Узнал, что мне сделали расчет в соотв. с п.4ст.30 ФЗ-173

-
20:59
Вышел на пенсию в сентябре 2016 года. Очень немного начислили. 2001 год работал не полностью, и с небольшой ЗП, но именно его взяли в расчет.  Работал в разных уголках страны, на Камчатке, за рубежом. До сих пор не сумел получить необходимые справки о зарплате за 5 лет подряд до 2001 года. Надежда еще осталась, но не все архивы функционируют.
Стаж страховой 31 год и 10 месяцев. Сделал запрос В ПФ, оказалось мне посчитали по п.4ст.30 ФЗ-173, а говорят никому не считают по данному пункту. Мне армию включили в стаж, мед. училище тоже в стаж.   Календарный стаж на 31.12.2001 - 21 год 9 мес 22 дн., когда включили с северным коэффициентом  получился - 25 лет 08 мес 2 дня. Стоимость пенсионного коэф по состоянию на 01.01.15 г =64.1 руб. (почему не на январь 2016 г.?) Подтянули стаж до 25 лет полного, из них до 1991 г. -18 лет. После 2002 г зарабатывал мало.До 31.12.14 г  взносы 121278.86.  Баллы всего в сумме 32.113.
Действительно ли для меня это самый выгодный вариант? Если запросы о ЗП на север и в др. города останутся без ответа ничего нельзя исправить в расчетах?
07:30
Здравствуйте!
У меня такая ситуация : на пенсию вышла в январе 2018г. Расчёт провели по п.3 ст.30 Ф№173, учтя стаж 31 г.,  баллы за 2-х детей, коэфф-т отношения зарплат 1,013,взяв 60 месяцев с  1998-2002г..Зарплата была в это время у меня небольшая.Справку о зарплате  в "советское время" , ( 1985-1991)г , взятую из архива почему то проигнарировали.Сделала  запрос через ЛК ПФ ( госуслуги), пришёл ответ, что в моём случае расчёт пенсии выгоднее провести по п.4ст.30, учтя учёбу в институте , баллы за 2- х детей и осовременненую з/п. Пересчитали и пенсия увеличилась на 575.65 р.Думаю, что всё индивидуально по каждому случаю.  У знакомой, тоже " советское время "оказалось выгоднее.По-закону , специалисты ПФ должны считать два варианта и выбирать наиболее выгодный для пенсионера, но похоже они сильно то не заморачиваются.
00:29
Николай, довольно странно, что Вы озаботились этим вопросом только сейчас, через 3 года после назначения пенсии.
Вы вообще не имеете справок о ЗП ни за какие периоды работы до 2002 года? Или Вы пытаетесь найти период работы длиной 5 лет подряд?
На самом деле, периоды работы для расчета отношения средних заработков можно брать и с перерывами между ними, только чтобы сами периоды шли подряд, без пропусков (типа один период берём, следующий пропускаем - такого не должно быть). Периоды могут быть любой длительности, хоть по одному дню, главное, чтобы они шли подряд и в сумме составляли 5 лет. И чтобы заработки за эти периоды были подтверждены.
Запросы делайте не только в архивы. Пишите на сами предприятия, правопреемникам, звоните, подключайте личные связи, ищите бывших коллег по работе и т.д., в общем, предпринимайте все, что можете придумать, чтобы выяснить, где находятся документы о Ваших заработках. 
Значение пенсионного балла Вам должны посчитать на ту дату, с которой была назначена пенсия.
Вы получили официальный расчёт Вашей пенсии из ПФ? Если нет, запросите обязательно. 
Попробуйте сами посчитать Вашу пенсию по п.3, может быть у Вас получится бОльшее значение, чем у ПФ.
 
00:34
luba3101, а Вы попробуйте посчитать сами различные варианты, взяв разные периоды для расчета. Не полагайтесь целиком и полностью на ПФ.
Если во время рождения детей и ухода за ними Вы находились в трудовых отношениях, то, возможно, Вам выгоднее посчитать уход за детьми не баллами, а стажем, посчитайте и такую возможность.
 
10:31
Официальный расчёт получил, из него и приводил цифры о стаже и о баллах. Две справки удалось получить только сейчас с основной работы с Камчатки и с подработки официальной. Теперь, даже если 11 месяцев будут без зарплаты, т. е. нулевыми (одно предприятие исчезло без следа), то коэфф. сред. ЗП уже 0,9. и можно идти в пенсионный. Взял талон на перерасчёт, ждать очереди на прием 2 месяца!!! До этого я брал справки. и считал, что готов к расчёту пенсии заранее, но те справки оказались не пдходящими, в них учитывается не вся сумма, а только половина, та что была в рублях, валюту в расчёт не принимают, с неё у военнослужащих не было страховых взносов. Теперь, так понимаю, срочную службу в армии 77-79 годы на севере сделают обычной, т. е не в двойном размере ( как было в п.4) Или её не должны уменьшать?
10:25
Николай а причем здесь страховые взносы при срочной службе, армия сверхсрочникам включается без всяких страховых взносов.
10:41
Oleg. Это у меня два абсолютно разных предложения, между ними точка. Срочная служба по 4 пункту шла год за два, они сами так прокомментировали в официальном ответе. А служба по контракту оказалась невыгодной в плане справки для расчёта пенсии. Там была взята в расчёт половина зарплаты, чего я не ожидал. Перерасчёта до сих пор жду, ПФ никуда не спешит, но обещали компенсировать позже и всё доплатить, с момента подачи новых сведений.
 
15:27
Здравствуйте. Уважаемая Libra, в этой теме здесь вы разъясняете, как найти период работы длиной 5 лет подряд. Мне не понятны значения слов "периоды работы" и "без пропусков". Объясните мне пожалуйста. Жена вышла на пенсию в 2018 году. В ПФ предоставили справку о заработной плате за период работы с октября 1984 г. по январь 1992 г. В этот период (1984 -1992) она не увольнялась с работы, с августа 1986 по декабрь 1987 г. - период рождения ребёнка и ухода за ним. В ПФ ей сказали, что у неё нет периода работы 5 лет подряд (выпадает период по уходу за ребёнком) и эту справку (о зарплате) они в расчёт не берут и сделали ей расчёт пенсии по имеющимся данным в ПФ. Пенсия получилась меньше прожиточного минимума пенсионера. Получается так, родила двоих детей и при общем стаже 31 год с гаком она не заработала себе "нормальную" пенсию? Не получается взять период пять лет подряд, везде "мешают" периоды ухода за ребёнком. Если "убрать" из периода (1984 - 1992) период по уходу за ребёнком и взять полный 1985 год, пропустить половину 86 г. и пустой 1987 г., прибавить к 85 году полные 88,89,90,91 и 92 гг. - то 5 лет подряд будет. Так сделать можно?
bb
22:47
Т.н. "дух" нашего законодательства, уважаемый  90этоytghtltk, состоит (кажется) в том,  что: как выгодно гражданину, так и (значит) правильно. Этот принцип прослеживается по словам "по желанию пенсионера (либо обратившегося за назначением пенсии лица"). Уважаемая Libra подправит (если что-то не так!). 
Беда в том, что желания этого никто не испрашивает в пф (по "забывчивости". Это так естественно: забыть предложить пенсионеру выбрать период, за который следует применять к расчёту заработок. И - после этого - можно спокойно "запузырить" невыгодный период работы, который пенсионер по неопытности - откуда же ей, опытности, взяться, -  представит в пф, помимо выгодного, в надежде, что - там же автоматизация, ИЙ, да, и  - люди, как люди - наши, образованные, отобранные, исключительной честности и порядочности. Мне - самому смешно от того, что написал, ссылки на ролики в ютупе не привожу).
То есть - смысл понятия "период работы" определяется датами приёма на работу (начала трудовых отношений) и увольнения (прекращения трудовых отношений). Это называтся - "без пропусков"! В противном случае, т.е., иначе - это периоды, только не работы, а периоды неработы.
Значит - как по Вашим данным - с 10.84 по 01.92 - это период  работы (без пропусков - откуда же им взяться? Ну, если не бастовали в эти годы! Но - пусть кто-нибудь докажет).
И ведь - если в этот период не было з/п в отдельные месяцы - по причине родов, ухода за ребёнком - эти периоды исключаются (как невыгодные), а вместо них включаются иные, но непосредственно (без пропусков) предшествуюшие им либо наступившие (сразу же) после них. Слово "непосредственно" как раз и означает, что "без перерывов". То есть - если одно, невыгодное, выбросили, тогда на его - же! - место:  следующее, которое было прямо  после выброшенного, добавляем (когда уже после родов и ухода  - на работу вышли и стали получать правильную, полную з/п, а не пособие по БИР, причём - в пределах этого периода работы на производстве).

Но - если: работали-работали и - уволились? А через год - снова пошли работать. Что делать? Да - выбросить этот год (без з/п) вообще! Потому, что без перерыва должна быть именно РАБОТА (когда з/п платилась). Нет работы - значит, не включаем этот период (он не является вообще работой. А учёту подлежат только периоды работы. Но - подряд. Но - исключая невыгодные части. Следует помнить, к примеру, что первый месяц и последний месяц работы с неполной или повышенной (!) з/п - тоже исключаются из периода учёта. Но - (!) исключить их может только САМО ЗАСТРАХОВАННОЕ ЛИЦО (по особому заявлению! Нет заявления - нельзя исключить! В пф - имеются ли таковые заявления от граждан? Сомневаюсь!). Значит: если пф САМ (по своему произволу) исключил последний месяц, когда расчётные, да и  - компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, и пр. долги по  з/п оплатили на производстве - это незаконно (нет о том заявления гражданина!). Граждане - часто (всегда, то есть) в неведении соглашаются с таким произволом пф, - но они же НЕ давали согласия на такое исключение. Тогда - пф просто негодяй! Об этом - совсем немного - можно просмотреть тему "60 месяцев работы подряд", 2017г., автор - AVE, там мною чуть написано, почему всё так: "пф! Отдай первый и последний месяц, зараза!").
Однако - полные 88 - 92 - как раз и дают 5 лет (может, проблема не в этом?)!
09:19
Спасибо уважаемый bb за подробный ответ. Буду писать заявление (в заявлении ссылки на соответствующие статьи закона) на перерасчёт, ведь ПФ просто так не признает свой "неумышленный" просчёт. Ваш ответ подтолкнул меня воспользоваться поиском по сайту, больше года регулярно посещаю сайт, а такая мысль и в голову не приходила. Вашу ссылу на тему "60 месяцев работы подряд" к сожалению пока не нашёл, зато нашёл другую ссылку, где уважаемая AVE предлагает почитать статью на сайте ПФ где тоже "разжёвано" про 5 лет подряд. Сошлюсь в заявлении и на эту статью. Сделал предварительные расчёты на нашем сайте с учётом справки о зарплате, разница в размере пенсии около двух тысяч. Жаль конечно, что целый год упущен, и эту разницу (в размерах пенсии) скорее всего уже не вернуть. Ещё раз огромное вам спасибо!
21:53
Уважаемые bb и 90этоytghltk!
Немного уточню.
1. По заявлению пенсионера из периода, взятого для расчета средних заработков, можно исключать любые неполные месяцы работы (поступил на работу не с начала месяца, уволился не в конце, ушёл на больничный по БИР, в отпуск по уходу за ребёнком, престарелым, инвалидом, вышел из отпуска по уходу и т.п.) Но, как правильно указал уважаемый bb, это делается исключительно по желанию (то есть заявлению) пенсионера. Только в том случае, если пенсионеру это выгодно.
2. Но вот относительно замены месяцев БИР и отпуска по уходу за ребёнком уважаемый bb не везде прав. Насколько знаю, разрешается заменять месяцы отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, но НЕ разрешается заменять период нахождения на больничном по БИР. НПА сейчас не приведу, некогда искать. Но именно так мне разъяснял бывший работник ПФ, проработавший там много лет. И высылал соответствующие нормативные акты. За эти месяцы ставится зарплата 0. Ну или не 0, если БИР начался или закончился не в начале или в конце месяца. Пособие по БИР в расчёт заработка не берётся.
 
rzd
23:28
Если женщина (или мужчина) находилась в трудовых отношениях с работодателем в период ухода за ребенком до 1,5 лет(есть запись об этом периоде в трудовой книжке), то такой период из подсчета среднемесячной зарплаты выбрасывать нельзя. В этом случае существует 2 варианта. 
Вариант_1: во все месяцы ухода за ребенком до 1,5 лет зарплата = 0 (нуль).  
Вариант_2: по закону допускается в месяцы ухода за ребенком до 1,5 лет подставить зарплату из периода непосредственно предшествующему началу периода ухода за ребенком до 1,5 лет, или подставить в месяцы ухода за ребенком до 1,5 лет зарплату из периода непосредственно примыкающего к окончанию периода ухода за ребенком до 1,5 лет. 
Вариант_2 ивестен в ПФ и неоднократно применяется при расчете среднемесячного заработка за 60 месяцев (не календарных подряд), а РАБОТЫ подряд (поскольку в РАБОТЕ могут быть и перерывы [периоды без стажа] иногда даже длительностью в несколько лет).  
bb
00:48

Cоглашусь (исходя из "духа") скорее (больше) с уважаемым rzd (спасибо, Libra), всем - доброго здоровья!
60 месяцев от уважаемой AVE - вот они (нашли бы, 90этоytghltk, раньше - увидели бы и п.12 статьи 30).
То есть - пробовать надо - заявлять, исключать, присоединять и пр. Ведь - именно наивыгодный заработок и период быть должен (пенсионер предполагает, а пф - располагает), в этом "дух", иначе пф вообще нули проставит во всём расчёте.
Извещаю (попутно), что сегодня был послан судом апелляционной инстанции по иску (точнее – в сообщении от 30 декабря 2018г. в низу темы о нём) о назначении пенсии по статье 2 закона №173-ФЗ (небольшая приятная подробность - велась аудиозапись судебного заседания, которая будет приобщена к материалам дела, на диске).
   

Загрузка...