Вопрос про стаж

-
21:47
Здравствуйте, уважаемые старожилы 45-90 и все новенькие! Очень понравился сайт.
В мае мне будет 55. Ожидала назначения пенсии в 55,5 лет, но получив сведения с ИЛС, увидела, что мой стаж на 1 апреля составил 37 лет ("учтенный для назначения пенсии"-так написано в выписке), т.е. я могу при этом стаже досрочно выйти на пенсию в 55 лет. Кроме того, "общий стаж до 2002 года" составил 20 лет 25 дней. Но почитав информацию на вашем сайте, озадачилась. В выписке ИЛС в этот общий стаж вошли:-работа 1981-1982 год (9 мес 28 дн); -обучение на очном отделении ВУЗа 1982-1988 год (5 лет 6 мес); работа  1988-2001 (13 лет 9 мес). Среднемесячная зарплата за 2000-2001 годы составила 4660 руб.Расчетный пенсионный капитал за 2002-2014 годы (с учетом индексации) составил 1017986 руб. Начислено ИПК до 2015 года-137,7 балла. Не указан период ухода за ребенком 1990-1993 год (3 года). Вот не пойму я, как мне могли насчитать такое большое количество баллов? Если учитывать общий стаж (с учебой и декретом), то столько баллов не получится по расчетной формуле из-за ограничения максимального размера пенсии. А если выкинуть учебу и декрет, то стаж меньше и баллы тоже меньше. И еще вопрос-37 лет стажа для досрочного выхода на пенсию будут учитываться только для расчета пенсии с учетом общего стажа? А если рассчитывать пенсию с учетом только рабочего стажа, то 37 лет уже не будет иметь значения? В ПФ еще не обращалась, но работодатель уже все мои документы для начисления пенсии предоставил. Буду благодарна, если подскажете, как мне выгоднее рассчитать пенсию - с учетом общего или только рабочего стажа.
bb
00:40
Зачем же озадачиваться заранее, уважаемая Tina! Доброго Вам здоровья (и, кстати, спасибо за аккуратный, за малыми замечаниями, текст, не зря, думаю, Вам 137,7 насчитали)!
Кажется, что лучше в Вашей ситуации просто дождаться решения пф о назначении пенсии, затем написать запрос (заявление) о предоставлении расчёта размера пенсии. Когда он (расчёт) будет - станет ясно, какой стаж применён и какова расчётная формула.
Видимо, в Вашем случае выгоднее применить пункт 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ (прочтите и его, и её. Ещё раз. И - ещё раз. Несколько раз, чтобы вникнуть и запомнить слова, предложения и понятия - они тогда соединятся воедино и станет яснее), как наиболее выгодный (там нет ограничения максимального размера пенсии, но учёба - не учитывается. Ну, и не нужна она тогда). А период ухода (то есть, 1,5 года) Вам выгоднее включить в стаж (при таком количестве баллов).
Для подсчёта стажа учитываются годы именно работы (по трудовой книжке) до 2002г. (они называются "общий стаж", это название применяется при расчёте размера пенсии, который определяется путём преобразования количества лет общего стажа в деньги, рубли, то есть, в пенсионный капитал), и также годы (тоже работы, но только те, за которые уплачены страховые взносы) после 2002г. (они называются "страховой стаж"). Общее количество этих лет (стажей) - всё равно будет называться "страховой стаж" (при разрешении вопроса о том, имеется ли у Вас право на пенсию). Понятие "рабочий стаж" в законе не содержится, употреблять его не вполне правильно (приводит к путанице).
И - получив расчёт, проверите его. Можно по этому расчёту вопросы задать (поместив его, без персональных данных, в свой профиль и сообщив о том), конкретные, с изложением Вашего понимания (либо сомнений о) неправильности такого расчёта.
Желаю, чтобы количество баллов не уменьшилось у Вас, когда решение о назначении пенсии будет принято. А уж для определения общего количества баллов (до 2015г.) нужно сложить пенсионный капитал, причитающийся за годы до 2002, с общей суммой Ваших страховых взносов с 2002г. по 2015г., поделив её на стоимость одного балла в 2015г. (не упустив валоризацию). Затем - приплюсуете баллы за 2015-2019г.г. (закон № 400-ФЗ).
Значит - спокойно нужно за месяц до наступления даты возникновения права подать заявление в пф о назначении пенсии и дождаться результата (решения о назначении), затем обращаться за предоставлением расчёта размера (через месяц Вам его предоставят). О порядке общения с пф - просмотрите наугад темы сайта, набредёте обязательно на особенности такого общения и примите к сведению.
rzd
10:57

Tina  , 

_1. Вам будет назначена пенсия в возрасте 55,5 лет, а не в 55 лет. В так называемый "новый льготный стаж", дающий право на "новоявленный досрочный выход на пенсию"  (37 лет для женщины) не включаются учеба (в ВУЗе) и период ухода за ребенком. 

_2. Судя по среднемесячной зарплате 4660 руб (2000-2001 г) расчет страховой части вашей пенсии за период до 2002 года будет выполнен по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ (как наиболее выгодный вариант) с ограничением соотношения заработков = 1.2 .  При этом учеба в ВУЗе в стаж не войдет. 

Далее предположим, что в ПФ ничего неизвестно о наличии ребенка и уходе за ним. Тогда будем считать, что никакого ребенка не было, а была работа (согласно записей в трудовой книжке). И тогда получится стаж до 2002 года = (20лет 0мес 25дн) - (5лет 6мес) = 14лет 6мес 25 дн = 14 + (205дн/360дн) = 14, 569444 года. Из них стаж до 1991 года (это нужно для расчета валоризации) = 3г 6мес 25дн  (3 полных года). 

 

Баллы ИПК за период с 2002 года до 2015 года = (1017986 / 228 мес) / 64,1 руб = 69,654 (балла)

 

Для расчета страховой части пенсии за период до 2002 года используем   калькулятор расчета пенсии 45-90

Вводим туда данные: 

Женщина

КСЗ = 1.2

Прерывался ли ваш стаж до 2002 года?  = ДА

Укажите ваш стаж до 1991 года = 3

Укажите ваш стаж с 1991 до 2002 года = 11.569444   [ поскольку  14.569444 - 3 = 11.56944 ]

Рассчитать

Результат: ИПК за период до 2002 года = 47.075 (балла) 

 

Суммируем.  Итого до 2015 года  ИПК =   47.075 + 69.654 = 116.729 (балла)  


Эффективность до 2002 года :  (47.075 балла / 14.569444 года ) = 3.231 балла/год 
Эффективность с 2002 до 2015 года :  (69.654 балла / 13 лет)  = 5.358 балла/год  

_3. Если ПФ "раскопает", что был уход за ребенком до 3-х лет, то 1,5 года из них будут включены в стаж (в период работы), а другие 1,5 года будут удалены из стажа и баллов за них не дадут. Стаж до 2002 года уменьшится до величины : (14лет 6мес 25дн) - (1год 6мес) = 13лет 0мес 25дн. В результате размер страховой части пенсии до 2002 года уменьшится примерно на 5 баллов.  

11:44
Спасибо, уважаемые форумчане за такие быстрые и обстоятельные ответы. Обязательно прочитаю и изучу упомянутые статьи закона. В принципе, вы подтвердили мои мысли, мне не совсем понятно было как вести себя с ПФ. 
20:30
Сегодня поинтересовалась в отделе кадров, не положена ли мне пенсия в 55 лет при моем общем стаже 37 лет? Потому что сведения в пенсионный фонд обо мне подавал отдел кадров. Там стали звонить в ПФ, и мой вопрос в ПФ вызвал кучу разногласий,  но к концу дня было выяснено, что в льготный стаж для досрочного назначения пенсии учеба не входит при любом раскладе. А вот с периодом ухода за ребенком пока неясно. В ПФ уже есть копия св-ва о рождении ребенка. Оказывается ее прикладывать было необязательно, так как в трудовой нигде не указано, что я находилась в отпуске по уходу и сколько времени, по трудовой я это время работала. Также эти сведения отсутствуют  и в ИЛС-там до 1997 года в сведениях о размере заработка отсутствуют. Теперь этот период будет выбран на усмотрение инспектора ПФ или как трудовой стаж, или непонятно как. Мне бы хотелось как стаж, ведь доказательств, что я была в отпуске 3 года теперь никак не раздобыть? Или они могут это раскопать?  
rzd
21:12
Могут "раскопать". Ничего не рассказывайте в подробностях, но и не врите. Не рассказал до конца подробности (умолчал) - значит не соврал. Бог за это простит (и ребенок - тоже).    

Вполне допустимо, что за давностью лет вы могли позабыть, находились вы в отпуске по уходу за ребенком 1 год, 1,5 года или 3 года. Документов, подтверждающих именно этот период, у вас на руках нет.  Однако ПФ может запросить у работодателя справки о зарплате за период в 3 года после рождения ребенка (если тот работодатель до сих пор существует). И тогда все выяснится (не в вашу пользу).  
bb
22:35
(10107986 / 228 мес.) / 64,1 руб. = 69,654 (балла)? Может (кажется), 69 палочек (или iner? Или 1 / руб.х мес.?)?
Ведь 10107986 / 228 мес.  х  64,1руб. = 69,654 палочки  / мес. х руб. = 69,654 шт. / руб. х мес.? Там, в пф, черти?
rcp? Vtxfp?
С размерностью тут (откуда баллы?) - глаз, да глаз (интернетсно, что о размерности скажет калькулятор пф? Как там размерность проверяется? Так, просто, задумался. Ну, для заметочки, в целях оповещения/наведения. Хотелось бы, на всякий).
Уж (думаю) расчёт из пф будет - тогда и прояснится (прошу простить).
22:53
bb, я поняла вашу иронию, читала ранние обсуждения, тоже не поняла про размерность. Но пока про свое наболевшее. Работаю на одном месте после ВУЗа. Единственное, что предприятие несколько раз переименовывалось и переходило в разные ведомства, формально такого предприятия уже нет. Но попробую узнать в бухгалтерии, сохранились ли данные по заработку в эти годы. Тогда еще один вопрос, если знаете, скажите права ли я.  Ведь я могу отсрочить выход на пенсию на полгода, пока для меня это возможно. Пусть я за эти полгода много баллов и не заработаю, но ведь балл будет стоить больше и ФВ выше через год? Получается по подсчетам пенсия почти на тысячу выше.
bb
23:26
Как следует из пояснений уважаемого rzd, проблема не в том, Tina, чтобы отсрочить или не отсрочить, а в том, что пф отсрочит без Вашего участия (исключив некоторый стаж из имеющегося фактически. Ну, к примеру, время обучения в ВУЗе. И не согласиться с rzd оснований у меня нет).
Однако - кажется мне, что подать заявление при достижении возраста 55 лет - нужно (для разведки обстановки). В случае отказа Вас (по идее, как было у меня) должны известить в пф о дате, с которой право у Вас наступит (к примеру, в 55,5 лет). Тогда Вам легче будет ориентироваться в болоте под названием "пф" (если не известят - можно направить о разъяснении этого момента отдельный запрос!).
При этом на главной сайта имеется статья о невыгодности отсрочки выхода. Значит - чем раньше, тем лучше (не известно, что ещё, к примеру, могут с возрастом выхода учудить).
Вчера только д.э.н., проф. Н. Кричевский (в ящике) очень нервно разъяснил двум дикторам (они потеряли способность вещать, непродолжительное, правда, время), что первый кандидат на мусорную свалку - пф (с Дроздовым и ... всеми остальными. Цитата почти точная). Но - вопрошал г-н Кричевский - кто нас слышит? Мы - кто?
А вдруг (думается) - не слышит, не слышит, да и услышит Кто? Так, что - раньше лучше.
О размерности можно поговорить позднее (отдельно), как будет у Вас время (для начала можно Вам немного просмотреть тему "БЧ=450руб. / мес.").
Вопрос: что правильнее - БЧ = 450руб./мес. (как было назначено законом!) с 2005 по 2010г.г. или просто 450 руб. (установлено прямо в формуле п.1 ст.30) - как сейчас, в настоящее время? Ведь 450 руб./мес. следовало отнимать от числа 660 руб. (с 2005 по 2010г.г.) - а это полная математическая неопределённость, приводящая (если всё-таки завершить такое математическое, с позволения сказать, действие) к введению иной, отличной от рубля, денежной единицы в РФ (пока не задумаешься - ничего. Но, задумавшись - плохо становится. От дури ихней безнаказанной). А в случае, как сейчас - нужно размерность (далее) в статье 29.1 смотреть - нет там рублей (нет их). Но - какова же всё-таки пенсия в рублях?
Тут же ответ (на этот вопрос): так (то так, то эдак! Потому что - либо так, либо эдак. Третьего не дано!) вообще нельзя. Но - так именно и случилось (прав Кричевский).

rzd
23:55
bb ,  
"Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет".  
10107986 / 228 мес. x 64,1 руб.  
Ну откуда вдруг возникли  10 "лямов" да еще и умножение на 64,1 руб (без применения скобок)?.  Не приписывайте мне авторство этой галиматьи. 
bb
00:27
Ой, здравствуйте, rzd!
Бесы, всё бесы путают.
Цитатка неточная, конечно.
Нолик (после единички) - лишний (сожалею. Не доглядел. Бывает. У всех. Устранять - не буду. Вы - не даёте возможности, хоть бы денёк потерпели, в самом деле, я - перечитываю, возвращаюсь - для сведения).
Но - вопрос не в нём (конечно), не в нолике. Количество палочек - оно не подлежит усомнению (прошу ещё раз прощения. И - Вас не поминал! Же!). Чертей - поминал.
Но - не Вас.
Мне - просто подумалось (в сторону. О том сообщил).
Скобочки (если раскрыть) - просто я раскрыл. И - что же?
                                                      (1/a ) / b = 1/a / b?
Ой ли?
Или
                                                     (1/a) / b = 1 / a х b?
Или - без разницы??
Собака - порылась тут (не заморачивайтесь ответом, если "напрягаю". Не хотел никак Вас задеть. Ну, бывает же, что - сдуру - "нахлынет". У меня сейчас совсем грустные обстоятельства, Вы же знаете. Вот - ищу "отдушину", с уважаемой Tina  болтаю, спасибо, что откликается она, иронию понимает. И - что думается ей?).
Прошу Вас меня простить.
01:07
Дорогой bb!
Не огорчайтесь.
С математической составляющей могу помочь профессионально (думаю, Вы помните).
Ответ: верно первое утверждение, второе неверно. Оно станет верным, если  произведение a x b заключить в скобочки. Мы, кажется, этот вопрос уже обсуждали.
bb
17:57
Здравствуйте, Libra (забросили Вы нас. И - зря)!  Нет ли у Вас почтового адреса уважаемой AVE (то есть, я вообще огорчён тем, что нет сведений уже пол-года от неё)?
Продолжу позже! AVE ответила только что (просто - чудо!)!!  
rzd
20:53
bb  ,  
обиды никакой нет. Ваши извинения - это излишнее. 
bb
21:22
Рад приветствовать Вас, уважаемый rzd!
Спасибо. Замечательно всё хорошо (радуюсь ответом от AVE! Неудобно, конечно, перед уважаемой Tina, но так устроено у нас здесь. Хочу сообщить именно ей, с поклоном, что Libra - тот человек, которому я доверяю безгранично, но не во всём согласен. Хотел бы поэтому с нею немного поговорить здесь - так вышло - но чуть позже. Tina, простите, пожалуйста!).  
22:46
Добрый вечер, уважаемый bb!
С Вами побеседовать всегда приятно. Жду, предлагайте тему.
По поводу «я вас покинула» - это не так, читаю регулярно. Только вот жизненные обстоятельства таковы, что не позволяют много времени тратить на форумные разговоры. Увы, далеко не все зависит от наших желаний. 
rzd
22:45
Tina ,  
судя по всему у вас право на назначение пенсии возникнет в ноябре 2019 года. Однако назначение пенсии имеет заявительный характер. После наступления  права на пенсию назначение пенсии происходит с даты подачи заявления. Похоже вы собираетесь официально работать и после назначения пенсии. Именно в таком конкретном случае (право на пенсию возникнет в ноябре 2019 г)  можно будет подать заявление на назначение пенсии 1-го или 2-го января 2020 года, а не в ноябре или в декабре 2019 года или ранее. Иначе вы, как работающий пенсионер, уже не получите индексацию пенсии с 1 января 2020 года. 
06:42
Уважаемый rzd,
Получен однозначный ответ из ПФ, что право на пенсию возникнет в конце ноября 2019 года. Мои планы-пока работать, но обстановка на работе сложная и пенсионерам в любой момент могут указать на дверь. Заявления на получение пенсии у нас на работе подаются централизованно через отдел кадров только в электронном виде. Я уже поняла, что родившившись на полтора месяца позже, я бы имела более выгодную пенсию, так как при тех же баллах в 2020 году и балл будет стоить выше, и ФВ больше. Я уже хотела отсрочить получение пенсии на несколько месяцев, но нашла информацию, что пенсия, положенная мне в момент возникновения права на нее, может быть проиндексирована только при отсрочке на полное количество лет - а это мне невыгодно. Может, я еще не во всем разобралась, если я не права-поясните.
rzd
07:34

Tina

впервые слышу о таком подходе при индексации пенсии. Такого не может быть. При назначении пенсии применяются условия, которые существуют именно на день назначения пенсии (стоимость одного балла ИПК и величина ФВ), а не которые существовали когда-то ранее на момент возникновения права на пенсию ("при царе Горохе").  

И еще. Если в вашей ситуации произойдет назначение пенсии в ноябре или декабре 2019 года, то страховые взносы в ПФ за весь 4кв. 2019 года не войдут в назначенную пенсию и будут учтены только в августе 2020 года при беззаявительном перерасчете (как пенсионеру работавшему в 4кв. 2019 г)  без денежной компенсации за период с января по июль 2020 года и без индексации, которая произойдет 1 января 2020 года на +6,6%.  

 

P.S. как-то все у вас на работе мощно централизовано. 

10:02
rzd,
О неначисленных баллах я тоже поняла. А об индексации только за полные годы я прочитала вот здесь http://www.pfrf.ru/branches/voronezh/news~2015/06/02/91788. Правда, статья старовата. Для работающих пенсионеров-жесткие ограничения. Буду, конечно, уточнять информацию, еще есть в запасе полгода.
14:07
Tina, без Вашего личного желания никто не имеет права подать заявление от Вашего имени на назначение пенсии. Централизованно бухгалтерия может передавать документы в ПФ, но заявление Вы должны подать лично (в отделении ПФ либо через ЛК на сайте ПФР).
Вы совершенно не обязаны просить о назначении пенсии ровно с даты возникновения права. Можете подавать в любой день с этого момента, целые годы - это немного другое.
rzd, совершенно прав - пенсия будет посчитана с тем значением пенсионного балла, которое будет действовать на дату подачи заявления.
В качестве примера могу привести случай моего супруга. Право на пенсию (возраст) у него наступило в декабре 2016, но заявление было им подано 01.02.2017 (тогда ещё индексация страховых пенсий происходила с февраля, а не с января, как сейчас). Пенсия была посчитана с новым индексированным значением пенсионного балла, которое с тех пор не меняется для моего мужа, поскольку он продолжает работать.
 
16:01
Спасибо, LIbra! Вы меня обрадовали. Конечно, без меня никто не подаст. Я еще не знаю как это делается, но в отделе кадров сказали, что в ПФ идти не надо, а зайти к ним и подать в электронном виде. То есть я могу до января 2020 года не подавать никаких заявлений - ни о начислении пенсии, ни об ее отсрочке? А в январе 2020 подать заявление о начислении пенсии и мне она будет посчитана уже с новой ФВ и новым значением пенсионного балла? И пенсия будет назначена с января? Или через месяц? Если это возможно, я очень рада.
20:40
Пенсия будет назначена с даты подачи заявления. Вы можете подать такое заявление самостоятельно в отделении ПФ либо в электронном виде, через личный кабинет. Совсем не обязательно делать это в отделе кадров.
Никаких дополнительных заявлений до того подавать не нужно. 
И я бы советовала Вам зайти в отдел кадров и проверить, какие именно документы отдел кадров подаст в ПФ по Вашему делу. Возможно, их будет недостаточно.
Как только отдел кадров отнесёт документы в ПФ, возьмите у них расписку о приеме документов,  которую им должны будут выдать в ПФ. После того советую посетить ПФ и выяснить, возможно что-то в документах ПФ «не понравится» (типа печать плохо читается или ещё что-то). Тогда нужно будет запросить подтверждающие справки о стаже и размерах ЗП за соответствующий период. То же самое нужно сделать, если какая-то информация, влияющая на размер пенсии, отсутствует в трудовой книжке. К примеру, были периоды нахождения на учете по безработице, периоды ухода за инвалидом, престарелым, дети и тп (по поводу детей - почитайте внимательно, как учитываются периоды ухода за ребёнком и посчитайте, какой вариант такого учёта для Вас будет более выгодным, от этого зависит и набор документов, подаваемых в ПФ).
И Вы имеете право самостоятельно подавать документы в ПФ как до подачи заявления на пенсию (только расписку в ПФ о приеме документов брать не забывайте), так и в течение 3 месяцев с даты подачи. Все они будут учтены в размере пенсии.
Чтобы быть более информированной, советую изучить вопрос, каким образом происходит расчёт пенсии. На данном сайте есть много материалов на эту тему.
 
22:25
Спасибо, Libra! Отдел кадров уже подал документы, ещё осенью.  Уход за ребенком для меня выгоднее учитывать стажем, только я не знаю, будет ли спрашивать меня об этом ПФ. Ещё раз огромное спасибо всем моим собеседникам за то, что делитесь опытом и знаниями.
 
rzd
23:27
В дополнение к сказанному от Libra  хочу добавить.   
Если кто-то (под любым предлогом) вынудит вас написать заявление на назначение пенсии до 1 января 2020 года , то в итоге вы (как работающий пенсионер) останетесь без индексации пенсии с 1 января 2020 года.  
Такие случаи мне известны. Например в ноябре прошлого 2018 г.  в ситуации аналогичной вашей,  одна женщина написала заявление на назначение пенсии за 3 недели до наступления права на пенсию. Затем передумала и через неделю (за 2 недели до наступления права на пенсию) написала заявление об отказе от назначения пенсии.  ПФ это 2-е заявление (об отказе) проигнорировал. Пенсия все равно была назначена с даты наступления права на пенсию и начали поступать пенсионные деньги на ее счет.  В итоге эта женщина смирилась с возникшей стуацией и осталась без индексации пенсии с 1 января 2019 г.  (как работающий пенсионер).  

Парадоксальная ситуация. Ну не подавать же в суд на ПФ за то, что он тебе пенсию назначил при наступлении права на пенсию. Ведь никто этого не поймет.   
04:05
Я бы рекомендовала подсчитать размер пенсии с учетом ребенка (за 1 го - 2,7 балла, за второго 5,4) и с включением в страховой стаж 1,5 лет ухода, так как это тоже является страховым периодом. И посмотреть, что выгоднее. После подачи заявления Вам будет дано три месяца для предоставления недостающих по мнению ПФ документов. И пенсию получите сразу за все эти три месяца. Пф ребенка учитывает при наличии от Вас заявления. Если будут упираться, пишете заявление, как Вам учитывать стаж: ребенком или нет. У меня, например, первый ребенок родился в институте, вторая - уже во время работы. Первого учитываем баллами, вторая - стажем. Через госуслуги или личный кабинет подавайте заявление прямо 1го января, чтобы получить размер пенсии уже проиндексированный.
08:48
Мне не пошли навстречу ПФ, я тоже написала заявление о включении периода ухода за первым ребёнком в стаж, а за период ухода за вторым ребёнком, назначить баллы. Было отказно. 
17:29
А есть ли какой-то закон или постановление, т. е. какой-либо нормативный документ, на основании которого я могу потребовать, чтобы уход за ребенком 1,5 года засчитали в стаж, а не учли баллами?
rzd
18:29
Уход за ребенком относится к иным (нестраховым)  периодам. В ныне действующем пенсионном законе N400-ФЗ в Ст.12 ч.1 п.3) сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.  И этот пункт является приоритетным (поскольку он существовал и в Ст.11 ч.1 п.3) предыдушего пенсионного закона N173-ФЗ) по сравнению с назначением баллов за уход, которые появились в пенсионном законодательстве только с 1 января 2015 г.  
19:59
Спасибо!
rzd
08:40

Татьяна ,  

ПФ проигнорировал не только ваше заявление, но и решение самого первого суда (который ПФ проиграл), в котором было явно и однозначно определено, что уход за первым ребенком (на основании решения суда) следует включить в период работы (в спецстаж). Сначала так и было (при первоначальном расчете назначенной пенсии). Но затем (при последующих расчетах/перерасчетах) ПФ видимо "забыл" о решении первого суда и снова перестал включать в стаж (в спецстаж) уход за первым ребенком, а взамен стал назначать баллы. Ну прямо не ПФ - а рецидивист какой-то.    

11:32
Как то нигде в обсуждении не увидел, какая всё таки пенсия назначается в 55.5 для женщин и в 60.5 для мужчин?
Всё таки досрочная или всё таки полноценная? 
11:38
Так же посоветовал товарищу по работе не подавать заявление в конце 2018, а подать в начале 2019.
В пенсионном фонде товарища долго пытали, кто ему это подсказал, уж не работник ли пенсионного фонда?
Наверно хотели найти предателя в своих рядах и закидать его камнями, ну или палками побить.
Таким чиновникам осиновый кол.
19:29
rzd,
Да, пф те ещё шулеры, давно обскакали напёрсточников 90-х. Вы же помните, что они написали на мой, далеко не первый запрос, о включении периода ухода за старшим ребёнком в стаж, а за младшего назначить баллы. А прибавка - то к пенсии составляла чуть меньше 100 рублей. ПФ всё прощитали, что в суд не пойду за 100 рублей прибавки.   
bb
21:57
Очень важное наблюдение. Но - пф, имея новое решение, на старое "закрыл глаз". Нет контроля - и смог. Что же поделать? Можно попытаться отписать в ИД, указать - не соответствует решению суда (были бы у Татьяны силы на то. Со временем).
Вот, подумалось сегодня - с каждого работника пф - по копеечке взыскать - и пенсия Татьяне была бы заслуженная. Жаль, ГК не предусматривает такой возможности (нет обычая делового оборота. А жаль. Тут ведь надо не в одиночку  - не потянет Татьяна "груза". Мечтаю, конечно. Эх, отписать всем миром, походатайствовать, в порядке, так сказать, исключения и ручного управления "башней", за мытарства все, когда ИЙ придёт - восемь расчётов, один другого правильнее, это ж в горячечном сне не приснится. Ну, достойна же за то пенсионерка просто компенсацию какую-нибудь копеечную иметь? Все перед ней виноваты).
rzd
10:02

Неужели 8 расчетов пенсии?  Вроде только 6 было. (но даже если и только 6 - все равно "двоечники").   

У меня вот лично на руках вообще нет ни одного официального расчета из ПФ моей пенсии, поскольку размер назначенной пенсии совпал с точностью до копеек с моим собственным расчетом.   

13:00
Спасибо bb! Ваш призыв такой мощный и позитивный, улыбнуло с утра. Да и  погода порадовала сегодня, снег расстаял, солнышко появилось и жить захотелось! )))
Бог с ними, барышнями из пенсионного фонда! Людей только жалко, коллег моих по работе, особенно женщину, она поболее моего в спецстаже, если можно так выразиться, и переработок больше, ночных смен, соответственно и зарплата тоже  была хорошей, а пенсия  печальная, от слова совсем....
Немножко освежим память о моей пенсионной истории ; 1) До сих пор, указанную  в моей справке зарплату теньге,  ПФ не переводят в рубли.  Если помните Уважаемые Знатоки сайта, делилась с Вами, как звонила на горячую линию ПФ в Москву ( не один раз!), где получила подтверждение Ваших правдивых комментариев по этому вопросу, что, обязаны специалисты местного ПФ пересчитать (перевести) зарплату, указанную в справке в иностранной валюте, на рубли. Но воз и ныне там. Выгоды моей, копеечки, всего-то 2 месяца в теньге. 
2)  Про детские нестраховые периоды, видимо посчитали, что решение суда, первой инстанции, для них не указ, потому  переделали мой расчёт. с выгодного мне, на не выгодный, т.е, за периоды ухода за двумя детьми, назначили баллы, хотя предоставила им, и письменное заявление, и расчёт, в соответствии с законодательством. Тоже вроде копеечки, чего - уж в суд бежать за какие -то 99 рублей.
3) Ну и головная тема, три  проигрышных мною суда (инстанции), из-за чего недоплата пенсии составила ( по этому вопросу) около 900 рублей. 
  А сколько времени, энергии и здоровья уходит на судебнопенсионные тяжбы....кто считал? 





13:07
Прошу прощения у автора темы, что перключила дискуссию на себя, свои вопросы.
Загрузка...