но, главное - это форум (общение)
rzd
21:48
_1. 



_2. Если у тебя на даче нашли нефть, то она - государственная.  
А если нашли коноплю, то она - твоя (со всеми вытекающими последствиями).  [ шутка ] 
07:22
Сходила на приём к руководителю ПФ наших районов. Пришли три тетки, расселись и начали фарисействовать. 
Поначалу вели себя очень бодренько и напористо. Даже агрессивно. Привыкли напирать на бабушек - божьих одуванчиков. 
Сели и я начала зачитывать саму жалобу, по пунктам, тут же прикладывая доказательства. 
На мои вопросы: "Почему не взят для расчета пенсии доход ИП, как более выгодный? Почему изъяты из пенсионного дела сведения из деклараций за 95 и 96 годы?"
Ответ: "Вы не представили справку о заработке ИП".
А справка из налоговой о доходах и сами декларации, заверенные налоговой, вам не подходят?
Причем, что интересно. Принесли, кроме пенсионного дела, какую-то свою папку, в которой этот доход отражен.
На мой вопрос: "Почему в пенсионном деле суммы взносов отличаются от банковских платежей?" 
Их ответ: "Давайте нам отчетность, сколько начислено с 2002 по 2010 годы".
Ответ: "Отчетности не будет. Могу предоставить только за последние 3 года, по закону. Будут платежки и выписки, подтвержденные банком.  Для судов и СК генеральной прокуратуры этого хватит."
Вообщем, пообщались 45 минут. Отдала, зарегистрировав, им жалобу на 10 листах и 28 листов приложений.
Там все вопросы: по стажу, по взносам, которые они украли, по формуле расчета, который они выбрали сами, как наиболее невыгодный, по ИП, по валоризации, по ИПК.
В целом, абсолютное ощущение сговора, безнаказанного хамства и безнаказанного обмана. Вертятся, как уж на сковородке.  
Но я тоже не лыком шита. Разделала их под орех. Под конец общения думала не сдержусь и что-то сделаю противоправное.
Посмотрю, что ответят. И буду двигаться дальше.
15:09
Шоу продолжается. Нынче была на приёме у зама ПФ региона. Прибыло дополнительно  7 сотрудников ПФ. Они присутствовали как декорация.  Записала на аудио весь прием. Первый перл от зам.руководителя : я, как застрахованное лицо, категорически не имею права выбора вариантов расчета пенсии. Это право исключительно предоставлено только ПФ. А уж он выберет наиболее выгодный вариант.  В целом по приему. Зам.руководителя!!!! прямо на глазах, как ловкий наперсточник, трактовала нормы закона то так, то эдак. На неудобные вопросы не отвечала вовсе.
Дословно, далее, её аргументы.
Налоговые декларации, заверенные  налоговой, с 1995 по 2002 года, истребуемые ПФ и мной предоставленнные, не являются доказательством моего дохода и приняты во внимание быть не могут. На мой вопрос, почему же в пенс.деле отражены доходы ИП с 1997 года, ответа не получила. Все взносы по ИП не учитываются. Так как в системе перс.учета я зарегистрирована с 2002 г. Спрашиваю: а как же справка ПФ,  что я зарегистрирована как ИП с 1995 года и взносы мной уплачены
? Ответ - это для стажа.
Далее, по взносам. Спрашиваю, почему такая разница по взносам с 2002 года в сторону уменьшения, в пенс.деле одни цифры, по моим платежкам, заверенными банком, совсем другие суммы. Ответ: платежные поручения, заверенные банком, доказательством уплаты взносов не являются. Только справка  из налоговой.
Далее я спросила. А как же взносы по ИП за 2001 год , которые я уже доплачивала в 2002 и в 2006 году? Именно тогда, как они говорят, я уже была зарегистрирована в системе. Ответа не поступило.
На сегодня меня интересует один вопрос.
ПФ отказывается применять осовременивание заработка (дохода ИП) с 1995 по 1999 г. Считают по доходу, как отражено в декларациях
 А как же все постановления Правительства о повышении  среднего заработка? Естественно, по их подсчетам мой ср.заработок (доход) меньше. 
"Осовременивание  заработка  ( вспомним КЗоТ, где пенсия – это 55-75% заработка!)  происходит  с  применением  фактических индексов  (коэффициентов)  роста средней з/ платы по стране. А  в силу (см. Часть 1)  закона  от 20.11.90  г.  N 340-1   «О государственных пенсиях в РФ»  и в соответствии с ним «Ст. 7. Исчисление и увеличение пенсий в связи с ростом заработной платы в стране. В связи с ростом заработной платы в стране пенсии подлежат исчислению»."
И как быть с этим?
https://www.zonazakona.ru/law/comments/art/25979/ 

Подскажите, кто владеет этой темой, любой нормативный документ, по осовремениванию (таблицу не нужно, она есть, благодаря нашим местным знатокам), заработка для суда.  


15:42
На мой вопрос, почему не учтены в пенсионном капитале взносы за 2010 год до момента выхода на пенсию, зам.начальника мне сообщила, что учитываются они только за прошедший год. Такова была норма закона. 
15:57
Да. еще эта дама заявила, что 99 % исков к ПФ они выигрывают. 
16:03
Кажется, теперь я начинаю понимать, почему ПФ так категорически сопротивляется применению 340-1 ФЗ. В этом случае им деваться уже некуда. И будет применено осовременивание заработка. Что, соответственно, скажется на размере пенсии. 
rzd
22:00
Во всем виноват Чубайс ! (со слов Е.Б.Н.)
07:07
В Генеральную Прокуратуру РФ обратился - переслали как и ПФ в местную прокуратуру...
До Конституционного суда еще не дошел, но готовлюсь к седьмому суду (возобновил дело по вновь открывшимся обстоятельствам...)
Надеюсь на новые суды, с 01.10.2019 начали работать - мой Второй кассационный в Москве...готовлюсь...
Беспредел полнейший, суд дошел до фальсификации Протокола судебного заседания...не сответствует аудиозаписи заседания...
08:12
Каков порядок получения копии аудиозаписи заседания, на каком носителе ее выдают?
05:25
Выдают на диске. У вас должна быть собственная аудиозапись, для сравнения. Сразу же после заседания обратитесь к секретарю или помощнику судьи. Лучше заранее подготовить заявление. Не слушайте их отговорки. Уже отработана схема. Они стараются нарушить 3-х дневный срок для обжалования. По почте возражения не отправляйте. Они чихать хотели на дату отправки. Только через канцелярию суда. 
05:28
Придётся топать в суды. Предварительно отправив жалобы во все возможные инстанции. Не догоню, так разогреюсь... 
08:14
Для ведения собственной аудиозаписи заявляете ходатайство о разрешении совершать эти действия  или ведете ее скрытно на свой риск?
08:40
Это не правда, процент  ниже. Недавно  совсем пенсионер выиграл даже  иск  по оплате ему переезда и  провоза контейнера из КРС на новое место жительства - 333400 руб. Суд стал на сторону пенсионера.
13:44
Веду скрытно. :) 
14:19
Уважаемые корифеи! Ответьте, пожалуйста, по осовремениванию заработка с 1995 по 1999 год.
В пенс.деле  есть сравнительная таблица (не до конца) именно осовременивание заработка по 340-1 ФЗ, только взят самый маленький. По которому они потом и рассчитали пенсию по п.3 ст.30 ФЗ 173.
Я категорически не согласна с позицией ПФ о том, что они  применяют  для расчета только "фактический" доход или заработок без осовременивания. То есть, они плавно подводят меня к судам идти с иском по 340-1 ФЗ. 



rzd
20:46
"Осовременивание" заработка относится только к п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ (а не к п.3 Ст.30), поскольку именно в этом пункте применяется формула  РП = ЗР x СК  (в неких "абсолютных" значениях ЗР). В законе N340-1 такой формулы в явном виде нет (вместо этой формулы (в явном виде)  применены словесные определения).   

Ссылки на официальные (нормативные) документы происхождения таблицы "осовременивания заработка" в Инете отсутствуют.  Также ссылка на официальные нормативные документы (таблица осовременивания заработка) отсутствует и в ПФ, который даже по требованию суда не сможет предъявить это НПА в легитимном виде(с указанием даты, печатей и подписей).  

18:38
Спасибо, уважаемый RZD!
Суть именно в том, что я прошу ПФ произвести расчет по п.4 ст.30 ФЗ 173, взяв период расчета доход ИП с 1995 по 1999 год. 
Зам начальника мне заявила, что "осовременивание заработка они не делают", а считают по фактическому. 

По 340-1 ФЗ Статья 103. Порядок подсчета среднемесячного заработка "Порядок увеличения заработка в связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне номинальной оплаты труда устанавливается Законом". И тут, я полагаю, как раз включается "осовременивание".
Или я опять ошибаюсь?  
18:42
И меня волнует эта цитата:

"Пересчет (индексация) фактического заработка лица, обращающегося за назначением либо за перерасчетом пенсии, производится органами социальной защиты населения.
По состоянию на 1 мая 1996 г. заработок, полученный (начисленный) до 1992 г., пересчитывался путем последовательного умножения на 14 установленных к этому году коэффициентов, а заработок за период начиная с 1992 г. - на коэффициенты, введенные в этом году и в последующие годы. В правоприменительной практике индексация заработка производится с использованием суммарных коэффициентов, представляющих собой произведение от перемножения всех установленных для данного периода коэффициентов. Так, по состоянию на 1 мая 1996 г. суммы фактического заработка, полученного (начисленного) в 1971 г. и ранее, умножались на коэффициент, равный 1561,6243, т.е. увеличивались более чем в полторы тысячи раз. Суммарный коэффициент, например, для заработка за 1980 г. составил 1185,1614, для заработка за 1985 г. - 976,0152, за 1990 г. - 766,869, за май 1995 г. - 1,5939, за период с ноября 1995 г. по апрель 1996 г. - 1,1 (см. Сводную таблицу коэффициентов для исчисления заработка, минимальных и максимальных пенсий. БМТ РФ. 1997. N 2. С. 55 - 74)."

https://www.zonazakona.ru/law/comments/art/25979/

18:55
И, далее. Там же:
"Суммы заработка, полученные соответственно после 1 октября 1997 г. и после 1 декабря 1997 г., учитывались без применения коэффициентов. Размер пенсии при этом на указанный коэффициент не повышался.

 

3. С 1 февраля 1998 г. пенсии исчисляются как с применением, так и без применения индивидуального коэффициента пенсионера (далее - ИК. См. ст. 7 Закона и комментарий к ней). Поскольку ИК определяется соотношением индивидуального заработка, взятого за 24 или 60 месяцев (по желанию обращающегося за пенсией), со средней заработной платой в стране за те же периоды, необходимость в индексации заработка для исчисления пенсии отпадает. Такая необходимость сохраняется при исчислении пенсии без применения ИК.
В настоящее время в правоприменительной практике при индексации заработка учитываются индексы роста среднемесячной заработной платы в стране, устанавливаемые при ее утверждении Правительством за тот или иной квартал года для целей исчисления и увеличения пенсий (см. комментарий к ст. 7)."

Мне назначали пенсию в 2010 году. Без применения ИК (как работающей).

rzd
21:31
Nfnecz555
вот вы никак не можете понять, что если даже не делать осовременивание зарплаты за период 1995...1999 годы (для вашего конкретного случая), а считать по фактической зарплате по формуле:   РП = ЗР x СК (при расчете пенсии по закону N340-1 или по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ), что в этот период у вас была например среднемесячная зарплата 10 млн/мес или даже 100 млн/мес , то все равно сработает ограничение в 3 минимальных пенсии (185,32 руб x 3) = 555,96 руб + 100 руб (по закону N340-1) или в 555,96 руб + 100 руб  (по п.4. Ст.30 закона N173-ФЗ). При этом утешение в виде, что расчетная пенсия (РП) не может быть менеее 660 руб (согласно п.7 Ст.30 закона N173-ФЗ) - все равно, что "мертвому припарка".  
22:16
Спасибо. Поняла. Пусть не осовременивают. Моя РП (в любом случае) = 694,88 р.
22:19
Завтра "осовременю" тот мизерный заработок, который они применили и всунуть в формулу по пункту 4. Просто из интереса.
06:27
Раз уж Вы так по-боевому настроены...
После пояснения уважаемого rzd казалось, что скорее всего надобность в вопросе "осовременивания" заработка отпала, как не имеющего прикладного значения. Если все же Вы намерены рубиться за расчет по п.4(либо з-ну 340-1), то позволю себе немного его комментарий дополнить(при этом прошу заметить, что к "корифеям" себя пока не отношу)).
Выше Вы дали правильную ссылку на правильную статью. Она нужна для понимания истории "осовременивания" заработка, а также для знания НПА, с которыми этот вопрос связан, поскольку именно ими придется оперировать при общении с ПФР и в суде. Давайте пробовать разбираться.
Для начала посмотрите сводную таблицу коэффициентов. В данной версии есть активные ссылки на соответствующие Указы Президента и ФЗ, а также отражена динамика их(к-тов) роста.    Далее по хронологии "О повышении минимального размера пенсии, порядке индексации и перерасчета государственных пенсий в Российской Федерации в 1997 году" от 30.09.1997 N 127-ФЗ, ст.2.    Потом Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" от 21.07.1997 N 113-ФЗ, ознаменовавшего начало эры ИКП, статья 3, где сказано: "Среднемесячная заработная плата в стране за периоды, указанные в пункте "в" настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Государственного комитета Российской Федерации по статистике не позднее 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября соответствующего года". Затем, в целях реализации этого ФЗ, последовал ряд Постановлений Правительства, устанавливавших к-ты индексации зарплат. Вот это, к примеру, или вот это.   А в оконцовке все сведется к таблице осовременивания заработка по Зурабову, которую можно использовать как шпаргалку для себя(с 1995 по 1999 год к-ты из неё можете сопоставить с ПФовскими), потому как ПФР не всегда признает её в качестве НПА. Хотя помнится, что уважаемый bb говорил о том, что имеется письмо из ПФ о признании в целом комментариев Зурабова таковыми, а уважаемый rzd даже приводил ссылку на таблицу осовременивания от ПФ, и по-моему она совпадала с вариантом от Зурабова(название темы забыл к сожалению). При всем сказанном имейте ввиду ссылку на решение суда и цитату-выдержку из него, приведенных в этой теме(касаемо величины РП и комп. выплаты).
Надеюсь, если что-то не так сказал, старшие товарищи дополнят и поправят. Ну и удачи в судах.
rzd
12:57
vass ,  
вот ссылка на тему Коэффициенты осовременивания зарплат  (от 7 мая 2017 г).  
Хочу сказать, что у меня на руках есть 2 официальных расчета пенсий из ПФ с применением "осовремененной"  зарплаты. Однако в обоих этих расчетах ПФ не показывет, как конкретно была рассчитана эта "осовремененная" зарплата и какие НПА были при этом применены. Просто в тексте расчета сообщают - "ваша осовремененная зарплата составила  XXXX.xx рублей".  И проверить это невозможно, поскольку не приводятся ни величина осовремениваемой зарплаты, ни коэффициенты осовременивания. [редиски, абсолютно неуправляемая армия анархистов-пофигистов].  
bb
15:51
Доброго здоровьица всем присутствующим. 
Упомянутое письмо (о том, что комменты известного гражданина рассматриваются пф, поименовавшим себя, как правоприменительный орган, как обязательные), не является нормативным, поскольку адресовано лично мне. Однако - если имеется желание, могу его представить.
Ещё (полагаю) следует иметь в виду, что упомянутым законом № 113-ФЗ (про ИКП) установлено, что (с 1998г., раз уж ИКП введён) расчёт с применением ИКП не имеет альтернативы, то есть, должен применяться всегда и везде, именно в первую очередь. Это уже позднее, когда граждане начали полагать, что такой порядок является совсем апофигеительным, появилось Постановление № 2-П КС РФ, где было затверждено, что - и иной порядок подсчёта стажа применим (но - будьте внимательны и осторожны - применение иного порядка признания права влечёт тогда и применение иного, но соответствующего, порядка определения размера, а это означает, что размер подлежит в таком случае ограничению имевшим до 1998г. место максимумом. То есть - так можно "влипнуть" в невыгодный пункт 4). 
Значит - если пф при назначении в 2010г. применил пункт 4 (при наличии достаточного календарного стажа), вначале он обязан был применить пункт 3, чтобы обосновать (методом сравнения/вычитания размера по п.3 с/из размером/а по п.4) переход от обязательного пункта 3 к допустимому пункту 4.
17:21
rzd,
редиски конечно, спору нет. У них есть норма: завис комп - завис ПФ. Рассчитать вручную что-то - это маленький подвиг, сродни "дать взаймы и без отдачи")). Да если б ещё умели это делать...
И да - тема эта. Спасибо. Значит ТС Игорь дал данные, которые соответствуют таблице от Зурабова, а не от ПФ. Выходит 2:1 в пользу Зурабова. А те редкие моменты, когда истец "доставал" ПФ, и тот вынужден был давать полный расклад по п.4 в суде, дают основание предположить, что так оно и есть на самом деле - ПФ в приведенной Вами по ссылке таблице "зажал" одну индексацию в 1.1 раза. По-видимому, авторами таблицы не учтено было Постановление Правительства РФ от 9 июля 2001 г. N 521, о котором в марте 2001(о том, что это данные по состоянию на 1 марта 2001 года есть оговорка в её заголовке) знать соответственно они не могли.
 
По поводу проверки "осовременивания" заработка, то у ТС Татуси есть на руках копия её выплатного дела, в составе которого имеется листок "Данные о результатах расчета заработка Ф.И.О, СНИЛС, дата рождения". Там есть раздел "По закону 173 ст 30 п.4 или по закону 340"(орфография сохранена), в нем в свою очередь строки "Осовремененный средний заработок(сумма).", "Номер выбранной справки.", "Количество месяцев для опр. заработка(60, или 24)" и "С какого года и месяца определен заработок.". То есть при желании(а оно у автора темы имеется) видимо можно проверить ПФ(а вернее их ПО) на предмет правильности расчета "осовремененного" заработка. Хотя бы общую сумму.
rzd
20:09

Удалено.  

17:29
Добрый вечер! Дайте, пожалуйста, ссылку на тему по осовремениванию здесь на форуме. Выложу то, что мне прислал ПФ - цифры. Как ПФ осовременил. Они почти совпадают с зурабовскими, только добавлены стотысячные доли. 
Завтра опубликую здесь "перлы" в их ответах, полученные  за последних 10 дней.
12:05
Писать буду поэтапно, в зависимости от свободного времени.
Перл номер один.
"В 2010 году ООО "Фунтик" применяла пониженный тариф страховых взносов (14 %), следовательно сумма страховых взносов на финансирование страховой части пенсии за период:
- с 01.01.2010 по 30.06.2010 учтена в размере 1392 руб. (1218 * 16\14 = 1392,00)
- с 01.07.2010 по 05.09.2010 учтена в размере 696 руб. (609 * 16\14 = 696,00)"

То есть,  решение Верховного суда № АКПИ13-3 от 5 марта 2013 г. о признании недействующим абзаца... инструкции о порядке ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах в части учета страховых взносов 16 % с 01 января 2010 г., а только с 01 июля 2010 г. пенсионному фонду по барабану.
Более того, моё ООО находилось всегда на упрощенке. И мы, как платили в 2009 году 14 %, так и в 2010 году продолжали платить эти 14 %.
На черта тогда ФЗ 212 ст. 57 от 24 июля 2009 г. о пониженном тарифе страховых взносов для организаций - 14 %, применяющих упрощенную систему налогообложения на 2010 год?
К слову, перечислено было больше. И ПФ взносы за 8 месяцев 2010 года (до назначения пенсии) не учел при расчете СОВСЕМ!  Но это другой перл. 

Пенсионный фонд и швец, и жнец, и на дуде игрец. Сам законы придумывает, сам их трактует, как ему заблагорассудится и также применяет. 





13:45
И у меня вопрос.
Что у нас в верховенстве, федеральный закон 212 или инструкция минздрава и соцразвития?
09:55
Пенсию в 2010 году назначили по пункту 3 ст. 30 ФЗ 173. Взяв самый минимальный заработок. И выкинув из стажа все иные периоды, заткнув мне рот возмещением за них.
На днях, после многочисленных мытарств и жалоб, сделали расчет по пункту 4 упомянутой статьи. И написали, что "да", по этому пункту выше, но с перерасчетом по ИПК пенсия на сегодня будет меньше, чем по пункту 3.  Подленько смолчав про недоплаченную пенсию за 4 года, до вступления ФЗ 400, если бы рассчитали по пункту 4. 
09:57
Вот тут ссылка на норм акт по осовремениванию заработка до 2002 года для пункту 4 статьи 30 ФЗ 173.
Но самих цифр нет.

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-mintruda-rf-ot-04042000-n-27/

http://pensionreform.ru/922
bb
19:11
Оказывается, выбор у Вас был в 2010г.  
Выходит, что недоплачена пенсия не за 4 года, а за 9 лет - с даты назначения (это нельзя упустить в суде).
Однако - если (как это следует из представленных 01.11.19г. Вами в настоящей теме ссылок) не имеется не только цифр (для осовременивания по п. 4), но даже и наименований нормативных актов (я, к примеру, не смог "уловить" по этим ссылкам таковые), устанавливающих порядок выполнения этого осовременивания - каким же образом осовременен в пф Ваш заработок (помню о ссылке уважаемых rzd и vass на решение суда в Вашей теме о взносах, в котором сам пф указал, что комментарий Зурабова не является нормативным актом, то есть, не подлежит применению. Но - в таком случае применение пункта 4 - вообще, т.е., всегда -  является чистым произволом со стороны пф, не основанным ни на каком законе либо НПА)? На что, уважаемая  Nfnecz555, тогда ссылается пф в Вашем расчёте?
21:07
Ни на что не ссылается.
Просто рассчитывает по пункту 4 мой доход ИП с осовремениванием с 1995 по 1999 год.
Попробую со смартфона здесь их выложить.
1995 год (январь - апрель) = 5,3914937 (индекс повышения)
1995 год (май) = 4,2452707
1995 год (июнь - июль) = 3,5377255
1995 год (август - октябрь) = 3,3692624
1995 год (ноябрь - декабрь) = 2,9297934
1996 год (январь - апрель) = 2,9297934
1996 год (май - декабрь) = 2,6634486
1997 год (январь - сентябрь) = 2,6634486
1997 год (октябрь - ноябрь) = 2,4213169
1997 год  (декабрь) = 2,2011972
1998 год = 2,2011972
1999 год (январь - апрель) = 2,2011972
1999 год (май - октябрь) = 1,9653446
1999 год (ноябрь - декабрь) = 1,7090040 


21:11
Я спрашивала уже. В какой-то теме здесь на форуме была ссылка на таблицу по осовремениванию здесь же. Я ее потеряла. Кто знает, где она, дайте пожалуйста.
22:06
Если можно, то создайте пж-ста тему "вторая часть балета", или что-то в этом роде, поскольку эта уже перегружена. Приходится повторяться. По той же ссылке на таблицу осовременивания(rzd от 20 октября комментарий).
Попробую ещё раз, с помощью и при поддержке старших товарищей, тему осовременивания раскрыть более детально.
bb
22:20
Вот эта тема. Но - откуда взято? Из Зурабова (добавочка от него - годы до 1971 имеют коэффициент, как и для 1971г.).
bb
22:39
Пока пф не очухался (а - и не очухается же) - идти в суд и отменять расчёт по п. 4, просить пенсию (в Вашем случае) по статье 2 закона № 173-ФЗ. Вот, vass (кажется) собирается Вам найти все постановления о коэффициентах осовременивания (но - зачем? Прошу правильно понять). Проще (и лучше) п. 4 отменить (же. Кажется).
22:49
Вот что нашла. Но это не все года
http://docs.cntd.ru/document/9103723
bb
23:18
В приказе № 885 - хороший пункт есть (прошу обратить внимание): 100. Суммы пенсии, излишне выплаченные либо своевременно не выплаченные пенсионеру за прошедшее время в связи с ошибкой, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, определяются за весь период, в течение которого выплата пенсии пенсионеру производилась неправомерно" (курсив мой - bb). Главное - не упустить, что: "не выплаченные своевременно при установлении, ... за весь период", - потому что пф читает такие тексты, "забывая" о словах "при установлении" и требует, чтобы отдельно писалось заявление о пересмотре, на основании которого потом "прощает" (хлопая в ладоши) все периоды, которые имели место до такого заявления (скамья по ним плачет).
rzd
00:04
Ну вот.  
Удручающий пример пофигизма со стороны ПФ. Сделан официальный расчет пенсии по п.4 с печатями и подписями  [а что написано пером - не вырубишь топором ! ].  
Судя по величине коэффициентов осовременивания зарплаты,  деноминация рубля произошла не в 1998 году,  а в 1995 (или ее вообще никогда не было). 
09:48
Они же назначили мне пенсию по пункту 3, а не 4. 
В последнем ответе от ПФ, я писала, предоставили сравнительный расчет по этим пунктам. 
И по пункту 4 пенсия была больше. С их же слов. 
Очень жаль, что не могу выложить здесь их ответ. 
10:16
Попробуйте, пожалуйста! 
Большинство пенсионеров, предпенсионеров ни сном, ни духом об этом моменте - осовременивании.
У ПФ снега зимой не выпросишь. 
Загрузка...